Страница 3 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 45 из 96

Тема: Мудрый и философ

1. Христианин Аватар для учащийся
    6,853
    Цитата Сообщение от Jewe Посмотреть сообщение
    Я не отвергаю, а говорю что это не работает на практике. А врать самому себе я не люблю.
    Почему же, Вы иногда очень даже мудрые слова говорите.

2. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от учащийся Посмотреть сообщение
    Почему же, Вы иногда очень даже мудрые слова говорите.
    потому что я постоянно, каждый день прошу мудрости у Бога. Где то я действительно поступаю разумно, но где то так и остаюсь дурак дураком. Вот в чем фишка та.

Да я вообще как то сомневаюсь что Бог чего то дает. Он дал изначально такие мозги какие дал. Вот с ними и живем.
    «Не говори такого, что невозможно понять, полагая, что, в конце концов, ученики разберутся».

3. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от юри Посмотреть сообщение
    Как раз таки нет. Философия именно в большей степени умствования, а не действия.
    Сейчас вот еще немного поразмыслил над этим и хочу заметить что многое ведь зависит от функции и целей человека. К примеру есть те люди которые занимаются теоретическими разработками. Они можно так сказать генераторы идей. А есть люди которые практики, воплощают теорию в реальность. Но те и те одинаково ценны.
    «Не говори такого, что невозможно понять, полагая, что, в конце концов, ученики разберутся».

4. Ветеран Аватар для юри
    2,755
    Записей в дневнике
    141
    Мне кажется вы смешиваете философию и софистику.

Мудрость не всегда проявляется в действии. Бывает гораздо разумнее вообще ничего не делать нежели что то делать.
    Дело в том что слово "Философ" "Философия" это сугубо греческое слово, то есть это слово рождено греками. И означает в переводе наш могучий русский язык именно "любовь к мудрости" , то есть не сама мудрость , а отношение к мудрости, то есть любовь. И это есть конфетка вкусная и интересная для ума. Мудрость же это еврейское слово. Чем отличаются знания греков от знания евреев? Греки своим умом доходили до некоторых истин, а евреи получили от Б-га неоспоримую истину на горе синай как подарок. Поэтому понятие Эллинизм относится к идеи что все можно дойти своим умом, своей головой. И этот Эллинизм очень распространенное явление и сейчас, в том числе и среди верующих.

- - - Добавлено - - -

Сейчас вот еще немного поразмыслил над этим и хочу заметить что многое ведь зависит от функции и целей человека. К примеру есть те люди которые занимаются теоретическими разработками. Они можно так сказать генераторы идей. А есть люди которые практики, воплощают теорию в реальность. Но те и те одинаково ценны.
    Это вы вспомнили и процитировали Полонского.
    Семь особенностей присущи болвану и семь умному: умный не говорит в присутствии того, кто мудрее его; не перебивает собеседника; не торопится с ответом; задает вопросы по существу и отвечает как полагается; на первый вопрос отвечает сначала, на последний — в конце; о том, чего не слышал, он говорит: я не слышал; признает истину, глупец же обладает противоположными качествами.

5. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    Греки своим умом доходили до некоторых истин
    До каких истин? Давайте конкретно говорить и тогда станет понятно что как не назови - свой ум или от Бога ум - разницы по сути нет.

- - - Добавлено - - -

Это вы вспомнили и процитировали Полонского.
    Нет, я сейчас о другом. Я говорю что есть преподаватели теории, а есть практики. Но то и то важно. Всё зависит от целей. теория которая разрабатывается для практических применений так же важна. Теория неважна тогда, когда она является самоцелью.

Чем отличаются знания греков от знания евреев?
    Ну да. А это вы взяли у Кушнира который говорил что евреи мыслят в рамках Торы, а язычники в рамках своей фантазии.

Но если и Тора и человеческое воображение дает один результат то в чем разница? Нет разницы.

Пример - греческие философы при помощи логики пришли к идеи единого Бога.

6. христианин Аватар для Лука
    61,359
    Записей в дневнике
    1
    Дело в том что слово "Философ" "Философия" это сугубо греческое слово, то есть это слово рождено греками.
    - Почему Германия дала миру так много философов?
    - Ты немецких женщин видел?
    Спаси и вразуми, Господи

7. Ветеран Аватар для юри
    2,755
    Записей в дневнике
    141
    До каких истин?
    До некоторых по отдельности.
    Давайте конкретно говорить и тогда станет понятно что как не назови - свой ум или от Бога ум - разницы по сути нет.
    Тут смотря с какой стороны подойти. Вы с какой подходите то все верно.

- - - Добавлено - - -

Нет, я сейчас о другом.
    Полонский назвал евреев разработчиками, а Христиан рапространителями. Может и о другом, но образы применили этого Равва.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Лука Посмотреть сообщение
    - Почему Германия дала миру так много философов?
    - Ты немецких женщин видел?
    Я сам немец и дед мой немец, и мама моя немка. Значит я видел немецких женщин. И не раз проходил мимо могилы философа Канта гуляя в парке.
    Семь особенностей присущи болвану и семь умному: умный не говорит в присутствии того, кто мудрее его; не перебивает собеседника; не торопится с ответом; задает вопросы по существу и отвечает как полагается; на первый вопрос отвечает сначала, на последний — в конце; о том, чего не слышал, он говорит: я не слышал; признает истину, глупец же обладает противоположными качествами.

8. Ветеран Аватар для юри
    2,755
    Записей в дневнике
    141
    Ну да. А это вы взяли у Кушнира который говорил что евреи мыслят в рамках Торы, а язычники в рамках своей фантазии.

Но если и Тора и человеческое воображение дает один результат то в чем разница? Нет разницы.

Пример - греческие философы при помощи логики пришли к идеи единого Бога.
    Разница в том что своим умом не дойдешь до всех заповедей в Торе, а только до некоторых. Поэтому разница есть. И путь другой, одни в труде умственном долго приходили, а другим как подарок дан, "на те держите тут все расписано"

9. Цитата Сообщение от Dyx Посмотреть сообщение
    Мудрость проявляется в поступках, а не в наличии масла.

Масло в лампах имели все (все, как ты думаешь, имели Дух Святой), но не все поступили мудро... Так что, мудрость не зависит от наличия Духа Святого...
    Но у неразумных масло в светильниках закончилось, это и решило их участь
    Проповедь о кресте для погибающих юродство есть, а для нас спасаемых - сила Божья.

10. христианин
    10,882
    Записей в дневнике
    6
    [INDENT] Б-га?
    А, почему ты так пишешь слово Бог?
    5. Когда он еще говорил, се, облако светлое осенило их; и се, глас из облака глаголющий: Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение; Его слушайте.
    21. Не всякий, говорящий Мне: «Господи! Господи!», войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного.
    24. Итак, всякого, кто слушает слова Мои сии и исполняет их, уподоблю мужу благоразумному, который построил дом свой на камне…
    Исполняйте волю Отца Христа, слушайте его Сына.

11. Ветеран Аватар для юри
    2,755
    Записей в дневнике
    141
    Цитата Сообщение от санек 969 Посмотреть сообщение
    А, почему ты так пишешь слово Бог?
    Без комментариев! Можно узнать у гугла!

12. христианин
    10,882
    Записей в дневнике
    6
    Без комментариев! Можно узнать у гугла!
    Улыбнулся. Так стрёмно? Пойду у Гугла спрошу.
    ....
    Спросил.. Действительно стрёмно. Улыбнулся.
    5. Когда он еще говорил, се, облако светлое осенило их; и се, глас из облака глаголющий: Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение; Его слушайте.
    21. Не всякий, говорящий Мне: «Господи! Господи!», войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного.
    24. Итак, всякого, кто слушает слова Мои сии и исполняет их, уподоблю мужу благоразумному, который построил дом свой на камне…

13. Ветеран Аватар для юри
    2,755
    Записей в дневнике
    141
    Цитата Сообщение от санек 969 Посмотреть сообщение
    Улыбнулся. Так стрёмно? Пойду у Гугла спрошу.
    Иди . раз не знаешь почему так пишут.

14. христианин
    10,882
    Записей в дневнике
    6
    Иди . раз не знаешь почему так пишут.
    Теперь знаю. Гугла сказала... Теперь я знаю, что все, кто так пишет, смешные люди. Улыбнулся.

15. Христианин Аватар для учащийся
    6,853
    потому что я постоянно, каждый день прошу мудрости у Бога.
    Если так, то это уже мудро.
    А вообще, человек учится в течении всей своей жизни, на мой взгляд.

Ваши права