Показано с 1 по 7 из 7

Тема: Почему перед молитвой мы просим Бога открыть наши уста

1. #1 (6323170)

Почему перед молитвой мы просим Бога открыть наши уста

"Ки Шем А-донай экра, ѓаву годэль лЭлоѓэйну"

Когда воззову к Г-споду, возвеличьте Б-га. Нашего

Этими словами Давида начинается еврейское Богослужение «Амида» (Предстояние) Основная еврейская молитва — Амида (Шмона Эсрэ) | Энциклопедия иудаизма онлайн на Толдот.ру совершаемое каждый день во всех синагогах, как традиционных, так и мессианских.

Следующая фраза Давида звучит так:

Адонай с
    фатай тифтах у-фи ягид тэѓилатэха

Господь, губы мои открой, и мои уста вознесут молитву тебе

- потому что если Бог не откроет Сам наши уста, то наша молитва вряд ли будет искренней, и тогда Он вряд ли ее примет. Так как сказано: «Молитва, идущая от сердца, (лишь она) дойдет до Бога».

Молитва, лишенная искренности и кротости перед Богом, может стать осужденной

.................................................. .................................................. ...........................

И вот определение Божие об «осужденной» молитве: «Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что… лицемерно долго молитесь: за то примете тем большее осуждение» (Мф. 23:14)

В Евангелии Господь говорит: «Всякое дерево, не приносящее плода доброго, срубают и бросают в огонь. Итак, по плодам их узнаете их. Не всякий, говорящий Мне: “Господи! Господи!”, войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного» (Мф. 7:19-21). Также можно вспомнить, как молился фарисей в сравнении с молитвой мытаря: «Боже! благодарю Тебя, что я не таков, как прочие люди, грабители, обидчики, прелюбодеи, или как этот мытарь: пощусь два раза в неделю, даю десятую часть из всего, что приобретаю» (Лк. 18:11-12).

И вот определение Божие об «осужденной» молитве: «Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что… лицемерно долго молитесь: за то примете тем большее осуждение» (Мф. 23:14). Понятно, что это осуждение – фарисеям. Но как мы, спустя 2000 лет после описанных в Евангелии событий, можем «осужденно» молиться?

Наверное, когда вместо молитвы выходит «вычитывание» правила ради самого правила, «для галочки», то такая молитва может назваться «осужденной». Или мысли наши гуляют во время молитвы. А бывают ситуации, когда муж или жена – невоцерковленный человек, и тогда, если другой человек будет совершать чтение молитв напоказ, это может раздражать кого-то из семьи. Здесь припоминаются слова Христа: «Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно» (Мф. 6:6). Наверное, в некоторых исключительных ситуациях, когда чтение молитв раздражает членов семьи, лучше помолиться втайне и сохранить мир, чем вызывать раздражение не только к себе, но и к самой молитве.

Валентин Фролов
    УТРЕННЕЕ ПРАВИЛО. О ЧЕМ МЫ МОЛИМСЯ? Размышление о первой молитве. Часть 3

В наших Мессианских общинах поют перед Богослужением:

"Адонай сфатай"

Текст:
    Адонай с’фатай тифтах у-фи ягид тэѓилатэха

Ата гадоль, Ата гадоль вэагила бишуатэха

Адонай с’фатай тифтах у-фи ягид тэилатэха
    У-фи йисапэр аль ѓаМашиах
    Ата гадоль, Ата гадоль бишуатэха

Адонай с’фатай тифтах у-фи ягид Шем Йешуа
    Иману Эль, Иману Эль
    - ѓа-Шем Йешуа ѓа-Машиах

Господь, губы мои открой и мои уста вознесут Тебе молитву: Ты велик, я буду радоваться о спасении Твоем. Господь, губы мои открой и мои уста вознесут Тебе молитву, я расскажу о Машиахе. Велик, велик Ты в спасении Твоем! Я расскажу о Йешуа: Иммануэль, Имануэль - Имя Мессии Йешуа
    ברוך הבא בשם יהוה

2. Цитата Сообщение от iosef Посмотреть сообщение

Адонай с’фатай тифтах у-фи ягид тэилатэха
    У-фи йисапэр аль ѓаМашиах

Адонай с’фатай тифтах у-фи ягид Шем Йешуа
    Иману Эль, Иману Эль
    - ѓа-Шем Йешуа ѓа-Машиах

Господь, губы мои открой и мои уста вознесут Тебе молитву: Ты велик, я буду радоваться о спасении Твоем. Господь, губы мои открой и мои уста вознесут Тебе молитву, я расскажу о Машиахе. Велик, велик Ты в спасении Твоем! Я расскажу о Йешуа: Иммануэль, Имануэль - Имя Мессии Йешуа
    Просто шикарно Иосиф, просто шикарно ! Спасибо !
    Проповедь о кресте для погибающих юродство есть, а для нас спасаемых - сила Божья.

3. Ветеран Совет Форума
    1,322
    Записей в дневнике
    17
    Цитата Сообщение от iosef Посмотреть сообщение
    Это так. С другой стороны, чем больше в сознании присутствует доктринального, идеологического и прочего презрения к другим по сравнению с собой (своей группой, нацией и прочим), тем меньше в молитве подлинного смирения. Многие готовы смиряться перед Богом, как перед большим начальником, если надеются получить от него какие-то выгоды эгоистические и мирские, при этом смотря на других свысока. Такой подход часто относится на непросветленном понимании буквы Слова.

4. Ветеран Аватар для Манад
    6,402
    Записей в дневнике
    30

Это ты здорово и верно сказал, Иосиф, только что делать, когда молитва не получается. Слова не складываются в предложения, а набор слов, это ни есть молитва. Понимаю так, что молитва есть прошение пред Богом и льется она, как стих или песня.
    Молитву из уст наших складывает сам Дух Святой
    С ув. Монад
    Велик мир у любящих Закон
    Не обманывайтесь:Бог поругаем не бывает! :bible:

5. Цитата Сообщение от Dmitriy Посмотреть сообщение
    Это так. С другой стороны, чем больше в сознании присутствует доктринального, идеологического и прочего презрения к другим по сравнению с собой (своей группой, нацией и прочим), тем меньше в молитве подлинного смирения. Многие готовы смиряться перед Богом, как перед большим начальником, если надеются получить от него какие-то выгоды эгоистические и мирские, при этом смотря на других свысока. Такой подход часто относится на непросветленном понимании буквы Слова.
    Почему "с другой стороны", если именно об этой стороне и идет речь?

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Манад Посмотреть сообщение
    Это ты здорово и верно сказал, Иосиф, только что делать, когда молитва не получается. Слова не складываются в предложения, а набор слов, это ни есть молитва. Понимаю так, что молитва есть прошение пред Богом и льется она, как стих или песня.
    Молитву из уст наших складывает сам Дух Святой
    Как и к раскаянию, так и к молитве располагает человека Сам Бог, желая его спасения. Но Он смотрит и на веру и на добросовестность человека
    Потому что часто бывает так, что люди молятся ПОКАЗНО, подобно тем из пэрушим, которых обличал Йешуа. В наших общинах тоже встречаются люди, которые любят долго и показно молиться, "с выражением" словно читают душещипательные стихи
    Вывести души этих "артистов" на чистую воду (для их же блага) бывает нелегко, ибо они как правило очень сами себе верят
    ברוך הבא בשם יהוה

6. Ветеран Совет Форума
    1,322
    Записей в дневнике
    17
    Почему "с другой стороны", если именно об этой стороне и идет речь?
    Об этом стороне не очевидно для тех, которые не различают, что такое прообразовательное избранничество, и что такое избранничество подлинное, духовно возрожденной жизни. Поэтому это сторона хотя и может быть присуща отдельным людям в соответствующих церквях, но там она скорее как исключением, потому что там, где нет подлинного понимания буквы Слова и соответствующей жизни благолюбия, нет и подлинного смирения.

7. Ветеран Аватар для Манад
    6,402
    Записей в дневнике
    30

Как и к раскаянию, так и к молитве располагает человека Сам Бог, желая его спасения. Но Он смотрит и на веру и на добросовестность человека
    Стало быть если молитва не складывается, значит такой человек на плохом счету у Господа и Он не желает его спасения, так что ли.
    Так этого мы не видим в Писании, наоборот желает спасения всякого грешника, как тут быть? Молиться желание есть, а молитва не складывается.
    Шабат-шалом, брат Иосеф!
    С ув. Монад
    Велик мир у любящих Закон
    Не обманывайтесь:Бог поругаем не бывает! :bible:

Ваши права