Страница 1 из 7 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 94

Тема: Нужна ли христианину мораль?

1. #1 (6328379)

Нужна ли христианину мораль?

Здесь на сайте я столкнулся с тем, что многие считают, что в христианстве можно обойтись без морали, что к Богу можно приблизиться в обход морали. Например, как то через духовность. Здесь очень многие считают что если есть духовность, то мораль уже не нужна. Почему? Или если в человеке есть, то бишь, живёт Христос (а таких здесь ну просто через одного), то мораль уже не нужна. Христос её, мораль, типа как то подменяет? То есть вместо совести как бы Христос, так что ли? Или с самим словом мораль что-то не так. Мораль что ли можно понять не как нравственный закон данный от Бога, а ещё как то? Может определимся с этим? Хотя бы чтобы знать, что здесь каждый имеет в виду, когда фыркает на мораль.

- - - Добавлено - - -

Ну вот вопрос например для за травки, если ты считаешь что в тебе Христос, Почему ты пытаешься меня унизить, пытаешься превознестись надо мной? я то знаю что Христос меня любит Почему тогда ты не любишь?

2. христианин Аватар для Лука
    64,901
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Пророк14 Посмотреть сообщение
    Здесь на сайте я столкнулся с тем, что многие считают, что в христианстве можно обойтись без морали, что к Богу можно приблизиться в обход морали. Например, как то через духовность.... что здесь каждый имеет в виду, когда фыркает на мораль.
    Если Вы действительно хотите услышать ответ на Ваш вопрос дайте определения морали и духовности.

я то знаю что Христос меня любит Почему тогда ты не любишь?
    На каком основании мы должны Вас любить?
    Спаси и вразуми, Господи

3. Ветеран Аватар для Владимир48
    2,926
    Записей в дневнике
    4
    Здесь на сайте я столкнулся с тем, что многие считают, что в христианстве можно обойтись без морали, что к Богу можно приблизиться в обход морали. Например, как то через духовность. Здесь очень многие считают что если есть духовность, то мораль уже не нужна. Почему? Или если в человеке есть, то бишь, живёт Христос (а таких здесь ну просто через одного), то мораль уже не нужна. Христос её, мораль, типа как то подменяет? То есть вместо совести как бы Христос, так что ли? Или с самим словом мораль что-то не так. Мораль что ли можно понять не как нравственный закон данный от Бога, а ещё как то? Может определимся с этим? Хотя бы чтобы знать, что здесь каждый имеет в виду, когда фыркает на мораль.

- - - Добавлено - - -

Ну вот вопрос например для за травки, если ты считаешь что в тебе Христос, Почему ты пытаешься меня унизить, пытаешься превознестись надо мной? я то знаю что Христос меня любит Почему тогда ты не любишь?
    Мораль зависит от нравственности... это как поведение человека, которое зависит от воспитания этого человека...
    У каждого своя мораль, так же и нравственность своя, которые зависят от способности человека воспринимать реалии жизни и делать правильный вывод.
    У неверующего одна нравственность и мораль в основном от греха, у христианина своя нравственность, основанная на Божьей нравственности, или чувствовании Иисуса Христа.
    Каждого человек, будь то христианин или неверующий, воспринимает мир по способности своего разумения, или ума.
    Все мы разные и умны по разному... у каждого своя правда, основанная на своей нравственности и мораль (вывод) у каждого свой.
    Свойство человеческого характера, или нравственности такова, что каждый человек будет отстаивать свою мораль до последнего...
    Поскольку каждый думает, что он умнее и его нравственность выше чем у собеседника... Это было, есть и будет всегда, но все более в извращенной форме.
    Ведь грех живет в каждом из нас и каждый из нас сопротивляется ему по мере своих сил. Борьба между добром и злом...
    Не существует ничего, что Я мог бы сделать для него, но еще не сделал. Однако есть кое-что, что можешь сделать ты!

4. Цитата Сообщение от Пророк14 Посмотреть сообщение
    Или если в человеке есть, то бишь, живёт Христос (а таких здесь ну просто через одного), то мораль уже не нужна. Христос её, мораль, типа как то подменяет?
    Не обращайте внимания. Не известно, кто там на самом деле живет. Сказать можно что угодно. Имхо, чем громче человек бьёт себя в грудь и кричит, что в нем живет Христос, тем дальше он от Него отстоит на самом деле.
    -----------------------------------------------
    Из всех взрывов признаю только взрыв смеха.

5. Цитата Сообщение от Лука Посмотреть сообщение
    Если Вы действительно хотите услышать ответ на Ваш вопрос дайте определения морали и духовности.

Добрый день Лука, спасибо за ответ. Действительно, давайте вместе решим, есть ли у вас основания меня любить. Что скажете?

6. Временно отключен Аватар для VladislavMotkov

- - - Добавлено - - -

Какая духовность без морали? Если маньяк убивает и насилует, то может ли в нем быть хоть какой-то дух, кроме нечистого? Бог прощает грехи, но всему есть предел, даже Божьему милосердию, а иначе Он не придет судить мир и уничтожать его в огне. Так что кто говорит, что достиг духовного роста в Христа без морали, те сборище сатанинское, и их Христос - сатана, а не Спаситель Сын Божий.

7. Насчёт определения, Я сейчас посмотрел в Гугле, У марали два значения или это так сказать Мораль сей басни то есть какой-то вывод или это нравственный закон никаких третьих значение этого слова я не нашёл

- - - Добавлено - - -

А насчёт определения духовности меня устраивает эта книга Lib.ru/Современная литература: Роцков Александр Леонидович. Грааль и Откровение Иоанна. Философия благородства

8. Ветеран
    4,424
    Записей в дневнике
    59
    Мора́ль — принятые в обществе представления о хорошем и плохом, правильном и неправильном, добре и зле, а также совокупность норм поведения, вытекающих из этих представлений. Иногда термин употребляется по отношению не ко всему обществу, а к его части, например: христианская мораль, буржуазная мораль и так далее.
    (Энциклопедия, которую может редактировать каждый)
    Здесь на сайте я столкнулся с тем, что многие считают, что в христианстве можно обойтись без морали, что к Богу можно приблизиться в обход морали. Например, как то через духовность. Здесь очень многие считают что если есть духовность, то мораль уже не нужна. Почему?
    Духовность в человеке проявляется через нравственность и Любовь(агапэ). Имея в себе такую Любовь, автоматически вреда не принесёшь, не загнобишь, не повредишь, не украдёшь, не предашь, не изменишь и т.д. ИМХО, это логично.
    Сам Иисус-то жил в обществе со строгой моралью, ибо заповедано там и т.д., носителями морали(правил поведения) были фарисеи и книжники. Иисус поучал:
    3 Итак все, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте; по делам же их не поступайте, ибо они говорят, и не делают:

(От Матфея 23:3)
    И:
    20 Ибо, говорю вам, если праведность ваша не превзойдет праведности книжников и фарисеев, то вы не войдете в Царство Небесное. (От Матфея 5:20)
    Главное без лицемерия, по типу "о! Смотри какой я христианин и как милостыню даю, давай фотай. Так, пошли сфотаешь как в церкве перед иконой буду бить челом.. //хыдыщь, хыдыдышь, хыдадыщь.// Крест мой золотой сними, вишь на пузе висит? Так куда там? О, пошли меня сфотой со священником, что я рядом стою. Пусть все знают какой я Христианин. А то мне завтра нехристей гнобить огнём и мечом"

ИМХО

9. [QUOTE=Kein;6328453]Мора́ль — принятые в обществе представления о хорошем и плохом, правильном и неправильном, добре и зле, а также совокупность норм поведения, вытекающих из этих представлений. Иногда термин употребляется по отношению не ко всему обществу, а к его части, например: христианская мораль, буржуазная мораль и так далее.

Отлично. Значит мораль может быть разной, например буржуазная и даже "понятия" у бандитов. Давайте подумаем, Христос предложил Свой вариант морали или Он вообще нас от этого освободил? И мы стали выше и вне морали?

10. христианин Аватар для Лука
    64,901
    Записей в дневнике
    1
    Добрый день Лука, спасибо за ответ. Действительно, давайте вместе решим, есть ли у вас основания меня любить. Что скажете?
    Любовь не возникает на пустом месте, а даруется Богом. Для любви нужны основания. Каковы у меня основания Вас любить, если Вы мне никто и я Вас не знаю? Предлагайте.
    И где Ваши определения морали и духовности? Пока я вижу только общие фразы и непонимание того, что мораль - инструмент Иудаизма, а не Христианства.
    Спаси и вразуми, Господи

11. Цитата Сообщение от Пророк14 Посмотреть сообщение

- - - Добавлено - - -

Изумительно!
    Спасибо за Ваши слова.
    Хотел бы Вас расстроить немного - многие пошли еще дальше. ...ах, если бы Христос был у них вместо морали! ... это был бы рай на земле. Поскольку Христос - это и есть истинная мораль.
    Но мораль настоящих христиан (как они себя позиционируют) - это ... смерть Христа. Она их спасла - вот какая у них мораль. Они живут не Христом, как таковым - а смертью Христа. По большому счету можно даже не прислушиваться, что Он говорил, как жил, чему учил - главное, что Он умер, и это, по их мнению, их спасло. Остальное в жизни не важно.
    Всего самого доброго. Спасибо за Ваш светлый разум.

12. Ветеран
    4,424
    Записей в дневнике
    59
    Цитата Сообщение от Kein Посмотреть сообщение
    Мора́ль — принятые в обществе представления о хорошем и плохом, правильном и неправильном, добре и зле, а также совокупность норм поведения, вытекающих из этих представлений. Иногда термин употребляется по отношению не ко всему обществу, а к его части, например: христианская мораль, буржуазная мораль и так далее.
    Отлично. Значит мораль может быть разной, например буржуазная и даже "понятия" у бандитов.
    Конечно, даже в рамках страны может различаться. Например в каком-нибудь шариатском государстве вполне себе своя шариатская мораль. Там побухать не получится, например.
    Давайте подумаем, Христос предложил Свой вариант морали или Он вообще нас от этого освободил?
    Если на основе нагорной проповеди думать, то можно сказать, что Христос предложил какой-то вариант. Например, кто разведётся не по причине прелюбодеяния, тот прелюбодей, и т.д. слишком высокие стандарты. Назвался христианином, полезай в кузов.

13. Цитата Сообщение от Пророк14 Посмотреть сообщение
    Давайте подумаем, Христос предложил Свой вариант морали или Он вообще нас от этого освободил? И мы стали выше и вне морали?
    Основополагающий принцип морали Царства Христа - возлюби ближнего как самого семя, будь слугою, будь меньшим, люби даже врагов, заботься не о своём благе, а первую очередь о благе других. Обычно так называемые "христиане" в кавычках, этого принципа не придерживаются, избирая принципы сатаны - эгоизм, высокомерие, превозношение; унижай, доминируй, подавляй.

А лично Вы согласны жить принципами Царства Небесного, или просто не нравится, когда к Вам относятся без должного уважения?
    "Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам." (От Матфея 6:33)
    Сайт о Царстве Небесном.

14. Цитата Сообщение от Лука Посмотреть сообщение

И это всё, что могут ответить подобные теоретики-богословы.
    Им не нужно любить ближнего. А ближний - это конечно же и тот, в том числе, который сейчас попытался с ними завести разговор о хорошем, истинном, добром. Но им НЕ НУЖНО его любить.
    P.S. Не отчаивайтесь, топикстартер: всё-таки есть на форуме бриллианты разума. И они хороши.

15. Цитата Сообщение от Пророк14 Посмотреть сообщение
    Нужна ли христианину мораль?
    Мораль - это выработанные и принятые каждым обществом критерии, нормы и правила поведения, поступков, самой жизни и взаимоотношения людей, осуждающие одно (плохое, злое, с точки зрения этого общества) и поощряющие другое (хорошее, доброе).
    Мораль напрямую зависит от духовного наполнения как отдельного человека, так и общества в целом. Чем ближе к Богу человек и общество, тем выше в нём и мораль. И наоборот - с отступлением от Бога, обесовлением человека и общества, падает и их мораль.
    Это наглядно проявилось на примере наиболее отошедших от Бога стран Западной Европы и США. Как по мере обесовления этих стран низко пала их мораль, в результате чего узаконены и процветают в них всякие беззакония, извращения и разврат. И то, что считалось недопустимым, мерзким и отвратительным в прежние времена, теперь приемлемо, обычно, нормально.
    Это же происходит и в нашей стране, к сожалению, да и во всём мире, так как князь мира сего прилагает все усилия, через земных исполнителей воли его, чтобы окончательно увести людей от Бога и свести человеческую мораль до чисто плотского, скотского, эгоистического уровня своих рабов.

Ваши права