Страница 4 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 109

Тема: Попробуй опровергни

1. Завсегдатай
    979
    Записей в дневнике
    115
    [QUOTE]
    Цитата Сообщение от Сергей Л Посмотреть сообщение
    Анечка,
    мои слова "у тебя есть положенное от Бога" и есть то, что дал Бог
    я и говорю, враг иногда навевает: Бог ничего не дал (то же что все бесполезно)
    притча учит не уступать то, что Бог дал, не отказываться от этого
    фраза: а у не имеющего отнимется и то, что имеет
    это фраза и означает: человек имеет (Бог дал), но под давлением отказывается от этого (принимает в сердце ложь о неимении)
    У каждого из нас есть жизнь, которую дал Бог, но Бог велел жизнь умножить, увеличить как-то.
    Но как? через жизнь Христа, ибо причащаясь, мы приобретаем вечную жизнь, а тот, кто не причащается, потеряет и то, что имеет.
    Ибо Христос сказал, что Он путь, истина и жизнь. И ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ НЕГО МЫ ПРИХОДИМ БОГУ.

а вот дальше идут как раз дела
    если человек не отказывается от того, что Бог ему дал, то он и работает потом, так как понимает, что имеет
    а тот, кто отказался, впустил в сердце, что Бог ничего не дал, работать нечем, такой перестает работать
    в итоге такой получает не "лоно Авраамово", как Вы пишете, а "тьму внешнюю, где плач и скрежет зубов", как значится в Писании
    раз наказание такое строгое, то это означает, что отказ от данного Богом (а главное, что Он дал - Дух Божий) есть отказ от Бога
    поэтому и так сурово наказание
    я вижу как-то так

2. Цитата Сообщение от shlahani Посмотреть сообщение
    Можете подтвердить Ваши слова
    Десятина заповедана сами Богом. Мал.3:8-11

Можно ли человеку обкрадывать Бога? А вы обкрадываете Меня. Скажете: "чем обкрадываем мы Тебя?" Десятиною и приношениями. Проклятием вы прокляты, потому что вы - весь народ - обкрадываете Меня. Принесите все десятины в дом хранилища, чтобы в доме Моем была пища, и хотя в этом испытайте Меня, говорит Господь Саваоф: не открою ли Я для вас отверстий небесных и не изолью ли на вас благословения до избытка? Я для вас запрещу пожирающим истреблять у вас плоды земные, и виноградная лоза на поле у вас не лишится плодов своих, говорит Господь Саваоф.

ЛЕВИТ 27:30-33:
    «И всякая десятина на земле из семян земли и из плодов дерева принадлежит Господу: это святыня Господня; если же кто захочет выкупить десятину свою, то пусть приложит к цене ее пятую долю. И всякую десятину из крупного и мелкого скота, из всего, что проходит под жезлом десятое, должно посвящать Господу; не должно разбирать, хорошее ли то, или худое, и не должно заменять его; если же кто заменит его, то и само оно и замен его будет святынею и не может быть выкуплено».

Только в протестантских церквях осталась заповедь о десятине, а католики с православными, поскольку выкинули Закон на свалку, то остались без десятины и довольствуются только подаянием. Десятина в Писании называется Святыней Господней, а не просто так, хочу даю, хочу не даю.
    Цитата Сообщение от shlahani Посмотреть сообщение
    Павел же пишет о доброхотном даянии, о посильном даянии, о приёме даяния смотря по тому, кто что имеет, а не по тому, чего не имеет. О том, что уверовавшие народы являются должниками святых уверовавших иудеев. С десятиной всё это плохо сочетается.
    1 Кор. 16:1-3;
    При сборе же для святых поступайте так, как я установил в церквах Галатийских.
    В первый день недели каждый из вас пусть отлагает у себя и сберегает, сколько позволит ему состояние, чтобы не делать сборов, когда я приду.
    Когда же приду, то, которых вы изберете, тех отправлю с письмами, для доставления вашего подаяния в Иерусалим
    .

2 Кор. 8-9 главы посвящены сбору денег для иерусалимской общины. Приведу несколько строк.

4 они весьма убедительно просили нас принять дар и участие их в служении святым;
    5 и не только то, чего мы надеялись, но они отдали самих себя, во-первых, Господу, потом и нам по воле Божией;
    6 поэтому мы просили Тита, чтобы он, как начал, так и окончил у вас и это доброе дело.
    7 А как вы изобилуете всем: верою и словом, и познанием, и всяким усердием, и любовью вашею к нам, - так изобилуйте и сею добродетелью.
    11 Совершите же теперь самое дело, дабы, чего усердно желали, то и исполнено было по достатку.
    20 остерегаясь, чтобы нам не подвергнуться от кого нареканию при таком обилии приношений, вверяемых нашему служению;
    21 ибо мы стараемся о добром не только пред Господом, но и пред людьми.
    24 Итак перед лицем церквей дайте им доказательство любви вашей и того, что мы справедливо хвалимся вами.

а вот в 9 главе Павел просит деньги очень настойчиво

Для меня впрочем излишне писать вам о вспоможении святым,
    ибо я знаю усердие ваше и хвалюсь вами перед Македонянами, что Ахаия приготовлена еще с прошедшего года; и ревность ваша поощрила многих.
    Братьев же послал я для того, чтобы похвала моя о вас не оказалась тщетною в сем случае, но чтобы вы, как я говорил, были приготовлены,
    и чтобы, когда придут со мною Македоняне и найдут вас неготовыми, не остались в стыде мы, - не говорю "вы ", - похвалившись с такою уверенностью.
    Посему я почел за нужное упросить братьев, чтобы они наперед пошли к вам и предварительно озаботились, дабы возвещенное уже благословение ваше было готово, как благословение, а не как побор
    .

Теперь про гонения. Были ли гонения на христиан? Не будем так наивны, чтобы думать, что после обращения Павла гонения прекратились, как будто Павел один занимался преследованием христиан. А Синедрион, что , в отпуск уехал все составом? Помимо Синедриона в Иерусалиме и во всей иудее хватало ревнителей, которые хотели расправиться с сектантами. Достаточно посмотреть в наше время на непримиримую грызню между приверженцами разных конфессий внутри христианства, чтобы понять, что так было тогда и так будет всегда. Есть ли об этом в Евангелии?

Деяния 19:23 " В то время произошел немалый мятеж против пути Господня,"
    "между тем вы видите и слышите, что не только в Ефесе, но почти во всей Асии этот Павел своими убеждениями совратил немалое число людей, говоря, что делаемые руками человеческими не суть боги."
    Деяния 20:19 "работая Господу со всяким смиренномудрием и многими слезами, среди искушений, приключавшихся мне по злоумышлениям Иудеев;"

Приводить стихи из Деяний о гонениях на христиан в Иерусалиме можно долго, перечитайте внимательно и сами найдёте. Далее. Павел взяв с собой семь человек, чьи имена Вы сами найдёте в Деяниях, которые были из язычников, но получили Духа Святого не обрезываясь, то есть не будучи евреями, отправляется в Иерусалим, (не смотря на то, что пророк Агав предупреждает его о том, что Павла арестуют в Иерусалиме) на праздник шавуот (Пятидесятница - приношение первых плодов), чтобы показать их другим апостолам и засвидетельствовать, что дух Святой сходит и на язычников если они веруют во Христа и крестятся. Также апостол берёт собранные деньги для иерусалимской общины и для пожертвования на храм.

Читаем.

По прибытии нашем в Иерусалим братия радушно приняли нас.
    Они же, выслушав, прославили Бога и сказали ему: видишь, брат, сколько тысяч уверовавших Иудеев, и все они ревнители закона.
    Многие сейчас считают, что закон отменён.
    Сделай же, что мы скажем тебе: есть у нас четыре человека, имеющие на себе обет.
    Взяв их, очистись с ними, и возьми на себя издержки на жертву за них, чтобы остригли себе голову, и узнают все, что слышанное ими о тебе несправедливо, но что и сам ты продолжаешь соблюдать закон.
    Апостол Павел соблюдал Закон Моисеев и нам повелел.
    Тогда Павел, взяв тех мужей и очистившись с ними, в следующий день вошел в храм и объявил окончание дней очищения, когда должно быть принесено за каждого из них приношение.

Для многих читающих эти слова ничего не говорят и их попросту пропускают. Что значит очистившись и приношение? Павел принёс мирную жертву, посмотрите сами в Левит 3:7, 7:12, 22:29 и ещё Павел принёс жертву по окончании обета Богу 2 Пар. 29:31 и Левит 7:16. Так же были принесены деньги в храмовую казну.

Землю, которую продавали члены иерусалимской общины была не кладбищенская, откуда Вы это взяли, продавали, что называется свои "огороды" и дома. Но кто продавал? Если члены общины всё распродали, то на что ини бы собирались жить? Деньги бы закончились через два месяца, ведь примкнувших было окло 5 тысяч. Продавали своё имущество о землю не иерусалимские христиане, а те, кто жил в рассеянии и после проповеди Петра приняли Христа, решили остаться в иерусалимской общине. Вот они и стали распродавать своё "отдалённое" имение, зачем оно им там, где-то, если они беребираются в Иерусалим поближе к самим апостолам.

О гонениях иерусалимской общины известно из Иерусалимского Талмуда. Гонения подталкнули к созданию, так называемого, Кибуцы для того, чтобы можно было вести совместное хозяйство.

3. христианин Аватар для shlahani
    7,073
    Цитата Сообщение от Андрей1958 Посмотреть сообщение
    Павел взяв с собой семь человек, чьи имена Вы сами найдёте в Деяниях, которые были из язычников, но получили Духа Святого не обрезываясь, то есть не будучи евреями, отправляется в Иерусалим, (не смотря на то, что пророк Агав предупреждает его о том, что Павла арестуют в Иерусалиме) на праздник шавуот (Пятидесятница - приношение первых плодов), чтобы показать их другим апостолам и засвидетельствовать, что дух Святой сходит и на язычников если они веруют во Христа и крестятся. Также апостол берёт собранные деньги для иерусалимской общины и для пожертвования на храм.

Читаем.

По прибытии нашем в Иерусалим братия радушно приняли нас.
    Они же, выслушав, прославили Бога и сказали ему: видишь, брат, сколько тысяч уверовавших Иудеев, и
    все они ревнители закона.

Сделай же, что мы скажем тебе: есть у нас четыре человека, имеющие на себе обет.
    Взяв их, очистись с ними, и возьми на себя издержки на жертву за них, чтобы остригли себе голову, и узнают все, что слышанное ими о тебе несправедливо, но что и сам ты продолжаешь соблюдать закон.

Тогда Павел, взяв тех мужей и очистившись с ними, в следующий день вошел в храм и объявил окончание дней очищения, когда должно быть принесено за каждого из них приношение.

Для многих читающих эти слова ничего не говорят и их попросту пропускают. Что значит очистившись и приношение? Павел принёс мирную жертву, посмотрите сами в Левит 3:7, 7:12, 22:29 и ещё Павел принёс жертву по окончании обета Богу 2 Пар. 29:31 и Левит 7:16. Так же были принесены деньги в храмовую казну.
    Андрей1958, но из этого стиха не следует, что Павел принёс в храм приношение из тех денег, которые он собрал в общинах.

- - - Добавлено - - -

Землю, которую продавали члены иерусалимской общины была не кладбищенская, откуда Вы это взяли, продавали, что называется свои "огороды" и дома. Но кто продавал? Если члены общины всё распродали, то на что ини бы собирались жить? Деньги бы закончились через два месяца, ведь примкнувших было окло 5 тысяч. Продавали своё имущество о землю не иерусалимские христиане, а те, кто жил в рассеянии и после проповеди Петра приняли Христа, решили остаться в иерусалимской общине. Вот они и стали распродавать своё "отдалённое" имение, зачем оно им там, где-то, если они перебираются в Иерусалим поближе к самим апостолам.
    Я ссылаюсь на то, что покупка самой первой земли в Израиле означала, что земля приобретается для хранения костей умершего. Первый так поступил Авраам, последний так поступил Иуда Искариот.
    А откуда Вы взяли "огороды"?

- - - Добавлено - - -

Десятина заповедана сами Богом.
    Богом много чего заповедано, например вот это:

12 Место должно быть у тебя вне стана, куда бы тебе выходить; 13 кроме оружия твоего должна быть у тебя лопатка; и когда будешь садиться вне стана, выкопай ею (яму) и опять зарой (ею) испражнение твое; 14 ибо Господь Бог твой ходит среди стана твоего, чтобы избавлять тебя и предавать врагов твоих (в руки твои), а посему стан твой должен быть свят, чтобы Он не увидел у тебя чего срамного и не отступил от тебя.
    Втор.23

Я не помню, спрашивал ли я у Вас, еврей ли Вы.

- - - Добавлено - - -

Теперь про гонения. Были ли гонения на христиан?
    Вопрос был поставлен не о том, были ли гонения на христиан, а о том, явились ли именно гонения причиной продажи земель.
    Я показал Вам, что продажи земли и имений начались задолго до гонений.

4. Ветеран Аватар для lubow.fedorowa
    Записей в дневнике
    14
    Десятина заповедана сами Богом. Мал.3:8-11
    Андрей, священство поменялось (священство по чину Аарона поменялось на священство по чину Мелхиседека), поменялся и закон, по которому должны платить десятины левитам, это во-первых, во-вторых, нет уже храма, нет левитов. Прочитайте внимательно:

5. Получающие священство из сынов Левииных имеют заповедь брать по закону десятину с народа, то есть со своих братьев, хотя и сии произошли от чресл Авраамовых.
    (Послание к Евреям 7:5)

11. Итак, если бы совершенство достигалось посредством левитского священства, — ибо с ним сопряжен закон народа, — то какая бы еще нужда была восставать иному священнику по чину Мелхиседека, а не по чину Аарона именоваться?

12. Потому что, с переменою священства необходимо быть перемене и закона.

13. Ибо Тот, о Котором говорится сие, принадлежал к иному колену, из которого никто не приступал к жертвеннику.
    (Послание к Евреям 7:11-13)

Теперь - только добровольное приношение на какую-то проблему в общине. Пасторы лгут, пугая Малахией, без зазрения совести. Сказали бы честно, что деньги нужны на аренду помещения, на помощь немощным, больным и т.д. и добавили бы: "доброхотно дающего любит Бог". И хороший пример привели Вы:

4 они весьма убедительно просили нас принять дар и участие их в служении святым;
    5 и не только то, чего мы надеялись, но они отдали самих себя, во-первых, Господу, потом и нам по воле Божией;
    6 поэтому мы просили Тита, чтобы он, как начал, так и окончил у вас и это доброе дело.
    7 А как вы изобилуете всем: верою и словом, и познанием, и всяким усердием, и любовью вашею к нам, - так изобилуйте и сею добродетелью.
    11 Совершите же теперь самое дело, дабы, чего усердно желали, то и исполнено было по достатку.

Мы теперь дети Божии, а Иисус нас освободил и от рукотворного храма и от приношений на него и от десятин (как таковых):

24. Когда же пришли они в Капернаум, то подошли к Петру собиратели дидрахм и сказали: Учитель ваш не даст ли дидрахмы?

25. Он говорит: да. И когда вошел он в дом, то Иисус, предупредив (опередив) его, сказал: как тебе кажется, Симон, цари земные с кого берут пошлины или подати? с сынов ли своих, или с посторонних?

26. Петр говорит Ему: с посторонних. Иисус сказал ему: итак, сыны свободны;

27. но, чтобы нам не соблазнить их, пойди на море, брось уду, и первую рыбу, которая попадется, возьми, и, открыв у ней рот, найдешь статир; возьми его и отдай им за Меня и за себя.
    (Св. Евангелие от Матфея 17:24-27)
    «Да отступит от неправды всякий, исповедующий имя Господа».
    (Второе послание к Тимофею 2:19)

9. дай наставление мудрому, и он будет еще мудрее; научи правдивого, и он приумножит знание.
    (Притчи 9:9)

10. Я возвещаю от начала, что будет в конце, и от древних времен то, что еще не сделалось, говорю: Мой совет состоится, и все, что Мне угодно, Я сделаю.(Исаия 46:10)

5. Спасибо за оценку, брат.

6. Цитата Сообщение от Анечка хорошая Посмотреть сообщение
    Начнем с князя.
    "6 Ибо младенец родился нам - Сын дан нам; владычество на раменах Его, и нарекут имя Ему: Чудный, Советник, Бог крепкий, Отец вечности, Князь мира. 7 Умножению владычества Его и мира нет предела на престоле Давида и в царстве его, чтобы Ему утвердить его и укрепить его судом и правдою отныне и до века. Ревность Господа Саваофа соделает это.
    (RST Исаия 9:6,7)".
    Начнем с князя.

Иисус имеет титул «Князь мира» потому, что придёт на смену сегодняшнему «князю мира», которым является Сатана. «Иисус на это сказал: … Ныне суд миру сему; ныне князь мира сего изгнан будет вон»(от Иоанна 12:30,31) События описанные в притче приходятся на время правления миром Сатаной.

Тогда как Ваш вопрос о богатстве решается очень просто и мирно,…
    я не вижу мирного решения вопроса: «Ибо какое общение праведности с беззаконием? Что общего у света с тьмой? Какое может быть согласие между Христом и Велиа́ром?»

Кстати, если Вы читали жития святых.

Нет, я не читала жития святых. Я не могу читать не канонические источники т.к. не полностью освоила сам канон. Я не чувствую себя достаточно сильной духовно, чтобы суметь отделить истину от фантазий. Я следую совету: «Слова мудрых — как иглы и как вбитые гвозди, и составители их — от единого пастыря. А что сверх всего этого, сын мой, того берегись: составлять много книг - конца не будет, и много читать утомительно для тела.» (Экклезиаст 12:11-13).

К тому же, согласитесь, собирать добрые дела, чтобы отчитаться в верности, а не благодать, как-то поганенько выглядит: перевел старушку через дорогу, и ужо пыжишься от счастья, что доброе дело совершил.
    У меня тоже возникали подобные чувства. Когда человек, совершает доброе дело ради вознаграждения, это – работа и, получив вознаграждение, не может претендовать на милость Бога. С другой стороны, если пренебречь делами милосердия мы рискуем услышать: «Всякое дерево, не приносящее плода доброго, срубают и бросают в огонь. Итак, по плодам их узнаете их. «Не всякий, говорящий мне: „Господи, Господи“, войдёт в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного Многие скажут Мне в тот день: „Господи, Господи, разве не от твоего имени мы пророчествовали, и не Твоим ли именем бесов изгоняли ? и не Твоим ли именем разные чудеса творили? И тогда объявлю им: „Я никогда не знал вас; отойдите от меня, делающие беззаконие“(Матфея 7:19-23).

Не Вы, совершая добрые дела, станете совершенным человеком, непоколебимым и крепким верою, а Бог Своею благодатью через Тело и Кровь Христа с Духом Святым, соделает это.
    Конечно, это сделает Бог, но только если я со своей стороны буду стремиться своими делами прославлять Его Имя и исполнять Его Волю. «не неправеден Бог, чтобы забыл дело ваше и труд любви, которую вы оказали во имя Его, послуживши и служа святым. Желаем же, чтобы каждый из вас, для совершенной уверенности в надежде, оказывал такую же ревность до конца; Дабы вы не обленились, но подражали тем, которые верою и долготерпением наследуют обетования.» (к Евреям 6:10-12)

7. Цитата Сообщение от lubow.fedorowa Посмотреть сообщение
    Андрей, священство поменялось
    Но ведь как утверждает католичество и православие на смену левитскому священству пришло новозаветное и храмы стали новозаветные и жертвы стали новозаветные, тогда и десятина должна остаться, ведь у протестантов она осталась. Другое дело. что всё извратили, но десятина-то нужна, если бы церковь жила завещаной апостолами жизнью: помогать вдовам, больным, и прочее, что я буду перечислять, что Вы и так знаете.

Ведь было две десятины. Одна Левитам, а другая на храм (традиционная) и социальная, с которой и осуществлялась социальная помощь. Разве её нужно было отменять? Поэтому в церкви не сохранилось казны для пожертвования, а дьякон превратился в помощника священнику на службе, хотя изначально его функция была в другом. Помогать распределять эту десятину среди нуждающихся и смотреть за порядком в этом распределении.
    Цитата Сообщение от lubow.fedorowa Посмотреть сообщение
    Учитель ваш не даст ли дидрахмы?
    Здесь говорится о добровольном пожертвовании на храм не относящиеся к десятине. Праведный царь Иосия поручал священникам и левитам собирать деньги на содержание Храма (2 Паралипоменон 24:4–10), ссылаясь на сбор денег на скинию, описанный в книге Исход и упомянутый абзацем выше. Можно также вспомнить о том, как после возвращения из вавилонского плена иудеи решили (опять-таки, добровольно) давать треть сикля (шекеля) на Храм (Неемия 10:32).

Сразу необходимо исправить небрежность авторов Синодального перевода — в первоисточнике глагол τελει (telei, телеи — G5055), переведённый у нас как «даст», стоит в настоящем времени: «Учитель ваш не даёт дидрахмы?». Что это меняет? Это меняет суть вопроса: сборщики дидрахм спрашивали, есть ли у Учителя обычай платить храмовый сбор. Меняет это и суть ответа Петра. «Он говорит: да». Пётр ответил, что Учитель обычно платит храмовый сбор, имея в виду, что и в этот раз Он заплатит. Иисус, опережая реплику Петра, задал Своему апостолу вопрос: с кого, по мнению Петра, земные цари собирают налоги — с тех, кто принадлежит к царскому роду, или с тех, кто не принадлежит? Иисус не присутствовал при разговоре Петра со сборщикам дидрахм, но Он есть Бог всеведущий, и поэтому Он знал, о чём была беседа. Безусловно, вопрос Иисуса был не об особенностях систем налогообложения — Он хотел, чтобы Пётр усвоил некую истину.

Догадался ли Пётр, к чему клонит Иисус, или нет, но он вполне логично ответил, что цари собирают налоги с посторонних (то есть тех, кто не принадлежит к царской семье). Итак, Иисус говорит Петру, что и Он, и Его ученики — сыновья Царя, и они могут не платить храмовый сбор. Могут не платить, но… заплатят. «чтобы нам не соблазнить их». Словом «соблазнить» здесь переведено греческое σκανδαλίζω (skandalizo, скандалидзо — G4624), буквально означавшее «ставить преграду (чтобы сбить с ног)». Иисус был готов заплатить храмовый сбор для того, чтобы не стать камнем преткновения — вне всякого сомнения, от Него, как от иудея из колена Иудина, ожидалось, что Он будет придерживаться обычаев Своего народа.

8. Завсегдатай
    979
    Записей в дневнике
    115
    [QUOTE]
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Начнем с князя.

Иисус имеет титул «Князь мира» потому, что придёт на смену сегодняшнему «князю мира», которым является Сатана. «Иисус на это сказал: … Ныне суд миру сему; ныне князь мира сего изгнан будет вон»(от Иоанна 12:30,31) События описанные в притче приходятся на время правления миром Сатаной.
    .
    Не потому, что придет на смену сатане, а потому что Он Князь мира, Владыка и Господь, ибо пророчество Исаии относится к рождению Христа как Человека от рода Давидова, и когда Господь произносил слова о князе тьмы, то был на земле, а не в Царствии:
    "
    6 Ибо младенец родился нам - Сын дан нам; владычество на раменах Его, и нарекут имя Ему: Чудный, Советник, Бог крепкий, Отец вечности, Князь мира. 7 Умножению владычества Его и мира нет предела на престоле Давида и в царстве его, чтобы Ему утвердить его и укрепить его судом и правдою отныне и до века. Ревность Господа Саваофа соделает это.
    Но следует различать князя тьмы и Князя мира, Который был, есть и будет, тогда как князь тьмы - явление временное и подчиняется Князю мира.
    "
    31 Ныне суд миру сему; ныне князь мира сего изгнан будет вон. 32 И когда Я вознесен буду от земли, всех привлеку к Себе.
    (RST От Иоанна 12:31,32)".
    До сошествия Христа в ад, над человеческой жизнью и смертью господствовал князь тьмы, так как все люди, праведные и неправедные, попадали к нему в преисподнюю после своей физической смерти, и возможности вернуться в Рай ни у кого не было. Когда же Христос взял грехи мира на себя и был прощен в аду Богом, то власть над человечеством у сатаны пошатнулась, ибо теперь не все исключительно попадают в ад, а только те, кто не имеют в своем теле и душе Тела и Крови Христа, которые прощены и позволяют душе и телу вернуться в Рай, более того, полностью обоженный человек попадает сразу в Царствие, минуя Рай.

Господь, покидая землю, обещал Апостолам всегда быть с христианами на земле. Не потом явиться через много лет, а всегда быть с христианами, и для того велел причащаться.
    "
    19 Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, 20 уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь.
    (RST От Матфея 28:19,20)".
    "
    Иисус Христос вчера и сегодня и во веки Тот же.
    (RST К Евреям 13:8)
    ".
    Следовательно, как был Князем мира, так и остался Князем мира вечно, но властью Своей не злоупотребляет, находясь в христианине, Он помогает ему во всех добрых делах, а, когда тот решает совершить зло и подчиниться власти сатаны, покидает тело причастника. Если Вы после греха пожелаете вновь соединиться с Богом, то следует попросить прощения и причаститься повторно.
    Тогда как Ваш вопрос о богатстве решается очень просто и мирно,…
    я не вижу мирного решения вопроса: «Ибо какое общение праведности с беззаконием? Что общего у света с тьмой? Какое может быть согласие между Христом и Велиа́ром?»
    .
    Я говорила не во войне добра и зла.

Кстати, если Вы читали жития святых.

Нет, я не читала жития святых. Я не могу читать не канонические источники т.к. не полностью освоила сам канон. Я не чувствую себя достаточно сильной духовно, чтобы суметь отделить истину от фантазий. Я следую совету: «Слова мудрых — как иглы и как вбитые гвозди, и составители их — от единого пастыря. А что сверх всего этого, сын мой, того берегись: составлять много книг - конца не будет, и много читать утомительно для тела.» (Экклезиаст 12:11-13).
    .
    Жития святых повествуют о жизни и смерти христиан после Воскресения Христа, и не опасны для мировоззрения, как не опасны книги о Робинзоне Крузо и Капитане Гранте.

К тому же, согласитесь, собирать добрые дела, чтобы отчитаться в верности, а не благодать, как-то поганенько выглядит: перевел старушку через дорогу, и ужо пыжишься от счастья, что доброе дело совершил.
    У меня тоже возникали подобные чувства. Когда человек, совершает доброе дело ради вознаграждения, это – работа и, получив вознаграждение, не может претендовать на милость Бога. С другой стороны, если пренебречь делами милосердия мы рискуем услышать: «Всякое дерево, не приносящее плода доброго, срубают и бросают в огонь. Итак, по плодам их узнаете их. «Не всякий, говорящий мне: „Господи, Господи“, войдёт в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного Многие скажут Мне в тот день: „Господи, Господи, разве не от твоего имени мы пророчествовали, и не Твоим ли именем бесов изгоняли ? и не Твоим ли именем разные чудеса творили? И тогда объявлю им: „Я никогда не знал вас; отойдите от меня, делающие беззаконие“(Матфея 7:19-23).
    "16 Не обманывайтесь, братия мои возлюбленные. 17 Всякое даяние доброе и всякий дар совершенный нисходит свыше, от Отца светов, у Которого нет изменения и ни тени перемены.
    (RST Иакова 1:16,17)".

"
    7 И то уже весьма унизительно для вас, что вы имеете тяжбы между собою. Для чего бы вам лучше не оставаться обиженными? для чего бы вам лучше не терпеть лишения? 8 Но вы [сами] обижаете и отнимаете, и притом у братьев.
    9 Или не знаете, что неправедные Царства Божия не наследуют? Не обманывайтесь: ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни малакии, ни мужеложники,
    10 ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники - Царства Божия не наследуют.
    11 И такими были некоторые из вас; но омылись, но освятились, но оправдались именем Господа нашего Иисуса Христа и Духом Бога нашего.
    (RST 1-е Коринфянам 6:7-11)".

"
    7 Не обманывайтесь: Бог поругаем не бывает. Что посеет человек, то и пожнет: 8 сеющий в плоть свою от плоти пожнет тление, а сеющий в дух от духа пожнет жизнь вечную.
    9 Делая добро, да не унываем, ибо в свое время пожнем, если не ослабеем.
    10 Итак, доколе есть время, будем делать добро всем, а наипаче своим по вере.
    (RST К Галатам 6:7-10)".
    Тело оправдывается Христом, а не делами своими.А, когда человек совершает плохие дела, то позорит Бога, Который воспроизводит его тело.

"
    Благоволение царя - к рабу разумному, а гнев его - против того, кто позорит его.
    (RST Притчи 14:35)
    ".
    Не Вы, совершая добрые дела, станете совершенным человеком, непоколебимым и крепким верою, а Бог Своею благодатью через Тело и Кровь Христа с Духом Святым, соделает это.
    Конечно, это сделает Бог, но только если я со своей стороны буду стремиться своими делами прославлять Его Имя и исполнять Его Волю. «не неправеден Бог, чтобы забыл дело ваше и труд любви, которую вы оказали во имя Его, послуживши и служа святым. Желаем же, чтобы каждый из вас, для совершенной уверенности в надежде, оказывал такую же ревность до конца; Дабы вы не обленились, но подражали тем, которые верою и долготерпением наследуют обетования.» (к Евреям 6:10-12)
    Здесь я согласна с Вами, но! Без причастия, совершая добрые дела и прославляя Бога, мы все равно попадем в преисподнюю и до второго Пришествия и Суда будем ждать решения своей участи, тогда как Тело и Кровь Христа позволяют делающим праведные дела, миновать ад и продолжить обожение в Раю.
    "
    30 От Него и вы во Христе Иисусе, Который сделался для нас премудростью от Бога, праведностью и освящением и искуплением, 31 чтобы [было], как написано: хвалящийся хвались Господом.
    (RST 1-е Коринфянам 1:30,31)".

"
    7 Но что для меня было преимуществом, то ради Христа я почел тщетою. 8 Да и все почитаю тщетою ради превосходства познания Христа Иисуса, Господа моего: для Него я от всего отказался, и все почитаю за сор, чтобы приобрести Христа
    9 и найтись в Нем не со своею праведностью, которая от закона, но с тою, которая через веру во Христа, с праведностью от Бога по вере;
    10 чтобы познать Его, и силу воскресения Его, и участие в страданиях Его, сообразуясь смерти Его,
    11 чтобы достигнуть воскресения мертвых.
    12 [Говорю так] не потому, чтобы я уже достиг, или усовершился; но стремлюсь, не достигну ли я, как достиг меня Христос Иисус.
    13 Братия, я не почитаю себя достигшим; а только, забывая заднее и простираясь вперед,
    14 стремлюсь к цели, к почести вышнего звания Божия во Христе Иисусе.
    (RST К Филиппийцам 3:7-14)".

9. Ветеран Аватар для lubow.fedorowa
    Записей в дневнике
    14
    Но ведь как утверждает католичество и православие на смену левитскому священству пришло новозаветное и храмы стали новозаветные и жертвы стали новозаветные, тогда и десятина должна остаться, ведь у протестантов она осталась.
    Мало ли что говорит католичество и православие. Последний храм разрушен в 70-ом году н.э. Иисус это предрек, сказав, что не останется камня на камне от него. Теперь храм - это верующий человек.

Здесь говорится о добровольном пожертвовании на храм не относящиеся к десятине.
    Понятное дело.

Догадался ли Пётр, к чему клонит Иисус, или нет, но он вполне логично ответил, что цари собирают налоги с посторонних (то есть тех, кто не принадлежит к царской семье).
    Догадался или нет к чему клонит Иисус, не знаю, возможно, потом Иисус растолковал ему. Но многие до сих пор не догадались.

Итак, Иисус говорит Петру, что и Он, и Его ученики — сыновья Царя, и они могут не платить храмовый сбор. Могут не платить, но… заплатят. «чтобы нам не соблазнить их». Иисус был готов заплатить храмовый сбор для того, чтобы не стать камнем преткновения — вне всякого сомнения, от Него, как от иудея из колена Иудина, ожидалось, что Он будет придерживаться обычаев Своего народа.
    Я уже писала выше об этом. Мы все, уверовавшие - дети Божии, из царской семьи, а не только непосредственно Его ученики, но и уверовавшие по слову их. Мы, каждый в отдельности, являемся храмом Божиим, в котором живет Дух Святой (если живет, конечно), поэтому, Иисус сказал: итак, сыны свободны. Но в то время еще не произошли известные события: еще храм был не разрушен, еще Иисус ходил по земле благовествовал. Это Он предрек заранее, но чтобы не возникло недоумения, Он сказал:

27. но, чтобы нам не соблазнить их, пойди на море, брось уду, и первую рыбу, которая попадется, возьми, и, открыв у ней рот, найдешь статир; возьми его и отдай им за Меня и за себя.

Многие же не догадывались о том, что здесь Тот, Кто больше храма...

9. дай наставление мудрому, и он будет еще мудрее; научи правдивого, и он приумножит знание.

10. Я возвещаю от начала, что будет в конце, и от древних времен то, что еще не сделалось, говорю: Мой совет состоится, и все, что Мне угодно, Я сделаю.(Исаия 46:10)

10. христианин Аватар для shlahani
    7,073
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от Анечка хорошая Посмотреть сообщение
    Не потому, что придет на смену сатане, а потому что Он Князь мира, Владыка и Господь, ибо пророчество Исаии относится к рождению Христа как Человека от рода Давидова, и когда Господь произносил слова о князе тьмы, то был на земле, а не в Царствии:
    "6 Ибо младенец родился нам - Сын дан нам; владычество на раменах Его, и нарекут имя Ему: Чудный, Советник, Бог крепкий, Отец вечности, Князь мира. 7 Умножению владычества Его и мира нет предела на престоле Давида и в царстве его, чтобы Ему утвердить его и укрепить его судом и правдою отныне и до века. Ревность Господа Саваофа соделает это.
    Тут нас всех обычно сбивает с толку та особенность русского языка, что слово "мир" является омонимом т.е. одинаковое написание, но разное значение.
    а) мир - спокойствие, покой. На иврите это всем известное слово "шалом" (а на арабском "салам")
    б) мир - общество, окружающая действительность. В греческом это тоже всем известное слово "космос".
    Так вот, пророчество Исайи про рождение младенца содержит слово "шалом", т.е. Исайя говорит про князя покоя, князя спокойствия, князя шалома.
    Иоанн в своём евангелии в выражении "князь мира" употребляет слово "космос": "архон ту косму" - "начальник этой окружающей нас действительности".
    Хорошо видна разница между русскими омонимами "мир" в классическом стихе Иоан. 14,27:

27 Мир оставляю вам, мир Мой даю вам; не так, как мир дает, Я даю вам. Да не смущается сердце ваше и да не устрашается.

27 εἰρήνην ἀφίημι ὑμι̃ν εἰρήνην τὴν ἐμὴν δίδωμι ὑμι̃ν οὐ καθὼς ὁ κόσμος δίδωσιν ἐγὼ δίδωμι ὑμι̃ν μὴ ταρασσέσθω ὑμω̃ν ἡ καρδία μηδὲ δειλιάτω

Здесь видно, что Иисус оставляет нам эйрэнэ т.е. безопасность, покой, шалом.
    И этот покой, который даёт Иисус, не может быть дан космосом - окружающей нас действительностью, окружающим нас обществом.

Кстати, имя "Ирина" как раз из этого стиха происходит.

11. Цитата Сообщение от lubow.fedorowa Посмотреть сообщение
    Теперь храм - это верующий человек.
    Я тоже так считаю, но давайте вернёмся к десятине. По Вашему нужна десятина или нет? Вы принадлежите к какой-то конфессии, даёте пожертвования? Если Вы сами по себе, просто христианка, то Вы можете сами благотворить своей десятиной, а если Вы имеете принадлежность к конфессии, то она должна оплачивать налоги на недвижимость и прочее, а откуда брать деньги если прихожане не дадут. Я не говорю, что десятина это что-то сакральное, но вполне необходимое для жизни общины. Другое дело, что настоящих общин нет, как и нет в них братской любви, но это уже наша беда. Если тут на форуме готовы убить за свои заблуждения, то могу себе представить, что будет если из этого форума сделать общину лицом к лицу.

12. Ветеран Аватар для lubow.fedorowa
    Записей в дневнике
    14
    Я тоже так считаю, но давайте вернёмся к десятине. По Вашему нужна десятина или нет?
    Как таковая ветхозаветная, нет, конечно. Добровольные пожертвования на нужды общины - да. Кто сколько может, Павел же писал об этом. Зачем идти вразрез со словом Божиим.

а если Вы имеете принадлежность к конфессии, то она должна оплачивать налоги на недвижимость и прочее, а откуда брать деньги если прихожане не дадут
    Я же писала об этом: не называть добровольные пожертвования десятиной, а честно сказать - на что нужны деньги.

Я не говорю, что десятина это что-то сакральное, но вполне необходимое для жизни общины.
    Зачем тогда пугать Малахией?

Если тут на форуме готовы убить за свои заблуждения, то могу себе представить, что будет если из этого форума сделать общину лицом к лицу.

13. Завсегдатай
    979
    Записей в дневнике
    115
    Я тоже так считаю, но давайте вернёмся к десятине. По Вашему нужна десятина или нет? Вы принадлежите к какой-то конфессии, даёте пожертвования? Если Вы сами по себе, просто христианка, то Вы можете сами благотворить своей десятиной, а если Вы имеете принадлежность к конфессии, то она должна оплачивать налоги на недвижимость и прочее, а откуда брать деньги если прихожане не дадут. Я не говорю, что десятина это что-то сакральное, но вполне необходимое для жизни общины. Другое дело, что настоящих общин нет, как и нет в них братской любви, но это уже наша беда. Если тут на форуме готовы убить за свои заблуждения, то могу себе представить, что будет если из этого форума сделать общину лицом к лицу.
    .
    Деньги на содержание храма нужны, но это как -то надо продумать, чтобы не получалась следующая картина:
    1. Человек купил муки за свои деньги и принес в храм.
    2. Тот же человек испек из этой муки хлеб и просфору.
    3. Этот же человек продает испеченную просфору.
    4. Он же покупает эту просфору за свои деньги.
    5. И тому же человеку священник говорит, что изгонит его, ибо он ворует просфору..., хотя не поймал, не видел, и тот человек не воровал.

14. Цитата Сообщение от Анечка хорошая Посмотреть сообщение
    Деньги на содержание храма нужны, но это как -то надо продумать.
    Если за столько веков не продумали, то и теперь не продумают.

15. 4 декабря по новому стилю православные христиане празднуют Введение во храм Пресвятой Богородицы. И праздник этот берет начало от непризнанного Писания которое называется Протоевангелие Иакова. Довольно странная ситуация, Писание сфальсифицировано, а праздники Богородицы празднуются как канонические. Кто же и по какой причине отфильтровал правдоподобные, интересные, а главное дополняющие признанные - источники? Понятно, что для какой-то цели есть принцип необходимости и достаточности и он в данном случае работает. Например для спасения человеку достаточно имеющегося канона и нечего мозги засорять или может быть для фильтра использовалась другая причина. Попробуем это понять. Многие исследователи и богословы склоняются к тому что братья и сестры Христа по плоти были детьми Иосифа от прошлого брака. Это значит, что все дети Иосифа должны быть старше Иисуса и на много старше, так как Марии было 12 лет, когда она обручилась с Иосифом. Иосиф был вдовцом и понятно, что он не сразу после смерти Соломонии пришел на жребий для обручения с Марией. У Иосифа кроме Иисуса было четверо сыновей и как минимум две дочери. "не плотников ли Он сын? не Его ли Мать называется Мария, и братья Его Иаков и Иосий, и Симон, и Иуда? и сестры Его не все ли между нами? откуда же у Него всё это?" Мтф.13,55;56. Но что говорит Иаков в своем Протоевангелии. Глава 17 "И посадил ее на осла оседланного и повел его один сын, а Иосиф с другим сыном пошел за ними." Это значит, что на перепись в Вифлеем законопослушный Иосиф отправился со всем своим семейством, два сына, Мария и сам Иосиф. Когда пришло Марии время рожать, Иосиф должен был найти женщину повитуху, которая обнаружила, что
    Мария после рождения Сына осталась девственницой и этим она поделилась с Соломеей, которая ей не поверила. За свое неверие Соломея была наказана, но излечена прикосновением к младенцу Христу. Это та Соломея, которая наиболее вероятно и дальнейшее это доказывает, была матерью Иакова Зеведеева, который на тот момент уже родился и был не на много старше Иисуса, потому что его тоже прятали от Ирода. Кроме того прикоснувшись к чуду, она всегда с народом сопровождала Христа в его проповедовании. "Тогда приступила к Нему мать сыновей Зеведеевых с сыновьями своими, кланяясь и чего-то прося у Него." Мтф.20,20. Сам Зеведей, вероятней всего сильно ругался и гремел из-за постоянного отсутствия жены и сыновей, за что последние получили кличку "сыновья грома".

Ваши права