Понравилось Понравилось:  0
Благодарности Благодарности:  0
Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 36

Тема: За какое время Моисей должен был перевести евреев?

1. #16 (421318) | Ответ на # 421310
    учащийся Аватар для Lokky
    5,347
    Цитата Сообщение от Кадош
    Ну-у-у-у-у-у... Пушкин на Кавказ ехал несколько недель, а сейчас я из Владика до Москвы долетаю, за 2 часа... Так что скорость джипа - это не есть критерий...
    Я всё-же остаюсь при мнении, что автором книги второзаконие имелась в виду скорость караванов, гружёных караванов...
    А так, я с вами согласен....
    ГЫ Вы меня простите, но я аналогичные разговоры веду с г-ном Рулла Я ему говорю: есть практика. А он мне: надо смотреть ширшей практики! Есть теория (ну, он о том, что его теория, что Бога нет, а Вы наоборот, но аргУменты те же ).
    Караваны идут быстрей табора. Они как-раз и рассчитаны - побыстрей дойти и побыстрей прибыль торговую получить
    Я не знаю, может быть прав г-н Amicabile, (точнее его источники), что это было переселение народов... Может всё было буквально, как и описано в Исходе. Но, только, я уверен ( на основании как было сказано опыта), что в начале эпохи иудеи воспринимали 40 лет не как 1:700 (20 дней:40 лет), а как вполне приемлемое 1:20 или 1:40. То есть, конечно, через чур, но не черезчерезчур

2. #17 (421364) | Ответ на # 421318
    Цитата Сообщение от Lokky
    может быть прав г-н Amicabile, (точнее его источники)
    Ну что вы... Amicabile(точнее его источники) , по умолчанию не могут быть правыми...

в начале эпохи иудеи воспринимали 40 лет не как 1:700 (20 дней:40 лет), а как вполне приемлемое 1:20 или 1:40. То есть, конечно, через чур, но не черезчерезчур
    Да ладно вам... А как быть с фразой - "по числу сорока дней, в которые вы осматривали землю, вы понесете наказание за грехи ваши сорок лет, год за день"?
    Вы понимаете, я не думаю, что те иудеи были тупее в счислении дат, чем мы с вами, или источники уважаемого Amicabile.....
    17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
    18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.
    (Матф.5:17,18)

3. #18 (421691) | Ответ на # 421364
    Ну что вы... Amicabile(точнее его источники) , по умолчанию не могут быть правыми...
    А ваши?

Да ладно вам... А как быть с фразой - "по числу сорока дней, в которые вы осматривали землю, вы понесете наказание за грехи ваши сорок лет, год за день"?...
    Я кстати никогда не имел в виду пересчёты всякие - год за деь или год за два - это так исчисляются сроки службы в армии в Арбатском Военном Округе. А я имел в виду, что библейский рассказ это вообще мифологическое отражение в умах древних евреев реально происходивших событий. Но ведь вы понимаете, что мифологическое отражение значит неточное и преувеличенное, подогнанное под некие "мифологические стандарты."
    "Человек (измотанный религией, межрелигиозной рознью и самосвятством) возвращается к Источнику, когда встречается лицом к лицу с самим собой, со своими собственными глубинами":read: . (Свами Абхишиктананда)

Сайт Анри Ле Со, Жюля Моншанена и Беды Гриффитса :molitva:

Христианская медитация в Москве :groupray:

4. #19 (421750) | Ответ на # 421691
    Цитата Сообщение от Amicabile
    А ваши?
    Рад, что вы поняли шутку, а не обиделись...

...А я имел в виду, что библейский рассказ это вообще мифологическое отражение в умах древних евреев реально происходивших событий. Но ведь вы понимаете, что мифологическое отражение значит неточное и преувеличенное, подогнанное под некие "мифологические стандарты."
    Если в вашем постинге вместо "мифологические" подставить слово "объектные", или "образные", то в общем-то я мог-бы и согласиться...
    Хотя и с некоторыми оговорками...
    17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
    18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.

5. #20 (421761) | Ответ на # 421750
    R.I.P. Аватар для Рафаэль
    Записей в дневнике
    29
    Я думаю, что сорок дней...
    Первоисточник- Библия...и "пережевывание" её текстов...и событий.

6. #21 (421763) | Ответ на # 421691
    Записей в дневнике
    29
    Цитата Сообщение от Amicabile
    А я имел в виду, что библейский рассказ это вообще мифологическое отражение в умах древних евреев реально происходивших событий. Но ведь вы понимаете, что мифологическое отражение значит неточное и преувеличенное, подогнанное под некие "мифологические стандарты."
    Нет...мифологическими выглядят цифры, которуют дают...современные научные данные с допуском + - километр, то бишь миллионы лет...
    а библейские цифры даны точно
    Например... начало и конец потопа даётся с точными датами..
    продолжительность жизни патриархов...

7. #22 (421779) | Ответ на # 421750
    Если в вашем постинге вместо "мифологические" подставить слово "объектные", или "образные", то в общем-то я мог-бы и согласиться...
    Хотя и с некоторыми оговорками...
    Ну слово мифологический в данном контексте прежде всего и использовано в положительном смысле, как некое образное, я бы даже сказал иконописное, отображение реальности.
    "Человек (измотанный религией, межрелигиозной рознью и самосвятством) возвращается к Источнику, когда встречается лицом к лицу с самим собой, со своими собственными глубинами":read: . (Свами Абхишиктананда)

Сайт Анри Ле Со, Жюля Моншанена и Беды Гриффитса :molitva:

Христианская медитация в Москве :groupray:

8. #23 (421792) | Ответ на # 421761
    Цитата Сообщение от Рафаэль
    Я думаю, что сорок дней...
    Первоисточник- Библия...и "пережевывание" её текстов...и событий.
    Полагаю, что Библию в качестве свидетеля, вы призвали в данном случае зря. Бо в ней, нет этой цифры...
    Если-же вы имеете в виду ", вы понесете наказание за грехи ваши сорок лет, год за день"
    То буду вынужден вас разочаровать это наказание не за те дни в которые они шли из Египта, к Святой Земле, а именно это спрашивалось вопросом данной темы, а за те дни в которые разведчики разведывали Ханаан, но в то время, когда разведчики разведывали Ханаан, стан Израильский стоял напротив Иерихона и никуда не двигался: "по числу сорока дней, в которые вы осматривали землю, вы понесете наказание за грехи ваши сорок лет, год за день"
    Так что пересмотрите свои расчеты.
    В помощь вам могу лишь предложить перечитать все посты данной темы там есть всё, особенно обратите внимание на предложенные карты, и соответствующие места из Торы...

9. #24 (422090) | Ответ на # 421792
    Записей в дневнике
    29
    Полагаю, что Библию в качестве свидетеля, вы призвали в данном случае зря. Бо в ней, нет этой цифры...
    Если-же вы имеете в виду ", вы понесете наказание за грехи ваши сорок лет, год за день"
    То буду вынужден вас разочаровать это наказание не за те дни в которые они шли из Египта, к Святой Земле, а именно это спрашивалось вопросом данной темы, а за те дни в которые разведчики разведывали Ханаан, но в то время, когда разведчики разведывали Ханаан, стан Израильский стоял напротив Иерихона и никуда не двигался: "по числу сорока дней, в которые вы осматривали землю, вы понесете наказание за грехи ваши сорок лет, год за день"
    ...
    Во первых , я рад, что я у Вас не в игноре.
    Не удивляйтесь, как то и в теме Вы мне не ответили , потом и на приват...ну я и подумал, что чем то не угодил Вам., хотя хотел думать, что Вы просто не получили или ещё , что там...Рад, это честно.

Я знаю, что в Библии прямо этой цифры нет.
    Нет, не это я имел ввиду.

Так что пересмотрите свои расчеты.
    В помощь вам могу лишь предложить перечитать все посты данной темы там есть всё, особенно обратите внимание на предложенные карты, и соответствующие места из Торы
    Во многих постах этой темы было и месяц и больше и меньше...
    Я думаю , всё-таки сорок дней...
    Это через тусклое стекло...есть некоторые аналогии...
    Расчётов нет...потому не могу пересмотреть...

10. #25 (422915) | Ответ на # 422090
    Во первых , я рад, что я у Вас не в игноре.
    Не удивляйтесь, как то и в теме Вы мне не ответили , потом и на приват...ну я и подумал, что чем то не угодил Вам.,
    Не могу не удивиться... Я вообще никого в приват никогда не отправлял... От вас в приват сообщений не получал, не знаю, может и получал но стер случайно, так что если вы отправляли мне письмо, а я не ответил, то извините... А на постинги... ну так не на все-же я отвечаю...

Во многих постах этой темы было и месяц и больше и меньше...
    Посмотрите последнюю карту, в ней я фиолетовой линией показал приблизительный путь от горы Хорив, до того места в котором находились евреи, перед началом завоевания Ханаана. Этот путь, как сказано во второзаконии они прошли за 11 дней!!! Теперь посмотрим расстояние от Хорива, до земли Гесем, из которой евреи вышли. Эти Расстояния приблизительно одинаковы, заметили??? Если верить тому, что Праздник Шавуот(Пятидесятница) является днем дарования Торы(Симхат Тора - есть такой праздник у иудеев), так вот тогда получается, что вышли они из земли Гесем за пятьдесят дней до того, как Моше спустил скрижали Завета. А был он на горе Хорив - сорок дней из этих пятидесяти. Таким образом получается, что до горы Хорив Израильтяне добрались за 10 дней... Что собственно сходится со сведениями из карты... Таким образом весь путь они прошли за 10+11=21 день!!!
    Я так полагаю...

11. #26 (423657) | Ответ на # 422915
    Записей в дневнике
    29
    Таким образом весь путь они прошли за 10+11=21 день!!!
    Я так полагаю...
    Спорить не буду...
    Не могу же я приводить в качестве аргументов ...то что вижу в большом тумане...

...
    Можно не по теме вопрос?
    Почему Иисус пробыл в посте в пустыне и был там искушаем диаволом ...40 дней?

12. #27 (423800) | Ответ на # 423657
    Почему Иисус пробыл в посте в пустыне и был там искушаем диаволом ...40 дней?
    Потому что только 40-ка дневный пост позволяет просящему влиять на весь мир.
    посты различаются длительностью. Есть одно-дневный, трех-дневный, недельный, 21-но дневный, и 40-ка дневный посты...

40-ка дневно постились только два человека в истории - Моисей и Христос! Бо мисиии их именно касаются всей вселенной.
    21-но дневно постился, к примеру, Даниил. Его пост касался не всей вселенной, а народа своего, ну и тп... Вплоть до однодневного поста, который помогает решить сиюминутные проблемы...

13. Временно отключен
    8,060
    Цитата Сообщение от Кадош Посмотреть сообщение
    Таким образом остается только расстояние от горы Хорив(Синай), в Синайской пустыне, до Красного моря...

Полагаю, добрались они туда очень быстро, может за день-два, максимум три(можно наверняка и это найти). Важно что именно расстояние от Синая до Иордана указано в писании.
    Так что вполне возможно что от земли Гесем, до Кадес-Варни - две недели хода караванам, т.е. фактически пешком.
    1 И сказал Господь Моисею и Аарону в земле Египетской, говоря:2 месяц сей [да будет] у вас началом месяцев, первым [да] [будет] он у вас между месяцами года.
    (Исх.12:1,2)

5 Агнец у вас должен быть без порока, мужеского пола, однолетний; возьмите его от овец, или от коз,
    6 и пусть он хранится у вас до четырнадцатого дня сего месяца: тогда пусть заколет его все собрание общества Израильского вечером,
    (Исх.12:5,6)

в пятнадцатый день первого месяца евреи вышли из Египта .

1 И двинулись из Елима, и пришло все общество сынов Израилевых в пустыню Син, что между Елимом и между Синаем, в пятнадцатый день второго месяца по выходе их из земли Египетской.
    (Исх.16:1)

1 В третий месяц по исходе сынов Израиля из земли Египетской, в самый день новолуния, пришли они в пустыню Синайскую.
    (Исх.19:1)

14. Цитата Сообщение от Nike2 Посмотреть сообщение
    1 И сказал Господь Моисею и Аарону в земле Египетской, говоря:2 месяц сей [да будет] у вас началом месяцев, первым [да] [будет] он у вас между месяцами года.
    (Исх.12:1,2)

5 Агнец у вас должен быть без порока, мужеского пола, однолетний; возьмите его от овец, или от коз,
    6 и пусть он хранится у вас до четырнадцатого дня сего месяца: тогда пусть заколет его все собрание общества Израильского вечером,
    (Исх.12:5,6)

в пятнадцатый день первого месяца евреи вышли из Египта .

1 И двинулись из Елима, и пришло все общество сынов Израилевых в пустыню Син, что между Елимом и между Синаем, в пятнадцатый день второго месяца по выходе их из земли Египетской.
    (Исх.16:1)

1 В третий месяц по исходе сынов Израиля из земли Египетской, в самый день новолуния, пришли они в пустыню Синайскую.
    (Исх.19:1)
    И что??? Как это все, отменяет вот это:

Втор.1:2 в расстоянии одиннадцати дней пути от Хорива, по дороге от горы Сеир к Кадес-Варни.

15. Временно отключен
    8,060
    Цитата Сообщение от Кадош Посмотреть сообщение
    И что??? Как это все, отменяет вот это:

Втор.1:2 в расстоянии одиннадцати дней пути от Хорива, по дороге от горы Сеир к Кадес-Варни.
    17 Когда же фараон отпустил народ, Бог не повел [его] по дороге земли Филистимской, потому что она близка; ибо сказал Бог: чтобы не раскаялся народ, увидев войну, и не возвратился в Египет.
    18 И обвел Бог народ дорогою пустынною к Чермному морю. И вышли сыны Израилевы вооруженные из земли Египетской.
    (Исх.13:17,18)

Ты лучше скажи когда еврее вышли из Египта , а то один умник на другой ветке доказывает что Синайский полуостров это была территория Египта .
    ссылка Исполнение закона.