Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 35

Тема: Мы - сектанты? А может, это церковная элита осталась в расколе от россиян?

1. Ветеран Аватар для Алексей1984
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Стиова Посмотреть сообщение
    …А так хочется молиться в РУССКОЙ (а не славянской) православной церкви!
    А что вы думаете по этому вопросу?
    А что за тяга к храмовой молитве вообще, вот кто бы объяснил, где и когда Господь призывал молиться в храмах, тем более на незнакомом языке?
    Бог неисповедим, Истина недоказуема, Любовь больше ереси.(Алексей 1984)
    Молитва за деньги к Богу не идёт и силы не имеет. (Алексей 1984)
    Господи не вмени греха всем делающим мне злое, ибо не ведают что творят.

2. Цитата Сообщение от Стиова Посмотреть сообщение
    «Мы» – это те простые россияне, которые не учились в семинариях. Как только я открыл для себя Бога, так пошёл в Православную церковь. И – столкнулся с неожиданным для меня препятствием – церковно-славянским языком. Меня звали на изучение языка, но у меня уже был БЕЗУСПЕШНЫЙ опыт изучения немецкого и английского, и вот предлагают учить язык того народа, которого давно уже нет.
    Но в изучении языка есть свой плюс, это считается причиной большего интеллектуального уровня в Англии ибо кельтам , а потом а англо-саксам нужно было учить латынь в о отличии от романской Европы.
    И я бы не сравнивал славянский язык с немецким тем более английским , попробуйте поучить романский ( испанский например ).

И мне было непонятно – зачем?! Ведь ни Иисус на нём не говорил, ни мама не пела мне на нём колыбельную! Говорили: Ц-С язык, мол, богаче русского. Лукавые это речи: язык Пушкина, Тургенева, Паустовского – беднее языка… Сумарокова?!?
    ну Сумароков и прочие поэты /драматурги 18 века, Тредиаковский Ломоносов,Фонвизин,Державин, а так же Радищев, это все был период после смешения языков вследствии смешения сословий при Петре 1 из-за его новой табели о рангах.
    И тогда много стали учится у Европы , у французских просветителей , учится в Европе, переводить.
    Кстати, Сумароков говорил о себе " есть только два писателя Вольтер и Я", но понятно это было лишь зарождение литературы. И было в основном в рамках поэзии и пьес , многие переводные.
    Последний раз редактировалось Elf18; 01.12.2019 в 16:05.

3. Ветеран Совет Форума Аватар для Тихий
    3,073
    Записей в дневнике
    1
    И оказался я в одной из РУССКИХ церквей, созданных… за рубежом.
    Нет, не всё мне здесь нравится! Душа скучает по ликам святых, запаху ладана, мерцанию свечей. Но зато Богу здесь молятся на моём родном языке, обстоятельно изучают Библию и объясняют непонятные вопросы. А ещё, молящиеся, в основном, сидят, мои ноги уже не отвлекают меня от богослужения.
    __________________________________________________ ______________________________________________

**Если в сознании человека первой расположилась ВЕРА (в том числе, и в то, что Бога нет), Логика может умолкнуть – место в мозгу занято!
    Прецедент разбойника на Голгофе: Бог взвешивает души, а не экзаменует на знание богословских тонкостей!
    Думаю что не Вы Его для себя ,,открыли,, , но Он постучал Вам в ,,дверь,, , а Вы до сих пор почему-то по образам и запахам ностальгируете....разве Вы еще не поняли ЧТО есть главное, а что даже и на второстепенное не тянет ?

Мораль и нравственность категории не Христианские, но Иудейские
    Лука

4. Цитата Сообщение от Стиова Посмотреть сообщение
    … НЕпонятность цся объясняется НЕ столько свойствами самого этого языка, сколько НЕподготовленностью людей изучать богослужение …

... и обратите вынимание на отсутствие в этом языке грязных слов!..
    … на нем вообще НЕльзя браниться (и даже говорить в грубом тоне) ...

5. Цитата Сообщение от Квинт Посмотреть сообщение
    … НЕпонятность цся объясняется НЕ столько свойствами самого этого языка, сколько НЕподготовленностью людей изучать богослужение …

… на нем вообще НЕльзя браниться (и даже говорить в грубом тоне) ...
    Наличие бранных слов обьясняется не самим языком, а людьми, на нем говорящими. В самых суровейших условиях севера (вчера посмотрел ролик о водителях "зимников") можно говорить на чистейшем языке. А можно сидеть в чистом офисе при галстуке и мониторе, и иметь уста во сто раз грязнее помойной ямы, что лучше на свет не родиться.
    Во времена, когда старославянский был языком обычной коммуникации, Русь была языческой. Весь мат в современном русском языке имеет языческие корни (дословно корни слов, и дословно корни из языческого родноверского мировоззрения (сексуально-пошлого). Вот в чем дело. Тот язык общения тех веков просто искусственно сохранили для богослужений, а не, как некоторые думают: " ЦСЯ, типа, сам по себе вырос в огороде".
    Но подводные камни использования ЦСЯ верующим заключаются в том, что это "язык лицемерия". Говоря что-то на нем, человек НЕ ИСКРЕННЕ что-то говорит, а говорит ФОРМУ. Нужную форму. Кого-то, а также себя, он пытается уверить, что именно по этой форме будет ему что-то дано. Глупый самообман.

6. виртуальный лисенок Аватар для Sleep
    5,834
    Записей в дневнике
    1
    Нет, не всё мне здесь нравится! Душа скучает по ликам святых, запаху ладана, мерцанию свечей. Но зато Богу здесь молятся на моём родном языке, обстоятельно изучают Библию и объясняют непонятные вопросы. А ещё, молящиеся, в основном, сидят, мои ноги уже не отвлекают меня от богослужения.
    Думаю, что Библию пытаться изучать на богослужениях в церкви - это то еще извращение.
    Для изучения существуют отдельные мероприятия, специальные встречи. Для изучения РПЦ создала синодальный перевод в свое время. Он не богослужебный, он именно для интеллектуального развития. Сейчас конечно его язык тоже устарел, поэтому, если напрягает, можно пользоваться более современным, тем же РБО, где уже современнее некуда.
    Раскол церкви и народа базируется не на разности языков, а на том, что народу в целом, по 70-летней традиции, чихать на религию как смысл жизни. Ему она нужна для совершения магических действий, ради привлечения удачи, и в таком качестве ему глубоко по-барабану, на каком языке читает заклинание благословения поп, наоборот, на незнакомом оно выглядит прикольнее.
    Чтобы понять, насколько это верно, достаточно зайти в воскресенье сначала в православный храм, а потом в общину баптистов или пятидесятников, где все изучается доступнее некуда. И сравнить количество в этих богослужениях участвующих.

Собственно маты - это слова из церковно-славянского, которым придали мерзопакостный смысл. По крайней мере частично. Так что тут "все сложно".
    к духовной гибели ведет дикая логика, а не дикое воображение. Человек не сходит с ума, создавая статую высотой в милю, но может сойти с ума, если вздумает измерить ее рост в дюймах.

7. Ветеран Аватар для Двора
    Записей в дневнике
    12

И оказался я в одной из РУССКИХ церквей, созданных… за рубежом.
    __________________________________________________ ______________________________________________

**Если в сознании человека первой расположилась ВЕРА (в том числе, и в то, что Бога нет), Логика может умолкнуть – место в мозгу занято!
    Прецедент разбойника на Голгофе: Бог взвешивает души, а не экзаменует на знание богословских тонкостей!
    Что тут думать ... сытая душа и от мяса воротится ...

8. Цитата Сообщение от Стиова Посмотреть сообщение
    « беднее языка… Сумарокова?!?
    Сумароков
    Коловратность (басня)

Собака Кошку съела,
    Собаку съел Медведь,
    Медведя — зевом — Лев принудил умереть,
    Сразити Льва рука Охотничья умела,
    Охотника ужалила Змея,
    Змею загрызла Кошка.

Сия
    Вкруг около дорожка,
    А мысль моя,
    И видно нам неоднократно,
    Что всё на свете коловратно.

9. Цитата Сообщение от Стиова Посмотреть сообщение
    ... Бог взвешивает души, а не экзаменует на знание богословских тонкостей!
    Бог говорит нам, что каждый из нас должен по мере даваемых Им сил служить тем даром, какой даёт Господь Бог. 1Пет 4:10-11;

И кто добросовестно совершает это служение, тот прославляет своими плодами Отца нашего Небесного. Иоан 15:8; Дары различны - есть и служение Словом, занятие, как вы говорите, Богословием и его тонкостями.

И кто в этом служении Словом не делает того, что ожидает Господь Бог, тот значит охладевает в любви к Нему. Но тогда уже Христос "сдвинет наш светильник", например, в состояние Смирнской Церкви…

В отношении "взвешивания души" согласен с тем, что мы должны не только свидетельствовать о Евангелии и Христе, но и пребывать в Нем. Ведь можно много говорить "правильных вещей", но в них не пребывать, т. е. не жить достойно благовествования.. Флп. 1:27;

10. Ветеран
    7,795
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Просто чел Посмотреть сообщение
    Но подводные камни использования ЦСЯ верующим заключаются в том, что это "язык лицемерия". Говоря что-то на нем, человек НЕ ИСКРЕННЕ что-то говорит, а говорит ФОРМУ. Нужную форму. Кого-то, а также себя, он пытается уверить, что именно по этой форме будет ему что-то дано. Глупый самообман.
    Как ругаться можно на ЛЮБОМ языке, так и лицемерить, врать, заниматься мошенничеством...
    И т.д.
    Язык тут абсолютно не причем.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Sleep Посмотреть сообщение
    Собственно маты - это слова из церковно-славянского, которым придали мерзопакостный смысл. По крайней мере частично. Так что тут "все сложно".
    Частично.
    Точнее - один корешок на букву б. Остальное, насколько известно - татарщина. Остальная ненормативка не имеет корней славянских, не встречается в славянских источниках. Это - заимствованное все.
    И пусть судят обладатели Евангелия по тому, что низвел в нем Аллах. А кто не судит по тому, что низвел Аллах, те распутники (Коран, 5, 47, пер. Крачковского).
    Вот и судим...

11. Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Как ругаться можно на ЛЮБОМ языке, так и лицемерить, врать, заниматься мошенничеством...
    И т.д.

-
    Действительно, сам по себе, язык тут ни при чём. Дело в человеке. Для Бога он говорит на одном языке. Для ближнего - на другом. Я написал для Бога - условно - потому, что огромное количество молитв есть к святым. Такой человек меняет маски. Лицемерие. Для одного он такой, а для другого - другой. Ближнему он изьясняется на своем ОСОЗНАННОМ языке. А к "помогающим" и Помогающему - на неком формальном, не вкладывая ни крупицы сознания и осмысленности, как таковой - а только "удачную форму, которая априори должна помочь".
    Вот, в чем проблема. Я насмотрелся лицемеров много. Это и есть залог их успеха по жизни - дифференцированный подход к каждой личности с целью получить максимум выгод.
    Эти недалекие люди думают, что если они к Богу (опять пишу условно) обратятся по-старославянски - то Он что-то им даст, и не отправит в одну участь с лицемерами
    Последний раз редактировалось Просто чел; 02.12.2019 в 15:29.

12. Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    И т.д.

- - - Добавлено - - -

Частично.
    Точнее - один корешок на букву б. Остальное, насколько известно - татарщина. Остальная ненормативка не имеет корней славянских, не встречается в славянских источниках. Это - заимствованное все.
    Мат на самом деле - это язык язычников-родноверов, кои, как известно, массово заселяли эти земли до внедрения христианства. Впрочем, и параллельно с христианством эта формация прожила еще тысячу лет. Причем сейчас возрождается доморощенными деятелями.
    Родноверы - это те, у которых все сферы жизни замешаны на роде, и всём, что с этим связано. В том числе и со всеми атрибутами продолжения рода. Соответственно это их религия и норма. Половыми органами и половыми актами они могут как проклинать (оскорблять), так и "благословлять"(одобрять).
    Именно потому, что эта языческая закваска была так сильна - мат и дожил до наших дней. Не только дожил, но и цветет буйным цветом - но это другая история.

13. Цитата Сообщение от Просто чел Посмотреть сообщение
    ... отказ от употребления цся в Церкви приведет к падению культуры в России …
    … Вы хотите падения?..

14. Цитата Сообщение от Квинт Посмотреть сообщение
    ... отказ от употребления цся в Церкви приведет к падению культуры в России …
    … Вы хотите падения?..
    Рассмешили. Она итак упала.
    Культурный человек - это не человек, который использует тот или иной язык. Причем использует их дифференцированно (только для церкви, или только для ближнего). Культурный человек вообще не характеризуется языком его страны, как таковым, а характеризуется внутренней культурой. Внутренней чистой культурой - уважительностью, созидательностью, тактом, добрым и красивым внутренним миром. Христос был таким. Абсолютно. Язык коммуникации не влияет на неё ни грамма. Но вот двуличие - это удар по культуре. Двуличие значит, что человек лжив. Не цельный.
    Последний раз редактировалось Просто чел; 03.12.2019 в 01:34.

15. Ветеран
    1,498
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение
    Дружище, позвольте Вам заметить, что (изучая филологов)

Дружище, Тимофей! Благодарю за искреннюю реплику! Но – по существу.
    «Вообще, в русском языке мы абсолютно слепы и беспомощны, пока не изучим ЦСЯ, как следует». И Вы верите в реальную возможность того, что Дума сегодня, в ХХ1 веке сделает всё, чтобы россияне бросились учить ЦСЯ?
    «Церковь сохранила для нас, славянских народов, великое богатство - корешки своего родного языка. Не ценить это - просто неблагодарность или безумие». Спуститесь на землю! Теоретически, Вы правы, а практически ОЦЕНИТЬ это богатство способна лишь горстка профессионалов. Так какова РЕАЛЬНАЯ ценность ЦСЯ сегодня?
    «Ну, не захотели Вы этим воспользоваться - дело Вашей личной культуры, исторической, филологической и прочей. Но возводить свой этот культурный выбор аж до уровня РАЗРЫВА С БОГОМ - вот это уже АБСОЛЮТНО неприемлемо».
    - Простите, но фантазия у Вас – заоблачная! Я же писал, что мой опыт освоения одного, другого языка был безуспешным. Да, меня коробили, например, выражения типа «очисти МЯ»; разве говорить «очисти меня» - это признак отсутствия единения с Богом? Сегодня Библия и книги, обсуждающие библейские вопросы – единственное, что у меня на столе.
    Моего друга едва не отчислили из ВУЗа за неуспехи в освоении английского, а в конце жизни он отлично справлялся с работой заместителя Министра страны…. ЦСЯ он не знал.

Ваши права