Страница 10 из 15 ПерваяПервая 123456789101112131415 ПоследняяПоследняя
Показано с 136 по 150 из 219

Тема: Мудрый и философ

1. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от юри Посмотреть сообщение
    Хорошо! Вы мне дали информацию (ссылку) , только вот возникает вопрос в том что исходя из вашего утверждения Тора врет когда говорит такие слова
    8 и есть ли какой великий народ, у которого были бы такие справедливые постановления и законы, как весь закон сей, который я предлагаю вам сегодня?

Из этих слов получается что нет у других народов такие справедливые законы как законы Торы! А вы мне про Хаммурапи! Ну не знаю! Скорее всего я доверять вашей информации меньше буду чем словам Торы.
    А что это меняет в плане сказанного мной? Я говорил и повторяю что многие нравственные постулаты Торы древнее Торы. Это факт, которые невозможно отрицать. Ну а то что сказано в приведенной вами цитате означает что нет ни у одного народа более полного свода нравственных Законов указанных в Торе. Но это не значит что этих нравственных законов не существовало до Торы в принципе. Существовали. Что, до Торы не существовало в мире милосердия? Вы серьезно так считаете? Все люди до Торы были безмозглыми бесчувственными чудовищами? Может не будем впадать в крайность?

- - - Добавлено - - -

Что же интересно вам понятно насчет меня? Ну да ладно.
    .
    Отчего же ну да ладно...я вам скажу что мне понятно. Вы находитесь под влиянием идей иудаизма. А человек в подобном состоянии не видит и не слышит и не хочет видеть и слышать никаких доводов которые противоречат его взглядам на данный момент. Я уже этот этап прошел, слава Богу.

- - - Добавлено - - -

Только вчера слушал понимание этих строк Надейся на Господа всем сердцем твоим, и не полагайся на разум твой.6 Во всех путях твоих познавай Его, и Он направит стези твои.Притч 3.
    Ну и что? Один поймет этот текст так, а другой сяк. Вот вам и всё. А где истина? Кто знает? Никто не знает.
    «Не говори такого, что невозможно понять, полагая, что, в конце концов, ученики разберутся».

2. Ветеран Аватар для юри
    3,177
    Записей в дневнике
    158
    Цитата Сообщение от Jewe Посмотреть сообщение
    А что это меняет в плане сказанного мной? Я говорил и повторяю что многие нравственные постулаты Торы древнее Торы. Это факт, которые невозможно отрицать. Ну а то что сказано в приведенной вами цитате означает что нет ни у одного народа более полного свода нравственных Законов указанных в Торе.
    Там разве за полный свод законов говорится? Там говорится не количестве, а о качестве, говорится "такие справедливые".
    Но это не значит что этих нравственных законов не существовало до Торы в принципе. Существовали. Что, до Торы не существовало в мире милосердия? Вы серьезно так считаете? Все люди до Торы были безмозглыми бесчувственными чудовищами? Может не будем впадать в крайность?
    Я в крайности не впадаюсь. я как раз говорю что человек больше отталкивался от своего разума, и чем ближе к Адаму который все это познал от дерева познания, тем яснее был разум, а чем поколение дальше тем разум мутнее. Тора же дана от разума самого Б-га, то есть она ясно ставит точку. А разум человека который и выводит законы не такой совершенный как разум Б-га, поэтому по отношению к Торе все человеческие законы только мутное подобие.

Отчего же ну да ладно...я вам скажу что мне понятно. Вы находитесь под влиянием идей иудаизма. А человек в подобном состоянии не видит и не слышит и не хочет видеть и слышать никаких доводов которые противоречат его взглядам на данный момент. Я уже этот этап прошел, слава Богу.
    Да я это понял что вы прошли это не заметив ничего особого. Вас захлестнула множественность разнородной информации и попутало ваш разум, на который вы и делаете упор. Да вот еще много лет наблюдаю за панкрафтом и вы похоже повторяете его путь.
    Я ощущаю себя тварью мелкой, темной и низкой, стоящей со своим легковесным и скудным знанием пред Тем, Кто знает все!

3. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    Там разве за полный свод законов говорится? Там говорится не количестве, а о качестве, говорится "такие справедливые".
    Это не там говорится. Это я вам говорю, что несмотря на то что там говорится основные нравственные постулаты древнее Торы, данной на Синае.
    Я в крайности не впадаюсь. я как раз говорю что человек больше отталкивался от своего разума, и чем ближе к Адаму который все это познал от дерева познания, тем яснее был разум, а чем поколение дальше тем разум мутнее. Тора же дана от разума самого Б-га, то есть она ясно ставит точку. А разум человека который и выводит законы не такой совершенный как разум Б-га, поэтому по отношению к Торе все человеческие законы только мутное подобие.
    Ну это вы повторяете Кушнира. Это я слышал. По сути об этом же я вам и говорю - что Бог изначально вложил разум, или научил Адама разуму - не суть важно. Важно то что законы нравственные были выведены задолго до Синая. И вы же это сейчас подтверждаете. Прелестно. Тогда в чем спор?
    «Не говори такого, что невозможно понять, полагая, что, в конце концов, ученики разберутся».

4. Ветеран Аватар для юри
    3,177
    Записей в дневнике
    158
    - - - Добавлено - - -

Ну и что? Один поймет этот текст так, а другой сяк. Вот вам и всё. А где истина? Кто знает? Никто не знает.
    Еще в предисловии Сирахова сказано что не одинаковый смысл в прочтении будет если перевести на другой язык, а не читать его в подлиннике. Нужно понимать что все Писания Еврейские и что им вверено Слово. Поэтому ближе всего к истине и будет понимание от них. А язычник будет исходить из своего понимания языкового, что приводит к искажению.
    Я ощущаю себя тварью мелкой, темной и низкой, стоящей со своим легковесным и скудным знанием пред Тем, Кто знает все!

5. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    Да я это понял что вы прошли это не заметив ничего особого. Вас захлестнула множественность разнородной информации и попутало ваш разум, на который вы и делаете упор. Да вот еще много лет наблюдаю за панкрафтом и вы похоже повторяете его путь.
    Ну, я бы так не сказал что я прошел не заметив ничего особого. Разум мой ничего не попутало. И я вам уже сказал что вы текст поймете так а я сяк. А где истина? Неизвестно. Каждый сам решает в конце концов для себя чему верить. Вы полностью верите раввинам, а я только частично принимаю ту информацию от них которую мой разум квалифицирует как достойную внимания. Вот в чем различия моего мировоззрения от вашего. На данный момент.

Относительно же исполнения, я повторю что иудеи по сути ничем не отличаются от христиан или мусульман. Ибо все религии учат добру и базируются на общечеловеческих нравственных нормах. Поэтому я не вижу особой разницы между ними. А вы видите. Иудей у вас поклонник истины, а представители других религий идолопоклонники.

- - - Добавлено - - -

Еще в предисловии Сирахова сказано что не одинаковый смысл в прочтении будет если перевести на другой язык, а не читать его в подлиннике. Нужно понимать что все Писания Еврейские и что им вверено Слово. Поэтому ближе всего к истине и будет понимание от них. А язычник будет исходить из своего понимания языкового, что приводит к искажению.
    Ну это ваше мнение. А другой будет понимать по другому. Скажет что иудеи извратили смысл. Поэтому я вам и говорю что в конечном итоге каждый решает сам кому верить.

6. Ветеран Аватар для юри
    3,177
    Записей в дневнике
    158
    Это не там говорится.
    Что именно?
    Это я вам говорю, что несмотря на то что там говорится основные нравственные постулаты древнее Торы, данной на Синае.
    Нравственные постулаты они исходят от самого Б-га, ну значит они древнее того времени когда давалась Тора.
    Ну это вы повторяете Кушнира. Это я слышал.
    Когда говорил я не повторял Кушнира, просто так вышло, или уже начинаю думать как он.
    По сути об этом же я вам и говорю - что Бог изначально вложил разум, или научил Адама разуму - не суть важно. Важно то что законы нравственные были выведены задолго до Синая. И вы же это сейчас подтверждаете. Прелестно. Тогда в чем спор?
    Как в чем? Я же вам сказал что законы от человека мутны и являются неким бледным подобием, а не самой Торой. Уже словами другого раввина они разумом слышат Тору как эхо голоса. То что вы утверждали я это знаю, но вы не делали разницы между Торой и законами других народов, именно в этом и был мой укор.

7. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    Да вот еще много лет наблюдаю за панкрафтом и вы похоже повторяете его путь.
    Повторяю в том смысле что он так же как и я отошел от раввинов? Ну здесь может быть и повторяю. Но все равно у нас разные взгляды. Я на данный момент пришел к тому что мне совершенно не принципиальна мессианская концепция. Самое важное чтобы человек был порядочным, соблюдал моральный кодекс, жил по разуму и по совести. А во что он верит в Христа или в Муххамеда, в рай или Аид, в крещение или обрезание - это не суть.

8. Ветеран Аватар для юри
    3,177
    Записей в дневнике
    158
    Ну, я бы так не сказал что я прошел не заметив ничего особого. Разум мой ничего не попутало. И я вам уже сказал что вы текст поймете так а я сяк. А где истина? Неизвестно. Каждый сам решает в конце концов для себя чему верить. Вы полностью верите раввинам, а я только частично принимаю ту информацию от них которую мой разум квалифицирует как достойную внимания. Вот в чем различия моего мировоззрения от вашего. На данный момент.
    Я не полностью верю раввинам, их мнение считаю приоритетнее другому мнению, особенно нееврейскому. Конечно касательно их ритуалов не описанных в Торе не особо доверяю. Касательно муссара почти на 100% доверяю. Поэтому ваше мнение о мне что безоговорочно им доверяю , оно ошибочно.

Относительно же исполнения, я повторю что иудеи по сути ничем не отличаются от христиан или мусульман. Ибо все религии учат добру и базируются на общечеловеческих нравственных нормах. Поэтому я не вижу особой разницы между ними. А вы видите. Иудей у вас поклонник истины, а представители других религий идолопоклонники.
    То что вы говорите что христиане не отличаются от Иудеев это ошибочное представление.

- - - Добавлено - - -

Ну это ваше мнение. А другой будет понимать по другому. Скажет что иудеи извратили смысл. Поэтому я вам и говорю что в конечном итоге каждый решает сам кому верить.
    Конечно каждый решает сам. Но мы же сталкиваемся тут с нашими решениями и убеждаем что наше решение верно, а собеседника ошибочно.

9. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    То что вы говорите что христиане не отличаются от Иудеев это ошибочное представление.
    А чем они отличаются? Костюмами и обрядами? Ну да в этом есть различие. А в нравственном плане - нет. И вы это не опровергли и не опровергните.

А забыл о самом главном. Одни по воскресениям ходют на собрания а другие по субботам. Это очень важное отличие. Ну очень важное. Это фундаментальнейшее отличие. Фундаментальнейшее.

10. Ветеран Аватар для юри
    3,177
    Записей в дневнике
    158
    Повторяю в том смысле что он так же как и я отошел от раввинов? Ну здесь может быть и повторяю. Но все равно у нас разные взгляды. Я на данный момент пришел к тому что мне совершенно не принципиальна мессианская концепция. Самое важное чтобы человек был порядочным, соблюдал моральный кодекс, жил по разуму и по совести. А во что он верит в Христа или в Муххамеда, в рай или Аид, в крещение или обрезание - это не суть.
    От раввинов он не особо отошел , просто он избрал себе раввина по душе и слушает недельные главы каждую неделю. Меня удивило что он направился к католицизму. И еще не давно мне сказал что лучше слушать Кушнира чем сидеть здесь на форуме. Да что интересно у меня тоже такие мысли, в этом смысле я с ним согласен. Просто раввинов можно ведь слушать выбирая темы, я предпочитаю темы по мусару , то есть нравственные. Только правда занесло меня не так давно на Дерех Ашем, но считаю что получил полезную информацию для себя.

- - - Добавлено - - -

А чем они отличаются? Костюмами и обрядами? Ну да в этом есть различие. А в нравственном плане - нет. И вы это не опровергли и не опровергните.

А забыл о самом главном. Одни по воскресениям ходют на собрания а другие по субботам. Это очень важное отличие. Ну очень важное. Это фундаментальнейшее отличие. Фундаментальнейшее.
    В нравственном плане очень даже есть отличия, просто вы их не видите и не знаете. Послушайте Мессилат Иешарим и там увидите какие отличия. Конечно смотреть наверное не будите, но говорить говорите.

11. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    В нравственном плане очень даже есть отличия, просто вы их не видите и не знаете. Послушайте Мессилат Иешарим и там увидите какие отличия. Конечно смотреть наверное не будите, но говорить говорите.
    А чё надо обязательно 40 часов слушать чтобы сказать в чем отличия? Ну вот вы слушали слушали а сказать не можете.

12. Ветеран Аватар для юри
    3,177
    Записей в дневнике
    158
    А чё надо обязательно 40 часов слушать чтобы сказать в чем отличия? Ну вот вы слушали слушали а сказать не можете.
    Да есть у меня лень. Например помните тему про налоги? Мы же там разошлись во мнениях! Так вот например мое мнение в той теме совпадает с мнением Иудаизма. Да вы тут посмотрите христианин с христианином не могут придти по некоторым мне допустим понятным нравственным постулатом. Или вы сами как относитесь к законам лашон ара, ну не так как Иудеи. А к воровству? вы думаете все так просто, у раввинов там так что например я и не знал, но разумом согласился что они правы. Я же вам не перескажу все 100 часов уроков по тому же Месилат Иешариму. Я вообще даже считаю что христиане считающие себя супер нравственными во Христе не делают элементарного, но гонора на много.

- - - Добавлено - - -

Там же в еврейских книгах как то читал такую мудрость! Когда я говорю мне знания не прибавляется, а когда слушаю тогда прибавляются.

13. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    Да есть у меня лень. Например помните тему про налоги? Мы же там разошлись во мнениях! Так вот например мое мнение в той теме совпадает с мнением Иудаизма. Да вы тут посмотрите христианин с христианином не могут придти по некоторым мне допустим понятным нравственным постулатом. Или вы сами как относитесь к законам лашон ара, ну не так как Иудеи. А к воровству? вы думаете все так просто, у раввинов там так что например я и не знал, но разумом согласился что они правы. Я же вам не перескажу все 100 часов уроков по тому же Месилат Иешариму. Я вообще даже считаю что христиане считающие себя супер нравственными во Христе не делают элементарного, но гонора на много.
    Не надо путать говорильню с реалом. Вам христианские монахи так нравственную планку задерут что иудеям с их лашон ара и не снилось. Одна борьба со страстями чего стоит.

И какое различие между ними? Те говорят и не делают и другие говорят и не делают. Совершенная идентичность.
    Всё что делает абсолютное большинство - это соблюдение элементарных нравственных норм. Борьба со страстями - это удел единиц. Лашон ара это по сути та же христианская борьба со страстями.

14. Ветеран Аватар для юри
    3,177
    Записей в дневнике
    158
    Не надо путать говорильню с реалом. Вам христианские монахи так нравственную планку задерут что иудеям с их лашон ара и не снилось. Одна борьба со страстями чего стоит.
    Вы думаете монахи к нравственности стремятся? Они от нее убегают. Иудаизм не приемлет уход от мира, это слабость нравственности. Именно живя между людьми испытания умножаются и умножается возможность исполнять заповеди. Монашество подобно страусу который прячет голову в песок. Конечно уединение нужно, но на время, допустим на день или два.
    И какое различие между ними? Те говорят и не делают и другие говорят им не делают. Совершенная идентичность.
    Это поверхностный взгляд.

15. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    Вы думаете монахи к нравственности стремятся?
    борьба со страстями относится ко всем христианам без исключения. Но практикуют её единицы. Так же и в иудаизме обстоит дело с практикой таких постулатов как лашон ара. Или вы всерьез верите что каждый еврей такой святой? Мало ли что Кушнир говорит и к чему призывает. Он молотит только шум стоит. А таких ухарей-проповедников и в христианстве полным полно. Так планку задерут что мама не горюй. А на деле? А на деле воз и ныне там.
    Это поверхностный взгляд.
    Это реальность.

Ваши права