Страница 6 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 76 по 90 из 118

Тема: Попробуй опровергни

1. Цитата Сообщение от Vasilis Посмотреть сообщение
    Никакой человек не может привлечь другого к Богу, только если сам Бог не привлечет его к Себе (Иоанна гл.6 ст.44).
    За всю историю христианства больше всех талантов приобрел Павел. Он обошел большую территорию и с нуля, огромным трудом, часто рискуя собственной жизнью привел к Христу многие тысячи людей, за что получил награду называться первоверховным апостолом, наравне с Петром. И наверное не только эту награду. "Анания отвечал: Господи! я слышал от многих о сем человеке, сколько зла сделал он святым Твоим в Иерусалиме; и здесь имеет от первосвященников власть вязать всех, призывающих имя Твое.Но Господь сказал ему: иди, ибо он есть Мой избранный сосуд, чтобы возвещать имя Мое перед народами и царями и сынами Израилевыми. И Я покажу ему, сколько он должен пострадать за имя Мое." Дн.9,13-16. Если бы с древности притча о талантах получила правильную интерпретацию, то думаю это было бы хорошим стимулом церкви бороться за каждый талант, особенно это касается православной церкви. Миссионерство было бы на другом уровне.

2. [QUOTE=Анечка хорошая;6336568][QUOTE][QUOTE=Ольга Ко;6335547]
    Цитата Сообщение от Анечка хорошая Посмотреть сообщение
    Преисподняя, скорее, общее слово для всех умерших, но не попавших в Рай, тогда как сама преисподняя делится на так называемые обители мучения и не мучения.
    Преисподняя, скорее, общее слово для всех умерших, но не попавших в Рай, тогда как сама преисподняя делится на так называемые обители мучения и не мучения.
    Можете аргументировать стихами Библии? И почему в Рай не попали ни Авраам, ни Исаак, ни Моисей ? Кто тогда туда попал?
    " Тогда сказал он: так прошу тебя, отче, пошли его в дом отца моего, ибо у меня пять братьев; пусть он засвидетельствует им, чтобы и они не пришли в это место мучения.»
    Притча отличается от повествования тем, что в ней всё написанное имеет переносное значение (Лазарь кого-то символизирует, а не буквальная личность, Авраам кого-то символизирует, а не буквальная личность, мучения что-то символизируют, а не являются буквальными…)
    Так вот, эта притча именно о вере человеческой, и о том, что не послушают и тех, кто был там, ибо не слушали самых близких и любимых отца с матерью.
    Я в этой притче вижу более глубокий смысл, но, впрочем , не считаю правильным отвлекать вас от темы. Если возникнет вопрос, зададите его после обсуждения этой темы.
    Самое забавное то, что и язычники прилагались туда же, они не были праведниками, агнца не ели, но умерли и оказались в преисподней.
    Банк памяти Бога един для всех, разве я спорила с этим?
    Обратите внимание на то, что Господь не называет место нахождения праведников ни геенной, ни адом, где предполагается огонь и какое-то наказание за что-то.
    Назовите преисподнюю иным словом, затем разделите ее на две части, и Вы вновь придете к месту мучения и месту не мучения. И ВНОВЬ НАЗОВИТЕ ИХ ЛЮБЫМ СЛОВОМ.
    Но в одной части будет Авраам с праведниками и пророками, а в другой:…

Чтобы правильно понять меня попробуйте внимательно прочесть ещё раз: Слово «ад» встречается во многих переводах Библии. Есть Библии, в которых вместо слова «ад» используются слова «могила», «преисподняя», «мир мертвых» и другие. В некоторых Библиях соответствующие слова просто транслитерируются с языков оригинала, то есть передаются буквами языка, на который делается перевод. Что это за слова? Это еврейское слово шео́л и греческие слова ха́дес и ге́енна. Как шео́л, так и ха́дес обозначают не отдельное место погребения, а общую могилу человечества. Ге́енна служит символом вечного уничтожения.
    Одно и то же место с языков оригинала (шеол, хадес) переведено разными словами (могила, преисподняя, ад). Кроме него существует Геенна Огненная это символ уничтожения без права на воскресение.
    Не совсем верно, ибо при помощи Бога и под руководством Бога, но при участии человека и свободной воли его происходит постепенное обожение, замена сотворенной плоти благодатной Плотью. Не всего тела сразу, а мелкими сегментами.
    «Озвереть» - стать зверем, «очерстветь» - стать чёрствым, «обожить» - сделать Богом, как обещал Сатана Еве - ,когда вы съедите с него, ваши глаза откроются и вы станете как Бог, знающими добро и зло» (Бытие 3:5). Никакое причастие человека не служащего Богу или служащего только в момент исполнения ритуала не будет считаться истинным. «Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?» (Матфея 7:22). „Приближаются ко Мне люди сии устами своими и чтут Меня языком; сердце же их далеко отстоит От Меня; но тщетно чтут Меня, уча учениям, заповедям человеческим“» (Матфея 15:7—9).
    Прошу Вас не принимать приведенные тексты на свой счёт – я не имею права судить, я просто обсуждаю тему.

Мне не понятны небиблейские термины - «благодатная Плоть». Я сама предпочитаю их избегать, чтобы не вводить в заблуждение слушающих и была бы очень благодарна, чтобы мне тоже не приходилось их превратно для себя истолковывать.

Вот это соединение с Богом и будет причастие, ибо причастник становится частью огромного благодатного Тела Бога, но не сотворенной частью, а той капелькой благодати, которую получил на Евхаристии.
    Ни один человек не достигнет единства с Богом через причастие, ибо он не совершенен. Совершенства достигнут только те, кто пройдёт через Армагеддон, восстановится в новом тысячелетии и пройдёт через финальное испытание, когда на короткое время будет выпущен Сатана из тартара.
    Причастие предусмотрено для членов 144000 и каждый из них точно знает своё небесное предназначение, и они будут (некоторые уже) наделены бессмертием и духовными телами. Я отношусь к людям, имеющим надежду на вечную жизнь на земле. Ничего страшного не произойдёт, если я решу попробовать вина и пресного хлеба в память Вечери Господней, но я предупреждена – (Луки 14:7-11, Матфея 22:11-14).

3. Ветеран
    1,006
    Записей в дневнике
    116
    [QUOTE=Ольга Ко;6337216][QUOTE=Анечка хорошая;6336568][QUOTE][QUOTE=Ольга Ко;6335547]

Можете аргументировать стихами Библии? И почему в Рай не попали ни Авраам, ни Исаак, ни Моисей ? Кто тогда туда попал?
    Перед тем, как отправить святых отцов к праотцам, я Вам писала одну и ту же фразу, но не перечисляла грехи праведников, хотя у каждого кое-что за ним водится. Но о грехах и Вы не менее меня осведомлены.
    Лучше поговорим о перспективах Ваших и на основании Писания.
    http://www.evangelie.ru/forum/blogs/60576/blog9548.html
    http://www.evangelie.ru/forum/blogs/60576/blog9549.html

" Тогда сказал он: так прошу тебя, отче, пошли его в дом отца моего, ибо у меня пять братьев; пусть он засвидетельствует им, чтобы и они не пришли в это место мучения.»
    Притча отличается от повествования тем, что в ней всё написанное имеет переносное значение (Лазарь кого-то символизирует, а не буквальная личность, Авраам кого-то символизирует, а не буквальная личность, мучения что-то символизируют, а не являются буквальными…)
    Так вот, эта притча именно о вере человеческой, и о том, что не послушают и тех, кто был там, ибо не слушали самых близких и любимых отца с матерью.
    Я в этой притче вижу более глубокий смысл, но, впрочем , не считаю правильным отвлекать вас от темы. Если возникнет вопрос, зададите его после обсуждения этой темы.
    Не спорю, притча многограннее, в данном контексте подходит именно эта грань.

Самое забавное то, что и язычники прилагались туда же, они не были праведниками, агнца не ели, но умерли и оказались в преисподней.
    Банк памяти Бога един для всех, разве я спорила с этим?
    Нет. Посмотрите притчу внимательнее.
    "Умер нищий и отнесен был Ангелами на лоно Авраамово. Умер и богач, и похоронили его.
    (RST От Луки 16:22)".
    Один мучается, а другой нет, а умерли одновременно.
    "23 И в аде, будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его 24 и, возопив, сказал: отче Аврааме! умилосердись надо мною и пошли Лазаря, чтобы омочил конец перста своего в воде и прохладил язык мой, ибо я мучаюсь в пламени сем.
    25 Но Авраам сказал: чадо! вспомни, что ты получил уже доброе твое в жизни твоей, а Лазарь - злое; ныне же он здесь утешается, а ты страдаешь;
    26 и сверх всего того между нами и вами утверждена великая пропасть, так что хотящие перейти отсюда к вам не могут, также и оттуда к нам не переходят.
    (RST От Луки 16:23-26)".

Обратите внимание на то, что Господь не называет место нахождения праведников ни геенной, ни адом, где предполагается огонь и какое-то наказание за что-то.
    Назовите преисподнюю иным словом, затем разделите ее на две части, и Вы вновь придете к месту мучения и месту не мучения. И ВНОВЬ НАЗОВИТЕ ИХ ЛЮБЫМ СЛОВОМ.

Чтобы правильно понять меня попробуйте внимательно прочесть ещё раз: Слово «ад» встречается во многих переводах Библии. Есть Библии, в которых вместо слова «ад» используются слова «могила», «преисподняя», «мир мертвых» и другие. В некоторых Библиях соответствующие слова просто транслитерируются с языков оригинала, то есть передаются буквами языка, на который делается перевод. Что это за слова? Это еврейское слово шео́л и греческие слова ха́дес и ге́енна. Как шео́л, так и ха́дес обозначают не отдельное место погребения, а общую могилу человечества. Ге́енна служит символом вечного уничтожения.
    Одно и то же место с языков оригинала (шеол, хадес) переведено разными словами (могила, преисподняя, ад). Кроме него существует Геенна Огненная это символ уничтожения без права на воскресение.
    "43 И если соблазняет тебя рука твоя, отсеки ее: лучше тебе увечному войти в жизнь, нежели с двумя руками идти в геенну, в огонь неугасимый, 44 где червь их не умирает и огонь не угасает.
    45 И если нога твоя соблазняет тебя, отсеки ее: лучше тебе войти в жизнь хромому, нежели с двумя ногами быть ввержену в геенну, в огонь неугасимый,
    46 где червь их не умирает и огонь не угасает.
    47 И если глаз твой соблазняет тебя, вырви его: лучше тебе с одним глазом войти в Царствие Божие, нежели с двумя глазами быть ввержену в геенну огненную,
    48 где червь их не умирает и огонь не угасает.
    (RST От Марка 9:43-48)".
    Куда попадает богач в притче Христа, где его мучает жажда и огонь? В ад. Куда попадает грешник? - геенну и там так же горит, но не сгорает. Чем отличаются эти места? - названием, но не более. В АДУ НАХОДИТСЯ ЛАЗАРЬ И ВИДИТ ГРЕШНИКА, НО ЛАЗАРЬ НЕ ГОРИТ И НЕ МУЧАЕТСЯ. Какое же это хранилище, где один терпит жажду и огонь, а второй смотрит на него и беседует с ним, но не мучается.
    Диск с той или иной записью хранит событие, но на диске, пока его не включили, никто не живет, не плачет и не смеется. А здесь души живут и общаются.

Не совсем верно, ибо при помощи Бога и под руководством Бога, но при участии человека и свободной воли его происходит постепенное обожение, замена сотворенной плоти благодатной Плотью. Не всего тела сразу, а мелкими сегментами.
    «Озвереть» - стать зверем, «очерстветь» - стать чёрствым, «обожить» - сделать Богом, как обещал Сатана Еве - ,когда вы съедите с него, ваши глаза откроются и вы станете как Бог, знающими добро и зло» (Бытие 3:5). Никакое причастие человека не служащего Богу или служащего только в момент исполнения ритуала не будет считаться истинным. «Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?» (Матфея 7:22). „Приближаются ко Мне люди сии устами своими и чтут Меня языком; сердце же их далеко отстоит От Меня; но тщетно чтут Меня, уча учениям, заповедям человеческим“» (Матфея 15:7—9).
    Прошу Вас не принимать приведенные тексты на свой счёт – я не имею права судить, я просто обсуждаю тему.
    Бог пришел к грешникам.
    Я подумала и над этими Вашими словами.
    В чем наша ошибка, почти у всех?
    Мы приходим в церковь все, как грешники, ибо Господь говорит, что все согрешили и нет праведного ни одного,

"20 Нет человека праведного на земле, который делал бы добро и не грешил бы; 21 поэтому не на всякое слово, которое говорят, обращай внимание, чтобы не услышать тебе раба твоего, когда он злословит тебя;
    22 ибо сердце твое знает много случаев, когда и сам ты злословил других.
    (RST Екклесиаст 7:20-22)".

"9 Итак, что же? имеем ли мы преимущество? Нисколько. Ибо мы уже доказали, что как Иудеи, так и Еллины, все под грехом,
    10 как написано: нет праведного ни одного;
    (RST К Римлянам 3:9,10)".
    а ждем к себе внимания и отношения, как к праведным, Господь пришел к грешникам, и, если думать о себе, как о праведнике, то Господь к нам не приходил...
    "10 И когда Иисус возлежал в доме, многие мытари и грешники пришли и возлегли с Ним и учениками Его. 11 Увидев то, фарисеи сказали ученикам Его: для чего Учитель ваш ест и пьет с мытарями и грешниками?
    12 Иисус же, услышав это, сказал им: не здоровые имеют нужду во враче, но больные,
    13 пойдите, научитесь, что значит: милости хочу, а не жертвы? Ибо Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию.
    (RST От Матфея 9:10-13)".

"Я пришел призвать не праведников, а грешников к покаянию.
    (RST От Луки 5:32)".
    "Услышав [сие], Иисус говорит им: не здоровые имеют нужду во враче, но больные; Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию.
    (RST От Марка 2:17)".
    В таком случае, изгони мы всех грешников из церкви, то с кем в ней останемся?
    Смешно, правда?

Видите ли, в Раю был запрет и слово "не ешь", а люди послушали сатану и съели.
    Когда Господь пришел на землю, то дал новую заповедь: "ешьте!", но теперь сатана останавливает многих и говорит: "не ешьте".
    Он потому и называется противником, что все время пытается заставить человека делать что-то против Бога.
    "32 Иисус же сказал им: истинно, истинно говорю вам: не Моисей дал вам хлеб с неба, а Отец Мой дает вам истинный хлеб с небес. 33 Ибо хлеб Божий есть тот, который сходит с небес и дает жизнь миру.
    (RST От Иоанна 6:32,33)".
    Видите, Он называет Себя Хлебом и дает заповедь всем есть Его.
    "
    35 Иисус же сказал им: Я есмь хлеб жизни; приходящий ко Мне не будет алкать, и верующий в Меня не будет жаждать никогда. 36 Но Я сказал вам, что вы и видели Меня, и не веруете.
    (RST От Иоанна 6:35,36)".

"
    37 Все, что дает Мне Отец, ко Мне придет; и приходящего ко Мне не изгоню вон, 38 ибо Я сошел с небес не для того, чтобы творить волю Мою, но волю пославшего Меня Отца.
    39 Воля же пославшего Меня Отца есть та, чтобы из того, что Он Мне дал, ничего не погубить, но все то воскресить в последний день.
    40 Воля Пославшего Меня есть та, чтобы всякий, видящий Сына и верующий в Него, имел жизнь вечную; и Я воскрешу его в последний день.
    41 Возроптали на Него Иудеи за то, что Он сказал: Я есмь хлеб, сшедший с небес.
    42 И говорили: не Иисус ли это, сын Иосифов, Которого отца и Мать мы знаем? Как же говорит Он: я сшел с небес?
    43 Иисус сказал им в ответ: не ропщите между собою.
    44 Никто не может придти ко Мне, если не привлечет его Отец, пославший Меня; и Я воскрешу его в последний день.
    45 У пророков написано: и будут все научены Богом. Всякий, слышавший от Отца и научившийся, приходит ко Мне.
    46 Это не то, чтобы кто видел Отца, кроме Того, Кто есть от Бога; Он видел Отца.
    47 Истинно, истинно говорю вам: верующий в Меня имеет жизнь вечную.
    48 Я есмь хлеб жизни.
    49 Отцы ваши ели манну в пустыне и умерли;
    50 хлеб же, сходящий с небес, таков, что ядущий его не умрет.
    51 Я хлеб живый, сшедший с небес; ядущий хлеб сей будет жить вовек; хлеб же, который Я дам, есть Плоть Моя, которую Я отдам за жизнь мира.
    (RST От Иоанна 6:37-51)".
    Речь идет не о слове, а именно о Хлебе, Который надо есть.

Мне не понятны небиблейские термины - «благодатная Плоть». Я сама предпочитаю их избегать, чтобы не вводить в заблуждение слушающих и была бы очень благодарна, чтобы мне тоже не приходилось их превратно для себя истолковывать.
    Вот это соединение с Богом и будет причастие, ибо причастник становится частью огромного благодатного Тела Бога, но не сотворенной частью, а той капелькой благодати, которую получил на Евхаристии.
    Ни один человек не достигнет единства с Богом через причастие, ибо он не совершенен. Совершенства достигнут только те, кто пройдёт через Армагеддон, восстановится в новом тысячелетии и пройдёт через финальное испытание, когда на короткое время будет выпущен Сатана из тартара.
    Благодатью называется любое действие Божие и результат Его действия.

Причастие предусмотрено для членов 144000 и каждый из них точно знает своё небесное предназначение, и они будут (некоторые уже) наделены бессмертием и духовными телами. Я отношусь к людям, имеющим надежду на вечную жизнь на земле. Ничего страшного не произойдёт, если я решу попробовать вина и пресного хлеба в память Вечери Господней, но я предупреждена – (Луки 14:7-11, Матфея 22:11-14).
    Мне довелось видеть свет Бога как Хлеб - причастие, держала у себя на ладони и видела, как его пьют.
    http://www.evangelie.ru/forum/blogs/60576/blog9182.html
    СВЕТ БОГ И ТРОИЦА - YouTube
    Последний раз редактировалось Анечка хорошая; 15.12.2019 в 07:17.

4. [QUOTE=Анечка хорошая;6337521][QUOTE=Ольга Ко;6337216][QUOTE=Анечка хорошая;6336568][QUOTE]
    Цитата Сообщение от Ольга Ко Посмотреть сообщение

Перед тем, как отправить святых отцов к праотцам, я Вам писала одну и ту же фразу, но не перечисляла грехи праведников, хотя у каждого кое-что за ним водится. Но о грехах и Вы не менее меня осведомлены.
    http://www.evangelie.ru/forum/blogs/60576/blog9548.html
    http://www.evangelie.ru/forum/blogs/60576/blog9549.html

Я не обсуждаю свои перспективы и не захожу на незнакомые сайты.

Посмотрите притчу внимательнее.
    "Умер нищий и отнесен был Ангелами на лоно Авраамово. Умер и богач, и похоронили его.

Один мучается, а другой нет, а умерли одновременно.
    У умерших различное будущее одни воскреснут на земле, другие на небе, третьи будут уничтожены в Геенне.

Наверно потому, что это будет не совсем верно.

В притче разница между богачом и Лазарем символизирует разницу в отношении Бога к фарисеям и саддукеям и к ученикам Иисуса, а смерть символизирует конец Ветхого Завета и Начало Нового.

Куда попадает богач в притче Христа, где его мучает жажда и огонь?

Жажда символизирует отсутствие «воды жизни» - расположения, общения, одобрения, знаний от Бога. Огонь символизирует стыд от осознания своей вины и страх перед исполнением приговора. Эти пророчества исполнялись в первом веке н.э. и исполняются сегодня.
    Куда попадает грешник? …
    На суд Бога.
    Чем отличаются эти места?
    Тем же чем отличаются место подсудимого и потерпевшего на суде.
    Диск с той или иной записью хранит событие, но на диске, пока его не включили, никто не живет, не плачет и не смеется. А здесь души живут и общаются.
    Так будет до конца этой системы вещей, пока на земле существуют истинные последователи Христа и «фарисеи»

Я подумала и над этими Вашими словами.
    В чем наша ошибка, почти у всех?
    Мы приходим в церковь все, как грешники, ибо Господь говорит, что все согрешили и нет праведного ни одного, а ждем к себе внимания и отношения, как к праведным, Господь пришел к грешникам, и, если думать о себе, как о праведнике, то Господь к нам не приходил...

Очень хорошая мысль!

Видите, Он называет Себя Хлебом и дает заповедь всем есть Его. Речь идет не о слове, а именно о Хлебе, Который надо есть.
    «Вот, наступают дни, говорит Господь Бог, когда Я пошлю на землю голод, - не голод хлеба, не жажду воды, жажду слышания слов Господних» (Амос 8:11).

Мне не понятны небиблейские термины - «благодатная Плоть», «евхаристия»... Я сама предпочитаю их избегать, чтобы не вводить в заблуждение слушающих и была бы очень благодарна, чтобы мне тоже не приходилось их превратно для себя истолковывать.

Мне довелось видеть свет Бога как Хлеб - причастие, держала у себя на ладони и видела, как его пьют.

Я тоже видела и держала в руках и пресный хлеб во время Вечери и сухое красное вино и видела как принимали от этих символов.

5. Нет ясности и в определении где какой Иаков. В Новом Завете упоминается несколько человек с этим именем. Это Иаков Зеведеев, брат ап. Иоанна, Иаков Алфеев и Иаков меньший, сын Марии и Иосифа, брат Иисуса по плоти. Если о Иакове Алфееве — кроме имени мы ничего более не знаем, то о двух первых можно сказать больше. Иаков Зеведеев и его брат ап. Иоанн были сыновьями Зеведея и Соломеи и были родственниками Иисуса, вероятно троюродными братьями (здесь и в других местах имеется ввиду по плоти), поскольку Соломея была сестрой Марии. По словам апостола Иоанна мы точно знаем, что при кресте Иисуса стояли Матерь Его и сестра Матери Его. Иоанн упоминает о всех женщинах, кроме Соломеи, а у других евангелистов Соломея присутствовала, а это значит, что под словами "сестра Матери Его" Иоанн имел ввиду Соломею Зеведееву. Вместе с Петром оба брата были свидетелями наиболее значимых евангельских событий - Преображения Христова, Гефсиманского борения и др. Об Иакове Зеведееве известно, что он был убит мечом по приказу Ирода в начале 40-х годов. См Дн.12,2. Надо сказать, чтобы убить человека или даже отдать приказ на это, необходимо иметь какие-то веские мотивы, любому тирану и даже Ироду не просто сделать такое злодеяние по незначительной причине. А это значит, что Иаков, как и Иоанн Креститель не боялся говорить правду и вероятно обличал Ирода за его злые дела. Иаков Зеведеев, он же Иаков праведный, он же автор соборного послания не боялся физической смерти, поскольку это о нем Иисус говорил "Истинно говорю вам: есть некоторые из стоящих здесь, которые не вкусят смерти, как уже увидят Сына Человеческого, грядущего в Царствии Своем." Мтф.16.28. Из сказанного мы можем догадаться, что человек из "стоящих здесь" был удостоен посмотреть на Царствие Сына Человеческого и возвращен обратно на Землю. Павел Коринфянам пишет "Знаю человека во Христе, который назад тому четырнадцать лет (в теле ли - не знаю, вне ли тела - не знаю: Бог знает) восхищен был до третьего неба." Кор.12,2. Ихотя многие из толкователей говорят, что это Павел говорит о себе, это звучит крайне неправдоподобно. Иаков видел "как там" и поэтому это одна из
    причин ухода его первым из апостолов в Царство Христа.
    Иаков - родной брат Иисуса, до Воскресения вообще не верил в Божественность Брата. "Ибо и братья Его не веровали в Него." Ин.7,5. Только уже после Вознесения Христа Мария с сыновьями, братьями Иисуса находились вместе с апостолами. "Все они единодушно пребывали в молитве и молении, с некоторыми женами и Мариею, Материю Иисуса, и с братьями Его." Дн.1,14. Первым епископом Иерусалима был конечно Иаков Зеведеев, он же Иаков праведный, поскольку Иаков родной брат Иисуса в то время был еще в начале понимания Христова учения, а путаница произошла из-за их родственных отношений. В дальнейшем Иаков брат Христа, он же Иаков меньший стал также Епископом Иерусалима и в 62 году был сброшен со стены храма и убит озверевшими иудеями.

6. Ветеран
    1,006
    Записей в дневнике
    116
    [QUOTE][QUOTE=Ольга Ко;6337216][QUOTE=Анечка хорошая;6336568][QUOTE]
    Если Писание – сборник символов, в таком случае, и Бог что-то символизирует, а не действительно существует.
    Это тупиковое понимание слова Божиего, помещая себя в понятия аллегорические, Вы и к себе должны относиться, как символу: символически живете, а не буквально, символически грешите, а не реально, символически любите Бога, а не действительно, символически умрете, но действительно останетесь жить, тогда и воскресать будет некому даже символически, ибо у Бога все живы, а для нас никто не умирает символически, ибо мы вспоминаем человека, и его именем называем город, пароход, улицу или самосвал.
    Вы вдумайтесь в сказанное Вами: «Авраам кого-то символизирует, а не буквальная личность». Если Авраам – символ, а не человек, реально бывший на земле, то мы дети символов, по слову Божиему, ибо написано:
    «26 Ибо все вы сыны Божии по вере во Христа Иисуса;
    27 все вы, во Христа крестившиеся, во Христа облеклись.
    28 Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе.
    29 Если же вы Христовы, то вы семя Авраамово и по обетованию наследники.
    (RST К Галатам 3:26-29)».
    Вы семя символа? И по обетованию наследники чего – символов?
    Библия - это рассказ или повествование о реальных событиях, правда, о жизни человека с Богом и без Бога. Удалите из нее историческую основу, и Вы получите назидательные сказки для малолетних, которые слушать, читать, и исполнять не обязательно, ибо все там символ и выдумка, хотя и весьма затейливая.
    В действительности Бог всегда говорил и говорит с людьми простым, доступным языком, чтобы не было различных истолкований:
    «17 Имея такое намерение, легкомысленно ли я поступил? Или, что я предпринимаю, по плоти предпринимаю, так что у меня то "да, да", то "нет, нет"?
    18 Верен Бог, что слово наше к вам не было то "да", то "нет".
    19 Ибо Сын Божий, Иисус Христос, проповеданный у вас нами, мною и Силуаном и Тимофеем, не был "да" и "нет"; но в Нем было "да", -
    20 ибо все обетования Божии в Нем "да" и в Нем "аминь", - в славу Божию,
    через нас.
    (RST 2-е Коринфянам 1:17-20)».

Ами́нь (др.-греч. ἀμήν, от ивр. ‏אמן‏‎, Аме́н — «верно», «да будет так»; в западноевропейской традиции лат. amen, А́мен) — обычно завершающая формула в молитвах и псалмах в иудаизме, исламе и христианстве, призванная подтверждать истинность произнесённых слов (на арамейском значит «правда»). Одна из самых распространённых (особенно в богослужении западно-христианских конфессий) аккламаций. Слово является интернациональным.

Рабби Ханина, мудрец эпохи Талмуда, отметил, что слово «амен» является акростихом фразы «Эль мелех нээман», «Бог — верный Царь», а значит, произносящий его удостоится доли в грядущем мире [1].

В некоторой степени аналогом слова аминь можно считать еврейское слово «сэ́ла» (ивр. ‏סלה‏‎ — букв. «навечно»; встречается также «русифицированный» вариант «се́ла»), которое иногда используется в смысле «остановись и внимай» и служит для смысловой эмфазы между псалмами (ср. греч. διάψαλμα).
    Мусульмане используют слово ʾĀmīn (араб. آمين‎), когда совершают намаз, и после произнесения первой суры Корана (аль-Фатиха) с тем же значением, что и в иудаизме, и в христианстве [2][3].

Обычно оно ставилось также в конце древнерусских литературных произведений в греческом значении слова «да будет так», «истинно» [4]. (https://ru.wikipedia).

7. Ветеран
    1,006
    Записей в дневнике
    116
    [QUOTE]

Я не обсуждаю свои перспективы и не захожу на незнакомые сайты.
    .
    Посмотрите внимательнее адрес ссылки... это же сайт, на котором мы с Вами беседуем, или Вы действительно сюда не заглядываете и не читаете то, что Вам пишут?

У умерших различное будущее одни воскреснут на земле, другие на небе, третьи будут уничтожены в Геенне.
    Есть только два пути:
    Один с Богом, ибо Христос сказал:
    "Иисус сказал ему: Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня.
    (RST От Иоанна 14:6)".

«26 Ибо все вы сыны Божии по вере во Христа Иисуса;
    27 все вы, во Христа крестившиеся, во Христа облеклись.
    28 Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе.
    29 Если же вы Христовы, то вы семя Авраамово и по обетованию наследники.

(RST К Галатам 3:26-29)».
    "20 Но вы не так познали Христа;
    21 потому что вы слышали о Нем и в Нем научились, - так как истина во Иисусе, -
    22 отложить прежний образ жизни ветхого человека, истлевающего в обольстительных похотях,
    23 а обновиться духом ума вашего
    24 и облечься в нового человека, созданного по Богу, в праведности и святости истины.
    (RST К Ефесянам 4:20-24)".
    А второй без Бога. Следовательно, без Христа, без истины, без жизни.
    Вы пытаетесь найти для себя нечто среднее между Богом и бесом, но это теперь предоставлен относительный выбор, а когда отбор закончится, то выбора не будет. Если к тому времени Вы не облечетесь в белые одежды Христа, которые есть Тело, Кровь и Вода Крещенская, то будете вынуждены занять место по левую сторону Христа, ибо справа станут обоженные Братья и Сестры Иисуса.

"17 Ибо ты говоришь: "я богат, разбогател и ни в чем не имею нужды"; а не знаешь, что ты несчастен, и жалок, и нищ, и слеп, и наг. 18 Советую тебе купить у Меня золото, огнем очищенное, чтобы тебе обогатиться, и белую одежду, чтобы одеться и чтобы не видна была срамота наготы твоей, и глазною мазью помажь глаза твои, чтобы видеть.
    (RST Откровение 3:17,18)".

"20 Се, стою у двери и стучу: если кто услышит голос Мой и отворит дверь, войду к нему, и буду вечерять с ним, и он со Мною. 21 Побеждающему дам сесть со Мною на престоле Моем, как и Я победил и сел с Отцем Моим на престоле Его.
    (RST Откровение 3:20,21)".
    Чтобы понять, о какой вечере идет речь, вспомните ужин воскресшего Христа с учениками.
    "27 И, начав от Моисея, из всех пророков изъяснял им сказанное о Нем во всем Писании. 28 И приблизились они к тому селению, в которое шли; и Он показывал им вид, что хочет идти далее.
    29 Но они удерживали Его, говоря: останься с нами, потому что день уже склонился к вечеру. И Он вошел и остался с ними.
    30 И когда Он возлежал с ними, то, взяв хлеб, благословил, преломил и подал им.
    31 Тогда открылись у них глаза, и они узнали Его. Но Он стал невидим для них.
    (RST От Луки 24:27-31)".
    Итак, нужны не только дела и вера, но и Тело Христово, Кровь Его.

"
    После сего взглянул я, и вот, великое множество людей, которого никто не мог перечесть, из всех племен и колен, и народов и языков, стояло пред престолом и пред Агнцем в белых одеждах и с пальмовыми ветвями в руках своих.
    (RST Откровение 7:9)
    ".

"14 ...И он сказал мне: это те, которые пришли от великой скорби; они омыли одежды свои и убелили одежды свои Кровию Агнца. 15 За это они пребывают [ныне] перед престолом Бога и служат Ему день и ночь в храме Его, и Сидящий на престоле будет обитать в них.
    (RST Откровение 7:14,15)".

В притче разница между богачом и Лазарем символизирует разницу в отношении Бога к фарисеям и саддукеям и к ученикам Иисуса, а смерть символизирует конец Ветхого Завета и Начало Нового.
    Некоторые думают, что в притче говорится о пришельцах иных миров, правда, тоже бездоказательно.

Жажда символизирует отсутствие «воды жизни» - расположения, общения, одобрения, знаний от Бога. Огонь символизирует стыд от осознания своей вины и страх перед исполнением приговора. Эти пророчества исполнялись в первом веке н.э. и исполняются сегодня.
    Вода Жизни - это Христос посылающий Духа Святого людям.
    "13 Иисус сказал ей в ответ: всякий, пьющий воду сию, возжаждет опять, 14 а кто будет пить воду, которую Я дам ему, тот не будет жаждать вовек; но вода, которую Я дам ему, сделается в нем источником воды, текущей в жизнь вечную.
    (RST От Иоанна 4:13,14)".

Видите, Он называет Себя Хлебом и дает заповедь всем есть Его. Речь идет не о слове, а именно о Хлебе, Который надо есть.
    «Вот, наступают дни, говорит Господь Бог, когда Я пошлю на землю голод, - не голод хлеба, не жажду воды, жажду слышания слов Господних» (Амос 8:11).
    "Не всякий, говорящий Мне: "Господи! Господи!", войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного.
    (RST От Матфея 7:21)".
    Почему? Моисей же молился и все время исполнял волю Божию, только один раз согрешил и назвал дело Божие своим, и того оказалось достаточно, чтобы оказаться не в Раю, а среди отцов.
    "
    7 И сказал Господь Моисею, говоря: 8 Возьми жезл и собери общество, ты и Аарон, брат твой, и скажите в глазах их скале, и она даст из себя воду: и так ты изведешь им воду из скалы, и напоишь общество и скот его.
    9 И взял Моисей жезл от лица Господа, как Он повелел ему.
    10 И собрали Моисей и Аарон народ к скале, и сказал он им: послушайте, непокорные, разве нам из этой скалы извести для вас воду?
    11 И поднял Моисей руку свою и ударил в скалу жезлом своим дважды, и потекло много воды, и пило общество и скот его.
    12 И сказал Господь Моисею и Аарону: за то, что вы не поверили Мне, чтоб явить святость Мою пред очами сынов Израилевых, не введете вы народа сего в землю, которую Я даю ему.
    13 Это вода Меривы, у которой вошли в распрю сыны Израилевы с Господом, и Он явил им святость Свою.
    (RST Числа 20:7-13)".

8. [QUOTE=Анечка хорошая;6338874][QUOTE][QUOTE=Ольга Ко;6337216][QUOTE=Анечка хорошая;6336568]
    Если Писание – сборник символов, в таком случае, и Бог что-то символизирует, а не действительно существует.
    Это тупиковое понимание слова Божиего,
    У меня складывается впечатление, что Вы отчитываете меня за то, что моё мнение не совпадает с вашим. Это сильно затрудняет наше общение. Ведь моё мнение тоже на чём-то основано и прежде чем строить на этих «основаниях» я убедилась, что они не «песок».
    Если Писание – сборник символов, в таком случае, и Бог что-то символизирует, а не действительно существует. Это тупиковое понимание слова Божиего,…
    Однажды ученики спросили Иисуса: «для чего притчами говоришь им?». Иисус ответил им: «для того, что вам дано знать тайны Царствия Небесного, а им не дано; Ибо тот кто имеет, тому дано будет и приумножится; а кто не имеет, у того отнимется и то, что имеет; Потому говорю им притчами, что они видя не видят, и не разумеют И сбывается над ними пророчество Исаии, которое говорит: «слухом услышите и не уразумеете…Всё сие Иисус говорил народу притчами, и без притч не говорил им….»»(Матфея 13: 10-…34). «Без притчи же не говорил им, а ученикам наедине изъяснял всё» (Марка 4:34)
    Всё Писание изобилует доказательствами, что даже буквальные события могут рассматриваться как символы пророчества: «В этом есть иносказание (символы пророчества) Это два завета: один от горы Синайской, рождающий в рабство, который есть Агарь, ибо Агарь означает гору Синай в Аравии и соответствует нынешнему Иерусалиму, …..»(К Галатам 4:25).
    Не совсем поняла какое значение имеет смысл слова «Аминь» и «села» к теме нашей беседы. Но за детализацию понимания слова «села» Вам спасибо, это подтвердило правильность моих предположений.

9. [QUOTE=Анечка хорошая;6338938]
    .
    Посмотрите внимательнее адрес ссылки... это же сайт, на котором мы с Вами беседуем, или Вы действительно сюда не заглядываете и не читаете то, что Вам пишут?
    Наверно я не ясно выразилась. Если хотите мне что-то сказать скажите прямо без отсылания меня на сайты. Я только в исключительных случаях захожу на ссылки. Со своей стороны, я тоже имею источники, информативно ценные с моей точки зрения, но кроме Библии, в виде ссылок, их не использую т.к. понимаю, что для собеседника их ценность может быть сомнительна.
    Есть только два пути:…
    Любой из людей, считающих себя христианином твёрдо убеждён, что есть только два пути…. Узкий, который находят не многие и широкий которым идёт большинство….
    …белые одежды Христа, которые есть Тело, Кровь и Вода Крещенская,…
    Белые одежды - это прежде всего прощение грехов
    Исаия 1:18: «перестаньте делать зло; научитесь делать добро; ищите правды; спасайте угнетённого; защищайте сироту; вступайтесь за вдову. Тогда придите и рассудим, говорит Господь.Если будут грехи ваши, как багряное, - как снег убелю; если будут красны, как пурпур, - как волну убелю.». Достигается прощение грехов не крещением а раскаянием или милостью Бога. Иисус многим людям говорил фразу «прощаются тебе грехи твои» (Луки 5:20…) и не требовал от них ни крещения, ни есть его тело ни пить его кровь…
    Чтобы понять, о какой вечере идет речь, вспомните ужин воскресшего Христа с учениками.
    Всякий раз, когда я вспоминаю об этой вечере, наряду с другими уроками, размышляю над вопросом почему на ней были только апостолы и никого из учеников, не было хозяина, предоставившего Иисусу помещение, не было даже его матери…. Не хочу утруждать вас своими выводами т.к. не чувствую, что вам это интересно, подумайте сами….
    Мир Вам!

10. Славяне первыми вкусят от Бога. Человек написавший это сам безусловно от Бога, хотя официальная церковь отвергает его творения и больше того сама себя и других убеждает, что он от беса. Мы бы может тоже согласились бы с этим утверждением, но не отпускает ощущение, что автор попал в десятку. Надо сказать, что вначале все эти четверостишия вызывают недоверие, но это до тех пор пока не начинаешь вдумываться и на место Того, о Ком идет речь подставлять реального Человека или правильней было бы сказать Сына Человеческого. Произведение объемное и трудно выбрать что-нибудь для цитирования, почти все интересно и важно, и если коротко, - придет вестник от Бога, который вначале будет скрыт. "Пророк людям тайную помощь окажет, и прямо, с порога о Деле расскажет, спасется, кто может опасность понять, и слову Небесному трепетно внять." То есть далеко не все могут понять слово Небесное и и для того, чтобы понять нельзя отвергать все сразу без обдумывания и исследования. Это как Иисус когда-то говорил фарисеям, которые неплохо знали Писание, закон и пророков, "Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне." Ин.5,39. В самом начале произведения автор говорит "Стихи перемешаны все, как шарада, но скоро расставят их дети, как надо, хоть и осмеян их юный привет, наследники истины выйдут на свет." Это значит что хронология произведения нарушена, то есть пророчество будет исполняться не в том порядке как написаны и зло в конце концов будет побеждено, но об этом может быть написано вначале. "Пророки приходят, как Вера в упадке, грабеж и крушенья кругом, беспорядки, жестокий закон, он с гордынею связан: слабый унижен, а "зверь" не наказан." Это явно о нас славянах, но далее "Спасибо Князьям, что так в мире опасно, и с неба совет людям дан не напрасно, от Церкви, Князей весь народ раздражен, но близок уж тот, кем еще не был Он." Здесь не понятно почему церковь князей написано с большой буквы, видимо это реальная Церковь и какие бы не были заблуждения, нуждающаяся в прощении. "Трудней этот год, чем был год предыдущий, для Вести, для Церкви без Бога идущей, разруха и ссоры, как правило, зря, но тьма отомрет и займется Заря." Мы то думаем, что последующий год будет лучше предыдущего и об этом нас уверяют наши правители, но без веры и что важно нелицемерной, вряд ли что будет улучшаться. "Взрывной материал, и Великий раскрыт, хранить его надо, чтоб не был убит, преступника-вора он смертью накажет, Заповедь Божья всем это же скажет. Открылось Пророчество в мире тогда, такого не видел никто, никогда, почет, уваженье в любой стороне, признан Посол и в Восточной стране." Видимо и славяне признают Того, о Ком Святой Петр писал в первом послании "силою Божиею через веру соблюдаемых ко спасению, готовому открыться в последнее время." Как же можно узнать Вестника? Думаю по совокупности пророчеств и главное, как говорил Иисус у Матфея "И соблазнялись о Нем. Иисус же сказал им: не бывает пророк без чести, разве только в отечестве своем и в доме своем." Мтф.13,57. Это значит, что в своем отечестве могут не только не любить, но даже ненавидеть. Многие могут задать себе вопрос, кого из известных людей я не люблю больше всего и причина какая-то призрачная, невидимая, живущая только в мозгу и в реальной жизни почти никак не проявляющаяся. Кроме того многие пророки намекали на образ Вестника, например у монаха
    Авеля даже имя можно прочитать. Это первый и последний русские цари, но последний не на престоле царском.

11. "Падение власти от Праведной Вести, чиновникам Веры- лишение чести, от Вести Церквам будет очень обидно, что в их руководстве умов-то не видно." Все очевидно, вместо того, чтобы думать, исследовать, подмечать и главное поступать по Учению Христа, - лицемерие, сребролюбие, истерика, оскорбление братьев по вере. Я имею ввиду чиновников и духовенство от православной веры, за редким исключением. "Злоба и ненависть в мире разлиты, земные религии Богом побиты, и ложный закон оказался не нужен, Небесный Посол на земле обнаружен. Потерям, лишеньям, в Церквах не уняться, раз главное в них - это лбом поклоняться, две Веры утратят и честь, и значенье, ведь внешняя служба - и есть Преступленье." Автор пророчества говорит о том, что когда Небесный Посол будет обнаружен, две веры станут бессмысленны. То есть то, что сейчас кажется святыней, станет обычным заблуждением. Однако "у пары Религий утраты не счесть, но все обернут они словно за честь, слухи распустят, что Весть не чиста, зависть их ест, и в уме слепота." Значит при обнаружении Посла, все не будет так явно и кроме мудрого Слова не будет никаких знамений, как и 2000 лет назад. А какое сейчас может быть мудрое слово? Что ни скажи, тебя либо обзовут последователем какого-то ...изма, либо врагом и не патриотом, либо сектантом и лжецом. А ведь все очевидно, если Церковь и ее представители будут говорить: прекратите войну во всех точках земли, прекратите производство лишнего оружия и не снабжайте этим оружием террористов в "горячих точках" планеты", то она сразу же станет гонимой. "Да и все, желающие жить благочестиво во Христе Иисусе, будут гонимы." 2-е Тим.3,12. "Церковникам Слово Отца не подходит, но Дело Небес по-другому не входит, не может священство Дар Бога принять, Посла от Добра надо сердцем понять". Раз раздается такая пророческая критика, значит надо объявить пророчество лживым, либо от дьявола, иначе рухнет незыблемость ортодоксии и церковь потеряет влияние и власть. Никак не могут понять, что все как раз наоборот. Только покаяние, самокритика своего заблуждения, может поднять авторитет Церкви и то утверждение, что Церковь Свята и не может ошибаться, явно не касается кучки людей отождествляющих себя с Церковью и выступающих от ее имени. "Иисус же, подозвав их, сказал: вы знаете, что князья народов господствуют над ними, и вельможи властвуют ими; но между вами да не будет так: а кто хочет между вами быть большим, да будет вам слугою;" Мтф.20,25-26. "Кто-то с испугом услышит Завет, но разум укажет: ошибки тут нет, Слово от Бога дал новый Король, Он в трудностях жизни познал свою роль." От чего может быть испуг? От необычности и неожидаемости информации, от непривычности и отличии слов говорящего официоза от реальности увиденного и подсказки собственного разума. "От радостной Вести Война прекратится, а Церковь взбунтуется и возмутится, трое Наследников молча стараются, нету войны. Люди все улыбаются." Как я понял это четверостишие, Вестник будучи во власти прекратит никому не нужную войну, а Церковь почему-то будет не согласна с этим, думаю, что от амбиций и лжепатриотизма. Пророчество древнее, написанное несколько веков назад, но очевидно оно для нас, что подтверждают происходящие события.

12. "В словах Старика всеми виделось злое, Завет же Посла, миру дарит другое, ПАДШИЙ пребольно при этом споткнется, узнан Старик, но Он не признается." В этом видим, что Старик - Человек пожилой и Он на виду и Его многие не понимают. Кроме того Он не признается, кто Он есть на самом деле. Если идти логически, то прямые вопросы о себе, Старику как-то надо обойти и при этом не быть лжецом, занимая высокий пост в воинственно безбожной стране, где вера в Бога высокого начальника была бы шоком для подчиненных и еще большим шоком для коллег. Например если я будучи человеком верующим скажу, что я атеист - то я не совру. В древнегреческом понятии это слово обозначало неверие во множество богов. В современном понятии можно запутаться в терминах и определениях многочисленных философов, агностиков и богословов. "Убита беда Неземными Словами, Великий старик, Он сегодня не с нами, вернулся почет, но забвенье придет, ведь Вестник - Спаситель, Его превзойдет." Судя по всему Великий Старик - это Человек и Он когда-нибудь уйдет, но придет духовный Вестник - Спаситель, который будет сильнее. Но между уходом Великого Старика и приходом Вестника - Спасителя будет сначала почет, затем забвение на короткое время. "В чтеньи успех, содержанье раскрыто, увидено в книге, что было сокрыто, там прятались данные Сына Пророка, чтоб не был отслежен Он ранее срока". В какой-то книге, пока не ясно в какой, существуют данные Сына Пророка. Ясно, что содержание когда-нибудь будет раскрыто, но для этого должен наступить определенный срок. "Бывает, что люди - пустые созданья, но начался штурм на границе сознанья, кто-то Посланье прочтет и завоет, другой же, в пророчестве - Чудо откроет." Автор пророчества имеет ввиду серьезность своих слов и при внимательном прочтении может открыться сокровенное. Приходит на ум слова Иоанна Богослова в Откровении " Блажен читающий и слушающие слова пророчества сего и соблюдающие написанное в нем; ибо время близко." Откр.Ин.1,3. Причем эти слова он повторяет дважды, явно давая понять важность написанного. Какой вывод из всего написанного? В славянских странах и в частности России суждено родиться Великому Человеку - Вестнику явно от Бога и в наше время Он уже Старик. Потому до великих событий у нас осталось совсем не много времени, трудно сказать сколько, но это даже не десятилетия, это считанные годы.

13. Наша православная церковь называется святой, апостольской, соборной. Красивое название имеющее значение, смысл и не лишено привлекательности. Что касается святости, то без вопросов, Церковь Христа должна быть такой, как и все остальные христианские церкви, маленькие или большие, почитаемые или оскорбляемые и гонимые. Апостольская - здесь речь идет о древности, преемственности и примере жизни апостолов следующим поколениям служителей Богу, для того, чтобы остальной народ глядя на приемников, не слишком увлекался гордыней и шелестом купюр, это как минимум. Картина у нас сейчас примерно такая, как и 2000 лет назад, море язычников тайно желающих и ждущих слова церкви и воинственных безбожников желающих пульнуть камнем или спустить собак на это самое слово. Только вот у преемственников не видно никакого желания идти и научить все народы, учить их соблюдать всё, что Христос повелел. Они отгородились от людей стеной созданных ими удобных правил, уставов, толкований и козыряя древностью уверяют себя и других в непогрешимости этих правил и их незыблемости. А если какой-нибудь оригинально мыслящий священник, строго ссылающийся на Евангелие, попытается выглянуть из-за стены, ему так по "христиански" отомстят - спустят стаю дворкиных, переведут в тьмутаракань или вообще лишат сана, а заодно отомстят и всей семье. Логичное, нормальное, человеческое вызывает у священноначалия истерику, будто бес вселился. Известному священнику с белой, жидкой бороденкой в телепередаче задают вопрос. Почему православные не идут к людям и не несут Слово Божие? И спрашивающий добавляет, как Свидетели Иеговы? Священник чуть не поперхнулся. Для него "свидетели", как красная тряпка для быка. Так вьелась к нему ненависть, что он не только не видит греха, но и по всему видно уверен в истинности своего учения. А ведь написано, кому много дано, с того много спросится. Для того чтобы прикурить, нужно спалить дом. Авторитарное управление кучки кардиналов в православии, причем полное отсутствие контроля и самокритики, определяет и ее соборность.

14. Временно отключен
    Записей в дневнике
    41
    ........................отредактировано
    Последний раз редактировалось Виталич; 14.01.2020 в 06:57.

15. и сказал мне: не бойся
    2,468
    Цитата Сообщение от Атюна Посмотреть сообщение
    Думаю, что если бы такое толкование было изначально, а я нисколько не сомневаюсь в его истинности, то православие, как и другие конфессии могло бы иметь другую численность. Сейчас поп, не имея никаких ограничений и стимулов может выгнать с храма человека за любую провинность.
    Так получается, что какой нибудь американский пастор с многотысячной церковью, приобредший себе миллионы через околпачивание своей паствы, оказывается самым верным у Господа. Однако...

Ваши права