Страница 1 из 5 12345 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 66

Тема: Быт.3:17 Проклята земля ради человека...

1. #1 (6325956)
    Эдуард Аватар для rehovot67
    17,159
    Записей в дневнике
    111

Быт.3:17 Проклята земля ради человека...

Когда мы читаем Синодальный перевод этого текста, то видим:

17 Адаму же сказал: за то, что ты послушал голоса жены твоей и ел от дерева, о котором Я заповедал тебе, сказав: не ешь от него, проклята земля за тебя; со скорбью будешь питаться от нее во все дни жизни твоей;
    (Быт.3:17)

Да и современный перевод Библии короля Иакова:

17 А Адаму он сказал, Так как ты послушал голоса жены твоей, и ел от дерева, о котором я заповедал тебе, говоря, Не ешь от него: проклята земля за тебя; в скорби будешь есть от нее все дни жизни твоей;
    (Быт.3:17 БКИ)

17 ЧЕЛОВЕКУ ЖЕ Он СКАЗАЛ: "РАЗ ПОСЛУШАЛСЯ ТЫ СВОЕЙ ЖЕНЫ И ПОЕЛ плодов ДЕРЕВА, О КОТОРОМ Я ПОВЕЛЕЛ ТЕБЕ, СКАЗАВ: НЕ ЕШЬ ЕГО плодов, - ПРОКЛЯТА ЗЕМЛЯ из-за ТЕБЯ; В СТРАДАНИЯX БУДЕШЬ ТЫ ЕСТЬ плоды ЕЕ ВСЕ ДНИ ТВОЕЙ ЖИЗНИ.;
    (БРЕЙШИТ.3:17)

Да практически все переводы говорят, что виной проклятия земли стал человек. Но вот когда читаем Библию короля Иакова 1611 года на английском языке, то видим другую картину:

17 And unto Adam he said, Because thou hast hearkened unto the voice of thy wife, and hast eaten of the tree, of which I commanded thee, saying, Thou shalt not eat of it: cursed is the ground for thy sake; in sorrow shalt thou eat of it all the days of thy life;
    (Ge.3:17)

17 И сказал Адаму: так как ты послушал голоса жены твоей и ел от дерева, о котором Я повелел тебе, говоря: не ешь от него; проклята земля ради тебя; в скорби будешь питаться от нее во все дни жизни твоей;

Да, без сомнения, что причиной проклятия земли было согрешение Адама. Но мог Бог по своему милосердию отменить это проклятие и не допустить, чтобы оно было претворено в жизнь? Мог. Но Он этого не делает................. ради человека. Ибо в человека вошёл грех и человек получил обетованную при сотворении власть над творением Божьим, которую он передал сатане, после того, как поверил ему. И вот мы видим вокруг себя последствия этого выбора первого человека, выраженное в бесконечных войнах и разрухе, когда люди ищут благосостояния и благополучия ценой жизней благополучия других людей. Когда на первый план смысла и цели бытия человека выходит задача выжить, оторвать от жизни кусок благополучия, ибо он понимает свою смертность. Но Господь открывает другую грань допущенного Богом проклятия земли, где верующий человек, осознающий свою греховностьи недостойность вечности, посреди окружающего его нечестия, имеет возможность быть с Господом в этой жизни. Происходящее вокруг него, является причиной всё более и более прилепляться ко Спасителю и искать у Него убежище от развращённого мира. С Господом появляются новые желания и принципы и человек смотрит на мир другим взглядом. Он видит перед собой тех, кто находится в этом аде и нуждается в спасении. Он видит перед собой тех, кто в этой суете не желает слышать Евангелие Иисуса Христа, но и те,кто ищет выхода. Осознаёт свою испорченность и желает перемен своей личной жизни и своих порочных желаний,приводящих его в ужас и уныние. И только молитва и личный опыт верующего человека могут быть для этих людей первым светом в этом беспроглядном мраке... И такие люди есть на земле... И такие опыты преобразования человека присутствуют на этой планете, князем которой является сатана... Но Господь, Иисус Христос, сказал: ДАНА МНЕ ВСЯКАЯ ВЛАСТЬ НА НЕБЕ И НА ЗЕМЛЕ... И благодарение Богу от нас за то, что человек не оставлен на произвол царящего на земле хаосаи страданий по причине царствования греха на ней.

Вестница Божья, Эллен Уайт пишет в книге "Путь ко Христу":

Бог создал человека совершенно святым и счастливым, и земля, сотворенная рукой Творца, была прекрасна; на ней не было заметно ни следов тления, ни тени проклятия. Нарушение Божьего закона закона любви – вот, что принесло в мир страдания и смерть. Но и в страданиях, порожденных грехом, открывается любовь Божья. Написано, что Бог проклял землю ради человека (Быт. 3:17 по ин. переводу). Тернии и волчцы – трудности и испытания, обрекающие человека на жизнь, полную трудов и забот, – были предназначены для его же блага как часть воспитательного процесса, который предусмотрен в Божьем плане спасения человечества от последствий греха: от вырождения и гибели. В мире, хотя и падшем, царят не только скорби и страдания. В самой природе заложена весть надежды и утешения. На колючках растут цветы, а на стеблях, покрытых шинами, распускаются розы.
    Пр.21:5 Помышления прилежного стремятся к изобилию, а всякий торопливый терпит лишение.

2. Цитата Сообщение от rehovot67 Посмотреть сообщение
    Когда мы читаем Синодальный перевод этого текста, то видим:

17 Адаму же сказал: за то, что ты послушал голоса жены твоей и ел от дерева, о котором Я заповедал тебе, сказав: не ешь от него, проклята земля за тебя; со скорбью будешь питаться от нее во все дни жизни твоей;.
    Проклятие земли закончилось на Ное:
    29 и нарек ему имя: Ной, сказав: он утешит нас в работе нашей и в трудах рук наших при [возделывании] земли, которую проклял Господь. (Быт.5:29)
    И далее:
    21 И обонял Господь приятное благоухание, и сказал Господь в сердце Своем: не буду больше проклинать землю за человека, потому что помышление сердца человеческого - зло от юности его; и не буду больше поражать всего живущего, как Я сделал: (Быт.8:21)
    Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть;
    http://beitaschkenas.de/

3. Ветеран Аватар для lubow.fedorowa
    Записей в дневнике
    14
    Чего мудрствуете Реховот? Ради человека означает из-за человека и не надо высасывать из пальца вместе с вашей Уайт.

Вестница Божья, Эллен Уайт пишет в книге "Путь ко Христу":

Бог создал человека совершенно святым и счастливым, и земля, сотворенная рукой Творца, была прекрасна; на ней не было заметно ни следов тления, ни тени проклятия. Нарушение Божьего закона закона любви – вот, что принесло в мир страдания и смерть.
    Бог знал, что человек согрешит, поэтому Агнец был предопределен к закланию еще прежде сотворения мира.

8. И поклонятся ему все живущие на земле, которых имена не написаны в книге жизни у Агнца, закланного от создания мира.
    (Откр.13:8)
    «Да отступит от неправды всякий, исповедующий имя Господа».
    (Второе послание к Тимофею 2:19)

9. дай наставление мудрому, и он будет еще мудрее; научи правдивого, и он приумножит знание.
    (Притчи 9:9)

10. Я возвещаю от начала, что будет в конце, и от древних времен то, что еще не сделалось, говорю: Мой совет состоится, и все, что Мне угодно, Я сделаю.(Исаия 46:10)

4. Вольная птица зоркое око Аватар для Ястреб.
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от rehovot67 Посмотреть сообщение

Бог создал человека совершенно святым и счастливым, и земля, сотворенная рукой Творца, была прекрасна; на ней не было заметно ни следов тления, ни тени проклятия. Нарушение Божьего закона закона любви – вот, что принесло в мир страдания и смерть. Но и в страданиях, порожденных грехом, открывается любовь Божья. Написано, что Бог проклял землю ради человека (Быт. 3:17 по ин. переводу). .
    Вы пишите, что Бог проклял землю. Вы уверены в этом? Можете в своё оправдание привести из Писание ещё место где написано, что Бог проклял землю где Бог сказал, что Я Бог проклял землю?
    ...И беспрекословно - великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе.
    ...Песня 144000тыс. Песня Моисея, раба Божия, и песнь Агнца, говоря: велики и чудны дела Твои, Господи Боже Вседержитель! Праведны и истинны пути Твои, Царь святых! Кто не убоится Тебя, Господи, и не прославит имени Твоего? ибо Ты един свят. Отк 15,3.

5. Завсегдатай
    Записей в дневнике
    82
    ЗЕМЛЯ это ТЕ кто рождалься вне Рая а Раи это первая Церков в лице Адама и Евы ...и они решили питаться ЗАКОНОМ ...но Закон не ПИТАЕТЬ а определаеть МЕРУ наказания и пошерения за ПОЗНАНИЕ добра и ЗЛА а познание это не знание а делание ... и до СЕГО дня НЕДЕЛАНИЕ Церкви Божеи проклинаеть людеи МИРА ..и СО СКОРБЬЮ,, Христос и Христовы питаються от ПИТАНИЯ от БЛАГОВЕСТИЯ этой земле -людям МИРА .. ВЫ откуда вообше ? И Адам в ком Христос должень слышать ГОЛОС Господа а не Жены , ГОЛОС Церкви Адам не ОБЯЗАНЬ слушать мало чего в НЕИ бродить !

6. Эдуард Аватар для rehovot67
    17,159
    Записей в дневнике
    111
    Цитата Сообщение от Фёдор Манов Посмотреть сообщение
    Проклятие земли закончилось на Ное:
    29 и нарек ему имя: Ной, сказав: он утешит нас в работе нашей и в трудах рук наших при [возделывании] земли, которую проклял Господь. (Быт.5:29)
    И далее:
    21 И обонял Господь приятное благоухание, и сказал Господь в сердце Своем: не буду больше проклинать землю за человека, потому что помышление сердца человеческого - зло от юности его; и не буду больше поражать всего живущего, как Я сделал: (Быт.8:21)

А после потопа рай наступил?

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Ястреб. Посмотреть сообщение
    Вы пишите, что Бог проклял землю. Вы уверены в этом? Можете в своё оправдание привести из Писание ещё место где написано, что Бог проклял землю где Бог сказал, что Я Бог проклял землю?

А кто проклял? Человек? Приведите слова Адама или Евы, пожалуйста...
    Пр.21:5 Помышления прилежного стремятся к изобилию, а всякий торопливый терпит лишение.

7. Эдуард Аватар для rehovot67
    17,159
    Записей в дневнике
    111
    Цитата Сообщение от janzen Посмотреть сообщение
    ЗЕМЛЯ это ТЕ кто рождался вне Рая, а Рай это первая Церковь в лице Адама и Евы ...
    Рай был в Земле (эрец)...

и они решили питаться ЗАКОНОМ...
    Это как вы себе представляете? Вообще-то, именно послушание Божьим словам, то бишь закону, гарантировало Первой чете благополучие в раю.

но Закон не ПИТАЕТЬ, а определает МЕРУ наказания и порешения за ПОЗНАНИЕ добра и ЗЛА, а познание это не знание а делание ...
    Закон вообще-то определяет рамки, что такое хорошо и что такое плохо. Последствия нарушения Божьего закона определил Автор закона, то есть Бог.

и до СЕГО дня НЕДЕЛАНИЕ Церкви Божей проклинает людей МИРА .. и СО СКОРБЬЮ,,
    Иногда и неделание бывает лучше делания. Если бы Ева не вкусила плод с запретного дерева, то не было и проблем... Лучше делать то, что определено Богом.

Христос и Христовы питаются ПИЩЕЙ от БЛАГОВЕСТИЯ этой земле - людям МИРА ..
    И не только...

ВЫ откуда вообще ?
    Из Тулы...

И Адам, в ком Христос должен слышать ГОЛОС Господа а не Жены, ГОЛОС Церкви Адам не ОБЯЗАН слушать мало чего в НЕИ бродит!

Это же самое касалось и жены Адама... Господь сказал, что они будут единой плотью... Грех разделил их...

PS У вас очень много грамматических и пунктуационных ошибок. Не всегда после глаголов ставиться мягкий знак. К примеру, вы написали: мало ли чего в ней БРОДИТЬ, но этот глагол совершенно здесь неуместен, ибо должно было написать глагол БРОДИТ.
    Но это одна проблема. Другая - вы неверно ставите знаки препинания при печати своих слов. Я постарался вам всё поправить.
    Мой вам совет читайте как можно больше книг. Смотрите внимательно, как располагаются знаки препинания и старайтесь повторять это. Сначала будет сложно, ибо здесь есть привычка так писать, но потом привыкните. Я прошёл через это. Проверяйте за собой, читайте за собой, что пишете и стремитесь исправлять найденные свои ошибки.
    С уважением, Эдуард.

8. Вольная птица зоркое око Аватар для Ястреб.
    Записей в дневнике
    12

- - - Добавлено - - -

А кто проклял? Человек? Приведите слова Адама или Евы, пожалуйста...
    Не кто не проклял. Грех который они сделали и проклятие есть. Потому и сказал Господь, что земля проклята из за Адама ибо он сделан из праха земного.

17 Адаму же сказал: за то, что ты послушал голоса жены твоей и ел от дерева, о котором Я заповедал тебе, сказав: не ешь от него, проклята земля за тебя; со скорбью будешь питаться от нее во все дни жизни твоей;
    18 терния и волчцы произрастит она тебе; и будешь питаться полевою травою;
    19 в поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься.
    (Быт.3:17-19)

В прахе земном нет истины, она тьма. Весь прах дышащий без Бога под проклятием ибо прах тьма.

8 Вы были некогда тьма, а теперь - свет в Господе: поступайте, как чада света,
    9 потому что плод Духа состоит во всякой благости, праведности и истине.
    10 Испытывайте, что благоугодно Богу,
    11 и не участвуйте в бесплодных делах тьмы, но и обличайте.
    12 Ибо о том, что они делают тайно, стыдно и говорить.
    (Еф.5:8-12)

В последствии дела тьмы привели к тому, что Господь раскаялся.

5 И увидел Господь, что велико развращение человеков на земле, и что все мысли и помышления сердца их были зло во всякое время;
    6 и раскаялся Господь, что создал человека на земле, и восскорбел в сердце Своем.
    7 И сказал Господь: истреблю с лица земли человеков, которых Я сотворил, от человека до скотов, и гадов и птиц небесных истреблю, ибо Я раскаялся, что создал их.
    (Быт.6:5-7)
    ...И беспрекословно - великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе.
    ...Песня 144000тыс. Песня Моисея, раба Божия, и песнь Агнца, говоря: велики и чудны дела Твои, Господи Боже Вседержитель! Праведны и истинны пути Твои, Царь святых! Кто не убоится Тебя, Господи, и не прославит имени Твоего? ибо Ты един свят. Отк 15,3.

9. Эдуард Аватар для rehovot67
    17,159
    Записей в дневнике
    111
    Не кто не проклял. Грех который они сделали и проклятие есть. Потому и сказал Господь, что земля проклята из за Адама ибо он сделан из праха земного.

18 терния и волчцы произрастит она тебе; и будешь питаться полевою травою;
    19 в поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься.
    (Быт.3:17-19)

В прахе земном нет истины, она тьма. Весь прах дышащий без Бога под проклятием ибо прах тьма.

8 Вы были некогда тьма, а теперь - свет в Господе: поступайте, как чада света,
    9 потому что плод Духа состоит во всякой благости, праведности и истине.
    10 Испытывайте, что благоугодно Богу,
    11 и не участвуйте в бесплодных делах тьмы, но и обличайте.
    12 Ибо о том, что они делают тайно, стыдно и говорить.
    (Еф.5:8-12)

В последствии дела тьмы привели к тому, что Господь раскаялся.

5 И увидел Господь, что велико развращение человеков на земле, и что все мысли и помышления сердца их были зло во всякое время;
    6 и раскаялся Господь, что создал человека на земле, и восскорбел в сердце Своем.
    7 И сказал Господь: истреблю с лица земли человеков, которых Я сотворил, от человека до скотов, и гадов и птиц небесных истреблю, ибо Я раскаялся, что создал их.
    (Быт.6:5-7)

Господь сказал Адаму: ..................... проклята земля ради тебя......................

Старайтесь отвечать по сути задаваемого вам вопроса... Адам с Евой землю не проклинали... Они этого не говорили... У них нет власти это делать...

10. Вольная птица зоркое око Аватар для Ястреб.
    Записей в дневнике
    12
    Господь сказал Адаму: ..................... проклята земля ради тебя......................

Старайтесь отвечать по сути задаваемого вам вопроса... Адам с Евой землю не проклинала... Они этого не говорили...

Вы ради того чтоб сделать Господа виновником во всех бедах человека готовы обвинять Его, что он проклял землю ради Адама. Это выглядит безумно. Откуда Адаму и Еве знать что грех и есть проклятие. Они только были созданы.

Однако они могли бы и списать сей грех если бы протянули руку к древу жизни, но отказались это делать. Почему? Потому что свершили действия к проклятию, а чтоб снять проклятие нужно было пришествие Господа, далее Его проповедь истины, далее распятие и воскресение из мёртвых. Я думаю Господь от этого хотел уйти, но проклятие которое свершил Адам и Ева воспрепятствовали этому.

Так, что ваши выгодные переводы и новые версии не к свету, а к проклятию.

11. Цитата Сообщение от rehovot67 Посмотреть сообщение
    А при чем тут проклятие земли, и снятие этого проклятия, и Вами приведенный аргумент?

12. Эдуард Аватар для rehovot67
    17,159
    Записей в дневнике
    111

Вы ради того чтоб сделать Господа виновником во всех бедах человека готовы обвинять Его, что он проклял землю ради Адама. Это выглядит безумно. Откуда Адаму и Еве знать что грех и есть проклятие. Они только были созданы.

Однако они могли бы и списать сей грех если бы протянули руку к древу жизни, но отказались это делать. Почему? Потому что свершили действия к проклятию, а чтоб снять проклятие нужно было пришествие Господа, далее Его проповедь истины, далее распятие и воскресение из мёртвых. Я думаю Господь от этого хотел уйти, но проклятие которое свершил Адам и Ева воспрепятствовали этому.

Так, что ваши выгодные переводы и новые версии не к свету, а к проклятию.

Кто кроме вас сказал, что Господь виновен в проклятии земли? Переводы текстов, которые я выставляю, точные и верные и проверенные временем...

Вы очередной раз выставляете себя в неприглядном свете. Вам задали вопрос: когда Адам и Ева прокляли землю? Вы начинаете нести пургу... Ведите диалог по сути текста... Можете читать и Сильнодальний перевод, от этого ничего не меняется. Господь Своим Словом проклинает землю........ ради человека. Вам ещё показать, где Господь показывает проклятие, помимо благословений? Или сами найдёте?

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Фёдор Манов Посмотреть сообщение
    А при чем тут проклятие земли, и снятие этого проклятия, и Вами приведенный аргумент?

С чего вы взяли, что проклятие снято после потопа? После потопа всё нормально стало? Или было продолжение первой части только с другим исходом? Господь сказал, что проклятие снято?

13. Цитата Сообщение от rehovot67 Посмотреть сообщение
    С чего вы взяли, что проклятие снято после потопа? После потопа всё нормально стало? Или было продолжение первой части только с другим исходом? Господь сказал, что проклятие снято?
    Кроме вопросов, В можете еще какие нибудь контраргументы приводить?

14. Ветеран Аватар для lubow.fedorowa
    Записей в дневнике
    14
    Давайте подумаем о том, что означает проклятие, прежде чем спорить - ради человека или из-за него. Если возьмем "ради", что по смыслу означает: вместо человека или ради блага человека пусть пострадает земля... А если взять "из-за", то человек становится виновником того, что далее произойдет с землей. А далее, происходит вот что: все население земли стало смертным из-за одного согрешившего, об этом пишет Павел четко, а это уже говорит о том, что: из-за.

1. Ибо если преступлением одного смерть царствовала посредством одного, то тем более приемлющие обилие благодати и дар праведности будут царствовать в жизни посредством единого Иисуса Христа.
    2. Посему как преступлением одного — всем человекам осуждение, так правдою одного — всем человекам оправдание к жизни.
    3. Ибо как непослушанием одного человека сделались многие грешными, так и послушанием одного сделаются праведными многие. (Рим.5:17-19)

Проклятие - это наказание, как непосредственно, человека, так и всего живого, живущего на земле после согрешения Адама (с Евой). Апогеем проклятия - стала смерть на древе (кресте) Христа: проклят всяк, висящий на древе. Потому что, проклятие - это смерть. А Бог по Своей милости, простил грешников и Сам вместо них умер плотью на кресте, чтобы поверившие - жили.
    «Да отступит от неправды всякий, исповедующий имя Господа».
    (Второе послание к Тимофею 2:19)

9. дай наставление мудрому, и он будет еще мудрее; научи правдивого, и он приумножит знание.
    (Притчи 9:9)

10. Я возвещаю от начала, что будет в конце, и от древних времен то, что еще не сделалось, говорю: Мой совет состоится, и все, что Мне угодно, Я сделаю.(Исаия 46:10)

15. Цитата Сообщение от rehovot67 Посмотреть сообщение

Старайтесь отвечать по сути задаваемого вам вопроса... Адам с Евой землю не проклинали... Они этого не говорили... У них нет власти это делать...
    ... Бог никого НЕ проклинает!..
    … земля же была проклята от сотворенного Богом мира …

… вот такой вот мир сотворил Господь, мир, в котором даже стихии своевольны (на третий день творенья шестоднева воде было велено Богом собрать себя в собрание ОДНО, а она собрала себя в собрания СВОИ, и земле было Господом велено ПРОИЗРАСТИТЬ былие травное и древо плодовитое, а она ПРОИЗВЕЛА!) …
    … и это еще на земле НЕ было человека, а стихии уже распоясались …

Ваши права