Страница 13 из 15 ПерваяПервая ... 3456789101112131415 ПоследняяПоследняя
Показано с 181 по 195 из 219

Тема: Мудрый и философ

1. Ветеран Аватар для юри
    3,192
    Записей в дневнике
    160
    Цитата Сообщение от Jewe Посмотреть сообщение
    Да нет, это о нравственном законе который незыблем. А я говорю о религиозных идеях. К примеру о тех реформах которые произошли в головах древних людей и они отказались от жертвоприношений животных.
    не слышал об этом.
    Я ощущаю себя тварью мелкой, темной и низкой, стоящей со своим легковесным и скудным знанием пред Тем, Кто знает все!

2. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от юри Посмотреть сообщение
    не слышал об этом.
    Ну произошел же отказ от жертвоприношений, как от формы богослужений? Произошел. Это исторический факт. Мышление человека в плане религиозного культа изменилось.
    «Не говори такого, что невозможно понять, полагая, что, в конце концов, ученики разберутся».

3. Ветеран Аватар для юри
    3,192
    Записей в дневнике
    160
    Ну произошел же отказ от жертвоприношений, как от формы богослужений? Произошел. Это исторический факт. Мышление человека в плане религиозного культа изменилось.
    По каким причинам по вашему мнению?
    Я ощущаю себя тварью мелкой, темной и низкой, стоящей со своим легковесным и скудным знанием пред Тем, Кто знает все!

4. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    По каким причинам по вашему мнению?
    А это не суть важно. Храм ли там разрушен и это стало толчком или еще что то. Факт в том что у людей изменилось понятие о богослужении. Если в древности богам приносили жертвы в виде каких то материальных ценностей, то сегодня жертвы не приносят.
    «Не говори такого, что невозможно понять, полагая, что, в конце концов, ученики разберутся».

5. Ветеран Аватар для юри
    3,192
    Записей в дневнике
    160
    А это не суть важно. Храм ли там разрушен и это стало толчком или еще что то. Факт в том что у людей изменилось понятие о богослужении. Если в древности богам приносили жертвы в виде каких то материальных ценностей, то сегодня жертвы не приносят.
    Я просто не понял. Вы имеете ввиду во всем мире или только в Иудаизме?

6. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    Я просто не понял. Вы имеете ввиду во всем мире или только в Иудаизме?
    Во всем мире естественно. Сегодня нет таких культов с жертвоприношениями какие были в древности у язычников. Если только у совершенно диких малочисленных племен, или как дань традиции, на великие праздники.

7. Ветеран Аватар для юри
    3,192
    Записей в дневнике
    160
    Во всем мире естественно. Сегодня нет таких культов с жертвоприношениями какие были в древности у язычников. Если только у совершенно диких малочисленных племен, или как дань традиции, на великие праздники.
    Ну Так я и не понял в чем фишка та? Ну не приносят язычники сейчас жертвы и что? Меня это не очень интересует, а вот почему перестали приносить жертвы Иудеи, то тут есть первый слой понимания , простой понятный, буквальный, а после этого слоя есть еще некое понимание, но жертвоприношение важно!

8. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    Ну Так я и не понял в чем фишка та? Ну не приносят язычники сейчас жертвы и что? Меня это не очень интересует,
    А меня это очень интересует, в связи с тем что я говорил. А именно с тем что в каждой религии происходят трансформации взглядов. У людей меняются представления. Если в древности богослужения заключалось в различных материальных жертвах, начиная от Каина, то сегодня сии представления просто примитивны.

9. Цитата Сообщение от Jewe Посмотреть сообщение
    У меня такие же взгляды, что религии реформируются самим временем. И мы живем как раз в эпоху глобальных реформ. Все религии на сегодня устарели и нуждаются в новых идеях. А все нынешние религиозные идеи - это как старый кафтан который пытаются на себя натягивать. Выглядит смешно.
    +

"Люди меньше религиозны, потому что религиозные руководители ориентируются на прошлый уровень, а не на сегодняшний уровень. Если потребности людей возрастают, а им продолжают давать религию в том же виде, в котором давали сто, двести, триста лет назад, то такая религия для них не годится. Если двести-пятьсот лет назад достаточно было человека запугать и сказать, что, вот, попадёшь в ад, ужас какой, - и он начинал трястись, то сегодня человек другой. Ему нужно нечто позитивное, а не запугать его.
    Важно новое прочтение всего Священного Писания. Это новое прочтение должно отвечать тому уровню культуры и цивилизации, который есть в обществе на данный момент" (Пинхас Полонский)

10. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Ружана Посмотреть сообщение
    +

"Люди меньше религиозны, потому что религиозные руководители ориентируются на прошлый уровень, а не на сегодняшний уровень. Если потребности людей возрастают, а им продолжают давать религию в том же виде, в котором давали сто, двести, триста лет назад, то такая религия для них не годится. Если двести-пятьсот лет назад достаточно было человека запугать и сказать, что, вот, попадёшь в ад, ужас какой, - и он начинал трястись, то сегодня человек другой. Ему нужно нечто позитивное, а не запугать его.
    Важно новое прочтение всего Священного Писания. Это новое прочтение должно отвечать тому уровню культуры и цивилизации, который есть в обществе на данный момент" (Пинхас Полонский)
    Ну а что? Кто скажет что это не так - пусть первый бросит в меня камень.

11. Цитата Сообщение от Ник Тарковский Посмотреть сообщение
    Пять мудрых дев.
    "... тогда Царство Небесное будет подобно десяти девам, из которых : пять было мудрыми а пять не разумными "
    Пять есть число трудящийся милости или число церкви. Итак : мудрая церковь !
    Эта притча стоит в конце всех притч (за исключением притчи о талантах).
    Это прообраз на наш с вами день.
    В чём же была мудрость мудрой девы. Есть прообразы в Писании на эту мудрую деву : Мариам, Руфь и Раав; Мария (мать), Мария (сестра Марфы) и Мария Магдалина.
    Мудрость была в масле, т.е. во Святом Духе.
    Кто поступает мудро ? Тот кто поступает по Духу (водится Духом, "... ибо все водимые Духом Божьим - суть сыны Божии").
    Не получится сразу быть водимым Духом. Сначала надо быть водимым Словом и не просто Словом (написанным), но Словом сказанным (т.е. открытым) на сей день.
    Вот и мудрость в этом : прийти к Слову открытому на сей день (т.е. к Иисусу Христу Господу).
    Да не подходит такое толкование про масло для этой притчи.
    Хотя бы потому, что типа "мудрые" отсылают "немудрых" к каким-то торговцам Святым Духом, что ли? Причём торговля происходит где-то в стороне от места встречи Жениха-Христа?
    Нестыковка.

- - - Добавлено - - -

Ну а что? Кто скажет что это не так - пусть первый бросит в меня камень.
    А вот напрашиваться на камни от возможных мракобесов - не мудро.

12. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Ружана Посмотреть сообщение

Если двести-пятьсот лет назад достаточно было человека запугать и сказать, что, вот, попадёшь в ад, ужас какой, - и он начинал трястись, то сегодня человек другой. Ему нужно нечто позитивное, а не запугать его.
    " (Пинхас Полонский)
    Особенно мне вот этот тезис Пинхаса понравился. Это бы Кушниру в уши. Чтобы он задумался маленько над тем что говорит. Хоть маленько бы критически относился к своим "боговдохновенным" проповедям. А то крылья за спиной уже жмут наверное. В эйфории летает.

13. Ветеран Аватар для юри
    3,192
    Записей в дневнике
    160
    А меня это очень интересует, в связи с тем что я говорил. А именно с тем что в каждой религии происходят трансформации взглядов. У людей меняются представления. Если в древности богослужения заключалось в различных материальных жертвах, начиная от Каина, то сегодня сии представления просто примитивны.
    В чем примитивность? И как вы определяете критерии этой примитивности?

14. Ветеран Аватар для юри
    3,192
    Записей в дневнике
    160
    Особенно мне вот этот тезис Пинхаса понравился. Это бы Кушниру в уши. Чтобы он задумался маленько над тем что говорит. Хоть маленько бы критически относился к своим "боговдохновенным" проповедям. А то крылья за спиной уже жмут наверное. В эйфории летает.
    Есть две крайности. Вам нравится одна крайность? Позитивчик может привести к лести, он в принципе и есть лесть, а лесть это обман, ложь. Нужно трезво смотреть на реальность, а не обманывать других и себя позитивчиком. Поэтому мое мнение нужно комбинировать, что и делает Кушнир. Но в основном конечно он давит на страх, и в этом ничего плохого нет.

15. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    В чем примитивность? И как вы определяете критерии этой примитивности?
    Примитивность в мышлении. Заколол барана и думает что Богу это надо. Еще пророки писали - все звери в лесу Мои, зачем мне ваши жертвы?

Есть две крайности. Вам нравится одна крайность? Позитивчик может привести к лести, он в принципе и есть лесть, а лесть это обман, ложь. Нужно трезво смотреть на реальность, а не обманывать других и себя позитивчиком. Поэтому мое мнение нужно комбинировать, что и делает Кушнир. Но в основном конечно он давит на страх, и в этом ничего плохого нет.
    Ну вот и не надо обманывать своими садистскими фантазиями о муках ада. Если люди садисты по своей натуре то с этим надо бороться, со своими фантазиями. А не выставлять их на всеобщее обозрение в своих лекциях.

Ваши права