Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 65

Тема: первая и вторая заповеди

1. #1 (6324178)

первая и вторая заповеди

их расположение уже свидетельствует об их огромной значимости.
    первая при дословном чтении звучит:
    Я Господь, Владыка твой, который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства. Да не будет у тебя других владык перед лицом Моим.
    вторая:
    Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху и что на земле внизу, и что в водах ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Владыка твой, Владыка ревнитель, за вину отцов наказывающий детей до третьего и четвёртого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи [родов] любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.

эти заповеди - основа веры. христианин не должен поклоняться и подчиняться чему угодно, кроме Бога. то есть запрещены не только поклонения иконам. запрещены подчинение власти (если она не правит по Законам Бога,то есть есть светской), идеализация чего бы то ни было, например денег, секса и тд. все поступки человека должны мотивироваться прежде всего Верой в Господа.
    между всем, нельзя любить что либо, что не идет в согласии с волей Господа. нельзя бездоказательно верить никому. нельзя бояться ничего. нельзя просить никого кроме Господа, отношения должны строиться только на основе взаимного договора а не на основе авторитета/власти и тд.

вы согласны с этим?
    Последний раз редактировалось dimaB; 29.11.2019 в 17:34.

2. Метафизический Сам Аватар для sam1
    11,783
    Цитата Сообщение от dimaB Посмотреть сообщение
    то есть запрещены не только поклонения иконам. запрещены подчинение власти (если она не правит по Законам Бога,то есть есть светской)

вы согласны с этим?
    Нет, конечно. Ваше понимание Библии появилось спустя 1500-1600 лет после основания Церкви Христовой, и апостолы, их ученики, ученики их учеников и т. д. так не считали.
    Также можно спросить здесь: http://www.evangelie.ru/forum/t148737.html

3. Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Нет, конечно. Ваше понимание Библии появилось спустя 1500-1600 лет после основания Церкви Христовой, и апостолы, их ученики, ученики их учеников и т. д. так не считали.
    интересно, в чем они по другому считали?

4. Метафизический Сам Аватар для sam1
    11,783
    интересно, в чем они по другому считали?
    Это очень долгий разговор, который лучше провести в форме вопросов и ответов, читая умные книги, а не форум. Но начать размышления можно с того, что Библия не толкует себя сама, и ее читатель нуждается в традиции истолкования, а не в выдумывании собствннной версии христианства.
    Также можно спросить здесь: http://www.evangelie.ru/forum/t148737.html

5. Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Это очень долгий разговор, который лучше провести в форме вопросов и ответов, читая умные книги, а не форум. Но начать размышления можно с того, что Библия не толкует себя сама, и ее читатель нуждается в традиции истолкования, а не в выдумывании собствннной версии христианства.
    ага, значит ты хочешь сказать, что христианин не должен читать Библию? вместо этого, различные люди будут мне говорить во что мне верить? попы знают истину, а я неспособен ее прочитать?))
    ты не первый такой. таких было полно. в свое время Библию скрывали от народа, вместо нее людям втирали то, что выгодно власть имущим. конечно, прекрасно манипулировать народом назвав себя посредником или представителем Бога на Земле. так?

6. Цитата Сообщение от dimaB Посмотреть сообщение
    первая и вторая заповеди
    их расположение уже свидетельствует об их огромной значимости.
    первая при дословном чтении звучит:
    Я Господь, Владыка твой, который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства. Да не будет у тебя других владык перед лицом Моим.
    вторая:
    Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху и что на земле внизу, и что в водах ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Владыка твой, Владыка ревнитель, за вину отцов наказывающий детей до третьего и четвёртого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи [родов] любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.
    эти заповеди - основа веры. христианин не должен поклоняться и подчиняться чему угодно, кроме Бога. то есть запрещены не только поклонения иконам. запрещены подчинение власти (если она не правит по Законам Бога,то есть есть светской), идеализация чего бы то ни было, например денег, секса и тд. все поступки человека должны мотивироваться прежде всего Верой в Господа.
    между всем, нельзя любить что либо, что не идет в согласии с волей Господа. нельзя бояться ничего. нельзя просить никого кроме Господа, отношения должны строиться только на основе взаимного договора а не на основе авторитета/власти и тд.
    вы согласны с этим?
    Конечно, все заповеди декалога верны, вечны и непреложны. Они просты, понятны всем, не двусмысленны и не имеют скрытых смыслов и подтекстов, что пытаются ввернуть туда лукавые люди, чтобы оправдать нарушение этих заповедей. И если эти лукавые люди, оседлавшие земные религии и объявившие себя проводниками к Богу и посредниками между людьми и Богом, говорят нам, что понимать эти заповеди нужно не прямо и дословно, но так, как они нам толкуют, чтобы извратить их, всунуть туда своё и оправдать хитростью и лукавым мудрствованием нарушение их, то слушать мы должны Бога, а не сих лукавцев, уловленных дьяволом и исполняющих волю его.
    Поэтому, исполняйте заповеди Божьи именно так, как там ясно, открыто и понятно для всех сказано.
    Главное, чтобы дьявол не превратил соблюдение этих заповедей в пустой формализм и внешнее показное лицемерие, что случилось когда-то с иудеями, превратившими простые и понятные заповеди Божьи в свой, человеческий талмуд неудобоносимых запретов и установлений. Через что не Богу стали они служить, но дьяволу.
    Поэтому и открыл нам Христос духовное перерождение в Нём, в результате которого уже не страхом перед нарушением заповедей водимы люди, но любовью, выраженной в двух высших заповедях: любви к Богу, всем сердцем, всей душой и всем разумом своим и любви к искреннему своему.
    Последний раз редактировалось ЯОлег; 30.11.2019 в 03:10.

7. Цитата Сообщение от dimaB Посмотреть сообщение
    ага, значит ты хочешь сказать, что христианин не должен читать Библию? вместо этого, различные люди будут мне говорить во что мне верить? попы знают истину, а я неспособен ее прочитать?))
    ты не первый такой. таких было полно. в свое время Библию скрывали от народа, вместо нее людям втирали то, что выгодно власть имущим. конечно, прекрасно манипулировать народом назвав себя посредником или представителем Бога на Земле. так?
    Мой друг, конечно Библию нужно читать своими глазами да и не только её. Ну и думать тоже не мешало бы. А первая заповедь далеко не так звучит как вы её привели. По чему вы не читаете писания внимательно? Если вы читали его вдумчиво то вы не привели эти иудейские постулаты как заповеди Бога да и тем более не выдали их за основы веры христианской.

8. … содержание всех заповедей (как ВЗ, так и НЗ) можно изложить в двух заповедях любви, до которых Адам и Ева дотумкали еще будучи в раю: "Возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душою твоею, и всем разумом твоим. Вторая подобная ей - возлюби ближнего своего, как самого себя. Иной большей сих заповедей нет" (Мф. 22:37-40) ...

... Иисус дал вам нравственный закон ПРАВДЫ: "Как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними, ибо в этом закон и пророки" (Мф. 7:12) ...

9. Христианин, ученик Христа Аватар для beta
    Записей в дневнике
    14
    запрещены не только поклонения иконам. запрещены подчинение власти (если она не правит по Законам Бога,то есть есть светской)
    Существует заповедь, и существует пример её исполнения.

Рассмотрим на Вашем примере.

Если бы было так, как говорите Вы, то и Иисус призывал бы не покорятся власти Рима, которая на то время была оккупационной властью в Израиле.

По типу немцев после 41 на территории СССР.

Мирская власть во время Иисуса, была не просто языческой, не просто мирской, а еще и оккупационной.

И даже в таком крайнем случае Иисус не призывает к непокорности, но к покорности, так как судьба от Бога. И ничего не может случится из того что случилось, если бы Бог не позволил тому быть, и противящийся судьбе, противится Богу.
    Ищу десять спящих красавиц, чтобы на них накричать, может они проснутся. . .

10. Ищущий Аватар для Viktor.o
    В городе с рекой, лесом, полем и небом с облаками и солцем.
    45,805
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от sam1 Посмотреть сообщение
    Вы много книг прочитали и много видео пересмотрели, а толку? Даже на книжника не тянете.

12 А что сверх всего этого, сын мой, того берегись: составлять много книг — конца не будет, и много читать — утомительно для тела.
    13 Выслушаем сущность всего: бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом все для человека;

11. Христианин, ученик Христа Аватар для beta
    Записей в дневнике
    14
    Цитата Сообщение от Viktor.o Посмотреть сообщение
    Вы много прочитали и много видео пересмотрели, а толку? Даже на книжника не тянете.

12 А что сверх всего этого, сын мой, того берегись: составлять много книг — конца не будет, и много читать — утомительно для тела.
    13 Выслушаем сущность всего: бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом все для человека;
    Вот истинно слова мудры, но глупые на глупость лишь шустры.....
    Ищу десять спящих красавиц, чтобы на них накричать, может они проснутся. . .

12. Ветеран Аватар для Манад
    6,359
    Записей в дневнике
    30
    1) заповедь:
    2 Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства;
    3 да не будет у тебя других богов пред лицем Моим.
    2) заповедь:
    4 Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли;
    5 не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого рода, ненавидящих Меня,
    6 и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.
    Вот так точнее будет, по Писанию.

Только, почему первые две будем считать основой всего Декалога, разве им уступает заповедь 4 с 5 или 9с 10?
    Выслушаем сущность всего: бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом все для человека;
    Десятисловие Божье, оно универсально и, не зря же, не исполнив одну заповедь = нарушаем весь закон Божий.
    С субботой всех и шабат-шалом, друзья!
    С ув. Монад
    Велик мир у любящих Закон
    Не обманывайтесь:Бог поругаем не бывает! :bible:

13. Ищущий Аватар для Viktor.o
    45,805
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от beta Посмотреть сообщение
    Вот истинно слова мудры, но глупые на глупость лишь шустры.....
    Да. Екклесиаст был мудр, много написал для людей, а потом решил, что всё это суета. Заповеди соблюдай, и это всё, что тебе надо.

14. Ветеран Аватар для Манад
    6,359
    Записей в дневнике
    30
    1Кор.6,12; - Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно, но ничто не должно обладать мною.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Viktor.o Посмотреть сообщение
    Да. Екклесиаст был мудр, много написал для людей, а потом решил, что всё это суета. Заповеди соблюдай, и это всё, что тебе надо.
    И вы там был и пиво с ним пил...
    Если бы было таково решение, то и книги Екклесиаст в Писании не было бы....
    С ув. Монад
    Велик мир у любящих Закон
    Не обманывайтесь:Бог поругаем не бывает! :bible:

15. Ищущий Аватар для Viktor.o
    45,805
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Манад Посмотреть сообщение
    ...
    Если бы было таково решение, то и книги Екклесиаст в Писании не было бы....
    Кто-то должен был пожертвовать собой, чтобы очень много сделать, а потом сказать "не делайте, как делал я, ибо всё это - суета".

Ваши права