Страница 26 из 89 ПерваяПервая ... 16171819202122232425262728293031323334353676 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 376 по 390 из 1321

Тема: 10 заповедей надо исполнять, или категорически - нет?

1. Цитата Сообщение от petr123 Посмотреть сообщение
    хорошо Олег, Иисус исполнял Закон для того чтобы искупив подзаконных дать возможность подзаконным быть усыновлёнными Богом через веру в Него, как написано...
    17 Так и вера, если не имеет дел, мертва сама по себе.
    18 Но скажет кто-нибудь: "ты имеешь веру, а я имею дела": покажи мне веру твою без дел твоих, а я покажу тебе веру мою из дел моих.
    Иак.2 глава
    17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
    18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.
    (Матф.5:17,18)

2. Ветеран Аватар для Манад
    6,707
    Записей в дневнике
    30
    Цитата Сообщение от Poputchik1 Посмотреть сообщение
    Вот и выходит, что без исполнения заповедей никак. В исполнении заповедей проявляется любовь к Богу, давшему эти заповеди. Если мы исполнением заповедей показываем любовь к Богу, то и Он полюбит нас Своей любовью. Как написано: будем любить не словом только, а делом.
    Да приедет обетование Его Дух Святой, к любящим Бога и исполняющих заповеди Его!
    Верно говоришь и думаешь, брат! Исполнение или не нарушение заповедей Божьих и есть наши дела, любовь показанная в делах, а не просто одни слова.
    Обзывая нас законниками, они ставят себя в неловкое положение, только балобонят о любви, которой и не имеют; Иак.2,18; - Но скажет кто-нибудь: "ты имеешь веру, а я имею дела ": покажи мне веру твою без дел твоих, а я покажу тебе веру мою из дел моих.
    14 Что пользы, братия мои, если кто говорит, что он имеет веру, а дел не имеет? может ли эта вера спасти его?
    15 Если брат или сестра наги и не имеют дневного пропитания,
    16 а кто-нибудь из вас скажет им: "идите с миром, грейтесь и питайтесь ", но не даст им потребного для тела: что пользы?
    19 Ты веруешь, что Бог един: хорошо делаешь; и бесы веруют, и трепещут.
    20 Но хочешь ли знать, неосновательный человек, что вера без дел мертва?
    21 Не делами ли оправдался Авраам, отец наш, возложив на жертвенник Исаака, сына своего?
    22 Видишь ли, что вера содействовала делам его, и делами вера достигла совершенства?
    23 И исполнилось слово Писания: "веровал Авраам Богу, и это вменилось ему в праведность, и он наречен другом Божиим ".
    24 Видите ли, что человек оправдывается делами, а не верою только?
    Последний раз редактировалось Манад; 04.01.2020 в 06:08.
    С ув. Монад
    Велик мир у любящих Закон
    Не обманывайтесь:Бог поругаем не бывает! :bible:

3. Цитата Сообщение от Манад Посмотреть сообщение
    Верно говоришь и думаешь, брат! Исполнение или не нарушение заповедей Божьих и есть наши дела, любовь показанная в делах, а не просто одни слова.
    Обзывая нас законниками, они ставят себя в неловкое положение, только балобонят о любви, которой и не имеют; Иак.2,18; - Но скажет кто-нибудь: "ты имеешь веру, а я имею дела ": покажи мне веру твою без дел твоих, а я покажу тебе веру мою из дел моих.
    14 Что пользы, братия мои, если кто говорит, что он имеет веру, а дел не имеет? может ли эта вера спасти его?
    15 Если брат или сестра наги и не имеют дневного пропитания,
    16 а кто-нибудь из вас скажет им: "идите с миром, грейтесь и питайтесь ", но не даст им потребного для тела: что пользы?
    19 Ты веруешь, что Бог един: хорошо делаешь; и бесы веруют, и трепещут.
    20 Но хочешь ли знать, неосновательный человек, что вера без дел мертва?
    21 Не делами ли оправдался Авраам, отец наш, возложив на жертвенник Исаака, сына своего?
    22 Видишь ли, что вера содействовала делам его, и делами вера достигла совершенства?
    23 И исполнилось слово Писания: "веровал Авраам Богу, и это вменилось ему в праведность, и он наречен другом Божиим ".
    24 Видите ли, что человек оправдывается делами, а не верою только?
    Если рассудить трезво, то на чем основывается вера?

Господь Бог ваш воздвигнет вам из братьев ваших Пророка, как меня, слушайтесь Его во всем, что Он ни будет говорить вам;
    и будет, что всякая душа, которая не послушает Пророка того, истребится из народа.

Но мы-то понимаем, что Сей Пророк есть Само Слово Божие Которое говорит: исполняйте заповеди Божии!

Я Господь Бог ваш: по Моим заповедям поступайте, и Мои уставы соблюдайте, и исполняйте их.

Итак, мы уничтожаем закон верою? Никак; но закон утверждаем.

4. мир Вам Павел
    благодарю Вас за ответ на мой пост и позвольте ответить на Ваш пост
    Цитата Сообщение от Манад Посмотреть сообщение
    Ни в коем разе вы меня не обидели, рад общению с вами, только почему такой не понятливый? Сейчас шрифт соответствует стандарту и никому не помеха, спасибо Петр.

Павел, если больше нет преград в общении, тогда пожалуйста объясните как Вы выражаете любовь к Богу, да и написав это:
    Что их исполнять обязательно, пожалуй так бы я не сказал, а вот не нарушать их желательно.
    Убедился в том на протяжение, вот уже 75 лет
    Как не крути они нам только в помощь, в любой жизненной ситуации, аминь.
    объясните пожалуйста о ком Вы написали и что не мешает им.

Ведь любовь есть исполнение закона.
    Да, но мы знаем, что исполнение заповедей, зовется так-же любовью к Сотворившему нас и сами заповеди.
    Хоть Люби - исполняешь закон, хоть соблюдая заповеди Божьи =любишь Его и ближнего.
    Стало быть 10 заповедей до Христа, были тенью тех двух о Любви, которые принес И.Христос
    Павел любовь по вере в Евангелие и любовь по Закону внешне ни чем не отличаются так как каждая из них выражается в благе к ближнему и жертвенностью любящего, но любовь по вере в Евангелие и любовь по Закону имеет разное основание, у любви по вере в Евангелие основанием является Сам Бог, а у любви по Закону основанием является Закон и пророки, поэтому Павел любовь по вере в Евангелие и любовь по Закону взаимоисключают друг друга, что значит невозможно одновременно любить по вере в Евангелие и любить по Закону.
    так Павел, любовь по вере в Евангелие производит дела Самого Бога, так как уверовавшие в Евангелие стали одно с Богом подобно как муж познав жену двое стали одной плотию, как написано, вот пожалуйста прочитайте:
    "И мы познали любовь, которую имеет к нам Бог, и уверовали в нее. Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем." (1 Ин.4:16)
    видите Павел? верующие во Христе пребывая в любви пребывают в Боге, а Бог в них потому что Бог есть любовь и таким образом верующие во Христе созидают самих себя в любви, как написано, вот пожалуйста прочитайте:
    "из Которого все тело, составляемое и совокупляемое посредством всяких взаимно скрепляющих связей, при действии в свою меру каждого члена, получает приращение для созидания самого себя в любви." (Еф.4:16)
    видите Павел? верующие во Христе созидая самих себя в любви являют собою Самого Бога и потому не крадут, не обманывают, не лжесвидетельствуют, не прелюбодействуют и ничего другого не делают что не соответствует природе Самого Бога потому и написано что Сам Бог в верующих во Христе — любящих по вере в Евангелие производит и хотения и действия по Своему благоволению, вот пожалуйста прочитайте:
    "потому что Бог производит в вас и хотение и действие по Своему благоволению." (Флп.2:13)
    Павел, а вот любовь по Закону производит дела Закона, так как любовь по Закону выражается в соблюдении заповедей Закона, а в Евангелии Павел написано что делами Закона ни один человек пред Богом не оправдается, вот пожалуйста прочитайте:
    однако же, узнав, что человек оправдывается не делами закона, а только верою в Иисуса Христа, и мы уверовали во Христа Иисуса, чтобы оправдаться верою во Христа, а не делами закона; ибо делами закона не оправдается никакая плоть." (Гал.2:16)
    видите Павел? а причиной почему верующие которые любят по Закону не смогут оправдаться делами Закона заключается в том, что эти верующие стали одно с ожившим в них грехом подобно как муж познав жену двое стали одной плотию так как Законом познаётся грех, вот пожалуйста прочитайте:
    "Что же скажем? Неужели от закона грех? Никак. Но я не иначе узнал грех, как посредством закона. Ибо я не понимал бы и пожелания, если бы закон не говорил: не пожелай." (Рим.7:7)
    видите Павел? вот и получается что эти верующие не смогут оправдаться делами Закона не потому что соблюдают Закон, а потому что являют собою беззаконников из-за ожившего в них греха так как грех есть беззаконие, вот пожалуйста прочитайте:
    "Всякий, делающий грех, делает и беззаконие; и грех есть беззаконие." (1 Ин.3:4)
    видите Павел? и все это из-за того что эти верующие поверили в ложь от лукавого «что Законом определяется грех»
    Павел а вот верующие во Христе верят что написано в Евангелии, вот пожалуйста прочитайте:
    "Так и вы, братия мои, умерли для закона телом Христовым, чтобы принадлежать другому, Воскресшему из мертвых, да приносим плод Богу." (Рим.7:4)
    видите Павел? верующие во Христе верят что они умерли для Закона телом Христовым и потому принадлежат воскресшему из мертвых Иисусу Христу, вот в Нем и приносят плод Богу, любя по вере в Евангелие.

Павел, перед Вами выбор: или Вы познав и уверовав в любовь которую Бог имеет ко всем человекам в Сыне Его будете любить по вере в Евангелие и тогда Вы будете спасены по благодати Божией через веру в Евангелие, или Вы веруя в ложь от лукавого «что Законом определяется грех» будете любить по Закону и тогда предстанете пред Богом с делами Закона которыми никто не оправдается пред Богом, выбор за Вами, от Вашего выбора зависит Ваше будущее.

прошу прощения если как то моим ответом мог обидеть Вас
    Бог Вас любит.
    ....Праведный верою жив будет Рим1:17

5. Ветеран Аватар для Манад
    6,707
    Записей в дневнике
    30
    Цитата Сообщение от petr123 Посмотреть сообщение
    Павел, перед Вами выбор: или Вы познав и уверовав в любовь которую Бог имеет ко всем человекам в Сыне Его будете любить по вере в Евангелие и тогда Вы будете спасены по благодати Божией через веру в Евангелие, или Вы веруя в ложь от лукавого «что Законом определяется грех» будете любить по Закону и тогда предстанете пред Богом с делами Закона которыми никто не оправдается пред Богом, выбор за Вами, от Вашего выбора зависит Ваше будущее.
    Вы уж меня не обессудьте, но я не разделяю с вами мнение о том, что сказанное ап.Павлом в Рим.3,20; - (потому что делами закона не оправдается пред Ним никакая плоть; ибо законом познается грех.),

является ложью сатаны. Пока вижу вашу ложь и наговор на великого апостола Нового Завета, аминь
    С ув. Монад

6. Цитата Сообщение от petr123 Посмотреть сообщение

Бог Вас любит.
    Так Сын Его и есть Слово Его. Живущий в Сыне Его, живет в Слове Его и Слово в нём. И Слово Его гласит:

Я Господь Бог ваш: по Моим заповедям поступайте, и Мои уставы соблюдайте, и исполняйте их.

Мы верим Слову Его, что соблюдая заповеди Божии, мы будем возлюблены Богом и будем спасены.

7. Цитата Сообщение от Манад Посмотреть сообщение
    Значит сам еще не родитель, тебе сколько лет, брат?
    Не из той стороны. Вспомнил толкование, где поставлены рядом заповедь почитания родителей и отпускания прицы из гнезда - в обоих есть обетование - прордлятся дни на земле. Стоя рядом эти заповеди как бы говорят, что будет благословение и за самую простую заповедь и за самую сложную, а значит и за все остальные.

8. Цитата Сообщение от Манад Посмотреть сообщение
    Вы уж меня не обессудьте, но я не разделяю с вами мнение о том, что сказанное ап.Павлом в Рим.3,20; - (потому что делами закона не оправдается пред Ним никакая плоть; ибо законом познается грех.),

является ложью сатаны. Пока вижу вашу ложь и наговор на великого апостола Нового Завета, аминь
    Вообще, Савл интересно рассуждал. То так, то эдак. То закон упразднен, то мы закон утверждаем. Где и сам о себе написал:
    Когда я был младенцем, то по - младенчески говорил, по - младенчески мыслил, по - младенчески рассуждал; а как стал мужем, то оставил младенческое.

Вот и решай теперь, когда он был каким и каким писал свои послания. Как я понимаю, Савл в своих посланиях описывал своё познание, где его мысли менялись в связи с его ростом из младенческого в мужа. И тут я узрел в его учении когда он написал: и уже не я живу, но живет во мне Христос.
    Как я понял, тут он уже стал мужем и оставил свои младенческие рассуждения о законе. Ведь пока младенец, то и закон Божий тяжёл для такого и младенец всячески упраздняет его, чтобы хоть как-то оставаться на плаву и быть в вере, и быть исполнителем закона хоть и малость исполняя его. Но когда он стал мужем, то в нём в полной мере отобразился Христос, Который не нарушает, а исполняет закон и пророки.
    И пока младенец, то он будет упразднять закон, но как станет мужем, то закон не будет ему уже в тягость, так как он полностью исполняет его.
    Отсюда и вытекает: конец закона-Христос. Весь закон исполнил, то внутри уже Христос, в Свою полную меру возраста.
    Вот, как-то так, брат.

9. мир Вам Олег
    благодарю Вас за ответ на мой пост и позвольте на Ваш пост
    Цитата Сообщение от Кадош Посмотреть сообщение
    17 Так и вера, если не имеет дел, мертва сама по себе.18 Но скажет кто-нибудь: "ты имеешь веру, а я имею дела":покажи мне веру твою без дел твоих, а я покажу тебе веру мою из дел моих.
    Иак.2 глава
    Олег, дела моей веры как и всех верующих во Христе выражается в любви, так как во мне как и во всех верующих во Христе вера действует любовью, как написано, вот пожалуйста прочитайте прочитайте:
    "Ибо во Христе Иисусе не имеет силы ни обрезание, ни необрезание, но вера, действующая любовью." (Гал.5:6)
    видите Олег? об этом и писал во 2-ой главе Апостол Иаков, вот пожалуйста прочитайте:
    "Братия мои! имейте веру в Иисуса Христа нашего Господа славы, не взирая на лица." (Иак.2:1)
    видите Олег? вера действующая любовью не оказывает предпочтение одним человекам пред другими и проявляется во благе ко всем человекам одинаково.
    Олег другое дело у тех верующих, которые поверили в ложь от лукавого «что Законом определяется грех» у этих верующих соблюдение заповедей Закона является делами их веры, и этим, эти верующие показывают, что они спасаются путём ничего не имеющим к спасению по благодати Божией через веру в Евангелие, и тогда, когда эти верующие предстанут пред Богом, они предстанут с делами Закона являющимся делами их веры, так вот Олег, Евангелие заранее предупреждает этих верующих что эти верующие не смогут оправдаться пред Богом, вот пожалуйста прочитайте:
    "однако же, узнав, что человек оправдывается не делами закона, а только верою в Иисуса Христа, и мы уверовали во Христа Иисуса, чтобы оправдаться верою во Христа, а не делами закона; ибо делами закона не оправдается никакая плоть." (Гал.2:16)
    видите Олег? оправдаются пред Богом только те верующие кто уверовал во Христа Иисуса, об этой вере и писал Апостол Иаков во 2-ой главе, эта вера действует любовью не оказывая предпочтения одним человекам пред другими проявляюсь во благе ко всем человекам одинаково.
    Олег, а вот для того чтобы любовь являлось действием веры, для этого необходимо познать и уверовать в любовь которую Бог имеет ко всем человекам в Сыне Его, как написано, вот пожалуйста прочитайте:
    "И мы познали любовь, которую имеет к нам Бог, и уверовали в нее. Бог есть любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем." (1 Ин.4:16)
    видите Олег? это написал Апостол Иоанн, который лучше всех верующих ревнующих о Законе в наше время знал о Законе, но когда узнал что делами Закона невозможно оправдаться пред Богом, он со всеми Апостолами уверовал во Христа Иисуса чтобы оправдаться только верою в Иисуса Христа, для этого как он пишет, они познали и уверовали в любовь которую Бог имеет ко всем человекам в Сыне Его
    чтобы пребывать в любви, так как пребывая в любви верующие во Христе пребывают в Боге, а Бог в них потому что Бог есть любовь и таким образом верующие во Христе стали одно с Самим Богом подобно как муж познав жену двое стали одной плотию, вот в этих верующих во Христе Олег познавших и уверовавших в любовь которую Бог имеет ко всем человекам в Сыне Его вера действует любовью

Олег желаю Вам спасения по благодати Божией через веру в Евангелие, для этого последуйте примеру Апостолов, познайте и уверуйте в любовь которую Бог имеет ко всем человекам в Сыне Его

Бог Вас любит.

10. Цитата Сообщение от petr123 Посмотреть сообщение
    мир Вам Олег
    благодарю Вас за ответ на мой пост и позвольте на Ваш пост

Олег, дела моей веры как и всех верующих во Христе выражается в любви...
    18 Но скажет кто-нибудь: "ты имеешь веру, а я имею дела": покажи мне веру твою без дел твоих, а я покажу тебе веру мою из дел моих.
    Иак.2 глава
    17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
    18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.
    (Матф.5:17,18)

11. Цитата Сообщение от petr123 Посмотреть сообщение
    Олег, дела моей веры как и всех верующих во Христе выражается в любви, так как во мне как и во всех верующих во Христе вера действует любовью, как написано, вот пожалуйста прочитайте прочитайте:
    Многие так говорят: -я люблю! А сами заповеди не исполняют. Лгут они. Ведь Господь сказал:Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня;
    Без соблюдения заповедей не может любить.

12. мир Вам Павел
    благодарю Вас за ответ на мой пост и позвольте ответить на Ваш пост
    является ложью сатаны.
    Павел, ложью лукавого является не определение сказанное Апостолом Павлом которое Вы подчеркнули, а определение «что Законом определяется грех» тех верующих которые считают что Закон дан чтобы не грешить и потому делами их веры является соблюдение Закона, тогда как Апостол Павел в 7-ой главе этого же послания объяснил верующим во Христе как понимать определение «ибо Законом познаётся грех», вот пожалуйста прочитайте:
    "Что же скажем? Неужели от закона грех? Никак. Но я не иначе узнал грех, как посредством закона. Ибо я не понимал бы и пожелания, если бы закон не говорил: не пожелай." (Рим.7:7)
    видите Павел? согласно этому объяснению Апостола Павла вошедший в мир грех в результате падения первого человека Адама и перешедшего во всех человеков посредством Закона оживает в соблюдающем Закон и становится одно с ним подобно как муж познав жену двое стали одной плотию, вот почему Павел те верующие, которые верят в ложь лукавого «что Законом определяется грех» являют собою беззаконников потому что собою являют живущего в них греха, а грех есть беззаконие, как написано вот пожалуйста прочитайте,
    "Всякий, делающий грех, делает и беззаконие; и грех есть беззаконие." (1 Ин.3:4)
    видите Павел? поэтому Павел эти верующие хотят они этого или не хотят но предстанут пред Богом с делами Закона, которыми как в Евангелии написано никто не оправдается, вот пожалуйста прочитайте:
    "однако же, узнав, что человек оправдывается не делами закона, а только верою в Иисуса Христа, и мы уверовали во Христа Иисуса, чтобы оправдаться верою во Христа, а не делами закона; ибо делами закона не оправдается никакая плоть." (Гал.2:16)
    видите Павел?, перед Вами Павел выбор: или Вы познав и уверовав в любовь которую Бог имеет ко всем человекам в Сыне Его будете любить по вере в Евангелие и тогда Вы будете спасены по благодати Божией через веру в Евангелие, или Вы веруя в ложь лукавого «что Законом определяется грех» будете любить по Закону и тогда предстанете пред Богом с делами Закона которыми никто не оправдается пред Богом, выбор за Вами, от Вашего выбора зависит Ваше будущее.

Пока вижу вашу ложь и наговор на великого апостола Нового Завета, аминь

хорошо Павел, если видите мою ложь и наговор как Вы пишите на великого Апостола Нового Завета тогда пожалуйста объясните мне в чем моя ложь, и в чем мой наговор на Апостола Павла, ведь Вы надеюсь понимаете, что если мне не объясните тогда это просто Ваши пустые слова.

Бог Вас любит.
    Последний раз редактировалось petr123; 06.01.2020 в 07:19.

13. Ветеран Аватар для Манад
    6,707
    Записей в дневнике
    30
    Цитата Сообщение от petr123 Посмотреть сообщение
    хорошо Павел, если видите мою ложь и наговор как Вы пишите на великого Апостола Нового Завета тогда пожалуйста объясните мне в чем моя ложь, и в чем мой наговор на Апостола Павла, ведь Вы надеюсь понимаете, что если мне не объясните тогда это просто Ваши пустые слова.
    Еще раз повторяю слова ап.Павла: Рим.3,20; -" ....Ибо законом познается грех"
    А непотребного пустословия удаляйся; ибо они еще более будут преуспевать в нечестии,
    С ув. Монад

14. Цитата Сообщение от Poputchik1 Посмотреть сообщение
    Если рассудить трезво, то на чем основывается вера?

Господь Бог ваш воздвигнет вам из братьев ваших Пророка, как меня, слушайтесь Его во всем, что Он ни будет говорить вам;
    и будет, что всякая душа, которая не послушает Пророка того, истребится из народа.

Но мы-то понимаем, что Сей Пророк есть Само Слово Божие Которое говорит: исполняйте заповеди Божии!

Итак, мы уничтожаем закон верою? Никак; но закон утверждаем.

- В покаянии во имя Иисуса Христа - закон и утверждается.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Poputchik1 Посмотреть сообщение
    Многие так говорят: -я люблю! А сами заповеди не исполняют. Лгут они. Ведь Господь сказал:Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня;
    Без соблюдения заповедей не может любить.

- Христиане умирают для закона телом Христовым - и исполняют заповеди Бога прописанные в Новом Завете - а не в декалоге.

- Кто в каком завете с Богом состоит - тот этот завет и исполняет.

- А декалог - закон - детоводитель ко Христу - по пришествии веры во Христа - христине не под руководством закона - декалога - а под властью и руководством Нового Завета Бога Отца, - вот же - написано -

1
    Разве вы не знаете, братия (ибо говорю знающим закон ), что закон имеет власть над человеком, пока он жив?
    4
    Так и вы, братия мои, умерли для закона телом Христовым, чтобы принадлежать другому, Воскресшему из мертвых, да приносим плод Богу.
    5
    Ибо, когда мы жили по плоти, тогда страсти греховные, обнаруживаемые законом, действовали в членах наших, чтобы приносить плод смерти;
    6
    но ныне, умерши для закона, которым были связаны, мы освободились от него, чтобы нам служить Богу в обновлении духа, а не по ветхой букве.

19
    Для чего же закон? Он дан после по причине преступлений, до времени пришествия семени, к которому относится обетование, и преподан через Ангелов, рукою посредника.

23
    А до пришествия веры мы заключены были под стражею закона, до того времени, как надлежало открыться вере.
    24
    Итак закон был для нас детоводителем ко Христу, дабы нам оправдаться верою;
    25
    по пришествии же веры, мы уже не под руководством детоводителя.

15
    И потому Он есть ходатай нового завета, дабы вследствие смерти Его, бывшей для искупления от преступлений, сделанных в первом завете, призванные к вечному наследию получили обетованное.

4
    Такую уверенность мы имеем в Боге через Христа,
    5
    не потому, чтобы мы сами способны были помыслить что от себя, как бы от себя, но способность наша от Бога.
    6
    Он дал нам способность быть служителями Нового Завета, не буквы, но духа, потому что буква убивает, а дух животворит.
    7
    Если же служение смертоносным буквам, начертанное на камнях, было так славно, что сыны Израилевы не могли смотреть на лице Моисеево по причине славы лица его преходящей, -
    8
    то не гораздо ли более должно быть славно служение духа?
    9
    Ибо если служение осуждения славно, то тем паче изобилует славою служение оправдания.
    10
    То прославленное даже не оказывается славным с сей стороны, по причине преимущественной славы последующего.

6
    Но Сей Первосвященник получил служение тем превосходнейшее, чем лучшего Он ходатай завета, который утвержден на лучших обетованиях.
    7
    Ибо, если бы первый завет был без недостатка, то не было бы нужды искать места другому.
    8
    Но пророк, укоряя их, говорит: вот, наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет,
    9
    не такой завет, какой Я заключил с отцами их в то время, когда взял их за руку, чтобы вывести их из земли Египетской, потому что они не пребыли в том завете Моем, и Я пренебрег их, говорит Господь.

- То есть, Новый Завет - не декалог - не такой завет как декалог -

13
    и объявил Он вам завет Свой, который повелел вам исполнять, десятословие, и написал его на двух каменных скрижалях;

- Это Слово Божие приведено - для непонятливых и не читающих Слово Божие - чтобы они начали читать и разуметь - что это два разных завета - и кто в каком завете с Богом пребывает - тот этот завет и исполняет.

- - - Добавлено - - -

Еще раз повторяю слова ап.Павла: Рим.3,20; -" ....Ибо законом познается грех"
    А непотребного пустословия удаляйся; ибо они еще более будут преуспевать в нечестии,

- И не просто законом познается - а переживается - возбуждается греховность плоти -

5
    Ибо, когда мы жили по плоти, тогда страсти греховные, обнаруживаемые законом, действовали в членах наших, чтобы приносить плод смерти;

8
    Но грех, взяв повод от заповеди, произвел во мне всякое пожелание: ибо без закона грех мертв.
    9
    Я жил некогда без закона; но когда пришла заповедь, то грех ожил,
    10
    а я умер; и таким образом заповедь, данная для жизни, послужила мне к смерти,
    11
    потому что грех, взяв повод от заповеди, обольстил меня и умертвил ею.

- В этом и есть совершенство закона.
    Ранами Иисуса Христа мы исцелились, - 1 - е Петра: 2 / 24.

15. - Христиане умирают телом Христовым для закона заповедей - крестясь в смерть Иисуса Христа - и оживают - в Новом Завете - потому и уже в Новом Завете с Богом -

1
    Разве вы не знаете, братия (ибо говорю знающим закон ), что закон имеет власть над человеком, пока он жив?
    4
    Так и вы, братия мои, умерли для закона телом Христовым, чтобы принадлежать другому, Воскресшему из мертвых, да приносим плод Богу.
    5
    6
    но ныне, умерши для закона, которым были связаны, мы освободились от него, чтобы нам служить Богу в обновлении духа, а не по ветхой букве.

3
    Неужели не знаете, что все мы, крестившиеся во Христа Иисуса, в смерть Его крестились?
    4
    Итак мы погреблись с Ним крещением в смерть, дабы, как Христос воскрес из мертвых славою Отца, так и нам ходить в обновленной жизни.
    5
    Ибо если мы соединены с Ним подобием смерти Его, то должны быть соединены и подобием воскресения,
    6
    зная то, что ветхий наш человек распят с Ним, чтобы упразднено было тело греховное, дабы нам не быть уже рабами греху;
    7
    ибо умерший освободился от греха.
    8
    Если же мы умерли со Христом, то веруем, что и жить будем с Ним,
    9
    зная, что Христос, воскреснув из мертвых, уже не умирает: смерть уже не имеет над Ним власти.
    10
    Ибо, что Он умер, то умер однажды для греха; а что живет, то живет для Бога.
    11
    Так и вы почитайте себя мертвыми для греха, живыми же для Бога во Христе Иисусе, Господе нашем.

- Вы привыкли святотатствовать - вам было приведено Слово Бога - воля Бога - что умерли для закона заповедей христиане телом Христовым и освободились потому от закона - вы воле Бога Отца ухмыляетесь...

- Это Израиль - под законом Бога - и в том числе - как и весь мир -

19
    Но мы знаем, что закон, если что говорит, говорит к состоящим под законом, так что заграждаются всякие уста, и весь мир становится виновен пред Богом,

22
    но Писание всех заключило под грехом, дабы обетование верующим дано было по вере в Иисуса Христа.

- Поэтому и Евангелие объявлено Богом - равно для всех -

38
    Итак, да будет известно вам, мужи братия, что ради Него возвещается вам прощение грехов;
    39
    и во всем, в чем вы не могли оправдаться законом Моисеевым, оправдывается Им всякий верующий.
    Ранами Иисуса Христа мы исцелились, - 1 - е Петра: 2 / 24.

Ваши права