Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 78

Тема: Попробуй опровергни

1. Цитата Сообщение от Атюна Посмотреть сообщение
    Чтобы понять смысл притчи очень важно угадать кто есть кто и где какой символ. В том, что хозяин это сам Господь никто и не сомневается и даже что рабы это клирики, то есть служащие и пастыри, некоторые толкователи это почувствовали, а вот дальше, как в стену уперлись. Поскольку толкования пришли из древних времен, то и правильность и их неоспоримость, даже если это бессмыслица, не подлежит сомнению, а зря. Сама логика говорит о том, что и таланты и мины, то есть ценности и никакие не способности, это люди, верующие или только ставшие на этот путь, одним словом паства. И если священник на приходе имеет 10 человек постоянных прихожан, то его работа заключается в том, чтобы на приходе стало 20. Только тогда он будет верен в малом. Думаю, что если бы такое толкование было изначально, а я нисколько не сомневаюсь в его истинности, то православие, как и другие конфессии могло бы иметь другую численность. Сейчас поп, не имея никаких ограничений и стимулов может выгнать с храма человека за любую провинность.
    Это Ваша логика, Анюта. Не более.

Господин дал то, чего не было у Его слуг - это может быть как материальные ценности, так и сверхъестественные Дары Духа.

За ВСЕ, что дает Бог человеку в жизни - Он спросит на Суде. Как, на что и как послушен был.
    Я ничего не хочу ждать, кроме Твоих драгоценных шагов...Благослови, душа моя, Господа..
    Отвергни от себя лживость уст, и лукавство языка удали от себя. (Прит.4:24)
    ..Ибо мы не повреждаем слова Божия, как многие, но проповедуем искренно, как от Бога, пред Богом, во Христе.(2Кор.2:17)

Вышедший однажды, вышедшим останется..

2. Цитата Сообщение от Атюна Посмотреть сообщение
    притча о талантах. Притча была истолкована многочисленными толкователями и ни одно из известных мне толкований никак не убеждает в важности или в желании записать ее или запомнить.
    Может быть Вас такое толкование устроит. Не буду приводить все стихи притчи она слишком хорошо известна всем. Итак.

ибо всякому имеющему дастся и приумножится, а у неимеющего отнимется и то, что имеет;
    Это как понимать?
    Это концовка, как бы мораль притчи о талантах, но не конец. Матф. 25:14;
    Ибо [Он поступит], как человек, который, отправляясь в чужую страну, призвал рабов своих и поручил им имение свое:
    и одному дал он пять талантов, другому два, иному один, каждому по его силе; и тотчас отправился.
    О каких талантах говорит Господь? И ведь многие полагают, что речь здесь идёт о человеческих способностях, - о каких? Годящихся для мира?
    посему надлежало тебе отдать серебро мое торгующим, и я, придя, получил бы моё с прибылью;
    Многие считают, что под моим серебром Господь в притче подразумевает что-то такое, о чём нам только приходится догадываться, и догадаться могут только очень духовные люди, но - имеются ввиду действительно деньги и очень большие.
    Во времена жизни Христа один талант был равен 3000 шекелей, или же 40 кг золота, а по нынешнему долларовому курсу это 1 600 000 тыс. $, то есть тот, кто получил 5 талантов, получил 8,5 миллиона $. Вопрос, что вы будете делать с этими деньгами? Вам их дали и сказали - преумножайте, крутитесь, ведь отлучившийся хозяин хочет получить свои деньги с прибылью.

А если у вас нет способностей к такого рода делам, то что вам делать? Невольно ставишь себя на место того, кто получил один талант, - ну что мне делать с полученным талантом? Мне же его не подарили, а сказали - приумножить. В банк под проценты положить не могу, так как если банк лопнет, то по страховке мне выплатят только 700 тысяч, а как я буду возвращать оставшиеся деньги? Да, остаётся одно, - взять ячейку в банке и сложить туда все эти денежки и хотя бы сохранить до приезда хозяина. Разве я в своих глазах неправильно поступил, отдав ему его деньги? Ведь я сохранил его деньги! А что я получаю в ответ от хозяина;

посему надлежало тебе отдать серебро мое торгующим, и я, придя, получил бы мое с прибылью;

2итак, возьмите у него талант и дайте имеющему десять талантов,
    ибо всякому имеющему дастся и приумножится, а у неимеющего отнимется и то, что имеет;
    а негодного раба выбросьте во тьму внешнюю: там будет плач и скрежет зубов. Сказав сие, возгласил: кто имеет уши слышать, да слышит!

Дальнейшее повествование раскрывает нам смысл притчи о талантах, где говорится о Втором Пришествии и Страшном Суде, которое заканчивается делением на овец и козлов.
    Когда же приидет Сын Человеческий во славе Своей и все святые Ангелы с Ним,
    И будет судить этот мир, не после смерти, как многие безосновательно считают, а при втором пришествии, - и это фундаментальное учение о втором пришествии Христа. посмотрим 19 стих:
    По долгом времени, приходит господин рабов тех и требует у них отчета.

А теперь посмотрим, что написано в следующей притче;
    Когда же приидет Сын Человеческий во славе Своей и все святые Ангелы с Ним, тогда сядет на престоле славы Своей, и соберутся пред Ним все народы; и отделит одних от других, как пастырь отделяет овец от козлов;

Смысловая параллель очень очевидна: кто такой Господин, требующий отчёта.
    Притча о талантах объясняется учением о Суде Божием, где Господь разделяет людей, ставя одних по правую руку, а других - по левую. По правую руку оказываются те, которые приумножили таланты, а по левую - те, кто закопал таланты. А теперь остаётся ответить на вопрос, а что такое ТАЛАНТЫ?

Таланты это то, что делает нас достойными спасения - милосердие, сострадание, способность и желание всегда оказать помощь, способность накормить голодного, одеть нагого, посетить больного, послужить тому, кто в темнице, но повис вопрос: - а причём здесь деньги, о которых речь в притче?
    Что в этом мире сколько чего стоит зависит от того, во что мы верим.
    В своей притче Господь показывает и учит, чего стоят реальные деньги, которые невозможно ни девальвировать, ни украсть, и они не ржавеют.
    Когда вы лежите в больнице, и вас не знают, чем лечить, на что вам эти доллары? У вас их, конечно, заберут, но и не помогут. Или, когда в семье беда, то как они вам помогут?
    Реальные деньги у Христа — это способность к милосердию, это способность к любви, состраданию, а есть ли у нас такие деньги? Каждому из нас Господь дал такие деньги и это очень большие деньги, как мы и увидели. Эти деньги нужно вкладывать в людей в виде помощи, сострадания, способности выслушать и помочь и эти ваши деньги будут только приумножаться. Да, у нас большое богатство, умеем ли мы его ценить? Это главный вопрос, потому что по пришествии своём Он задаст этот вопрос всем и судить будет по нашим делам. Воспользовались ли мы Его величайшим богатством, которое есть у каждого из нас в руках?

3. ... автор корневого сообщения кинул на форуме тему, аки палку в муравейник и смотрит теперь со стороны на мурашей-форумчан и их суету вокруг нее ...

4. Цитата Сообщение от Просто чел Посмотреть сообщение
    Иисус учил не об увеличении численности людей в конфессиях. Эта Его притча, как и все остальные, адресуется внутрь человека. Его учение, как таковое - индивидуальное послание конкретной личности каждого человека, а не об "увеличении масс тусовки в церквях".
    Эта притча значит: если ты получил доброе и истинное, то распорядись им рационально и добросовестно, чтобы увеличить это истинное и доброе. Если же закопаешь или профукаешь - не оправдаешь доверия от Бога, будут печальные последствия.
    Да, точно так !
    Каждому дан дар веры. И это как бы вход, чтобы войти в дом. Но некоторые, а их подавляющее большинство, ограничились предбанником и пренебрегли тем, чтобы войти в дом. Дом же есть СПАСЕНИЕ !
    За верой следует надежда (это 90 % христианской жизни). Мы как раз и спасены в этой самой надежде.
    Мы только надеемся, что спасены.
    На начальном этапе веры, мы уверены, что спасены, но далее начинается путь, который надо пройти, чтоб спастись.
    Что же это за путь такой - СПАСЕНИЕ (души) ?
    А это когда, пускаешь в оборот эту самую веру (однажды преданную святым).
    Этот самый талант от Господа.
    Его обязательно надо пустить в оборот. Что сие обозначает ?
    Начинай двигаться в этой самой вере (не сиди сиднем) ! Кто-то скажет : надо делится с остальными людями (словом веры).
    И это тоже . На первых этапах только это и делаешь (период первой любви).
    Но далее, по-мере, начинаешь понимать, что вера - вещь индивидуальная.
    И просто так, ею разбрасываться, т.е. метать свой бисер, и не стоит. Попирают ногами. А если и обращаются, то начинают тебя же и терзать. Вот тебе и на !
    Начинаешь понимать, что своими природными силами, благое дело не сделаешь.
    Нужна сила Божья (Святой Дух). Т.е. Сам Бог !
    Сам Бог делает Свою Работу (мы всего лишь инструменты).
    Теперь отпадает необходимость клепать эти самые деноминации и конфессии (создавать религию своими руками.
    Вера, надежда и любовь (и любовь БОЛЬШЕЕ.
    Закопаешь веру - не пройдёшь пути (как получишь спасение ?
    Проповедь о кресте для погибающих юродство есть, а для нас спасаемых - сила Божья.

5. Завсегдатай
    974
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Атюна Посмотреть сообщение
    Накануне казни Иисус рассказывает ученикам притчи, которые логически должны быть важными и итоговыми, то на что нужно обратить особое внимание и не забывать. Это как бы итог Его проповедей и краткий конспект завещания. Одна из них это притча о талантах. Притча была истолкована многочисленными толкователями и ни одно из известных мне толкований никак не убеждает в важности или в желании записать ее или запомнить. Смысл толкований в том, что если ты что-то умеешь, то и делай это. Проще, если умеешь играть на балалайке, то и играй. Удивительная бессмыслица, неправдоподобность и нелогичность таких толкований вызывает недоверие к кумирам и им поклоняющимся. Напомню, что притча о талантах рассказана с небольшими отличиями в двух Евангелиях, у Матфея и Луки, но смысл один и тот-же. Хозяин доверил своим рабам какие-то ценности с явным намерением их увеличить в зависимости от возможностей этих рабов. Чтобы понять смысл притчи очень важно угадать кто есть кто и где какой символ. В том, что хозяин это сам Господь никто и не сомневается и даже что рабы это клирики, то есть служащие и пастыри, некоторые толкователи это почувствовали, а вот дальше, как в стену уперлись. Поскольку толкования пришли из древних времен, то и правильность и их неоспоримость, даже если это бессмыслица, не подлежит сомнению, а зря. Сама логика говорит о том, что и таланты и мины, то есть ценности и никакие не способности, это люди, верующие или только ставшие на этот путь, одним словом паства. И если священник на приходе имеет 10 человек постоянных прихожан, то его работа заключается в том, чтобы на приходе стало 20. Только тогда он будет верен в малом. Думаю, что если бы такое толкование было изначально, а я нисколько не сомневаюсь в его истинности, то православие, как и другие конфессии могло бы иметь другую численность. Сейчас поп, не имея никаких ограничений и стимулов может выгнать с храма человека за любую провинность.
    До прихода Христа на землю были или не были святые люди? Были, конечно. Следовательно, святости Он не пришел добавить, увеличить и размножить.

Тогда, что же пришел размножить Бог на земле?
    Добрые дела?
    Но, помилуйте, многие язычники и атеисты способны любить и делать добро, некоторые души свои полагают за други своя, следовательно, и не любовь пришел размножить Бог на земле, хотя делу любви уделял пристальное внимание.

Далее, пророки и учителя были у Бога и до пришествия Христа, мог, конечно, Он немного добавить, но что изменилось бы от того? Ибо все человечество плохое и хорошее стройными рядами направлялось бы в ад после смерти. Всех ждал один конец – смерть и ад.

Господь пришел дать жизнь человеку после его смерти, но не в аду, а в Раю и в Царствии.
    Пришел вернуть человеку Рай и возможность возрастать в благодатном свете, возможность становиться постепенно Богом по благодати, заменяя свое сотворенное тело Его несотворенным Телом.
    Этого не знал избранный народ до прихода Христа на землю.
    Таланты и мины – образ причастия, которое постоянно необходимо совершать, умножая полученное однажды.
    Посмотрите! Дана вера, дана молитва просить, даны знания, чтобы понимать дарованное Богом, наконец дан Дар – Тело, Кровь и Вода, которые необходимо умножать в себе, чтобы предстать пред Богом обоженным.
    Получивший много, много и умножил, а тот, кто получил веры меньше, знаний кроху, то и приобрел немного, но приобретенного хватило, чтобы поселиться в Раю и продолжить обожение там.
    А, получивший один талант, то есть, крещение, больше ничего сам не приобрел, ибо не верил, что надо причащаться и обоживать себя, к тому же, страшно было, не зная и не понимая происходящего, довериться кому-то из торгующих: а, вдруг обманут, и ты вместо приобретения совсем обанкротишься.
    Он не обожил себя, не пошел на званный пир, а кто после смерти явился, оказалось, что пировать-то ему там нельзя, ибо он одет в небрачную одежду.
    Так получается скрежет зубовный и тьма внешняя, так как он не стал сыном света, не поднялся в Рай, и вынужден жить во тьме.

6. Завсегдатай
    974
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Андрей1958 Посмотреть сообщение
    Может быть Вас такое толкование устроит. Не буду приводить все стихи притчи она слишком хорошо известна всем. Итак.

Это как понимать?
    Это концовка, как бы мораль притчи о талантах, но не конец. Матф. 25:14;
    Ибо [Он поступит], как человек, который, отправляясь в чужую страну, призвал рабов своих и поручил им имение свое:
    и одному дал он пять талантов, другому два, иному один, каждому по его силе; и тотчас отправился.
    О каких талантах говорит Господь? И ведь многие полагают, что речь здесь идёт о человеческих способностях, - о каких? Годящихся для мира?
    посему надлежало тебе отдать серебро мое торгующим, и я, придя, получил бы моё с прибылью;
    Многие считают, что под моим серебром Господь в притче подразумевает что-то такое, о чём нам только приходится догадываться, и догадаться могут только очень духовные люди, но - имеются ввиду действительно деньги и очень большие.
    Во времена жизни Христа один талант был равен 3000 шекелей, или же 40 кг золота, а по нынешнему долларовому курсу это 1 600 000 тыс. $, то есть тот, кто получил 5 талантов, получил 8,5 миллиона $. Вопрос, что вы будете делать с этими деньгами? Вам их дали и сказали - преумножайте, крутитесь, ведь отлучившийся хозяин хочет получить свои деньги с прибылью.
    Выше денег - благодать Сына Божиего, Он дает жизнь, которая должна в теле человеческом разрастаться, за счет причастия, и к приходу Христа заменить все сотворенное тело на несотворенное. Господь дает Себя, и в Нем заключается все: вера, надежда, любовь, знания, умения, все.
    А если у вас нет способностей к такого рода делам, то что вам делать? Невольно ставишь себя на место того, кто получил один талант, - ну что мне делать с полученным талантом? Мне же его не подарили, а сказали - приумножить. В банк под проценты положить не могу, так как если банк лопнет, то по страховке мне выплатят только 700 тысяч, а как я буду возвращать оставшиеся деньги? Да, остаётся одно, - взять ячейку в банке и сложить туда все эти денежки и хотя бы сохранить до приезда хозяина. Разве я в своих глазах неправильно поступил, отдав ему его деньги? Ведь я сохранил его деньги! А что я получаю в ответ от хозяина;

посему надлежало тебе отдать серебро мое торгующим, и я, придя, получил бы мое с прибылью;

2итак, возьмите у него талант и дайте имеющему десять талантов,
    а негодного раба выбросьте во тьму внешнюю: там будет плач и скрежет зубов. Сказав сие, возгласил: кто имеет уши слышать, да слышит!

Дальнейшее повествование раскрывает нам смысл притчи о талантах, где говорится о Втором Пришествии и Страшном Суде, которое заканчивается делением на овец и козлов.
    Когда же приидет Сын Человеческий во славе Своей и все святые Ангелы с Ним,
    И будет судить этот мир, не после смерти, как многие безосновательно считают, а при втором пришествии, - и это фундаментальное учение о втором пришествии Христа. посмотрим 19 стих:
    По долгом времени, приходит господин рабов тех и требует у них отчета.

А теперь посмотрим, что написано в следующей притче;
    Когда же приидет Сын Человеческий во славе Своей и все святые Ангелы с Ним, тогда сядет на престоле славы Своей, и соберутся пред Ним все народы; и отделит одних от других, как пастырь отделяет овец от козлов;

Смысловая параллель очень очевидна: кто такой Господин, требующий отчёта.
    Притча о талантах объясняется учением о Суде Божием, где Господь разделяет людей, ставя одних по правую руку, а других - по левую. По правую руку оказываются те, которые приумножили таланты, а по левую - те, кто закопал таланты. А теперь остаётся ответить на вопрос, а что такое ТАЛАНТЫ?
    Ни один из талантов человека не равен таланту Христа, и, сколько бы Вы не умножали свои таланты, они не превзойдут по качеству Божии.
    Таланты это то, что делает нас достойными спасения - милосердие, сострадание, способность и желание всегда оказать помощь, способность накормить голодного, одеть нагого, посетить больного, послужить тому, кто в темнице, но повис вопрос: - а причём здесь деньги, о которых речь в притче?
    В своей притче Господь показывает и учит, чего стоят реальные деньги, которые невозможно ни девальвировать, ни украсть, и они не ржавеют.
    Когда вы лежите в больнице, и вас не знают, чем лечить, на что вам эти доллары? У вас их, конечно, заберут, но и не помогут. Или, когда в семье беда, то как они вам помогут?
    Реальные деньги у Христа — это способность к милосердию, это способность к любви, состраданию, а есть ли у нас такие деньги? Каждому из нас Господь дал такие деньги и это очень большие деньги, как мы и увидели. Эти деньги нужно вкладывать в людей в виде помощи, сострадания, способности выслушать и помочь и эти ваши деньги будут только приумножаться. Да, у нас большое богатство, умеем ли мы его ценить? Это главный вопрос, потому что по пришествии своём Он задаст этот вопрос всем и судить будет по нашим делам. Воспользовались ли мы Его величайшим богатством, которое есть у каждого из нас в руках?
    .
    Все это имели евреи и до прихода Христа на землю. Что же дал Христос, что велел размножить и увеличить каждого?

7. Дело в том, что в любой церкви, речь идет о христианстве и в частности о православии, есть определенные границы, очерченные авторитетными людьми. И шаг влево или в сторону карается и строго наказывается. Если вы скажете священнику, что у вас какой-то взгляд на тот или иной стих, то наверняка услышите в лучшем случае несогласие. Ваше дело не думать, а читать житие и принимать все на веру. Даже если толкование нелогично, сомнительно, неправдоподобно и толковалось по разному земными отцами, - есть принятое церковью, а она ошибаться не может. Как пример притча о девах. Есть разница между древними толкователями, в частности Иоанном Златоустом и толкованием этой притчи Серафимом Саровским. На первый взгляд почти никакой разницы, но между толкованиями целая пропасть. Девство - само по себе является добродетелью и добрые дела делали и мудрые и неразумные. Только одни это делали публично, а другие тайно, как сказал Серафим Саровский Христа ради. "Смотрите, не творите милостыни вашей пред людьми с тем, чтобы они видели вас: иначе не будет вам награды от Отца вашего Небесного." Мтф. 6,1. То о чем говорилось в итоговых притчах было сказано Иисусом ранее в других притчах или в проповедях. Притча о талантах похожа на другие притчи, где речь идет о плодах. Например зерно упавшее на хорошую почву дало плодов в тридцать, шестьдесят или в 100 раз. Около талантливого, умного, красноречивого определенной направленности человека, может спастись множество людей, а это то ради чего Иисус приходил на Землю. Формат форумов не позволяет разово углубиться далеко в тему. Больше абзаца мало кто читает, поэтому приходится жертвовать либо слогом либо недоговоренностью. Но притча о талантах вызывает много вопросов, а еще больше ответов, например почему раб зная силу господина, тем не менее оказался дерзким и грубым.

8. Цитата Сообщение от Атюна Посмотреть сообщение
    Как пример притча о девах.Около талантливого, умного, красноречивого определенной направленности человека, может спастись множество людей, а это то ради чего Иисус приходил на Землю. Почему раб зная силу господина, тем не менее оказался дерзким и грубым.
    Мне кажется неплохое у Вас резюме. Совсем недавно в одном из еврейских комментариев встретил любопытное уточнение по поводу дев, которых мы встретили в притче о 10 Девах. Простота жизни и доходчивость образа, который Спаситель нарисовал в этой притче воистину удивительна. Начинаешь понимать, какое чудовищное нагромождение всякой ерунды нафантазировали.
    На еврейскую свадьбу приглашали гостей, из числа родственников и конечно с детьми. Девочки лет 12-13 выполняли роль встречающих жениха который должен был вернуться после подписания брачного контракта. На ближнем востоке темнеет рано, поэтому у девочек были факела, чтобы освещать дорогу, ну и для торжественности. Известно, что на востоке раннее замужество, как раз около 13 - 15 лет, поэтому для девочек хороший повод не только вкусно поесть, но и себя показать.

Девство в еврейской среде никогда не являлось самоцелью и добродетелью. Благословением Божьим являлась семья и много детей и к этому относились как и положено к заповеди, данной ещё в Эдемском Саду. Сохранение девственности и отношение как святости стали практиковать греки стоики, ещё со времён Платона, что и проникло в христианство. О чём можно говорить, если у Марии помимо первенца Иешуа было ещё шесть детей. Матф. 13:54

И, придя в отечество Свое, учил их в синагоге их, так что они изумлялись и говорили: откуда у Него такая премудрость и силы?
    не плотников ли Он сын? не Его ли Мать называется Мария, и братья Его Иаков и Иосий, и Симон, и Иуда?
    и сестры Его не все ли между нами? откуда же у Него все это
    ?

Ваш вопрос: "Почему раб зная силу господина, тем не менее оказался дерзким и грубым" - чисто риторический. А кто сейчас знает волю и силу Господина? Многие думают, что знают.

9. христианин
    10,885
    Записей в дневнике
    6
    Сейчас поп, не имея никаких ограничений и стимулов может выгнать с храма человека за любую провинность.
    Улыбнулся. Как можно выгнать человека из храма за любую провинность не имея никаких стимулов? С ограничениями понятно.
    Значение слов нужно знать и не пользоваться словами, значение которых не известно. Даже для кажущейся красоты речи. Обязательно найдётся тот, кто понимает значения слов и укажет на неправильное их применение.
    А, неправильное применение слов указывает на мышление человека, оно правильным быть не может в этом случае.
    5. Когда он еще говорил, се, облако светлое осенило их; и се, глас из облака глаголющий: Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение; Его слушайте.
    21. Не всякий, говорящий Мне: «Господи! Господи!», войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного.
    24. Итак, всякого, кто слушает слова Мои сии и исполняет их, уподоблю мужу благоразумному, который построил дом свой на камне…
    Исполняйте волю Отца Христа, слушайте его Сына.

10. Завсегдатай
    974
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Ник Тарковский Посмотреть сообщение
    Да, точно так !
    Каждому дан дар веры. И это как бы вход, чтобы войти в дом. Но некоторые, а их подавляющее большинство, ограничились предбанником и пренебрегли тем, чтобы войти в дом. Дом же есть СПАСЕНИЕ !
    За верой следует надежда (это 90 % христианской жизни). Мы как раз и спасены в этой самой надежде.
    Мы только надеемся, что спасены.
    На начальном этапе веры, мы уверены, что спасены, но далее начинается путь, который надо пройти, чтоб спастись.
    Что же это за путь такой - СПАСЕНИЕ (души) ?
    А это когда, пускаешь в оборот эту самую веру (однажды преданную святым).
    Этот самый талант от Господа.
    Его обязательно надо пустить в оборот. Что сие обозначает ?
    Начинай двигаться в этой самой вере (не сиди сиднем) ! Кто-то скажет : надо делится с остальными людями (словом веры).
    И это тоже . На первых этапах только это и делаешь (период первой любви).
    Но далее, по-мере, начинаешь понимать, что вера - вещь индивидуальная.
    И просто так, ею разбрасываться, т.е. метать свой бисер, и не стоит. Попирают ногами. А если и обращаются, то начинают тебя же и терзать. Вот тебе и на !
    Начинаешь понимать, что своими природными силами, благое дело не сделаешь.
    Нужна сила Божья (Святой Дух). Т.е. Сам Бог !
    Сам Бог делает Свою Работу (мы всего лишь инструменты).
    Теперь отпадает необходимость клепать эти самые деноминации и конфессии (создавать религию своими руками.
    Вера, надежда и любовь (и любовь БОЛЬШЕЕ.
    Закопаешь веру - не пройдёшь пути (как получишь спасение ?
    .
    «Ибо воля Божия есть освящение ваше, …;
    (RST 1-е Фессалоникийцам 4:3)».

«7 Ибо призвал нас Бог … к святости.
    8 Итак непокорный непокорен не человеку, но Богу, Который и дал нам Духа Своего Святаго.
    (RST 1-е Фессалоникийцам 4:7,8)».
    ТАБЛИЦА СОБИРАНИЯ СВЯТОСТИ И ОБОЖЕНИЯ

ОСВЯЩЕНИЕ И ОБОЖЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА БОГОМ
    ОСВЯЩЕНИЕ СВЯТЫМ ДУХОМ И ПОЛУЧЕНИЕ СЛАВЫ ЧЕРЕЗ что-то ОБОЖЕНИЕ И ОСВЯЩЕНИЕ СЫНОМ БОЖИИМ
    ИУДЕИ МУСУЛЬМАНЕ и прочие люди ХРИСТИАНЕ
    ОБРЕЗАНИЕ КРЕЩЕНИЕ
    БОГОСЛУЖЕНИЕ ОБЩЕСТВЕННОЕ И ЧАСТНОЕ
    МОЛИТВУ общую и индивидуальную МОЛИТВУ общую и индивидуальную ЛИТУРГИЯ, ЕВХАРИСТИЯ КАК ЧАСТЬ ЛИТУРГИИ, ПРОСКОМИДИЯ, ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ МОЛИТВЫ ВЕЗДЕ И ВСЕГДА
    ЖЕРТВУ Богу себя, животного, предназначенного Богом, хлебов, денег
    ПРОИЗНЕСЕНИЕ ИМЕНИ БОГА В МОЛИТВЕ, ЧТЕНИИ ПИСАНИЯ
    ЕЖЕДНЕВНОЕ ЧТЕНИЕ И ИЗУЧЕНИЕ ПИСАНИЯ
    СОВЕРШЕНИЕ ДОБРЫХ ДЕЛ ВО ИМЯ БОГА: милостыня материальная, милостыня духовная, строительство церкви, пение на клиросе, уборка в церкви, печение просфоры и хлебов, помощь нуждающимся: бедным, больным, животным, торговля в церковной лавке, - любая работа во имя Бога
    ПОДВИГ ВО ИМЯ БОГА: пост, воздержание, жизнь в пустыне, жизнь в монастыре, жизнь в дупле дерева или на столбе
    ОСВЯЩЕНИЕ В СВЯТАЯ
    СВЯТЫХ ОТ КОВЧЕГА
    ЗАВЕТА
    ОСВЯЩЕНИЕ В АЛТАРЕ ЧЕРЕЗ ПРЕСТОЛ, ПОДСВЕЧНИК И ПРЕДМЕТЫ, УПОТРЕБЛЯЕМЫЕ НА ЕВХАРИСТИИ
    ОСВЯЩЕНИЕ МИРОМ ОСВЯЩЕНИЕ МИРОМ
    ОСВЯЩЕНИЕ ЕЛЕЕМ ОСВЯЩЕНИЕ ЕЛЕЕМ
    ОСВЯЩЕНИЕ КРОВЬЮ
    ЖИВОТНОГО
    ОСВЯЩЕНИЕ КРОВЬЮ АГНЦА ЕВХАРИС-
    ТИЧЕСКОГО
    ОБОЖЕНИЕ КРОВЬЮ АГНЦА
    ОСВЯЩЕНИЕ МЯСОМ
    ОТ ЖЕРТВЫ
    ОСВЯЩЕНИЕ КРЕЩЕНСКОЙ ВОДОЙ, ВИНОМ И ХЛЕБОМ В ЦЕРКВИ (СВЯТЫМИ ДАРАМИ) ПРИЧАСТИЕ КРЕЩЕНСКОЙ ВОДОЙ, ВИНОМ И ХЛЕБОМ В ЦЕРКВИ (СВЯТЫМИ ДАРАМИ)
    ОСВЯЩЕНИЕ ХЛЕБАМИ ПРЕДЛОЖЕНИЯ ОСВЯЩЕНИЕ АРТОСОМ- ЕЖЕДНЕВНО ОБОЖЕНИЕ АРТОСОМ - ЕЖЕДНЕВНО
    ОСВЯЩЕНИЕ ПРОСФОРОЙ- ЕЖЕДНЕВНО ОБОЖЕНИЕ ПРОСФОРОЙ - ЕЖЕДНЕВНО
    ОСВЯЩЕНИЕ ХЛЕБОМ ВО ВРЕМЯ ЕДЫ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ ОБОЖЕНИЕ ХЛЕБОМ ВО ВРЕМЯ ЕДЫ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ
    ОСВЯЩЕНИЕ КРЕЩЕНСКОЙ ВОДОЙ ЕЖЕДНЕВНО В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ ОБОЖЕНИЕ КРЕЩЕНСКОЙ ВОДОЙ ЕЖЕДНЕВНО В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ
    ОСВЯЩЕНИЕ ПЕПЛОМ РЫЖЕЙ ТЕЛИЦЫ ОСВЯЩЕНИЕ ЧЕРЕЗ МОЩИ, ИКОНЫ И СВЯТЫНИ
    Христиане, из всего перечисленного, утратили только освящение пеплом от рыжей телицы, и заменили жертву животного на Жертву Агнца Евхаристического, все остальное освящение сохранилось, но к нему добавилась благодать Сына Божиего, которая обоживает человека, заменяя сотворенную плоть на несотворенную, ибо получили благодать Духа Святого на благодать Сына Божиего.
    «16 И от полноты Его все мы приняли и благодать на благодать,
    17 ибо закон дан чрез Моисея; благодать же и истина произошли чрез Иисуса Христа.
    (RST От Иоанна 1:16,17)».

«4 Ибо всякое творение Божие хорошо, и ничто не предосудительно, если принимается с благодарением,
    5 потому что освящается словом Божиим и молитвою.
    (RST 1-е Тимофею 4:4,5)».
    Следовательно, во время чтения Святого Писания и во время молитвы нисходит Дух Святой на молящегося или читающего, и освящает его, и, чем больше мы читаем Святое Писание, тем чаще освящаемся Духом Богом, Который нисходит и тут же покидает сотворенное тело. До тех пор, пока мы произносим молитвы, Святой Дух не покидает молящегося.

ДУХ СВЯТОЙ В ПРИЧАСТНИКАХ.

А в причастниках Дух Святой находится так долго, как долго в них находится Тело, Вода и Кровь Христовы. Семь дней находится, семь и Дух Святой не покидает тело сотворенное и несотворенное.
    «13 Иисус сказал ей в ответ: всякий, пьющий воду сию, возжаждет опять,
    14 а кто будет пить воду, которую Я дам ему, тот не будет жаждать вовек; но вода, которую Я дам ему, сделается в нем источником воды, текущей в жизнь вечную.
    (RST От Иоанна 4:13,14)».
    То есть, от Святой и Обоженной Воды, Которой становится Сын Божий, нисходит Дух Святой и освящает пьющего для жизни вечной. Не Дух Святой только освящает Воду Крещенскую, но и Сын Божий становится Крещенской Водой, обоживая Ее.
    «В Нем и вы, услышав слово истины, благовествование вашего спасения, и уверовав в Него, запечатлены обетованным Святым Духом,
    (RST К Ефесянам 1:13)».
    В Нем, то есть, во Христе Сыне Божием.
    «5 Кто побеждает мир, как не тот, кто верует, что Иисус есть Сын Божий?
    6 Сей есть Иисус Христос, пришедший водою и кровию и Духом, не водою только, но водою и кровию, и Дух свидетельствует о [Нем], потому что Дух есть истина.
    (RST 1-е Иоанна 5:5-6).».
    И, когда в нас есть Крещенская Вода, тогда и Сын Божий с Духом Святым живет в нас. Чем больше Воды, тем больше обожение Сыном и освящение Духом Святым. Но каплей Крещенской Воды мы не обоживаем себя полностью и не освящаем себя полностью. Но ровно столько, сколько имеем в себе Воды Крещенской. Ушла Крещенская Вода? – вместе с Ней ушло освящение и обожение Водой.
    Бог есть Дух, а так как все три Лица Бог, то и Дух все три. Дух, Который способен становиться всем, чем Ему угодно.

11. Завсегдатай
    974
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Ольга Владим. Посмотреть сообщение
    Это Ваша логика, Анюта. Не более.

Господин дал то, чего не было у Его слуг - это может быть как материальные ценности, так и сверхъестественные Дары Духа.

За ВСЕ, что дает Бог человеку в жизни - Он спросит на Суде. Как, на что и как послушен был.
    Оля! Да для чего Вам суд Божий? - если причащаясь, можно его избежать, так как полуобоженное тело имеет душу обоженную и в Раю, Вам придется только добрать света Сына Божиего, чтобы полностью обожить сотворенное тело. Тогда в белых одеждах на суд не приходят, а воскресают вместе с Иисусом Христом, как братья и сестры Его.
    Именно такой исход подарил Господь Своему избранному народу, а они подарок не приняли, закапали, как талант в землю.
    "
    53 Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни. 54 Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день.
    55 Ибо Плоть Моя истинно есть пища, и Кровь Моя истинно есть питие.
    56 Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нем.
    57 Как послал Меня живый Отец, и Я живу Отцем, [так] и ядущий Меня жить будет Мною.
    58 Сей-то есть хлеб, сшедший с небес. Не так, как отцы ваши ели манну и умерли: ядущий хлеб сей жить будет вовек.
    (RST От Иоанна 6:53-58)".

"
    Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня.
    (RST От Иоанна 14:6)".

"
    9 После сего взглянул я, и вот, великое множество людей, которого никто не мог перечесть, из всех племен и колен, и народов и языков, стояло пред престолом и пред Агнцем в белых одеждах и с пальмовыми ветвями в руках своих.
    10 И восклицали громким голосом, говоря: спасение Богу нашему, сидящему на престоле, и Агнцу!
    11 И все Ангелы стояли вокруг престола и старцев и четырех животных, и пали перед престолом на лица свои, и поклонились Богу,
    12 говоря: аминь! благословение и слава, и премудрость и благодарение, и честь и сила и крепость Богу нашему во веки веков! Аминь.
    13 И, начав речь, один из старцев спросил меня: сии облеченные в белые одежды кто, и откуда пришли?
    14 Я сказал ему: ты знаешь, господин. И он сказал мне: это те, которые пришли от великой скорби; они омыли одежды свои и убелили одежды свои Кровию Агнца.
    15 За это они пребывают [ныне] перед престолом Бога и служат Ему день и ночь в храме Его, и Сидящий на престоле будет обитать в них.
    16 Они не будут уже ни алкать, ни жаждать, и не будет палить их солнце и никакой зной:
    17 ибо Агнец, Который среди престола, будет пасти их и водить их на живые источники вод; и отрет Бог всякую слезу с очей их.
    (RST Откровение 7:9-17)".

12. Цитата Сообщение от Атюна Посмотреть сообщение
    Дело в том, что в любой церкви, речь идет о христианстве и в частности о православии, есть определенные границы, очерченные авторитетными людьми. И шаг влево или в сторону карается и строго наказывается. Если вы скажете священнику, что у вас какой-то взгляд на тот или иной стих, то наверняка услышите в лучшем случае несогласие. Ваше дело не думать, а читать житие и принимать все на веру. Даже если толкование нелогично, сомнительно, неправдоподобно и толковалось по разному земными отцами, - есть принятое церковью, а она ошибаться не может. Как пример притча о девах. Есть разница между древними толкователями, в частности Иоанном Златоустом и толкованием этой притчи Серафимом Саровским. На первый взгляд почти никакой разницы, но между толкованиями целая пропасть. Девство - само по себе является добродетелью и добрые дела делали и мудрые и неразумные. Только одни это делали публично, а другие тайно, как сказал Серафим Саровский Христа ради. "Смотрите, не творите милостыни вашей пред людьми с тем, чтобы они видели вас: иначе не будет вам награды от Отца вашего Небесного." Мтф. 6,1. То о чем говорилось в итоговых притчах было сказано Иисусом ранее в других притчах или в проповедях. Притча о талантах похожа на другие притчи, где речь идет о плодах. Например зерно упавшее на хорошую почву дало плодов в тридцать, шестьдесят или в 100 раз. Около талантливого, умного, красноречивого определенной направленности человека, может спастись множество людей, а это то ради чего Иисус приходил на Землю. Формат форумов не позволяет разово углубиться далеко в тему. Больше абзаца мало кто читает, поэтому приходится жертвовать либо слогом либо недоговоренностью. Но притча о талантах вызывает много вопросов, а еще больше ответов, например почему раб зная силу господина, тем не менее оказался дерзким и грубым.
    Вы молодец! Красиво и правильно мыслите! А раб - это не раб Бога (у Бога Его служители - это дети, а не рабы), а раб греха, раб сатаны. Они (такие рабы сатаны) проникают в конфессии, занимают в них высокие должности и разрушают конфессии изнутри и потому они дерзят на Бога т.к. ненавидят Бога.

13. Хочу отсечь ту часть коментов, в которых слово талант понимается в значении способность. По словам многих ученых и богословов это слово в этом значении получило крылья именно от этой притчи. Нигде в античных трудах вы не встретите слово "талантливый человек" с корнем талант, если только в смысловом переводе. Рассказывать притчу в которой слово приобретет нужное значение в будущем и никто не поймет в настоящем, бессмысленно.
    Лично для меня очевидно, что эта притча должна нести какую-то смысловую нагрузку, причем простую, понятную не только людям, как тут пишут, с духовным зрением и слухом, но и самым обычным человекам. Думаю, что не только клирик, но и простой мирянин если приведет к Богу другого человека, тем самым удвоит талант, может получить свою награду. Если такая интерпретация, такое толкование правильно, то все дальнейшее становится логичным.
    Во-первых - это то малое, небольшое, что может сделать человек и за это получить большую награду, как альтернатива подвигам святых, которые повторить очень не просто. Во-вторых справедливо бы было отнять у ленивого раба то, имеет и отдать тому кто больше трудился. Потому что ленивый раб ждет, что таланты сами ему приплывут в руки и из всего написанного лукаво выбирает то, что ему наиболее удобно и выгодно. На сегодняшний день заметно, что у ленивого не имеющего раба отнимается то, что имеет. То есть одна церковь прирастает, другая убывает, имеется ввиду людьми, а не зданиями. И наконец самое главное в этой притче - это дерзость ленивого раба. Казалось бы этот раб должен тихонько стоять и просить прощения за свою леность, в лучшем случае каяться, не знал, не думал, больше не повторится, но он больше верил в свою безнаказанность и не верил в то, что его судьба находится в руках именно этого господина. Притча пророческая и рассказана в том числе и для людей последнего времени. Как в первый приход не узнали Господина, так не узнают и во второй.

14. Цитата Сообщение от Атюна Посмотреть сообщение
    ...Одна из них это притча о талантах. Притча была истолкована многочисленными толкователями и ни одно из известных мне толкований никак не убеждает в важности или в желании записать ее или запомнить. Смысл толкований в том, что если ты что-то умеешь, то и делай это...
    для меня эти слова: кто имеет, тому еще дастся, а кто не имеет, у того отнимется и то, что имеет
    вот как понимаются и меня они реально поддерживают в описанных ниже случаях
    иногда силы кончаются и тебе кажется, что нет никакой пользы в твоих рассказах людям о Боге, молитвы Бог не слышит и т п
    кажется, что я пустышка и нет во всем вокруг никакой пользы
    тогда именно эти слова из притчи мне помогают
    они подтверждают, что у всех есть положенное от Бога, надо этого держаться, если уступишь это, то потеряешь (отнимется)
    а все эти "ощущения" бесполезности - это как раз оружие врага, его стрела по мне, подобно как другие (уныние, корыстолюбие и т п)
    то есть, для меня истолкование притчи не предложенное Вами "делай что умеешь", а такое: у тебя есть положенное от Бога (Его любовь, Он знает меня, слышит, помнит, мои рассказы не бесполезны и т п), и ты не уступай это, не отказывайся тем самым от этого

15. христианин Аватар для shlahani
    6,973
    Сама логика говорит о том, что и таланты и мины, то есть ценности и никакие не способности, это люди, верующие или только ставшие на этот путь, одним словом паства.
    Атюна, Вы далее с неудовольствием замечаете, что современное значение слова "талант" (способности, умения) не совпадает с исходным значением таланта как денежной единицы.
    Но тогда, если талант - это монета прежде всего т.е. деньги, то почему Вы тоже удаляетесь от этого денежного смысла и вводите значение "люди"?
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Мне не хочется вступать в рассуждения о достоинствах и недостатках различных христианских конфессий, но о смысле притчи я с удовольствием послушаю другие мнения, чтобы сформировать своё. Ваша фраза: «Сама логика говорит о том, что и таланты и мины, то есть ценности и никакие не способности, это люди, верующие или только ставшие на этот путь, одним словом паства.» напомнила мне одну из притч Иисуса о купце и жемчужине. В этой притче Иисус сравнивает Царство Бога с жемчужиной, которую нашёл купец… Можно обратить внимание, что с материальной ценностью сравнивается духовное понятие. Это облегчает восприятие человеком духовных истин. Поэтому я допускаю, что под талантами или минами может подразумеваться то, чем Бог наделил человека ( или материальные или духовные дары), которые он может употребить для служения Богу. Если вы не против диалога, ответьте мне пожалуйста как вы думаете, почему у небесного города Иерусалима воротами являлись именно жемчужины?
    Ольга Ко, достаточно тонкий вопрос о соотношении духовного и материального, на мой взгляд. С одной стороны, мы знаем отношение апостолов к Ананию и Сапфире и к Симону волхву, с другой - мы знаем притчу о неверном управителе, который с такой же смелостью распоряжается богатством, которую господин из обсуждаемой притчи ожидал от своих рабов. И неверный управитель удостоился похвалы своего господина!
    Ниже я хотел бы ещё один вопрос рассмотреть в связи с материальным и духовным.
    Цитата Сообщение от Андрей1958 Посмотреть сообщение

Андрей1958, я в целом разделяю Ваш взгляд на вопрос автора темы.
    Неожиданно Ваша позиция получила освещение в сообщении участника
    Цитата Сообщение от Анечка хорошая Посмотреть сообщение
    Выше денег - благодать Сына Божиего, Он дает жизнь, которая должна в теле человеческом разрастаться, за счет причастия, и к приходу Христа заменить все сотворенное тело на несотворенное. Господь дает Себя, и в Нем заключается все: вера, надежда, любовь, знания, умения, все.

Ни один из талантов человека не равен таланту Христа, и, сколько бы Вы не умножали свои таланты, они не превзойдут по качеству Божии.
    и я бы хотел тоже напомнить некоторые идеи апостола Павла.
    Так, Павел пишет коринфянам следующее:

1 Уведомляем вас, братия, о благодати Божией, данной церквам Македонским, 2 ибо они среди великого испытания скорбями преизобилуют радостью; и глубокая нищета их преизбыточествует в богатстве их радушия. 3 Ибо они доброхотны по силам и сверх сил — я свидетель: 4 они весьма убедительно просили нас принять дар и участие их в служении святым; 5 и не только то, чего мы надеялись, но они отдали самих себя, во-первых, Господу, потом и нам по воле Божией; 6 поэтому мы просили Тита, чтобы он, как начал, так и окончил у вас и это доброе дело. 7 А как вы изобилуете всем: верою и словом, и познанием, и всяким усердием, и любовью вашею к нам, — так изобилуйте и сею добродетелью.
    8 Говорю это не в виде повеления, но усердием других испытываю искренность и вашей любви. 9 Ибо вы знаете благодать Господа нашего Иисуса Христа, что Он, будучи богат, обнищал ради вас, дабы вы обогатились Его нищетою. 10 Я даю на это совет: ибо это полезно вам, которые не только начали делать сие, но и желали того еще с прошедшего года. 11 Совершите же теперь самое дело, дабы, чего усердно желали, то и исполнено было по достатку. 12 Ибо если есть усердие, то оно принимается смотря по тому, кто что имеет, а не по тому, чего не имеет. 13 Не требуется, чтобы другим было облегчение, а вам тяжесть, но чтобы была равномерность. 14 Ныне ваш избыток в восполнение их недостатка; а после их избыток в восполнение вашего недостатка, чтобы была равномерность.
    2 Кор.8

Павел тут уведомляет коринфян, что у македонян есть благодать Божия. Что это такое: духовное или материальное?
    Если македонские христиане испытывают великие скорби, то это скорби материального порядка? Или, во всяком случае, эти скорби ведут к ухудшению материального положения?
    При этом у македонских верующих в избытке радость. Это точно духовное.
    Однако далее Павел пишет про материальное: нищета македонян. Или это ещё духовное? Нищета духом?
    Но ведь сама эта глава и вообще этот раздел письма Павла включают в себя постановления Павла о сборе денег для святых (уверовавших) иудеев в Иерусалиме.
    Смысл этих стихов Павла - привести Македонию в пример того, как нищета материальная не может отменить благодать Божию.
    Благодать, кстати, - это духовное или материальное?
    Что значит, что наш господь Иисус Христос, будучи богат, обнищал ради нас? Иисус вроде не из богачей, не так ли? Не деньгами же обнищал Иисус?
    Вместе с тем Павел пишет коринфянам о сборе денег. Но как пишет!
    Усердие принимается смотря по тому, кто что имеет, а не по тому, кто чего не имеет. Если македоняне нищи в смысле денег, то нельзя принять от них усердие денежное, поскольку македоняне денег не имеют.
    А коринфяне? Коринфяне деньги имеют, и усердие денежное от коринфян было бы уместно.
    Как уместно принять усердие македонян в даре и в них самих.
    А вот как Павел пишет галатам:

3 благодать вам и мир от Бога Отца и Господа нашего Иисуса Христа, 4 Который отдал Себя Самого за грехи наши.
    Гал.1

Иисус отдал самого себя. И именно эта благодать Божия и имеется в виду, когда и македонские христиане отдали самих себя - во-первых, господу, а во-вторых, апостолам.

Ваши права