Страница 65 из 89 ПерваяПервая ... 15555657585960616263646566676869707172737475 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 961 по 975 из 1321

Тема: 10 заповедей надо исполнять, или категорически - нет?

1. Метафизический человек Аватар для penCraft'e®
    5,094
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Кадош Посмотреть сообщение
    Можно и Бога не оставлять! Если верить Христу, то это базовые заповеди, на которых утверждена Тора и пророки. А значит те, кто назван праведниками, например Авель, Лот и пр... они любили ближнего.
    Как же это получалось у них, а так же Ноя, Иова, Авраама, Итро? Или Неемана? Они ведь не были в завете Синая?!

2. Ветеран Аватар для Zax
    Записей в дневнике
    10
    Если верить Христу....
    .......если верить Христу, то НЫНЕ заповедано любить и врагов, чего до Него повелено не было. наооборот, врага к стенке, без любви.
    Иисус есть Господь и Бог и Спаситель, через Которого единственно можно получить спасение и жизнь вечную

3. Метафизический человек Аватар для penCraft'e®
    5,094
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Zax Посмотреть сообщение
    .......если верить Христу, то НЫНЕ заповедано любить и врагов, чего до Него повелено не было. наооборот, врага к стенке, без любви.
    Не повелено, не значит -- не было такого или запрещено. Никто ведь не заставлял Авраама судиться с Богом из-за содомлян.

4. Ветеран Аватар для Zax
    Записей в дневнике
    10
    Цитата Сообщение от penCraft'e® Посмотреть сообщение
    Не повелено, не значит -- не было такого или запрещено. Никто ведь не заставлял Авраама судиться с Богом из-за содомлян.
    до синая не от синая.
    и речь о конкретном контексте "вы слышали...., а я говорю...".
    да и никто аврааму не запрещал убивать в войне с царями, как и солгать фараону и помимо жены войти к наложнице.
    Иисус есть Господь и Бог и Спаситель, через Которого единственно можно получить спасение и жизнь вечную

5. Метафизический человек Аватар для penCraft'e®
    5,094
    Записей в дневнике
    1
    до синая не от синая.
    Не понял?!

и речь о конкретном контексте "вы слышали...., а я говорю...".
    Иисус только после воплощения говорил?!

да и никто аврааму не запрещал убивать в войне с царями, как и солгать фараону и помимо жены войти к наложнице.
    Ну, кто не без греха пусть первый бросит в него камень! )

6. Ветеран Аватар для Zax
    Записей в дневнике
    10
    Не понял?!
    авраам и его телодвижения до синая.
    он не был связан синайским заветом.
    Иисус только после воплощения говорил?!
    что говорил?
    Ну, кто не без греха пусть первый бросит в него камень! )
    камни кончились! )

7. Метафизический человек Аватар для penCraft'e®
    5,094
    Записей в дневнике
    1
    авраам и его телодвижения до синая. он не был связан синайским заветом.
    То бишь Синай запрещает любить врагов?! Как же тогда Элиша вылечил Неемана?!

что говорил?
    Да что угодно. Правда, вопрос не совсем корректный, до воплощения Его не звали Иисус.

камни кончились! )
    И хорошо!

8. Ветеран Аватар для Zax
    Записей в дневнике
    10
    То бишь Синай запрещает любить врагов?!
    кто-то говорил о запрете?

Как же тогда Элиша вылечил Неемана?!
    на то они и исключения, подтверждающие правила.
    Да что угодно. Правда, вопрос не совсем корректный, до воплощения Его не звали Иисус.
    не надо что угодно.
    И хорошо!
    как посмотреть.
    и смотря чем заменить.

9. Цитата Сообщение от penCraft'e® Посмотреть сообщение
    Как же это получалось у них, а так же Ноя, Иова, Авраама, Итро? Или Неемана? Они ведь не были в завете Синая?!
    все они были в завете Иова!
    Можно начать с этого!
    И если верить Иисусу, то и этот завет зиждется на этих двух наибольших заповедях!
    А я привык доверять - Йешуа мешихейну...
    17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
    18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.
    (Матф.5:17,18)

10. Хорошо что Лето!..) Аватар для diana
    Можно начать с этого!
    И если верить Иисусу, то и этот завет зиждется на этих двух наибольших заповедях!
    А я привык доверять - Йешуа мешихейну...
    Кадош, Вы смотрели новый фильм от Нетфликса - Машиах?.... как Вам это всё?......
    чайок.. мир, гармония и любовь..

11. раб ничего не стоящий. Аватар для Искупленный
    7,469
    Записей в дневнике
    40
    мир.что это за завет?
    Господь - твердыня моя и прибежище мое, Избавитель мой, Бог мой, - скала моя; на Него я уповаю; щит мой, рог спасения моего и убежище мое. (Пс.17:3)
    "Знай, что над тобой, - глаз видящий и ухо слышащее, и все дела твои в книгу записываются".©
    христиане - это ученики, а не учителя.©

12. Цитата Сообщение от penCraft'e® Посмотреть сообщение
    До Синая нужно было любить ближнего? Бога пока оставим в покое.

Когда этих заповедей не было, до Синая, можно было убивать, красть, прелюбодействовать... и прочее?!

Думаю смысл истории о юноше вообще не в заповедях. Когда Иисус услышал о его законной ревности, он видимо решил, что парень открыт, с обрезанным сердцем и слушается Бога, вот он и сказал ему, чего ещё не достает... Оказалось же, что мальчик закрыт ((

А как узнавали грех до Синая? За что погубили поколение Потопа, уничтожили Сдом, разогнали строителей Вавилонской Башни. И если начать с самых ранних глав: о каком искушении грехом говорилось Каину?! И почему Ной назван праведником? Какому закону он подчинялся?!
    Синай, откуда вышел закон это все образы для нас. А образы состоят в том, чтобы закон пришел в наше сердце и в наш разум. Ведь некогда, живя без закона и делая дела, мы ссылались только на свою совесть, как подскажет нам наша совесть. Украл и никто не увидел, то значит считается. От жены прелюбодействовал и это осталось в тайне, тоже считается. Налжесвидетельствовал на ближнего и тоже было как-то пофигу, лишь бы мне было было хорошо.. Но с пришествием закона в сердце, то заповедь живет в сердце и в разуме, где уже закон говорит: нельзя! противозаконно это.
    Так что, убивать и красть и прелюбодействовать.... нельзя было и до пришествия закона, но только лишь по совести, но не по закону Божьему. И поэтому можно сказать, что закон приходит с Синая каждому в его сердце и в его разум: не убей, не кради, не прелюбодействуй, почитай отца и мать....

Но вот завет, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, говорит Господь: вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом.

13. Метафизический человек Аватар для penCraft'e®
    5,094
    Записей в дневнике
    1
    на то они и исключения, подтверждающие правила.
    Какое правило?

все они были в завете Иова! Можно начать с этого!
    Можно, если учесть, что Ной был праведником и пережил Потоп до союза имени себя. Как и прочие допотопные праведники.

И если верить Иисусу, то и этот завет зиждется на этих двух наибольших заповедях! А я привык доверять - Йешуа мешихейну...
    Ну если человек в союзе Ноя мог вывести, что смысл этого союза: любить Бога и ближнего как самого себя, то дело явно не в самом союзе.

Цитата Сообщение от Poputchik1 Посмотреть сообщение
    Так что, убивать и красть и прелюбодействовать.... нельзя было и до пришествия закона, но только лишь по совести...
    То бишь это совесть укокошила все человечество в водах Потопа, потому что люди поступали не по совести?

14. Ветеран Аватар для Zax
    Записей в дневнике
    10
    Какое правило?
    уничтожать врагов.

15. Ветеран Аватар для Монад
    6,721
    Записей в дневнике
    30
    Если есть проблемы с исполнением, никто никого здесь обязать это делать не в праве, так думаю...
    А вот не нарушать все десять весьма полезно, испытано и проверено, не говорите, что это невозможно, ибо это не правда
    ваша; испытано на себе, спасибо за внимание и шабат-шалом, с ув Павел
    С ув. Монад
    Велик мир у любящих Закон
    Не обманывайтесь:Бог поругаем не бывает! :bible:

Ваши права