Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 72

Тема: Каким образом Откровение попало в канон?

1. #1 (6324361)

Каким образом Откровение попало в канон?

Откровение, Книга поразительно отличающаяся от остальных книг Писания.
    Как она оказалось в Библии?

2. христианин Аватар для Лука
    61,246
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Vladilen Посмотреть сообщение
    Откровение, Книга поразительно отличающаяся от остальных книг Писания. Как она оказалось в Библии?
    Богу угодно чтобы Его откровения содержались в Его слове. Остальное технические детали.
    Спаси и вразуми, Господи

3. Цитата Сообщение от Лука Посмотреть сообщение
    Богу угодно чтобы Его откровения содержались в Его слове. Остальное технические детали.
    Логично, брат ...
    но уж больно странная непонятная Книга, совсем не похожая на иные 65 книг Писания.

4. христианин Аватар для Лука
    61,246
    Записей в дневнике
    1
    Логично, брат ... но уж больно странная непонятная Книга, совсем не похожая на иные 65 книг Писания.
    Согласен. Эта книга для понимания требует Божьей помощи и знания языка символов. И то, и другое у меня, слава Богу, есть.
    Спаси и вразуми, Господи

5. Цитата Сообщение от Лука Посмотреть сообщение
    Согласен. Эта книга для понимания требует Божьей помощи и знания языка символов.
    Совершенно верно.

Цитата Сообщение от Лука Посмотреть сообщение
    И то, и другое у меня, слава Богу, есть.
    Рад ...
    но далеко не все могут сказать тоже самое о себе.

6. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    41,736
    Таким же, как и другие тексты. Учителя исторических церквей, верующих, что имеют Духа Святого, приняли данное решение. А имели ли они Духа Святого или не имели, каждый решает для себя сам, исходя из уровня своей непогрешимости... Ведь ясное дело, что оценивающие всегда умнее за тех учителей церквей...
    Всегда озвучиваю свое и только свое понимание по всем вопросам, о которым берусь говорить. Цитирую ли Писание, отцов ли Церкви, или еще кого, цитирую их как понимаю, не притязая говорить от Имени Последней Инстанции.

7. Цитата Сообщение от Vladilen Посмотреть сообщение
    Видения, записанные в книге Откровения, можно сравнить с видениями из книги пророка Иезекииля.
    Taк же, как и остальные книги — в Предании Церкви оказался зафиксирован этот факт.

8. Ищущий Аватар для Viktor.o
    В городе с рекой, лесом, полем и небом с облаками и солцем.
    45,245
    Записей в дневнике
    3
    Примерно, как в Думе сейчас: думают, предлагают, спорят, голосуют, дерутся иногда. И в итоге создали канон.

9. Ветеран Аватар для Dyx
    1,353
    Записей в дневнике
    225
    Цитата Сообщение от Певчий Посмотреть сообщение
    Таким же, как и другие тексты. Учителя исторических церквей, верующих, что имеют Духа Святого, приняли данное решение. А имели ли они Духа Святого или не имели, каждый решает для себя сам, исходя из уровня своей непогрешимости... Ведь ясное дело, что оценивающие всегда умнее за тех учителей церквей...
    И царь Саул, когда от него отошёл Дух Святой, пророчествовал вместе с пророками и бессловесная ослица пророчествовала пророку, когда тот шёл проклинать Израиль...
    Так что пророчествовать и быть водимыми Духом Святым могут и грешные люди не имеющие Духа Святого.
    И не имеет значения, кто утверждал канон, грешные или не грешные, Бог управлял этим...

10. Ветеран Аватар для lubow.fedorowa
    Записей в дневнике
    14
    Цитата Сообщение от Лука Посмотреть сообщение
    Согласен. Эта книга для понимания требует Божьей помощи и знания языка символов. И то, и другое у меня, слава Богу, есть.
    ________
    «Да отступит от неправды всякий, исповедующий имя Господа».
    (Второе послание к Тимофею 2:19)

9. дай наставление мудрому, и он будет еще мудрее; научи правдивого, и он приумножит знание.
    (Притчи 9:9)

10. Я возвещаю от начала, что будет в конце, и от древних времен то, что еще не сделалось, говорю: Мой совет состоится, и все, что Мне угодно, Я сделаю.(Исаия 46:10)

11. Ветеран Аватар для Манад
    6,072
    Записей в дневнике
    30
    А мне вот очень интересно, что бы вы сказал, появись эта книга отдельной от Писания. Библия отдельно и книга Откровения - отдельно. Думаю вопросов бы возникло куда больше...
    С ув. Монад
    Велик мир у любящих Закон
    Не обманывайтесь:Бог поругаем не бывает! :bible:

12. Ветеран Аватар для Двора
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Манад Посмотреть сообщение
    А мне вот очень интересно, что бы вы сказал, появись эта книга отдельной от Писания. Библия отдельно и книга Откровения - отдельно. Думаю вопросов бы возникло куда больше...
    Почему, на ваш взгляд?

13. И будет Бог во всем Модератор Форума Аватар для Певчий
    41,736
    Цитата Сообщение от Dyx Посмотреть сообщение
    И царь Саул, когда от него отошёл Дух Святой, пророчествовал вместе с пророками и бессловесная ослица пророчествовала пророку, когда тот шёл проклинать Израиль...
    Так что пророчествовать и быть водимыми Духом Святым могут и грешные люди не имеющие Духа Святого.
    И не имеет значения, кто утверждал канон, грешные или не грешные, Бог управлял этим...
    Так в том-то и дело, что КАЖДЫЙ человек ИНДИВИДУАЛЬНО выносит оценку ВСЕМУ, что от Бога, а что не от Бога. Но никаких внешних доказательств тому, от Бога ли Откровение и другие писания (минимум Нового Завета), вошедшие в современную Библию, не существует. Потому одни просто верят всем текстам и всем версиям переводов Библии. Другие верят частично. Третьи вообще не верят. Каждый сам для себя решает, как ему относиться к писаниям. Потому все споры по таким вопросам - это пустая трата времени, переливание из пустого в порожнее.
    Всегда озвучиваю свое и только свое понимание по всем вопросам, о которым берусь говорить. Цитирую ли Писание, отцов ли Церкви, или еще кого, цитирую их как понимаю, не притязая говорить от Имени Последней Инстанции.

14. Ветеран
    7,792
    Записей в дневнике
    8
    Восточные церкви долго не принимали Апок. Семь веков продержались.
    А люди там ИМЕЛИ ДУХА БОЖИЯ. В принципе, как и на Западе.
    Приняли же его в канон на Востоке по чисто политическим соображениям. Когда уже бегать на Запад к папам за поддержкой против монофизитства, а при этом иметь ИНОЙ СПИСОК св.книг - стало уж совсем не приличным.
    Ведь это времена папы Агафона - героя 6 Вселенского Собора, который (в продолжение подвига папы Мартина и Максима исповедника) все-таки попятил монофелитскую ересь.
    Контекст вот такой.
    Трулльский собор 692 г. ТИХОНЕЧКО вписал Апок. в список книг. Кстати, собор этот созван Императором Юстинианом ВТОРЫМ (не путать с великим), а этот Юстиниан - просто чудовище в нравственном смысле.

Так что богодухновенность собора, принимающего Апок. на Востоке, мягонько сказать, может быть под вопросом.

А саму книгу в те времена уже не понимали так, как понимал ее автор и первые читатели.
    Автор - иудео-христианин (это, конечно, не Евангелист), очень обиженный событиями 66-70 г, и торжественно, во всей библейской традиции проклинающий ненавистный Рим.
    Собственно - вот и все.
    Остальное там - это бубенчики и фестончики.
    И вот этот весь разговор про "Вавилон" просто НЕ ПОНИМАЛИ в Церкви уже с третьего века, наверное. Потому книга и залипла в каноне на Западе. Да еще и всерьез отождествили Тайнозрителя с Евангелистом. Не слушая там всяких восточных Дионисиев Александрийских да Евсевиев, писавших против этого отождествления.

Откопать первые смыслы книги помогла современная библеистика, как научная работа над текстом.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Манад Посмотреть сообщение
    куда больше!!
    Их и так-то возникло немало.
    Просто решения были бы жестче.
    И пусть судят обладатели Евангелия по тому, что низвел в нем Аллах. А кто не судит по тому, что низвел Аллах, те распутники (Коран, 5, 47, пер. Крачковского).
    Вот и судим...

15. Ветеран Аватар для Манад
    6,072
    Записей в дневнике
    30
    Цитата Сообщение от Двора Посмотреть сообщение
    Почему, на ваш взгляд?
    Потому, что на многие вопросы в Откровении нам отвечает сама Библия
    С ув. Монад
    Велик мир у любящих Закон
    Не обманывайтесь:Бог поругаем не бывает! :bible:

Ваши права