Страница 5 из 15 ПерваяПервая 1234567891011121314 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 213

Тема: Мудрый и философ

1. Христианин Аватар для учащийся
    6,953
    Цитата Сообщение от Jewe Посмотреть сообщение
    Вы сначала выясните многие ли просят.
    наверное, немногие.

Относительно меня..ну как для чего? для того чтобы не делать глупостей. Ну или по крайней мере сократить их до минимума.
    Ну, пока мы живём в этом мире, иногда нужна и мудрость не делать глупостей житейских.

Однако Апостолам, например, была нужна мудрость устроить дела распространения Евангелия, устройства Церкви, заботы о общине и т.д. И в помощь им были даны дары Святого Духа.

2. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от учащийся Посмотреть сообщение
    Ну, пока мы живём в этом мире, иногда нужна и мудрость не делать глупостей житейских.
    почему иногда? мудрость всегда нужна.
    «Не говори такого, что невозможно понять, полагая, что, в конце концов, ученики разберутся».

3. Христианин Аватар для учащийся
    6,953
    почему иногда? мудрость всегда нужна.
    Потому, что дела житейские и духовные отличаются.
    Скажем, у простого человека есть семья, ему нужно зарабатывать, строить дом, посадить дерево и т.д.
    А служитель Божий всю свою жизнь посвящает служению Богу, ему уже нужна мудрость исходящая от Бога.

4. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    Потому, что дела житейские и духовные отличаются.
    Скажем, у простого человека есть семья, ему нужно зарабатывать, строить дом, посадить дерево и т.д.
    А служитель Божий всю свою жизнь посвящает служению Богу, ему уже нужна мудрость исходящая от Бога.
    если такой служитель не может гвоздь в стену забить, или решить какой то житейский вопрос, то сомнительно что у него вообще мудрость присутствует когда либо.
    «Не говори такого, что невозможно понять, полагая, что, в конце концов, ученики разберутся».

5. Ветеран Аватар для юри
    3,036
    Записей в дневнике
    152
    Есть люди которые занимаются к примеру теоретической физикой. Чисто интеллектуальный труд. Но как этот труд меняет мир - мы это видим по техническому прогрессу. Вот о чем я говорю.
    Но ведь технический прогресс в конце концов приводит к удобствам и наслаждению в этой жизни сейчас.
    Так что философский мыслительный процесс имеет собой разные результаты. Всё зависит от четкого понимания целей. Есть люди которые чисто теоретически проникали в самые глубины знаний в разных сферах - будь то физика, или социология или еще какая наука.
    В конце концов если все эти мыслительные процессы не привили человека к Б-гу, то там в конце когда человек умер и предстал перед Б-гом то все это окажется пустой глупостью.

- - - Добавлено - - -

Мне кажется функция философа - выразить дух времени в котором он живет. А может быть заглянуть и в будущее. Философ выражает те идеи которые бессознательно бродят в массах. Философ дает осмысление всех общественных идей и тем самым мобилизует общество в постановке новых целей двигающих человечество вперед.
    Функция философа сказать какую-то умною идею, и если в конечном счете он потдвиг кого-либо к тому что б стать добрее и менее злее, то это благо, однако если философ остался только умственным философом , а на деле каким был таким и остался, то эти знания в конце концов будут ему обвинением.

- - - Добавлено - - -

Давайте сначала выясним, для чего просим у Господа мудрости?
    Мотивы у всех могут быть разные. Но мудрость должна приводить к страху и страх к мудрости.

- - - Добавлено - - -

Относительно меня..ну как для чего? для того чтобы не делать глупостей. Ну или по крайней мере сократить их до минимума.
    Мудрость приводит к страху, а страх не дает сделать глупости. Чем меньше страха тем меньше мудрости, а чем меньше мудрости тем больше глупости.
    Я ощущаю себя тварью мелкой, темной и низкой, стоящей со своим легковесным и скудным знанием пред Тем, Кто знает все!

6. Христианин Аватар для учащийся
    6,953
    Цитата Сообщение от юри Посмотреть сообщение
    Мотивы у всех могут быть разные.
    Если очень разные мотивы - то и мудрость разная.

Но мудрость должна приводить к страху и страх к мудрости.
    Надеюсь, Вы хотели сказать - страх Господень?
    А то ведь это не совсем то же, что и просто страх.

Начало мудрости - страх Господень, - первые строки Притч.

7. англиканин
    10,388
    Но ведь технический прогресс в конце концов приводит к удобствам и наслаждению в этой жизни сейчас.

- - - Добавлено - - .
    Технический прогресс и удобства не одно и тоже.
    Техника позволяет людям жить вместе более плотно, взаимодействовать более удалено.
    И поднимает уровень жизни большому числу людей.
    То есть элита жила всегда хорошо, а технический прогресс позволяет жить хорошо жить многим людям.
    И плохая жизнь , невежество тем более не приводят к Богу.

8. Ветеран Аватар для юри
    3,036
    Записей в дневнике
    152
    Надеюсь, Вы хотели сказать - страх Господень?
    А то ведь это не совсем то же, что и просто страх.

Начало мудрости - страх Господень, - первые строки Притч.
    Я хотел сказать страх. И простой в некоторых случаях и тот который вы упомянули. Мудрость дает знания и эти знания помогают понять последствия действий. На самом простом примере представим ребенка который не разумеет что ходя по подоконнику на пятом этаже что он может упасть и разбиться, у этого ребенка нет страха. Как и у умалишенного или пьяного которому кажется морем по колено. Или возьмем ботаника и человека который в этом не разбирается которые вошли в лес и один схватил красивый мухомор чтоб его скушать так как нет мудрости то и нет страха, а ботаник убоялся подобного поступка так как он имеет знания о последствии данного поступка. Это элементарная логика подсказывает как связана мудрость с страхом.

-
    Я ощущаю себя тварью мелкой, темной и низкой, стоящей со своим легковесным и скудным знанием пред Тем, Кто знает все!

9. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    Есть люди которые занимаются к примеру теоретической физикой. Чисто интеллектуальный труд. Но как этот труд меняет мир - мы это видим по техническому прогрессу. Вот о чем я говорю.
    Посмотрите о чем говорил я отвечая на ваш тезис что философия просто умствования и о чем говорите вы. Причем тут наслаждения в этой жизни? Речь шла о том, что интеллектуальный труд в такой же мере может являться действием как и физический труд. Что мы и видим на примере технического прогресса - воплощение интеллектуальной деятельности на практике. Технический прогресс породили не рабочие, а интеллектуальные люди - ученые.

- - - Добавлено - - -

В конце концов если все эти мыслительные процессы не привили человека к Б-гу, то там в конце когда человек умер и предстал перед Б-гом то все это окажется пустой глупостью.
    Вы смешиваете разные вопросы. Развитие человечества как замысел Бога и другой вопрос - ответственность за свой нравственный выбор который стоит перед каждым человеком. Это совершенно разные вопросы.

- - - Добавлено - - -

Функция философа сказать какую-то умною идею, и если в конечном счете он потдвиг кого-либо к тому что б стать добрее и менее злее, то это благо, однако если философ остался только умственным философом , а на деле каким был таким и остался, то эти знания в конце концов будут ему обвинением.
    Если учение философа не меняет действительность, не воздействует на людей в нравственном отношении или в интеллектуальном отношении, то учение этого философа либо идет не в ногу со временем и его просто не воспринимают его современники, не понимают его идей. Либо его учение не имеет ценности, в виду идеализации действительности.

- - - Добавлено - - -

Мудрость приводит к страху, а страх не дает сделать глупости. Чем меньше страха тем меньше мудрости, а чем меньше мудрости тем больше глупости.
    Страх это самая низшая ступень. Детский уровень.

10. Христианин Аватар для учащийся
    6,953
    Я хотел сказать страх. И простой в некоторых случаях и тот который вы упомянули. Мудрость дает знания и эти знания помогают понять последствия действий. На самом простом примере представим ребенка который не разумеет что ходя по подоконнику на пятом этаже что он может упасть и разбиться, у этого ребенка нет страха. Как и у умалишенного или пьяного которому кажется морем по колено. Или возьмем ботаника и человека который в этом не разбирается которые вошли в лес и один схватил красивый мухомор чтоб его скушать так как нет мудрости то и нет страха, а ботаник убоялся подобного поступка так как он имеет знания о последствии данного поступка. Это элементарная логика подсказывает как связана мудрость с страхом.

-
    Петр сказал Ему в ответ: Господи! если это Ты, повели мне прийти к Тебе по воде.Он же сказал: иди. И, выйдя из лодки, Петр пошел по воде, чтобы подойти к Иисусу,
    но, видя сильный ветер, испугался и, начав утопать, закричал: Господи! спаси меня.

Иисус тотчас простер руку, поддержал его и говорит ему: маловерный! зачем ты усомнился?
    Матфея 14:28-31

Как видите, Христос не похвалил Апостола Петра за страх перед стихией.

11. Ветеран Аватар для юри
    3,036
    Записей в дневнике
    152
    Посмотрите о чем говорил я отвечая на ваш тезис что философия просто умствования и о чем говорите вы. Причем тут наслаждения в этой жизни? Речь шла о том, что интеллектуальный труд в такой же мере может являться действием как и физический труд. Что мы и видим на примере технического прогресса - воплощение интеллектуальной деятельности на практике. Технический прогресс породили не рабочие, а интеллектуальные люди - ученые.

- - - Добавлено - - -
    при том что я в начале вообще не имел ввиду то что вы начали обсуждать. Было ли что либо мудростью узнается в конечном итоге, а конечный итог не заканчивается в этой жизни на земле. Промежуточный итог оказывающийся в конечном итоге глупостью не может считаться мудростью, но так как конечный итог скрыт, то что-то и может только считаться мудростью.

Вы смешиваете разные вопросы. Развитие человечества как замысел Бога и другой вопрос - ответственность за свой нравственный выбор который стоит перед каждым человеком. Это совершенно разные вопросы.
    Развитие человечества я не рассматривал.

- - - Добавлено - - -

Если учение философа не меняет действительность, не воздействует на людей в нравственном отношении или в интеллектуальном отношении, то учение этого философа либо идет не в ногу со временем и его просто не воспринимают его современники, не понимают его идей. Либо его учение не имеет ценности, в виду идеализации действительности.
    Философ он из себя представляет только умствование, он любит этим заниматься.

- - - Добавлено - - -

Страх это самая низшая ступень. Детский уровень.
    Страх страху рознь, то есть уровни и еще раз уровни. Но что интересно что до детского уровня подавляющие большинство просто даже не доросли.

- - - Добавлено - - -

Петр сказал Ему в ответ: Господи! если это Ты, повели мне прийти к Тебе по воде.Он же сказал: иди. И, выйдя из лодки, Петр пошел по воде, чтобы подойти к Иисусу,
    но, видя сильный ветер, испугался и, начав утопать, закричал: Господи! спаси меня.

Иисус тотчас простер руку, поддержал его и говорит ему: маловерный! зачем ты усомнился?
    Матфея 14:28-31

Как видите, Христос не похвалил Апостола Петра за страх перед стихией.
    Вы не поняли что я вам говорю. Я сказал о структуре мудрость -страх. Так и у Петра произошло. Он ведь знает что люди по воде не ходят и кто пробует тот тонет. Было исключение в этом примере, но люди же по воде не ходят!

12. Христианин Аватар для учащийся
    6,953
    Так и у Петра произошло. Он ведь знает что люди по воде не ходят и кто пробует тот тонет. Было исключение в этом примере, но люди же по воде не ходят!
    Пётр увидел Христа идущим по воде, и был уверен, что и сам сможет, о чём сказал Христу.
    По слову Христа, Пётр пошёл по воде, но испугавшись, стал тонуть. Так чем хорош страх перед стихией?
    Последний раз редактировалось учащийся; 12.12.2019 в 02:56.

13. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13

Философ он из себя представляет только умствование, он любит этим заниматься.
    Ну это неверное определение. Это определение лжефилософа. Псевдофилософа. Потому что истинный философ генерирует идеи, выражает общественные чаяния. Двигает человеческое общество вперед, осмысливая прошлое и настоящая, ставя тем самым новые цели.

Ибо бессмысленно двигаться вперед не зная цели.

14. Ветеран Аватар для юри
    3,036
    Записей в дневнике
    152
    Ну это неверное определение. Это определение лжефилософа. Псевдофилософа. Потому что истинный философ генерирует идеи, выражает общественные чаяния. Двигает человеческое общество вперед, осмысливая прошлое и настоящая, ставя тем самым новые цели.

Ибо бессмысленно двигаться вперед не зная цели.
    То что вы описали это и есть умствование, то есть подтвердили мое мнение. Он трудится своим умом. Вы описываете типично не еврейский мир философствования. У язычников философ, а у евреев мудрец, и между ними есть существенная разница.

15. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    То что вы описали это и есть умствование, то есть подтвердили мое мнение. Он трудится своим умом. Вы описываете типично не еврейский мир философствования. У язычников философ, а у евреев мудрец, и между ними есть существенная разница.
    ну то есть вы ничего не поняли. Или сделали вид что ничего не поняли. Ну дело ваше.

Ваши права