Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 31 по 33 из 33

Тема: Попробуй опровергни

1. #31 (6329020) | Ответ на # 6328908
    Завсегдатай
    946
    Записей в дневнике
    100
    Цитата Сообщение от Сергей Л Посмотреть сообщение
    для меня эти слова: кто имеет, тому еще дастся, а кто не имеет, у того отнимется и то, что имеет
    вот как понимаются и меня они реально поддерживают в описанных ниже случаях
    иногда силы кончаются и тебе кажется, что нет никакой пользы в твоих рассказах людям о Боге, молитвы Бог не слышит и т п
    кажется, что я пустышка и нет во всем вокруг никакой пользы
    тогда именно эти слова из притчи мне помогают
    они подтверждают, что у всех есть положенное от Бога, надо этого держаться, если уступишь это, то потеряешь (отнимется)
    а все эти "ощущения" бесполезности - это как раз оружие врага, его стрела по мне, подобно как другие (уныние, корыстолюбие и т п)
    то есть, для меня истолкование притчи не предложенное Вами "делай что умеешь", а такое: у тебя есть положенное от Бога (Его любовь, Он знает меня, слышит, помнит, мои рассказы не бесполезны и т п), и ты не уступай это, не отказывайся тем самым от этого
    Вы пытаетесь применить на практике сказанное в притче, но Господь говорит, что дал таланты, а не были таланты у взявших.
    "
    13 Итак, бодрствуйте, потому что не знаете ни дня, ни часа, в который приидет Сын Человеческий. 14 Ибо [Он поступит], как человек, который, отправляясь в чужую страну, призвал рабов своих и поручил им имение свое:
    15 и одному дал он пять талантов, другому два, иному один, каждому по его силе; и тотчас отправился.
    (RST От Матфея 25:13-15)".
    Видите? Господь придет, и Господь дал нечто очень важное, необходимое Вам и мне, и каждому христианину, не всем людям вообще, а Своим, и поручил не вообще какое-то имение чье-то, а Свое.
    ПРОПОВЕДОВАТЬ? - Но это не Его имение! А Он дал Свое!
    Что дает Вам Господь Своего? Что общего у Вас с Богом?
    У Бога есть сущность или иначе природа Божья, а у Вас нет природы Бога.
    У Бога есть благодать, а у Вас нет благодати, ибо Вы творение, так как у Вас иная энергия, сотворенная, смертная, а у Бога бессмертная и вечная.
    Вот Он пришел к Вам, как Своему другу, и сказал: "Сергей, ты будешь жить вечно, ты Мне нравишься, ибо добрый и отзывчивый. Вот тебе кусок Хлеба, Которым Я стал, съешь Его. И Он соединит тебя с Моей природой. Но не вечно будет жить в тебе, а всего один день. Завтра ты вновь возьми хлеб, призови Меня и попроси Отца Моего, чтобы Он позволил стать Мне этим хлебом. Ты съешь Меня, и Мы вновь будем вместе: ты и Я. Так обоживай себя ежедневно. А, когда полностью обожишь себя, станешь Моим Братом и будешь жить со Мною в Царствии." Вы Хлеб ВЗЯЛИ И СЪЕЛИ, ИБО ПОВЕРИЛИ, и принялись есть ежедневно, бегать в церковь и всех звать и призывать делать то же. Это одна ситуация.
    "Получивший пять талантов пошел, употребил их в дело и приобрел другие пять талантов;
    (RST От Матфея 25:16)".
    Вторая ситуация немного иная: Вы поверили, съели, и принялись дома вкушать хлеб с молитвой Отче Наш, но в церковь ходили разочек в месяц и разочек в месяц причащались. В первом случае Вы обожили себя полностью, а во втором частично. В первом случае Господь взял Вас в Царствие, а во втором только в Рай, подвел к дереву жизни и улыбнулся: "Вот здесь ты, друг, будешь причащаться раз в месяц, пока не обожишь себя полностью, и не станешь Моим Братом, А, КОГДА СТАНЕШЬ БРАТОМ, Я ВОЗЬМУ ТЕБЯ В ЦАРСТВИЕ".
    Третья ситуация скорее комична, чем трагична: Вы испугались приходу Христа, убивать Его не стали, но Хлебушко припрятали, от греха, вспоминая Адамушку с Евушкой. А ЧЕ? МОЖЕТ БЫТЬ СИЕ ПРЕЛЬЩЕНИЕ?
    Вели Вы себя хорошо, правильно молились, милостыню раздавали, когда деньги были, в храм ходили, Евангелие читали, детей воспитывали в Боге, в беде другим помогали, посты соблюдали, и только один раз согрешили неверием, всю остальную жизнь прожив, праведно.
    Тут пришлось Вам помереть.
    Приходите к Богу.
    А Он у Вас спрашивает: "Ты кто еси?".

-Раб Твой, Господи, грешный, - отвечаете Вы, смиренно.
    -Почему другом не захотел стать или Братом Мне? - спрашивает Он, улыбаясь.
    -Побоялся, Господи, прельщения, не хотел повторить грех Адама и Евы.
    -Но Адаму Я запретил есть, а тебе велел, почему не послушался?
    -Сложно, Господи, поверить, что я-тварь стану другом Тебе и тем более Братом родным по благодати и сущности.
    -То есть, ты не поверил Мне?
    -Не поверил, Господи. И как я мог поверить, что Бога можно собирать в себе, словно мозаику или пазлы?
    -А жаль, в Рай Я не могу определить тебя, так как у тебя нет света Бога, в Царствии ты не выживешь, подожди Второго Пришествия, тогда на общих основания получишь, как хороший еврей или мусульманин, один динарий, чтобы попасть в Рай. Говорил же Я тебе, как другу, собирай, преумножай, а ты прошляпил такое дивное предложение.
    Отправьте его на лоно Авраамово до Второго Пришествия, пусть не мучается бедолага в огне и во тьме.
    И помни:
    "
    28 Когда же Он пришел в дом, слепые приступили к Нему. И говорит им Иисус: веруете ли, что Я могу это сделать? Они говорят Ему: ей, Господи! 29 Тогда Он коснулся глаз их и сказал: по вере вашей да будет вам.
    (RST От Матфея 9:28,29)".

2. #32 (6329060) | Ответ на # 6329010
    Цитата Сообщение от shlahani Посмотреть сообщение
    Но ведь сама эта глава и вообще этот раздел письма Павла включают в себя постановления Павла о сборе денег для святых (уверовавших) иудеев в Иерусалиме. Благодать, кстати, - это духовное или материальное?
    Что значит, что наш господь Иисус Христос, будучи богат, обнищал ради нас? Иисус вроде не из богачей, не так ли? Не деньгами же обнищал Иисус?
    Вместе с тем Павел пишет коринфянам о сборе денег.
    Радостно встретить здравые мысли и рассуждения. Вы правильно обратили внимание на сбор денег Павлом. Зачем он собирал деньги для иерусалимской общины иногда даже угрожая, если деньги не соберут в срок? Христианские общины небыли чем-то отдельным от иудаизма, они были внутри иудаизма. Следовательно десятины никто не отменял. Десятина шла на храм и Левитам. Храмовая десятина распределялась на социальные нужды и содержание храма. После основания иерусалимской общины на её членов начались гонения. В чём они заключались. За ними не бегали с палками и не сжигали на кострах, но первые христиане остались без работы и своего бизнеса. Их товары не покупали. третировали и оскорбляли, а то и избивали членов их семей и т.д., в общем враги народа.

Община была достаточно большая, содержала не менее 8 тысяч человек. Для поддержания иерусалимской общины Павел собирал деньги, но самое главное, что часть собранных средств была принесена в храм в виде цдаки в доказательство того, что Бог принял язычников наравне с евреями в избранный народ. Затем они продавали свои имения, землю и приносили к ногам апостолов. Это был единственный способ выжить в сложившихся условиях, своего рода военный коммунизм.

Цитата Сообщение от shlahani Посмотреть сообщение
    Что значит, что наш господь Иисус Христос, будучи богат, обнищал ради нас?
    Богатство Христа не в деньгах или в чём-то материальном. Он, будучи Царём и Творцом вселенной обнищал, умалил себя до уровня воплощения в свою тварь.

3. #33 (6329172) | Ответ на # 6329060
    "И Царь скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне." Мтф. 25,40. Также итоговая притча и рассказана для закрепления понимания одной из основных заповедей - любви к ближнему и вообще к брату своему многородному. "Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим: сия есть первая и наибольшая заповедь; вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя; на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки." Мтф. 22,37-40. А что мы видим в реальности? Телевизор нас каждый день убеждает, что кругом враги с черными мыслями и мы должны ударить первыми, задушить так сказать в зародыше. Ладно чиновники и "патриоты", им надо куда-то направить гнев народа, но и патриархия и с куда большей истерикой. Непримиримая борьба с оскорбляющими чувства верующих, с геями, сектами, расколами и даже с либералами, но не хотят бороться с мамоной. Хотя притча о братьях меньших совершенно очевидно понимается как соблюдение прав маленького человека, будь он бездомный, больной или даже нарушителем закона. Это же и есть христианские, они же общечеловеческие и даже либеральные ценности. По мнению телевизора, нам не нужны западные ценности, у нас свои, только вот не понятно какие. Нормально для любого либерального общества - строгое соблюдение прав человека, впустить в дом того, кто стучится - странноприимство, помочь тому, кого притесняют, гонят в собственном доме, все это совпадает с христианскими ценностями и не надо на кого-то смотреть. Беда в том, что у нас ничего не меняется и история ничему не учит. Все та же истерика, если появляется здравомыслящая личность, говорящая о внутри христианской, как минимум дружбе, с разными церквями. Таких сразу называют обновленцами, униатами, раскольниками, экуменистами и т.д. Есть ощущение, что программа самоуничтожения снова запущена. Как то было с Византией, Российской империей, Советским Союзом.

Ваши права