Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 35

Тема: Мы - сектанты? А может, это церковная элита осталась в расколе от россиян?

1. #1 (6325502)
    Ветеран
    1,500
    Записей в дневнике
    1

Мы - сектанты? А может, это церковная элита осталась в расколе от россиян?

«Мы» – это те простые россияне, которые не учились в семинариях. Как только я открыл для себя Бога, так пошёл в Православную церковь. И – столкнулся с неожиданным для меня препятствием – церковно-славянским языком. Меня звали на изучение языка, но у меня уже был БЕЗУСПЕШНЫЙ опыт изучения немецкого и английского, и вот предлагают учить язык того народа, которого давно уже нет. И мне было непонятно – зачем?! Ведь ни Иисус на нём не говорил, ни мама не пела мне на нём колыбельную! Говорили: Ц-С язык, мол, богаче русского. Лукавые это речи: язык Пушкина, Тургенева, Паустовского – беднее языка… Сумарокова?!? Истина проста: от дней князя Владимира пролетела тысяча лет, россияне говорят уже на ином языке. А, в целом, по-моему, этот язык в церкви отделяет многих рядовых прихожан… от Бога. Метко отразил эту ситуацию В. Г. Белинский, он писал, что российский мужик вспоминает имя Божие, почёсывая себя где-то…. Давно уже народ изменил язык как метод общения, а церковная элита, по-моему, предпочла остаться «в расколе» со своим народом.
    А ещё мешал мне сам порядок богослужения. Они что-то поют и поют, а моя мысль улетает из храма куда-то далеко. Мне хотелось что-то спросить, получить ответ, но…. Словом, я был фактически, исторгнут из церкви моих…пра… прапрадедов.
    И оказался я в одной из РУССКИХ церквей, созданных… за рубежом.
    Нет, не всё мне здесь нравится! Душа скучает по ликам святых, запаху ладана, мерцанию свечей. Но зато Богу здесь молятся на моём родном языке, обстоятельно изучают Библию и объясняют непонятные вопросы. А ещё, молящиеся, в основном, сидят, мои ноги уже не отвлекают меня от богослужения.
    …А так хочется молиться в РУССКОЙ (а не славянской) православной церкви!
    А что вы думаете по этому вопросу?
    __________________________________________________ ______________________________________________

**Если в сознании человека первой расположилась ВЕРА (в том числе, и в то, что Бога нет), Логика может умолкнуть – место в мозгу занято!
    Прецедент разбойника на Голгофе: Бог взвешивает души, а не экзаменует на знание богословских тонкостей!

2. ..несовершенен.. Аватар для greshnik
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Стиова Посмотреть сообщение
    я думаю что высшим иерархам РПЦ плевать на простых людей
    на их удобства в понимании и осмыслении богослужения
    о людях никто не думает
    думают о форме
    В наблюдаемой вселенной более 2 триллионов галактик, каждая из которых содержит миллиарды звезд.

3. Цитата Сообщение от Стиова Посмотреть сообщение
    Думаю,что в основном вы правы.
    Душа скучает по ликам святых, запаху ладана, мерцанию свечей
    Пусть не скучает,они ж вам даже не однофамильцы.А ладан и "мерцание" это дело поправимое
    __________________________________________________ ______________________________________________

4. Цитата Сообщение от Стиова Посмотреть сообщение
    «Мы» – это те простые россияне, которые не учились в семинариях. Как только я открыл для себя Бога, так пошёл в Православную церковь. И – столкнулся с неожиданным для меня препятствием – церковно-славянским языком. Меня звали на изучение языка, но у меня уже был БЕЗУСПЕШНЫЙ опыт изучения немецкого и английского, и вот предлагают учить язык того народа, которого давно уже нет. И мне было непонятно – зачем?! Ведь ни Иисус на нём не говорил, ни мама не пела мне на нём колыбельную! Говорили: Ц-С язык, мол, богаче русского. Лукавые это речи: язык Пушкина, Тургенева, Паустовского – беднее языка… Сумарокова?!? Истина проста: от дней князя Владимира пролетела тысяча лет, россияне говорят уже на ином языке. А, в целом, по-моему, этот язык в церкви отделяет многих рядовых прихожан… от Бога. Метко отразил эту ситуацию В. Г. Белинский, он писал, что российский мужик вспоминает имя Божие, почёсывая себя где-то…. Давно уже народ изменил язык как метод общения, а церковная элита, по-моему, предпочла остаться «в расколе» со своим народом.
    А ещё мешал мне сам порядок богослужения. Они что-то поют и поют, а моя мысль улетает из храма куда-то далеко. Мне хотелось что-то спросить, получить ответ, но…. Словом, я был фактически, исторгнут из церкви моих…пра… прапрадедов.
    Нет, не всё мне здесь нравится! Душа скучает по ликам святых, запаху ладана, мерцанию свечей. Но зато Богу здесь молятся на моём родном языке, обстоятельно изучают Библию и объясняют непонятные вопросы. А ещё, молящиеся, в основном, сидят, мои ноги уже не отвлекают меня от богослужения.

**Если в сознании человека первой расположилась ВЕРА (в том числе, и в то, что Бога нет), Логика может умолкнуть – место в мозгу занято!
    Прецедент разбойника на Голгофе: Бог взвешивает души, а не экзаменует на знание богословских тонкостей!
    Спасибо. Для меня сегодня (через Вас) это меседж дня от Бога.
    Так и есть.

- - - Добавлено - - -

В термин русской церкви Вы вкладываете только Вам понятный некий "национальный" которит и значение.
    Что такое русской? ... может холщевые дериги? ... старомодные сапоги хэнд-мэйд? ... лапти? ... шашка казака? ... Соловьев? ...Путин? ... московский гиперпаркет? ... машина "лада"? ...рюмка водки на столе? ...что-нибудь ещё? ...
    Что есть современная "русскость"???
    Но Христос ИНТЕРНАЦИОНАЛЕН - Учитель всеобщего братства между народами и людьми.
    Это так легко понять.
    Последний раз редактировалось Просто чел; 01.12.2019 в 11:10.

5. Ветеран Аватар для Валера life
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Просто чел Посмотреть сообщение
    Спасибо. Для меня сегодня (через Вас) это меседж дня от Бога.
    Так и есть.

- - - Добавлено - - -

В термин русской церкви Вы вкладываете только Вам понятный некий "национальный" которит и значение.
    Что такое русской? ... может холщевые дериги? ... старомодные сапоги хэнд-мэйд? ... лапти? ... шашка казака? ... Соловьев? ...Путин? ... московский гиперпаркет? ... машина "лада"? ...рюмка водки на столе? ...что-нибудь ещё? ...
    Что есть современная "русскость"???
    Но Христос ИНТЕРНАЦИОНАЛЕН - Учитель всеобщего братства между народами.
    Это так легко понять.
    Вот я, например, всё время скучаю по СССР. Да и вообще, по всему скучаю, что было в жизни. Даже по не приятному, как армия, например.
    А в РПЦ всегда можно сходить, если соскучился. А в армию не сходишь на часок.
    Проклят всяк, кто не исполняет постоянно всего, что написано в книге закона.
    Но ныне, не зависимо от закона, явилась правда Божия, о которой свидетельствуют закон и пророки, правда Божия через веру в Иисуса Христа.

6. Цитата Сообщение от Стиова Посмотреть сообщение
    .... Метко отразил эту ситуацию В. Г. Белинский, он писал, что российский мужик вспоминает имя Божие, почёсывая себя где-то…. Давно уже народ изменил язык как метод общения, а церковная элита, по-моему, предпочла остаться «в расколе» со своим народом.....
    А что вы думаете по этому вопросу?..
    Меня ещё интересует вопрос с учётом затронутой здесь темы. Почему в такой благочестивой и Богоизбранной стране так сразу много появилось людей во время революционной эпохи что убийству, истязаниям и мучениям этот же "православный" народ так вдруг подверг священнослужителей и верующих в таком числе, какого вообще не было за все вместе взятые годы всех гонений на христианство за всю Церковную историю?

7. Цитата Сообщение от Валера life Посмотреть сообщение
    Вот я, например, всё время скучаю по СССР. Да и вообще, по всему скучаю, что было в жизни. Даже по не приятному, как армия, например.
    А в РПЦ всегда можно сходить, если соскучился. А в армию не сходишь на часок.
    Человек создан жить доброй жизнью "здесь и сейчас", а не "увлекаться ностальгией".
    Разве нотальгией можно что-то изменить?
    Ваш опыт - это Ваш опыт, и больше ничей. Настоящая жизнь Вам и мне отведена, чтобы приобретать ещё опыт, а также Опыт.

8. Ветеран Аватар для lubow.fedorowa
    Записей в дневнике
    14
    Лики святых, ладан, мерцание свечей - бред...

В церкви - смрад и полумрак, Дьяки курят ладан... Нет, и в церкви все не так, Все не так как надо! (с).
    «Да отступит от неправды всякий, исповедующий имя Господа».
    (Второе послание к Тимофею 2:19)

9. дай наставление мудрому, и он будет еще мудрее; научи правдивого, и он приумножит знание.
    (Притчи 9:9)

10. Я возвещаю от начала, что будет в конце, и от древних времен то, что еще не сделалось, говорю: Мой совет состоится, и все, что Мне угодно, Я сделаю.(Исаия 46:10)

9. Цитата Сообщение от Предвестник Посмотреть сообщение
    Меня ещё интересует вопрос с учётом затронутой здесь темы. Почему в такой благочестивой и Богоизбранной стране так сразу много появилось людей во время революционной эпохи что убийству, истязаниям и мучениям этот же "православный" народ так вдруг подверг священнослужителей и верующих в таком числе, какого вообще не было за все вместе взятые годы всех гонений на христианство за всю Церковную историю?
    Прошу прощения: вопрос не мне. Но не могу промолчать. Я для себя нашел ответ на это, изучая творчество Толстого тех лет. Он был самым, чтонинаесть современником тех лет и талантливым выразителем всех тогдашних веяний.
    Дело в том, что задолго до правления того же Николая-второго народ УЖЕ потерял доверие к православию, то есть к "всеобщей церкви России". С середины 19-го века пошло огромное "вольнодумие" (прозрение народных масс). Начали цвести баптисты и другие христианские образования. Но они были мирными и не бунтовали. Простой же народ своё недоверие церкви и царскому режиму, который в эпоху Ники-2 достиг апогея своего лукавства - просто выразил свой протест и несогласие с этой лживой связкой "правительство-церковь" - дикими бунтами потому, что он был воспитан этой дикости тем же царским строем.
    Прежняя порочная система была разрушена.

10. Ветеран
    Записей в дневнике
    2
    плохо что там поклоняются изображениям...
    Последний раз редактировалось валерий2013; 01.12.2019 в 12:05.

11. Ветеран
    Записей в дневнике
    82
    Потомучто церков антихриста сатана можеть повернуть туда куда ему хочеться ,А ОНИ ПОВЕРНУЛИСЬ , значить и ведомы им ..

12. Ветеран Совет Форума
    1,125
    Записей в дневнике
    17
    !
    Эти проблемы аналогичны тем, которые были в католической церкве, где предпочитали читать в церквях Слово на латинском, а не на народных языках. Тот момент, что на церковно-славянском некоторые вещи переведены более буквально, чем в синодальном, можно было бы решить путем исправления синодального перевода.

13. Поклонение Богу должно происходить в духе и истине, а не в духе православия, католицизма, протестантизма и проч. "измов" ....
    А вот об этом самом правильном поклонении Вам смогу рассказать лишь те, кто обладают таким опытом... остальное все это душевные формы связанные с человеческим восприятием или некими воспоминаниями, которые тоже формами и остаются... Блажен, кому открылась истина евангельского поклонения в духе и истине!

14. Цитата Сообщение от Просто чел Посмотреть сообщение
    Прошу прощения: вопрос не мне. Но не могу промолчать. Я для себя нашел ответ на это, изучая творчество Толстого тех лет. Он был самым, чтонинаесть современником тех лет и талантливым выразителем всех тогдашних веяний.
    Дело в том, что задолго до правления того же Николая-второго народ УЖЕ потерял доверие к православию, то есть к "всеобщей церкви России". С середины 19-го века пошло огромное "вольнодумие" (прозрение народных масс). Начали цвести баптисты и другие христианские образования. Но они были мирными и не бунтовали. Простой же народ своё недоверие церкви и царскому режиму, который в эпоху Ники-2 достиг апогея своего лукавства - просто выразил свой протест и несогласие с этой лживой связкой "правительство-церковь" - дикими бунтами потому, что он был воспитан этой дикости тем же царским строем.
    Прежняя порочная система была разрушена.
    Спасибо за высказанное мнение о том, что в то революционное время простой народ просто выразил свой протест и несогласие с этой лживой связкой правительство-церковь...

Приведу речь служителя Церкви отца Арсения по этому поводу, который сидел тогда в лагерях за веру и описывает нравственное состояние того общества и говорит об ответственности самих священнослужителей за те "страшные" события:

«Вспомним, какой пример давали интеллигенция, дворянство, купечество, чиновничество народу, а мы, священнослужители, были еще хуже всех.
    Из детей священников выходили воинствующие атеисты, безбожники, революционеры, потому что в семьях своих видели они безверие, ложь и обман. Задолго до революции утратило священство право быть наставником народа, его совестью. Священство стало кастой ремесленников. Атеизм и безверие, пьянство, разврат стало обычным в их среде.
    Из огромного количества монастырей, покрывавших нашу землю, лишь пять или шесть были светочами христианства, его совестью, духом, совершенством веры. Это – Валаамский монастырь, Оптина пустынь с ее великими старцами, Дивеевская обитель, Саровский монастырь, а остальные стали общежитиями почти без веры, а часто монастыри, особенно женские, потрясали верующих своей дурной славой.
    Что мог взять народ от таких пастырей? Какой пример? Плохо воспитали мы сами народ свой, не заложили в него глубокий фундамент веры. Вспомните все это. Вспомните! Поэтому так быстро забыл народ нас, своих служителей, забыл веру и принял участие в разрушении церквей, а иногда и сам первый начинал разрушать их», говорит Отец Арсений. lib.pravmir.ru› Арсений (Книга «Отец Арсений» – это сборник литературно обработанных свидетельств очевидцев о жизни современного святого-преподобного, исповедника..)

15. Ветеран
    7,814
    Записей в дневнике
    8
    Лукавые это речи: язык Пушкина, Тургенева, Паустовского – беднее языка… Сумарокова?!? Истина проста: от дней князя Владимира пролетела тысяча лет, россияне говорят уже на ином языке. А, в целом, по-моему, этот язык в церкви отделяет многих рядовых прихожан… от Бога. !
    Дружище, позвольте Вам заметить, что (изучая филологов) узнаешь, что во времена Пушкина наши предки прекрасно понимали ЦСЯ, он был совершенно родным. Часословы и Псалтири на ЦСЯ читали ЛЕГЧЕ, чем газету на гражданском языке.
    Сам Пушкин владел ЦСЯ в совершенстве, как все. О чем свидетельствует стихотворение "Пророк", набитое славянизмами.
    Вообще, в русском языке мы абсолютно слепы и беспомощны, пока не изучим ЦСЯ, как следует.
    Церковь сохранила для нас, славянских народов, великое богатство - корешки своего родного языка.
    Не ценить это - просто неблагодарность или безумие.
    Ну, не захотели Вы этим воспользоваться - дело Вашей личной культуры, исторической, филологической и прочей.
    Но возводить свой этот культурный выбор аж до уровня РАЗРЫВА С БОГОМ - вот это уже АБСОЛЮТНО неприемлемо.
    На такой уровень - да не дерзнете посягнуть.
    И пусть судят обладатели Евангелия по тому, что низвел в нем Аллах. А кто не судит по тому, что низвел Аллах, те распутники (Коран, 5, 47, пер. Крачковского).
    Вот и судим...

Ваши права