Страница 6 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 76 по 90 из 105

Тема: Что в новом завете уникального, чего не было в ветхом завете ?

1. Ветеран Аватар для Владимир48
    2,889
    Записей в дневнике
    4
    [QUOTE=Дамитрай;6323002][QUOTE=Владимир48;6322984][QUOTE=Дамитрай;6322410]
    Цитата Сообщение от Владимир48 Посмотреть сообщение

Мой вопрос был краток. Может ли человек поверить Богу своими силами ? Если Ваш ответ - нет не может. То это правильный ответ.
    Я вас просил обосновать понятным образом что это такое быть со Святым Духом?
    А вы сказали...
    Я охотно отвечу на Ваши вопросы. Но предварительно, меня интересует как Вы думаете, может -ли человек, или общество людей поверить Богу без Духа Святого, Который даёт человеку способность верить Богу ?
    Отвечайте...
    Не существует ничего, что Я мог бы сделать для него, но еще не сделал. Однако есть кое-что, что можешь сделать ты!

2. Цитата Сообщение от Дамитрай Посмотреть сообщение
    В Еф.3.4-6. написано;..то вы, читая, можете усмотреть моё разумение тайны Христовой, которая не была возвещена прежним поколениям сынов человеческих, как ныне открыта святым апостолам Его и пророкам Духом Святым, чтобы и язычникам быть сонаследниками, составляющими одно тело, и сопричастниками обетования Его во Христе Иисусе посредством благовествования..

Как видно из данного отрывка, в эпоху ветхого завета язычник мог присоединиться к завету Бога с Израилем через исполнение закона о обрезании и подчинении всем заповедям. А в новом завете язычник может присоединиться к завету Бога с Израилем без закона о обрезании и других заповедей обрядового характера. Вот это и есть тайна, которая не была возвещена прежним поколениям, это и есть то уникальное в новом завете, чего не было в завете ветхом.

Как вам думается друзья, соответствует - ли священным Писаниям этот вывод ?

Верой, с помощью закона ветхозаветные служители шли к Иисусу Христу.
    Верой, с помощью Святого Духа христиане идут в Ц.Б.

В ветхом завете, есть Дух Божий, Дух Господень, Дух Мой …, но нет такого понятия как Дух Святой, и не могло быть. На мой взгляд, это очень важный момент и нужно объяснить, почему в Н.З.появилась необходимость в Духе Святом.

Первое упоминание о Духе Святом связано с Иисусом Христом. «… оказалось, что Она имеет во чреве от Духа Святаго» Матфея.1:18 Духом Святым назван Дух Божий, который дал жизнь Сыну Человеческому. И тех, кого Бог наделяет Своим Духом имеют Святого Духа и распоряжаются по своему усмотрению. Как бы по деликатней выразиться, но скажу так, Святой Дух не принадлежит или временно отделён от Бога, то есть человек Святого Духа получает в залог, во временное пользование. (Поймите меня правильно, дух изначально принадлежал Богу и был только Божьим Духом.)

Бог наделяет Своим Духом других и этот Дух назван Святым. Потому что как уже сказал, человек временно распоряжается этим Духом. Это стало возможно только с приходом Иисуса Христа. В этом и есть существенное отличие и из этого вытекают все остальные отличия.

3. христианин
    11,039
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от Дамитрай Посмотреть сообщение
    Бог праведно и свято рассуждал давая эту заповедь, она и сегодня актуальна, при кадастровой оценке недвижимости. Особенно здесь на Рублёвке, где мы работаем, метр земли стоит кучу денег, передвинь сосед межу на метр, тысячи рублей отрежет от чужой собственности.
    Так я и спрашиваю, как рассуждал? Ты так можешь рассуждать, праведно и свято?
    5. Когда он еще говорил, се, облако светлое осенило их; и се, глас из облака глаголющий: Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение; Его слушайте.
    21. Не всякий, говорящий Мне: «Господи! Господи!», войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного.
    24. Итак, всякого, кто слушает слова Мои сии и исполняет их, уподоблю мужу благоразумному, который построил дом свой на камне…
    Исполняйте волю Отца Христа, слушайте его Сына.

4. Цитата Сообщение от санек 969 Посмотреть сообщение
    Так я и спрашиваю, как рассуждал? Ты так можешь рассуждать, праведно и свято?

Так ведь в заповеди всё предельно ясно, не передвигай межи ближнего. Вам что не ясно ? Или Вы хотите увидеть в этой заповеди проект непридуманного ещё никем велосипеда ?

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от nikolay1947 Посмотреть сообщение
    Верой, с помощью закона ветхозаветные служители шли к Иисусу Христу.
    Верой, с помощью Святого Духа христиане идут в Ц.Б.

В ветхом завете, есть Дух Божий, Дух Господень, Дух Мой …, но нет такого понятия как Дух Святой, и не могло быть. На мой взгляд, это очень важный момент и нужно объяснить, почему в Н.З.появилась необходимость в Духе Святом.

Первое упоминание о Духе Святом связано с Иисусом Христом. «… оказалось, что Она имеет во чреве от Духа Святаго» Матфея.1:18 Духом Святым назван Дух Божий, который дал жизнь Сыну Человеческому. И тех, кого Бог наделяет Своим Духом имеют Святого Духа и распоряжаются по своему усмотрению. Как бы по деликатней выразиться, но скажу так, Святой Дух не принадлежит или временно отделён от Бога, то есть человек Святого Духа получает в залог, во временное пользование. (Поймите меня правильно, дух изначально принадлежал Богу и был только Божьим Духом.)

Бог наделяет Своим Духом других и этот Дух назван Святым. Потому что как уже сказал, человек временно распоряжается этим Духом. Это стало возможно только с приходом Иисуса Христа. В этом и есть существенное отличие и из этого вытекают все остальные отличия.

Ответьте пожалуйста ещё на один вопрос. Дух Христов это Святой Дух или нет ?

- - - Добавлено - - -

[QUOTE=Владимир48;6323041][QUOTE=Дамитрай;6323002][QUOTE=Владимир48;6322984]
    [COLOR=#000000] Я вас просил обосновать понятным образом что это такое быть со Святым Духом?
    А вы сказали...

Отвечайте...

Быть со Святым Духом, это значит быть во Христе и с верою соблюдать святые Божьи заповеди. Откр.14.12. здесь терпение святых, соблюдающих заповеди Божьи и веру в Иисуса. Заповеди Божьи нового завета, Павел напоминает в Рим.13.9.10. Иак.2.8.-12. и мн. др. текстах нового завета.

5. христианин
    11,039
    Записей в дневнике
    6
    Так ведь в заповеди всё предельно ясно, не передвигай межи ближнего. Вам что не ясно ? Или Вы хотите увидеть в этой заповеди проект непридуманного ещё никем велосипеда ?
    Так это в заповеди всё ясно, а как она получилась, ты можешь показать? Как Бог рассуждал. чтобы появилась эта заповедь для евреев?
    Ты понимаешь, что я у тебя спрашиваю?
    5. Когда он еще говорил, се, облако светлое осенило их; и се, глас из облака глаголющий: Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение; Его слушайте.
    21. Не всякий, говорящий Мне: «Господи! Господи!», войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного.
    24. Итак, всякого, кто слушает слова Мои сии и исполняет их, уподоблю мужу благоразумному, который построил дом свой на камне…

6. Цитата Сообщение от санек 969 Посмотреть сообщение
    Так это в заповеди всё ясно, а как она получилась, ты можешь показать? Как Бог рассуждал. чтобы появилась эта заповедь для евреев?
    Ты понимаешь, что я у тебя спрашиваю?

Всё написано как было. Бог дал Своему народу землю обетованную, поделил её по коленам Израиля, и повелел размежевать, чтобы всем досталось по участку. Всё просто и ясно, как видите.
    Последний раз редактировалось Дамитрай; 28.11.2019 в 12:53.

7. христианин
    11,039
    Записей в дневнике
    6
    Всё написано как было. Бог дал Своему народу землю обетованную, поделил её по коленам и повел размежевать чтобы всем досталось по участку. Всё просто и ясно, как видите.
    Если просто и ясно, так скажи, как Бог создал Моисеев закон, как он рассуждал над заповедью? Хотя, вижу, напрасно спрашиваю. Ты не знаешь этого.

8. Цитата Сообщение от санек 969 Посмотреть сообщение
    Если просто и ясно, так скажи, как Бог создал Моисеев закон, как он рассуждал над заповедью? Хотя, вижу, напрасно спрашиваю. Ты не знаешь этого.

Я исхожу из простого. То, что мне Бог открыл, то мне и надо держать, дабы кто не восхитил, а чего я не знаю, то это знание мне либо не нужно вовсе, либо не актуально в настоящее время.

Здесь нужно учесть, что по отношению к этой заповеди, / как и любой другой/ за тысячелетия исследования и толкования Писаний накопилось такое количество рассуждений, что немудрено просто не быть ознакомленным со всей этой массой высказываний, просто времени не хватит обнять необъятное.

Пользуясь тем, что мы в беседах чему-то научаемся, я охотно выслушаю то, что Вы поняли об этой заповеди, ибо, воистину, к миру призвал нас Господь
    Последний раз редактировалось Дамитрай; 28.11.2019 в 13:04.

9. христианин Аватар для Лука
    62,279
    Записей в дневнике
    1
    О том и речь, ...отвергает и осуждается. Как Вы думаете, тот, кто отвергает евангелие, осуждается в озеро, горящее огнём и серою, или это осуждение осуществляется как-то по другому ?
    Честно говоря не знаю и не хочу знать. Со мной такого не произошло и, надеюсь, не произойдет.
    Спаси и вразуми, Господи

10. Ветеран Аватар для Владимир48
    2,889
    Записей в дневнике
    4
    [QUOTE=Владимир48;6323041][QUOTE=Дамитрай;6323002][QUOTE=Владимир48;6322984]

Быть со Святым Духом, это значит быть во Христе и с верою соблюдать святые Божьи заповеди.
    Это общие слова... которые вы не можете доступно выразить.

Откр.14.12. здесь терпение святых, соблюдающих заповеди Божьи и веру в Иисуса. Заповеди Божьи нового завета, Павел напоминает в Рим.13.9.10. Иак.2.8.-12. и мн. др. текстах нового завета.
    Это все понятно... что все дела без веры мертвы, как и вера без дел...
    Тогда попробуйте растолковать такие слова... "21 и не скажут: вот, оно здесь, или: вот, там. Ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть".
    Не существует ничего, что Я мог бы сделать для него, но еще не сделал. Однако есть кое-что, что можешь сделать ты!

11. Цитата Сообщение от Лука Посмотреть сообщение
    Честно говоря не знаю и не хочу знать. Со мной такого не произошло и, надеюсь, не произойдет.

И дай вам Бог, чтобы не произошло этого. Храни вас Христос.

- - - Добавлено - - -

[QUOTE=Владимир48;6323154][QUOTE=Владимир48;6323041][QUOTE=Дамитрай;6323002]
    Цитата Сообщение от Владимир48 Посмотреть сообщение

Это общие слова... которые вы не можете доступно выразить.

Это все понятно... что все дела без веры мертвы, как и вера без дел...
    Тогда попробуйте растолковать такие слова... "21 и не скажут: вот, оно здесь, или: вот, там. Ибо вот, Царствие Божие внутрь вас есть".

Я стараюсь быть кратким, не тратя Ваше время. Можно переписать сюда все четыре евангелия, и в поскриптуме приписать от себя, ... вот это и означает ходить в Духе Святом.

Я предлагал рассудительную процедуру. Вот мы прочли в 1 Петра.1.11. ....указывал сущий в них Дух Христов.

Дух Христов в этом стихе это суть Святой Дух или нет ?

Наверняка Дух Христов это и есть Дух Святой.

Итак. в ветхозаветную эпоху в пророках был Дух Святой.

Известно, что пророки верили Богу и соблюдали закон Моисея.

Дух Святой сущий в пророках помогал им верить Богу и соблюдать закон или нет?

Конечно-же помогал.

Также пророки призывали израильтян верить Богу и соблюдать закон Моисея.

А тем израильтянам, которые слушались пророков, Дух Святой помогал верить Богу и соблюдать закон ?

Да помогал, как написано Неем.9.20. и Ты дал им / пророкам и послушным израильтянам / Духа Твоего благого, чтобы наставлять их. Наставлять в вере и соблюдении закона.

Многие израильтяне были непослушны Богу и Его пророкам, и лишь немногие израильтяне были послушны Богу и Его пророкам.

Добровольное, с искренней верой и любовью послушание Богу и Его пророкам могло происходить только при помощи Духа Святого.

А для большинства непослушных Богу и пророкам, действовало принуждение соблюдать заповеди под угрозами физических наказаний и смертной казни.
    Последний раз редактировалось Дамитрай; 28.11.2019 в 13:48.

12. Ветеран Совет Форума Аватар для Toivo
    4,913
    Записей в дневнике
    3
    Как я понимаю Библию, в эпоху ветхого завета праведным верою евреям было открыта Духом Святым истина и грядущем мире без смерти и греха, это была надежда, которую имели верующие в те времена.

Дух Святой тогда не ограничивался лишь немногими пророками, царями и другими особыми служителями Бога. Писания учат о верном Богу немногочисленном остатке народа Божьего. Этот остаток и был водим Духом Святым. Каким способом Бог соблюл Себе семь тысяч израильтян не преклонивших колена пред ваалом ? Только при помощи Духа Святого эти верующие выжили в гонениях от распространившегося в Израиле идолопоклонства.

Я писал о даре Святого Духа. А как водит Святой Дух - это другой вопрос.

13. Цитата Сообщение от Toivo Посмотреть сообщение
    Я писал о даре Святого Духа. А как водит Святой Дух - это другой вопрос.

Такой Дар Святого Духа как вера и помощь в соблюдении заповедей наблюдается от Адама и далее до воплощения Христа, и до наших дней. Без дарованного Духа Святого ни падший Адам, ни наследовавшие его падшую и ветхую природу потомки Адама не могли бы верить Богу и выполнять Его нравственные заповеди и особые поручения. Ной если - бы не имел Духа Святого, он не поверил бы Богу на слово о грядущем потопе, и не стал-бы строить ковчег и т.д. см Евр.11.ю главу. Спасительная вера Богу и помощь в соблюдении заповедей даётся грешному человеку только и только как дар Святого Духа.

Многие говорят, это только избранникам Божьим пророкам и царям был дан Дух Святой. Но эти люди упускают из внимания, что были немногие израильтяне, которые верили Богу и Его пророкам, искренне и с любовью соблюдали закон Божий, пред лицом разных испытаний, угроз от своих-же царей впавших в идолопоклонство.

В новом завете идёт речь о дополнительном излиянии Святого Духа, в связи с масштабной миссионерской деятельностью церкви.

Все мы приняли благодать на благодать. Имеющие Духа Святого праведники ветхозаветной уходящей эпохи, принявшие ожидаемого ими Христа получили ещё Духа Святого. Имеющему десять талантов дали ещё талант., имеющим далось и приумножилось .
    Последний раз редактировалось Дамитрай; 28.11.2019 в 14:18.

14. Прошу вернуться ближе к теме.

15. Цитата Сообщение от Дамитрай Посмотреть сообщение
    Тайна Христова, как она открыта Павлу ,... в устроении полноты времён, дабы всё небесное и земное соединить под главою Христом.
    По сути так, только, я, вероятно, должен объяснить, как это понимаю. Если посмотреть на все ссылки о тайне в Ефесянах, то мы находим шесть ссылок, которые попадают в два раздела по три в каждом, второй раздел дополняет и объясняет более полно первый:

A Еф.1:9, 10. Тайна Его воли... домоуправление полноты времен.
    …B Еф.3:3. Тайна.
    ……C Еф.3:4. Тайна Христова.
    A Еф.3:9. Домоуправление Тайны.
    B Еф.5:32. Великая Тайна, Христос и Его Церковь.
    ……C Еф.6:19. Тайна Евангелия.

Тайна Христова открытая Петру в Деян.10 когда его призвали прийти к Корнилию далее открывается в призвании Павла, как Апостола Язычников, которому было вверно Евангелие для Язычников (Гал.2:7) и сказано: «ибо Я для того и явился тебе, чтобы 1) поставить тебя служителем и свидетелем того, что ты видел и 2) что Я открою тебе, избавляя тебя от народа Иудейского и от язычников, к которым Я теперь посылаю тебя открыть глаза им, чтобы они обратились от тьмы к свету и от власти сатаны к Богу, и верою в Меня получили прощение грехов и жребий с освященными» Деян.26:18. То есть первое служение Павла касается Тайны Христовой в Деяниях, а второе служение «что Я открою тебе» касается тайны открытой Павлу после Деян.28.28, и, конечно, тайна открытая Павлу дополняет Тайну Христову, но все же это не одно и тоже, и очень важно это отличать.

Теперь что касается тайны Его воли в отношении домоуправления полноты времен, которое соответствует и связано с домоуправлением тайны (Еф.3:9). Учитывая параллельные стихи Кол.1:24-26: «За Тело Его, которая есть Церковь, которой сделался я служителем по домостроительству Божию, вверенному мне для вас, [чтобы] исполнить (закончить) слово Божие, тайну, сокрытую от веков и родов, ныне же открытую святым Его» можно сказать: (1) Церковь, которая является Телом Его, глубоко связана с этим новым домоуправлением. (2) Это новое домоуправление заканчивает слово Божие, и (3) Находит свое выражение в Тайне, которая никогда не была открыта прежде, кроме как была вверена Апостолу Павлу.

Таким образом, это домоуправление тайны идет сейчас, которое сменило домоуправление Израиля после его ухода в конце Деяний, и оно глубоко связано с Церковью, которая есть Тело Его (ибо пока Израиль не ушел со сцены, этого домоуправления и призвания Церкви как Тело Его было бы невозможно). Но главное в том, что открытие этого домоуправления и призвание Церкви Его Тела имеет цель в будущем (тайную волю) в домоуправлении полноты времен.

Как призвание Израиля имеет цель в будущем, а именно в 1000 Царстве в отношении народов и, вероятно, ангелов, так и призвание Церкви, которая есть Тело Его имеет цель в полноте времен, которое относится, насколько я понимаю, не к 1000 Царству, а к Царству на Новой Земле. Эта цель связана с примирением небесного и земного, и если небесное, о котором обычно говорится в контекстах (Еф.3:10, Кол.1:16) – это начальства и власти на небесах, тогда, вероятно, служение Церкви должно быть направлено в отношении именно их и примирения их в будущем, возможно, как-то показывая пример собою в отношении полного примирения Евреев и Язычников.

Ваши права