Страница 3 из 3 ПерваяПервая 123
Показано с 31 по 35 из 35

Тема: "Кто делает грех, тот от диавола", или: "если не имеем греха, истины нет в нас"?

1. #31 (6328688) | Ответ на # 6326720
    Цитата Сообщение от Призван Посмотреть сообщение
    "Мы - грешники! Потому что "нет праведного ни одного" (Рим.3:10), но имеем "ходатая за наши грехи - Иисуса Христа" (1Иоан.2:1)".
    Так и есть.
    Те есть look, leading... - скотоложники, мужеложники, прелюбодеи, воры, убийцы, пьяницы, злоречивые..., но в отличие от людей мира, имеют волшебное слово, которое они произносят после совершённых грехов: "прости, Господь, за наше: скотоложество, мужеложество, прелюбодеяние, воровство, убийства, пьянство, злоречие...".

А глупые в мире не знают это волшебное слово, поэтому их участь - озеро огненное (Откр.21:8).
    Глупые и грешники не желают этого слова по своей греховной гордыне.

Ну а Бог уж точно разберется - искреннее раскаяние или ложное.

Или Вы Бога держите за дурака?

Но Библия говорит, опровергая вышеупомянутые "бесовские учения" (1Тим.4:1-2), что:

9 Неправедные Царства Божия не наследуют! Не обманывайтесь: ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни малакии, ни мужеложники,
    10 ни воры, ни лихоимцы, ни пьяницы, ни злоречивые, ни хищники - Царства Божия не наследуют.
    11 И такими были некоторые из вас; но омылись, но освятились, но оправдались именем Господа нашего Иисуса Христа и Духом Бога нашего.
    (1Кор.6:9-11)

11-й стих говорит о том, что люди Божии такими были в прошлой жизни (до рождения свыше).

У рождённого свыше человека совсем другая природа, природа - праведника, внутри которого живёт Бог, который водим Духом Святым (Рим.7:6), а не ветхого человека, утопающего в грехах, внутри которого живёт сатана, и ведёт его по жизни (толкает в грех) (Еф.2:1-2).

Конечно, никто не говорит, что люди Божии не могут согрешить! Но согрешают они один раз из 1000 случаев! Это всё равно, как прилежный водитель, знающий наизусть правила дорожного движения, у которого рядом сидит инструктор и учитель..., всё равно хотя бы один раз в месяц нарушит их, потому что на дороге может возникнуть любая нестандартная ситуация! Тем более, в духовном мире, когда идёт ожесточённая война за души человеческие!
    Про 1000 случаев - это в Писании - или Ваше самовольное определение?

А еще - Вы смешиваете понятия - грешить по обычаю - это грешники так делают, и грешить - спотыкаясь - посмотрите в подстрочники.

Спотыкаются, претыкаются - все. Это не преднамеренный грех. И за него следует искренне(такое для Вас нонсенс?) каяться и он будет прощен.

То есть праведник (рождённый свыше) может согрешить только или по неведению, или, попав под сильную атаку сатаны, или по причине возникновения нестандартной ситуации. Например, Пётр отрёкся от Иисуса (Матф.26:69-75), Пётр, Варнава и прочие Иудеи – лицемерили (Гал.2:13).
    Значит - таки может?

Но что происходит с человеком, когда он согрешает даже по неведению? Он отступает от Бога, и попадает во власть дьявола, который тащит его в погибель: "Неужели вы не знаете, что, кому вы отдаете себя в рабы для послушания, того вы и рабы, кому повинуетесь, или рабы греха к смерти, или послушания к праведности?" (Рим.6:16).
    Потому и необходимо раскаяние и исправление.

Если "нет праведного ни одного" (Рим.3:10), включая людей Божьих (рождённых свыше), то всем на 100% участь - озеро огненное: "Боязливых же и неверных, и скверных и убийц, и любодеев и чародеев, и идолослужителей и всех лжецов участь в озере, горящем огнем и серою..." (Откр.21:8).
    А ДЛЯ ЧЕГО ЖЕ ЕЩЕ ПРИШЕЛ ХРИСТОС - ЕСЛИ ЕСТЬ 100 ПРОЦЕНТНЫЕ ПРАВЕДНИКИ???
    Я ничего не хочу ждать, кроме Твоих драгоценных шагов...Благослови, душа моя, Господа..
    Отвергни от себя лживость уст, и лукавство языка удали от себя. (Прит.4:24)
    2Кор.2:17.
    Вышедший однажды, вышедшим останется..

2. #32 (6328947) | Ответ на # 6328688
    По теме. Думаю, не нужно забывать важную вещь, что в верующем все же ДВЕ природы. Неверующий раб греха, он не может не грешить, и не может сам по себе освободиться: «всякий, делающий грех, есть раб греха… Итак, если Сын освободит вас, то истинно свободны будете» Ин.8:34-36. После освобождения от греха, человек верующий, имеет, по крайней мере, выбор: «кому вы отдаете себя в рабы для послушания, того вы и рабы, кому повинуетесь, или [рабы] греха к смерти, или послушания к праведности? Благодарение Богу, что вы, быв прежде рабами греха, от сердца стали послушны тому образу учения, которому предали себя. Освободившись же от греха, вы стали рабами праведности» Рим.6:16-18.

Две природы это ветхий человек (Еф.4:22, Кол.3:9) и новый человек, или внешний человек и внутренний человек (2 Кор.4:16). Они оба присутствуют, и никуда ветхая природа не пропадает, но, однако, должна быть отложена или почитаться мертвой (Рим.6:11), а также появляется новая, которую нужно взращивать и укреплять. Ветхий человек, как можно понять, это не только плоть как тело материальное, но это тело в котором живет нематериальный грех (Рим.7:18), поэтому это также похоти или помышления плотские (Еф.4:22), плотской ум (Рим.8:7) и сердце, которое лукавое (Иер.17:9, Мф.15:19), и все это просыпается и дает о себе знать сразу, как только мы даем возможность этому ветхому человеку или греху ожить.

А грех оживает, как можно заметить, когда приходит закон: «когда пришла заповедь, то грех ожил, а я умер» Рим.7:9-10, то есть «заповедь, [данная] для жизни, послужила мне к смерти». Здесь надо заметить, что заповедь дана для жизни, но плоть не в состоянии исполнять закон, «потому что плотские помышления суть вражда против Бога; ибо закону Божию не покоряются, да и не могут» (Рим.8:7), и таким образом закон, как сказано, был «ослаблен плотью» (Рим.8:3, 4). Но «Бог послал Сына Своего в подобии плоти греховной [в жертву] за грех и осудил грех во плоти, чтобы оправдание закона исполнилось в нас, живущих не по плоти, но по духу», то есть Бог дал возможность исполнять закон по духу, который живет в верующих, а плоть с грехом осуждена, и должна почитаться мертвой, и в конечном итоге умереть.

Истина в том, что грех, который в нас верующих (1 Ин.1:8), в плоти, он не удаляется, и его нужно постоянно почитать мертвым и умерщвлять духом (Рим.8:13), как вирус, но с которым можно жить для Бога и приносить плод праведности. Нужно отличать грех и грехи, грех – это корень, а грехи - это плоды. То, что живет в плоти – это грех (он от рождения), а грехи – это то, что мы сами производим отдавая свои члены в послушания этому греху (Рим.6:12-13, 19, Кол.3:5). И если мы, будучи свободными, даем возможность ожить греху в нас, то он сразу приносит свои плоды, и такое, конечно, может быть, поэтому сказано: «Дети мои! сие пишу вам, чтобы вы не согрешали; а если бы кто согрешил, то мы имеем ходатая пред Отцом, Иисуса Христа, праведника; Он есть умилостивление за грехи наши» 1 Ин.2:1-2.

Новая природа – это то, что рождено от Духа Божия «рожденное от Духа есть дух» Ин.3:6, 1:12-13, 1 Ин.5:1, она есть новый духовный человек и внутренний человек, который не может грешить, потому что рожден от Бога (1 Ин.3:9). Поэтому нужно жить по духу, чтобы не грешить, а не по плоти: «поступайте по духу, и вы не будете исполнять вожделений плоти» Гал.5:16. Неверующий не может жить по духу, потому что не имеет духа, а верующий имеет и должен жить по духу (Рим.8:9), хотя, может, как свободный, и продолжать жить по плоти, а «Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство… Предваряю вас, как и прежде предварял, что поступающие так Царствия Божия не наследуют» Гал.5:19-21, то есть такие дела сгорят, «А у кого дело сгорит, тот потерпит урон; впрочем сам спасется, но так, как бы из огня» 1 Кор.3:15. Как образный пример этого спасения из огня, наверное, можно привести Лота, который, хотя, и спасся (то есть сохранил жизнь) в пещере, но, кажется, все остальное потерял (Втор.23:3, 6), в отличии от Авраама.

Еще насчет статуса «святой». Верующих в Писании называют «святыми», но как это может относится к ним, если они, во-первых, являются людьми в которых остается грех, а, во- вторых, они могут согрешать, хотя, конечно, в них есть и новая, совершенно, безгрешная природа духа. Можно сказать, что верующий должен освящаться и достигать святости, и в будущем, или не менее, чем в воскресении, он будет настоящим святым, но, думаю, не в этом учение Писания. А в том, что верующие «призванные святые» (Рим.1:7), святые по призванию, а не по происхождению или по делам, и это совершенно не зависит от последующего возрастания в благодати или стандарта святости. Ибо само призвание Божие святое: «спасшего нас и призвавшего званием святым, не по делам нашим, но по Своему изволению и благодати, данной нам во Христе Иисусе прежде вековых времен, открывшейся же ныне явлением Спасителя нашего Иисуса Христа, разрушившего смерть и явившего жизнь и нетление через благовестие» 2 Тим.1:9-10.

3. #33 (6329007) | Ответ на # 6328688
    Если "нет праведного ни одного" (Рим.3:10), включая людей Божьих (рождённых свыше), то всем на 100% участь - озеро огненное: "Боязливых же и неверных, и скверных и убийц, и любодеев и чародеев, и идолослужителей и всех лжецов участь в озере, горящем огнем и серою..." (Откр.21:8).
    Цитата Сообщение от Ольга Владим. Посмотреть сообщение
    А ДЛЯ ЧЕГО ЖЕ ПРИШЕЛ ХРИСТОС, ЕСЛИ ЕСТЬ 100 ПРОЦЕНТНЫЕ ПРАВЕДНИКИ???
    100%-ым праведником человек становится только во Христе (через рождение свыше):

• "Если Христос в вас, то тело мертво для греха, но дух жив для праведности" (Рим.8:1-10).
    • "Кто делает грех, тот от диавола... Всякий, рожденный от Бога, не делает греха, потому что семя Его пребывает в нем; и он не может грешить, потому что рожден от Бога" (1Иоан.3:8,9).
    • "Благодарение Богу, что вы, быв прежде рабами греха, от сердца стали послушны тому образу учения, которому предали себя. Освободившись же от греха, вы стали рабами праведности" (Рим.6:17,18).
    • "Будьте святы, потому что Я свят" (1Пет.1:16).

4. #34 (6329145) | Ответ на # 6328673
    "О, исполненный всякого коварства и всякого злодейства, сын диавола, враг всякой правды! перестанешь ли ты совращать с прямых путей Господних?" (Деян.13:10).

В Рим.7:14-20 Павел говорил о состоянии человека до рождения свыше! А в следующей главе о рождённых свыше:

2 Потому что закон духа жизни во Христе Иисусе освободил меня от закона греха и смерти...
    10 Если Христос в вас, то тело мертво для греха, но дух жив для праведности.
    (Рим.8:1-10)
    Безгрешный лжец, когда я услышу ответы на свои вопросы?

Переношу пост с вопросами сюда, мож здесь виднее будет.

Сообщение от Призван
    Во-первых, я тебе ответил на все твои вопросы в этом сообщение.

Снова врёте, вы не ответили на вопросы.
    Я просил вас ответить на вопрос ЛИЧНО О СЕБЕ, а не о всех людях:
    Вы можете о себе лично на все сто сказать, что вы, который заявляет, что рождён свыше, совершенно безгрешный?

Следующая ваша ложь.
    Покажите мне, где ваш ответ на этот вопрос?
    Сможете ли вы мне назвать хотя бы одного человека, кроме Христа и христианина Семёна, которые совершенны и безгрешны?
    Во-вторых, это твои фантазии, что я тебя два раз пытался обмануть. Просто ты подыскиваешь под меня, в чём меня обвинить, как подыскивали под Иисуса богопротивники:
    Уже не два раза вы пытались меня обмануть, а намного больше. И это доказано. Лжец вы, а таковы Царство Божье не наследуют, их участь в озере огненном.
    8 Боязливых же и неверных, и скверных и убийц, и любодеев и чародеев, и идолослужителей и всех лжецов участь в озере, горящем огнем и серою. Это смерть вторая.
    (Откр.21:8)

5. #35 (6329222) | Ответ на # 6329145
    Цитата Сообщение от leading Посмотреть сообщение
    Я просил вас ответить на вопрос ЛИЧНО О СЕБЕ, а не о всех людях:
    Вы можете о себе лично на все сто сказать, что вы, который заявляет, что рождён свыше, совершенно безгрешный?
    Вот, как Павел отвечал на такие вопросы:

3 Для меня очень мало значит, как судите обо мне вы или как судят другие люди; я и сам не сужу о себе.
    4 Ибо хотя я ничего не знаю за собою, но тем не оправдываюсь; судья же мне Господь.
    (1Кор.4:3,4)

Считай, что я тебе ответил словами Павла!

Ваши права