Страница 7 из 15 ПерваяПервая 123456789101112131415 ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 105 из 219

Тема: Мудрый и философ

1. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от юри Посмотреть сообщение
    У вас два смысла предложений. Согласен что он не просто работает языком, но красивые и умные идеи говорит, и что? Чем это противоречит тому чего я говорю?
    Ну я же вам говорю, противоречит тем что вы пишите что философ просто думает и всё. И никакой пользы от этого нет. А я говорю что философ осмысливает прошлое настоящее и будущее, тем самым ставит новые цели перед обществом. Его интеллектуальный труд не работает в холостую. Его интеллект меняет мир, меняет представления людей.

Вот взять например злое начало или как его называют сатан, он ведь практически всех мудрее и хитрее. Зачем человеку нужно знать мудрость? Для того чтоб не упасть в лапы лукавого. То есть мудрость нам нужна чтоб у нас хватило ее чтоб не подчинится лукавому, разгадать его замыслы и не попасть к нему в лапы. Это основное предназначение мудрости для человека.
    Попасться лукавому в лапы. Ну вы даете. Не ожидал что у вас такие представления. На уровне средневековых монахов. Я отношусь к этому проще. Все беды в моем понимании от глупости. А в нашей глупости виноват не лукавый с рогами. Дело в том что Бог ограничил наш интеллект. Таков Его замысел.
    «Не говори такого, что невозможно понять, полагая, что, в конце концов, ученики разберутся».

2. Ветеран Аватар для юри
    3,072
    Записей в дневнике
    153
    Цитата Сообщение от Jewe Посмотреть сообщение
    Ну я же вам говорю, противоречит тем что вы пишите что философ просто думает и всё. И никакой пользы от этого нет. А я говорю что философ осмысливает прошлое настоящее и будущее, тем самым ставит новые цели перед обществом. Его интеллектуальный труд не работает в холостую. Его интеллект меняет мир, меняет представления людей.
    оПЯТЬ ДВАДЦАТЬ ПЯТЬ. Одно и тоже вы повторяете только почему то понять не можете чем отличается мудрец от философа. Мудрец соответствует в делах своей мудрости, а философ только в умствовании своем, в речи своей, в выражении мысли. Поэтому и говорит Соломон "буду мудрым, но мудрость далека от меня" Быть умственным мудрецом это одно дело, а быть мудрым на деле это совсем другое, второе без первого не может быть. Смешивание в одном флаконе Эллинизма и библейской мудрости, будет так, вода становится испорченной. Эллинизм ненужная примесь которая мешает воспринять мудрость.

Попасться лукавому в лапы. Ну вы даете. Не ожидал что у вас такие представления. На уровне средневековых монахов. Я отношусь к этому проще. Все беды в моем понимании от глупости. А в нашей глупости виноват не лукавый с рогами. Дело в том что Бог ограничил наш интеллект. Таков Его замысел.
    Это классическое толкование в Иудаизме начало притч Соломона "для чего нужна мудрость" Так что представление о монахах тут не при чем. Нужно отделить примесь Эллинизма в своих рассуждениях.
    Последний раз редактировалось юри; 14.12.2019 в 12:03.
    Я ощущаю себя тварью мелкой, темной и низкой, стоящей со своим легковесным и скудным знанием пред Тем, Кто знает все!

3. Ветеран Аватар для юри
    3,072
    Записей в дневнике
    153
    И для вас немного о Эллинизме 96. "Дерех аШем" - РаМХаЛь. р.А.Кушнир. - YouTube
    Я ощущаю себя тварью мелкой, темной и низкой, стоящей со своим легковесным и скудным знанием пред Тем, Кто знает все!

4. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    оПЯТЬ ДВАДЦАТЬ ПЯТЬ. Одно и тоже вы повторяете только почему то понять не можете чем отличается мудрец от философа.
    опять двадцать пять это вы повторяете. Я не понимаю ну зачем третий день писать друг другу одно и тоже? Это какое то наваждение.

- - - Добавлено - - -

Это классическое толкование в Иудаизме начало притч Соломона "для чего нужна мудрость"
    снова вы не о том. Нет в представлениях ветхозаветных евреев что можно попасться в лапы лукавому. В Торе вообще не говорится ни о каком лукавом.
    «Не говори такого, что невозможно понять, полагая, что, в конце концов, ученики разберутся».

5. Ветеран Аватар для юри
    3,072
    Записей в дневнике
    153
    опять двадцать пять это вы повторяете. Я не понимаю ну зачем третий день писать друг другу одно и тоже? Это какое то наваждение.
    Не знаю зачем.
    -

снова вы не о том. Нет в представлениях ветхозаветных евреев что можно попасться в лапы лукавому. В Торе вообще не говорится ни о каком лукавом.
    Вы можете знать что в представления ветхозаветных евреев? Ну вы даете. Тут уже один написал что притчи это житейская мудрость, не ужели вы думаете так же. Вот комментарий на первый стих первой главы книги притч. "Написано тут "Соломон", "сын Давидова", "Царя Израильского" Человек который читает книгу должен знать кто ее написал. Почему? Потому что если мы знаем что составитель книги это большой мудрец, то безусловно что человек который читает эту книгу понимает что здесь будут раскрыты какие то потрясающие глубины знания, понимания и мудрости."

6. христианин Аватар для Лука
    62,359
    Записей в дневнике
    1
    Тут уже один написал что притчи это житейская мудрость, не ужели вы думаете так же. Вот комментарий на первый стих первой главы книги притч. "Написано тут "Соломон", "сын Давидова", "Царя Израильского" Человек который читает книгу должен знать кто ее написал. Почему? Потому что если мы знаем что составитель книги это большой мудрец, то безусловно что человек который читает эту книгу понимает что здесь будут раскрыты какие то потрясающие глубины знания, понимания и мудрости."
    "Слова мудрых - как иглы и как вбитые гвозди, и составители их - от единого пастыря. А что сверх всего этого, сын мой, того берегись: составлять много книг - конца не будет, и много читать - утомительно для тела. Выслушаем сущность всего: бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом все для человека; ибо всякое дело Бог приведет на суд, и все тайное, хорошо ли оно, или худо." (Еккл.12:11-14)
    Спаси и вразуми, Господи

7. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13

Вы можете знать что в представления ветхозаветных евреев?
    Еще раз вам повторяю.

В Торе вообще не говорится ни о каком лукавом.
    Вы видимо то что вам говорят пропускаете мимо ушей. Как прикольно. Пропускать мимо ушей то что говорят.

- - - Добавлено - - -

Тут уже один написал что притчи это житейская мудрость, не ужели вы думаете так же.
    Естественно. По по большому счету там говорится именно житейской мудрости. Хотя есть некоторые намеки на нечто большее, ну к примеру в 8 главе. Но это исключение. В основном там именно о житейской мудрости.

8. христианин Аватар для Лука
    62,359
    Записей в дневнике
    1
    По по большому счету там говорится именно житейской мудрости. Хотя есть некоторые намеки на нечто большее, ну к примеру в 8 главе. Но это исключение. В основном там именно о житейской мудрости.
    НАРОДНАЯ ПРИТЧА О ЖИТЕЙСКОЙ МУДРОСТИ.

На одном авиазаводе у нового самолета при посадке постоянно обламывались крылья. Инженеры проделали массу расчетов, но причину определить не могли. Один из них посоветовал обратиться за советом к старику сторожу, который хоть и имел 3 класса образования, но отличался большой житейской мудростью. Обратились. Сторож долго думал, рассматривал обломанные крылья самолета и наконец посоветовал... просверлить отверстия по линии облома. Так и сделали и... крылья перестали обламываться. Инженеры проверили расчетом и пришли к выводу, что перфорация ослабляет напряжение в крыле. Гениально! Когда у сторожа спросили как ему в голову пришла такая мысль, он объяснил это житейским опытом. Дело в том, что туалетная бумага никогда не рвется по дырочкам.
    Вот так мудрость победила инженерные знания
    Спаси и вразуми, Господи

9. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    Не знаю зачем.
    -
    Не знаете. А я знаю. Мы как два идиота третий день повторяем друг другу одно и тоже. Вместо того чтобы закруглиться и сказать - я с вами в этом вопросе не согласен. И поставить точку.

Теперь мне стало как то даже более понятно кто такой глупец а кто мудрец.

10. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13
    Цитата Сообщение от Лука Посмотреть сообщение
    Дело в том, что туалетная бумага никогда не рвется по дырочкам.
    Вот так мудрость победила инженерные знания
    Прикольная история. Я давно правда такой бумагой не пользовался, с дырочками. Но припоминаю...Это скорее зависит не от дырочек а от бумаги. Если бумага мягкая то она рвется нормально по дырочкам, а если жесткая то не рвется.

А это реальная история? По моему я нечто подобное уже слышал.

11. христианин Аватар для Лука
    62,359
    Записей в дневнике
    1
    А это реальная история? По моему я нечто подобное уже слышал.
    Некоторые даже видели
    Спаси и вразуми, Господи

12. Ветеран Аватар для юри
    3,072
    Записей в дневнике
    153
    Еще раз вам повторяю.

Вы видимо то что вам говорят пропускаете мимо ушей. Как прикольно. Пропускать мимо ушей то что говорят.
    Лукавый, сатана, дьявол, злое начало,он же змей в Торе в Бытие глава 3. Но конечно много опускается и не говорится. Тот же Иисус говорил о нем тем кто о нем как вы говорите и представления не имел, а говорил он Иудеем. Вы как то странно себя ведете, то одно говорите, спустя некоторое время совсем другое. Ну да ладно, думайте как хотите.

Естественно. По по большому счету там говорится именно житейской мудрости. Хотя есть некоторые намеки на нечто большее, ну к примеру в 8 главе. Но это исключение. В основном там именно о житейской мудрости.
    Ну в каком то смысле вы правы, а в каком то нет, на мой взгляд. Если бы все было так просто! Но все таки Раввинам я доверяю больше чем вам. Ну конечно же куда там раввинам, до мудреца форумчанина.

13. Ветеран Аватар для юри
    3,072
    Записей в дневнике
    153
    Не знаете. А я знаю. Мы как два идиота третий день повторяем друг другу одно и тоже. Вместо того чтобы закруглиться и сказать - я с вами в этом вопросе не согласен. И поставить точку.

Теперь мне стало как то даже более понятно кто такой глупец а кто мудрец.
    Если вообще закруглиться, то можно и форум покинуть закруглившись. Мне последнее время становится тут скучно, да и в пользе траты время тут как то сомнительно. Ведь время неумолимо тик так . тик так, и что тут дает мне этот форум, непонятно. Все лбом друг с другом бьются и остаются при своем в конце концов. Последнее время только с некоторыми было интересно, в первую очередь с вами, но как то все в пустоту.

14. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13

Ну в каком то смысле вы правы, а в каком то нет, на мой взгляд. Если бы все было так просто! Но все таки Раввинам я доверяю больше чем вам.
    А мне и не надо доверять. Для доверия ищите другие источники. А на форуме просто высказывают свое мнение. И я в том числе.

Кстати если просто транслировать чужое мнение, пусть и мудрецов - это не интересно. Находится под влиянием каких то учений, мнений людей не интересно в плане самовыражения своего истинного "я".
    Ну конечно же куда там раввинам, до мудреца форумчанина.
    Ну что вы...я не то чтобы на мудреца, я на средний уровень не тяну. Хотя мозгов у меня все таки хватает для того чтобы быть реалистом.

Вы как то странно себя ведете, то одно говорите, спустя некоторое время совсем другое. Ну да ладно, думайте как хотите.
    можете конкретно сказать что именно я говорил совсем другое?
    Если вообще закруглиться, то можно и форум покинуть закруглившись.
    Покидать форум не надо. Надо просто стараться не быть упертыми. Ну согласитесь по три разу повторить друг другу совершенно идентичные слова - это какое то наваждение.

Последнее время только с некоторыми было интересно, в первую очередь с вами, но как то все в пустоту.
    по своему опыту могу вам посоветовать не писать ради того чтобы писать. Если почувствуете потребность высказать какую то наболевшую мысль то высказывайте. А так.... просто писать ради того чтобы писать - это действительно скучно.

15. Цитата Сообщение от юри Посмотреть сообщение
    Чем отличается философ от мудрого?
    Фило́соф (др.-греч.φιλόσοφοςлюбящий мудрость) — профессиональный мыслитель, занимающийся разработкой вопросов мировоззрения[1].
    Невозможно правильно ответить ни на один религиозный вопрос не познав себя.
    Зачем Бог создал материальный мир? Бог создал материальный мир, чтобы жить в нем.
    Наличие духовных потребностей у человека, доказывает наличие духовного составляющего человека.
    Чтобы разобраться в отношениях с Богом, необходимо разобраться кто есть ты.

Ваши права