Страница 1 из 6 123456 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 76

Тема: Попробуй опровергни

1. #1 (6325756)

Попробуй опровергни

Накануне казни Иисус рассказывает ученикам притчи, которые логически должны быть важными и итоговыми, то на что нужно обратить особое внимание и не забывать. Это как бы итог Его проповедей и краткий конспект завещания. Одна из них это притча о талантах. Притча была истолкована многочисленными толкователями и ни одно из известных мне толкований никак не убеждает в важности или в желании записать ее или запомнить. Смысл толкований в том, что если ты что-то умеешь, то и делай это. Проще, если умеешь играть на балалайке, то и играй. Удивительная бессмыслица, неправдоподобность и нелогичность таких толкований вызывает недоверие к кумирам и им поклоняющимся. Напомню, что притча о талантах рассказана с небольшими отличиями в двух Евангелиях, у Матфея и Луки, но смысл один и тот-же. Хозяин доверил своим рабам какие-то ценности с явным намерением их увеличить в зависимости от возможностей этих рабов. Чтобы понять смысл притчи очень важно угадать кто есть кто и где какой символ. В том, что хозяин это сам Господь никто и не сомневается и даже что рабы это клирики, то есть служащие и пастыри, некоторые толкователи это почувствовали, а вот дальше, как в стену уперлись. Поскольку толкования пришли из древних времен, то и правильность и их неоспоримость, даже если это бессмыслица, не подлежит сомнению, а зря. Сама логика говорит о том, что и таланты и мины, то есть ценности и никакие не способности, это люди, верующие или только ставшие на этот путь, одним словом паства. И если священник на приходе имеет 10 человек постоянных прихожан, то его работа заключается в том, чтобы на приходе стало 20. Только тогда он будет верен в малом. Думаю, что если бы такое толкование было изначально, а я нисколько не сомневаюсь в его истинности, то православие, как и другие конфессии могло бы иметь другую численность. Сейчас поп, не имея никаких ограничений и стимулов может выгнать с храма человека за любую провинность.

2. Ветеран Аватар для Алексей1984
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Атюна Посмотреть сообщение
    Сейчас поп, не имея никаких ограничений и стимулов может выгнать с храма человека за любую провинность.
    Что же в России храмов мало, чтобы из одного пойти в другой?
    Бог неисповедим, Истина недоказуема, Любовь больше ереси.(Алексей 1984)
    Молитва за деньги к Богу не идёт и силы не имеет. (Алексей 1984)
    Господи не вмени греха всем делающим мне злое, ибо не ведают что творят.

3. Цитата Сообщение от Атюна Посмотреть сообщение
    Попробуй опровергни
    Это видимо угроза . (?
    Благо хоть здесь угроз не боятся -ится практически никто, как впрочем и Бога мало боящихся ( иногда кажется ((

А что опровергнуть нужно ? Вот это ? :

Накануне казни Иисус рассказывает ученикам притчи, которые логически должны быть важными и итоговыми, то на что нужно обратить особое внимание и не забывать. Это как бы итог Его проповедей и краткий конспект завещания. Одна из них это притча о талантах...... Напомню, что притча о талантах рассказана с небольшими отличиями в двух Евангелиях, у Матфея и Луки, но смысл один и тот-же. Хозяин доверил своим рабам какие-то ценности с явным намерением их увеличить в зависимости от возможностей этих рабов. Чтобы понять смысл притчи очень важно угадать кто есть кто и где какой символ. В том, что хозяин это сам Господь никто и не сомневается и даже что рабы это клирики, то есть служащие и пастыри, некоторые толкователи это почувствовали, а вот дальше, как в стену уперлись. Поскольку толкования пришли из древних времен, то и правильность и их неоспоримость, даже если это бессмыслица, не подлежит сомнению, а зря. Сама логика говорит о том, что и таланты и мины, то есть ценности и никакие не способности, это люди, верующие или только ставшие на этот путь, одним словом паства. И если священник на приходе имеет 10 человек постоянных прихожан, то его работа заключается в том, чтобы на приходе стало 20. Только тогда он будет верен в малом. Думаю, что если бы такое толкование было изначально, а я нисколько не сомневаюсь в его истинности, то православие, как и другие конфессии могло бы иметь другую численность. Сейчас поп, не имея никаких ограничений и стимулов может выгнать с храма человека за любую провинность.
    Выделенные слова - по сути такая же "бессмыслица", как и игра на балалайке : приблизительно в одинаковой мере близко к правильному объяснению.

Лишь немного копнув в суть можно сразу обнаружить десятки не стыковок этой версии ( её невежественность ), даже противоречия между своими же утверждениями.

Попы -то на балалайке играть не умеют . А ведь версия с балалайкой частично может быть и на самом деле. буквально ( реализацией таланта ), как и служение из 10 в двадцать.

1. Очевидно же что : " не все апостолы и пророки и пасторы", а таланты достались абсолютно всем, ведь 25 гл Матфея говорит о "Царстве Небесном" то есть всех, кто вошел туда (! )

То есть вариант с "попом" не проходит как полное объяснение притчи

Дальше пока не буду копать: нет столько времени .
    Не смотри на лице, ведь Бог смотрит на сердце.

4. и сказал мне: не бойся
    2,393
    Одна из них это притча о талантах.
    А чем плоха игра на балалайке?

5. Цитата Сообщение от Атюна Посмотреть сообщение
    Накануне казни Иисус рассказывает ученикам притчи, которые логически должны быть важными и итоговыми, то на что нужно обратить особое внимание и не забывать. Это как бы итог Его проповедей и краткий конспект завещания. Одна из них это притча о талантах. Притча была истолкована многочисленными толкователями и ни одно из известных мне толкований никак не убеждает в важности или в желании записать ее или запомнить. Смысл толкований в том, что если ты что-то умеешь, то и делай это. Проще, если умеешь играть на балалайке, то и играй. Удивительная бессмыслица, неправдоподобность и нелогичность таких толкований вызывает недоверие к кумирам и им поклоняющимся. Напомню, что притча о талантах рассказана с небольшими отличиями в двух Евангелиях, у Матфея и Луки, но смысл один и тот-же. Хозяин доверил своим рабам какие-то ценности с явным намерением их увеличить в зависимости от возможностей этих рабов. Чтобы понять смысл притчи очень важно угадать кто есть кто и где какой символ. В том, что хозяин это сам Господь никто и не сомневается и даже что рабы это клирики, то есть служащие и пастыри, некоторые толкователи это почувствовали, а вот дальше, как в стену уперлись. Поскольку толкования пришли из древних времен, то и правильность и их неоспоримость, даже если это бессмыслица, не подлежит сомнению, а зря. Сама логика говорит о том, что и таланты и мины, то есть ценности и никакие не способности, это люди, верующие или только ставшие на этот путь, одним словом паства. И если священник на приходе имеет 10 человек постоянных прихожан, то его работа заключается в том, чтобы на приходе стало 20. Только тогда он будет верен в малом. Думаю, что если бы такое толкование было изначально, а я нисколько не сомневаюсь в его истинности, то православие, как и другие конфессии могло бы иметь другую численность. Сейчас поп, не имея никаких ограничений и стимулов может выгнать с храма человека за любую провинность.
    Если мне не изменяет память, то эту притчу уже рассматривали здесь со всех сторон...
    Я не думаю что "опровергать" и доказывать своё полезно в данном случае, а вот представить всем право высказаться по этому поводу, считаю правильным, только без фанатизма...

В принципе необязательно спускаться в самую древность для уразумения сей притчи, сам прямой смысл ее лежит на поверхности, притча о управителе неправедном, на мой взгляд несколько сложней, но и ее можно осилить, если учитывать, что слова, которые говорил Христос если дух и жизнь!
    То же самое и в данной притче, в простом житейском примере заложен духовный смысл, и уж он никак не связан с игрой на балалайке...
    Мне например, стало ясно в данном примере, что Христос говорил о даре благодати и сравнил этот дар с талантами(вес серебра)... не путать со способностями природными!
    Отношение души к благодати и будет определяющем при встрече с Ним! Если душа была послушна действию благодати и приобретала добродетели столь важные для жизни будущего века и благочестия, то в такой душе благодать не была тщетна и ей откроется свободный вход в Его Царство!(2Петр.1:1-11) И напротив, та душа, которая была ленива и лукава, жила вне послушания благодати, а по своим похотям, окажется в последний день осуждена Им!
    Попробуйте порассуждать в этом направлении о себе, и Вы увидите, как сия притча суммирует практически все Евангелие и является итогом всех проповедей Учителя!

6. и сказал мне: не бойся
    2,393
    Цитата Сообщение от Starik905 Посмотреть сообщение
    Отношение души к благодати и будет определяющем при встрече с Ним!
    Вы бы ещё написали, что каждый для себя выбирает - принимать благодать или не принимать.

7. Ищущий Аватар для Viktor.o
    В городе с рекой, лесом, полем и небом с облаками и солцем.
    45,321
    Записей в дневнике
    3
    Попробуй опровергни
    ...Сама логика говорит о том, что и таланты и мины, то есть ценности и никакие не способности, это люди, верующие или только ставшие на этот путь, одним словом паства. И если священник на приходе имеет 10 человек постоянных прихожан, то его работа заключается в том, чтобы на приходе стало 20....
    Попробую опровергну:

Иисус не священникам о талантах говорил, а простым людям. И это значит что притчи касаются каждого человека, а не одних только священников.

Никакой логики.

8. Ищущий Аватар для Viktor.o
    В городе с рекой, лесом, полем и небом с облаками и солцем.
    45,321
    Записей в дневнике
    3
    Талантами и минами может быть сам человек (душа живая), и человеку надо из самого себя сделать нечто большее: был душою живою, а стал духом животворящим.

9. Ветеран Аватар для lubow.fedorowa
    Записей в дневнике
    14
    Талант - залог Духа Святого, а не "игра на балалайке" и пр. Павел же пишет: не угашайте Духа. И Иисус прямо говорит:

16. Не вы Меня избрали, а Я вас избрал и поставил вас, чтобы вы шли и приносили плод и чтобы плод ваш пребывал, дабы, чего ни попросите от Отца во имя Мое, Он дал вам.
    (Св. Евангелие от Иоанна 15:16)

Жизнь по Духу и есть плод, а не то, что сколько каждый привлечет людей, ведь дары Духа у всех разные:

4. Дары различны, но Дух один и тот же;
    5. и служения различны, а Господь один и тот же;
    6. и действия различны, а Бог один и тот же, производящий всё во всех.
    7. Но каждому дается проявление Духа на пользу.
    8. Одному дается Духом слово мудрости, другому слово знания, тем же Духом;
    9. иному вера, тем же Духом; иному дары исцелений, тем же Духом;
    10. иному чудотворения, иному пророчество, иному различение духов, иному разные языки, иному истолкование языков.
    11. Все же сие производит один и тот же Дух, разделяя каждому особо, как Ему угодно.
    12. Ибо, как тело одно, но имеет многие члены, и все члены одного тела, хотя их и много, составляют одно тело, — так и Христос.
    13. Ибо все мы одним Духом крестились в одно тело, Иудеи или Еллины, рабы или свободные, и все напоены одним Духом.
    14. Тело же не из одного члена, но из многих
    .
    (Первое послание к Коринфянам 12:4-14)
    «Да отступит от неправды всякий, исповедующий имя Господа».
    (Второе послание к Тимофею 2:19)

9. дай наставление мудрому, и он будет еще мудрее; научи правдивого, и он приумножит знание.
    (Притчи 9:9)

10. Я возвещаю от начала, что будет в конце, и от древних времен то, что еще не сделалось, говорю: Мой совет состоится, и все, что Мне угодно, Я сделаю.(Исаия 46:10)

10. Цитата Сообщение от Атюна Посмотреть сообщение
    Полностью согласен с Вами с толкованием притчи о талантах! Очень красивейший смысл! Спасибо!!!

11. Мне не хочется вступать в рассуждения о достоинствах и недостатках различных христианских конфессий, но о смысле притчи я с удовольствием послушаю другие мнения, чтобы сформировать своё. Ваша фраза: «Сама логика говорит о том, что и таланты и мины, то есть ценности и никакие не способности, это люди, верующие или только ставшие на этот путь, одним словом паства.» напомнила мне одну из притч Иисуса о купце и жемчужине. В этой притче Иисус сравнивает Царство Бога с жемчужиной, которую нашёл купец… Можно обратить внимание, что с материальной ценностью сравнивается духовное понятие. Это облегчает восприятие человеком духовных истин. Поэтому я допускаю, что под талантами или минами может подразумеваться то, чем Бог наделил человека ( или материальные или духовные дары), которые он может употребить для служения Богу. Если вы не против диалога, ответьте мне пожалуйста как вы думаете, почему у небесного города Иерусалима воротами являлись именно жемчужины?

12. Цитата Сообщение от Атюна Посмотреть сообщение
    У меня есть тема на эту притчу - Притча о талантах - еще один взгляд. Вроде как наши с вами взгляды совпадают...

13. Цитата Сообщение от Атюна Посмотреть сообщение
    Иисус учил не об увеличении численности людей в конфессиях. Эта Его притча, как и все остальные, адресуется внутрь человека. Его учение, как таковое - индивидуальное послание конкретной личности каждого человека, а не об "увеличении масс тусовки в церквях".
    Эта притча значит: если ты получил доброе и истинное, то распорядись им рационально и добросовестно, чтобы увеличить это истинное и доброе. Если же закопаешь или профукаешь - не оправдаешь доверия от Бога, будут печальные последствия.

14. Цитата Сообщение от Атюна Посмотреть сообщение
    .... Сейчас поп, не имея никаких ограничений и стимулов может выгнать с храма человека за любую провинность.....
    Опровергать ничего не собираюсь,а поделиться пониманием которого придерживаюсь,всегда пожалуйста. Не в попАх дело....
    Несколько дней назад в Иерихоне Христос рассказал притчу о минах, целью которой было показать, что Царство наступит в далеком будущем. Притча, которую апостолы услышали потом, во многом похожа на притчу о минах, но она подчеркивает то, какие события будут происходить во время присутствия Христа в царской власти. Цель притчи — показать, что, пока ученики Иисуса находятся на земле, они должны заниматься увеличением «Его имения».Итак, Иисус рассказывает: «Ибо Он поступит, как человек, который, отправляясь в чужую страну, призвал рабов своих и поручил им имение свое». Прежде чем «отправиться в чужую страну» — на небо,— человек, то есть Иисус, поручает имение своим рабам, или ученикам, имеющим надежду на небесное Царство. Имение — это не материальное имущество; оно представляет, образно говоря, обработанное, возделанное поле, на котором созданы все условия для сбора еще большего числа учеников.
    Иисус поручает рабам заботу о своем имении незадолго до вознесения на небо. Как он это делает? Он повелевает им продолжать работу в этом уже возделанном поле, то есть продолжать проповедовать весть о Царстве до самых отдаленных уголков земли. Вот как Иисус говорит об этом в притче: «Одному дал он пять талантов, другому два, иному один, каждому по его силе; и тотчас отправился».
    Значит, эти восемь талантов — имение Христа — раздаются в зависимости от способностей, или духовных возможностей, рабов. Рабы представляют разные группы учеников. В первом столетии к группе тех, кто получил пять талантов, очевидно, принадлежали и апостолы. Дальше Иисус говорит, что рабы, получившие пять и два таланта, смогли приобрести еще столько же, возвещая Царство и готовя учеников. А раб, который получил один талант, закопал его в землю.
    «По долгом времени, приходит господин рабов тех и требует у них отчета»,— продолжает Иисус. Время было действительно «долгое»: Христос вернулся и потребовал отчета примерно через 1 900 лет, в XX веке. Затем Иисус говорит:
    «Подошед получивший пять талантов принес другие пять талантов и говорит: „господин! пять талантов ты дал мне; вот, другие пять талантов я приобрел на них“. Господин его сказал ему: „хорошо, добрый и верный раб! в малом ты был верен, над многим тебя поставлю; войди в радость господина твоего“». Раб, получивший два таланта, тоже удвоил вверенное ему и получил от господина такую же похвалу и награду.
    Как эти верные рабы входят в радость своего Господина? Радость их Господина, Иисуса Христа, заключается в том, что в «чужой стране» — у своего Отца на небе — он получает во владение Царство. На верных рабов, которые служат в наше время, возлагается еще больше обязанностей, связанных с Царством, и это приносит им огромную радость. Завершив свой земной путь, они воскреснут и вступят в небесное Царство, и тогда их радость будет поистине непревзойденной. А как же третий раб?
    «Господин! я знал тебя, что ты человек жестокий,— жалуется этот раб.— И убоявшись пошел и скрыл талант твой в земле; вот тебе твое». Раб сознательно отказался работать в поле — отказался проповедовать и готовить учеников. Поэтому господин называет его «лукавым и ленивым» и выносит ему приговор: «Возьмите у него талант... А негодного раба выбросьте во тьму внешнюю: там будет плач и скрежет зубов». Тех, кого представляет злой раб, выбрасывают вон и тем самым лишают духовной радости.
    Это серьезный урок для всех, кто утверждает, что он последователь Христа. Чтобы заслужить похвалу и награду, не оказаться выброшенным во тьму внешнюю и не быть в конце концов уничтоженным, нужно работать над увеличением имения своего небесного Господина, то есть в полную силу участвовать в деле проповеди.

15. Цитата Сообщение от Атюна Посмотреть сообщение
    И если священник на приходе имеет 10 человек постоянных прихожан, то его работа заключается в том, чтобы на приходе стало 20.
    Опровергнуть бессмыслицу с позиции Библии в общем то несложно.

1. Где вы видели в Писании такое понятие, как приход?

2. Где вы видели в НЗ такое понятие как священник, как разновидность служения в собрании (общине)?

3. Где вы видели упор Божий на количестве, а не на качестве (вспомните корзину хороших и гнилых смокв у Иеремии)?
    По любому лучше пять лепёшек из теста, чем сто коровьих лепёшек.

А таланты в притче Христа - это дары (веры, знания, различения и т.д.) и призвания (апостол, пророк и т.д.), как тут уже многие и отметили.

Единственное, что Бога интересует как умножение в кратности - это плод Духа внутри нас и результат Его деятельности через нас.
    Т.е. Бога интересует ТОЛЬКО то, что Он Сам может сделать через нас.
    Точнее то, что мы можем Ему позволить своей верой.

А увеличить количество прихода - это вообще легче лёгкого: пару-тройку очередей из крупнокалиберного ПК над головами людей и ... мой приход будет ломиться от количества его членов.
    В итоге девать будет некуда ... особенно если ещё и Аллах-Акбар закричать.

Ваши права