Страница 5 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 130

Тема: Попробуй опровергни

1. [QUOTE=Анечка хорошая;6331023]
    .
    Не потому, что придет на смену сатане, а потому что Он Князь мира, Владыка и Господь, ибо пророчество Исаии относится к рождению Христа как Человека от рода Давидова, и когда Господь произносил слова о князе тьмы, то был на земле, а не в Царствии:
    Не потому, что придет на смену сатане, а потому что Он Князь мира, Владыка и Господь, ибо пророчество Исаии относится к рождению Христа как Человека от рода Давидова, и когда Господь произносил слова о князе тьмы, то был на земле, а не в Царствии:
    Совершенно верно, и мы свами не в Царстве Бога, а на земле и говорил Иисус таким же как мы и нам.
    Но следует различать князя тьмы и Князя мира, Который был, есть и будет, тогда как князь тьмы - явление временное и подчиняется Князю мира.
    Именно поэтому я и упомянула, что на земле сегодня последние дни доживает система правления Сатаны и мы живём во время его правления. Сатана не подчиняется Иисусу, иначе всё давно было бы решено, но Бог, Отец Иисуса в назначенное им время даст власть Иисусу сковать Сатану и поместить в тартар.
    До сошествия Христа в ад, над человеческой жизнью и смертью господствовал князь тьмы, так как все люди, праведные и неправедные, попадали к нему в преисподнюю после своей физической смерти, и возможности вернуться в Рай ни у кого не было. Когда же Христос взял грехи мира на себя и был прощен в аду Богом, то власть над человечеством у сатаны пошатнулась, ибо теперь не все исключительно попадают в ад, а только те, кто не имеют в своем теле и душе Тела и Крови Христа, которые прощены и позволяют душе и телу вернуться в Рай, более того, полностью обоженный человек попадает сразу в Царствие, минуя Рай.

Ад я понимаю как могилу человечества (банк памяти Бога) из которой Бог в силах воскресить любого. Те, кто недостоин воскресения не попадают даже туда. А вот воскрешаемые, действительно будут принадлежать к двум разным группам – одни воскрешаются в духовных телах и идут в качестве сосвященников и соцарей к Иисусу на небо (144000), а другие будут воскрешаться в совершенном теле на земле.

Господь, покидая землю, обещал Апостолам всегда быть с христианами на земле.

«не увидите Меня отныне, доколе не воскликните: «благословен Грядый во имя Господне!» » (Матфея 23:39) Слово «Грядый» на русском языке означает «тот, который придёт в будущем». Под словом «Грядый» подразумевается сам Иисус, а под словом «Господне» подразумевается Бог – Отец Иисуса. Уходя к Отцу, Иисус обещал: «И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек, Духа истины, которого мир не может принять, потому что не видит Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет» (Иоанна 14:16). Посредством Духа истины Иисус христиане получают руководство.

Не потом явиться через много лет, а всегда быть с христианами, и для того велел причащаться.

Обратите внимание на то, что причащаться было велено не всем христианам, а только апостолам (представителям 144000). Остальные христиане, имеющие надежду жить на земле, остаются непричастными к малому стаду, но обязаны сотрудничать с братьями Христа. Здесь мы с вами не совпадаем во мнениях.

Кстати, если Вы читали жития святых.
    Нет, я не читала жития святых. Я не могу читать не канонические источники т.к. не полностью освоила сам канон. Я не чувствую себя достаточно сильной духовно, чтобы суметь отделить истину от фантазий. Я следую совету: «
    Слова мудрых — как иглы и как вбитые гвозди, и составители их — от единого пастыря. А что сверх всего этого, сын мой, того берегись: составлять много книг - конца не будет, и много читать утомительно для тела.» (Экклезиаст 12:11-13).
    .
    Жития святых повествуют о жизни и смерти христиан после Воскресения Христа, и не опасны для мировоззрения, как не опасны

Ни книга о Робинзоне Крузо ни книга о Капитане Гранте не претендуют на источник духовной истины, а читающие жития святых надеются найти именно духовную истину. Не обижайтесь, я не отрицаю, что в этих книгах может быть что-то ценное, просто я остерегаюсь из-за своего несовершенства читать не канонические книги.

Тело оправдывается Христом, а не делами своими.А, когда человек совершает плохие дела, то позорит Бога, Который воспроизводит его тело.

«как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва.» (Иакова 2:26) «Так и ваш свет пусть светит перед людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли вашего Отца, который на небесах.» (Матфея 5:16)

2. Цитата Сообщение от lubow.fedorowa Посмотреть сообщение
    Талант - залог Духа Святого, а не "игра на балалайке" и пр. Павел же пишет: не угашайте Духа. И Иисус прямо говорит:

16. Не вы Меня избрали, а Я вас избрал и поставил вас, чтобы вы шли и приносили плод и чтобы плод ваш пребывал, дабы, чего ни попросите от Отца во имя Мое, Он дал вам.
    (Св. Евангелие от Иоанна 15:16)

Жизнь по Духу и есть плод, а не то, что сколько каждый привлечет людей, ведь дары Духа у всех разные:

4. Дары различны, но Дух один и тот же;
    5. и служения различны, а Господь один и тот же;
    6. и действия различны, а Бог один и тот же, производящий всё во всех.
    7. Но каждому дается проявление Духа на пользу.
    8. Одному дается Духом слово мудрости, другому слово знания, тем же Духом;
    9. иному вера, тем же Духом; иному дары исцелений, тем же Духом;
    10. иному чудотворения, иному пророчество, иному различение духов, иному разные языки, иному истолкование языков.
    11. Все же сие производит один и тот же Дух, разделяя каждому особо, как Ему угодно.
    12. Ибо, как тело одно, но имеет многие члены, и все члены одного тела, хотя их и много, составляют одно тело, — так и Христос.
    13. Ибо все мы одним Духом крестились в одно тело, Иудеи или Еллины, рабы или свободные, и все напоены одним Духом.
    14. Тело же не из одного члена, но из многих
    .
    (Первое послание к Коринфянам 12:4-14)
    Вот не люблю я это место у ап. Павла. Потому как все попы, именно все, поголовно, считают себя головой а тебя... Ну... догадываетесь чем?

3. Ветеран
    1,029
    Записей в дневнике
    116
    Цитата Сообщение от Пророк14 Посмотреть сообщение
    Вот не люблю я это место у ап. Павла. Потому как все попы, именно все, поголовно, считают себя головой а тебя... Ну... догадываетесь чем?
    .
    Нет, священники не считают себя головой, это только у католиков Папа зам Бога на земле, а у нас любой христианин знает, что Голова Тела и Церкви Христос.
    "
    2 Хвалю вас, братия, что вы все мое помните и держите предания так, как я передал вам. 3 Хочу также, чтобы вы знали, что всякому мужу глава Христос, жене глава - муж, а Христу глава - Бог.
    (RST 1-е Коринфянам 11:2,3)".

"
    15 но истинною любовью все возращали в Того, Который есть глава Христос, 16 из Которого все тело, составляемое и совокупляемое посредством всяких взаимно скрепляющих связей, при действии в свою меру каждого члена, получает приращение для созидания самого себя в любви.
    17 Посему я говорю и заклинаю Господом, чтобы вы более не поступали, как поступают прочие народы, по суетности ума своего,
    18 будучи помрачены в разуме, отчуждены от жизни Божией, по причине их невежества и ожесточения сердца их.
    (RST К Ефесянам 4:15-18)".
    Но это только у причастников, когда они соединены с сущностью Бога и Христа через Тело, Кровь и Воду Крещенскую.
    "
    23 потому что муж есть глава жены, как и Христос глава Церкви, и Он же Спаситель тела. 24 Но как Церковь повинуется Христу, так и жены своим мужьям во всем.
    25 Мужья, любите своих жен, как и Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее,
    26 чтобы освятить ее, очистив банею водною посредством слова;
    27 чтобы представить ее Себе славною Церковью, не имеющею пятна, или порока, или чего-либо подобного, но дабы она была свята и непорочна.
    28 Так должны мужья любить своих жен, как свои тела: любящий свою жену любит самого себя.
    29 Ибо никто никогда не имел ненависти к своей плоти, но питает и греет ее, как и Господь Церковь,
    30 потому что мы члены тела Его, от плоти Его и от костей Его.
    (RST К Ефесянам 5:23-30)".

4. Ветеран
    1,029
    Записей в дневнике
    116
    [QUOTE][QUOTE=Ольга Ко;6331892]
    Цитата Сообщение от Анечка хорошая Посмотреть сообщение

Совершенно верно, и мы свами не в Царстве Бога, а на земле и говорил Иисус таким же как мы и нам.
    Но следует различать князя тьмы и Князя мира, Который был, есть и будет, тогда как князь тьмы - явление временное и подчиняется Князю мира.
    Именно поэтому я и упомянула, что на земле сегодня последние дни доживает система правления Сатаны и мы живём во время его правления. Сатана не подчиняется Иисусу, иначе всё давно было бы решено, но Бог, Отец Иисуса в назначенное им время даст власть Иисусу сковать Сатану и поместить в тартар.
    .
    "13 Царство Твое - царство всех веков, и владычество Твое во все роды. 14 Господь поддерживает всех падающих и восставляет всех низверженных.
    15 Очи всех уповают на Тебя, и Ты даешь им пищу их в свое время;
    16 открываешь руку Твою и насыщаешь все живущее по благоволению.
    (RST Псалтирь 144:13-16)".

"Знаю, Господи, что не в воле человека путь его, что не во власти идущего давать направление стопам своим.
    (RST Иеремия 10:23)".

"31 По окончании же дней тех, я, Навуходоносор, возвел глаза мои к небу, и разум мой возвратился ко мне; и благословил я Всевышнего, восхвалил и прославил Присносущего, Которого владычество - владычество вечное, и Которого царство - в роды и роды. 32 И все, живущие на земле, ничего не значат; по воле Своей Он действует как в небесном воинстве, так и у живущих на земле; и нет никого, кто мог бы противиться руке Его и сказать Ему: "что Ты сделал?"
    (RST Даниил 4:31,32)".

До сошествия Христа в ад, над человеческой жизнью и смертью господствовал князь тьмы, так как все люди, праведные и неправедные, попадали к нему в преисподнюю после своей физической смерти, и возможности вернуться в Рай ни у кого не было. Когда же Христос взял грехи мира на себя и был прощен в аду Богом, то власть над человечеством у сатаны пошатнулась, ибо теперь не все исключительно попадают в ад, а только те, кто не имеют в своем теле и душе Тела и Крови Христа, которые прощены и позволяют душе и телу вернуться в Рай, более того, полностью обоженный человек попадает сразу в Царствие, минуя Рай.

Ад я понимаю как могилу человечества (банк памяти Бога) из которой Бог в силах воскресить любого. Те, кто недостоин воскресения не попадают даже туда. А вот воскрешаемые, действительно будут принадлежать к двум разным группам – одни воскрешаются в духовных телах и идут в качестве сосвященников и соцарей к Иисусу на небо (144000), а другие будут воскрешаться в совершенном теле на земле.
    .
    Банк памяти Бога можно называть различно, но есть место, где умершие мучаются и ждут суда, есть места, где не мучаются, но находятся в темноте, есть места, напоминающие сумерки, где голодные люди ждут от живых милости в виде молитвы, милостыне бедному или частицы на проскомидии, даже яйцо, положенное Вами на кладбище, радует их, как бесценный дар. Но они не могут подняться в Рай к Свету, ибо не имеют в себе Христа, не соединены с Телом и Кровью Господа и сущностью Его.
    Если их постоянно поминать в церкви, молиться за них и совершать обедню, то они очищаются от грехов и постепенно поднимаются выше и выше к свету, а, когда достигают лона Авраамова, то остаются там до Второго пришествия, и на суде могут быть оправданы Богом.
    Но воскреснут не 144000 тысячи, это воскреснет столько праведных евреев.
    "И я слышал число запечатленных: запечатленных было сто сорок четыре тысячи из всех колен сынов Израилевых.
    (RST Откровение 7:4)".

Тогда как христиан, оправданных Богом Иисусом Христом, особенно тех, кто причащался будет столько, что даже ангелы Божии не сосчитают.
    "9 После сего взглянул я, и вот, великое множество людей, которого никто не мог перечесть, из всех племен и колен, и народов и языков, стояло пред престолом и пред Агнцем в белых одеждах и с пальмовыми ветвями в руках своих. 10 И восклицали громким голосом, говоря: спасение Богу нашему, сидящему на престоле, и Агнцу!
    ...
    13 И, начав речь, один из старцев спросил меня: сии облеченные в белые одежды кто, и откуда пришли?
    14 Я сказал ему: ты знаешь, господин. И он сказал мне: это те, которые пришли от великой скорби; они омыли одежды свои и убелили одежды свои Кровию Агнца.
    15 За это они пребывают [ныне] перед престолом Бога и служат Ему день и ночь в храме Его, и Сидящий на престоле будет обитать в них.
    16 Они не будут уже ни алкать, ни жаждать, и не будет палить их солнце и никакой зной:
    17 ибо Агнец, Который среди престола, будет пасти их и водить их на живые источники вод; и отрет Бог всякую слезу с очей их.
    (RST Откровение 7:9-17)".
    Если Вам интересна эта тема посмотрите, пожалуйста, здесь.
    http://www.evangelie.ru/forum/blogs/60576/blog9614.html
    http://www.evangelie.ru/forum/blogs/60576/blog9615.html
    http://www.evangelie.ru/forum/blogs/60576/blog9616.html
    http://www.evangelie.ru/forum/blogs/60576/blog9617.html
    http://www.evangelie.ru/forum/blogs/60576/blog9618.html

Господь, покидая землю, обещал Апостолам всегда быть с христианами на земле.

«не увидите Меня отныне, доколе не воскликните: «благословен Грядый во имя Господне!» » (Матфея 23:39) Слово «Грядый» на русском языке означает «тот, который придёт в будущем». Под словом «Грядый» подразумевается сам Иисус, а под словом «Господне» подразумевается Бог – Отец Иисуса. Уходя к Отцу, Иисус обещал: «И Я умолю Отца, и даст вам другого Утешителя, да пребудет с вами вовек, Духа истины, которого мир не может принять, потому что не видит Его, ибо Он с вами пребывает и в вас будет» (Иоанна 14:16). Посредством Духа истины Иисус христиане получают руководство.
    Дух Святой нисходит на всех, кто делает добро, молится, читает Писание, соблюдает пост, помогает ближним, и это прекрасно! Но есть особое сошествие Сына Божиего, Который берет сотворенную плоть и становится такой, но благодатной Плотью.
    Эта Плоть обоживает человека и делает его тело бессмертным. Делает человека сотворенного Братом Иисусу Христу.

Обратите внимание на то, что причащаться было велено не всем христианам, а только апостолам (представителям 144000). Остальные христиане, имеющие надежду жить на земле, остаются непричастными к малому стаду, но обязаны сотрудничать с братьями Христа. Здесь мы с вами не совпадаем во мнениях.
    Вам сказали неправду!
    Господь сказал:

"29 Иисус сказал им в ответ: вот дело Божие, чтобы вы веровали в Того, Кого Он послал. ...
    32 Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: не Моисей дал вам хлеб с неба, а Отец Мой дает вам истинный хлеб с небес.
    33 Ибо хлеб Божий есть тот, который сходит с небес и дает жизнь миру.
    34 На это сказали Ему: Господи! подавай нам всегда такой хлеб.
    35 Иисус же сказал им: Я есмь хлеб жизни; приходящий ко Мне не будет алкать, и верующий в Меня не будет жаждать никогда.
    36 Но Я сказал вам, что вы и видели Меня, и не веруете.
    37 Все, что дает Мне Отец, ко Мне придет; и приходящего ко Мне не изгоню вон,
    38 ибо Я сошел с небес не для того, чтобы творить волю Мою, но волю пославшего Меня Отца.
    39 Воля же пославшего Меня Отца есть та, чтобы из того, что Он Мне дал, ничего не погубить, но все то воскресить в последний день.
    40 Воля Пославшего Меня есть та, чтобы всякий, видящий Сына и верующий в Него, имел жизнь вечную; и Я воскрешу его в последний день.
    41 Возроптали на Него Иудеи за то, что Он сказал: Я есмь хлеб, сшедший с небес.
    42 И говорили: не Иисус ли это, сын Иосифов, Которого отца и Мать мы знаем? Как же говорит Он: я сшел с небес?
    43 Иисус сказал им в ответ: не ропщите между собою.
    44 Никто не может придти ко Мне, если не привлечет его Отец, пославший Меня; и Я воскрешу его в последний день.
    45 У пророков написано: и будут все научены Богом. Всякий, слышавший от Отца и научившийся, приходит ко Мне.
    46 Это не то, чтобы кто видел Отца, кроме Того, Кто есть от Бога; Он видел Отца.
    47 Истинно, истинно говорю вам: верующий в Меня имеет жизнь вечную.
    48 Я есмь хлеб жизни.
    49 Отцы ваши ели манну в пустыне и умерли;
    50 хлеб же, сходящий с небес, таков, что ядущий его не умрет.
    51 Я хлеб живый, сшедший с небес; ядущий хлеб сей будет жить вовек; хлеб же, который Я дам, есть Плоть Моя, которую Я отдам за жизнь мира.
    ...
    53 Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: если не будете есть Плоти Сына Человеческого и пить Крови Его, то не будете иметь в себе жизни.
    54 Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день.
    55 Ибо Плоть Моя истинно есть пища, и Кровь Моя истинно есть питие.
    56 Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нем.
    57 Как послал Меня живый Отец, и Я живу Отцем, [так] и ядущий Меня жить будет Мною.
    58 Сей-то есть хлеб, сшедший с небес. Не так, как отцы ваши ели манну и умерли: ядущий хлеб сей жить будет вовек.
    ...
    63 Дух животворит; плоть не пользует нимало. Слова, которые говорю Я вам, суть дух и жизнь.
    (RST От Иоанна 6:29-63)".
    Господь обращается ко всем верующим, а не к Апостолам только, которые тоже не сразу поверили, что можно заменить сотворенную плоть и жить вечно, как Иисус Христос. И только после воскресения Христа перестали бояться смерти, ибо начали причащаться и причащать всех христиан.
    "23 Ибо я от [Самого] Господа принял то, что и вам передал, что Господь Иисус в ту ночь, в которую предан был, взял хлеб
    24 и, возблагодарив, преломил и сказал: приимите, ядите, сие есть Тело Мое, за вас ломимое; сие творите в Мое воспоминание.
    25 Также и чашу после вечери, и сказал: сия чаша есть новый завет в Моей Крови; сие творите, когда только будете пить, в Мое воспоминание.
    26 Ибо всякий раз, когда вы едите хлеб сей и пьете чашу сию, смерть Господню возвещаете, доколе Он придет.
    27 Посему, кто будет есть хлеб сей или пить чашу Господню недостойно, виновен будет против Тела и Крови Господней.
    ...
    (RST 1-е Коринфянам 11:23-32)".

Жития святых повествуют о жизни и смерти христиан после Воскресения Христа, и не опасны для мировоззрения, как не опасны
    Ни книга о Робинзоне Крузо ни книга о Капитане Гранте не претендуют на источник духовной истины, а читающие жития святых надеются найти именно духовную истину. Не обижайтесь, я не отрицаю, что в этих книгах может быть что-то ценное, просто я остерегаюсь из-за своего несовершенства читать не канонические книги.
    .
    Жития святых - это рассказы о людях, поверивших в Бога, и о том, как их отмечал Бог. Они не претендуют на вероучительные книги.

Тело оправдывается Христом, а не делами своими.А, когда человек совершает плохие дела, то позорит Бога, Который воспроизводит его тело.
    «как тело без духа мертво, так и вера без дел мертва.» (Иакова 2:26) «Так и ваш свет пусть светит перед людьми, чтобы они видели ваши добрые дела и прославляли вашего Отца, который на небесах.» (Матфея 5:16)
    .
    Я не отвергаю дела во имя Бога, не отвергаю жизнь во имя Бога, но, когда человек причащается, то он становится соучастником Христа в хорошем деле, другом Христу, как апостолы. А, КОГДА НЕ ПРИЧАЩАЕТСЯ И ДЕЛАЕТ ВСЕ ПО ВОЛЕ СВОЕГО СЕРДЦА, ТО ОН НЕ ОСУЖДАЕТСЯ БОГОМ, НО И СЛАВЫ БОЖИЕЙ НЕ ПОЛУЧАЕТ.

5. Когда Мария родила младенца, первыми пришли посмотреть пастухи. "И, поспешив, пришли и нашли Марию и Иосифа, и Младенца, лежащего в яслях". Лк.2,16. Потом пришли волхвы со своими дарами, но волхвы прежде посетили Ирода, по его просьбе и рассказали ему о видении рождения будущего царя Израиля. "и, войдя в дом, увидели Младенца с Мариею, Матерью Его, и, пав, поклонились Ему; и, открыв сокровища свои, принесли Ему дары: золото, ладан и смирну". Мтф.2,11. То есть в это время Мария с младенцем была уже в доме. Но Иаков в Протоевангелии говорит о магах, которые принесли такие же дары, как и волхвы пока Мария с младенцем находились еще в яслях. Вероятно пастухи, волхвы и маги - это одни и те же люди, а небольшое отличие в Евангелиях незначительно и естественно.
    Судя по всему обряд обрезания прошел уже в гостинице Вифлиема, поскольку ехать с малышом в дальнюю дорогу верхом на осле было бы неудобно и небезопасно. В это время испугавшийся потерять царство Ирод отдает приказ об уничтожении всех младенцев младше двух лет в Вифлиеме и его окрестностях, а Иосиф получает откровение бежать в Египет. Поскольку Елисавета была родственницой Марии и также могла быть в это время на переписи в Вифлиеме, над малышом Иоанном нависла опасность Иродовой расправы. Эта опасность усилилась в связи с многочисленными разговорами о необычности Иоанна и онемевшем на время беременности Елисаветы Захарии. Не найдя спрятанного сына Захарии, слуги Ирода убили его самого. Ик.Гл.23. Иисус обвиняя книжников и фарисеев говорит: "да придет на вас вся кровь праведная, пролитая на земле, от крови Авеля праведного до крови Захарии, сына Варахиина, которого вы убили между храмом и жертвенником". Мтф.23,35. Вероятно с их молчаливого согласия иродовы слуги совершили такое злодейство. Смерть Ирода великого произошла очень быстро от его злодеяния, поскольку уже на сороковой день был произведен обряд очищения по закону Моисея. Обряд очищения производился в храме Иерусалима при участии праведника Симеона. Симеон был одним из переводчиков Торы на греческий язык (септуагинта) и при переводе фразы "девица приимет во чреве и родит" подумал, что произошла ошибка. Он хотел исправить на слово женщина (в нашем понятии), но Ангел Господень остановил его и сказал что ты не умрешь, пока сам не будешь
    очевидцем этого. Имея в себе Духа Святого Симеон узнал маленького Христа и произнес то, что мы читаем у евангелиста Луки. Иаков в Протоевангелии говорит о том, что Симеон был поставлен на место убитого Захарии. Ик.гл.24. Лука же говорит, что Симеон пришел в храм по вдохновению. Думаю, что расхождение не значительно и вполне могло такое произойти.

6. [QUOTE=Анечка хорошая;6333375][QUOTE]
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение
    .
    "13 Царство Твое - царство всех веков, и владычество Твое во все роды. 14 Господь поддерживает всех падающих и восставляет всех низверженных.
    [QUOTE=Анечка хорошая;6333375][QUOTE]
    Взамен Ветхозаветному Израилю пришёл Новозаветный Израиль. (Гал. 3:26—29; 6:16).

В отношении состояния умерших в Божьем Слове говорится: «Живые знают, что умрут, а мертвые ничего не знают, и уже нет им воздаяния». Поскольку мертвые «ничего не знают», или ничего не осознают, они не могут слышать, видеть, говорить, чувствовать или думать. Им уже нет воздаяния. Действительно, какое может быть воздаяние? Они же не могут ничего делать! Более того, «любовь их, и ненависть их, и ревность их уже исчезли», а значит, они ничего не чувствуют (Екклесиаст 9:5, 6, 10).

Я не отвергаю дела во имя Бога, не отвергаю жизнь во имя Бога, но, когда человек причащается, то он становится соучастником Христа в хорошем деле, другом Христу, как апостолы. А, КОГДА НЕ ПРИЧАЩАЕТСЯ И ДЕЛАЕТ ВСЕ ПО ВОЛЕ СВОЕГО СЕРДЦА, ТО ОН НЕ ОСУЖДАЕТСЯ БОГОМ, НО И СЛАВЫ БОЖИЕЙ НЕ ПОЛУЧАЕТ.

Причащаться и делать всё по своей воле не противоречащие друг другу понятия. Я знаю много людей которым причастие вовсе не мешает воровать или заниматься блудом. Но одобрение получит не тот кто на людях причащается, а тот, кто совершает дела, угодные Богу - это и есть истинное причастие.(Луки 18:9-14)

С вами приятно вести диалог. Он позволяет оттачивать знания. Но, мне кажется, что если придать ему большую предметность (обсудить сначала одну тему и только потом переходить на другую) пользы от общения будет ещё больше. Мир вам и благословений.

7. Ветеран
    1,029
    Записей в дневнике
    116
    [QUOTE][QUOTE=Ольга Ко;6333796]
    Взамен Ветхозаветному Израилю пришёл Новозаветный Израиль. (Гал. 3:26—29; 6:16).
    Благодать Вам и мир, за внимание к моим размышлениям. Конечно, они не совершенны, но я надеюсь, мы многое узнает друг от друга.
    Простите, великодушно, за то, что я делаю Вам замечание, но в данной фразе Вы потеряли благодать Духа Святого, так как написали только цифры, а слова Божиего не написали, не возражаю, так быстрее, но святости собеседникам не добавляет. Я воспользуюсь Вашей оплошностью и приведу цитату полностью, что добавит мне и Вам немного Святого Духа.
    Итак, смотрим:

"14 А я не желаю хвалиться, разве только крестом Господа нашего Иисуса Христа, которым для меня мир распят, и я для мира. 15 Ибо во Христе Иисусе ничего не значит ни обрезание, ни необрезание, а новая тварь.
    16 Тем, которые поступают по сему правилу, мир им и милость, и Израилю Божию.
    (RST К Галатам 6:14-16)".
    Новая тварь всегда состоит из тела сотворенного и Тела Христова, а Израиль Божий все-таки остался еврейским, они до сих пор обрезаются и Слово Божие изучают.
    "26 Ибо все вы сыны Божии по вере во Христа Иисуса;
    27 все вы, во Христа крестившиеся, во Христа облеклись.
    28 Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе.
    29 Если же вы Христовы, то вы семя Авраамово и по обетованию наследники.
    (RST К Галатам 3:26-29)".
    Видите? - все христиане наследники семени Авраамова, и все обязаны причащаться, а не только наши руководители, тогда все получают белые одежды Христа и становятся все прощенными, святыми, безгрешными и Братьями Христу. Ибо, кто Христа в себе не имеет, тот и не Христов.
    "6 Помышления плотские суть смерть, а помышления духовные - жизнь и мир, 7 потому что плотские помышления суть вражда против Бога; ибо закону Божию не покоряются, да и не могут.
    8 Посему живущие по плоти Богу угодить не могут.
    9 Но вы не по плоти живете, а по духу, если только Дух Божий живет в вас. Если же кто Духа Христова не имеет, тот [и] не Его.
    (RST К Римлянам 8:6-9)".
    Но Дух Святой живет в человеке, когда в нем ЕСТЬ ТЕЛО И КРОВЬ Христовы, ибо через благодать Сына Божиего посылается Дух Святой, Который исходит от Бога Отца.
    "
    Когда же приидет Утешитель, Которого Я пошлю вам от Отца, Дух истины, Который от Отца исходит, Он будет свидетельствовать о Мне;(RST От Иоанна 15:26)".
    И ПОКА ЕСТЬ В ЧЕЛОВЕКЕ ТЕЛО И КРОВЬ ХРИСТОВЫ, В НЕМ НЕПРЕРЫВНО ЖИВЕТ И ДУХ СВЯТОЙ. А, когда Христа нет, то Дух Святой нисходит по мере хороших дел, молитвы и чтения Писания, но как только заканчивается дело, чтение и молитва, Дух Святой покидает христианина любой конфессии.

В отношении состояния умерших в Божьем Слове говорится: «Живые знают, что умрут, а мертвые ничего не знают, и уже нет им воздаяния». Поскольку мертвые «ничего не знают», или ничего не осознают, они не могут слышать, видеть, говорить, чувствовать или думать. Им уже нет воздаяния. Действительно, какое может быть воздаяние? Они же не могут ничего делать! Более того, «любовь их, и ненависть их, и ревность их уже исчезли», а значит, они ничего не чувствуют (Екклесиаст 9:5, 6, 10).
    Умница! и здесь я с Вами согласна.
    Но у ГОСПОДА ВСЕ ЖИВЫ, С ОДНОЙ СТОРОНЫ.
    "
    37 А что мертвые воскреснут, и Моисей показал при купине, когда назвал Господа Богом Авраама и Богом Исаака и Богом Иакова. 38 Бог же не есть [Бог] мертвых, но живых, ибо у Него все живы.
    (RST От Луки 20:37,38)".
    А с другой, Господь и живущих теперь разделяет на живых и мертвых,

"Но Иисус сказал ему: иди за Мною, и предоставь мертвым погребать своих мертвецов.
    (RST От Матфея 8:22)".

Люди, не принадлежащие Богу и не верующие Ему относятся к группе мертвых, они могут еще жить физически, но мертвы духовно.
    А мертвы все, кто согрешил и разъединился с Богом, или вообще, грешит и не просит прощения, и не соединяется с Богом.
    Евреи вместо причастия совершали жертвоприношение животных, тем очищали себя от греха и позволяли Духу Святому нисходить на них во время хороших дел, молитвы и слушании Божиего Слова. Но жертвоприношение не делало их совершенными, такими, как Христос, а христианам Господь подарил жизнь и возможность теперь соединяться с Ним, словно через дерево жизни, но через Хлеб и Вино.
    Но, если человек не знает Бога вовсе, не верует Христу, грешит и не просит прощения, то он становится, словно животное - собака или свинья, такие умирают, и только на суде будет решена их участь, а для Христа они физически - животные.
    "Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас.
    (RST От Матфея 7:6)".

Это не ругательство, а реальная оценка духовного состояния человека: как животному нельзя объяснить, кто такой Бог, так и человек такой не желает знать и не понимает слов Божиих.
    И следующее, помогающее понять, как быстро меняется отношение Бога к любому человеку, даже не Христианину.

"22 И вот, женщина Хананеянка, выйдя из тех мест, кричала Ему: помилуй меня, Господи, сын Давидов, дочь моя жестоко беснуется. 23 Но Он не отвечал ей ни слова. И ученики Его, приступив, просили Его: отпусти ее, потому что кричит за нами.
    24 Он же сказал в ответ: Я послан только к погибшим овцам дома Израилева.
    25 А она, подойдя, кланялась Ему и говорила: Господи! помоги мне.
    26 Он же сказал в ответ: нехорошо взять хлеб у детей и бросить псам.
    27 Она сказала: так, Господи! но и псы едят крохи, которые падают со стола господ их.
    28 Тогда Иисус сказал ей в ответ: о, женщина! велика вера твоя; да будет тебе по желанию твоему. И исцелилась дочь ее в тот час.
    (RST От Матфея 15:22-28)".
    Только что была псина, не обрезанная и не крещенная, и тут же стала женщиной-человеком, проявив веру свою к Богу.

Причащаться и делать всё по своей воле не противоречащие друг другу понятия. Я знаю много людей которым причастие вовсе не мешает воровать или заниматься блудом. Но одобрение получит не тот кто на людях причащается, а тот, кто совершает дела, угодные Богу - это и есть истинное причастие.(Луки 18:9-14)
    Господь покидает причастника, как только тот еще думает совершить грех, происходит сначала духовное расторжение с Богом, а затем соединение с противником Его. Но можно и остановиться, не совершить греха, тогда, выпив Святой Крещенской Воды, вновь соединишься с Богом до следующего соблазна сделать грех.
    Самое важное и главное дело Божие - верить Христу и выполнять Его волю, Он даже разбойника простил и отправил в Рай, причастив уксусом, за веру его и исповедование Христа Богом.
    "
    И сказал Господь Моисею: доколе будет раздражать Меня народ сей? и доколе будет он не верить Мне при всех знамениях, которые делал Я среди его?
    (RST Числа 14:11)".
    "
    Кто верует в Меня, у того, как сказано в Писании, из чрева потекут реки воды живой
    .
    (RST От Иоанна 7:38)".

"
    Верующий в Сына Божия имеет свидетельство в себе самом; не верующий Богу представляет Его лживым,
    потому что не верует в свидетельство, которым Бог свидетельствовал о Сыне Своем.
    (RST 1-е Иоанна 5:10)".

"
    28 Итак сказали Ему: что нам делать, чтобы творить дела Божии? 29 Иисус сказал им в ответ: вот дело Божие, чтобы вы веровали в Того, Кого Он послал.
    (RST От Иоанна 6:28,29)".
    Но, если человек говорит, что верует, а делами не подтверждает свою веру, не соединяется с Богом, и выполняет волю противника Божиего, то он получает в ответ изгнание, как Адам и Ева.
    "
    22 И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло; и теперь как бы не простер он руки своей, и не взял также от дерева жизни, и не вкусил, и не стал жить вечно. 23 И выслал его Господь Бог из сада Едемского, чтобы возделывать землю, из которой он взят.
    24 И изгнал Адама, и поставил на востоке у сада Едемского Херувима и пламенный меч обращающийся, чтобы охранять путь к дереву жизни.
    (RST Бытие 3:22-24)".
    То же происходит с любым причастником после греха. Так что скорее пожалеть его надо, посочувствовать и помочь исправиться, чем осуждать.
    "9 Или не знаете, что неправедные Царства Божия не наследуют? Не обманывайтесь: ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни малакии, ни мужеложники,
    10 ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники - Царства Божия не наследуют.
    11 И такими были некоторые из вас; но омылись, но освятились, но оправдались именем Господа нашего Иисуса Христа и Духом Бога нашего.
    (RST 1-е Коринфянам 6:9-11)".
    Не делами только, но Духом и именем Христа, Который в Вас.
    "
    Да и все почти по закону очищается кровью, и без пролития крови не бывает прощения.
    (RST К Евреям 9:22)
    ".
    Прежде, чем совершить причастие, заколается Агнец Евхаристический и проливается Кровь Христова, Которая омывает грехи причастника, и потом свидетельствует Богу, что причастник не виновен перед Ним.
    "
    24 Ибо Христос вошел не в рукотворенное святилище, по образу истинного [устроенное], но в самое небо, чтобы предстать ныне за нас пред лице Божие, 25 и не для того, чтобы многократно приносить Себя, как первосвященник входит во святилище каждогодно с чужою кровью;
    26 иначе надлежало бы Ему многократно страдать от начала мира; Он же однажды, к концу веков, явился для уничтожения греха жертвою Своею.
    27 И как человекам положено однажды умереть, а потом суд,
    28 так и Христос, однажды принеся Себя в жертву, чтобы подъять грехи многих, во второй раз явится не [для очищения] греха, а для ожидающих Его во спасение.
    (RST К Евреям 9:24-28)
    ".
    Понимаете? - вместо животного заколается Агнец Евхаристический - Хлеб, а затем Этот Хлеб съедает христианин и через этот Хлеб соединяется с Богом, не всем своим физическим телом, а только тем, крохотным Кусочком, который съедает. Естественно, Хлеб переваривается в желудке и усваивается в кишечнике, а потом расходится по всему организму, но эти искры света в виде молекул и веществ остаются Божественными и соединяют причастника с Богом.
    Последний раз редактировалось Анечка хорошая; 11.12.2019 в 05:28.

8. [QUOTE=Анечка хорошая;6334036][QUOTE]

Люди, не принадлежащие Богу и не верующие Ему относятся к группе мертвых, они могут еще жить физически, но мертвы духовно.
    А мертвы все, кто согрешил и разъединился с Богом, или вообще, грешит и не просит прощения, и не соединяется с Богом.
    Евреи вместо причастия совершали жертвоприношение животных, тем очищали себя от греха и позволяли Духу Святому нисходить на них во время хороших дел, молитвы и слушании Божиего Слова. Но жертвоприношение не делало их совершенными, такими, как Христос, а христианам Господь подарил жизнь и возможность теперь соединяться с Ним, словно через дерево жизни, но через Хлеб и Вино.

Аня, вы когда-нибудь размышляли над разницей в Пасхе Ветхозаветной и той Пасхой, которую заповедал исполнять Христос? В них есть несколько отличий, несмотря на то, что первая – прообраз на вторую. В первой участвовал весь еврейский народ и прозелиты - как символ возможных Соцарей и Сосвященников и они ели тело агнца, но не пили «его кровь». Во второй Пасхе участвовал только сам Христос и апостолы (ни одного ученика, ни одной женщины, даже матери его, ни одного прозелита) Новый Завет был заключён с ними, и им было велено есть тело агнца и «пить его кровь». Тогда, в 1 веке н.э., апостолы символизировали не всех христиан, а только избранных, тех, кто войдёт в число 144000. Апостол Павел в послании Коринфянам писал, что есть тело физическое и есть тело духовное, и ещё «что плоть и кровь не могут наследовать царство Бога». А Бог обещал: «Праведные наследуют землю. И будут жить на ней вовек.» (Псалом 36:29). Как не бывает царей без подданных, а священников без паствы так и не может быть 144000 избранных (малое стадо в духовных телах) на небе, без великого множества (другие овцы, воскресшие во плоти) на земле. Я пишу это не чтобы спорить с вами, а просто делюсь своими убеждениями. Благословений.

9. Ветеран
    1,029
    Записей в дневнике
    116
    [QUOTE=Ольга Ко;6334600][QUOTE=Анечка хорошая;6334036]

Аня, вы когда-нибудь размышляли над разницей в Пасхе Ветхозаветной и той Пасхой, которую заповедал исполнять Христос? В них есть несколько отличий, несмотря на то, что первая – прообраз на вторую. В первой участвовал весь еврейский народ и прозелиты - как символ возможных Соцарей и Сосвященников и они ели тело агнца, но не пили «его кровь».
    Они ели агнца, освященного Духом Святым, но не обоженного, потому все умерли и попали в лучшем случае на лоно Авраамова в преисподней.
    Посмотрите:

«Кто из людей жил - и не видел смерти, избавил душу свою от руки преисподней?
    (RST Псалтирь 88:49)».

"7 Дней жизни Авраамовой, которые он прожил, было сто семьдесят пять лет;
    8 и скончался Авраам, и умер в старости доброй, престарелый и насыщенный [жизнью], и приложился к народу своему.
    (RST Бытие 25:7,8)".
    Авраам не попал в Рай, но приложился к народу своему, то есть, сошел в преисподнюю.

"Лет же жизни Измаиловой было сто тридцать семь лет; и скончался он, и умер, и приложился к народу своему.
    (RST Бытие 25:17)".
    Измаил, как основатель мусульманства тоже попал в преисподнюю.

испустил Исаак дух и умер, и приложился к народу своему, будучи стар и насыщен жизнью; и погребли его Исав и Иаков, сыновья его.
    (RST Бытие 35:29)".
    Исаак, сын Авраама и праведник приложился к народу своему.Или у Вас принято считать Авраама и Исаака неправедными?
    окончил Иаков завещание сыновьям своим, и положил ноги свои на постель, и скончался, и приложился к народу своему.
    (RST Бытие 49:33)".

"12 И сказал Господь Моисею: взойди на сию гору Аварим, и посмотри на землю, которую Я даю сынам Израилевым;
    13 и когда посмотришь на нее, приложись к народу своему и ты, как приложился Аарон, брат твой;
    14 потому что вы не послушались повеления Моего в пустыне Син, во время распри общества, чтоб явить пред глазами их святость Мою при водах [Меривы].
    (RST Числа 27:12-14)".
    Уж Моисей ли не угождал Богу, но, увы и "ах". Его ждала та же участь, что и отцов его.
    "48 И говорил Господь Моисею в тот же самый день и сказал:
    49 взойди на сию гору Аварим, на гору Нево, которая в земле Моавитской, против Иерихона, и посмотри на землю Ханаанскую, которую я даю во владение сынам Израилевым;
    50 и умри на горе, на которую ты взойдешь, и приложись к народу твоему, как умер Аарон, брат твой, на горе Ор, и приложился к народу своему,
    (RST Второзаконие 32:48-50)".

"Царь Астиаг приложился к отцам своим, и Кир, Персиянин, принял царство его.
    (RST Даниил 14:1)".
    Самое забавное то, что и язычники прилагались туда же, они не были праведниками, агнца не ели, но умерли и оказались в преисподней.

"Давид, в свое время послужив изволению Божию, почил и приложился к отцам своим, и увидел тление;
    (RST Деяния 13:36)".
    Апостол говорит, что и Давид, от которого Господь сотворил семя, для Своего сотворенного тела, умер и приложился к отца.
    Следовательно, ни один праведник не попал в Рай.
    А Вы называете их соЦарями и соСвященниками.
    БОЛЕЕ ТОГО И ИОАНН ПРЕДТЕЧА ТОЖЕ СОШЕЛ В АД БЛАГОВЕСТВОВАТЬ ТАМ О ПРИХОДЕ ХРИСТА НА ЗЕМЛЮ.
    Мать Богородицы, умершая ранее сошествия Христа в ад, тоже приложилась к отцам, ибо не была обожена.

Во второй Пасхе участвовал только сам Христос и апостолы (ни одного ученика, ни одной женщины, даже матери его, ни одного прозелита) Новый Завет был заключён с ними, и им было велено есть тело агнца и «пить его кровь».
    Сколько в горнице было апостолов? От силы двенадцать.
    Если брать во внимание только их, то 144000 никак не получается. Но Агнца ЕВХАРИСТИЧЕСКОГО ели и причащались тысячи и тысячи:
    "Многие же из слушавших слово уверовали; и было число таковых людей около пяти тысяч.
    (RST Деяния 4:4)".
    "24 И все пророки, от Самуила и после него, сколько их ни говорили, также предвозвестили дни сии. 25 Вы сыны пророков и завета, который завещевал Бог отцам вашим, говоря Аврааму: и в семени твоем благословятся все племена земные.
    (RST Деяния 3:24,25)".
    Не одни Апостолы, а все племена земные, которые будут причащаться Телом и Кровью Христа.
    "41 Итак охотно принявшие слово его крестились, и присоединилось в тот день душ около трех тысяч. 42 И они постоянно пребывали в учении Апостолов, в общении и преломлении хлеба и в молитвах.
    43 Был же страх на всякой душе; и много чудес и знамений совершилось через Апостолов в Иерусалиме.
    44 Все же верующие были вместе и имели все общее.
    45 И продавали имения и всякую собственность, и разделяли всем, смотря по нужде каждого.
    46 И каждый день единодушно пребывали в храме и, преломляя по домам хлеб, принимали пищу в веселии и простоте сердца,
    47 хваля Бога и находясь в любви у всего народа. Господь же ежедневно прилагал спасаемых к Церкви.
    (RST Деяния 2:41-47)".
    Каждый день совершали причастие тысячи человек не только в храме, но и дома!
    Тогда, в 1 веке н.э., апостолы символизировали не всех христиан, а только избранных, тех, кто войдёт в число 144000. Апостол Павел в послании Коринфянам писал, что есть тело физическое и есть тело духовное, и ещё «что плоть и кровь не могут наследовать царство Бога». А Бог обещал: «Праведные наследуют землю. И будут жить на ней вовек.» (Псалом 36:29).

"
    5 И вы знаете, что Он явился для того, чтобы взять грехи наши, и что в Нем нет греха. 6 Всякий, пребывающий в Нем, не согрешает; всякий согрешающий не видел Его и не познал Его.
    7 Дети! да не обольщает вас никто. Кто делает правду, тот праведен, подобно как Он праведен.
    (RST 1-е Иоанна 3:5-7)".

"
    Всякий, рожденный от Бога, не делает греха, потому что семя Его пребывает в нем; и он не может грешить, потому что рожден от Бога.
    (RST 1-е Иоанна 3:9)
    ".

"
    И кто сохраняет заповеди Его, тот пребывает в Нем, и Он в том. А что Он пребывает в нас, узнаем по духу, который Он дал нам.
    (RST 1-е Иоанна 3:24)
    ".
    То есть, причастие и соединение с Богом и Его сущностью.
    "
    Плод праведника - древо жизни, и мудрый привлекает души.
    (RST Притчи 11:30)
    ".

"
    1 Кто поверил слышанному от нас, и кому открылась мышца Господня? 2 Ибо Он взошел пред Ним, как отпрыск и как росток из сухой земли; нет в Нем ни вида, ни величия; и мы видели Его, и не было в Нем вида, который привлекал бы нас к Нему.
    3 Он был презрен и умален пред людьми, муж скорбей и изведавший болезни, и мы отвращали от Него лице свое; Он был презираем, и мы ни во что ставили Его.
    4 Но Он взял на Себя наши немощи и понес наши болезни; а мы думали, [что] Он был поражаем, наказуем и уничижен Богом.
    5 Но Он изъязвлен был за грехи наши и мучим за беззакония наши; наказание мира нашего [было] на Нем, и ранами Его мы исцелились.
    6 Все мы блуждали, как овцы, совратились каждый на свою дорогу: и Господь возложил на Него грехи всех нас.
    7 Он истязуем был, но страдал добровольно и не открывал уст Своих; как овца, веден был Он на заклание, и как агнец пред стригущим его безгласен, так Он не отверзал уст Своих.
    8 От уз и суда Он был взят; но род Его кто изъяснит? ибо Он отторгнут от земли живых; за преступления народа Моего претерпел казнь.
    9 Ему назначали гроб со злодеями, но Он погребен у богатого, потому что не сделал греха, и не было лжи в устах Его.
    10 Но Господу угодно было поразить Его, и Он предал Его мучению; когда же душа Его принесет жертву умилостивления, Он узрит потомство долговечное, и воля Господня благоуспешно будет исполняться рукою Его.
    11 На подвиг души Своей Он будет смотреть с довольством; чрез познание Его Он, Праведник, Раб Мой, оправдает многих и грехи их на Себе понесет.
    12 Посему Я дам Ему часть между великими, и с сильными будет делить добычу, за то, что предал душу Свою на смерть, и к злодеям причтен был, тогда как Он понес на Себе грех многих и за преступников сделался ходатаем.
    (RST Исаия 53:1-12)".

"
    24 Пилат, видя, что ничто не помогает, но смятение увеличивается, взял воды и умыл руки перед народом, и сказал: невиновен я в крови Праведника Сего; смотрите вы. 25 И, отвечая, весь народ сказал: кровь Его на нас и на детях наших.
    (RST От Матфея 27:24,25)".
    Имея Тело и Кровь Христа, мы становимся Праведниками, и светиться будем, как Христос.
    "
    тогда праведники воссияют, как солнце, в Царстве Отца их. Кто имеет уши слышать, да слышит!
    (RST От Матфея 13:43)".

"
    Кого из пророков не гнали отцы ваши? Они убили предвозвестивших пришествие Праведника, Которого предателями и убийцами сделались ныне вы, -
    (RST Деяния 7:52)
    ".

"
    Он же сказал мне: Бог отцов наших предъизбрал тебя, чтобы ты познал волю Его, увидел Праведника и услышал глас из уст Его,
    (RST Деяния 22:14)".

"
    18 потому что и Христос, чтобы привести нас к Богу, однажды пострадал за грехи наши, праведник за неправедных, быв умерщвлен по плоти, но ожив духом, 19 которым Он и находящимся в темнице духам, сойдя, проповедал,
    (RST 1-е Петра 3:18,19)".

"
    1 Дети мои! сие пишу вам, чтобы вы не согрешали; а если бы кто согрешил, то мы имеем ходатая пред Отцем, Иисуса Христа, праведника; 2 Он есть умилостивление за грехи наши, и не только за наши, но и за [грехи] всего мира.
    (RST 1-е Иоанна 2:1,2)".

"
    22 Но вы приступили к горе Сиону и ко граду Бога живаго, к небесному Иерусалиму и тьмам Ангелов, 23 к торжествующему собору и церкви первенцев, написанных на небесах, и к Судии всех Богу, и к духам праведников, достигших совершенства,
    24 и к Ходатаю нового завета Иисусу, и к Крови кропления, говорящей лучше, нежели Авелева.
    25 Смотрите, не отвратитесь и вы от говорящего. Если те, не послушав глаголавшего на земле, не избегли [наказания], то тем более [не] [избежим] мы, если отвратимся от [Глаголющего] с небес,
    (RST К Евреям 12:22-25)".
    Это написано евреям и всем христианам, а не одним Апостолам.
    Как не бывает царей без подданных, а священников без паствы так и не может быть 144000 избранных (малое стадо в духовных телах) на небе, без великого множества (другие овцы, воскресшие во плоти) на земле. Я пишу это не чтобы спорить с вами, а просто делюсь своими убеждениями. Благословений.

Не желаете причащаться, так не причащайтесь, я тоже не люблю спорить, но, мне думается, обожить себя и жить вечно, гораздо лучше, чем сидеть во тьме и ждать какого-то помилования.

10. [QUOTE=Анечка хорошая;6334903][QUOTE=Ольга Ко;6334600]

Не желаете причащаться, так не причащайтесь, я тоже не люблю спорить, но, мне думается, обожить себя и жить вечно, гораздо лучше, чем сидеть во тьме и ждать какого-то помилования.
    Они ели агнца, освященного Духом Святым, но не обоженного, потому все умерли и попали в лучшем случае на лоно Авраамова в преисподней.
    Слово «ад» встречается во многих переводах Библии. Есть Библии, в которых вместо слова «ад» используются слова «могила», «преисподняя», «мир мертвых» и другие. В некоторых Библиях соответствующие слова просто транслитерируются с языков оригинала, то есть передаются буквами языка, на который делается перевод. Что это за слова? Это еврейское слово шео́л и греческие слова ха́дес и ге́енна. Как шео́л, так и ха́дес обозначают не отдельное место погребения, а общую могилу человечества. Ге́енна служит символом вечного уничтожения. Однако во многих христианских и нехристианских религиях под адом понимается место, где обитают демоны и где нечестивые после смерти подвергаются наказанию, часто мучительному.
    Почему существует путаница относительно того, что в Библии подразумевается под адом?
    «Первые переводчики Библии неизменно переводили еврейское слово шеол и греческие слова гадес и геенна словом „ад“. Это привело к путанице и породило неправильные представления об аде. В исправленных изданиях Библии переводчики использовали транслитерацию этих слов, но этого оказалось недостаточно, чтобы полностью устранить неясность и исправить ошибочные представления» (The Encyclopedia Americana. 1942. Т. 14. С. 81).
    Вместо того чтобы быть последовательными в передаче слов оригинала, переводчики позволяли собственным взглядам влиять на их перевод. Вот несколько примеров. 1) В Синодальном переводе слово шео́л передается словами «преисподняя», «гроб», «ад преисподний», «ад» и «могила»; ха́дес — словом «ад»; ге́енна — словом «геенна». 2) В «Современном переводе» для передачи слова шео́л используются слова «смерть», «могила», «место смерти» и «преисподняя»; ха́дес переводится как «ад», «страна мертвых» и «царство мертвых». Однако слово «ад» также используется при переводе слова ге́енна. 3) В «Смысловом переводе» шео́л переводится словами «могила», «мир мертвых» и «преисподняя»; ха́дес передается словами «ад» и «мир мертвых». Однако ге́енна в нем тоже переводится словом «ад». Из-за такой непоследовательности значение слов оригинала было искажено.

Я не придерживаюсь мнения, что причащение является способом «обожить себя» (слово «обожить» в моём понятии – сделать себя богом). Причастие в моём понятии - стать частью чего-то, в нашем случае – частью служителей Бога. Для этого нужно выполнять повеление Его Сына – «идите и научите». Именно, когда я это исполняю, я «причащаюсь». А то, какое место мне занять, в малом стаде или в других овцах решает Бог и его решение будет самым верным для всех.
    Как опресноки были символом безгрешного тела Иисуса, так и причастие символ служения Богу через сотрудничество с Христом. И является своеобразным орешком ценность которого не в скорлупке, а в ядрышке.
    У вас хорошее сердце и я уверена, что Бог и Христос видят его старания и духовную ценность

11. Если Иосиф имел всего двух сыновей, то остальные дети, два сына и как минимум две дочери, общие. Если это так, то исчезают "белые пятна", все становится логичным и правдоподобным. Мария выполнила свою миссию Богородицы, родила Господа нашего без греха, и в дальнейшей жизни становится обычной женщиной, смиренной и кроткой израильтянкой, праведностью которой тогда считалось дать потомство Израилю. Можно понять людей, которые считают, что Мария до конца жизни оставалась девой, но это тупиковое направление и никак не объясняет многое в Писании. Например "Когда же Он еще говорил к народу, Матерь и братья Его стояли вне дома, желая говорить с Ним". Мтф.12,46. На тот момент Марии было около пятидесяти лет. Сыновья Иосифа судя по всему были старше её, то есть были уже в приличном возрасте и стоять вне дома и ждать им было бы не по рангу. Значит Мария была около дома, где Иисус проповедовал, с двумя своими младшими сыновьями Иаковом и Иосией. Мария, как Мать, не могла не быть на казни Сына "между ними были Мария Магдалина и Мария, мать Иакова и Иосии, и мать сыновей Зеведеевых". Мтф.27,56. "Были тут и женщины, которые смотрели издали: между ними была и Мария Магдалина, и Мария, мать Иакова меньшего и Иосии, и Саломия," Мрк.15,40." При кресте Иисуса стояли Матерь Его и сестра Матери Его, Мария Клеопова, и Мария Магдалина." Ин.19,25. Значит мы точно знаем, что при казни присутствовали Мать Его Мария, Мария Магдалина, Соломия мать Иакова и Иоанна Зеведеевых, которая вероятно являлась сестрой Марии, возможно двоюродной и Мария Клеопова. О личности Марии Клеоповой существует много версий, но если предположить, что сестры Иисуса также не могли не быть на казни, то получается, что Клеопа был зятем Марии Богородицы, то есть мужем ее дочери также Марии и сестры Иисуса по плоти. Кроме того, когда двое из учеников Христа и один из них Клеопа, шли в селение Эммаус, к ним присоединился Сам Христос и в самом селении они узнали Его по характерному преломлению хлеба, оба возвратились обратно в Иерусалим, хотя был уже вечер и расстояние 60 стадий. Это говорит о том, что Клеопа и его спутник были молодыми людьми, что опровергает версию о том, что Клеопа был братом Иосифа, которому на тот момент было более 80-ти лет. Многие евангелисты называют Иисуса первенцем Марии, это значит что у Иосифа и Марии были общие дети и дети Иосифа от первого брака и звали их Симон и Иуда. И две младшие дочери, одну из них звали Мария, которая была замужем за Клеопой и вероятно вторую звали Иоанна, поскольку мало вероятно, что это могла быть та Иоанна, которая жена Хузы.

12. Ветеран
    1,029
    Записей в дневнике
    116
    [QUOTE][QUOTE=Ольга Ко;6335547][QUOTE=Анечка хорошая;6334903]

Слово «ад» встречается во многих переводах Библии. Есть Библии, в которых вместо слова «ад» используются слова «могила», «преисподняя», «мир мертвых» и другие. В некоторых Библиях соответствующие слова просто транслитерируются с языков оригинала, то есть передаются буквами языка, на который делается перевод. Что это за слова? Это еврейское слово шео́л и греческие слова ха́дес и ге́енна. Как шео́л, так и ха́дес обозначают не отдельное место погребения, а общую могилу человечества. Ге́енна служит символом вечного уничтожения. Однако во многих христианских и нехристианских религиях под адом понимается место, где обитают демоны и где нечестивые после смерти подвергаются наказанию, часто мучительному.
    Почему существует путаница относительно того, что в Библии подразумевается под адом?
    «Первые переводчики Библии неизменно переводили еврейское слово шеол и греческие слова гадес и геенна словом „ад“. Это привело к путанице и породило неправильные представления об аде. В исправленных изданиях Библии переводчики использовали транслитерацию этих слов, но этого оказалось недостаточно, чтобы полностью устранить неясность и исправить ошибочные представления» (The Encyclopedia Americana. 1942. Т. 14. С. 81).
    Вместо того чтобы быть последовательными в передаче слов оригинала, переводчики позволяли собственным взглядам влиять на их перевод. Вот несколько примеров. 1) В Синодальном переводе слово шео́л передается словами «преисподняя», «гроб», «ад преисподний», «ад» и «могила»; ха́дес — словом «ад»; ге́енна — словом «геенна». 2) В «Современном переводе» для передачи слова шео́л используются слова «смерть», «могила», «место смерти» и «преисподняя»; ха́дес переводится как «ад», «страна мертвых» и «царство мертвых». Однако слово «ад» также используется при переводе слова ге́енна. 3) В «Смысловом переводе» шео́л переводится словами «могила», «мир мертвых» и «преисподняя»; ха́дес передается словами «ад» и «мир мертвых». Однако ге́енна в нем тоже переводится словом «ад». Из-за такой непоследовательности значение слов оригинала было искажено.
    Преисподняя, скорее, общее слово для всех умерших, но не попавших в Рай, тогда как сама преисподняя делится на так называемые обители мучения и не мучения.
    Праведники не мучались и в преисподней, хотя не были причастны света Сына Божиего, так, Адам умер для Бога, согрешив, но, когда научил своих детей молиться Богу, поминать имя Божие и приносить жертву, то освятился Духом Святым и не попал в места мучения, а попал в места, называемые условно Лоном Авраама.

"25 И познал Адам еще жену свою, и она родила сына, и нарекла ему имя: Сиф, потому что, [говорила она], Бог положил мне другое семя, вместо Авеля, которого убил Каин. 26 У Сифа также родился сын, и он нарек ему имя: Енос; тогда начали призывать имя Господа.
    (RST Бытие 4:25,26)".
    Дети Адама научились приносить жертву Богу, а внуки молиться. Без участия деда и бабушки ни те ни другие не узнали бы о существовании Бога и не стали бы Его призывать. Только проповедь родителей привлекла внимание детей и внуков к Богу. Это и есть то великое начало служения Богу, которое Вы проповедуете. Но выше преисподней никто из детей и внуков не поднялся, хотя Адам и Ева жили около тысячи лет, были очевидцами Рая, и рассказывали о Боге и Рае не по печатным изданиям. Помните слова Христа, где Он сказал в притче о Лазаре:
    "
    27 Тогда сказал он: так прошу тебя, отче, пошли его в дом отца моего, 28 ибо у меня пять братьев; пусть он засвидетельствует им, чтобы и они не пришли в это место мучения.
    29 Авраам сказал ему: у них есть Моисей и пророки; пусть слушают их.
    30 Он же сказал: нет, отче Аврааме, но если кто из мертвых придет к ним, покаются.
    31 Тогда [Авраам] сказал ему: если Моисея и пророков не слушают, то если бы кто и из мертвых воскрес, не поверят.
    (RST От Луки 16:27-31)".
    Так вот, эта притча именно о вере человеческой, и о том, что не послушают и тех, кто был там, ибо не слушали самых близких и любимых отца с матерью.
    Кстати, там оказались и все остальные праведники и пророки, угодившие Богу. То подтверждается Писанием, а не переводом.

«Кто из людей жил - и не видел смерти, избавил душу свою от руки преисподней?
    (RST Псалтирь 88:49)».

"7 Дней жизни Авраамовой, которые он прожил, было сто семьдесят пять лет; 8 и скончался Авраам, и умер в старости доброй, престарелый и насыщенный [жизнью], и приложился к народу своему.
    (RST Бытие 25:7,8)".
    Авраам не попал в Рай, но приложился к народу своему, то есть, сошел в преисподнюю.

"Лет же жизни Измаиловой было сто тридцать семь лет; и скончался он, и умер, и приложился к народу своему.
    (RST Бытие 25:17)".
    Измаил, как основатель мусульманства тоже попал в преисподнюю.

испустил Исаак дух и умер, и приложился к народу своему, будучи стар и насыщен жизнью; и погребли его Исав и Иаков, сыновья его.
    (RST Бытие 35:29)".
    Исаак, сын Авраама и праведник приложился к народу своему.Или у Вас принято считать Авраама и Исаака неправедными?
    окончил Иаков завещание сыновьям своим, и положил ноги свои на постель, и скончался, и приложился к народу своему.
    (RST Бытие 49:33)".

"12 И сказал Господь Моисею: взойди на сию гору Аварим, и посмотри на землю, которую Я даю сынам Израилевым; 13 и когда посмотришь на нее, приложись к народу своему и ты, как приложился Аарон, брат твой;
    14 потому что вы не послушались повеления Моего в пустыне Син, во время распри общества, чтоб явить пред глазами их святость Мою при водах [Меривы].
    (RST Числа 27:12-14)".
    Уж Моисей ли не угождал Богу, но, увы и "ах". Его ждала та же участь, что и отцов его.
    "48 И говорил Господь Моисею в тот же самый день и сказал: 49 взойди на сию гору Аварим, на гору Нево, которая в земле Моавитской, против Иерихона, и посмотри на землю Ханаанскую, которую я даю во владение сынам Израилевым;
    50 и умри на горе, на которую ты взойдешь, и приложись к народу твоему, как умер Аарон, брат твой, на горе Ор, и приложился к народу своему,
    (RST Второзаконие 32:48-50)".

"Царь Астиаг приложился к отцам своим, и Кир, Персиянин, принял царство его.
    (RST Даниил 14:1)".
    Самое забавное то, что и язычники прилагались туда же, они не были праведниками, агнца не ели, но умерли и оказались в преисподней.

"Давид, в свое время послужив изволению Божию, почил и приложился к отцам своим, и увидел тление;
    (RST Деяния 13:36)".

Обратите внимание на то, что Господь не называет место нахождения праведников ни геенной, ни адом, где предполагается огонь и какое-то наказание за что-то.
    Назовите преисподнюю иным словом, затем разделите ее на две части, и Вы вновь придете к месту мучения и месту не мучения. И ВНОВЬ НАЗОВИТЕ ИХ ЛЮБЫМ СЛОВОМ.
    Но в одной части будет Авраам с праведниками и пророками, а в другой:

"43 И если соблазняет тебя рука твоя, отсеки ее: лучше тебе увечному войти в жизнь, нежели с двумя руками идти в геенну, в огонь неугасимый,
    44 где червь их не умирает и огонь не угасает.
    (RST От Марка 9:43,44)".
    Отличия ПРИЧАСТНИКА И НЕ ПРИЧАСТНИКА НА ШКАЛЕ ДУХОВНОЙ - YouTube

Я не придерживаюсь мнения, что причащение является способом «обожить себя» (слово «обожить» в моём понятии – сделать себя богом).

Не совсем верно, ибо при помощи Бога и под руководством Бога, но при участии человека и свободной воли его происходит постепенное обожение, замена сотворенной плоти благодатной Плотью. Не всего тела сразу, а мелкими сегментами.

Причастие в моём понятии - стать частью чего-то, в нашем случае – частью служителей Бога. Для этого нужно выполнять повеление Его Сына – «идите и научите». Именно, когда я это исполняю, я «причащаюсь». А то, какое место мне занять, в малом стаде или в других овцах решает Бог и его решение будет самым верным для всех.
    Стать частью Тела Божиего - это верно, ибо с причастием Вы соединяетесь не только с благодатью Бога-Светом, но и с самой сущностью Бога через благодать Сына Божиего и Духа Святого.
    "4 Дары различны, но Дух один и тот же; 5 и служения различны, а Господь один и тот же;
    6 и действия различны, а Бог один и тот же, производящий все во всех.
    7 Но каждому дается проявление Духа на пользу.
    8 Одному дается Духом слово мудрости, другому слово знания, тем же Духом;
    9 иному вера, тем же Духом; иному дары исцелений, тем же Духом;
    10 иному чудотворения, иному пророчество, иному различение духов, иному разные языки, иному истолкование языков.
    11 Все же сие производит один и тот же Дух, разделяя каждому особо, как Ему угодно.
    12 Ибо, как тело одно, но имеет многие члены, и все члены одного тела, хотя их и много, составляют одно тело, - так и Христос.
    13 Ибо все мы одним Духом крестились в одно тело, Иудеи или Еллины, рабы или свободные, и все напоены одним Духом.
    14 Тело же не из одного члена, но из многих.
    (RST 1-е Коринфянам 12:4-14)".

"18 Но Бог расположил члены, каждый в [составе] тела, как Ему было угодно. 19 А если бы все были один член, то где [было бы] тело?
    20 Но теперь членов много, а тело одно.
    (RST 1-е Коринфянам 12:18-20)".

"И вы - тело Христово, а порознь - члены.
    (RST 1-е Коринфянам 12:27)".
    Вот это соединение с Богом и будет причастие, ибо причастник становится частью огромного благодатного Тела Бога, но не сотворенной частью, а той капелькой благодати, которую получил на Евхаристии.
    Как опресноки были символом безгрешного тела Иисуса, так и причастие символ служения Богу через сотрудничество с Христом. И является своеобразным орешком ценность которого не в скорлупке, а в ядрышке.
    Символов служения Богу много и каждый прекрасен по-своему, но Господь в человеке - это Вершина служения. Это величайший Дар и Милость, Которую заслужить нельзя даже смертью.
    Пока человечек маленький и его бабушка причащает и верой своей опекает и хранит, он накапливает очень быстро благодатное Тело, так как не грешит, а, когда разумно начинает действовать, то опирается на тот духовный потенциал, который в нем заложили и нарастили родители. Если продолжить причастие, то ребенок и учится лучше, и ведет себя спокойнее в обществе, и к Богу стремится иначе, чем тот, кто не знает Христа. Вы ПРЕДЛАГАЕТЕ ЕМУ СЕБЯ, СВОЕ ПОНИМАНИЕ БОГА И РОДИТЕЛЕЙ, А ДУХА СВЯТОГО И ХРИСТА СЫНА ЛИШАЕТЕ. Если очень постараться, то он выучит Писание наизусть, будет бегать и всем рассказывать о Боге, но сам останется вне света на духовной шкале, хотя освятится Духом Святым и, возможно, попадет на Лоно Авраамово, если в последний момент не совершит греха.
    Иначе и Лона ему не видать.

13. Ветеран
    1,029
    Записей в дневнике
    116
    Если Иосиф имел всего двух сыновей, то остальные дети, два сына и как минимум две дочери, общие. Если это так, то исчезают "белые пятна", все становится логичным и правдоподобным. Мария выполнила свою миссию Богородицы, родила Господа нашего без греха, и в дальнейшей жизни становится обычной женщиной, смиренной и кроткой израильтянкой, праведностью которой тогда считалось дать потомство Израилю. Можно понять людей, которые считают, что Мария до конца жизни оставалась девой, но это тупиковое направление и никак не объясняет многое в Писании. Например "Когда же Он еще говорил к народу, Матерь и братья Его стояли вне дома, желая говорить с Ним". Мтф.12,46. На тот момент Марии было около пятидесяти лет. Сыновья Иосифа судя по всему были старше её, то есть были уже в приличном возрасте и стоять вне дома и ждать им было бы не по рангу. Значит Мария была около дома, где Иисус проповедовал, с двумя своими младшими сыновьями Иаковом и Иосией. Мария, как Мать, не могла не быть на казни Сына "между ними были Мария Магдалина и Мария, мать Иакова и Иосии, и мать сыновей Зеведеевых". Мтф.27,56. "Были тут и женщины, которые смотрели издали: между ними была и Мария Магдалина, и Мария, мать Иакова меньшего и Иосии, и Саломия," Мрк.15,40." При кресте Иисуса стояли Матерь Его и сестра Матери Его, Мария Клеопова, и Мария Магдалина." Ин.19,25. Значит мы точно знаем, что при казни присутствовали Мать Его Мария, Мария Магдалина, Соломия мать Иакова и Иоанна Зеведеевых, которая вероятно являлась сестрой Марии, возможно двоюродной и Мария Клеопова. О личности Марии Клеоповой существует много версий, но если предположить, что сестры Иисуса также не могли не быть на казни, то получается, что Клеопа был зятем Марии Богородицы, то есть мужем ее дочери также Марии и сестры Иисуса по плоти. Кроме того, когда двое из учеников Христа и один из них Клеопа, шли в селение Эммаус, к ним присоединился Сам Христос и в самом селении они узнали Его по характерному преломлению хлеба, оба возвратились обратно в Иерусалим, хотя был уже вечер и расстояние 60 стадий. Это говорит о том, что Клеопа и его спутник были молодыми людьми, что опровергает версию о том, что Клеопа был братом Иосифа, которому на тот момент было более 80-ти лет. Многие евангелисты называют Иисуса первенцем Марии, это значит что у Иосифа и Марии были общие дети и дети Иосифа от первого брака и звали их Симон и Иуда. И две младшие дочери, одну из них звали Мария, которая была замужем за Клеопой и вероятно вторую звали Иоанна, поскольку мало вероятно, что это могла быть та Иоанна, которая жена Хузы.
    "2 Тимофею, истинному сыну в вере: благодать, милость, мир от Бога, Отца нашего, и Христа Иисуса, Господа нашего.
    3 Отходя в Македонию, я просил тебя пребыть в Ефесе и увещевать некоторых, чтобы они не учили иному
    4 и не занимались баснями и родословиями бесконечными, которые производят больше споры, нежели Божие назидание в вере.
    5 Цель же увещания есть любовь от чистого сердца и доброй совести и нелицемерной веры,
    6 от чего отступив, некоторые уклонились в пустословие,
    7 желая быть законоучителями, но не разумея ни того, о чем говорят, ни того, что утверждают.
    (RST 1-е Тимофею 1:2-7)".

14. очевидцами Рая
    они жили в раю!

не по печатным изданиям
    Бог привел к человеку всех животных полевых и всех птиц небесных, чтобы видеть, как он назовет их, и чтобы, как наречет человек всякую душу живую, так и было имя ей.

это уже больше, чем печатное издание, что говорить о том что кто-то кому-то рассказывал, сама природа Адама говорила обо всем

15. Цитата Сообщение от Атюна Посмотреть сообщение
    Накануне казни Иисус рассказывает ученикам притчи, которые логически должны быть важными и итоговыми, то на что нужно обратить особое внимание и не забывать. Это как бы итог Его проповедей и краткий конспект завещания. Одна из них это притча о талантах. Притча была истолкована многочисленными толкователями и ни одно из известных мне толкований никак не убеждает в важности или в желании записать ее или запомнить. Смысл толкований в том, что если ты что-то умеешь, то и делай это. Проще, если умеешь играть на балалайке, то и играй. Удивительная бессмыслица, неправдоподобность и нелогичность таких толкований вызывает недоверие к кумирам и им поклоняющимся. Напомню, что притча о талантах рассказана с небольшими отличиями в двух Евангелиях, у Матфея и Луки, но смысл один и тот-же. Хозяин доверил своим рабам какие-то ценности с явным намерением их увеличить в зависимости от возможностей этих рабов. Чтобы понять смысл притчи очень важно угадать кто есть кто и где какой символ. В том, что хозяин это сам Господь никто и не сомневается и даже что рабы это клирики, то есть служащие и пастыри, некоторые толкователи это почувствовали, а вот дальше, как в стену уперлись. Поскольку толкования пришли из древних времен, то и правильность и их неоспоримость, даже если это бессмыслица, не подлежит сомнению, а зря. Сама логика говорит о том, что и таланты и мины, то есть ценности и никакие не способности, это люди, верующие или только ставшие на этот путь, одним словом паства. И если священник на приходе имеет 10 человек постоянных прихожан, то его работа заключается в том, чтобы на приходе стало 20. Только тогда он будет верен в малом. Думаю, что если бы такое толкование было изначально, а я нисколько не сомневаюсь в его истинности, то православие, как и другие конфессии могло бы иметь другую численность. Сейчас поп, не имея никаких ограничений и стимулов может выгнать с храма человека за любую провинность.
    Хорошая притча, есть о чем подумать и поразмышлять. Не обязательно нужно запоминать дословно, а важнее усвоить урок из нее. Смысл ее в том, что христиане должны высоко ценить доверенную Иисусом почетную обязанность делиться своими знаниями с другими. Хозяин (Иисус) ожидает, что они будут в этом усердны. Он не требует, чтобы все они, занимаясь делом проповеди, которое он им получил, выполняли одинаковый объем работы. Как видно из примера, каждый должен делать все, что в его силах, "каждому по его силе" (Матфея гл.25 ст.15). Однако это не значит, что Иисус будет доволен тем, кто ленив и не делает все возможное, чтобы приумножать имущество Господина (Матфея гл.25 ст.26).
    Результатом усердной работы христианина не всегда бывает количественное увеличение последователей Христа, часто это могут быть добрые дела и хороший пример. Никакой человек не может привлечь другого к Богу, только если сам Бог не привлечет его к Себе (Иоанна гл.6 ст.44).

Ваши права