Страница 5 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 75 из 123

Тема: А что считается нарушением третьей заповеди?

1. Цитата Сообщение от Пророк14 Посмотреть сообщение
    Ну, явился и что? Только не сам Бог, а Его Слово. Ведь написано:
    и Слово стало плотью и обитало с нами полное благодати и истины и мы видели славу Его, славу как единородного от Отца ( от Иоанна г. 1...). ( пишу по памяти)
    Слово - это в русском переводе, а в оригинале - Логос. А Логос это...?
    [/QUOTE]
    Ну вообще-то в библейском смысле Слово - Это Тора.
    Как логос, оно звучит в греческом переводе.
    Но Писание то писалось на иврите.
    И когда Иоанн применил этот оборот речи, то прообраз он взял из Торы.
    Последний раз редактировалось Фёдор Манов; 08.12.2019 в 10:07.
    Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть;
    http://beitaschkenas.de/

2. Свет обличающий Аватар для Dyx
    1,533
    Записей в дневнике
    241
    Цитата Сообщение от валерий2013 Посмотреть сообщение
    В этом и вся беда....каждый верит как ему открыто и не желают поверить так, как открывал апостол Павел Иисуса Христа - сущего над всем Бога, благословенного во веки...(Римл.9:5).
    Твоё мнение ошибочно.

Что мы пребываем в Нем и Он в нас, узнаём из того, что Он дал нам от Духа Своего.
    И мы видели и свидетельствуем, что Отец послал Сына Спасителем миру.
    Кто исповедует, что Иисус есть Сын Божий, в том пребывает Бог, и он в Боге.(1-е Иоанна 4:13-15).

Кто побеждает мир, как не тот, кто верует, что Иисус есть Сын Божий?(1-е Иоанна 5:5).

Не сам Бог, а Сын Его...

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Пророк14 Посмотреть сообщение
    Дух простите, горько каюсь, я проявил спесь и легкомыслие. Надеюсь на ваше великодушие
    Зачем просишь прощения за другого? Ты ничего не совершал, чтоб просить прощения...

3. сектантский сектант
    3,802
    Записей в дневнике
    15
    Цитата Сообщение от Манад Посмотреть сообщение
    7 Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно.
    Там написано буквально "не поднимай,не возноси, не возвышай", хотя для современного русского сойдёт и не произноси, имени Яхве Элохима твоего для лжи(неправды обмана), там даже предлог לַ который означает "для" в слове לַשָּׁוְא

שָוְא
    1. ложь, неправда, обман;
    2. суета, пустота, тщета;
    нареч. напрасно, тщетно

Некоторые даже боятся написать слово Бог,( Б-г) и вслух не произносят, верно ли такое понимание заповеди?
    Это учение раввинов, говоря по русски - предание старцев или по современному - учение пресвиторов(калька с греческого).
    Они образное выражение "не вари козлёнка в молоке матери" от недостатка ведения просто возвели в кашрут.
    И это напоминает мне ситуацию Иисуса с учениками, когда Он сказал им "берегитесь закваски фарисейской", а они подумали "это Он говорит что мы хлебов не взяли".

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Фёдор Манов Посмотреть сообщение
    И когда Иоанн применил этот оборот речи, то прообраз он взял из Торы.
    А может у Филона Александрийского?
    Когда тот мутил иудаизм с язычеством, взяв за основу учение Гераклита о логосе - что в начале было слово?

4. Цитата Сообщение от АлександрСлепов Посмотреть сообщение
    Они образное выражение "не вари козлёнка в молоке матери" от недостатка ведения просто возвели в кашрут.
    Простите, а вы сами знаете почему об этом в Торе написано аж три раза? Теперь нам легко, спустя 3 тысячи лет об этом говорить, они были бестолковые, а мы толковые и всё знаем.

5. Ветеран
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Dyx Посмотреть сообщение
    Твоё мнение ошибочно.

Что мы пребываем в Нем и Он в нас, узнаём из того, что Он дал нам от Духа Своего.
    И мы видели и свидетельствуем, что Отец послал Сына Спасителем миру.
    Кто исповедует, что Иисус есть Сын Божий, в том пребывает Бог, и он в Боге.(1-е Иоанна 4:13-15).

Кто побеждает мир, как не тот, кто верует, что Иисус есть Сын Божий?(1-е Иоанна 5:5).

Не сам Бог, а Сын Его...
    Если верить апостолу Павлу, то этот мир сотворил Сын. - Колосс.1:16.
    И если, как написано, всё создано Сыном - то Он и есть Бог.."сущий над всем Бог" написал апостол Павел (Рим.9:5).
    То есть наш Бог является Человеком в Котором заключена вся полнота Божества телесно. (Колосс.2:9).
    Поэтому Иисус Христос всегда говорил, что Отец в Нём...
    Так что моё мнение не должно быть ошибочным, так как я пишу всё строго по Писанию......ничего не искажаю... ...так ведь?

6. Цитата Сообщение от Манад Посмотреть сообщение
    7 Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно.
    Некоторые даже боятся написать слово Бог,( Б-г) и вслух не произносят, верно ли такое понимание заповеди?
    На ваш вопрос есть очень много ответов, комментариев и человеческих мудрствований, в частности в Талмуде.
    Большинством из талмудических я не советую вам увлекаться; но христианские комментаторы пишут в основном верно.

Всуе, или "напрасно", а также "без почтения к Богу, легкомысленно". Это - вполне знакомые понятия, здесь нет ничего сложного
    Также это означает "не прибегай к Божьему Имени для греха" (неблаговидных целей). "Не облекайся в силу Имени, как в царскую одежду, чтобы творить под прикрытием Бога свои похоти".
    Отсюда становится понятным "не носи", как написано в оригинале на иврите.

Что касается боязни написать Имя, то в тех случаях, когда мы славим Его или праведно служим Ему и знаем это (ибо всему критерий Писание) бояться произнести Имя или написать Его не нужно. Имя Всевышнего - величайшая сила; и кто призывает Его или свидетельствует Им, тот призывает Бога, и Он слышит. Но помните о том, что фальшь в такие моменты наказуется Богом быстрее
    ברוך הבא בשם יהוה

7. Цитата Сообщение от АлександрСлепов Посмотреть сообщение
    А может у Филона Александрийского?
    Когда тот мутил иудаизм с язычеством, взяв за основу учение Гераклита о логосе - что в начале было слово?
    Точнее учение Платона о "Логосе", которое Филон хотел соединить с иудаизмом.
    Но если Платон взял идею "О Слове" из иудаизма, и как бы построил на нем греческое учение, то Филон уже захотел его учение, связать с иудаизмом.
    Но тут у него ничего не вышло, а вот поздняя церковь, определенные моменты этого учения, таки взяла себе на вооружение.

И кстати, не надо забывать, что основные труды Филон написал примерно в 40х годах нашей эры.
    То есть, когда Машиах уже завершил свое земное служение.
    А если учесть, что скорость распространения печатной продукции в тто время была черепашьей, то вероятней всего, большинство апостолов не знали не только его трудов, но даже такого имени.
    Так, что церковное учение о "Логосе" - это плод поздних церковных богословов.
    Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть;
    http://beitaschkenas.de/

8. Свет обличающий Аватар для Dyx
    1,533
    Записей в дневнике
    241
    [QUOTE]
    Если верить апостолу Павлу, то этот мир сотворил Сын. - Колосс.1:16.
    И если, как написано, всё создано Сыном - то Он и есть Бог.."сущий над всем Бог" написал апостол Павел (Рим.9:5).
    То есть наш Бог является Человеком в Котором заключена вся полнота Божества телесно. (Колосс.2:9).
    Поэтому Иисус Христос всегда говорил, что Отец в Нём...
    Так что моё мнение не должно быть ошибочным, так как я пишу всё строго по Писанию......ничего не искажаю... ...так ведь?
    А мной что искажено, разве я не по Писанию пишу?
    А где написано, что Иисус учил поклонятся себе, а не Отцу?
    Кому Иисус учил молится, и кому молился Сам перед распятием и на кресте?
    Разве не в Евангелие завет Иисуса Христа, разве не по завету должны поступать?

Не Писание противоречит само себе, а наше человеческое понимание ограничено познанием Бога.
    По мере возрастания в Боге, меняется и наше понимание о Нём.
    Когда я был младенцем, то по младенчески мыслил, по младенчески понимал, но когда стал мужем, то оставил всё младенческое...

Вот и Манад придерживается твоего мнения о Боге, у него только один Бог - Иисус, и Отец и Дух Святой, всё в Нём.
    Они отделили себя от единства веры, создав закрытую группу на форуме и ты один из их стада...Не верят в триединого Бога - это выше их понимания о Нём...
    Последний раз редактировалось Dyx; 08.12.2019 в 10:02.

9. Ветеран
    Записей в дневнике
    2
    А где написано, что Иисус учил поклонятся себе, а не Отцу?
    Кому Иисус учил молится, и кому молился Сам перед распятием и на кресте?
    Разве не в Евангелие завет Иисуса Христа, разве не по завету должны поступать?

а наше человеческое понимание ограничено познанием Бога.
    По мере возрастания в Боге, меняется и наше понимание о Нём.
    Когда я был младенцем, то по младенчески мыслил, по младенчески понимал, но когда стал мужем, то оставил всё младенческое...
    Не Писание противоречит само себе,
    Нет конечно..Писание не в коем случае не противоречит.
    Всё дело в том, что Отец знаете где? Он оказывается в Иисусе Христе. Отец и Сын - это ОДНО. Спросите как такое возможно? Это возможно когда например пастух уничижит себя и примет образ овцы и придёт в стадо к своим овцам (Филипийцам 2:7). Этот пастух в стаде будет видимой овцой и невидимым человеком.
    Здесь "человек" - высшее. Он дал начало этой "овце" и именуется "отцом". Овца здесь низшее. Она исполняет волю "отца", то есть человека, и именуется "сыном".
    "Отец" (человек) и "сын" (овца) здесь ОДНО. Один и тот же пастух.

А мной что искажено, разве я не по Писанию пишу?
    К сожалению Вы нарушаете самое высшее требование Бога обозначенное в Новом Завете как первая из всех заповедей - Марк 12:29

10. и сказал мне: не бойся
    2,446
    Это возможно когда например пастух уничижит себя и примет образ овцы и придёт в стадо к своим овцам (Филипийцам 2:7). Этот пастух в стаде будет видимой овцой и невидимым человеком.
    Стал овцою, пришёл к овцам, умер как овца, и овцою воскрес. Бедный такой человек.

11. Ветеран
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Евангелизо Посмотреть сообщение
    Стал овцою, пришёл к овцам, умер как овца, и овцою воскрес. Бедный такой человек.
    я понимаю, что Вам не нравится объяснение апостола Павла...да и мне тоже, если честно, не очень...
    ..но я считаю, что лучше, всё таки, внять его объяснениям...потому что только так можно объяснить эту ситуацию не нарушая первую из всех заповедей Бога..

12. Свет обличающий Аватар для Dyx
    1,533
    Записей в дневнике
    241
    Нет конечно..Писание не в коем случае не противоречит.
    Всё дело в том, что Отец знаете где? Он оказывается в Иисусе Христе. Отец и Сын - это ОДНО. Спросите как такое возможно? Это возможно когда например пастух уничижит себя и примет образ овцы и придёт в стадо к своим овцам (Филипийцам 2:7). Этот пастух в стаде будет видимой овцой и невидимым человеком.
    Здесь "человек" - высшее. Он дал начало этой "овце" и именуется "отцом". Овца здесь низшее. Она исполняет волю "отца", то есть человека, и именуется "сыном".
    "Отец" (человек) и "сын" (овца) здесь ОДНО. Один и тот же пастух.
    К сожалению Вы нарушаете самое высшее требование Бога обозначенное в Новом Завете как первая из всех заповедей - Марк 12:29
    Пример с овцами не удачный, я бы сказал - богохульный...
    Слово - Единый не означает что один, а говорит о единстве многих, вот и Павел говорил о Христианах, как о членах одного тела Христа ( 1-е Кор. 12:13,14..).
    Мы едины с Христом, Он в нас и мы в Нём, как Отец Духом был во Иисусе, так и Иисус Духом в нас.
    Я же не один, но Иисус во мне... и могу сказать с уверенностью - я и Иисус - одно, ибо Иисус во мне...
    Так и Иисус не один, но Отец в Нём. Иисус и говорил, что Отец и Он - одно, две личности в одном...

Это легче доказать тем, кто молится иными языками, ибо человек молясь духом, синхронно в это время может говорить в мыслях своих, как бы два человека одновременно говорят в одной комнате. Но ты не говоришь иными языками и тебе это сложно понять... В одном теле две личности - дух и душа и они едины...
    Последний раз редактировалось Dyx; 08.12.2019 в 11:07.

13. Ветеран
    Записей в дневнике
    2
    Пример с овцами не удачный, я бы сказал - богохульный...
    Если Павел таким образом объяснял, то не думаю. что богохульный.

Слово - Единый не означает что один, а говорит о единстве многих,
    Первая из всех заповедей Бога говорит о том, что Бог это Господь единый. (Марк 12:29)
    Ниже этой заповеди стоит заповедь любви - Марк 12:30.
    Если я точь в точь исполню первую из всех заповедей Бога - то я буду знать кого мне любить всем своим сердцем. Это единого Господа. Иисуса Христа который Господь всех как написано.
    Вы первую из всех заповедей Бога нарушаете и любите всем своим сердцем КОГО? Господ единых?

Так и Иисус не один, но Отец в Нём. Иисус и говорил, что Отец и Он - одно, две личности в одном...
    Когда ученики попросили Иисуса показать им Отца, то Он сказал им: "..столько времени Я с вами и ты не знаешь Меня, Филипп?..."(Ин.14:8-10)
    Так что я бы посоветовал Вам обязательно исполнить первую из всех заповедей Бога и внять объяснениям ап. Павла.. веровать не в Господ единых, а в единого Господа.

Это легче доказать тем, кто молится иными языками, ибо человек молясь духом, синхронно в это время может говорить в мыслях своих, как бы два человека одновременно говорят в одной комнате. Но ты не говоришь иными языками и тебе это сложно понять... В одном теле две личности - дух и душа...
    Вы правы, Библия очень часто приписывает нашему духу, душе, телу как бы личностные качества. Например человеческий дух можно огорчить - Псалом 105:33.
    Дух Бога тоже можно огорчить - Исаия 63:10.
    Но мы же понимаем, что несмотря на это человек - одна личность. И Бог тоже... ...Можно было сказать, что у Него не одна Личность...но Он ведь запрещает вот в чём беда.....

14. Ветеран Аватар для юри
    3,072
    Записей в дневнике
    153
    Цитата Сообщение от penCraft'e® Посмотреть сообщение
    Когда «верное понимание заповеди» станет разделом Математики, тогда и будет о чем поговорить в этом ключе.
    Верный ответ не зависит от математики, верный , правильный ответ он один и в физики и в химии и в математике, а тем более в Торе. И существует множество ложных неправильных ответов как в математике, так и в понимании других предметов, а тем более в Торе.
    Я ощущаю себя тварью мелкой, темной и низкой, стоящей со своим легковесным и скудным знанием пред Тем, Кто знает все!

15. Свет обличающий Аватар для Dyx
    1,533
    Записей в дневнике
    241
    Если Павел таким образом объяснял, то не думаю. что богохульный.

Первая из всех заповедей Бога говорит о том, что Бог это Господь единый. (Марк 12:29)
    Ниже этой заповеди стоит заповедь любви - Марк 12:30.
    Если я точь в точь исполню первую из всех заповедей Бога - то я буду знать кого мне любить всем своим сердцем. Это единого Господа. Иисуса Христа который Господь всех как написано.
    Вы первую из всех заповедей Бога нарушаете и любите всем своим сердцем КОГО? Господ единых?

Когда ученики попросили Иисуса показать им Отца, то Он сказал им: "..столько времени Я с вами и ты не знаешь Меня, Филипп?..."(Ин.14:8-10)
    Так что я бы посоветовал Вам обязательно исполнить первую из всех заповедей Бога и внять объяснениям ап. Павла.. веровать не в Господ единых, а в единого Господа.

Вы правы, Библия очень часто приписывает нашему духу, душе, телу как бы личностные качества. Например человеческий дух можно огорчить - Псалом 105:33.
    Дух Бога тоже можно огорчить - Исаия 63:10.
    Но мы же понимаем, что несмотря на это человек - одна личность. И Бог тоже... ...Можно было сказать, что у Него не одна Личность...но Он ведь запрещает вот в чём беда.....
    Понимаешь в чём дело, Я люблю Отца, рождённого Им Сына и Духа Святого, люблю всё, что свято и праведно, но поклоняюсь только Отцу Небесному, из которого всё и всё Им живёт...

А ты, поклоняешься и любишь только Сына, рождённого от Отца, а Сын учил поклоняться только Его Отцу.
    Вот в чём твоя проблема.

И по делам твоим вижу, что ты не любишь Сына Иисуса, раз не исполняешь заповеди Его - любить Бога Отца всем сердцем (духом), всей душою (умом), всей крепостью своею (телом), только Ему - Отцу поклоняйся, Ему и служи...

Ваши права