Страница 9 из 15 ПерваяПервая 123456789101112131415 ПоследняяПоследняя
Показано с 121 по 135 из 216

Тема: Суррогатное материнство... мнения и суждения...

1. Цитата Сообщение от The Man Посмотреть сообщение
    Кто погибает, что погибает? Гены? Или младенцы? Так гены тут не причём..
    Плод погибает.Пока дитя в утробе, он- плод.Младенцем становится с 4 -х недельного возраста. Ещё как причём.
    Что-то я не понимаю ,что вы мне хотите доказать?

2. Цитата Сообщение от нинапри Посмотреть сообщение
    Жить по понятиям - знакомая вещь. А ведь отвечать придётся за свои слова. В курсе ?
    слова павла ,кто до чего дошел .тот так и живи.являются призывом жить понятиями? вы меня удивляете. вообще следите за собой,каждый за себя ответит. че за привычка ,типа верующих,везде вставлять - отвечать придется за свои слова.вот это и есть жить по понятиям,заведенное в определенных кругах......

3. виртуальный лисенок Аватар для Sleep
    6,029
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от ilya481 Посмотреть сообщение

Так что пока здесь я вижу правоту Ружаны и именно в том, что суррогатным материнством, как физиологическим процессом, в случае с Саррой и Агарью и не пахнет.
    Или я что- то не так понимаю?
    Речь же идет о том, по какому принципу мы мать называем матерью.

Вот некоторые думают, что мать та, кто дала генетический материал. А я хочу спросить: "Почему собственно?"
    Ну с чего мы решили, что именно в этом суть термина "мать"?

Поскольку понятие "материнство" появилось намного раньше любых суррогатных технологий, то оно всегда определяло мать как ту, кто родила ребенка. Да, эта мать всегда не только рожала, но и зачинала. Две части одного процесса.

Я уже спрашивал, считать ли убийством уничтожение пробирки? С какого момента мы вообще будем употреблять термин "ребенок"? Есть же еще понятие "оплодотворенная яйцеклетка".
    Наука говорит нам как раз, что попытка представить мать как просто "ящичек с питательными веществами" - это безграмотность. Там все гораздо более сложно.

Если говорить объективно, то благодаря технологии у ребенка вместо одной полноценной матери есть две полуматери. Вот и все.

Я как раз сейчас не говорю о критериях "хорошо-плохо", я говорю о том, что никакой объективной причины считать, что мать, давшая материал "настоящая", а та, что выносила - "суррогатная", у нас просто нет.

И поэтому когда мы решаем в данном случае кто будет матерью, то это решение примерно того же уровня, как решение считать ребенка Агари ребенком Сары. Там та же логика: "мы договорились, что это их ребенок, поскольку Авраам муж Сары, а Агарь - рабыня (вещь) Сары". Агарь была представлена не как личность, а просто как запасная матка Сары. Анти-презерватив, если хотите.
    Точно так же личность суррогатной матери в данном случае игнорируется. Она - просто контейнер, вещь. А вторая - госпожа, личность и мать.

Теперь, надеюсь, понятно, почему в истории Агари общего с нашей историей гораздо больше, чем кому-то кажется?
    к духовной гибели ведет дикая логика, а не дикое воображение. Человек не сходит с ума, создавая статую высотой в милю, но может сойти с ума, если вздумает измерить ее рост в дюймах.

4. Цитата Сообщение от Сергей 86 Посмотреть сообщение
    Вот именно. И оно включает в себя зачатие детей вне брака (не с женой).
    Суррогатное материнство здесь никаким боком не подходит. Ребенок зачинается в браке при слиянии яйцеклетки жены и спермы мужа, но в пробирке. Потом зародыш помещается в другую женщину. Никакого зачатия вне брака не происходит.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Sleep Посмотреть сообщение

Если говорить объективно, то благодаря технологии у ребенка вместо одной полноценной матери есть две полуматери. Вот и все.
    Не зря в народе говорят, что мать не та, что родила, а та, что воспитала. И полноценной может быть мать усыновленного ребенка или рожденного суррогатной матерью. И полуматерью может быть та, которая и зачала от мужчины и родила сама, но потом сбагрила с рук в лучшем случае бабушке.

5. виртуальный лисенок Аватар для Sleep
    6,029
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Аннета Посмотреть сообщение
    Не зря в народе говорят, что мать не та, что родила, а та, что воспитала. И полноценной может быть мать усыновленного ребенка или рожденного суррогатной матерью. И полуматерью может быть та, которая и зачала от мужчины и родила сама, но потом сбагрила с рук в лучшем случае бабушке.
    Вот интересно, пресловутый "материнский инстинкт", как слепая животная любовь к плоду у кого будет: у поставщицы материала, или у того, кто родил?

- - - Добавлено - - -

Не зря в народе говорят, что мать не та, что родила, а та, что воспитала.
    Ну тогда нет смысла и в суррогатных матерях. Возьми из приюта и воспитывай на здоровье. Будь полноценной матерью. Или таки нет?
    к духовной гибели ведет дикая логика, а не дикое воображение. Человек не сходит с ума, создавая статую высотой в милю, но может сойти с ума, если вздумает измерить ее рост в дюймах.

6. Цитата Сообщение от Sleep Посмотреть сообщение
    Вот интересно, пресловутый "материнский инстинкт", как слепая животная любовь к плоду у кого будет: у поставщицы материала, или у того, кто родил?

У той, которая считает ребенка своим. А значит у биологической матери. Кстати, насчет "материнского инстинкта" сильно преувеличивают. Иначе не было бы ни абортов, ни брошенных детей. Да и молодые мамочки говорят по секрету, что любить ребенка начинают примерно на второй неделе после родов. Когда на руках подержат, покормят, прикипят. А сначала... что то новое, неизведанное, но... ну это сложно передать. Во всяком случае слепая животная любовь к плоду есть далеко не у всех и, возможно даже, не у большинства.

Ну тогда нет смысла и в суррогатных матерях. Возьми из приюта и воспитывай на здоровье. Будь полноценной матерью. Или таки нет?
    Нет. Хочется своей кровиночки, своего продолжения, человечка в котором течет своя кровь. Ну и чисто практически - своего легче растить. Во первых его легче понять. Я когда вижу в своих детях хорошее или плохое, то понимаю откуда оно, потому что вижу те же черты в муже или в себе. И я знаю как с этим жить и понимаю что откуда и куда. Моя соседка взяла двоих детей из роддома. Они ровесники моим. Она их не понимает. Она другая, они другие. Ещё один сложный вопрос это болезни или инвалидность. Опять же легче тащить проблемы родного человека, чем чужого. Ну и видимо всё же Бог заложил в нас желание продолжения рода именно через своих, кровных, не через чужих. Хотя конечно я преклоняюсь перед теми парами, которые нашли в себе мужество взять чужих детей и не прибегать к ЭКО или суррогатному материнству. Это подвиг. Но подвиг это нечто из ряда вон выходящее. На подвиг способны не все. И осуждать человека за то, что он не способен на подвиг... по крайней мере странно.

7. СЕНСАЦИЯ: СВИНЬЯ РОДИЛА ЧЕЛОВЕКА... И МОЖЕТ ЕЩЕ РОДИТЬ МНОГО ЛЮДЕЙ Однако в «Спид-инфо», №7, 2001 г. Юлия Донская в статье «Хрюшка на сносях» пишет уже и о вовсе сенсационной операции. В больнице микропидиатрии в Гарварде (США) была сделано кесарево сечение уникальной пациентке – свиноматке, которая родила ребенка человека. Новорожденной девочке дали имя Джули Лепаж. До своего рождения Джулия развивалась в организме свиноматки из подсаженного ей девять месяцев назад зародыша человека. Вот как комментирует это событие эмбриолог Александр Котов, к.б.н., сотрудник закрытой лаборатории по изучению репродуктивных технологий: «Наиболее перспективные разработки в области эмбриологии принадлежат США, Китаю и России. Опыты с модификациями «искусственной матки» и использованием в качестве инкубатора животных ведутся уже более пятнадцати лет. Они засекречены сильнее, чем исследования в ядерной физики… У нас, учитывая морально-этические проблемы, не осуществляют подсадку человеческих эмбрионов, проводят опыты только на животных, но мы стараемся быть в курсе зарубежных разработок. Действительно, человеку в качестве биологического инкубатора наиболее подходит свинья. Есть сведения, что в Китае не так давно был проведен опыт, подобный американскому… Говорят ребенок родился здоровым, лишь на второй-третий день после рождения у него была желтушка, обусловленная разрушением эритроцитов свиньи и началом выработки своих клеток крови – аналогично с так называемым резус-конфликтом у обычно выношенных детей. Исследователи предвидели эту ситуацию, были к ней готовы и справились с осложнениями. Дальнейшая судьба этого ребенка нам не известна». На вопрос корреспондента о перспективах «свиного инкубатора» для вынашивания человека А. Котов ответил: «Думаю, лет через десять-пятнадцать, когда пройдет достаточное количество медицинских исследований, все отнесутся к этому как к нормальной, обычной технологии». Другой специалист профессор Российского центра акушерства, гинекологии и перинатологи, доктор медицинских наук Борис Леонов так комментирует сообщение о том, что свинья выносила человеческого ребенка: «Я слышал о подобных исследованиях, проводимых в различных закрытых лабораториях Запада подсадка недельного эмбриона человека, в матку животного – путь интересный и достойный внимания! Но это очень дорогие эксперименты. По нашим сведениям в России таких попыток не предпринимали». В статье раскрываются и весьма любопытные детали операции по выращиванию ребенка свиноматкой. Честно говоря, я не смог удержаться и решил привести здесь некоторые из этих подробностей, дабы проиллюстрировать, что в этом деле все серьезно. Корреспондент спрашивает ученого, имя которого засекречено: «-Профессор, как вы подготавливали животное к миссии вынашивания человеческого детеныша? -Как обычно готовят свиноматку к скрещиванию: сделали прививки от всех опасных болезней, провели профилактику гельминтов и других паразитов. Потом скрестили свиноматку естественным образом – с самцом. На сроке 7 – 8 дней беременности под наркозом удалили из ее матки всех зародышей и подсадили зародыш человека. -Зачем свинью нужно было скрещивать? Эти поросята были гарантией, что у свиньи не случиться выкидыш на раннем сроке. Ведь она по всем законам природы вынашивала свое потомство, просто мы его подменили. -Дальше все шло своим ходом? Около четырех месяцев мы лишь контролировали течение беременности, свинка отлично справлялась со своей ролью. Потом пришлось давать специальные препараты, предотвращающие начало родов, - ведь беременность у свиньи длиться меньше, чем у человека. В конце девятого месяца мы сделали свиноматке кесарево сечение. Так появилась Джулия Лепаж. -Зачем нужно было делать кесарево сечение? -Голова ребенка больше родового канала свиньи, поэтому Джули не смогла появиться на свет естественным путем. Вообще она родилась довольно крепкой – 3950г... -А здоровье? -Как мы и предполагали, от отца она получила тяжелую наследственную болезнь, поэтому на второй день жизни ей провели пересадку печени свиньи. Все прошло «на ура», с тех пор девочка чувствует себя отлично. Сейчас ей уже месяц, начала улыбаться...» На вопрос корреспондента: -Зачем нужно было прибегать к услугам свиноматки, когда можно было прибегнуть к услугам суррогатной матери? - профессор ответил, что тяжелое наследственное заболевание, полученное от отца не позволяло надеется, что Джулия выживет. Ей по-любому пришлось бы делать пересадку печени свиньи. Внутриутробное знакомство с иммунными особенностями свиного организма обеспечило отличное приживление пересаженного трансплантата. Далее корреспондент спросил: «-Говорят, сегодня вы имеете уже несколько десятков заказов на вынашивание в «биологическом инкубаторе. Что за люди к вам обращаются? -Во-первых, такие семьи как семья Клода, - когда наследственное заболевание не позволяет надеяться на рождение здоровых малышей им наверняка придется в будущем проводить пересадку органов или тканей свиньи... Во-вторых, матери, которые не могут (по состоянию здоровья, или по другим причинам) выносить ребенка сами, но доверять чужой женщине – суррогатной матери – не хотят. Но поточного инкубатора у нас нет, ведь исследования еще не закончены. Сейчас идет оформление документов, разрешающих провести еще два эксперимента по вынашиванию ребенка свиньей». Когда я впервые познакомился с этой статьей, я каюсь, подумал: Ну, вот - очередная газетная утка. Настораживало только обилие подробностей, которые не эмбриолог не придумает, а также авторитетные фамилии экспертов. Я не поленился, и обратился за разъяснениями к одному из ведущих специалистов-эмбриологов. Только заслышав от меня о необычном эксперименте, уважаемый профессор, ничуть не удивившись, тут же сказал: -Конечно, такие эксперименты уже идут полным ходом, рождение ребенка свиньей может быть поставлено на поток в ближайшем будущем! -Вот тебе и на! А люди-то не знают, что детей рожают свиньи, - эмоционально воскликнул я. -А зачем им знать, рожают и пусть себе рожают, - парировал уважаемый профессор. -Ну, скажите, зачем все это нужно? -Иногда случается, что врачи обнаруживают у будущих родителей наследственное заболевание; их дети рискуют появиться на свет с аномалиями. Однако таким детям можно дать шанс выжить, если сразу после рождения убрать нежизнеспособный орган - печень, почки и т. д. и вместо него пересадить трансплантант от свиньи. Однако несовместимость тканей свиньи и человека не позволяет это сделать. Иное дело если с согласия родителей оплодотворенный зародыш такого ребенка будет перенесен в матку свиньи. Он будет успешно развиваться в организме свиньи и с самого рождения научиться относиться к свиному организму как к своему собственному. Клетки иммунитета не станут отторгать клетки свиньи – суррогатной матери, которые будут проникать через плацентарный барьер в тело ребенка. Можно сказать, что с самого своего зародышевого состояния такой ребенок будет отчасти трансгенным (в биологии такие организмы называют химерами). Правда, процент встроенных в его тело свиных клеток будет ничтожно мал, но зато это позволит ему получить толерантность к пересаженному после рождения свиному органу. -Таким образом, уже в мире растут трансгенные дети гибриды или химеры свиньи и человека? -Можно и так сказать… -Но от какой свиньи будут брать органы, неужели от суррогатной матери? -От нее даже предпочтительней. Свинья, выносившая ребенка, во время беременности также получает изрядную порцию человеческих клеток, попавших к ней через плацентарный барьер из тела растущего плода человека. Пересадив ребенку от нее той или иной орган, мы тем самым улучшаем параметры его приживления. -Но, согласитесь, в этом есть нечто страшнейнькое – суррогатную мать -свинью разбирают на запчасти своему человеческому чаду. -Поймите, все это делается исключительно для блага человека. Жизнь человека бесценна и чтобы ее сохранить нужно идти на любой риск; по крайней мере того требует врачебная этика… Вот такой разговор у меня состоялся со «спецом» своего дела.
    Короче : ОТКРЫЛИ ЯЩИК ПАНДОРЫ. Те, кто способствовали этому явлению - понесут большую ответственность. А как красиво всё обставляется и оправдывается....
    Иисус Христос - есть истинный Бог.

8. Ветеран Аватар для lubow.fedorowa
    Записей в дневнике
    14
    Цитата Сообщение от нинапри Посмотреть сообщение
    Короче : ОТКРЫЛИ ЯЩИК ПАНДОРЫ. Те, кто способствовали этому явлению - понесут большую ответственность. А как красиво всё обставляется и оправдывается....
    Веришь всяким фейкам...
    «Да отступит от неправды всякий, исповедующий имя Господа».
    (Второе послание к Тимофею 2:19)

9. дай наставление мудрому, и он будет еще мудрее; научи правдивого, и он приумножит знание.
    (Притчи 9:9)

10. Я возвещаю от начала, что будет в конце, и от древних времен то, что еще не сделалось, говорю: Мой совет состоится, и все, что Мне угодно, Я сделаю.(Исаия 46:10)

9. Цитата Сообщение от lubow.fedorowa Посмотреть сообщение
    Веришь всяким фейкам...
    Когда-то и на ЭКО говорили - не может быть !

10. Суррогат - неполноценный заменитель. Хм... У горе-"генетиков" в итоге получается странное словосочетание "суррогатное материнство" . Не за горами и "суррогатное отцовство".....

11. Цитата Сообщение от нинапри Посмотреть сообщение
    Когда-то и на ЭКО говорили - не может быть !
    И ещё : "Быт 11:6 И сказал Господь: вот, один народ, и один у всех язык; и вот что начали они делать, и не отстанут они от того, что задумали делать"

12. спасённый грешник Ко-Админ Форума Аватар для ilya481
    8,256
    Речь же идет о том, по какому принципу мы мать называем матерью.
    Понятно.
    Мы говорим о разном.
    Я "прицепился" к термину "суррогатное" и исходя из определения этого "суррогатства" и строю свои рассуждения.
    Т. е. чисто формально, что я и показал в своём предыдущем сообщении.

И с этой точки зрения случай с Агарью, Саррой и Авраамом к суррогатной технологии никаким боком.

А вот если говорить о том, что предлагаете вы, т. е. "по какому принципу мы мать называем матерью", то тогда и оценка и рассуждения меняются.

Мне близко то, что вы писали ранее, например этот пост.
    Причём полностью.

Вот некоторые думают, что мать та, кто дала генетический материал. А я хочу спросить: "Почему собственно?"
    Ну с чего мы решили, что именно в этом суть термина "мать"?
    Вот, вот, самая суть.
    И так Богом было спланировано, чтобы процесс оплодотворения и последующего вынашивания плода был единым и неделимым.
    Вы приводили ссылку на соответствующую информацию, из которой следует, что "социальная ситуация развития ребенка в утробе матери тесным образом связана с соматическим и психическим здоровьем матери, поэтому объектом исследования в перинатальной психологии выступает диада «мать - ребенок».

И это совершеннейшая правда.
    И вот представьте себе ситуацию, когда суррогатная мать (именно суррогатная, а не носитель генетического материала) входит в эту "диаду" и психика ребёнка, которая безусловна формируется и на этом этапе, зависит от психики и настроя этой суррогатной матери, которая знает, что ребёнок не её и его придётся отдать.
    Я сейчас не рассуждаю о тех случаях, когда суррогатная мать не может смириться с тем, что это не её ребёнок, ведь и так бывает.

Так вот психическое состояние ребёнка зависит от этой женщины, а с другой стороны генетический материал связан с той, которая будет считаться матерью ребёнка.

Опасные игры с психикой ребёнка, который вырастет и неизвестно, как на него повлияет такая "раздвоенность" при его "закладке".

И что главное, пока ещё нет возможности статистического исследования жизни этих людей, так как ещё не набралось нужного количества, да и по понятным причинам эта информация в каждом индивидуальном случае скорее всего будет являться тайной как для общества, так и для этих людей.

И что мы можем об этом сегодня сказать?
    А ничего!
    Одно понятно (во всяком случае для меня): суррогатное материнство - это не замена почки или искусственное сердце.
    Это вмешательство в формирование личности.

Вот удивительно мне, почему- то при многочисленных рассуждениях о дозволенности и одобрении, именно, суррогатного вынашивания говорят о чём угодно, но не говорят о самом ребёнке и о той опасности, которой, так или иначе, он подвергнется в будущем.

А медицина- что...медики и учёные будут молчать, их же невозможно будет ни в чём уличить, если люди, рождённые таким способом, будут не здоровы и может быть даже психически.
    попробуй это докажи, что причина именно в способе рождения!
    А вот выгода для них реальная.
    Деньги!!
    А кто сегодня от них откажется?
    Не может человек ничего принимать на себя, если не будет дано ему с неба. (Иоанн креститель)

13. Цитата Сообщение от ilya481 Посмотреть сообщение

Так вот психическое состояние ребёнка зависит от этой женщины
    Откуда такая уверенность? Кто проводил исследования? Кто вообще это придумал?

14. спасённый грешник Ко-Админ Форума Аватар для ilya481
    8,256
    Откуда такая уверенность? Кто проводил исследования? Кто вообще это придумал?
    Так Слип дал ссылку.
    Вот она.
    Развитие психики ребенка в перинатальном периоде.

Да, вообщем я об этом знал раньше.
    Если вас, действительно, интересует истина, то погуглите сами.
    И найдёте ещё подтверждение.
    А если вам это не надо и вы убеждены в противоположном, то оставайтесь при своём мнении.
    Не может человек ничего принимать на себя, если не будет дано ему с неба. (Иоанн креститель)

15. Ветеран
    8,157
    Записей в дневнике
    8
    Цитата Сообщение от Владимир48 Посмотреть сообщение
    Вот я и спрашиваю, может ли греховная плоть зачать безгреховную плоть? и является ли секс непорочным занятием?
    Мы знаем, что непорочное зачатие может быть только через Святой Дух,.
    Греховная плоть безгрешного зачать не может.
    Но это не потому, что само соитие грешно, а потому что родители - грешники. У них уже повреждены и ДНК и та информация, что передается (возможно) не через ДНК.
    А если НЕВИННЫЕ Адам и Ева вступали бы в брак, то дети бы у них рождались тоже невинными.
    Этого, очевидно, и хотел Бог. Это был его план А.
    В плане А Адам мог стать совершенным и через послушание, без греха.
    И это было бы хорошо.
    Для нашего совершенства грех не обязателен.

- - - Добавлено - - -

Ну так если Бог дал ребенка в результате ЭКО, то значит на то тоже была воля Божья? Не все ЭКО оканчиваются деторождением. Вы предлагаете не лечиться бесплодным совсем? А когда у Вас аппендицит, то почему Вы его лечите или вырезаете, а не говорите - будет воля Божья, выживу, а нет, так помру, но препятствовать воле Божьей не буду. Почему все остальные болезни мы бежим лечить, а бесплодие лечить нельзя? Только молитвой. Давайте тогда будем последовательны и откажемся от всех лекарств, от всех операций и положимся на волю Божью. А то лукавство получается - тут мне врач нужен, а то помру, а тут не нужен, не рожай.
    Бесплодие можно лечить и без ЭКО. И тем более - суррогаток.
    Далее.
    Бесплодие - это болезнь без болей и симптомов. От нее не умирают. От аппендицита - умирают. Причем быстро, если прозевать и запустить. Так что сравнение ваше не очень.
    И ЭКО - не единственный способ лечить бесплодие.

Просто Вы проигнорировали прошлые мои призывы обратить внимание, что ТАКОЕ развитие медицины, в попытке буквально ПОДМЕНИТЬ ТВОРЦА ЖИЗНИ, постепенно отменяет самого человека и ведет всю цивилизацию к предсказанному концу. В чем участвовать христианину не стоит.
    См. страницу 5 мои письма об искусственной матке.

Ваши права