Страница 4 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 96

Тема: Мудрый и философ

1. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от учащийся Посмотреть сообщение
    Если так, то это уже мудро.
    А вообще, человек учится в течении всей своей жизни, на мой взгляд.
    ну так я про это и говорю, что автор книги при всей своей претензии на мудрость в итоге и приходит к этому выводу - я знаю что ничего не знаю. Думаю что это наивысшая форма мудрости. Но к ней надо прийти естественным путем, то есть методом проб и ошибок. Иначе это будет не мудрость а пустой лозунг. Ибо только вор влазит через окно, но честные люди входят через дверь. Это значит что приобретение мудрости очень трудоемкий процесс. А не так - проси и дадут тебе. Угу, дадут.

2. Ветеран Аватар для юри
    2,755
    Записей в дневнике
    141
    Цитата Сообщение от Jewe Посмотреть сообщение
    потому что я постоянно, каждый день прошу мудрости у Бога.
    Это значит что приобретение мудрости очень трудоемкий процесс.
    Труд познания. 4. "Месилат Йешарим" - РаМХаЛь. р.А.Кушнир. - YouTube
    Семь особенностей присущи болвану и семь умному: умный не говорит в присутствии того, кто мудрее его; не перебивает собеседника; не торопится с ответом; задает вопросы по существу и отвечает как полагается; на первый вопрос отвечает сначала, на последний — в конце; о том, чего не слышал, он говорит: я не слышал; признает истину, глупец же обладает противоположными качествами.

3. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от юри Посмотреть сообщение
    Полонский назвал евреев разработчиками, а Христиан рапространителями. Может и о другом, но образы применили этого Равва.
    Есть люди которые занимаются к примеру теоретической физикой. Чисто интеллектуальный труд. Но как этот труд меняет мир - мы это видим по техническому прогрессу. Вот о чем я говорю.

Так что философский мыслительный процесс имеет собой разные результаты. Всё зависит от четкого понимания целей. Есть люди которые чисто теоретически проникали в самые глубины знаний в разных сферах - будь то физика, или социология или еще какая наука.

А русские философы вообще часто выполняют функцию пророков если хотите. Почитайте к примеру русский журнал Вехи и то что писали там русские философы о судьбе России. Всё четко предсказали.

Хотя это касается не только русской философии. Немецкие философы к примеру тоже своими изысканиями проникали далеко в будущее. К примеру тот же Шопенгауэр.
    «Не говори такого, что невозможно понять, полагая, что, в конце концов, ученики разберутся».

4. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от юри Посмотреть сообщение
    Разница в том что своим умом не дойдешь до всех заповедей в Торе, а только до некоторых. Поэтому разница есть. И путь другой, одни в труде умственном долго приходили, а другим как подарок дан, "на те держите тут все расписано"
    Мне кажется функция философа - выразить дух времени в котором он живет. А может быть заглянуть и в будущее. Философ выражает те идеи которые бессознательно бродят в массах. Философ дает осмысление всех общественных идей и тем самым мобилизует общество в постановке новых целей двигающих человечество вперед.
    «Не говори такого, что невозможно понять, полагая, что, в конце концов, ученики разберутся».

5. Ветеран Аватар для Dyx
    1,420
    Записей в дневнике
    230
    Цитата Сообщение от Ник Тарковский Посмотреть сообщение
    Но у неразумных масло в светильниках закончилось, это и решило их участь
    Наличие масла лишь доказало мудрость одних, а отсутствие его доказало неразумность других. А вошли лишь имеющие огонь...
    Одни взяли спички в поход и согрелись у костра, а другие тоже взяли спички, но не смогли разжечь костёр и замёрзли от холода. Наличие спичек решило их участь?

Десять дев были рождены свыше, от Духа Святого, но из их только пять, вошли в царство Божие... И причём тут масло? Разве масло даёт мудрость?
    Только мудрость даёт возможность, войти в Царствие Божие...

Ты уже наверное запас канистры с маслом
    Последний раз редактировалось Dyx; 30.11.2019 в 11:13.

6. Цитата Сообщение от Dyx Посмотреть сообщение
    Наличие масла лишь доказало мудрость одних, а отсутствие его доказало неразумность других. А вошли лишь имеющие огонь...
    Одни взяли спички в поход и согрелись у костра, а другие тоже взяли спички, но не смогли разжечь костёр и замёрзли от холода. Наличие спичек решило их участь?

Десять дев были рождены свыше, от Духа Святого, но из их только пять, вошли в царство Божие... И причём тут масло? Разве масло даёт мудрость?
    Только мудрость даёт возможность, войти в Царствие Божие...

Ты уже наверное запас канистры с маслом
    А что это за мудрость такая ? "... пусть меня научат".

Да какой там, всего одна бутыль (да и то Экстра Вёржен (первого холодного отжима).
    Проповедь о кресте для погибающих юродство есть, а для нас спасаемых - сила Божья.

7. христианин Аватар для Лука
    61,359
    Записей в дневнике
    1
    Мудрец философу:
    - Слушай! Да ты книгу вверх ногами держишь!
    - А ты че, Фрейд что ли?
    - При чем тут Фрейд?
    - Это же книга! Какие у нее ноги?! Ты еще скажи, что я ей меж страниц заглядываю...

Шекспир узнал, что жена ему изменяет и спросил ее - правда ли это. На что она ему ответила:
    - Ой, только не надо делать из этого трагедию!

Как сказал однажды мудрый китайский философ:
    “Да мне вообще-то пофигу эта ваша философия, лучше налейте виски».
    Спаси и вразуми, Господи

8. Христианин Аватар для учащийся
    6,853
    ну так я про это и говорю, что автор книги при всей своей претензии на мудрость в итоге и приходит к этому выводу - я знаю что ничего не знаю.
    Знания и мудрость - это не одно и то же.
    Можно знать про всё на планете Земля, но при этом мы почти ничего не знаем о духовном мире.

Это значит что приобретение мудрости очень трудоемкий процесс.
    А кто говорил, что будет легко?

А не так - проси и дадут тебе. Угу, дадут.
    Именно так - надо просить и надо получить, иначе - никак.

Ибо слово о кресте для погибающих юродство есть, а для нас, спасаемых, — сила Божия.
    Ибо написано: «погублю мудрость мудрецов, и разум разумных отвергну».
    Где мудрец? где книжник? где совопросник века сего? Не обратил ли Бог мудрость мира сего в безумие?
    Ибо когда мир своею мудростью не познал Бога в премудрости Божией, то благоугодно было Богу юродством проповеди спасти верующих.
    Ибо и Иудеи требуют чудес, и Еллины ищут мудрости;
    а мы проповедуем Христа распятого, для Иудеев — соблазн, а для Еллинов — безумие,

1 Коринфянам 1:18-23

9. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13

А кто говорил, что будет легко?
    Ну вы же цитату приводили. Бог типа дает всем просто и без упреков.

Вот просто и без упреков какие мозги получил от природы такие и будут до гробовой доски. Просто и без упреков.

- - - Добавлено - - -

Ибо слово о кресте для погибающих юродство есть, а для нас, спасаемых, — сила Божия.
    Ибо написано: «погублю мудрость мудрецов, и разум разумных отвергну».
    Где мудрец? где книжник? где совопросник века сего? Не обратил ли Бог мудрость мира сего в безумие?
    Ибо когда мир своею мудростью не познал Бога в премудрости Божией, то благоугодно было Богу юродством проповеди спасти верующих.
    Ибо и Иудеи требуют чудес, и Еллины ищут мудрости;
    а мы проповедуем Христа распятого, для Иудеев — соблазн, а для Еллинов — безумие,

1 Коринфянам 1:18-23
    Сегодня это уже неактуально.

- - - Добавлено - - -

но при этом мы почти ничего не знаем о духовном мире.
    Но из этого нельзя делать вывод что знания и мудрость это не одно и тоже. Ничего не знаем о духовном мире потому что там никто не был. Вот и не знаем.

10. Христианин Аватар для учащийся
    6,853
    Ну вы же цитату приводили. Бог типа дает всем просто и без упреков.

Вот просто и без упреков какие мозги получил от природы такие и будут до гробовой доски. Просто и без упреков.
    Сердце чистое сотвори во мне, Боже, и дух правый обнови внутри меня.
    Псалтирь 50:12

Сегодня это уже неактуально.
    Всё очень актуально, особо я хотел бы обратить особое внимание на эти стихи:

Ничего не знаем о духовном мире потому что там никто не был. Вот и не знаем.
    А взаимосвязь между мирами есть.

Итак, если вы воскресли со Христом, то ищите горнего, где Христос сидит одесную Бога;
    о горнем помышляйте, а не о земном.
    Колоссянам 3:1-2

11. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13

Всё очень актуально, особо я хотел бы обратить особое внимание на эти стихи:
    Обратили внимание. Ну и что? Чего тут актуального? Где книжник где мудрец? Да всё там же. Всё на своих местах. Мудрец на своем месте, дурак на своем.

- - - Добавлено - - -

А взаимосвязь между мирами есть.

Итак, если вы воскресли со Христом, то ищите горнего, где Христос сидит одесную Бога;
    о горнем помышляйте, а не о земном.
    Колоссянам 3:1-2
    Ну и? И причем тут взаимосвязь, когда вы говорили о том что мы почти ничего не знаем о духовном мире? Да и не почти а вообще ничего не знаем. И этот текст совершенно ничего не меняет в этом плане. Помышлять о горнем это не значит что то знать о горнем.

- - - Добавлено - - -

Сердце чистое сотвори во мне, Боже, и дух правый обнови внутри меня.
    Псалтирь 50:12
    Этот текст никак не противоречит моим тезисам.

12. Христианин Аватар для учащийся
    6,853
    Обратили внимание. Ну и что? Чего тут актуального? Где книжник где мудрец?
    Речь идёт о мудрости века сего и другой мудрости, исходящей от Господа. Поэтому, просим мудрости от Господа.

Да и не почти а вообще ничего не знаем. И этот текст совершенно ничего не меняет в этом плане. Помышлять о горнем это не значит что то знать о горнем.
    За это время у Церкви появились достаточно много знаний в этой сфере - явления Господа, явления святых, сами люди оказывались в духовном мире и т.д.

Этот текст никак не противоречит моим тезисам.
    Противоречит. Вы ж в противовес этому говорите, что каким родился- таким и будет человек.

13. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    Вы ж в противовес этому говорите, что каким родился- таким и будет человек.
    Я не говорю что каким родился таким и будет человек. Я говорю какие мозги Бог дал от природы такие они и останутся. Это не отрицает духовного развития. Но если человеку к примеру не дано, нет способностей например к физике или математике, то он и не будет развиваться в этом направлении, в виду ограниченности своего интеллекта в этой сфере. А чего нибудь попроще - пожалуйста, осваивай, развивайся.

14. Христианин Аватар для учащийся
    6,853
    Я не говорю что каким родился таким и будет человек. Я говорю какие мозги Бог дал от природы такие они и останутся. Это не отрицает духовного развития. Но если человеку к примеру не дано, нет способностей например к физике или математике, то он и не будет развиваться в этом направлении, в виду ограниченности своего интеллекта в этой сфере. А чего нибудь попроще - пожалуйста, осваивай, развивайся.
    Давайте сначала выясним, для чего просим у Господа мудрости?
    Последний раз редактировалось учащийся; 02.12.2019 в 04:17.

15. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    Давайте сначала выясним, для чего просим у Господа мудрости?
    Вы сначала выясните многие ли просят. А потом уже конкретно у них спрашиваете зачем они просят.

Относительно меня..ну как для чего? для того чтобы не делать глупостей. Ну или по крайней мере сократить их до минимума.

Ваши права