Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 52

Тема: ...без Меня не можете делать ничего.

1. #1 (6326581)

...без Меня не можете делать ничего.

У меня случился небольшой ступор в толковании данного отрывка. Что имел в виду Иисус? Если, конечно, Он эту фразу действительно произносил. В контексте, эта фраза звучит так:

Ин 15:5: "Я есмь лоза, а вы — ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего."

Но что имелось в виду под "ничего"? Действительно ничего или все же какую-то отсебятину все таки можем делать?

2. Ветеран Аватар для Алексей1984
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Oleksiy Посмотреть сообщение
    У меня случился небольшой ступор в толковании данного отрывка. Что имел в виду Иисус? Если, конечно, Он эту фразу действительно произносил. В контексте, эта фраза звучит так:

Ин 15:5: "Я есмь лоза, а вы — ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего."

Но что имелось в виду под "ничего"? Действительно ничего или все же какую-то отсебятину все таки можем делать?
    Естественно что во Христе и со Христом мы без Него ничего не сможем сделать во святом и праведном, а вот без Христа всё что угодно..
    Бог неисповедим, Истина недоказуема, Любовь больше ереси.(Алексей 1984)
    Молитва за деньги к Богу не идёт и силы не имеет. (Алексей 1984)
    Господи не вмени греха всем делающим мне злое, ибо не ведают что творят.

3. Цитата Сообщение от Oleksiy Посмотреть сообщение

С точки зрения полной осознанности всего, которую дает то Светлое сознание, которым обладал и обладает Иисус, ничего - означает ничего для блага, ничего истинного, ничего осознанного.

Он пророчествовал, что Его сознание - это Свет миру. И без приобщения к этому Светлому сознанию, которое Он несет, ничего невозможно делать правильно, разумно, с толком.
    ...нет, можно, конечно делать какие-то бытовые дела, и даже атомную бомбу построить - только зачем?
    P.S. Светлое сознание, носителем которого был и есть Иисус даёт осознанность и понимание того всего, что делает человек. А для учеников, которые приобщились к Нему, уже нет выбора - или действуешь в Свете (и правильно делаешь), или действуешь в мраке на злое, на пустое (духовная смерть). Вот это-то второе и значит ничего. Ничего Хорошего.

4. Цитата Сообщение от Алексей1984 Посмотреть сообщение
    Естественно что во Христе и со Христом мы без Него ничего не сможем сделать во святом и праведном, а вот без Христа всё что угодно..
    Какая тогда ценность этого высказывания? Без Меня не можете делать ничего. Но все-таки можете. Все, что захотите.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Просто чел Посмотреть сообщение
    ...нет, можно, конечно делать какие-то бытовые дела, и даже атомную бомбу построить - только зачем?
    Вот в этом-то и вопрос. Стоит Иисус и говорит: "Без Меня не можете делать ничего. Ну, как ничего? Можете делать все, что угодно. Но оно вам надо, если вы со Мной?"
    Какая-то проповедь лентяйства. Не находите?

5. Эдуард Аватар для rehovot67
    17,167
    Записей в дневнике
    111

Ничего доброго и достойного неба ни один человек без Иисуса Христа никогда не сможет сделать...
    Пр.21:5 Помышления прилежного стремятся к изобилию, а всякий торопливый терпит лишение.

6. Hunter Аватар для Pinochet
    ... ибо не имеем здесь постоянного града...
    2,395
    Записей в дневнике
    3
    Что имел в виду Иисус?
    Что все берущее начало в самом человеке, его душе (чувствах, воле или разуме) не имеет никакой ценности, даже если вам это кажется правильным , добрым и т.д.
    Христиане должны руководствоваться не своей душей, а водительством Духа Б. 7 Дойдя до Мисии, предпринимали идти в Вифинию; но Дух не допустил их.
    (Деян.16:7), 14 Ибо все, водимые Духом Божиим, суть сыны Божии.(Рим.8:14) . А это как раз и есть вопрос пребывания, т.к. не пребывая не имеешь общения.
    5 И вот благовестие, которое мы слышали от Него и возвещаем вам: Бог есть свет, и нет в Нем никакой тьмы.
    6 Если мы говорим, что имеем общение с Ним, а ходим во тьме, то мы лжем и не поступаем по истине;
    7 если же ходим во свете, подобно как Он во свете, то имеем общение друг с другом, и Кровь Иисуса Христа, Сына Его, очищает нас от всякого греха.
    (1Иоан.1:5-7)
    продай одежду свою и купи меч
    (Лук.22:36)

7. Ищущий Аватар для Viktor.o
    В городе с рекой, лесом, полем и небом с облаками и солцем.
    45,286
    Записей в дневнике
    3

Думаю что о плодах духа идёт речь:

4 Пребудьте во Мне, и Я в вас. Как ветвь не может приносить плода сама собою, если не будет на лозе: так и вы, если не будете во Мне.

8. бывает в жизни всякое... Аватар для Смирна
    Записей в дневнике
    59
    @Oleksiy

мы - "тлен" ("прах и пепел"), появляющиеся на небольшое время. Мы - "пар" = "корня" нет в нас; мы временны.

Иисус - лоза (образ). Из Него выходят "ветви" (образ) - Апостолы.

Сами по себе ветви "родить" не могут, и "лоза" им об этом и говорит.

: когда увидим самих себя (как плод ветвей лозы ) или кто-нибудь скажет нам о том, кто мы, тогда и поймётся "где мы и кто мы": в правильном ли "прикреплении зреем"

имо; мир.
    По сему случаю Иисус спросил законников и фарисеев: позволительно ли врачевать в субботу? (Лк.14:3)

9. Ветеран Аватар для Алексей1984
    Записей в дневнике
    5
    Какая тогда ценность этого высказывания? Без Меня не можете делать ничего. Но все-таки можете.
    Вам же сказали во святом и праведном, а в греховном всё что угодно но без Христа.
    Бог неисповедим, Истина недоказуема, Любовь больше ереси.(Алексей 1984)
    Молитва за деньги к Богу не идёт и силы не имеет. (Алексей 1984)
    Господи не вмени греха всем делающим мне злое, ибо не ведают что творят.

10. Цитата Сообщение от Oleksiy Посмотреть сообщение
    Какая-то проповедь лентяйства. Не находите?
    Нисколько. Натура Иисуса полностью созидательна. Быв в теле человеческом Он также был творцом. Как известно, Он был плотником до того, как стать Учителем мудрости от Бога. Бог созидателен, как Творец. Его принципы продвигал и продвигает Иисус. Так, что ни о каком лентяйстве речи нет. Лентяйство - признак сатаны, признак воров, признак разбойников (явных и завуалированных) которые никаких созидательных усилий прилагать не хотят, а хотят много иметь (отбирают (явно или завуалированно) у других. Это моя позиция, которая может не совпадать с позициями других участников форума.
    Иисус полностью созидателен и правилен, учит гармоничной жизни, где все действия человека осознанны и целесообразны с точки зрения Царства Бога, ведут не к разрушению (злу), а к доброму созиданию (Добру), а также заботе о ближнем. Этого хочет Истинный Бог. Об этом и учил, и учит Иисус из Назарета.

11. اسم العالم Аватар для Hibiscus
    Записей в дневнике
    2
    Все, что захотите.
    Вы захотеть по своей воле способны хоть что-нибудь?

12. Ищущий Аватар для Viktor.o
    В городе с рекой, лесом, полем и небом с облаками и солцем.
    45,286
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Смирна Посмотреть сообщение
    ...
    Иисус - лоза (образ). Из Него выходят "ветви" (образ) - Апостолы.
    ...
    "Ветви", это - люди (а не только Апостолы). Потому что есть ветви, как плодовитые, так и не приносящие плода.

13. Цитата Сообщение от Oleksiy Посмотреть сообщение

Давайте исходить из реальности. На земле существует большое количество людей, которые не признают Христа, однако же, никто из них не оцепенел.
    -----------------------------------------------
    Из всех взрывов признаю только взрыв смеха.

14. Цитата Сообщение от Oleksiy Посмотреть сообщение

А с Ним можете приносить много плода.
    [Мк.4:14] Сеятель слово сеет.
    [Иак.3:18] Плод же правды в мире сеется у тех, которые хранят мир.
    [1 Кор.15:44] сеется тело душевное, восстает тело духовное. Есть тело душевное, есть тело и духовное.
    [Мф.13:3] И поучал их много притчами, говоря: вот, вышел сеятель сеять;
    Делайте выводы, подключусь позже.
    Последний раз редактировалось Давид123; 03.12.2019 в 06:47.

15. Цитата Сообщение от Viktor.o Посмотреть сообщение
    "Ветви", это - люди (а не только Апостолы). Потому что есть ветви, как плодовитые, так и не приносящие плода.
    И, приступив, ученики сказали Ему: для чего притчами говоришь им?
    11 Он сказал им в ответ: для того, что вам дано знать тайны Царствия Небесного, а им не дано,
    12 ибо кто имеет, тому дано будет и приумножится, а кто не имеет, у того отнимется и то, что имеет;
    13 потому говорю им притчами, что они видя не видят, и слыша не слышат, и не разумеют;

А кому было дано знать тайны Царствия Небесного ? Только тем кому дано будет......без Меня не можете делать ничего.

Ваши права