Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 41

Тема: Восточные не халкидонские и халкидонские церкви.

1. #1 (6321890)

Восточные не халкидонские и халкидонские церкви.

Древние, известные еще со времен Александра македонского, города востока Александрия и Антиохия, разумеется, были и древнейшими центрами христианства. На ряду с Римом и некоторыми другими городами они не зря называются апостольскими кафедрами. Христианство в этих городах идет от самых апостолов, и не исчезало никогда, даже когда Сирию и Египет завоевали мусульмане.

Однако, в пятом веке христиане востока не признали вероопределение Халкидонского собора ( причины этого не признания - вопрос отдельный), после чего руководство столичной константинопольской церкви поставило в Александрии и Антиохии свою, параллельную существующей, иерархию. Таким образом, на востоке закрепился раскол, существующий до сих пор.

По-моему, это что-то напоминает !
    "Удивляюсь, что вы от призвавшего вас благодатью Христовою так скоро переходите к иному благовествованию, которое впрочем не иное, а только есть люди, смущающие вас и желающие превратить благовествование Христово." ( Галатам 1:6-7).

2. Только не можете вспомнить что?
    Проклят всяк, кто не исполняет постоянно всего, что написано в книге закона.
    Но ныне, не зависимо от закона, явилась правда Божия, о которой свидетельствуют закон и пророки, правда Божия через веру в Иисуса Христа.

3. Христианин. Аватар для Briliant
    Как только жареный петух клюнул, сразу вспомнили о древних церквях?

Пока всё было хорошо, и не вспоминали, а как плохо, сразу вспомнили...

4. Ветеран
    8,110
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от саша 71 Посмотреть сообщение
    Древние, известные еще со времен Александра македонского, города востока Александрия и Антиохия, разумеется, были и древнейшими центрами христианства. На ряду с Римом и некоторыми другими городами они не зря называются апостольскими кафедрами. Христианство в этих городах идет от самых апостолов, и не исчезало никогда, даже когда Сирию и Египет завоевали мусульмане.

Однако, в пятом веке христиане востока не признали вероопределение Халкидонского собора ( причины этого не признания - вопрос отдельный), после чего руководство столичной константинопольской церкви поставило в Александрии и Антиохии свою, параллельную существующей, иерархию. Таким образом, на востоке закрепился раскол, существующий до сих пор.

Саша, это история очень не простая и длинная.
    На современную схватку волко-пастырей за отары она совсем не похожа. В ней примешалось очень много серьезного богословского материала.
    Началось все, конечно, не с Халкидона. В общем-то, началось с Аполлинария Лаодикийского, если не раньше. А это лет за 80 до Халкидона. К Халкидону путь был очень сложным и извилистым.

Читайте Карташова или Лебедева. Меньшее в данном случае не пройдет. Оценить обстановку в целом по парочке 20-страничных статей не выйдет.

П.С. Сейчас еще Самвел сюда прибежит... Ой. В общем, бывайте здравы. Если он придет, я сразу отсюда уйду.
    И пусть судят обладатели Евангелия по тому, что низвел в нем Аллах. А кто не судит по тому, что низвел Аллах, те распутники (Коран, 5, 47, пер. Крачковского).
    Вот и судим...

5. Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    На современную схватку волко-пастырей за отары она совсем не похожа. В ней примешалось очень много серьезного богословского материала.
    Началось все, конечно, не с Халкидона. В общем-то, началось с Аполлинария Лаодикийского, если не раньше. А это лет за 80 до Халкидона. К Халкидону путь был очень сложным и извилистым.

Читайте Карташова или Лебедева. Меньшее в данном случае не пройдет. Оценить обстановку в целом по парочке 20-страничных статей не выйдет.

П.С. Сейчас еще Самвел сюда прибежит... Ой. В общем, бывайте здравы. Если он придет, я сразу отсюда уйду.
    А я и не говорю, что история эта простая.
    Но с нынешней ситуацией ее роднит один момент: поставление параллельной, угодной Константинополю, иерархии.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение

А чего так ?
    "Удивляюсь, что вы от призвавшего вас благодатью Христовою так скоро переходите к иному благовествованию, которое впрочем не иное, а только есть люди, смущающие вас и желающие превратить благовествование Христово." ( Галатам 1:6-7).

6. Христианин. Аватар для Briliant
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение

Чёза Самвел, и почему вы его так боитесь?

7. Пятидесятничество Аватар для Ольга Владим.
    35,332
    Записей в дневнике
    18

Не надоело создавать склочные темы, Саша? Господь тебя да остановит.
    .. Я иду к Отцу Моему...Еще многое имею сказать вам; но вы теперь не можете вместить.
    Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину.. (Иоан.16:10-13)

8. Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Да я тут от начала, сижу слежу )) Не писал, чтоб не спугнуть и дать вам высказаться )))

Интересно, что у Саши заглавие темы явно не соответствует преамбуле. Заглавие предлагает обсуждать Древние Восточные Церкви, а преамбула западает на обсуждение восстановления Киевской митрополии Константинопольского патриархата.

На современную схватку волко-пастырей за отары она совсем не похожа.
    Я уже Саше сказал, что связи между этими двумя темами нет никакой, но он не послушался.

В ней примешалось очень много серьезного богословского материала.
    О, да! Там просто тихий ужас.

Началось все, конечно, не с Халкидона. В общем-то, началось с Аполлинария Лаодикийского, если не раньше.
    Началось все с двух современников параллельно выдавших свои друг другу противоположные ереси - Аполлинария Лаодикийского (360–390), от Александрийской богословской школы, и Диодора Тарсийского (378–394), от Антиохийской богословской школы.

Подробно о ересиархах до Халкидона Саша может прочитать в моей книге в соответствующей главе - https://pmoac.blogspot.com/2013/02/blog-post.html

А это лет за 80 до Халкидона. К Халкидону путь был очень сложным и извилистым.
    Да. И главное событие на этом пути - Третий Вселенский собор под руководством Великого Кирилла Александрийского, на котором в лице Нестория Константинопольского было осуждено богословие Антиохийской школы (диофизитство), а богословие школы Александрийской (миафизитство) признано православным.

Не знаю, кто такой Лебедев, но Карташева читать полезно для того, чтоб не от меня, а от самого авторитетного историка-халкидонита узнать, что халкидонизм - это хитро спрятанное несторианство.

Вот у меня глава о Картошеве и крептонесторианстве в халкидонизме - https://pmoac.blogspot.com/2016/01/blog-post_29.html
    Юзеры у меня в игноре, т.е. те, чьи славные и мудрые письмена я не вижу (если кто не сделает цитирования): А судьи кто, Валор Моргулис, Григорий Р, Гретхен, Блонди, Виталич, briar, Йицхак, habar, н2о, Павел70, Тихий, Pavel Vasiliev, putj, questar, sergei130, Valentina Koret, Viktor 8, Якто, Klesh, духовный турнир, Yosi, leading, sony1953, IIPavlov, учащийся, санек 969, Ystyrgar, Дмитрий брат, Мороз, Romann, Poputchik1, Starik905. Список пополняется.

9. Цитата Сообщение от KristonyA Посмотреть сообщение

Интересно, что у Саши заглавие темы явно не соответствует преамбуле. Заглавие предлагает обсуждать Древние Восточные Церкви, а преамбула западает на обсуждение восстановления Киевской митрополии Константинопольского патриархата.

Понятно, что меня беспокоят прежде всего события в Украине.
    Однако, в данном случае мне интересно не пора ли напомнить Федору александрийскому, что он сам стоит на весьма шатком основании ?

10. Цитата Сообщение от саша 71 Посмотреть сообщение
    Понятно, что меня беспокоят прежде всего события в Украине.
    Однако, в данном случае мне интересно не пора ли напомнить Федору александрийскому, что он сам стоит на весьма шатком основании ?
    Так в том то и дело, что Феодор не идет против Константинополя, ибо понимает свой статус созданной Константинополем кафедры. Вот если бы он выёживался как Феофил, то ему следовало бы напомнитиь кто он и откуда.

А если вы хотите кому-то что-то напоминать, то напомните Феофилу, чтоб знал свое место, кушал с руки Варфоломея, а не шестерил перед Путиным и Гундяевым.

И антиохийскому Иоанну можете напомнить, что его кафедру не Москва создала, а Константинополь. А то ведь совсем отдался Путину с Гундяевым.

А за одно Гундяеву можете напомнить, где его шестое место в грекославной конфессии, и кем бы он был, если бы Москва террором, издевательствами и подкупом не выбила и выдавила из Константинополя себе автокефалию и незаконный патриархат. Гундяев сейчас либо подчиненным Константинополю митрополитом был, либо в полном расколе вне греко-византийского "Вселенского Православия".
    Юзеры у меня в игноре, т.е. те, чьи славные и мудрые письмена я не вижу (если кто не сделает цитирования): А судьи кто, Валор Моргулис, Григорий Р, Гретхен, Блонди, Виталич, briar, Йицхак, habar, н2о, Павел70, Тихий, Pavel Vasiliev, putj, questar, sergei130, Valentina Koret, Viktor 8, Якто, Klesh, духовный турнир, Yosi, leading, sony1953, IIPavlov, учащийся, санек 969, Ystyrgar, Дмитрий брат, Мороз, Romann, Poputchik1, Starik905. Список пополняется.

11. Христианин Аватар для учащийся
    6,926
    Тема, очевидно, скатится в очередной политический ....ээээ... спор. Поэтому, я лишь скажу, что разделение Церкви - это в первую очередь политика, чему мы все очевидцы.
    кто любит Меня, тот соблюдет слово Мое; и Отец Мой возлюбит Его, и Мы придем к нему и обитель у него сотворим.

12. Цитата Сообщение от KristonyA Посмотреть сообщение
    Так в том то и дело, что Феодор не идет против Константинополя, ибо понимает свой статус созданной Константинополем кафедры. Вот если бы он выёживался как Феофил, то ему следовало бы напомнитиь кто он и откуда.
    Выбор есть всегда.
    Увидев, что Константинополь плавно дрейфует в сторону Рима, Федор мог соединится с коптами, и преодолеть таким образом многовековой раскол в своей стране.
    Но Федор выбрал путь Иуды:

13. Цитата Сообщение от саша 71 Посмотреть сообщение
    Выбор есть всегда.
    Ни у кого никакого выбора нет. У вас совершенно фантасмогоричные представления о том, кто что может и что происходит.

Увидев, что Константинополь плавно дрейфует в сторону Рима,
    Я вам разве не рекомендовал настоятельно не читать перед обедом российских газет? Так вы решили этот бред не сам читать, но и мне пересказывать?

Федор мог соединится с коптами,
    А еще с буддистами или марсианами он мог соеденетиться.

и преодолеть таким образом многовековой раскол в своей стране.
    Египет не его страна. Он грек из Греции, и духовное чадо Константинопольской Церкви. Сама т.н. "Александрийская Православная Церковь" - греческая Церковь в Египте, филиал некогда существовавшей Византийской Церкви. Чтобы ему устранить "раскол" в Египте, Феодору нужно просто распустить свою "АПЦ" и прос присоединиться к Копсткой Церкви.. или уехать со всеми своими обратно в Грецию.

Но Федор выбрал путь Иуды:
    Путь Иуды выбрал Гундяев. Он и есть реинкарнация Иуды. Вот она, печальная реальность.

14. Ветеран
    8,110
    Записей в дневнике
    8

А чего так ?
    Саша, еще раз: история 5 века и нынешняя - абсолютно не похожи.
    Здесь Самвел прав.
    Какие бы ни были тогда бандюганы Феофил и Диоскор, и примкнувший меж них Кирилл, но они, действительно были богословы, и вопрос был богословский.

А сейчас - пилежка отар чабанами. И больше - НИЧЕГО.
    И пусть судят обладатели Евангелия по тому, что низвел в нем Аллах. А кто не судит по тому, что низвел Аллах, те распутники (Коран, 5, 47, пер. Крачковского).
    Вот и судим...

15. Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение

А сейчас - пилежка отар чабанами. И больше - НИЧЕГО.
    Не только.
    Сейчас продвижение новой унии с западом, и выдавливание православия из Украины.

Ваши права