Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 55

Тема: Боги Египта

1. #1 (6323085)

Боги Египта

Вопрос такой: кто дал Египту богатство, процветание и величие?
    Если сам Яхве, то возникает множество вопросов о его отношении к евреям.
    Если другой Бог, то он тогда явно могущественнее местечкового Яхве.
    Как думаете?
    Размышления на тему.

2. Ветер, наполни мои паруса Аватар для alexgrey
    6,553
    Записей в дневнике
    45
    Цитата Сообщение от Кентер Посмотреть сообщение
    Каких вопросов?

3. Цитата Сообщение от alexgrey Посмотреть сообщение
    Каких вопросов?
    Вопросов единственности, исключительности, первенстве...
    Размышления на тему.

4. Завсегдатай
    555
    Вопрос такой: кто дал Египту богатство, процветание и величие? Если сам Яхве, то возникает множество вопросов о его отношении к евреям. Если другой Бог, то он тогда явно могущественнее местечкового Яхве. Как думаете?
    До Египта Израиля как страны не существовало, были племена. Сегодня ситуация изменилась, технологичный Израиль и ... Египет. Ничто не постоянно, всё меняется, возникают и исчезают империи, изменяются народы. У Творца есть план от начала мира, что и как будет развиваться и приходить в упадок.

- - - Добавлено - - -

Первенство в мудрости, знаниях, поэтому сегодня верят в кого? конечно не в египетских богов. Бог не может быть чьим то, Он сам по Себе.
    Некоторые думают, что выбирают свой путь, но все выбирают предопределённый.

5. Цитата Сообщение от мигрант Посмотреть сообщение
    До Египта Израиля как страны не существовало, были племена. Сегодня ситуация изменилась, технологичный Израиль и ... Египет. Ничто не постоянно, всё меняется, возникают и исчезают империи, изменяются народы. У Творца есть план от начала мира, что и как будет развиваться и приходить в упадок.
    Я имел ввиду Египет времен рабства евреев.
    Размышления на тему.

6. Цитата Сообщение от Кентер Посмотреть сообщение
    Как думаете?
    Вопрос прямо таки детский ... для верующего.

"И, возведя Его на высокую гору, диавол показал Ему все царства вселенной во мгновение времени, и сказал Ему диавол: Тебе дам власть над всеми сими царствами и славу их, ибо она предана мне, и я, кому хочу, даю её; итак, если Ты поклонишься мне, то всё будет Твоё."

Просто Египет не слабо поклонился дьяволу через множество своих мерзких идолов и получил обещанное ... на время потому, как современный Египет не имеет ничего общего с древним, кроме территории.

А вот уже Яхве в своё время так встряхнул этот Египет при Моисее, что никакой дьявол не помог.

7. Цитата Сообщение от willkop Посмотреть сообщение
    Вопрос прямо таки детский ... для верующего.

"И, возведя Его на высокую гору, диавол показал Ему все царства вселенной во мгновение времени, и сказал Ему диавол: Тебе дам власть над всеми сими царствами и славу их, ибо она предана мне, и я, кому хочу, даю её; итак, если Ты поклонишься мне, то всё будет Твоё."

Просто Египет не слабо поклонился дьяволу через множество своих мерзких идолов и получил обещанное ... на время потому, как современный Египет не имеет ничего общего с древним, кроме территории.
    Значит дьявол могущественнее Яхве. А потуги Яхве повторить египетский вариант обетованной земли выглядят смехотворно и жалко.
    Размышления на тему.

8. Цитата Сообщение от Кентер Посмотреть сообщение
    В чем вы видите "единственность, исключительность, первенство" ?
    "Удивляюсь, что вы от призвавшего вас благодатью Христовою так скоро переходите к иному благовествованию, которое впрочем не иное, а только есть люди, смущающие вас и желающие превратить благовествование Христово." ( Галатам 1:6-7).

9. Ветеран Аватар для Батёк
    11,885
    Записей в дневнике
    5
    Христос - наш Учитель.

10. Ветер, наполни мои паруса Аватар для alexgrey
    6,553
    Записей в дневнике
    45
    В смысле? Научитесь выражать свои мысли яснее.

11. Ветеран Аватар для Батёк
    11,885
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от alexgrey Посмотреть сообщение
    В смысле? Научитесь выражать свои мысли яснее.
    Можно я сразу начну с ответа.☺ Все Боги в Библии подписаны под одного Яхве но на практике это было ни так.В Уре и в каждом городе Месопатамии откуда вышел Авраам были разные боги те же три странника что пришли к Аврааму были жрецы предположительно Ваала или египетского Сета. Т.е. Авраам типа вышел из провинции где в его детство и юность поклонялись Астарте, потом ознакомился с Ваалом а его предки уже перешедшие поклонению Яхве подписали что все эти три бога один и то же.☺
    Последний раз редактировалось Батёк; 28.11.2019 в 14:00.
    Христос - наш Учитель.

12. Ветеран Совет Форума Аватар для Toivo
    4,901
    Записей в дневнике
    3
    Странные вопросы. Хотя кто из вас интересуется религиоведением?

Ближний Восток и Египет с организацией государств перешел от шаманизма к религям т.н. астральных богов. Шаманизм был неудобен уже для государств, нуждающихся в единоверии м единстве культа. Потому астральные боги оказались более удобными. Во-первых, новая религия не требовала более шаманов, но позволяла иметь сословие жрецов, требования к которым были куда либеральнее, чем к шаманам. Призвание духов к служению уже не требовалось.

Но за все удобное нужно платить. Астральные боги (они же на небе!) более далеки от человека, так и от жреца. Помогают? Как бы да, примерно с той же эффективностью, как у христиан помогают святые угодники. Вот как о таких надеждах писали пророки:

Иер.2:8 Священники не говорили: "где Господь?", и учители закона не знали Меня, и пастыри отпали от Меня, и
    пророки пророчествовали во имя Ваала и ходили во след тех, которые не помогают.

Но была в Египте родная сестра новой веры - магия. Именно колдуны совершали чудеса при Моисее. Так же была растпростанена т.н. бытовая магия. Но это уже путь тьмы. Поэтому неудивительны такие казни египетские при Моисее. Не потому ли в законе Моисей наказание за магию много жестче, чем вера в небесных царей и цариц. Нарушение первой заповеди за блуд вслед Ваала, например, не каралась тут же побитием камнями, хотя суд Божий достигал тех, через кого иноверие (нарушение Первой заповеди) входило в Израиль. Впрочем, и по словам Иисуса также. Поэтому неудивительно что в имя Иезавели упоминается в посланиях Нового завета:

Откр.2:20 Но имею немного против тебя, потому что ты попускаешь жене Иезавели, называющей себя пророчицею, учить и вводить в заблуждение рабов Моих, любодействовать и есть идоложертвенное (иметь двоеверие). 21 Я дал ей время покаяться в любодеянии ее, но она не покаялась. 22 Вот, Я повергаю ее на одр и любодействующих с нею в великую скорбь, если не покаются в делах своих. 23 И детей ее поражу смертью.

Да, и нынешние иезавели получают свое аналоично той первой. Но, к сожалению, церкви не вразумляются, ибо кончина их хоть и ужасна, но как бы незаметна. Ведь истрия Церкви - это история клириков и подвижников. Но не тех, кто им лжепророчествовал. Впрочем, история Божиих пророков не менее темна. Ибо кто их слышал из тех, кто вошел в Историю? Но и им, лжепророкам, Иисус дает шанс покаяния в жизнь вечную, но кто когда этим воспользовался?

Прим. магия отличается от религии тем, что маг, иначе господин духов, повелевает приданными ему духами. Поэтому никакой белой магии нет. В любом случае человека обольщают ощущением некоего бога, но врамен требуют его душу. В религии же как люди зависимые только просят духов.

13. Цитата Сообщение от Кентер Посмотреть сообщение
    Значит дьявол могущественнее Яхве. А потуги Яхве повторить египетский вариант обетованной земли выглядят смехотворно и жалко.
    Давай сравним.

Фараон был олицетворением Осириса в Египте.

Но когда пришёл Моисей и объявил 10 казней Египетских от Яхве ... ни фараон, ни его крыша дьявол - вообще ничего не смогли сделать с этим.
    Ну разве что повторили первые четыре казни в лабораторных условиях и только ухудшили этим ситуацию.

Даже только на этом одном примере видно, что противостояние Яхве и дьявола примерно как коса и трава ... со всеми вытекающими.

Это примерно то же самое, что компьютерная программа набьёт морду программисту.
    Возможно ли это???

14. Цитата Сообщение от Кентер Посмотреть сообщение
    Боги Египта
    Как думаете?
    "... и над всеми бога египетскими произведу суд, - Я Господь".
    И полился на богов египетских дождь огненный и серный и истребил всё. Где ныне величие египтян ? Его нет.
    Тоже с богами греков, римлян, французов, немцев, англичан и янков. Все так называемые богу будут уничтожены (брошены в прах).
    Только Господь Един над всею землёю ! И Имя Его Едино !
    Последний раз редактировалось Ник Тарковский; 28.11.2019 в 22:08.
    Проповедь о кресте для погибающих юродство есть, а для нас спасаемых - сила Божья.

15. Цитата Сообщение от Кентер Посмотреть сообщение
    Как думаете?
    Всё по Плану.
    13 И сказал [Господь] Авраму: знай, что потомки твои будут пришельцами в земле не своей, и поработят их, и будут угнетать их четыреста лет,
    14 но Я произведу суд над народом, у которого они будут в порабощении; после сего они выйдут с большим имуществом,
    (Быт.15:13,14)
    Господь поставил ангела для процветания египтян. Египтяне стали относится к нему, как к богу.
    При Исходе Господь произвёл суд по поводу компетенции ангела Египта.

кстати, богатство, процветание и величие Египет получил через Иосифа.
    Египет шокирующая археология
    Иосиф в Египте прямые доказательства » Увлекательные Библейские факты

Ваши права