Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 52

Тема: ...без Меня не можете делать ничего.

1. Завсегдатай
    703
    Цитата Сообщение от Oleksiy Посмотреть сообщение
    Ин 15:5: "Я есмь лоза, а вы — ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего."
    Но что имелось в виду под "ничего"? Действительно ничего или все же какую-то отсебятину все таки можем делать?
    Может, ничего, что делал Иисус, Апостолы и ученики под действием Духа Святого?
    Иакова 5:19 Братия! если кто из вас уклонится от истины, и обратит кто его, 20 пусть тот знает, что обративший грешника от ложного пути его спасет душу от смерти и покроет множество грехов.
    2 Петра 2:1 Были и лжепророки в народе, как и у вас будут лжеучители, которые введут пагубные ереси и, отвергаясь искупившего их Господа, навлекут сами на себя скорую погибель. 2 И многие последуют их разврату, и через них путь истины будет в поношении.

2. Hunter Аватар для Pinochet
    ... ибо не имеем здесь постоянного града...
    2,390
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Pinochet Посмотреть сообщение
    Что все берущее начало в самом человеке, его душе (чувствах, воле или разуме) не имеет никакой ценности, даже если вам это кажется правильным , добрым и т.д. ..
    7:22 Многие скажут Мне в 1тот день: «Господь! Господь! Не Твоим ли именем мы пророчествовали, и не Твоим ли именем аизгоняли бесов, и не Твоим ли именем совершали многие бявления силы?» 7:23 И тогда Я объявлю им: «Я никогда не знал вас. бОтойдите от Меня, творящие вбеззаконие».

7:24 Итак, авсякий, кто слышит эти Мои слова и бисполняет их, ....................
    продай одежду свою и купи меч
    (Лук.22:36)

3. Цитата Сообщение от rehovot67 Посмотреть сообщение
    Ничего доброго и достойного неба ни один человек без Иисуса Христа никогда не сможет сделать...
    Иисус же не говорит о делании чего-то достойного. Он безапелляционно говорит о том, что "ничего" сделать не можем. Даже руку поднять.

4. Цитата Сообщение от Алексей1984 Посмотреть сообщение
    Вам же сказали во святом и праведном, а в греховном всё что угодно но без Христа.
    Мне сказали, я ответил на то, что мне сказали.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Hibiscus Посмотреть сообщение
    Вы захотеть по своей воле способны хоть что-нибудь?
    Вот в этом и вопрос темы. Тут все утверждают, что могу.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Helg Посмотреть сообщение
    Давайте исходить из реальности. На земле существует большое количество людей, которые не признают Христа, однако же, никто из них не оцепенел.
    Значит есть повод предположить, что Иисус никогда такую фразу не говорил.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Давид123 Посмотреть сообщение
    А с Ним можете приносить много плода.
    Это уже другой, более легкий вопрос.

5. Цитата Сообщение от Oleksiy Посмотреть сообщение
    Или перевели немного не так.
    -----------------------------------------------
    Из всех взрывов признаю только взрыв смеха.

6. Цитата Сообщение от Oleksiy Посмотреть сообщение
    Но что имелось в виду под "ничего"? Действительно ничего или все же какую-то отсебятину все таки можем делать?
    Отсебятина и есть ничего, я так думаю.

7. Цитата Сообщение от Oleksiy Посмотреть сообщение
    Повод может и есть, а вот сколько ни будь оснований ... нет.

Проблема в этом вопросе для душевных как раз и состоит в том, что они не способны мыслить выше своего (душевного) уровня.
    А когда им даёшь духовный ответ - "почитают это безумием".

Всё сущее имеет трёхэтажную структуру.
    Есть духовный, душевный и материальный мир.
    На духовном уровне (небеса): Бог, Его ангелы и рождённый заново дух верующего в Христа.
    На душевном (поднебесье): дьявол со своими падшими ангелами (демонами) и души всех людей и животных.
    На материальном - всё физическое.

Когда Иисус говорит о Себе как о лозе материальной - это только прообраз того, Кем Он является для нас на духовном уровне.
    Ведь никто и никогда не видел Его в виде длинной змеистой деревяшки, а себя сучком на ней.

Т.е. верующие привиты на эту лозу исключительно на духовном уровне и это значит, что человек именно на духовном уровне ВООБЩЕ ничего не может сделать сам точно так же, как и в материальном мире ни одна ветка, в которую не подаётся сок от лозы - не может ни цвести, ни плодоносить и даже просто шелестеть листьями.
    Т.е. от слова - вообще.

А вот на душевном уровне, привитый к своей греховной натуре, человек на пару с сатаной, питаясь её соками (похотями) может много чего наворотить в материальном мире, как раз именно без Христа.

Вопрос исключительно в уровнях.

Вообще Бог ценит и принимает только то, что может сделать через верующего, наполняя его Собой, Своим Духом и Своими хотениями.
    А верующий в свою очередь может позволить Богу действовать через него или не позволить в меру своей веры, стойкости и терпения.
    И всё это только на духовном уровне потому, как другие Бога не интересуют, не давая нужного Ему плода (результата).

Короче - то, что вы можете сами ... Богу вообще не нужно.

8. Цитата Сообщение от Oleksiy Посмотреть сообщение
    Ин 15:5: "Я есмь лоза, а вы — ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего."

Стоит Иисус и говорит: "Без Меня не можете делать ничего. Ну, как ничего? Можете делать все, что угодно. Но оно вам надо, если вы со Мной?"
    Какая-то проповедь лентяйства. Не находите?
    Нет,не лентяйства.
    Речь о служениии исключительно делу Царства.
    Сохраняя мышление ,как у Христа,
    призванные -избранные могли пополнять численность таких избранников ,как они.
    Если они мыслят в соответствии с учением Христа,
    то это значит что они его"ветви" и он будет их питать и ветви будут плодоносить,
    т.е. привлекать в ЦН служителей.

9. Цитата Сообщение от blueberry Посмотреть сообщение
    Отсебятина и есть ничего, я так думаю.
    Пока она не вредит другим

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от willkop Посмотреть сообщение
    Повод может и есть, а вот сколько ни будь оснований ... нет.

Проблема в этом вопросе для душевных как раз и состоит в том, что они не способны мыслить выше своего (душевного) уровня.
    Духовных, которым приходится терпеть нас душевных, просьба проходить мимо. Во избежание всяких неудобств.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Пломбир Посмотреть сообщение
    Нет,не лентяйства.
    Речь о служениии исключительно делу Царства.
    Сохраняя мышление ,как у Христа,
    призванные -избранные могли пополнять численность таких избранников ,как они.
    Если они мыслят в соответствии с учением Христа,
    то это значит что они его"ветви" и он будет их питать и ветви будут плодоносить,
    т.е. привлекать в ЦН служителей.
    Думаю, нет таких. Нет-нет, да и сделает человек что-то бездуховное. Мне больше по душе люди, которые не страдают манией духовного величия.

10. Цитата Сообщение от Oleksiy Посмотреть сообщение
    Думаю, нет таких. Нет-нет, да и сделает человек что-то бездуховное. Мне больше по душе люди, которые не страдают манией духовного величия.
    Вот у вас уже мышление не как у Христа.Он то ведь посылал искать таких ,с мышлением о Боге,как у него и выводить их из мира. Значит, были такие и есть. И всегда им "бездуховное"было не чуждо. Апостол Павл во время своего"духовного"служения занимался ещё и "бездуховным"изготовлением палаток.
    Этот труд был нелегким, так как о материале цили́циум(полотно из козьей шерсти) говорится, что он был жестким и грубым, а значит, его было трудно резать и сшивать.

И мания духовного величия тут непричём.

11. Эдуард Аватар для rehovot67
    17,163
    Записей в дневнике
    111
    Иисус же не говорит о делании чего-то достойного. Он безапелляционно говорит о том, что "ничего" сделать не можем. Даже руку поднять.

Хотите сказать, что когда Каин поднял руку на Авеля, он сделал это с помощью Иисуса Христа?
    Пр.21:5 Помышления прилежного стремятся к изобилию, а всякий торопливый терпит лишение.

12. Цитата Сообщение от Oleksiy Посмотреть сообщение
    Духовных, которым приходится терпеть нас душевных, просьба проходить мимо. Во избежание всяких неудобств.
    Ты выставил публичное сообщение - теперь будешь терпеть.

Хотя заведи свой собственный форум и модерируй там хоть до ...

13. " без Меня не может делать ничего " - опять же : ничего где, в какой сфере ? - в сфере "принесения плода "
    и точнее в строительстве Царства Божьего.
    Так и получается: в этой ( вышеуказанной сфере ) "без Меня " не можете ничего делать.
    Это то же : " Слова Мои суть дух и жизнь .. а выше : Дух животворит, плоть не пользует ( не приносит пользы ) ни мало "

Еще можно перефразировать в ответ на вопрос - то, что вы можете делать "без Меня" - есть ничего в деле строительства Божьего дома, подобно как "плоть не приносит пользы" в этом деле, и, конечно, сатана также
    если и способствует то только косвенно, а не непосредственно .

Речь идет о источниках ( вернее источнике ) Божьего строительства.

Как в обычном строительстве строят, к примеру, кирпичами, то только этот строительный материал применим, а из соломы данное здание нельзя строить, соответственно выбирается поставщик данного стройматериала, "источник"
    и это кирпичный завод, а не свиноферма или фермерское х-во

Так и здесь: пригодный материал для строительства Дома Божьего ( непосредственный ) - духовен, - Христов Дух, слово, сила,
    поэтому без Него ( этого строительного материала ) строители не участвуют в процессе строительства.

А если что-то делают, то прикладывают к кирпичным стенам соломянные перегородки или навозом обмазывают, в общем мешают , уподобляются миру.
    Последний раз редактировалось vitaliy KindomG; 03.12.2019 в 16:33.
    Не смотри на лице, ведь Бог смотрит на сердце.

14. Завсегдатай
    Записей в дневнике
    82
    Как Христос в нас и как мы во Христе ?

- - - Добавлено - - -

Рука в Писании это ОБРАЗ Святого Духа

15. Ветеран Совет Форума
    1,085
    Записей в дневнике
    17

Ничего подлинного доброго, но только суету сует, которая не ведет к вечной жизни.

Ваши права