Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 31 по 35 из 35

Тема: Мы - сектанты? А может, это церковная элита осталась в расколе от россиян?

1. Ветеран
    7,791
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Стиова Посмотреть сообщение

Дружище, Тимофей! Благодарю за искреннюю реплику! Но – по существу.

1. «Вообще, в русском языке мы абсолютно слепы и беспомощны, пока не изучим ЦСЯ, как следует». И Вы верите в реальную возможность того, что Дума сегодня, в ХХ1 веке сделает всё, чтобы россияне бросились учить ЦСЯ?

2. «Церковь сохранила для нас, славянских народов, великое богатство - корешки своего родного языка. Не ценить это - просто неблагодарность или безумие». Спуститесь на землю! Теоретически, Вы правы, а практически ОЦЕНИТЬ это богатство способна лишь горстка профессионалов. Так какова РЕАЛЬНАЯ ценность ЦСЯ сегодня?

3. «Ну, не захотели Вы этим воспользоваться - дело Вашей личной культуры, исторической, филологической и прочей. Но возводить свой этот культурный выбор аж до уровня РАЗРЫВА С БОГОМ - вот это уже АБСОЛЮТНО неприемлемо».
    - Простите, но фантазия у Вас – заоблачная! Я же писал, что мой опыт освоения одного, другого языка был безуспешным. .
    1. Дума не причем. Язык свой знать - это прекрасное дело. Без корней его знать невозможно.

2. Люди ЦЕНЯТ ЦСЯ. Сколько лет идет треп об его отмене в церкви - всегда православное большинство "отжимает назад" всех атакующих ЦСЯ.
    Вы просто не являетесь членом православной церкви и вряд ли можете судить здесь.

3. Это не я, а ВЫ написали, что ЦСЯ разлучает от Бога.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Просто чел Посмотреть сообщение
    Эти недалекие люди думают, что если они к Богу (опять пишу условно) обратятся по-старославянски - то Он что-то им даст, и не отправит в одну участь с лицемерами
    С Вашим письмом согласен, кроме этой концовки.
    Нет таких людей в православии. Я знаю эту среду очень давно. Вы ее, скорее всего, не знаете.
    Поэтому верное в общем рассуждение продлили в эту область не корректно.
    но даже если бы Вы были правы, если бы было полно людей, желающих "заклясть Бога на ЦСЯ", - это все-таки было бы просто извращением. И из-за этого ломать язык богослужения не следовало бы.

Проблема даже совсем в другом. На ЦСЯ существует прекрасная духовная поэзия, которая многим православным не нужна и не интересна. Вот здесь реальная проблема.
    И пусть судят обладатели Евангелия по тому, что низвел в нем Аллах. А кто не судит по тому, что низвел Аллах, те распутники (Коран, 5, 47, пер. Крачковского).
    Вот и судим...

2. виртуальный лисенок Аватар для Sleep
    5,807
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Тимофей-64 Посмотреть сообщение

А молитва приводит к травмам головы, ты что, не знал? По этому поводу же даже пословица есть в народе.
    к духовной гибели ведет дикая логика, а не дикое воображение. Человек не сходит с ума, создавая статую высотой в милю, но может сойти с ума, если вздумает измерить ее рост в дюймах.

3. Цитата Сообщение от Просто чел Посмотреть сообщение
    Рассмешили. Она итак упала.
    Культурный человек - это не человек, который использует тот или иной язык. Причем использует их дифференцированно (только для церкви, или только для ближнего). Культурный человек вообще не характеризуется языком его страны, как таковым, а характеризуется внутренней культурой. Внутренней чистой культурой - уважительностью, созидательностью, тактом, добрым и красивым внутренним миром. Христос был таким. Абсолютно. Язык коммуникации не влияет на неё ни грамма. Но вот двуличие - это удар по культуре. Двуличие значит, что человек лжив. Не цельный.
    … Вы хотите ДАЛЬНЕЙШЕГО падения?..

… цся является языком, на котором православные общаются с Богом (как для латин латинский) …
    … и ежели Вас он отпугивает, то мене он ПРИВЛЕКАЕТ …

… и уж каким унутренне культурным человеком был Маугли без языка общения (от слова совсем) ...

4. Ветеран
    1,496
    Записей в дневнике
    1
    1. Дума не причем. Язык свой знать - это прекрасное дело. Без корней его знать невозможно.
    Если и к этой проблеме подходить с желанием как-то её решить, по деловому, если верить, что знать ЦСЯ - прекрасное дело, то надо пытаться поднять на это дело всю Русь. А это законы, миллиарды рублей; это Дума.

2. Люди ЦЕНЯТ ЦСЯ. Сколько лет идет треп об его отмене в церкви - всегда православное большинство "отжимает назад" всех атакующих ЦСЯ.
    Не вообще - "люди", а православная элита. Отучились 5-7 лет, и теперь их не волнует, что простой фермер, инженер, врач стоит перед дилеммой: хочешь приобщиться к культуре речи - освой в совершенстве родной - русский язык; а хочешь что-либо понимать в церкви - освой ЕЩЁ ОДИН, ЦСЯ. А "трёп" - это потому, что руководство РПЦ, как и Вы видите, осознаёт наличие проблемы, но думает, что решать её должен кто иной.

Вы просто не являетесь членом православной церкви и вряд ли можете судить здесь.
    Да, я не являюсь членом ПЦ, а как хотел! Как слепой котёнок, тыкался о надуманные препятствия! Как раз, такие, как я, на себе чувствуют, почему даже те, кто являются членами церкви , не знают хорошо Библию и Божьи заповеди.

Да, я писал и считаю, что в ПЦ ЦСЯ является тормозом в познании Божьей грамоты.

На ЦСЯ существует прекрасная духовная поэзия, которая многим православным не нужна и не интересна. Вот здесь реальная проблема.
    Да, верно.

5. Ветеран
    7,791
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Стиова Посмотреть сообщение
    1. Если и к этой проблеме подходить с желанием как-то её решить, по деловому, если верить, что знать ЦСЯ - прекрасное дело, то надо пытаться поднять на это дело всю Русь. А это законы, миллиарды рублей; это Дума.

2. Не вообще - "люди", а православная элита. Отучились 5-7 лет, и теперь их не волнует, что простой фермер, инженер, врач стоит перед дилеммой: хочешь приобщиться к культуре речи - освой в совершенстве родной - русский язык; а хочешь что-либо понимать в церкви - освой ЕЩЁ ОДИН, ЦСЯ. А "трёп" - это потому, что руководство РПЦ, как и Вы видите, осознаёт наличие проблемы, но думает, что решать её должен кто иной.

3. Да, я не являюсь членом ПЦ, а как хотел! Как слепой котёнок, тыкался о надуманные препятствия! Как раз, такие, как я, на себе чувствуют, почему даже те, кто являются членами церкви , не знают хорошо Библию и Божьи заповеди.
    .
    1. Да не нужно это все, это чисто церковная проблема.
    2. Для меня проблемы понимать свой РОДНОЙ язык в его более старой форме - не было вовсе.
    По сути нужно выучить двадцать слов и немножко привыкнуть к несколько более сложным формам глаголов и причастий.
    И все. Больше ничего.
    3. И всем слепым котятам пожелание - прозреть.
    И пусть судят обладатели Евангелия по тому, что низвел в нем Аллах. А кто не судит по тому, что низвел Аллах, те распутники (Коран, 5, 47, пер. Крачковского).
    Вот и судим...

Ваши права