Благодарности Благодарности:  0
Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 25

Тема: Правила общения в христианской церкви

1. #1 (6326830)

Правила общения в христианской церкви

Давайте вникнем в следующие слова - идеал человеческих отношений, понимаемый, как идеал общественности, основанный на идеальных моральных принципах. Это то, что предложил человечеству Христос. И действительно, если выписать все слова сказанные Христом, например, в Евангелие от Матфея, то можно их разделить на два как бы тематических раздела. в первом окажутся моральные заповеди, а во втором разделе будут правила общественности, правила тусовки (для тех кому это слово понятней). Как например устав армии, или правила поведения в каком нибудь клубе, организации, учреждении и прочь. Любите друг друга - это призыв к идеальным человеческим отношениям, т. е
    к идеальной общественности (церковь). Ясно, что для того, чтобы привязываться к человеку, он должен быть безопасен на близкой дистанции. Для этого нужны идеальные моральные заповеди, и Христос их проповедует. И что получается на практике церквей всех ныне существующих конфессий? Моральные заповеди Христа несомненно прекрасны, идеальны и правильны. И вся работа пастырей, отцов, учителей сводится к проповеди этих моральных заповедей (а то ж мы их не знаем, ваще, впервые слышим). И полная тишина о правилах. Например вот правило - не называйте никого отцом и учителем. Кому не понятно, что при несоблюдении этого правила все будет по Фрейду а не по Христу? Итак, вот моё предложение. Давайте перечислим и обсудим правила для церковного сообщества, которые заповедал Христос. Постараемся понять и здесь высказать - зачем нужно каждое из этих правил, и что, т. е. какой результат даёт их совокупность.

2. Во первых ничего морального (душевного) Иисус не давал ... но только духовное.

Во вторых мораль ещё не сделала ни одного человека правильным, не говоря уже о спасении и рождении свыше.
    Тот же закон Моисея вообще никого так и не довёл до совершенства и его задачей было привести к Совершенству.

У Бога есть только одна цель - преображение в образ Его Сына Христа, уподобление.
    И происходит это не за счёт заповедей и моральных правил, а за счёт наполнения человека Самим Христом.
    Вы перепутали телегу с лошадью, поставив телегу впереди.

Сперва верующий преображается в Христа и только потом начинает вести себя в соответствии с Его заповедями.

Ну и самое главное: что есть - любите друг друга?
    Подавляющее большинство людей принимают это понятие на душевном уровне (филиа), а зачастую и на материальном (эрос), что выражается одним ёмким словом - дай мне, сделай для меня.
    Но Божья любовь духовная (агапэ), когда для пользы Он может пропустить человека через мясорубку ... через арену Рима с лютыми зверями, что для ожидающего душевной любви будет адом кромешным.

3. Цитата Сообщение от willkop Посмотреть сообщение
    Тот же закон Моисея вообще никого так и не довёл до совершенства и его задачей было привести к Совершенству.
    Потому что у Моисеева закона и не было такой задачи.
    Его задачей было только разоблачить людей ,как грешников.

4. Цитата Сообщение от Пломбир Посмотреть сообщение
    Потому что у Моисеева закона и не было такой задачи.
    Его задачей было только разоблачить людей ,как грешников.
    И что вы говорите.

Если я скажу, что вы по уши в грязи ... я никак этим проблему не решу потому, что вы как были в грязи, так и останетесь.

А вот если я при этом доведу до бани - это будет результат.

А разоблачать и дьявол умеет ... с помощью того же закона.

5. Цитата Сообщение от willkop Посмотреть сообщение
    И что вы говорите.
    Уж простите,имею наглость вам перечить.
    Если я скажу, что вы по уши в грязи ... я никак этим проблему не решу потому, что вы как были в грязи, так и останетесь.
    А вот если я при этом доведу до бани - это будет результат.
    Понимаете...видимую грязь человек и сам увидит ,
    а вот закон в душу смотрит -НЕ пожелай.
    А разоблачать и дьявол умеет ... с помощью того же закона.
    Но Моисеев з-н от Бога.

6. Цитата Сообщение от Пломбир Посмотреть сообщение
    Но Моисеев з-н от Бога.
    И что вы говорите.

"Для чего же закон? Он дан после по причине преступлений, до времени пришествия семени, к которому относится обетование, и преподан через Ангелов, рукою посредника."

Тут чётко по белому написано, что:
    - закон был дан позднее обетования Аврааму и тот в нём не нуждался;
    - закон был вынужденной мерой, по причине необузданности евреев, т.е. не являлся Божьей волей;
    - закон, как имел вынужденное начало, так и как ожидаемое следствие - конец.

Потому, что Христос - конец закона к праведности всякого верующего.

И тут вы ещё раз подтвердили, что не имеете ко Христу и христианству ровным счётом никакого отношения потому, что всё ещё под законом, который так и не довёл вас как до совершенства, так и до Христа.

Вы не являетесь дитём Авраама по духу потому, что не есть дитё обетования, но закона.

Так что можете возражать и дальше ... если кому то ваше фарисейское мнение интересно.

7. Цитата Сообщение от Пророк14 Посмотреть сообщение
    . Давайте перечислим и обсудим правила для церковного сообщества, которые заповедал Христос. Постараемся понять и здесь высказать - зачем нужно каждое из этих правил, и что, т. е. какой результат даёт их совокупность.
    Новый поворот , новое невиданное до этого дня интерпретация учения Христова:
    поделить отдельно заповеди, отдельно правила...

Заповеди и правило - слова близкие в этом случае по смыслу и значению, синонимы .
    "Заповедую" - значит говорю, и это же правило, если "говорит" или заповедует Бог. Его Слово - правило, закон и путь.

Более того, Христовое учение - это прежде всего учение . Учение, в котором ответственность, как с возрастом у детей и призванием у специалистов, возрастает . Допускаются ошибки, согрешения ( с покаянием ) , но не преднамеренные грехи , есть терпение Духа Божьего, есть прощение. Бог взращивает рост, ориентирует на стабильность, победу.

Мораль - не уровень Христового учения : это для мира уровень.
    А Христовое - учение , мораль,- духовна - это уровень.
    Именно с этой стороной и связано большинство правил в учении Христовом.
    Все из духовности, и из приложенных усилий, чтобы быть таковым.

1. Принцип ( духовности ) - познать истину , учение , веру во Христа и Бога Отца, Духа.
    Без познания истины ( познания Бога ) все остальное ("морально - поведенческое - добродетельно -благочестивое - братско - любивое" ) в деле Божием не имеет значения.

2. Работать честно зарабатывая насущный хлеб.
    3. Быть частью Божьего дела на своем месте ( куда, где Господь призвал ) .

А если говорить непосредственно о " о общении в церкви", то помимо вышеуказанного еще ряд полезных деяний можно перечислить среди которых :
    определить для себя "круг своих друзей лично, или "окружить себя людьми" ( по вере и теми, кто по миру ) в количестве как у Иисуса около 12 человек.

Несмотря на бытующую и в мире и в "церкви" иллюзию много сотенной , тысячной
    личной дружбы, когда "все друзья" или все мы братья и сестры, друзей и окружения непосредственного не может быть много, иначе просто не хватит времени физического на всех, духовно , да, а личностно - нет.

Если этого не сделать во-время, потом поймешь, что все те "тысячи дружественых и братственных" как бы ничто, а ты совсем один в жизни.
    Последний раз редактировалось vitaliy KindomG; 03.12.2019 в 13:19.

8. Судя по откликам абсолютную мораль (типа будте святы как и Отец ваш и прочь.) Христос не проповедовал и не требует исполнения идеальных моральных заповедей (ах да, у Него же таких не имеется) и о гиене огненной для пренебрегших эти заповеди ничего в Евангелии нет. (а ни че так религия) Я правильно понял? А будет самопроизвольно-непроизвольное просветление ипреображение. И вообще истины христовы непостижима, не для нас простых людей а только для просвеьленных. Поправьте если что то не так.

9. [QUOTE=vitaliy KindomG;6327279]Новый поворот , новое невиданное до этого дня интерпретация учения Христова:
    поделить отдельно заповеди, отдельно правила...

Заповеди и правило - слова близкие в этом случае по смыслу и значению, синонимы .
    "Заповедую" - значит говорю, и это же правило, если "говорит" или заповедует Бог. Его Слово - правило, закон и путь.

Когда ап. Павел написал - женщине в собрании говорить запрещаю. Это правило или моральный принцип?

- - - Добавлено - - -

Как вы там заумностями ни вертите а в каждой церкви есть таки правила, уставы, каноны, уложении, обычаи и прочяя и прочяя. Первые правила озвучил Христос, а потом эти правила допоняли и исправляли несколько веков, начиная с апостолов. Семь соборов собрали и на них все и порешили. Так что есть о чем поговорить если честно то.

- - - Добавлено - - -

А лучше сказать - не правила, а - порядки. Может так понятнее

10. Ветеран Совет Форума
    1,323
    Записей в дневнике
    17
    Цитата Сообщение от Пророк14 Посмотреть сообщение
    Например вот правило - не называйте никого отцом и учителем.
    Здесь речь о том, чтобы не называть никого ДУХОВНО отцом или учителем, в природном смысле можно называть. Господь здесь учит притчами. Говорит о духовно-нравственном, а не только общественно-нравственном.

11. Цитата Сообщение от Пророк14 Посмотреть сообщение
    Поправьте если что то не так.
    Поправляю.

Вы банально занимаетесь игрой слов и подменой понятий типа: не поел, а покушал и не из дерева, а из того же материала.

На самом деле чтобы не играть словами, нужно просто отделить душевную составляющую в человеке от духовной.

Проблема в том, что любой душевный верующий, даже и близко не имеет понятия о духовном и по этой причине выдаёт своё душевное за Божье духовное.
    И вот тут и начинаются не стыковки, непонятки и несходняк полнейший во мнениях.

Мораль - это исключительно душевный уровень придуманный людьми, в т.ч. и религиозными.
    А вот то же: будьте святы как и Я свят, это уже духовные реалии.

В чём разница?
    А в том, что согласно морали человек своими силами пытается быть хорошим для Бога.
    А что в этом плохого?
    А то, что подобная праведность, согласно Писания - сродни тряпки, испачканной месячными.

А вот когда уже не я живу, но живёт во мне Христос, а я живу лишь верой в Сына Божия - то как раз именно Его святость во мне и через меня и достигает планки Божьей святости.

Он во мне свят абсолютно, а не я сам со всеми моралями, заповедями, правилами и порядком.
    Иначе моя святость, сама по себе - всего лишь грязная одежда.

12. Ищущий Аватар для Viktor.o
    В городе с рекой, лесом, полем и небом с облаками и солцем.
    47,400
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Пророк14 Посмотреть сообщение
    Судя по откликам абсолютную мораль (типа будте святы как и Отец ваш и прочь.) Христос не проповедовал и не требует исполнения идеальных моральных заповедей ...
    Морали нас с детства учат в садике, в школе и дома. Зачем ещё Иисусу приходить морали учить.

13. Цитата Сообщение от Пророк14 Посмотреть сообщение

- - - Добавлено - - -А лучше сказать - не правила, а - порядки. Может так понятнее
    Так надо было и написать в названии темы : интересуют человеческие порядки и постановления людей в собрании / церквях христианских.

Потому что требование Божие : в соблюдении заповедей Божьих они же Христовые.

Вот что написано просто :
    Откр.22:14 Блаженны те, которые соблюдают заповеди Его, чтобы иметь им право на древо жизни и войти в город воротами.
    Ни о каких правилах не вспоминается.
    Хотя в Новом завете и используется это слово : "и по тому правилу жить" Фил3:16 Здесь речь идет о опыте и постигнутом в Божьей истине.

А вот в Гал.6:16 говорится : " Тем, которые поступают по сему правилу, мир им и милость, и Израилю Божию.

Здесь, очевидно, слово правило относится к направлению от слова "править": править рулем к примеру судна.
    Это более подходит к происхождению слова. Правилом в данном случае было рекомендация от Павла,
    и одновременно это же и учение Божие, или заповедь Божия.

Аналогично Библия и в ветхом завете указывает на то, что Божья заповедь - является правилом или направлением:
    Прит.6:23 ибо заповедь есть светильник, и наставление - свет, и назидательные поучения - путь к жизни.

Есть в Библии упоминание и о других "рекомендациях" или правилах , порядках отвергающих Божие :6 Он сказал им в ответ: хорошо пророчествовал о вас, лицемерах, Исаия, как написано: люди сии чтут Меня устами, сердце же их далеко отстоит от Меня, 7 но тщетно чтут Меня, уча учениям, заповедям человеческим.8 Ибо вы, оставив заповедь Божию, держитесь предания человеческого, омовения кружек и чаш, и делаете многое другое, сему подобное. 9 И сказал им: хорошо ли, что вы отменяете заповедь Божию, чтобы соблюсти свое предание? Мк7:6

И еще:

Тит.1:14 не внимая Иудейскимбасням и постановлениям людей, отвращающихся от истины

О которых из перечисленных порядков вам интересно ?

Если о правилах, что есть Божьими заповедями, то то, что говорил Павел было ( оказывалось ) Божьими заповедями.
    И только такие правила важны.

Если в каком -то частном собрании есть частные мелкие правила типа указателя в холе : "туалет направо", а гардеробная налево и подобные - то это не относится ко всем собраниям.

14. Мораль это различение добрых желаний, которые влекут человека к добрым поступкам, и злых желаний и соответственно, поступков. Если человек утверждает что этого нет в учении Христа он враг христов. А вся его лживая болтовня о духовном это богопротивление прикрытое лицемерием. Различение добра и зла это и есть главная составляющая человеческой духовности. Вершина духовности это способность пробуждать, генерировать в себе добрые желания. Если человек может только отслеживать и в лучшем случае сопротивляться дурным желаниям, то лучше скромно в тряпочку ему помалкивать о своей духовности, так как её там или вообще нет или есть нечто немощное и незначительное. Пренебрежение моралью как ни крути это ницшеанство.

15. В любом человеческом собрании есть правила и порядки, и если вы придёте в это собрание и будете нарушать заведенные порядки выставят вас за дверь со всей вашей духовностью, так как не духовность это а хулиганство. Так что нечего втирать очки что де Христос в вас и о приличиях вам не надо беспокоиться.

Ваши права