Страница 6 из 7 ПерваяПервая 1234567 ПоследняяПоследняя
Показано с 76 по 90 из 99

Тема: Нарушалась ли вторая заповедь пророками и апостолами?

1. христианин Аватар для Лука
    63,774
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Алексей1984 Посмотреть сообщение
    Если я буду молиться у столба, это не значит что я молюсь столбу. Икону Духа создал Сам Господь, кого Дух Свят нисходил на Иисуса Христа, аки голубь.
    Ваша позиция правильная. Главное - не мелочитесь в доказательствах.
    Спаси и вразуми, Господи

2. ..надеющаяся на Господа.. Аватар для Ольга Владим.
    Записей в дневнике
    40
    «не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им» (Исх. 20:4-6).
    Вопрос.
    Почему пророки и апостолы сделали устное и письменное изображение того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли, нарушалась ли пророками и апостолами вторая заповедь?
    Изображение не может быть письменным - буквами - или устным - словами. Изображение - это всегда зрительно видимый образ - рисунок/картина или скульптура -

Номер Стронга: 8544
    תְמוּנה
    образ, подобие, изображение, облик.
    Произношение: tem-oo-naw', tem-oo-naw'
    תְּמוּנָה Ссылка на данное окно:

Не сказано - описание устное или письменное.

- - - Добавлено - - -

Икону Духа создал Сам Господь, кого Дух Свят нисходил на Иисуса Христа, аки голубь.
    С чего Вы это взяли??

- - - Добавлено - - -

Молятся не фотографиям или иконам, молятся у фотографий и икон, разницу разумеете?
    Зачем? Ведь сказано -

6 Ты же, когда молишься, войди в комнату твою и, затворив дверь твою, помолись Отцу твоему, Который втайне; и Отец твой, видящий тайное, воздаст тебе явно.
    (Матф.6:6)

Никаких изображений не упомянуто ни разу.
    22 И к одним будьте милостивы, с рассмотрением,
    23 а других страхом спасайте, исторгая из огня, обличайте же со страхом..(Иуд.1:22,23)

Alleluia!

3. Ветеран Аватар для Алексей1984
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Ольга Владим. Посмотреть сообщение
    Изображение не может быть письменным - буквами - или устным - словами.
    Что является устным и письменным изображением?
    Описание - словесное, устное или письменное изображение предметов, явлений, животных, человека, ставящее целью перечислить их отличительные признаки.
    Готовясь к экзаменам: Типы речи (описание, повествование, рассуждение)

- - - Добавлено - - -

С чего Вы это взяли??
    С того, что образ - изображение Духа Святого нам дан в Писании, сходящий на Иисуса Христа в виде голубя.

- - - Добавлено - - -

Зачем?
    ........ нравится.
    Бог неисповедим, Истина недоказуема, Любовь больше ереси.(Алексей 1984)
    Молитва за деньги к Богу не идёт и силы не имеет. (Алексей 1984)
    Господи не вмени греха всем делающим мне злое, ибо не ведают что творят.

4. Моё мнение - не учение Аватар для Мороз
    10,722
    Снова все к иконам скатывается, так сказать.

Нарушил ли Бог Свою заповедь, когда повелел Моисею сделать медного змея?

Медный змей - не идол (более того, Божье повеление), который был Им запрещен ввиду того, что из того чуть ли не целый народ сделал себе идол (тем самым уже нарушив Его заповедь).
    "Post tenebras, Lux"

5. ..надеющаяся на Господа.. Аватар для Ольга Владим.
    Записей в дневнике
    40
    Что является устным и письменным изображением?
    Описание - словесное, устное или письменное изображение предметов, явлений, животных, человека, ставящее целью перечислить их отличительные признаки.
    Готовясь к экзаменам: Типы речи (описание, повествование, рассуждение)

- - - Добавлено - - -

С того, что образ - изображение Духа Святого нам дан в Писании, сходящий на Иисуса Христа в виде голубя.

- - - Добавлено - - -

........ нравится.
    глупости пишете, уж простите..
    22 И к одним будьте милостивы, с рассмотрением,
    23 а других страхом спасайте, исторгая из огня, обличайте же со страхом..(Иуд.1:22,23)

Alleluia!

6. христианин Аватар для Лука
    63,774
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Мороз Посмотреть сообщение
    Нарушил ли Бог Свою заповедь, когда повелел Моисею сделать медного змея? Медный змей - не идол
    И не кумир. Значит не нарушил ибо повеления поклоняться медному змею Бог не давал. Надеюсь Вы понимаете что имеет ввиду Автор под медным змеем?
    Спаси и вразуми, Господи

7. Моё мнение - не учение Аватар для Мороз
    10,722
    Цитата Сообщение от Лука Посмотреть сообщение
    И не кумир. Значит не нарушил ибо повеления поклоняться медному змею Бог не давал. Надеюсь Вы понимаете что имеет ввиду Автор под медным змеем?
    Да, не нарушил. А вот народ к сожалению пал, ибо взирая на медь (т.с.) стал видеть именно Нехуштана, а не Того славу и силу...
    "Post tenebras, Lux"

8. Ветеран Аватар для Алексей1984
    Записей в дневнике
    5
    глупости пишете,
    сказала глупость, уж простите...

9. Цитата Сообщение от Алексей1984 Посмотреть сообщение
    Если я буду молиться у столба, это не значит что я молюсь столбу.
    А я и не пишу, что вы молитесь столбу. Я задал вам конкретный, простой вопрос, а вы увиливаете от ответа. Будете молиться Христу перед моим фото? Не за меня, а Христу, изображенному на моем фото.

- - - Добавлено - - -

Икону Духа создал Сам Господь, кого Дух Свят нисходил на Иисуса Христа, аки голубь.
    Не лгите. Бог не создавал никакого образа Святого Духа. Это Иоанн Креститель сравнил Духа с голубем. "Как голубь", а не в виде голубя. Вчитывайтесь в слова. Мало ли в каком виде Святой Дух спустился. Это не повод рисовать Его. Не уподобляйтесь дикарям. Бесы тоже иногда принимают какой-нибудь вид. Духам это свойственно. Они могут принять абсолютно любую форму. Замучаетесь все эти формы рисовать.

10. Ветеран Аватар для Алексей1984
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от VladislavMotkov Посмотреть сообщение
    А я и не пишу, что вы молитесь столбу. Я задал вам конкретный, простой вопрос, а вы увиливаете от ответа. Будете молиться Христу перед моим фото? Не за меня, а Христу, изображенному на моем фото.
    А Вы Христос?

- - - Добавлено - - -

Не лгите. Бог не создавал никакого образа Святого Духа.
    Врёте без стеснения.

11. Цитата Сообщение от Алексей1984 Посмотреть сообщение
    А Вы Христос?
    Я не Христос, но вам же без разницы какие черты лица у Христа? Главное, что Христос - это человек, плоть. Ну так и я человек, плоть.

- - - Добавлено - - -

Врёте без стеснения.
    Опять урезали мой комментарий. Оно и понятно почему. Вы не в состоянии опровергнуть мои аргументы, поэтому просто нагло отрубаете их, делая вид, что не заметили.

12. христианин Аватар для Лука
    63,774
    Записей в дневнике
    1
    Будете молиться Христу перед моим фото? Не за меня, а Христу, изображенному на моем фото.
    На Вашем фото нет Христа. Алексей молится Христу, а не Его плоти. А молиться Ему можно везде.
    Спаси и вразуми, Господи

13. Ветеран Аватар для Алексей1984
    Записей в дневнике
    5
    Я не Христос, но вам же без разницы какие черты лица у Христа? Главное, что Христос - это человек, плоть. Ну так и я человек, плоть.
    Я помолюсь перед фото даже самого сатаны, если такая будет представлена, кстати в некоторых храмах есть изображения сатаны, есть изображения Платона язычника. Что касается фотографий и икон, то в 157 раз Вам повторяю, я не молюсь ни иконам, ни фотографиям, молюсь возле икон и фотографий, когда уразумеете это простое и не заумное?

- - - Добавлено - - -

Опять урезали мой комментарий.
    Потому что отвечаю на самую суть вопроса, на словесно зерно, а словесную шелуху оставляю автору.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Лука Посмотреть сообщение
    На Вашем фото нет Христа. Алексей молится Христу, а не Его плоти. А молиться Ему можно везде.
    Оппонент застолбенел увы, ему десятки раз говорилось, что мы не молимся иконам, мы молимся возле икон, молимся возле Библии, Библии не молимся.

14. Алексей1984 пишет:
    Я помолюсь перед фото даже самого сатаны, если такая будет представлена, кстати в некоторых храмах есть изображения сатаны, есть изображения Платона язычника. Что касается фотографий и икон, то в 157 раз Вам повторяю, я не молюсь ни иконам, ни фотографиям, молюсь возле икон и фотографий, когда уразумеете это простое и не заумное?
    (…)
    Оппонент застолбенел увы, ему десятки раз говорилось, что мы не молимся иконам, мы молимся возле икон, молимся возле Библии, Библии не молимся.
    Тогда просто речь идет не о Вас, а о католическом и православном догмате посвященном иконопочитанию.

Потому что, насколько я понимаю, просто рядом молиться, естественно, никто не запрещает, ни возле иконы, ни возле дерева, ни возле дома, ни возле пивнушки, и т.д.

Но, неужели Вы хотите сказать, что для православных, что икона, что пивнушка – одинаково не имеет никакого отношения к их молитвам? - Это же неправда.

Потому что в католицизме и православии есть соборный догмат об иконопочитании.

Насколько я понимаю, вторая заповедь запрещает любое служение сделанным людьми изображениям.

А почитание икон – это служение сделанным людьми изображениям, следовательно, католическое и православное иконопочитание - это обычное идолослужение.

А то, что католики и православные в своем догмате об иконопочитание, пытаются размазывать понятия, и делят поклонение и служение на виды – не имеет никакого значения, потому что вторая заповедь прямо запрещает ЛЮБОЕ служение сделанным людьми изображениям.

Насколько я понимаю, во второй заповеди идет речь не о каком-то виде служения сделанным людьми изображениям , а просто о служении без каких-либо оговорок и ограничений понятия «служение», следовательно, ЛЮБОЕ служение (почитание или какое-то другое служение) сделанным людьми изображениям – это идолослужение по Библии.

Поэтому, на мой взгляд, ЛЮБЫЕ католические и православные оговорки в догмате об иконопочитании по поводу ограничения понятие «служение» и «поклонения» не соответствуют второй заповеди, потому что во второй заповеди, запрещающей служение сделанным людьми образам, понятие «служения» никак не ограничивается.

15. Ветеран Аватар для Алексей1984
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Ансельм Посмотреть сообщение
    Но, неужели Вы хотите сказать, что для православных, что икона, что пивнушка – одинаково не имеет никакого отношения к их молитвам? - Это же неправда.
    Для молитвы место и время важны конечно, мне лучше было бы молиться возле икон и Библии, но не побрезгую и пивнушкой, туалетом, ванной, если тому будет причина.

- - - Добавлено - - -

Насколько я понимаю, вторая заповедь запрещает любое служение сделанным людьми изображениям.
    Во-первых, какой смысл Вы вкладываете в слове "служить"? Во - вторых, пророки и апостолы были именно людьми, который дали нам в Библии по воле Бога изображение того, что на небе вверху, на земле внизу и что ниже земли, пророки и апостолы попрали вторую заповедь?

- - - Добавлено - - -

Насколько я понимаю, во второй заповеди идет речь не о каком-то виде служения сделанным людьми изображениям , а просто о служении без каких-либо оговорок и ограничений понятия «служение», следовательно, ЛЮБОЕ служение (почитание или какое-то другое служение) сделанным людьми изображениям – это идолослужение по Библии.
    Читая Библию Вы служите Библии?

Ваши права