Страница 6 из 15 ПерваяПервая 123456789101112131415 ПоследняяПоследняя
Показано с 76 по 90 из 219

Тема: Мудрый и философ

1. Ветеран Аватар для юри
    3,177
    Записей в дневнике
    158
    Цитата Сообщение от учащийся Посмотреть сообщение
    Пётр увидел Христа идущим по воде, и был уверен, что и сам сможет, о чём сказал Христу.
    По слову Христа, Пётр пошёл по воде, но испугавшись, стал тонуть. Так чем хорош страх перед стихией?
    Страх перед стихией спасет жизнь. Христос ходил, Петр ходил, и все! Вы ходите? Кто ходит? Да никто не ходит! Чудо это неестественное явление бытия, природы. И чудо нужно для других целей, оно единично. А так вот вы выйдете с лодки и пойдете по воде? Конечно нет! А что вас остановит? Страх утонуть, потому что естественное явление что люди не ходят поводе, а тонут, и имея это знание у вас возникнет страх утонуть, а глупый подумает что может ходить по воде и без страха ступит на воду и станет тонуть, разве не так?

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Jewe Посмотреть сообщение
    ну то есть вы ничего не поняли. Или сделали вид что ничего не поняли. Ну дело ваше.
    А что я должен был понять? Вы сказали
    истинный философ генерирует идеи, выражает общественные чаяния. Двигает человеческое общество вперед, осмысливая прошлое и настоящая, ставя тем самым новые цели.
    Ну и я кратко сказал
    Философ он из себя представляет только умствование, он любит этим заниматься.
    Философия это греческое слово и означает буквально "любовь к мудрости", а мудрец это немного другое.
    Я ощущаю себя тварью мелкой, темной и низкой, стоящей со своим легковесным и скудным знанием пред Тем, Кто знает все!

2. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от юри Посмотреть сообщение

А что я должен был понять?
    То что я сказал.

Философия это греческое слово и означает буквально "любовь к мудрости", а мудрец это немного другое.
    и что? и по вашему любовь к мудрости подразумевает только размышление а не практику? Я вам уже задолбался повторять что вы даете определение ПСЕВДОфилософа.
    «Не говори такого, что невозможно понять, полагая, что, в конце концов, ученики разберутся».

3. христианин Аватар для Лука
    62,932
    Записей в дневнике
    1
    В таком случае мудрец - софист
    Спаси и вразуми, Господи

4. Ветеран Аватар для юри
    3,177
    Записей в дневнике
    158
    То что я сказал.
    Вы описали умствования философа так "Истинный философ генерирует идеи, выражает общественные знания.....итд" То есть языком он работает выражая свое отношение к тому или к этому и у него это получается красиво и умно.
    и что? и по вашему любовь к мудрости подразумевает только размышление а не практику?
    Да именно только размышление и высказывания их.
    Я вам уже задолбался повторять что вы даете определение ПСЕВДОфилософа.

Я не видел и не слышал чтоб философ исполнял что либо. Его сфера в основном выражать красивые идеи, и он может правильно все говорить. А вот мудрец тот кто поступает мудро. То есть мудрость его проявляется в поступках, а не в словах только. Для меня философ он не мудрец, а тот кто любит эту мудрость умом своим. Это тоже хорошо.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Лука Посмотреть сообщение
    В таком случае мудрец - софист
    Нет, в истинном значении мудрец не софист. Ну если только в относительном знании и понимании значения слова "Мудрец"
    Я ощущаю себя тварью мелкой, темной и низкой, стоящей со своим легковесным и скудным знанием пред Тем, Кто знает все!

5. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    Для меня философ он не мудрец, а тот кто любит эту мудрость умом своим. Это тоже хорошо.
    Для чего вам понадобилось разграничивать синонимы? Почему бы вам не сравнивать мудреца с софистом? Это было бы правильней и точней.

А то у вас получается что вы философов называете демагогами. И прибавляете. И это тоже хорошо. Да что ж тут хорошего то? Болтать языком лежа на диване и ничего не делать. Ну очень хорошо. Просто очень.

Вы описали умствования философа так "Истинный философ генерирует идеи, выражает общественные знания.....итд" То есть языком он работает выражая свое отношение к тому или к этому и у него это получается красиво и умно.
    Ну да. Интеллектуальный труд, который в той же степени востребован обществом как и физический. Не просто он языком работает. Поймите вы наконец. Его идеи двигают общество вперед. Определяют новые цели.
    «Не говори такого, что невозможно понять, полагая, что, в конце концов, ученики разберутся».

6. христианин Аватар для Лука
    62,932
    Записей в дневнике
    1
    Нет, в истинном значении мудрец не софист.
    Но Вы же ссылаетесь на этимологию слов, а с этой точки зрения мудрец именно софист. Так что же такое мудрость и мудрец в Вашем понимании?
    Спаси и вразуми, Господи

7. Ветеран Аватар для юри
    3,177
    Записей в дневнике
    158
    Для чего вам понадобилось разграничивать синонимы? Почему бы вам не сравнивать мудреца с софистом? Это было бы правильней и точней.
    Я сравниваю написанное слово в священных еврейских текстах (Библия) "мудрец" с общеизвестном в Эллинизме словом "Философ". Кто философ с точки зрения Эллинизма? И кто такой мудрец в еврейских текстах? Языческая культура Европы подверглась влиянию Эллинизму впитав идеи Эллинизма и культуры греков. Философ это не то же что мудрец, с точки зрения евреев того времени.

- - - Добавлено - - -

Но Вы же ссылаетесь на этимологию слов, а с этой точки зрения мудрец именно софист.
    С этой точки зрения все правильно. Но я пытаюсь посмотреть с точки зрения священных еврейских писаний. Ну смотрите ведь слово "философ" родилось в греческой культуре и имело свое обозначение , так как родоначальник слова грек, то от него и идет значение слова.
    Так что же такое мудрость и мудрец в Вашем понимании?
    Вы грамотно составили предложение! Мудрость и мудрец, как много сказано!

8. христианин Аватар для Лука
    62,932
    Записей в дневнике
    1
    юри

Я сравниваю написанное слово в священных еврейских текстах (Библия) "мудрец" с общеизвестном в Эллинизме словом "Философ". Кто философ с точки зрения Эллинизма? И кто такой мудрец в еврейских текстах?
    ФИЛОСОФ (греч. philosophos, этим. см. философия). 1) в древности человек, умевший создать себе теорию жизненной мудрости и живший, руководствуясь ею. 2) изучающий философию или проводящий ее в жизнь. 3) ученый, ведущий тихую, уединенную жизнь. 4) человек стойкий во всевозможных жизненных невзгодах.
    Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка

С точки зрения Иудаизма "Еврейские мудрецы открыли нам философию иудаизма, понятие избранности еврейского народа, первопричины всего, смысл заповедей и суть противостояния повседневным вызовам"
    10 еврейских мудрецов-философов которых нужно знать

Великих греческих философов Сократа, Платона и Аристотеля знает весь мир. Еврейских мудрецов знают только редкие интересующиеся.

Вы грамотно составили предложение! Мудрость и мудрец, как много сказано!
    Так Вы ответите на мой вопрос?
    Спаси и вразуми, Господи

9. Ветеран Аватар для юри
    3,177
    Записей в дневнике
    158
    Великих греческих философов Сократа, Платона и Аристотеля знает весь мир. Еврейских мудрецов знают только редкие интересующиеся.
    Весь мир знает их только по наслышке, а вот подробно о них мало кто знает.
    Так Вы ответите на мой вопрос?
    Мудрость она абсолютна, а мудрец относителен.

10. Ветеран Аватар для юри
    3,177
    Записей в дневнике
    158
    юри

ФИЛОСОФ (греч. philosophos, этим. см. философия). 1) в древности человек, умевший создать себе теорию жизненной мудрости и живший, руководствуясь ею. 2) изучающий философию или проводящий ее в жизнь. 3) ученый, ведущий тихую, уединенную жизнь. 4) человек стойкий во всевозможных жизненных невзгодах.
    Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка
    Написано красиво, но я сомневаюсь в правильности того что было и то что тут написали.

11. христианин Аватар для Лука
    62,932
    Записей в дневнике
    1
    Весь мир знает их только по наслышке, а вот подробно о них мало кто знает.
    В России? Верю. Учитывая уровень российской науки и образования знать Платона и Аристотеля понаслышке вполне нормально. И Вы это подтверждаете:

Написано красиво, но я сомневаюсь в правильности того что было и то что тут написали.
    Ни добавить, ни отнять. Это же определения российских ученых
    Спаси и вразуми, Господи

12. Ветеран Аватар для юри
    3,177
    Записей в дневнике
    158

А то у вас получается что вы философов называете демагогами. И прибавляете. И это тоже хорошо. Да что ж тут хорошего то? Болтать языком лежа на диване и ничего не делать. Ну очень хорошо. Просто очень.

Ну да. Интеллектуальный труд, который в той же степени востребован обществом как и физический. Не просто он языком работает. Поймите вы наконец. Его идеи двигают общество вперед. Определяют новые цели.
    У вас два смысла предложений. Согласен что он не просто работает языком, но красивые и умные идеи говорит, и что? Чем это противоречит тому чего я говорю? Вот взять например злое начало или как его называют сатан, он ведь практически всех мудрее и хитрее. Зачем человеку нужно знать мудрость? Для того чтоб не упасть в лапы лукавого. То есть мудрость нам нужна чтоб у нас хватило ее чтоб не подчинится лукавому, разгадать его замыслы и не попасть к нему в лапы. Это основное предназначение мудрости для человека.

- - - Добавлено - - -

В России? Верю. Учитывая уровень российской науки и образования знать Платона и Аристотеля понаслышке вполне нормально.
    Да я не думаю что в других странах существенно по другому.

Ни добавить, ни отнять. Это же определения российских ученых
    Ошибаетесь. Это теория об относительности и абсолютности не в России родилась.

13. христианин Аватар для Лука
    62,932
    Записей в дневнике
    1
    юри

Да я не думаю что в других странах существенно по другому.
    Не думайте. Для России это нормально Я бы попросил Вас представить доказательства, что "что в других странах существенно по другому". Но я на 100% знаю, что их не будет.

Это теория об относительности и абсолютности не в России родилась.
    Знаю, что не в России. И не только эта теория.

https://republic.ru/posts/54179

Аристотель: как один человек научил весь мир мыслить

О величайшем из философов, влияние которого докатилось до XXI века

Юрий Аммосов

Рафаэль Санти. На фреске изображены представители Афинской школы, включая Платона, Аристотеля, Диогена, Плотина Евклида (Архимеда), Пифагора и др.

Что Аристотель (384–322 гг. до н.э.) – величайший из философов, знают, возможно, даже те, кто о нем не знает ничего, кроме имени. Но и те, кто хорошо знает и читал Аристотеля, нередко затрудняются объяснить, чем же он так велик. Самый короткий ответ будет таким: Аристотель сформулировал приемы и методы мышления, которыми мы пользуемся до сих пор. Попробуем разобраться, что это значит и почему две с лишним тысячи лет спустя греческий мыслитель остается незаменимым.
    До Аристотеля греческая философия существовала уже несколько столетий, это была почтенная традиция со своими устоявшимися правилами. Отсчет классической философии принято вести от Сократа, но еще до него были и Фалес, и Пифагор, и Зенон. Аристотель принадлежал к третьему поколению философов после Сократа, учился у Платона в его Академии (напомним, что Академия не название школы, а место, где Платон собирался с учениками – священная роща, посвященная легендарному герою Академу). При этом именно труды Аристотеля стали краеугольным камнем для следующих тысячелетий философии и науки и в целом универсальным инструментом для познания явлений и вещей.
    Расцвет греческой философии пришелся на время, когда полисная Греция уже клонилась к закату. Эпоха греко-персидских войн и просвещенного правления Перикла осталась в прошлом, а затяжная Пелопоннесская война Спарты и Афин разорила оба государства. Достаточно сильным гегемоном были еще Фивы, но царь Македонии Филипп постепенно одолел свободные эллинские города и собрал силы и ресурсы, которые позволили его наследнику и ученику Аристотеля Александру покорить Персидскую державу и создать на ее месте огромную, но непрочную монархию. Со смертью Александра мир вступил в эпоху эллинизма, в которую греческая культура стала мировой. Большинство правящих династий Средиземноморья III-I вв. до нашей эры были основаны учениками Аристотеля.
    Сам будущий философ родился в принадлежавшем Македонии греческом городе Стагир (недалеко от горы Афон) – отсюда его алиас «Стагирит», «уроженец Стагира». Его отец Никомах был придворным лекарем царя Аминты, отца Филиппа и деда Александра Великого. В 18 лет юноша покинул родину и уехал учиться в Афины; следующие 20 лет жизни (367–347 гг. до н. э.) он провел в Академии учеником Платона и покинул Афины, когда тот уже умер или был близок к смерти. Академия перешла по наследству к племяннику Платона, Спевсиппу, который и близко не мог сравниться с дядей, а македонцам стало небезопасно находиться в Афинах. Еще два года Аристотель прожил у своего друга Гермия, тирана (правителя) города Атарней в Малой Азии, но затем Гермия казнили персы, заподозрив в нем союзника Македонии, и после недолгих путешествий философ осел в столице Македонии Пелле, неподалеку от родного Стагира, получив приглашение от царя Филиппа стать наставником юного царевича Александра и его друзей – Птолемея (будущего царя Египта) и Кассандра (будущего царя Македонии).
    Спаси и вразуми, Господи

14. Ветеран Аватар для юри
    3,177
    Записей в дневнике
    158
    Я бы попросил Вас представить доказательства, что "что в других странах существенно по другому".
    Я то вообще то предполагал получить доказательства от вас.

Аристотель: как один человек научил весь мир мыслить

О величайшем из философов, влияние которого докатилось до XXI века

Сможете объяснить разницу между философом Аристотелем и Мудрецом Соломоном сыном Давидова? Если проведете анализ то там и посмотрим в чем отличия.

15. христианин Аватар для Лука
    62,932
    Записей в дневнике
    1
    Я то вообще то предполагал получить доказательства от вас.
    Доказывает утверждающий. Не я, а Вы утверждали, якобы "Весь мир знает их только по наслышке".
    Ну да ладно. Это не тот вопрос, которому стоит уделять время.

Сможете объяснить разницу между философом Аристотелем и Мудрецом Соломоном сыном Давидова? Если проведете анализ то там и посмотрим в чем отличия.
    Аристотель исследовал фундаментальные вопросы Бытия, Соломон - обычные житейские вопросы, но в контексте теологии.
    Философия Аристотеля абстрактна, мудрость Соломона конкретна.
    Аристотель в своих рассуждениях дошел до вершины возможностей человеческого интеллекта. "Эмпирическое исследование, маловажное для Платона, делается у Аристотеля краеугольной основой философии. Платон считает путем к истинному знанию диалектику понятий, Аристотель – рациональную логику. Эта отрасль знания образует краеугольный камень его философии. Аристотель разработал её в такой полноте, что впоследствии к ней не было сделано почти никаких дополнений." Таким образом в сфере философии к Учению Аристотеля за почти 2,5 тысячи лет прошедших со дня его смерти человечеством не было добавлено ничего и потому ее можно считать вершиной этой науки, выше которой человек подняться не может.
    Соломон заложил основы мудрости, которая впоследствии была развита Христом и Его Церковью.
    Аристотель в своих рассуждениях опирается исключительно на человеческую логику, Соломон - на Бога. Поэтому ценность мудрости Соломона для Христиан несопоставимо выше философии Аристотеля.
    С философией Аристотеля Вы можете познакомиться вкратце здесь http://rushist.com/index.php/philoso...totelya-kratko
    Мудрость Соломона целиком изложена в 3-х библейских произведениях - Притчи, Екклесиаст, Песня Песней.
    Спаси и вразуми, Господи

Ваши права