Страница 1 из 10 12345678910 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 145

Тема: Нищие духом..

1. #1 (6328251)
    Пятидесятничество Аватар для Ольга Владим.
    35,322
    Записей в дневнике
    18

Нищие духом..

..нищие духом.. мм..как-то унизительно звучит, не правда ли?

Ой, нет, это не про меня, я так духовен, что могу поделиться с кучей желающих...

эммм...ну с группой...

но не нищ, нет, это просто возмутительно, может, ошибка, поздняя вставка, да?

Это было бы более правильно - ведь реки живой во...а, ну да, вода не моя - Духа Святого..

но все равно - ведь из меня же будут течь!

Что? Не будут? Это почему же?

Что? Что будет мешать? Мое я?

Кому будет мешать? Духу Святому? Это почему же?

Да потому что так говорит Господь! -

3 Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное.
    (Матф.5:3)

То есть - Счастливы нищие в своем духе - опустошившие свой дух от разного рода духовных учений - для того, чтобы быть в Царстве Небесном!

ИНАЧЕ - НИКАК!

- Как - никак? А духовные практики разного рода, которые же помогают моему духу возрастать духовно - а там, глядишь, и Бог одобрит?

- Одобрит? Наличие в твоем духе духовных учений, которые не от Бога?

- А какие такие не от Бога?

- Те, которые от дьявола.

- Ну... это так пафосно.. - от дьявола..

- Ну, можно не пафосно - от человека. Который желает быть - если не Богом, то уж где-то рядом...

- Например?

- Да пожалуйста... Теософия, Каббала, Астрология, Нумерология, Йога, духовные практики по самопознанию..

- это же так важно - познать самого себя - нет?

Нет. Бог говорит через Апостола - познавайте, что есть воля Божия.

- Но ведь так увлекательно искать новые смыслы - по-новому глянуть на Писание - через свое понимание текста, придание своего понимания событий через образы...Нет?

НЕТ. Только Господь Бог, давший Свое слово может дать правильное понимание его. Просящему у Него. А не ищущему свои пути.

А что ВЫ скажете? Насколько слово Божье и воля Божья для Вас значимы?
    .. Я иду к Отцу Моему...Еще многое имею сказать вам; но вы теперь не можете вместить.
    Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину.. (Иоан.16:10-13)

2. Ветеран Аватар для Алексей1984
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Ольга Владим. Посмотреть сообщение

Ой, нет, это не про меня, я так духовен, что могу поделиться с кучей желающих...

Здравствуйте.
    А каким требованиям должны отвечать нищие духом?
    Понятное дело, что имеющий веру с горчичное зерно уже не нищий, потому что у него уже есть зерно, а у нищего нет ничего, ни зерна, ни соломы. И тем не менее, нищие духом уже названы блаженными, в чём их блаженство?
    Бог неисповедим, Истина недоказуема, Любовь больше ереси.(Алексей 1984)
    Молитва за деньги к Богу не идёт и силы не имеет. (Алексей 1984)
    Господи не вмени греха всем делающим мне злое, ибо не ведают что творят.

3. Ищущий Аватар для Viktor.o
    В городе с рекой, лесом, полем и небом с облаками и солцем.
    45,539
    Записей в дневнике
    3

...
    Лично для меня унизительно не звучит. Человек может быть духовнее любого другого, но для себя он нищий духом.

- - - Добавлено - - -

...
    НЕТ. Только Господь Бог, давший Свое слово может дать правильное понимание его. Просящему у Него. А не ищущему свои пути.

Пока сам всё не увидишь, слова не дадут правильное понимание того, что имелось ввиду. Хоть вечно проси.

4. Цитата Сообщение от Ольга Владим. Посмотреть сообщение
    Нищие духом..
    ...
    Блажени нищии духом, яко тех есть Царство Небесное. Здесь, нищие духом - это нищие мирским, земным, нечистым духом, которым обычно наполнены сердца плотских людей, стяжающих себе земные ценности, ищущих себе мирскую власть и славу, любящих мир сей и желающих в нём повыгодней пристроиться. А для этого нужен земной, нечистый душок тщеславия, алчности и наглости, который и даёт возможность богатым таким бесовским набором карабкаться вверх по социальной лестнице, отталкивая локтями соседей и становясь на головы менее духовитых такой нечистью соперников. И чем богаче мирским духом человек, тем он более плотской, приземлённый, обесовлённый.

Таким образом, нищие духом - это перерождающиеся во Христе, которые становятся не от мира сего, но от иного - горнего. И мирской дух мира сего покидает их, они становятся нищие им, т.е. не имеющие его. Вместе с мирским духом уходит и всё то, что привязывает человека к миру сему: богатство, слава, власть, деньги, карьера, связи и вообще вся мирская суета, которая важна для плотских людей, но которая уже не нужна и ничего не значит для перерождённых во Христе, нищих мирским, но богатых Святым Духом.

5. ... нищие духом - антоним надменности и хвастовству ...
    ... НЕ путать с самоуничижением!..

... блажен - антоним НЕчестивых, грешных и губителей ...

6. Ветер, наполни мои паруса Аватар для alexgrey
    6,609
    Записей в дневнике
    45
    А духовные практики разного рода, которые же помогают моему духу возрастать духовно - а там, глядишь, и Бог одобрит?
    Человек - это сосуд, он таким был сотворён для определённого замысла. Творец желает видеть сосуд чистым, чтобы его наполнить тем, чем Ему угодно. Но если сосуд чем-то уже наполнен и при этом не желает очищаться, то горе этому сосуду. Нет у него разума, чтобы постигнуть эту простую истину, крах всей его жизни...

7. Пятидесятничество Аватар для Ольга Владим.
    35,322
    Записей в дневнике
    18
    Цитата Сообщение от Алексей1984 Посмотреть сообщение
    Здравствуйте.
    А каким требованиям должны отвечать нищие духом?
    Понятное дело, что имеющий веру с горчичное зерно уже не нищий, потому что у него уже есть зерно, а у нищего нет ничего, ни зерна, ни соломы. И тем не менее, нищие духом уже названы блаженными, в чём их блаженство?
    Здравствуйте.

Каким требованиям? Судя по всему - обнищать в своем духе ради Царства Небесного..

Вера? Вера - это нечто другое. Как раз нужно быть богатыми верой, однако - также - не верой человеческой, а - Божьей.

Блаженство? Блаженство - это другими словами - счастливость.
    Цитата Сообщение от Viktor.o Посмотреть сообщение
    Лично для меня унизительно не звучит. Человек может быть духовнее любого другого, но для себя он нищий духом.
    Для себя ли слово говорит о нищете духа? Не для Бога ли?
    Пока сам всё не увидишь, слова не дадут правильное понимание того, что имелось ввиду. Хоть вечно проси.
    И с помощью чего это понимание появится? Не с помощью ли своего "понимания" - то есть именно того, от чего Иисус требует освободиться?
    Цитата Сообщение от Квинт Посмотреть сообщение
    ... нищие духом - антоним надменности и хвастовству ...
    ... НЕ путать с самоуничижением!..
    Можно и не путать. Но - нищета духа - это освобождение от своих идей - вопреки - Божьему пониманию. Или - что чаще всего и бывает - в обход Его пониманию. Для собственного счастья в своем "понимании".
    И да - тут во многом проявляется гордыня человеческая самости понимания сути Божьего Мироздания и Замысла..
    ... блажен - антоним НЕчестивых, грешных и губителей ...
    Нет. Блажен означает - счастлив.
    .. Я иду к Отцу Моему...Еще многое имею сказать вам; но вы теперь не можете вместить.
    Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину.. (Иоан.16:10-13)

8. Ветеран Аватар для Алексей1984
    Записей в дневнике
    5
    Каким требованиям? Судя по всему - обнищать в своем духе ради Царства Небесного..
    Всякое слово имеет смысл, своё значение, нет слов без смысла так ведь. Что это значит обнищать своим духом, кто блаженные, нищие Духом Святым, Его дарами или нищие своим духом?

9. Цитата Сообщение от Ольга Владим. Посмотреть сообщение

эммм...ну с группой...

"Есть мнение", что это ошибка перевода. На самом деле: Блаженны духом нищие. Нищие - те, у кого нет богатств.
    -----------------------------------------------
    Из всех взрывов признаю только взрыв смеха.

10. Пятидесятничество Аватар для Ольга Владим.
    35,322
    Записей в дневнике
    18
    Цитата Сообщение от Алексей1984 Посмотреть сообщение
    Всякое слово имеет смысл, своё значение, нет слов без смысла так ведь. Что это значит обнищать своим духом, кто блаженные, нищие Духом Святым, Его дарами или нищие своим духом?
    Конечно - своим, людским, ради наполнения Божьим.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Helg Посмотреть сообщение
    "Есть мнение", что это ошибка перевода. На самом деле: Блаженны духом нищие. Нищие - те, у кого нет богатств.
    Ну это также понятно - "богатые" своим духом также "не пасут задних" в старании оправдать себя..))

11. Цитата Сообщение от Ольга Владим. Посмотреть сообщение
    Ну это также понятно - "богатые" своим духом также "не пасут задних" в старании оправдать себя..))
    Тут речь идет не о духовных, а о материальных богатствах.
    -----------------------------------------------
    Из всех взрывов признаю только взрыв смеха.

12. Пятидесятничество Аватар для Ольга Владим.
    35,322
    Записей в дневнике
    18
    Цитата Сообщение от Helg Посмотреть сообщение
    Тут речь идет не о духовных, а о материальных богатствах.
    Так и я том же - переводится внимание на другое..

13. Ветеран Аватар для Алексей1984
    Записей в дневнике
    5
    Конечно - своим, людским, ради наполнения Божьим.
    Что значит нищий своим духом, а богатый своим духом это кто?
    Нищих Духом Божьим, то есть нищих дарами Духа Святого разумею, а нищие своим духом или богатые своим духом не разумею.

14. raso vai sah
    14,613
    Записей в дневнике
    21

эммм...ну с группой...

Это было бы более правильно - ведь реки живой во...а, ну да, вода не моя - Духа Святого..

но все равно - ведь из меня же будут течь!

Что? Не будут? Это почему же?

Что? Что будет мешать? Мое я?

Кому будет мешать? Духу Святому? Это почему же?

Да потому что так говорит Господь! -

3 Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное.
    (Матф.5:3)

То есть - Счастливы нищие в своем духе - опустошившие свой дух от разного рода духовных учений - для того, чтобы быть в Царстве Небесном!

ИНАЧЕ - НИКАК!

- Как - никак? А духовные практики разного рода, которые же помогают моему духу возрастать духовно - а там, глядишь, и Бог одобрит?

- Одобрит? Наличие в твоем духе духовных учений, которые не от Бога?

- А какие такие не от Бога?

- Те, которые от дьявола.

- Ну... это так пафосно.. - от дьявола..

- Ну, можно не пафосно - от человека. Который желает быть - если не Богом, то уж где-то рядом...

- Например?

- Да пожалуйста... Теософия, Каббала, Астрология, Нумерология, Йога, духовные практики по самопознанию..

- это же так важно - познать самого себя - нет?

Нет. Бог говорит через Апостола - познавайте, что есть воля Божия.

- Но ведь так увлекательно искать новые смыслы - по-новому глянуть на Писание - через свое понимание текста, придание своего понимания событий через образы...Нет?

Какая цель темы - познание? Фууууу!!!
    Вникай в себя и писание, познай истину, ищи и дано будет.... - Фу, что за гадости!

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Viktor.o Посмотреть сообщение
    Пока Бог не покажет - не увидишь. Убеждай, не убеждай, обьясняй.. хоть в лепешку разбейся.
    Так?
    А мы проповедуем Кришну танцующего - иудеям безумие, христианам соблазн.
    ---

вне сектантства и религиозного фанатизма

15. Ветеран
    Записей в дневнике
    85
    Нишим духом это тот человек каторы очишень Святым Духом и у кого СЛОВО Христа отделило его ДУШУ от его духа ...НИЩИИ стал наш дух по отношению к нашей душе ...СВОБОДА!

Ваши права