Страница 4 из 4 ПерваяПервая 1234
Показано с 46 по 52 из 52

Тема: Великие Патриархи и многоженство. Полигамия - это разве нормально?

1. Цитата Сообщение от LeonidVessel Посмотреть сообщение
    Иаков любил Рахиль, а довольно легко согласился на женитьбу на Лие. И затем довольно легко согласился на интимные отношения с 2 служанками, хоть Рахиль уже была его законной и самой любимой женой. При этом он продолжал спать и с Лией. Так уж сильно он любил Рахиль? Любил. Особо любил. Но это не мешало ему любить и ещё 3 женщин, пусть и не столь горячо, как Рахиль. Он очень разбогател. Для богатого шейха на Ближнем Востоке иметь свой гарем из нескольких женщин - это норма. И много детей от этих жен и женщин - это тоже норма. Тут нечего стыдиться.
    Опять Вы сводите к богатству... Есть разница между тем временем и сегодняшним днём. Понятие "осевого времени" входит в Ваше понимание?
    Тогда сыновья были и инвестицией, и пенсионными накоплениями. А сегодня - нет времени на детей из-за гонки за деньгами - через аборты уничтожаются народы.

2. Цитата Сообщение от LeonidVessel Посмотреть сообщение
    Великие Патриархи и многоженство. Полигамия - это разве нормально?
    ...
    Один муж и одна жена. Остальное от лукавого.

3. Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение

Это если бы мы жили в идеальном мире, парили по воздуху слегка касаясь земли, шурша крыльями

4. Цитата Сообщение от tulip Посмотреть сообщение
    Это если бы мы жили в идеальном мире, парили по воздуху слегка касаясь земли, шурша крыльями
    На земле, где правит, до времени, князь мира сего, идеального мира не будет. Но каждый из нас может и должен идти ко Христу, выполняя волю Божью о нас, о спасении нашем. И мир Божий устраивать в сердце своём, изгоняя из него нечисть, с помощью Христа.

5. Цитата Сообщение от ЯОлег Посмотреть сообщение
    Неужели праведные Авраам и Иаков - это от лукавого? Не верю, так как Библия называет их праведниками.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Diogen Посмотреть сообщение
    Опять Вы сводите к богатству... Есть разница между тем временем и сегодняшним днём. Понятие "осевого времени" входит в Ваше понимание?
    Тогда сыновья были и инвестицией, и пенсионными накоплениями. А сегодня - нет времени на детей из-за гонки за деньгами - через аборты уничтожаются народы.
    Я не свожу всё к богатству. Просто мне показалось, что многоженство зависело от уровня положения человека в обществе. Если он был славным шейхом и лидером племени или народа, он был обеспечен сам и мог обеспечить не только одну свою жену и детей, но ещё и вторую жену и детей своих от неё, а может даже и ещё несколько наложниц и детей, рожденных ими от него. Бедный человек едва ли мог позволить себе завести себе вторую жену. Да, да! Именно завести. К женщине было отношение такое - в те древние времена любимую жену, как нечто приятное и доброе, можно было завести себе. И жена была некой помощницей по хозяйству и ещё она помогала человеку получить наследника и потомство. И помочь вырастить его. То есть некая прикладная роль была у жены. Но у мужчины по традициям древних Евреев была и ответственность переж женой - он должен был нормально или хорошо её обеспечивать всем необходимым. и далеко не все мужчины могли себе эо позволить. Думаю, тем не менее, об этом (о многоженстве) мечтали многие мужчины. Но реальное многоженство - это удел избранных в древности. Как и обретение славы и бгогаства тоже - это удел избранных. Я могу ошибаться, но мне кажется именно таким было понимание этого вопроса у древних.
    Всегда носим в теле мертвость Господа Иисуса, чтобы и жизнь Иисусова открылась в теле нашем.
    (2 Коринфянам 4:10)

6. Цитата Сообщение от LeonidVessel Посмотреть сообщение
    Неужели праведные Авраам и Иаков - это от лукавого? Не верю, так как Библия называет их праведниками.
    И праведник может преткнуться, не зная волю Божью обо всём, особенно, если у людей принято и не считается грехом многожёнство.
    А вообще, если нужен вам пример во всём, то этот единственный пример - Христос, а не Ветхозаветные герои, пусть и названы они там праведными. И если принимаете истину, то она одна - это Христос и слово Его. Всё остальное, что противоречит слову Его или извращает его - от лукавого.

7. Цитата Сообщение от LeonidVessel Посмотреть сообщение
    Я не свожу всё к богатству. Просто мне показалось, что многоженство зависело от уровня положения человека в обществе. Если он был славным шейхом и лидером племени или народа, он был обеспечен сам и мог обеспечить не только одну свою жену и детей, но ещё и вторую жену и детей своих от неё, а может даже и ещё несколько наложниц и детей, рожденных ими от него. Бедный человек едва ли мог позволить себе завести себе вторую жену. Да, да! Именно завести. К женщине было отношение такое - в те древние времена любимую жену, как нечто приятное и доброе, можно было завести себе. И жена была некой помощницей по хозяйству и ещё она помогала человеку получить наследника и потомство. И помочь вырастить его. То есть некая прикладная роль была у жены. Но у мужчины по традициям древних Евреев была и ответственность переж женой - он должен был нормально или хорошо её обеспечивать всем необходимым. и далеко не все мужчины могли себе эо позволить. Думаю, тем не менее, об этом (о многоженстве) мечтали многие мужчины. Но реальное многоженство - это удел избранных в древности. Как и обретение славы и бгогаства тоже - это удел избранных. Я могу ошибаться, но мне кажется именно таким было понимание этого вопроса у древних.
    Готов согласиться, если рассуждать в современной реальности. А сможете вообразить, что в древнем библейском обществе Господь давал обеспечение человеку по мере той ответственности, которую он взял на себя?
    собирайте его каждый по стольку, сколько ему съесть; по гомору на человека, по числу душ, сколько у кого в шатре, собирайте.... и меряли гомором, и у того, кто собрал много, не было лишнего, и у того, кто мало, не было недостатка: каждый собрал, сколько ему съесть. (Исх.16:16-18))
    Т.е. в тот день, когда человек берёт на себя ответственность за ещё одного человека в шатре - сироту, вдову, пришельца, раба - у него в тот же день увеличивается Господне обеспечение. Что думаете?

Ваши права