Страница 6 из 9 ПерваяПервая 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 76 по 90 из 123

Тема: А что считается нарушением третьей заповеди?

1. сектантский сектант
    3,791
    Записей в дневнике
    15
    Цитата Сообщение от Андрей1958 Посмотреть сообщение
    Простите, а вы сами знаете почему об этом в Торе написано аж три раза?
    Я точно знаю что это не о еде.

Теперь нам легко, спустя 3 тысячи лет об этом говорить, они были бестолковые, а мы толковые и всё знаем.
    Странная у Вас логика, "сейчас то легко, а вот тогда...".
    Из которой однако следует правдивость моих слов, что иудеи не понимали написанного и не понимают.

2. сектантский сектант
    3,791
    Записей в дневнике
    15
    Цитата Сообщение от Фёдор Манов Посмотреть сообщение
    Точнее учение Платона о "Логосе", которое Филон хотел соединить с иудаизмом.
    Но если Платон взял идею "О Слове" из иудаизма, и как бы построил на нем греческое учение, то Филон уже захотел его учение, связать с иудаизмом.
    Но тут у него ничего не вышло, а вот поздняя церковь, определенные моменты этого учения, таки взяла себе на вооружение.
    Если верить современной датировке истории, то Платон жил лет 400 до Христа, иудеи тогда были, если не ошибаюсь, в Вавилонском плену. Это где-то времена Даниила пророка.
    Плато́н (др.-греч.Πλάτων, между 429 и 427 до н. э., Афины347 до н. э., там же) — древнегреческийфилософ, ученик Сократа, учитель Аристотеля.

Поэтому мне кажется сомнительным, чтобы Платон что-то черпнул из иудаизма, хотя это только моё предположение.

И кстати, не надо забывать, что основные труды Филон написал примерно в 40х годах нашей эры.
    То есть, когда Машиах уже завершил свое земное служение.
    А если учесть, что скорость распространения печатной продукции в тто время была черепашьей, то вероятней всего, большинство апостолов не знали не только его трудов, но даже такого имени.
    Так, что церковное учение о "Логосе" - это плод поздних церковных богословов.
    Согласен.
    Но греческая культура, которую продвигали саддукеи и которой в свою очередь противились фарисеи, имела своё место.
    Мне как-то попались отрывки Сенеки, который был стоиком. Так этот (римский)стоицизм "гулял" вовсю по Востоку, даже в Сирии и в Иудее соответственно и черепашья скорость была весьма успешной.
    Сенека был в одно время с Иисусом.
    Вспомнил я это к тому, что стоицизм превозносит духовное над плотью, плоть там ничто - дух всё.А также воздержание и прочее - нетленное над тленным.
    Так что и Павел и апостолы были знакомы с этим учением.

3. Цитата Сообщение от АлександрСлепов Посмотреть сообщение
    Я точно знаю что это не о еде. Странная у Вас логика, "сейчас то легко, а вот тогда...".
    Из которой однако следует правдивость моих слов, что иудеи не понимали написанного и не понимают.
    Именно на непонимание я и указал. Действительно. спустя 3 тысячи лет мы смотрим на странные законы Торы или евангельские слова и нам кажется, ну что тут не понятно. Столько комментарием выбирай любой. Иудеи по поводу козлёнка в молоке и сейчас не понимают, что это такое написано. Раввины сами говорят, что не понимают о чём это сказано, но если Моисей написал, да ещё три раза, то нужно исполнять.
    У христиан с пониманием Евангелия очень похожая картина, есть слова Спасителя и апостолов, которые мы не понимаем и исполняем превратно.

Для начала еврейский анекдот:

Господь диктует Моисею Тору: - ... не вари козленка в молоке матери его...
    Моисей: - O, погоди, минуточку... А-а-а-а, я понял! Это означает - не ешь мясного с молочным?!
    Господь: - Hе фантазируй. Пиши, что говорят - не вари козленка в моло...
    Моисей: - Aааа, сейчас, ага, все - понял: надо иметь отдельную посуду для мяса и молока!

Господь (раздраженно): - Послушай, что ты несешь? Я же тебе ясно сказал! Не выдумывай, пиши, что диктуют: не вари козлен...
    Моисей: - Всё, всё, вот теперь - понял: после мясного надо подождать шесть часов, прежде чем есть молочное, а после молочного...
    Господь (устало, махнув рукой): - Э, делайте, что хотите...

Хотя комментаторам и до сих пор не удалось выяснить истинный смысл заповеди, существует точка зрения, согласно которой запрет направлен "против какого-то магического или идолопоклоннического обряда, вызывающего осуждение законодателя (по традиции - Моисея) и стремление искоренить его". Так полагал, в частности, Маймонид.
    Один анонимный средневековый писатель-караим (сообщение которого не было воспринято всерьёз) рассказывал, что "у древних язычников существовал обычай - после сбора урожая варить козлёнка в молоке его матери, а потом окроплять тем молоком деревья, поля и фруктовые сады; по народному поверью обряд этот обладал магической силой увеличить урожай будущего года". Подтверждение этому сообщению обнаружено при раскопках города Угарита.

В тексте (не позднее ХIIIв. до н.э.) угаритского (хананейского) ритуала (KTU 1. 23) говорится: "На огне семь раз отроки варят козлёнка в молоке, ягнёнка в масле и на костре семь раз, еду для Асират (Астарты).", - т.е. описана часть ритуала жертвоприношения богине Астарте (Иштар). Однако, в своём завете с Израилем Господь настоятельно требует: "Не вари козлёнка"; т.е. не поклоняйся Асират (Иштар), не кади ей, не отправляй её культа. "Первые плоды земли твоей приноси в дом Господа, Бога твоего" (Исх.23.19; Втор.26.2), а не к алтарям Асират (Иштар), языческой богини плодородия религии праотцев.

Ответ на этот вопрос дают, нравы племени Баганда. Здесь сваренное в молоке мясо считается очень лакомым блюдом, и проказники-мальчишки, да и взрослые беззастенчивые люди, больше думающие о личном удовольствии, чем о благополучии стад, часто исподтишка дают волю своим греховным вожделениям и угощаются этим запретным кушаньем, равнодушные к печальной участи, ожидающей бедных коров и коз.
    Таким образом, еврейская заповедь «не вари козленка в молоке матери его», возможно, была направлена против такого рода лиходеев, чье тайное обжорство осуждалось общественным мнением как серьезная угроза главному источнику пищи. Отсюда понятно, почему в глазах первобытного пастушеского племени кипячение молока являлось более гнусным преступлением, нежели кража или убийство. Ведь вор или убийца посягают на отдельное лицо, тогда как кипячение молока, подобна отравлению колодца, угрожает существованию целого племени, подрывая основной источник его питания».

Анонимный средневековый еврейский автор так описывал один из многочисленных угаритских религиозных обрядов: «у древних язычников существовал обычай – после сбора урожая варить козлёнка в молоке его матери, а потом окроплять тем молоком деревья, поля и фруктовые сады; по народному поверью обряд этот обладал магической силой увеличить урожай будущего года».
    Представьте, каково было удивление ученых, когда описание именно этого религиозного ритуала они обнаружили на табличке из Древнего Угарита. Текст, который описывал этот ритуал, назывался «Рождение богов». В нем говорилось о жертвоприношении богине плодородия Астарте, частью которого и было приготовление козлёнка в молоке его матери!
    Ученые прочитали: «На огне семь раз отроки варят козлёнка в молоке, ягнёнка в масле, и на костре семь раз еду для Астарты». Во II тысячелетии до Рождества Христова древние евреи имели многочисленные экономические и культурные связи с Угаритом. Влияние языческих представлений и традиций на Израиль было огромно. В этой ситуации можно было легко отступиться от своей веры.

Традиционная раввинистическая версия использует этот закон как обоснование запрета на смешивание мяса и молока в еде, что является ключевым элементом кошерной диеты. Традиция является весьма древней.
    Таргум Онкелос, а также Таргум Псевдо – Ионафан и Таргум Неофити содержат практически одинаковую интерпретацию еврейского текста. Таким образом, вместо буквального перевода еврейских слов «не вари козлёнка в молоке матери его», Онкелос пишет: «Не кушай молоко и мясо». Таргумы псевдо – Ионафан и Неофити дают еще более расширенную интерпретацию: «не вари и не кушай мясо вместе с молоком, смешивая их вместе дабы не вызвать на себя гнева Всевышнего».
    Подобная интерпретация является результатом раввинского подхода к истолкованию законов Торы, когда вокруг заповеди строится «ограда». То есть создаётся система дополнительных превентивных мер, направленных на то, чтобы предотвратить или предупредить нарушение основной заповеди Торы.
    Таким образом, если Тора, согласно раввинскому пониманию, буквально говорит о запрете на приготовление козленка в молоке его матери, то на всякий случай следует запретить употребление любого мяса вместе с молоком, чтобы не развивать порочной привычки, которая может повлечь за собой нарушение заповеди.

4. Ветеран
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Dyx Посмотреть сообщение
    Понимаешь в чём дело, Я люблю Отца, рождённого Им Сына и Духа Святого, люблю всё, что свято и праведно, но поклоняюсь только Отцу Небесному, из которого всё и всё Им живёт...

А ты, поклоняешься и любишь только Сына, рождённого от Отца, а Сын учил поклоняться только Его Отцу.
    Вот в чём твоя проблема.

И по делам твоим вижу, что ты не любишь Сына Иисуса, раз не исполняешь заповеди Его - любить Бога Отца всем сердцем (духом), всей душою (умом), всей крепостью своею (телом), только Ему - Отцу поклоняйся, Ему и служи...
    Надо поклонятся Иисусу Христу ОБЯЗАТЕЛЬНО. Только Ему ОДНОМУ и никому иному. Ведь Отец - в Нём, вот в чём дело.
    В НЁМ ЗАКЛЮЧЕНА ВСЯ ПОЛНОТА БОЖЕСТВА ТЕЛЕСНО. И если вся полнота Божества в Нём, то больше Божества ни в ком Вы не найдёте.
    ..Что это значит? Это значит, что все Ангелы поклоняются только Ему одному и Ему одному служат.
    Если Ангелы Ему поклоняются (Евр.1:6), и служат (Матф.4:11), то напрасно Вы не хотите поклонятся Ему, и Ему одному и служить.

5. Цитата Сообщение от АлександрСлепов Посмотреть сообщение
    Если верить современной датировке истории, то Платон жил лет 400 до Христа, иудеи тогда были, если не ошибаюсь, в Вавилонском плену. Это где-то времена Даниила пророка.
    Плато́н (др.-греч.Πλάτων, между 429 и 427 до н. э., Афины347 до н. э., там же) — древнегреческийфилософ, ученик Сократа, учитель Аристотеля.
    Поэтому мне кажется сомнительным, чтобы Платон что-то черпнул из иудаизма, хотя это только моё предположение.
    Вавилонское пленение - это период в истории еврейского народа с 597 по 539 год до н. э.
    Сразу после него, Ездра и Неемия начали наводить порядок, с книгами ТаНаХа.
    Что касается того, что Платон мог знать об этих книгах, то в этом нет ничего удивительного.
    Дело в том, что еврейские диаспоры, были очень распространены на юге Европы, в том числе и греции.
    Поэтому греческие философы, без проблем могли знакомится с иудейскими Писаниями.
    А если учесть, что Платон был учеником Сократа, который тяготел к единобожию, то думаю, что интерес Платона, к иудейской культуре, был закономерен.

Но греческая культура, которую продвигали саддукеи и которой в свою очередь противились фарисеи, имела своё место.
    Мне как-то попались отрывки Сенеки, который был стоиком. Так этот (римский)стоицизм "гулял" вовсю по Востоку, даже в Сирии и в Иудее соответственно и черепашья скорость была весьма успешной.
    Сенека был в одно время с Иисусом.
    Вспомнил я это к тому, что стоицизм превозносит духовное над плотью, плоть там ничто - дух всё.А также воздержание и прочее - нетленное над тленным.
    Так что и Павел и апостолы были знакомы с этим учением
    Начнем с конца, точнее с Павла.
    В христианских кругах, его воспринимают как апостола и только.
    Но мало кто концентрирует свое внимание на том, что уже до апостольского служения, он был одним из самых грамотных раввинов того времени, которого учил сам Гамалиил - тогдашний светоч иудейской религиозной культуры.
    Поэтому, нет ничего удивительного в том, что Павел владел не только иудейской наукой, но и как гражданин Рима, у него была и греческое образование.
    То есть, он был знаком с основными направлениями греческой философии.
    Но это касается только Павла.
    Остальные апостолы, были менее образованны, поскольку происходили из простых еврейских семей.
    Разве что исключением являлись Иоанн, и его брат Иаков.
    Их родитель был зажиточным, и поскольку их мать была из колена Левия, тто отец старался дать им воспитание соответствующее их статусу.
    Это мы можем видеть, исследуя труды Иоанна, который глубоко знал Писание, и умело использовал его в своих трудах. Чего стоит только его Евангелие, и книга Откровение.
    В первом он раскрыл понимание Слова, с библейским понятием (а не с греческим), а в откровении он нам раскрыл последние времена человечества.
    Но это уже тема другого разговора.

Что касается саддукеев, то их философия, сама привела их к самоуничтожению, поскольку они хотели примирить иудаизм и рискую власть, что само по себе не совместимо.
    ПОэтому, после Первой Иудейской войны, мы их больше не встречаем.
    Тогда как фарисейское учение постепенно переросло в раввинистический иудаизм, который мы сегодня и наблюдаем.

Если коротко, то где-то так.
    Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть;
    http://beitaschkenas.de/

6. Цитата Сообщение от Dyx Посмотреть сообщение

Зачем просишь прощения за другого? Ты ничего не совершал, чтоб просить прощения...
    Ладно, вижу вы не заметили моего промаха в обращении к вам, тогда всё ок

7. Цитата Сообщение от юри Посмотреть сообщение
    Верный ответ не зависит от математики, верный , правильный ответ он один и в физики и в химии и в математике, а тем более в Торе. И существует множество ложных неправильных ответов как в математике, так и в понимании других предметов, а тем более в Торе.
    Есть такая замечательная штука, называется относительность.

8. Ветеран Аватар для Dyx
    1,518
    Записей в дневнике
    238
    Цитата Сообщение от валерий2013 Посмотреть сообщение
    Надо поклонятся Иисусу Христу ОБЯЗАТЕЛЬНО. Только Ему ОДНОМУ и никому иному. Ведь Отец - в Нём, вот в чём дело.
    В НЁМ ЗАКЛЮЧЕНА ВСЯ ПОЛНОТА БОЖЕСТВА ТЕЛЕСНО. И если вся полнота Божества в Нём, то больше Божества ни в ком Вы не найдёте.
    ..Что это значит? Это значит, что все Ангелы поклоняются только Ему одному и Ему одному служат.
    Если Ангелы Ему поклоняются (Евр.1:6), и служат (Матф.4:11), то напрасно Вы не хотите поклонятся Ему, и Ему одному и служить.
    Всё ясно.
    Отрясаю прах с одежды и обуви своей, ибо я невиновен против крови твоей.
    Грех твой, на тебе и останется... Умываю руки свои...

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Пророк14 Посмотреть сообщение
    Ладно, вижу вы не заметили моего промаха в обращении к вам, тогда всё ок
    Заметил, просто это для меня пустячок. Можешь и дальше промахиваться.

9. Ветеран Аватар для юри
    3,032
    Записей в дневнике
    152
    Цитата Сообщение от penCraft'e® Посмотреть сообщение
    А противоположно относительности существует абсолютность, это если с философской стороны подходить.
    Я ощущаю себя тварью мелкой, темной и низкой, стоящей со своим легковесным и скудным знанием пред Тем, Кто знает все!

10. Ветеран
    Записей в дневнике
    2
    Всё ясно.
    Отрясаю прах с одежды и обуви своей, ибо я невиновен против крови твоей.
    Грех твой, на тебе и останется... Умываю руки свои...
    какой грех на мне? .. не я же нарушаю первую из всех заповедей Бога, а Вы..... рановато вам умывать руки... В начале исполните эту высшую заповедь...потом можете умывать руки...

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от penCraft'e® Посмотреть сообщение
    я с вами соглашусь, что есть Абсолютная Истина и есть относительная. Абсолютная Истина смертоносна для человека.

11. Ветеран Аватар для Dyx
    1,518
    Записей в дневнике
    238
    какой грех на мне? .. не я же нарушаю первую из всех заповедей Бога, а Вы..... рановато вам умывать руки... В начале исполните эту высшую заповедь...потом можете умывать руки...
    Нарушивший даже малейшую заповедь - нарушает весь закон.
    Если ты даже не убил, но посмотрел на женщину с вожделением, то ты преступник закона и достоин смерти...

дух заблуждения ослепил разум твой.
    Мы живём в последнее время, когда Бог отделяет пшеницу от плевел ставя печати на челах людей, а сатана ставит свои печати на челах своих людей.
    Вот душевные, водимые в разуме духом заблуждения и не будут принимать здравого учения, отделяя себя от единства веры, душевные, не имеющие Духа Святого...
    Ваша с Манадом группа единомышленников будет расти в течении следующего года, но из неё некоторые её члены будут уходить из форума... Это и будет тебе знамением.
    Последний раз редактировалось Dyx; 10.12.2019 в 03:02.

12. Ветеран
    Записей в дневнике
    2
    Если ты даже не убил, но посмотрел на женщину с вожделением, то ты преступник закона и достоин смерти...

Мы живём в последнее время, когда Бог отделяет пшеницу от плевел ставя печати на челах людей, а сатана ставит свои печати на челах своих людей.
    Вот душевные, водимые в разуме духом заблуждения и не будут принимать здравого учения, отделяя себя от единства веры, душевные, не имеющие Духа Святого...
    будет расти в течении следующего года, но из неё некоторые её члены будут уходить из форума... Это и будет тебе знамением.
    дух заблуждения ослепил разум твой.
    какое у меня заблуждение? я верю в единого Господа и люблю Его всем своим разумением ... как и требует самая главная заповедь..
    Ваша с Манадом группа единомышленников
    я с Манадом пока ещё не единомышленник
    Нарушивший даже малейшую заповедь - нарушает весь закон.
    ..я не заключал с Господом Ветхий Завет. ..я заключил Новый Завет с Иисусом Христом. Иисус сказал: кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей тот малейшим наречётся в Царстве Небесном. Пусть я наречусь малейшим, но всё таки в Царстве Небесном....я согласен быть в Царстве даже малейшим.
    А вот Вы, к сожалению, нарушаете первую из всех заповедей Бога и учите этому других. Большой вопрос: попадёте ли Вы в Царство Небесное....?

13. Ветеран Аватар для Dyx
    1,518
    Записей в дневнике
    238
    какое у меня заблуждение? я верю в единого Господа и люблю Его всем своим разумением ... как и требует самая главная заповедь..
    я с Манадом пока ещё не единомышленник
    ..я не заключал с Господом Ветхий Завет. ..я заключил Новый Завет с Иисусом Христом. Иисус сказал: кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей тот малейшим наречётся в Царстве Небесном. Пусть я наречусь малейшим, но всё таки в Царстве Небесном....я согласен быть в Царстве даже малейшим.
    А вот Вы, к сожалению, нарушаете первую из всех заповедей Бога и учите этому других. Большой вопрос: попадёте ли Вы в Царство Небесное....?
    Кто водится духом заблуждения, с тем бесполезно вести диалог.
    Он дальше "красной тряпки", которая перед глазами, ничего не видит. Будет бить по земле копытом, фыркать ноздрями, бодать рогами, а с пути своего не свернёт...

14. Ветеран
    Записей в дневнике
    2
    Кто водится духом заблуждения, с тем бесполезно вести диалог.
    Он дальше "красной тряпки", которая перед глазами, ничего не видит. Будет бить по земле копытом, фыркать ноздрями, бодать рогами, а с пути своего не свернёт...
    так может Вы и водитесь духом заблуждения, если ни как не хотите исполнять первую из всех заповедей Бога?....
    ...я лично с удовольствие эту заповедь исполняю....

15. Ветеран Аватар для Dyx
    1,518
    Записей в дневнике
    238
    так может Вы и водитесь духом заблуждения, если ни как не хотите исполнять первую из всех заповедей Бога?....
    ...я лично с удовольствие эту заповедь исполняю....
    Откуда ты знаешь, что я исполняю, а что нет?

Ваши права