Страница 16 из 50 ПерваяПервая ... 67891011121314151617181920212223242526 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 226 по 240 из 750

Тема: 10 заповедей надо исполнять, или категорически - нет?

1. Ветеран Аватар для Двора
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от beta Посмотреть сообщение
    Деяния 15 глава,

Апостолы собрались в Иерусалиме для решения, нужно ли уверовавшим из язычников соблюдать закон.

Вывод и решение - не нужно, кроме 4 заповедей.

А Вы здесь демагогию развели.
    19 Посему я полагаю не затруднять обращающихся к Богу из язычников,
    20 а написать им, чтобы они воздерживались от оскверненного идолами, от блуда, удавленины и крови, и чтобы не делали другим того, чего не хотят себе.
    21 Ибо закон Моисеев от древних родов по всем городам имеет проповедующих его и читается в синагогах каждую субботу.

- - - Добавлено - - -

12 Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки.

- - - Добавлено - - -

Учиться надо дорогой, а не противиться правде.

2. Ветеран
    Записей в дневнике
    246
    Цитата Сообщение от Призван Посмотреть сообщение
    10 заповедей надо исполнять, или категорически - нет?
    Надо верой умереть со Христом...

Рим.7:4 Так и вы, братия мои, умерли для закона телом Христовым, чтобы принадлежать другому, Воскресшему из мертвых, да приносим плод Богу.

Кол.2:20 Итак, если вы со Христом умерли для стихий мира, то для чего вы, как живущие в мире, держитесь постановлений:

Кол.3:3 Ибо вы умерли, и жизнь ваша сокрыта со Христом в Боге.
    Законничество жизнь не рождает. Смерть рождает жизнь. Божий закон осудил плоть (ветхого человека), чтобы родился человек новый. Этот новый, приняв спасение, не иудействует, а благодарит и прославляет Христа за спасение, за благодать, за вечную жизнь. Закон же Божий он носит в своем сердце, т.е. на настоящих (вечных) скрижалях.

А истинное значение Божьих заповедей ему открывает Христос, снимая покрывало с Моисеевой буквы.

2Кор.3:14 Но умы их [ветхого человека] ослеплены: ибо то же самое покрывало доныне остается неснятым при чтении Ветхого Завета, потому что оно снимается Христом.
    15 Доныне, когда они читают Моисея, покрывало лежит на сердце их;
    16 но когда обращаются к Господу, тогда это покрывало снимается.

3. Матфея гл. 22 ст. 36-40: "Учитель! какая наибольшая заповедь в законе? Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим: сия есть первая и наибольшая заповедь; вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя; на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки".

4. Цитата Сообщение от Vasilis Посмотреть сообщение
    Матфея гл. 22 ст. 36-40: "Учитель! какая наибольшая заповедь в законе? Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим: сия есть первая и наибольшая заповедь; вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя; на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки".
    Какой вывод из этого?

5. Цитата Сообщение от валерий2013 Посмотреть сообщение
    Если бы не отменена - так было бы и написано. К сожалению написано по другому.
    "Отменение же прежде бывшей заповеди бывает по причине её немощи и бесполезности". ...
    Кто это сказал? Иисус или мож самозванец какой?
    Так, так и написано, что не отменена, причем это сказал Иисус:

Матф .5:17
    Не думайте, что Я пришел отменить Тору или Пророков,...

В Иисуса верите, а словам его не верите.

"Если не делаешь доброго,то у дверей грех лежит"- по этой заповеди живите....Добро надо людям делать, а не думать о том как бы кого не убить..
    "Ибо угодно Святому Духу и нам не возлагать на вас никакого бремени более, кроме сего необходимого: Воздерживаться от идоложертвенного и крови и удавленины и блуда, и не делать другим того, чего не хотите. Соблюдая сие, хорошо сделаете..." Апостолы Иисуса Христа.
    Педики любят друг друга в зад, все исключительно по любви, делают друг другу добро. Кому от этого плохо?
    Или работать в Шаббат, это добро или зло? Кому от этого плохо?
    Или свинину есть, или сома например, это добро или зло? Кому от этого плохо?
    Для этого Бог и дал Закон (Тору), чтоб человек мог определять что есть зло или добро, а не руководствоваться каждый своим инстинктом, или хуже того, слушать болтунов всяких.

6. "Отменение же прежде бывшей заповеди бывает по причине её немощи и бесполезности" (Евр.7:18)
    Цитата Сообщение от ignoramus Посмотреть сообщение

Написано, что не отменена, причем это сказал Иисус: Матф.5:17: Не думайте, что Я пришел отменить Тору или Пророков...

Ты Павла считаешь самозванцем? В котором жил Иисус:

20 И уже не я живу, но живет во мне Христос...
    (Гал.2:20)

Через которого говорил Иисус:

3 Вы ищете доказательства на то, Христос ли говорит во мне...
    (2Кор.13:3)

Ты извращаешь Матф.5:17!

В следующем стихе Иисус говорит: «доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится всё» (Матф.5:18).

Если верить твоему толкованию, то Иисус - "лжец", потому что весь закон Моисея, включая, 10 заповедей, Он - перекраивает (отменяет, добавляет…), говоря:

21 Вы слышали, что сказано древним: не убивай, кто же убьет, подлежит суду.
    22 А Я говорю вам..., кто скажет: "безумный", подлежит геенне огненной.
    27 Вы слышали, что сказано древним: не прелюбодействуй.
    28 А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем.
    30 ...и будет ввержен в геенну.
    31 Сказано также, что если кто разведется с женою своею, пусть даст ей разводную.
    32 А Я говорю вам: кто разводится с женою своею, кроме вины прелюбодеяния, тот подает ей повод прелюбодействовать; и кто женится на разведенной, тот прелюбодействует.
    33 Еще слышали вы, что сказано древним: не преступай клятвы, но исполняй пред Господом клятвы твои.
    34 А Я говорю вам: не клянись вовсе...;
    38 Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб.
    39 А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую;
    43 Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего.
    44 А Я говорю вам: любите врагов ваших...
    (Матф.5:21-44)

Так кто лжец - ты, или Иисус? Конечно, ты!

Иисус "пришёл исполнить" (Матф.5:17) не закон Моисея, включая 10 заповедей, которые Он отменил (см. выше), а пророчества о Нём, в которых сказано об отмене Ветхого Завета и установление Нового Завета: "...вот, наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет... Говоря "новый", показал ветхость первого; а ветшающее и стареющее близко к уничтожению" (Евр.8:8-13).

7. Ветеран
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Poputchik1 Посмотреть сообщение
    Даже и этим хвалиться не должно. Пусть правая рука не знает, что делает левая. Скромность скрасит человека.
    Это верно.
    Скажу по другому: в Вечную Жизнь нас не возьмут за то, что мы ближнего своего не убьём.. Возьмут нас в Царство только тогда, когда ближнему своему мы добро сделаем.
    Матф: 25:31:46

8. Ветеран
    Записей в дневнике
    2
    Так, так и написано, что не отменена, причем это сказал Иисус:

Матф .5:17
    Не думайте, что Я пришел отменить Тору или Пророков,...

Он пришёл ИСПОЛНИТЬ...и исполнил Закон тем, что умер по Закону.

Педики любят друг друга в зад, все исключительно по любви, делают друг другу добро. Кому от этого плохо?
    Педики любят и кто только чего не любит... Вы читайте Новый Завет и узнаете про любовь истинную...а на педиков и других не смотрите
    чтоб человек мог определять что есть зло или добро,
    В Торе Вы ничего не знаете. Там тени настоящего, а настоящее в Новом Завете. Здесь Вы узнаете, что оскверняет человека вовсе не свинина, а свинские поступки.
    а не руководствоваться каждый своим инстинктом, или хуже того, слушать болтунов всяких.
    если человек будет жить не по инстинктам, а по совести, то по природе будете делать законное - написано в Новом Завете..
    Что касается Синайского Закона, то этот кровавый, смертоносный Закон, свидетельствующий против человека - давным давно пригвождён ко кресту.

9. Цитата Сообщение от валерий2013 Посмотреть сообщение
    Это верно.
    Скажу по другому: в Вечную Жизнь нас не возьмут за то, что мы ближнего своего не убьём.. Возьмут нас в Царство только тогда, когда ближнему своему мы добро сделаем.
    Матф: 25:31:46
    И вспомнился мне юноша, который спросил у Господа, что ему нужно сделать чтобы войти в жизнь вечную.

Если же хочешь войти в жизнь вечную, соблюди заповеди.
    Говорит Ему: какие?
    Иисус же сказал: не убивай; не прелюбодействуй; не кради; не лжесвидетельствуй;
    почитай отца и мать; и: люби ближнего твоего, как самого себя.

Но чтобы стать совершенным, то этого недостаточно. Надо еще следовать за Христом и только тогда человек станет совершенным и войдет в Царствие Небесное.

10. Цитата Сообщение от Призван Посмотреть сообщение

Если кто то говорит, что в нем кто то живет, это совершенно не значит, что все что этот человек говорит есть истина от Бога. Сегодня, таких, кто говорит, что в нем живет кто то - тысячи, а то и миллионы. Значит ли это, что я должен верить всему что они говорят?
    Нет конечно. Почему? На основании Втор.13-1:11, цитировать не буду, читайте, там все написано предельно четко. На основании чего делам вывод, пришел Павел, сделал знамение и чудеса, но учил что Тора отменена, - этоне по Слову, а значит слушать его не надо.

Ты извращаешь Матф.5:17!

В следующем стихе Иисус говорит: «доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится всё» (Матф.5:18).
    Все правильно, так написано. А теперь посмотрите в окно, небо на месте? Земля на месте, или исчезла? Все на месте, значит и Закон на месте и никто его не отменил.

Если верить твоему толкованию, то Иисус - "лжец", потому что весь закон Моисея, включая, 10 заповедей, Он - перекраивает (отменяет, добавляет…)

Так кто лжец - ты, или Иисус? Конечно, ты!
    Ну да, я?! То есть, по вашему, в 17-м стихе он говорит, что не пришел отменять закон, а уже в 21-44 стихах, этой же главы, берет и все "перекраивает (отменяет, добавляет) - и это делает меня лжецом..!
    Я то тут, причем?
    Либо Иисус лгал, когда говорил что не пришел отменять Закон, либо вы чего то не понимаете...

Иисус "пришёл исполнить" (Матф.5:17) не закон Моисея, включая 10 заповедей, которые Он отменил (см. выше), а пророчества о Нём, в которых сказано об отмене Ветхого Завета и установление Нового Завета: "...вот, наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет... Говоря "новый", показал ветхость первого; а ветшающее и стареющее близко к уничтожению" (Евр.8:8-13).
    Вы, прежде чем цитировать из послания к Евр., разберитесь сначала что это значит в Торе и Пророках.

Иер 31:33 Но вот завет, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, говорит יהוה (ЙеХоВа): вложу ТОРУ Мою во внутренность их и на сердцах их напишу ее, и буду им Богом, а они будут Моим народом.

А теперь спросите себя, в вашем сердце есть Тора? Нет?! Так вы еще не в новом.

И следующий стих подтверждает это:

Иер 31:34 И уже не будут учить друг друга, брат брата, и говорить: „познайте יהוה (ЙеХоВа)", ибо все сами будут знать Меня, от малого до большого, говорит יהוה (ЙеХоВа),...

Что это значит? Не будут учить друг друга, потому что все будут знать יהוה (ЙеХоВа). Как будут знать?
    Имея Тору в их сердцах!
    Знать יהוה (ЙеХоВа), - означает иметь Тору в сердце, и соблюдать ее.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от валерий2013 Посмотреть сообщение
    Он пришёл ИСПОЛНИТЬ...и исполнил Закон тем, что умер по Закону.
    Где написано, что праведник должен умереть по Закону?

11. Цитата Сообщение от Призван Посмотреть сообщение

Если кто-то говорит, что в нём кто-то живет, это совершенно не значит, что все, что этот человек говорит есть истина от Бога. Сегодня таких, кто говорит, что в нем живет кто-то - тысячи, а то и миллионы. Значит ли это, что я должен верить всему, что они говорят? Нет, конечно. Почему? На основании Втор.13-1:11, цитировать не буду, читайте, там все написано предельно четко. На основании чего делам вывод, пришел Павел, сделал знамение и чудеса, но учил, что Тора отменена - это не по Слову, а, значит, слушать его не надо.
    Абсурд… полнейший...

Бог управляет всей жизнью на земле - чрезвычайно тщательно: "Не две ли малые птицы продаются за ассарий? И ни одна из них не упадет на землю без воли Отца вашего; у вас же и волосы на голове все сочтены" (Матф.10:29,30). И Бог охраняет Своё Слово: «…ибо Я бодрствую над словом Моим, чтоб оно скоро исполнилось» (Иер.1:12).

А по твоей извращённой философии управляет всей жизнью на земле не Бог, а сатана, который украл какие-то заповеди, учения… из Библии...

По этому поводу написано:

21 ...осуетились в умствованиях своих, и омрачилось несмысленное их сердце;
    22 называя себя мудрыми, обезумели.
    (Рим.1:21,22)

В этом случае, любой «великий пророк» может поднять палец к небу и заявить, что Бог ему сказал, что, к примеру, деяния Апостолов… читать категорически запрещено! Чтобы спастись необходимо язычникам обрезываться и исполнять закон Моисея, что противоречит словам Апостолов, которые говорили: «Ибо угодно Святому Духу и нам (Апостолам) не возлагать на вас никакого бремени (из закона Моисея), кроме сего необходимого: воздерживаться от идоложертвенного и крови, и удавленины, и блуда, и не делать другим того, чего себе не хотите. Соблюдая сие, хорошо сделаете. Будьте здравы» (Деян.15:5,28-29).

Пётр поддерживал Павла:

15 ...возлюбленный брат наш Павел, по данной ему премудрости, написал вам.
    (2Пет.3:15)

Значит, исходя из твоих слов, и Петра не надо слушать, а только тебя - "великого пророка"!

Павел "врёт", что лично неоднократно встречался с Богом Иисусом (Деян.9 гл.; 18:9-11).

Ты под анафемой (проклятием) Павла (Гал.1:8), а, значит, Бога, Который говорил через Павла (2Кор.13:3)! Даже Ангел с неба проклят, говорящий не то, что Павел (Гал.1:8).
    Последний раз редактировалось Призван; 15.12.2019 в 06:17.

12. Ветеран
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Poputchik1 Посмотреть сообщение
    И вспомнился мне юноша, который спросил у Господа, что ему нужно сделать чтобы войти в жизнь вечную.

Но чтобы стать совершенным, то этого недостаточно. Надо еще следовать за Христом и только тогда человек станет совершенным и войдет в Царствие Небесное.
    При левитском священстве от евреев требовалось исполнять постановления Синайского Закона. После смерти Иисуса Христа левитское священство прекратило своё действие на земле. (Евр.7:12)

- - - Добавлено - - -

Где написано, что праведник должен умереть по Закону?
    Иисус сказал, что Он должен умереть от служителей Закона - Матфея 16:21

13. Цитата Сообщение от Poputchik1 Посмотреть сообщение
    Юноша спросил у Господа, что ему нужно сделать, чтобы войти в жизнь вечную:

(Матф.19:17-19)
    Эти же наставления описаны в Марка:

19 Знаешь заповеди: не прелюбодействуй, не убивай, не кради, не лжесвидетельствуй, не обижай, почитай отца твоего и мать.
    (Мар.10:19)

В этих наставлениях Иисуса упоминаются заповеди, которые не входят в 10 заповедей: "не обижай, и люби ближнего твоего, как самого себя".

Значит, Иисус говорил не о 10 заповедях, а обо всём законе Моисея!

1. Заповедь «не обижай» взята из Лев.25:17.
    2. Заповедь «люби ближнего твоего, как самого себя» взята из Лев.19:18.

И в этом наставление нет субботы!

Ты исполняешь закон Моисея? Например:

1. Если кто не обрежет крайней плоти своей, истребится душа та из народа своего (Быт.17:10-14).
    2. Знак святости - борода и виски (Лев.19:2,27).
    3. Мерзость - ношение мужчинами женской одежды, а женщинами мужской (Вт.22:5).
    4. Сын блудницы не может войти в общество Господне (Втор.23:2).
    5. Не должны жить нечестивые в земле твоей (Исх.23:33).
    6. Побить камнями блудную дочь (Втор.22:20-21).
    7. Убить мечом братьев, сыновей, дочерей…, отступивших от Бога (Исх.32:27,28).
    8. Предать смерти нарушивших субботу (Исх.31:14).
    9. Предавай смерти нечестивые народы (Втор.7:1-5; 25:17-19).
    10. Работорговцам – смерть (Исх.21:16).
    11. Нечестивые народы не могут войти в общество Господне (Втор.23:3).
    12. Не вступай в союз с жителями других народов (Исх.34:12-16).
    13. Люби израильтянина и ненавидь врага (Лев.19:18; Вт.23:16; Исх.17:14-16).
    14. Око за око, зуб за зуб (Исх.21:12,23-25).

Если ты будете исполнять всё вышесказанное, то тебя или посадят в тюрьму, или отвезут в психиатрическую больницу!

Поэтому в нагорной проповеди Иисус отменяет заповеди Ветхого Завета, включая, 10 заповедей, и устанавливает заповеди Нового Завета:

21 Вы слышали, что сказано древним: не убивай, кто же убьет, подлежит суду.
    22 А Я говорю вам..., кто скажет: "безумный", подлежит геенне огненной.
    27 Вы слышали, что сказано древним: не прелюбодействуй.
    28 А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем.
    30 ...и будет ввержен в геенну.
    31 Сказано также, что если кто разведется с женою своею, пусть даст ей разводную.
    32 А Я говорю вам: кто разводится с женою своею, кроме вины прелюбодеяния, тот подает ей повод прелюбодействовать; и кто женится на разведенной, тот прелюбодействует.
    33 Еще слышали вы, что сказано древним: не преступай клятвы, но исполняй пред Господом клятвы твои.
    34 А Я говорю вам: не клянись вовсе...;
    38 Вы слышали, что сказано: око за око и зуб за зуб.
    39 А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую;
    43 Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего.
    44 А Я говорю вам: любите врагов ваших...
    (Матф.5:21-44)

Не исполняют заповеди Нового Завета только лжецы: «Кто говорит: "я познал Его", нозаповедей Его не соблюдает, тот лжец, и нет в нем истины» (1Иоан.2:4).

Последний раз редактировалось Призван; 15.12.2019 в 14:00.

14. Христианин, ученик Христа Аватар для beta
    Записей в дневнике
    14
    Цитата Сообщение от Двора Посмотреть сообщение

Учиться надо дорогой, а не противиться правде.
    Да, знаю, что Вам нужно...

Но, похоже, что уже и возраст не тот.......

Да и вера лжи мешает....
    Ищу десять спящих красавиц, чтобы на них накричать, может они проснутся. . .

15. Цитата Сообщение от beta Посмотреть сообщение
    Деяния 15 глава,

Апостолы собрались в Иерусалиме для решения, нужно ли уверовавшим из язычников соблюдать закон.

Вывод и решение - не нужно, кроме 4 заповедей.

А Вы здесь демагогию развели.
    Главное я Вам выделил.

Даже Вы это понимаете.
    А я это тут всем втолковываю вот уже который год...
    Более того - перечитайте в контексте с этим местом - Деян.21:20-25!
    Пресвитера уточняют, что принятое решение касается ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО только уверовавших из язычников, а вот уверовавших из иудеев - это постановление никак не касается. Ибо им и далее надлежит продолжать исполнять те заповеди Торы, которые касаются бней Исраэль - т.е. сыновей Израиля!
    17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
    18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.
    (Матф.5:17,18)

Ваши права