Страница 68 из 89 ПерваяПервая ... 18585960616263646566676869707172737475767778 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,006 по 1,020 из 1321

Тема: 10 заповедей надо исполнять, или категорически - нет?

1. мир Вам Олег
    благодарю Вас за ответ на мой пост и позвольте ответить на Ваш пост
    Цитата Сообщение от Кадош Посмотреть сообщение
    Цитата Сообщение от petr123 Посмотреть сообщение
    Олег, Вас просили привести слова Христа и Апостолов которые подтверждали ли бы что Иисус Христос давал Моисею Закон, где же Ваше подтверждение?
    Там-же. где и ваше доказательство того, что Христа тогда не было...
    Итак, Вы заявили, что Христа тогда не был. и в этом Вы проявили своё невежество.
    хорошо Олег, моим доказательством того что Иисуса Христа не было когда Бог давал Моисею Закон является Само Евангелие Иисуса Христа, начинающееся с повествования о приходе Бога а этот мир во плоти человека родившегося младенцем от девы Марии, как рождается каждый человек приходящий в этот мир, во время правления кесаря Августа более чем на 1400 лет позже события по времени когда Бог дал Моисею Закон, и если верить Вашим словам то у Вас также есть доказательство того что именно Иисус Христос Бог во плоти человека дал Моисею Закон тогда пожалуйста приведите.

да и Христос Олег это не Бог
    Иисус Христос это Бог
    Вы уже определитесь - это Бог или не Бог???
    Олег, не Христос, а Иисус Христос это Бог пришедший в этот мир во плоти человека и навсегда стал человеком не посчитав хищением быть равным Богом, как написано, вот пожалуйста прочитайте:
    "но уничижил Себя Самого, приняв образ раба, сделавшись подобным человекам и по виду став как человек;" (Флп.2:7)
    видите Олег? Иисус Христос это Бог во плоти человека, вне плоти человека Его не было и не будет, Он и сейчас в присутствии Бога человек, поэтому когда Вы пишите что Иисус Христос дал Моисею Закон Вы таким образом утверждаете что Иисус Христос Бог во плоти человека дал Закон Моисею что является элементарной ложью, так как Иисуса Христа, Бога во плоти человека на момент когда Бог давал Закон Моисею просто не существовало

А там и поговорим, а пока Вы чушь порете, противореча самому себе

хорошо Олег, подтвердите что Христос это Бог а не статус человека посланного Богом к Своему народу Израилю.

прошу прощения если как то моим ответом мог обидеть Вас
    Бог Вас любит.
    ....Праведный верою жив будет Рим1:17

2. Цитата Сообщение от petr123 Посмотреть сообщение
    так вот Давид, Иисуса Христа — Бога явившегося во плоти человека до Своего явления в рождении младенцем от девы Марии во время правления кесаря Августа просто не существовало, поэтому Иисус Христос не присутствовал когда Бог давал Моисею Закон,

Вы постигните этот вопрос , когда увидите в себе следующее:
    [1 Кор.15:28] Когда же все покорит Ему, тогда и Сам Сын покорится Покорившему все Ему, да будет Бог все во всем.

а пока : где был...ты, когда Господь творил небо и землю ?

Давид, я умер как и все верующие во Христе когда через веру в Евангелие познав и уверовав в любовь которую Бог имеет ко всем человекам в Сыне Его совершил водное крещение крестившись в смерть Иисуса Христа, как написано, вот пожалуйста прочитайте:

видите Давид? я как и все верующие во Христе крестившись в смерть Иисуса Христа соединился с Ним подобием смерти Иисуса Христа, а воскресением Иисуса Христа я как и все верующие во Христе соединился с Ним подобием воскресения Иисуса Христа и таким образом я принадлежа воскресшему из мертвых Иисусу Христу и живу новой жизнью во Христе Иисусе как и все верующие во Христе.
    Как и все , вы заблуждаетесь. Вы отвергли Христа при многих свидетелях и проповедуете букву, но не Духа.

3. Цитата Сообщение от petr123 Посмотреть сообщение
    Давид это не Евангельская истина, так как страсти греховные обнаруживаемые Законом действуют в находящихся во власти Закона чтобы приносить плод смерти, как написано, вот пожалуйста прочитайте:
    "Ибо, когда мы жили по плоти, тогда страсти греховные, обнаруживаемые законом, действовали в членах наших, чтобы приносить плод смерти;" (Рим.7:5)

Вот вы и живёте по плоти , потому что не исповедуете Иисуса Христа пришедшим в вашей плоти.
    видите Давид? но когда находящиеся во власти Закона через веру в Евангелие обращаются ко Христу, тогда находящиеся во власти Закона освобождаются от Закона умирая для Закона телом Христовым и таким образом принадлежат воскресшему из мертвых Иисусу Христу служа Богу в обновлении духа, как написано, вот пожалуйста прочитайте:
    "но ныне, умерши для закона, которым были связаны, мы освободились от него, чтобы нам служить Богу в обновлении духа, а не по ветхой букве." (Рим.7:6)
    Вижу вижу , что Духа Его в вас нету , а вы мне цитатствуете про обновление духа которого в вас нету.
    видите Давид? вот и получается Давид, что в тех верующих, кто в наше время соблюдает заповеди Закона действуют страсти греховные чтобы приносить плод смерти так как эти верующие соблюдая заповеди Закона признают над собою власть Закона и таким образом находясь во власти Закона эти верующие живут по плоти.
    Вижу , что вы и есть тот кто живёт буквой , не понимая Духа.
    правда Давид?, хорошо, подтвердите Ваши слова Евангелием и тогда будет известно, Вы написали правду, или откровенную ложь.
    Вы отвергли Евангелие и это чистая правда и нет в ней лжи.

да Давид, так утверждает Евангелие, вот поэтому посредством Закона грех оживает и становится одно с соблюдающим заповеди Закона подобно как муж познав жену двое стали одной плотию, как написано, вот пожалуйста прочитайте:
    "Что же скажем? Неужели от закона грех? Никак. Но я не иначе узнал грех, как посредством закона. Ибо я не понимал бы и пожелания, если бы закон не говорил: не пожелай." (Рим.7:7)
    видите Давид? поэтому в тех верующих кто соблюдает заповеди Закона действуют страсти греховные.
    Кто бы сомневался , кроме вас. В вас страсти греховные - не действуют ?

Давид, я как и все верующие во Христе ожидаю Иисуса Христа моего Господа, Который во второй раз явится для ожидающих Его во спасение, как написано, вот пожалуйста прочитайте:
    По Писанию вам следует получить Его первое пришествие. А второе будет только для Его избранных апостолов и учеников. Это ли , вам не понятно ?

видите Давид? а для того чтобы быть среди ожидающих Иисуса Христа во спасения необходимо через веру в Евангелие познать и уверовать в любовь которую Бог имеет ко всем человекам в Сыне Его.
    Так вы же, отвергли Евангелие и не выполнили необходимого. Откуда в вас взяться вере ?

Давид, когда через веру в Евангелие познаете и уверуете в любовь которую Бог имеет ко всем человекам в Сыне Его, тогда Вы признаете что я как и все верующие во Христе люблю Бога и ближнего Самим Богом потому что Вы тогда познаете что значит пребывать в любви.
    Вы отвергли Евангелие и нет в вас Любви Его.

Давид, так я как и все верующие во Христе не отрицаю что Иисус Христос Сын Божий, Бог пришедший в этот мир во плоти человека одно с Богом Отцом, как написано, вот пожалуйста прочитайте:
    "Я и Отец - одно." (Ин.10:30)

[Иак.2:19] Ты веруешь, что Бог един: хорошо делаешь; и бесы веруют, и трепещут.

видите Давид? Иисус Христос Сын Божий пришедший в этот мир во плоти человека во дни кесаря Августа, а Бог задолго до этого по времени дал Закон Моисею поэтому Вами приведённые слова Иисуса Христа не подтверждают что именно Иисус Христос давал Закон Моисею, а что касается того что Иисус Христос исполнил Закон, так я как все верующие во Христе верим словам Апостола Павла, что цель подчинения и исполнения Иисусом Христом Закону искупить подзаконных, как написано, вот пожалуйста прочитайте:
    "но когда пришла полнота времени, Бог послал Сына Своего [Единородного], Который родился от жены, подчинился закону,
    чтобы искупить подзаконных, дабы нам получить усыновление." (Гал.4:4-5)

продолжение в следующем посте
    Ну...не делайте , что Он делал, ну....не подражайте Ему, ну....не исполняйте что он заповедовал в веках. Тем самым вы отвергли Евангелие и Дух Его.

4. Цитата Сообщение от petr123 Посмотреть сообщение
    хорошо Олег, моим доказательством того что Иисуса Христа не было когда Бог давал Моисею Закон является Само Евангелие Иисуса Христа, начинающееся с повествования о приходе Бога а этот мир во плоти человека

Т.е. до этого момента, по-вашему, Христа не было? И Бога тоже не было? Или был какой-то другой Бог?
    если верить Вашим словам

Моим словам не надо верить. Надо верить Библии.
    А Библия утверждает что Бог давал Моисею Закон Моисея на горе Хорив.
    Поэтому я и спрашиваю Вас - Иисус Христос Бог?
    Если Иисус Христос - Бог, то значит именно Он и давал Моисею Закон Моисея на горе Хорив.
    А иначе - Либо иисус Христос - не Бог, либо у Вас - Богов несколько...
    у Вас также есть доказательство того что именно Иисус Христос Бог во плоти человека дал Моисею Закон тогда пожалуйста приведите.
    Безусловно есть!

4 И вытесал Моисей две скрижали каменные, подобные прежним, и, встав рано поутру, взошел на гору Синай, как повелел ему Господь; и взял в руки свои две скрижали каменные.
    5 И сошел Господь в облаке, и остановился там близ него, и провозгласил имя Иеговы.
    6 И прошел Господь пред лицем его и возгласил: Господь, Господь, Бог человеколюбивый и милосердый, долготерпеливый и многомилостивый и истинный,
    7 сохраняющий милость в тысячи [родов], прощающий вину и преступление и грех, но не оставляющий без наказания, наказывающий вину отцов в детях и в детях детей до третьего и четвертого рода.
    8 Моисей тотчас пал на землю и поклонился [Богу]
    9 и сказал: если я приобрел благоволение в очах Твоих, Владыка, то да пойдет Владыка посреди нас; ибо народ сей жестоковыен; прости беззакония наши и грехи наши и сделай нас наследием Твоим.
    10 И сказал [Господь]: вот, Я заключаю завет: пред всем народом твоим соделаю чудеса, каких не было по всей земле и ни у каких народов; и увидит весь народ, среди которого ты находишься, дело Господа; ибо страшно будет то, что Я сделаю для тебя;
    11 сохрани то, что повелеваю тебе ныне: вот, Я изгоняю от лица твоего Аморреев, Хананеев, Хеттеев, Ферезеев, Евеев, и Иевусеев;
    12 смотри, не вступай в союз с жителями той земли, в которую ты войдешь, дабы они не сделались сетью среди вас.
    13 Жертвенники их разрушьте, столбы их сокрушите, вырубите [священные] рощи их.
    14 ибо ты не должен поклоняться богу иному, кроме Господа; потому что имя Его - ревнитель; Он Бог ревнитель.
    15 Не вступай в союз с жителями той земли, чтобы, когда они будут блудодействовать вслед богов своих и приносить жертвы богам своим, не пригласили и тебя, и ты не вкусил бы жертвы их;
    16 и не бери из дочерей их жен сынам своим, дабы дочери их, блудодействуя вслед богов своих, не ввели и сынов твоих в блужение вслед богов своих.
    17 Не делай себе богов литых.
    18 Праздник опресноков соблюдай: семь дней ешь пресный хлеб, как Я повелел тебе, в назначенное время месяца Авива, ибо в месяце Авиве вышел ты из Египта.
    19 Все, разверзающее ложесна - Мне, как и весь скот твой мужеского пола, разверзающий ложесна, из волов и овец;
    20 первородное из ослов заменяй агнцем, а если не заменишь, то выкупи его; всех первенцев из сынов твоих выкупай; пусть не являются пред лице Мое с пустыми руками.
    21 Шесть дней работай, а в седьмой день покойся; покойся и во время посева и жатвы.
    22 И праздник седмиц совершай, праздник начатков жатвы пшеницы и праздник собирания [плодов] в конце года;
    23 три раза в году должен являться весь мужеский пол твой пред лице Владыки, Господа Бога Израилева,
    24 ибо Я прогоню народы от лица твоего и распространю пределы твои, и никто не пожелает земли твоей, если ты будешь являться пред лице Господа Бога твоего три раза в году.
    25 Не изливай крови жертвы Моей на квасное, и жертва праздника Пасхи не должна переночевать до утра.
    26 Самые первые плоды земли твоей принеси в дом Господа Бога твоего. Не вари козленка в молоке матери его.
    27 И сказал Господь Моисею: напиши себе слова сии, ибо в сих словах Я заключаю завет с тобою и с Израилем.
    28 И пробыл там [Моисей] у Господа сорок дней и сорок ночей, хлеба не ел и воды не пил; и написал на скрижалях слова завета, десятословие.
    29 Когда сходил Моисей с горы Синая, и две скрижали откровения были в руке у Моисея при сошествии его с горы, то Моисей не знал, что лице его стало сиять лучами от того, что [Бог] говорил с ним.
    30 И увидел Моисея Аарон и все сыны Израилевы, и вот, лице его сияет, и боялись подойти к нему.
    31 И призвал их Моисей, и пришли к нему Аарон и все начальники общества, и разговаривал Моисей с ними.
    32 После сего приблизились все сыны Израилевы, и он заповедал им все, что говорил ему Господь на горе Синае.
    33 И когда Моисей перестал разговаривать с ними, то положил на лице свое покрывало.
    (Исх.34:4-33)

Если Иисус Христос - Господь, то именно Он давал Моисею Тору!
    И апостол нас уверяет:

Иоан.1:18 Бога не видел никто
    никогда; Единородный Сын, сущий
    в недре Отчем, Он явил.

И тогда становится понятным вот это место Библии:

Исх.24:10 и видели Бога Израилева;
    и под ногами Его нечто

подобное работе из чистого
    сапфира и, как самое небо, ясное.

Ведь как они могли видеть, если Бога не видел никто и никогда?
    Правильно - Иисус Христос им явил, как и пишет апостол!

Олег, не Христос, а Иисус Христос это Бог пришедший в этот мир во плоти человека
    Если Он - Бог, то следовательно - см. выше. Именно Он давал Моисею - Закон Моисея на горе Хорив, она-же гора Синай!

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от penCraft'e® Посмотреть сообщение
    Вот я и думаю, а не призвал ли Христос язычников к праведности в отношении того самого, вечного закона? Ведь когда речь касается записанного наставления (кстати, чего только Моше, Хаммурапи писал в том же духе), записанной Торы, Павел говорит об её функционале такими словами: все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности, да будет совершен Божий человек, ко всякому доброму делу приготовлен. А не так: кто исполняет её, тот жив будет этим.

В отношении десятисловия не работающий вариант звучит так: Я - Господь Бог твой... не делай то, то, то и это. А в отношении учеников он звучит: если Господь - твой Бог, то и в голову не придет делать то, то, то и это. То бишь во втором случае над учеником не сработает механизм, описанный в первой главе Римлянам, с 18 стиха... Если не будешь попирать истину о Боге ложью, то и не скатишься... Видимо поэтому для древней Церкви был так важен символ веры, как истина, не дающая скатиться во все тяжкие.
    Во всём этом обращаю Ваше и своё внимание вот на это: "А не так: кто исполняет её, тот жив будет этим."
    Почему не так?
    Что такое исполнять любовь к Богу?
    Это значит - мотивация всех безусловно действий, должна быть - любовь к Богу.
    Что в основе моих помыслов?
    И видим, что до действий еще очень далеко. Тора начинает с помыслов.
    А если помыслы - не кошерны, то соответственно и всё прочее некошерно по определению.
    Именно поэтому христианство и говорит, что Закон невозможно исполнить... только я-бы уточнил - НЕВОЗРОЖДЕННОМУ!
    А возрожденному - вполне по силам, только для этого, со своей стороны следует прилагать усилия...
    Как и говориться про ЦБ - "...и прилагающие усилия - восхищают его!"
    В том плане, что когда они услышали речь Господа, сказанное уже было нормой для прогрессивного человечества, а не откровением: действительно, нельзя воровать?!
    Стоп.
    есть, как известно три категории заповедей! Я помню только две категории точно - хуким и мишпатим.
    Так вот мишпатим - это те заповеди, которые известны и понятны были и без Торы.
    А вот с хуким - уже проблемы - они не понятны без Торы, и даже с Торой непонятны, например - почему нельзя есть кролика.
    Так что тут следует разграничивать очевидные заповеди и неочевидные.
    17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
    18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.
    (Матф.5:17,18)

5. Цитата Сообщение от petr123 Посмотреть сообщение
    Давид, из контекста приведённого Вами стиха подражать Павлу верующим во Христе значит, чтобы верующие во Христе не мудрствовали сверх того, что написано, не превозносись один перед другом, и в духе кротости переносили притеснения от мира сделавшись позорищем для мира, как написано, вот пожалуйста прочитайте
    "Это, братия, приложил я к себе и Аполлосу ради вас, чтобы вы научились от нас не мудрствовать сверх того, что написано, и не превозносились один перед другим" (1 Кор.4:6)
    видите Давид? и ни слова о Законе как Вы этого желаете, более того Апостол Павел прямо и конкретно указал, что Иисус пришёл в этот мир подчинился Закону и исполнил Закон чтобы искупить подзаконных

Вам не дано понять , что значат слова апостола. В вас дух не Тот. В вас антихрист сопротивляется Евангелию , которое мы вам проповедываем.

хорошо Давид, скажите а Вам дано судить о Евангельской истине?
    [Мф.13:11] Он сказал им в ответ: для того, что вам дано знать тайны Царствия Небесного, а им не дано,
    Потому и говорю вам , что мне дано было Слово , чтобы устами моими открыто с дерзновением возвещать тайну благовествования,

Давид, я уверовал в Иисуса Христа через письменную форму свидетельства Духа Святого Евангелия о Сыне Божием.
    Отсюда вывод - вы книжник и всего то. Ныне Евангелие возвещается Духом Сына Божьего, пришедшим в моей плоти.

Давид, из письменного формы свидетельства Духа Святого о Сыне Божием Евангелии мне известно что ....
    Из письменной форме вам ничего не станет известно, как оно должно быть.Ибо в букве нет Духа Его, а лишь свидетельство о Нём.
    хорошо Давид, обо мне Вы написали, скажите а что Вы думаете о себе, поделитесь пожалуйста.
    Думаю , я раб Его , ничего не стоящий , делаю что велено.

Давид, Христа познать это не значит благовествовать Евангелие, а.....

Для вас...нет, не значит. Вы не избраны для благовествования и к вам не было Слова Его , и не вас Господь послал идти и проповедовать.

Давид, а вот у меня как и у всех верующих во Христе по другому, Христос моей верой в мое сердце вселился чтобы я укрепился во внутреннем человеке Духом и укоренившись и утвердившись в любви, то есть в Самом Боге потому что Бог есть любовь, я исполняюсь всею полнотой Божией так как стал одно с превосходящей человеческое разумение любовью Христовой подобно как муж познав жену двое стали одной плотию, как написано, вот пожалуйста прочитайте:
    А так не бывает. Писание свидетельствует, что прежде чем Христос вселяется в человека, то вы должны умереть от Закона и расскаяться в своих грехах крещением в покаяние. Крещение водой называется. Посему вы просто фантазируете о себе , прочитав о тех , кого вы не знаете.

видите Давид? Давид расскажите пожалуйста а как у Вас произошло что Христос пришёл как Вы пишите в Вашей плоти.
    Сначала Господь привёл меня к покаянию, потом привёл к своему избранному сосуду в который Он вселился Утренней Звездою, потом Он помазал меня Духом Сына Божьего и вселился и в меня , а потом дал имя Свыше. Когда Господь приходил ко мне , то указал мне на этот сосуд, что именно им мне предстоит победить мир.

Давид, Закон как детоводитель ко Христу был дан народу Израиля чтобы привести народ Израиля ко времени когда надлежало открыться вере,
    Вы и есть израильский народ, но не видите того. Теперь просите Господа чтобы вам стать Иудеем. Ибо спасение от Иудеев.
    видите Давид? поэтому я как и все верующие во Христе никакого отношения не имеем к Закону как детеводителю ко Христу,

Значит вы плотской , по плоти и помышляете. Вы остаётесь язычником.
    так как я как и все верующие во Христе через веру в Евангелие познали и уверовали в любовь которую Бог имеет ко всем человекам в Сыне Его и таким образом я как и все верующие во Христе являюсь дитем Божием по вере, как написано, вот пожалуйста прочитайте:

О вас Павел верно сказал :
    ...[Деян.13:10] сказал: о, исполненный всякого коварства и всякого злодейства, сын диавола, враг всякой правды! перестанешь ли ты совращать с прямых путей Господних?

видите Давид? а что касается заповедей Его, так Вы действительно лжесвидетельствуете на меня, потому что я как и все верующие во Христе соблюдаю и сохраняю Его заповеди, верую во имя Сына Его Иисуса Христа и люблю как Он заповедовал, как написано, вот пожалуйста прочитайте:
    Я вам правду сказал, а вы буквой хотите оправдаться. Да не будет так.
    Последний раз редактировалось Давид123; 17.02.2020 в 08:20.

6. Цитата Сообщение от petr123 Посмотреть сообщение
    правда Давид?, хорошо, скажите а вот эти слова сказанные Иисусом Христом на том же вечере:
    [Ин.14:21]Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцем Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам.
    которые Вы привели относятся также только Апостолам, или как?
    Давид что скажите? или может Вы скажите эти слова относятся к тем в чьём теле пришёл Христос?

Зачем же вас волнуют эти Слова ? Вас эти Слова не касаются, вы же не имеете заповеди Его и не соблюдаете их. У вас есть только книжная форма, а Духа Его и Слово Духа Его , вы отвергли.

Давид, потому что я не только прочитал как Вы пишите, но и уверовал что Иисус есть Христос Сын Божий и веруя, я как и все верующие во Христе имею жизнь во имя Иисуса Христа, как написано, вот пожалуйста прочитайте:
    "Сие же написано, дабы вы уверовали, что Иисус есть Христос, Сын Божий, и, веруя, имели жизнь во имя Его." (Ин.20:31)
    видите Давид? поэтому Давид не ревнуйте до того чтобы обо мне писать ложь.
    Это апостол написал своим ученикам . Апостол , который исповедовал Иисуса Христа пришедшего в его плоти, в плоти апостола . Кто поверил, тот и получил жизнь во имя Его. А вы отвергли наше исповедание Духа и вы не ученик апостола. Увы вам.

Давид, потому что я, как и все верующие во Христе уверовав в Евангелие имею жизнь во имя Иисуса Христа и потому соблюдаю новую заповедь данную Иисусом Христом
    Не правду говорите. Вы отвергли Евангелие и Иисуса Христа.

хорошо Давид, поделитесь пожалуйста как это у Вас получается работать с Иисусом Христом чтобы научиться соблюдать новую заповедь.
    ....возьмите иго Мое на себя и научитесь от Меня, ибо Я кроток и смирен сердцем, и найдете покой душам вашим; 30 ибо иго Мое благо, и бремя Мое легко.

Давид, я как и все верующие во Христе исповедую что Иисус Христос пришёл в этот мир во плоти человека,

Но не в вашей плоти.
    Давид, а вот те верующие кто утверждает что в их плоти пришёл Христос таким образом не исповедуют Иисуса Христа пришедшего в этот мир во плоти человека,
    Моя плоть...человеческая. Поверьте.
    так как эти верующие утверждая что Иисус Христос пришёл в их плоти тем самым выдают себя за Христа, и этим эти верующие показывают что они антихристы, как об этом написал Апостол Иоанн, вот пожалуйста прочитайте:
    Покажите , где я выдаю себя за Христа ? Я человек - сосуд , в чьей плоти пришёл Иисус Христос.
    "Кто лжец, если не тот, кто отвергает, что Иисус есть Христос? Это антихрист, отвергающий Отца и Сына." (1 Ин.2:22)
    Во Истину , говорил и говорю, что Дух Сына Божьего пришедший в моей плоти , есть Христос и Иисус.
    видите Давид? те верующие кто утверждает что Христос пришёл в их плоти таким образом эти верующие отвергают Самого Иисуса Христа пришедшего в этот мир во плоти человека так как выдают себя за Христа
    Вижу , как вы клевещете на Евангелие :
    [Гал.2:20] и уже не я живу, но живет во мне Христос. А что ныне живу во плоти, то живу верою в Сына Божия, возлюбившего меня и предавшего Себя за меня.
    Без Духа Его не сможете делать ничего.

7. Цитата Сообщение от petr123 Посмотреть сообщение
    Давид, в отличии от Вас утверждающего что в Вашей плоти пришёл Христос, я через веру в Евангелие познал и уверовал в любовь которую Бог имеет ко всем человекам в Сыне Его и таким образом стал одно с Богом ...

И как же вы стали одно с Богом , если в отличии от моей плоти , в вашей плоти Сын Его - Иисус Христос не пришёл ?
    Ясно же написано :
    [Ин.15:5] Я есмь лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего.

видите Давид? а как Вы можете подтвердить что в Вашей плоти пришёл Христос?
    Бог Сам избирает себе поклонников.
    [Ин.15:19] Если бы вы были от мира, то мир любил бы свое; а как вы не от мира, но Я избрал вас от мира, потому ненавидит вас мир.
    Вы же отвергаете нас за Имя Его, вот вам и свидетельство.

Давид, я не прославляю как Вы пишите беззаконника в храме потому что через веру в Евангелие познал и уверовал в любовь которую Бог имеет ко всем человекам в Сыне Его и потому прославляю Бога и телом и душой, как написано, вот пожалуйста прочитайте:
    "Ибо вы куплены дорогою ценою. Посему прославляйте Бога и в телах ваших и в душах ваших, которые суть Божии." (1 Кор.6:20)
    Так это же не о вас написано , а о тех в чьей плоти пришёл Иисус Христос.

видите Давид? а вот те верующие кто поверил в ложь от лукавого «что Законом определяется грех» действительно прославляют беззаконие так как эти верующие через соблюдение заповедей Закона стали одно с грехом подобно как муж познав жену двое стали одной плотию, как написано, вот пожалуйста прочитайте:
    "Что же скажем? Неужели от закона грех? Никак. Но я не иначе узнал грех, как посредством закона. Ибо я не понимал бы и пожелания, если бы закон не говорил: не пожелай." (Рим.7:7)
    Вижу как помрачился ваш ум духом антихриста.

видите Давид? поэтому Давид, прежде чем меня обвинять что я прославляю беззаконника подтвердите что я из тех верующих кто поверив в ложь от лукавого «что Законом определяется грех» соблюдаю Закон.
    Это не я вас обвиняю, это вы сами многократно о себе засвидетельствовали.

Давид, я не ученик буквы как Вы пишите, а верующий во Христе через веру в Евангелие.
    Христа вы отвергли, а что вы ученик буквы , вы сами и засвидетельствовали когда писали про книжную форму , а Духа Сына Его отвергли.
    хорошо Давид, объясните пожалуйста как я отвергаю Сына Божия когда я верю что Иисус есть Христос Сын Божий.
    Вы отвергли Слова Его , которые Он говорит через нас. То и значит , что вы Его отвергли.

хорошо Давид, а Вы также соблюдаете заповеди Закона?
    Как и написано.

Давид, за Poputchika не помню чтобы он мне писал что он исповедует Иисуса Христа пришедшего в его плоти, а вот Вы да, писали мне об этом, тем самым Вы отвергаете Самого Иисуса Христа пришедшего во плоти, а себя выдаёте за Христа и этим все сказано, Вы антихрист.
    Что и Павел антихрист, выдающий себя за Христа ?
    ...и уже не я живу, но живет во мне Христос.
    что, и Бог не правду сказал ?
    ...Ибо вы храм Бога живаго, как сказал Бог: вселюсь в них и буду ходить [в них]; и буду их Богом, и они будут Моим народом.

Давид, Вам незамедлительно нужно отречься от лже духа которого Вы приняли и уверовать в Евангелие чтобы Вам быть спасённым по благодати Божией через веру в Евангелие, для этого познайте и уверуйте в любовь которую Бог имеет ко всем человекам в Сыне Его.
    Это антихристу нужно, не сомневайтесь.
    Давид, как же Вы Духом Христовым говорите, если Вы отвергаете Иисуса Христа пришедшего во плоти утверждая что в Вашей плоти пришёл Христос выдавая себя за Христа
    Это антихрист сидящий в вас как Бог , выдающий себя за Бога, клевещет на меня, что я выдаю себя за Христа. Не ново.

Давид, Евангелие в письменной форме в Которое я как и все верующие во Христе уверовали,....

[2 Кор.3:6] Он дал нам способность быть служителями Нового Завета, не буквы, но духа, потому что буква убивает, а дух животворит.
    А у вас нет этой способности, для вас только письменная форма и осталась.

Давид, если Вашим процессом является соблюдение заповедей Закона, тогда Вы никогда не достигнете совершенства, поверьте тому что сказал Иисус Христос юноше, вот пожалуйста прочитайте:
    "Иисус сказал ему: если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твое и раздай нищим; и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи и следуй за Мною." (Мф.19:21)
    видите Давид?
    Вот я вам и продаю имение своё , раздаю вам нищим, чтобы иметь сокровище на небесах.

Давид, конечно не через меня спасение душ человеческих как Вы пишите,

Само собой, ведь в вас нет Иисуса Христа.
    а чтобы Вам Давид утверждать что во мне антихрист, тогда Вам необходимо подтвердить что я исповедую Христа пришедшего в моей плоти.

Антихрист ищет славы себе , а не Иисусу Христу. Потому антихрист в вашей плоти не сможет исповедовать не своё имя.

8. Цитата Сообщение от Призван Посмотреть сообщение
    Все, оправдывающиеся законом Моисея (например, субботами, чистой и нечистой пищей, обрезанием...), находятся под проклятием закона Моисея: "а все, утверждающиеся на делах закона, находятся под проклятием. Ибо написано: проклят всяк, кто не исполняет постоянно всего, что написано в книге закона" (Гал.3:10 - подстрочный перевод).

Так же, как и галаты, которые начали обрезываться..., и Павел им сказал:

3 Еще свидетельствую всякому человеку обрезывающемуся, что он должен исполнить весь закон.
    4 Вы, оправдывающие себя законом, остались без Христа, отпали от благодати.
    (Гал.5:3,4)
    Бедный Тимофей и бедный Павел... - остались без Христа. Или Вы не знали, что Павел обрезал Тимофея (Деян.16:1-3)?
    Ты считаешь, что у Павла крыша съехала?

С одной стороны, он говорит, что обрезывающиеся язычники - остались без Христа:

3 Еще свидетельствую всякому человеку обрезывающемуся, что он должен исполнить весь закон.

А с другой стороны, он обрезал Тимофея (Деян.16:1-3), и теперь ты насмехаешься над Павлом и Тимофеем, говоря, что они - остались без Христа (Гал.5:3,4).

Библия - это же не книга абсурдов! Или ты так не считаешь?

Это место Писания (Гал.5:3,4) - новозаветный закон! А это место Писания (Деян.16:1-3) - жизненный пример, который надо правильно истолковать, чтобы всё срослось!

Павел обрезал Тимофея, конечно, не для того, чтобы исполнить ветхозаветный закон об обрезании (Быт.17:10-14), а ради иудеев (Деян.16:3), чтобы иудеи не побили его камнями! Павел говорил: "...принуждают вас обрезываться только для того, чтобы не быть гонимыми за крест Христов" (Гал.6:12).

Требовали, чтобы язычники исполняли закона Моисея и обрезание, только богопротивные фарисеи: «Тогда восстали некоторые из фарисейской ереси уверовавшие и говорили, что должно обрезывать язычников и заповедовать соблюдать закон Моисеев» (Деян.15:5).

Приказ Духа Святого и Апостолов не возлагать на язычников ничего из ветхозаветного закона (включая, обрезание, субботы, чистую и нечистую пищу...), кроме трёх ограничений: "Ибо угодно Святому Духу и нам не возлагать на вас никакого бремени более, кроме сего необходимого: воздерживаться от идоложертвенного и крови, и удавленины, и блуда, и не делать другим того, чего себе не хотите. Соблюдая сие, хорошо сделаете. Будьте здравы"(Деян.15:28-29).

9. - Для народа Божиего - субботство - со дня Иисуса Навина - речь о законе и подзаконных -

7
    то еще определяет некоторый день, "ныне ", говоря через Давида, после столь долгого времени, как выше сказано: "ныне, когда услышите глас Его, не ожесточите сердец ваших ".
    8
    Ибо если бы Иисус Навин доставил им покой, то не было бы сказано после того о другом дне.
    9
    Посему для народа Божия еще остается субботство.

10
    Ибо, кто вошел в покой Его, тот и сам успокоился от дел своих, как и Бог от Своих.
    11
    Итак постараемся войти в покой оный, чтобы кто по тому же примеру не впал в непокорность.

- А далее - речь идет о истинном покое от дел своих - в Новом Завете - когда -

потому что Бог производит в вас и хотение и действие по Своему благоволению.
    (К Филиппийцам 2:13)

- Я так понимаю - что вы с этим абсолютно согласны - ибо черпаетесь из Писания - из Слова Божия -

9
    Ныне же, познав Бога, или, лучше, получив познание от Бога, для чего возвращаетесь опять к немощным и бедным вещественным началам и хотите еще снова поработить себя им?
    10
    Наблюдаете дни, месяцы, времена и годы.
    11
    Боюсь за вас, не напрасно ли я трудился у вас.

- То есть, в Новом Завете не различают дней - для Господа - как есть по закону -

23
    А до пришествия веры мы заключены были под стражею закона, до того времени, как надлежало открыться вере.
    24
    Итак закон был для нас детоводителем ко Христу, дабы нам оправдаться верою;
    25
    по пришествии же веры, мы уже не под руководством детоводителя.

- Видите - какое у нас с вами единомыслие - ибо равно черпаемся из Писания Слова Божия. Ведь так? И это ведь еще не все...

- - - Добавлено - - -

15
    И потому Он есть ходатай нового завета, дабы вследствие смерти Его, бывшей для искупления от преступлений, сделанных в первом завете, призванные к вечному наследию получили обетованное.

13
    и объявил Он вам завет Свой, который повелел вам исполнять, десятословие, и написал его на двух каменных скрижалях;

- А вы хотите получить обетованное вечное наследие?
    Ранами Иисуса Христа мы исцелились, - 1 - е Петра: 2 / 24.

10. Цитата Сообщение от Призван Посмотреть сообщение
    Ты считаешь, что у Павла крыша съехала?

С одной стороны, он говорит, что обрезывающиеся язычники - остались без Христа:

А с другой стороны, он обрезал Тимофея (Деян.16:1-3)
    Вовсе не я.
    Это Вы так считаете!

, и теперь ты насмехаешься над Павлом и Тимофеем, говоря, что они - остались без Христа (Гал.5:3,4).
    Дык это-ж Вы заявили, про то что остались без Христа, противопоставив послание Галатам и Деяния святых апостолов, а не я...
    Я лишь показал Вам, что Вы не разумеете ни учения Христа, ни практики применения этого учения апостолами.
    К себе и предъявляйте претензии.
    17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить.
    18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.
    (Матф.5:17,18)

11. мир Вам penCraft’e
    благодарю Вас за комментарий на мой пост и позвольте ответить на Ваш пост
    Олег, в том то и дело что Моисею Бог дал Закон, а не Христос как считаете Вы, потому что Иисус Христос это Бог пришедший в этот мир во плоти человека поэтому когда Бог давал Закон Моисею Иисуса Христа просто не существовало.
    Вы издеваетесь? Слово Бога рождалось в этот мир в виде человеческой речи через пророков. И родилось человеком через Марию. Все это одно и то же Слово. Все сказанное Моисею, Исайе, Иеремии, всем пророкам -…..
    penCraft’e, независимо от того что я имею другое понимание о Слове Которое стало плотию, это нисколько мне не помешает обьяснить Вам на основании Вашего понимания Слова что Моисею именно Бог дал Закон, а не Иисус Христос как это считает Олег, в чем он и заблуждается
    смотрите penCraft’e, согласно Вашему пониманию Вы считаете что Слово Бога сказанное Моисею, Исайе, Иеремии и всем другим пророкам рождалось в виде человеческой речи и здесь можно добавить что в последствии принимало письменную форму ставшее в итоге Священным Богодухновенным Писанием, и вот это Слово сказанное Богом согласно Вашему пониманию в один момент во времени родилось человеком через Марию и Которому дали имя Иисус, и далее Вы пишите:

всё это Слово, воплотившееся Иисусом

объясните пожалуйста penCraft’e, как Иисус будучи человеком согласно Вашему пониманию одновременно мог быть и сказанным Богом Словом пророкам рождавшимся в виде человеческой речи, и родившимся человеком через Марию, и давшим Моисею Закон, тогда как человек, Иисус ограниченный человеческим телом может присутствовать только в одном месте бытия.

Бог Вас любит.

12. Метафизический человек Аватар для penCraft'e®
    5,094
    Записей в дневнике
    1
    ... объясните пожалуйста penCraft’e, как Иисус будучи человеком согласно Вашему пониманию одновременно мог быть и сказанным Богом Словом пророкам рождавшимся в виде человеческой речи, и родившимся человеком через Марию, и давшим Моисею Закон, тогда как человек, Иисус ограниченный человеческим телом может присутствовать только в одном месте бытия.
    Не представляю, как вы можете задавать такой вопрос, если читали евангелие Иоанна и послание евреям, как минимум. Так что если я вам напишу, что в первом слове книги Берешит имеется слово «сын» на арамейском (который для еврейского народа является языком сокрытия, то бишь языком таинственного, не явного), как и во втором слове, являющимся по написанию половиной первого, тоже. И что по смыслу «сын» так же присутствует в первом слове, как «начаток», ради которого созданы небеса и земля. Так что Павел пишет: все Им (сыном) и для Него (ради сына) создано. -- вы опять зададите тот же вопрос, как такое может быть, если Иисус - человек?! Ну... по свидетельству христианских Писаний может быть!

13. Цитата Сообщение от petr123 Посмотреть сообщение
    Давид, за Poputchika не помню чтобы он мне писал что он исповедует Иисуса Христа пришедшего в его плоти....
    Тебе не писал, другим писал.
    Цитата Сообщение от Poputchik1 Посмотреть сообщение
    Мы приняли Духа Сына Божьего в себя, Которого вам благовествуем и исповедуем пришедшим в нашей плоти, Который и говорит вам через нас, исполняйте заповеди закона Божьего, чтобы вам иметь жизнь вечную.

14. - Бог утвердил завет о Христе - Новый Завет - клятвой Самим Собою - как обетование, - не заключил - а только утвердил - дал обещание что так все и будет - благословит Бог все народы земли в завете о Христе. Заключен был Новый Завет - при пролитии Крови Иисуса Христа - что Иисус и провозглашал - дословно - пред смертью Своей безвинной.

17
    Я говорю то, что завета о Христе, прежде Богом утвержденного, закон, явившийся спустя четыреста тридцать лет, не отменяет так, чтобы обетование потеряло силу.

- Условиями Нового Завета - со стороны Бога - есть - благословить все народы земли - то есть, - фигурантами Нового Завета являются все народы земле - все племена земные - евреи тоже подпадают под эти условия. То есть, - и с домом Иуды и с домом Израиля - и в том числе - и Бог ничего не нарушил в обетовании Своем - объявив сие и евреям так же. А если кто - то еще не знает и не разумеет - что у Бога лицеприятия нет и что закон невозможно исполнить - возлюбив только лишь себя - то это Слово Бога о завете о Христе - о Новом Завете - не отменяет.
    Вот то, что и с домом Израиля - наряду с домом Иуды вы признаете - ибо Иисус был из колена Иудиного только лишь, - а то, что наряду со всеми народами земли - нет?
    Поэтому и написано об этом же -

24
    И все пророки, от Самуила и после него, сколько их ни говорили, также предвозвестили дни сии.
    25
    Вы сыны пророков и завета, который завещевал Бог отцам вашим, говоря Аврааму: и в семени твоем благословятся все племена земные.
    26
    Бог, воскресив Сына Своего Иисуса, к вам первым послал Его благословить вас, отвращая каждого от злых дел ваших.

- О каких сынах речь идет?

6
    Но не то, чтобы слово Божие не сбылось: ибо не все те Израильтяне, которые от Израиля;
    7
    и не все дети Авраама, которые от семени его, но сказано: в Исааке наречется тебе семя.

8
    То есть не плотские дети суть дети Божии, но дети обетования признаются за семя.

- Вы разумеете о чем здесь говорит Бог в Слове Своем? Что, - разве - только в Исааке было продолжение рода по плоти у Авраама? Нет же. Понятно же сразу - что не о плотских потомках речь идет - сразу Бог это и провозгласил.

- То есть, о Детях Божиих идет речь - детях обетования - от всех народов земли - поэтому и к первым послан Был Иисус - к ученикам Его - им самым первым Иисус и велел - пребывать в Иерусалиме - чтобы принять крещение Святым Духом. Ну ведь так? Или там еще кто - то стоял вместе с учениками Его при этом?
    Поэтому и написано сразу -

Бог, воскресив Сына Своего Иисуса, к вам первым послал Его благословить вас, отвращая каждого от злых дел ваших.

- Что к первым евреям Бог послал Сына Своего - уже после воскресения - чтобы равно послать и ко всем народам земли. Ну раз есть первые - значит тут же есть и вторые, и третьи, и четвертые... Сколько народов было тогда в Иерусалиме - в день Пятидесятницы - вот кроме евреев? А? Не к дому Иуды только лишь, - а то тогда причем здесь Израиль - если Иисус из колена Иудиного был только лишь?
    Но Иисус сразу послал Апостолов Христовых - равно - ко всем народам земли - так и написано, а не к евреям только лишь.

- А вступить в Новый Завет - в завет о Христе - можно - только лишь приняв искупление свое из завета первого - десятословия, - заключенного на окроплении кровью тельцов и козлов, - смертью Иисуса Христа безвинной -

13
    и объявил Он вам завет Свой, который повелел вам исполнять, десятословие, и написал его на двух каменных скрижалях;

13
    Ибо если кровь тельцов и козлов и пепел телицы, через окропление, освящает оскверненных, дабы чисто было тело,
    14
    то кольми паче Кровь Христа, Который Духом Святым принес Себя непорочного Богу, очистит совесть нашу от мертвых дел, для служения Богу живому и истинному!
    15
    И потому Он есть ходатай нового завета, дабы вследствие смерти Его, бывшей для искупления от преступлений, сделанных в первом завете, призванные к вечному наследию получили обетованное.
    16
    Ибо, где завещание, там необходимо, чтобы последовала смерть завещателя,
    17
    потому что завещание действительно после умерших: оно не имеет силы, когда завещатель жив.

18
    Почему и первый завет был утвержден не без крови.
    19
    Ибо Моисей, произнеся все заповеди по закону перед всем народом, взял кровь тельцов и козлов с водою и шерстью червленою и иссопом, и окропил как самую книгу, так и весь народ,
    20
    говоря: это кровь завета, который заповедал вам Бог.
    Ранами Иисуса Христа мы исцелились, - 1 - е Петра: 2 / 24.

15. мир Вам Олег
    благодарю Вас за ответ на мой пост и позвольте ответить на Ваш пост
    хорошо Олег, моим доказательством того что Иисуса Христа не было когда Бог давал Моисею Закон является Само Евангелие Иисуса Христа, начинающееся с повествования о приходе Бога а этот мир во плоти человека
    Т.е. до этого момента, по-вашему, Христа не было?
    конечно не было Олег, ведь Иисус явил Себя Христом народу Израиля только в день Своего крещения Иоанном Крестителем в Иордане при свидетельстве о Нем Богом Отцом.

И Бога тоже не было?
    Олег, а вот Бог был, открывавшийся Моисею и народу Израиля как Бог Йеhoва один, как написано, вот пожалуйста прочитайте:
    "Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть;" (Втор.6:4)
    видите Олег? Олег, как Вы думаете, Моисей понимал что ему Иисус Христос дал Закон как Вы этого считаете.

Или был какой-то другой Бог?
    нет Олег, не было ни какого- то другого Бога, кроме Бога Йеhoвы.

если верить Вашим словам
    Моим словам не надо верить.
    Олег, а я и не написал что верю Вашим словам.

Надо верить Библии.

да Олег, необходимо верить верить тому что написано в Библии.

А Библия утверждает что Бог давал Моисею Закон Моисея на горе Хорив.
    Олег, все верно, так утверждает Писание, что именно Бог Йеhoва дал Закон Моисею, а вот Вы почему-то утверждаете что Иисус, Который родился от девы Марии при правлении кесаря Августа и Который есть Христос Сын Божий дал Закон Моисею
    объясните пожалуйста почему Вы так считаете.

Поэтому я и спрашиваю Вас - Иисус Христос Бог?
    да Олег, Иисус есть Христос, Бог пришедший в этот мир во плоти человека, поэтому Иисус Христос не только Бог, но и человек, и как человек Он имеет начало Своего Существования в день Его рождения, поэтому любое утверждение о действиях Иисуса Христа до Его рождения человеком является элементарной ложью

Если Иисус Христос - Бог, то значит именно Он и давал Моисею Закон Моисея на горе Хорив.
    Олег, Вы утверждаете не Евангельскую истину, так как Иисус есть Христос, Бог, Который пришёл в этом мир через рождение как приходит в этот мир каждый человек, поэтому Иисус Христос будучи человеком имеет начало Своего существования более чем на 1400 лет позже события, когда Бог давал Моисею Закон, поэтому Иисус Христос по определению не мог давать Закон Моисею.

А иначе - Либо иисус Христос - не Бог, либо у Вас - Богов несколько...
    Олег, Вы просто не признаёте Иисуса Христа за Бога пришедшего в этот мире в человеческой плоти, и по этой причине Вы и заблуждаетесь утверждая что Иисус Христос дал Моисею Закон, так как Апостол Иоанн пишет что тот кто не исповедует Иисуса Христа пришедшего во плоти имеет в себе дух антихриста, вот пожалуйста прочитайте:
    "а всякий дух, который не исповедует Иисуса Христа, пришедшего во плоти, не есть от Бога, но это дух антихриста, о котором вы слышали, что он придет и теперь есть уже в мире." (1 Ин.4:3)
    видите Олег? вот и подумайте о себе когда будете утверждать что Иисус Христос дал Моисею Закон.

у Вас также есть доказательство того что именно Иисус Христос Бог во плоти человека дал Моисею Закон тогда пожалуйста приведите.
    Безусловно есть!

4 И вытесал Моисей две скрижали каменные, подобные прежним, и, встав рано поутру, взошел на гору Синай, как повелел ему Господь; и взял в руки свои две скрижали каменные.
    5 И сошел Господь в облаке, и остановился там близ него, и провозгласил имя Иеговы.
    6 И прошел Господь пред лицем его и возгласил: Господь, Господь, Бог человеколюбивый и милосердый, долготерпеливый и многомилостивый и истинный,
    7 сохраняющий милость в тысячи [родов], прощающий вину и преступление и грех, но не оставляющий без наказания, наказывающий вину отцов в детях и в детях детей до третьего и четвертого рода.
    8 Моисей тотчас пал на землю и поклонился [Богу]
    9 и сказал: если я приобрел благоволение в очах Твоих, Владыка, то да пойдет Владыка посреди нас; ибо народ сей жестоковыен; прости беззакония наши и грехи наши и сделай нас наследием Твоим.
    10 И сказал [Господь]: вот, Я заключаю завет: пред всем народом твоим соделаю чудеса, каких не было по всей земле и ни у каких народов; и увидит весь народ, среди которого ты находишься, дело Господа; ибо страшно будет то, что Я сделаю для тебя;
    11 сохрани то, что повелеваю тебе ныне: вот, Я изгоняю от лица твоего Аморреев, Хананеев, Хеттеев, Ферезеев, Евеев, и Иевусеев;
    12 смотри, не вступай в союз с жителями той земли, в которую ты войдешь, дабы они не сделались сетью среди вас.
    13 Жертвенники их разрушьте, столбы их сокрушите, вырубите [священные] рощи их.
    14 ибо ты не должен поклоняться богу иному, кроме Господа; потому что имя Его - ревнитель; Он Бог ревнитель.
    15 Не вступай в союз с жителями той земли, чтобы, когда они будут блудодействовать вслед богов своих и приносить жертвы богам своим, не пригласили и тебя, и ты не вкусил бы жертвы их;
    16 и не бери из дочерей их жен сынам своим, дабы дочери их, блудодействуя вслед богов своих, не ввели и сынов твоих в блужение вслед богов своих.
    17 Не делай себе богов литых.
    18 Праздник опресноков соблюдай: семь дней ешь пресный хлеб, как Я повелел тебе, в назначенное время месяца Авива, ибо в месяце Авиве вышел ты из Египта.
    19 Все, разверзающее ложесна - Мне, как и весь скот твой мужеского пола, разверзающий ложесна, из волов и овец;
    20 первородное из ослов заменяй агнцем, а если не заменишь, то выкупи его; всех первенцев из сынов твоих выкупай; пусть не являются пред лице Мое с пустыми руками.
    21 Шесть дней работай, а в седьмой день покойся; покойся и во время посева и жатвы.
    22 И праздник седмиц совершай, праздник начатков жатвы пшеницы и праздник собирания [плодов] в конце года;
    23 три раза в году должен являться весь мужеский пол твой пред лице Владыки, Господа Бога Израилева,
    24 ибо Я прогоню народы от лица твоего и распространю пределы твои, и никто не пожелает земли твоей, если ты будешь являться пред лице Господа Бога твоего три раза в году.
    25 Не изливай крови жертвы Моей на квасное, и жертва праздника Пасхи не должна переночевать до утра.
    26 Самые первые плоды земли твоей принеси в дом Господа Бога твоего. Не вари козленка в молоке матери его.
    27 И сказал Господь Моисею: напиши себе слова сии, ибо в сих словах Я заключаю завет с тобою и с Израилем.
    28 И пробыл там [Моисей] у Господа сорок дней и сорок ночей, хлеба не ел и воды не пил; и написал на скрижалях слова завета, десятословие.
    29 Когда сходил Моисей с горы Синая, и две скрижали откровения были в руке у Моисея при сошествии его с горы, то Моисей не знал, что лице его стало сиять лучами от того, что [Бог] говорил с ним.
    30 И увидел Моисея Аарон и все сыны Израилевы, и вот, лице его сияет, и боялись подойти к нему.
    31 И призвал их Моисей, и пришли к нему Аарон и все начальники общества, и разговаривал Моисей с ними.
    32 После сего приблизились все сыны Израилевы, и он заповедал им все, что говорил ему Господь на горе Синае.
    33 И когда Моисей перестал разговаривать с ними, то положил на лице свое покрывало.
    (Исх.34:4-33)
    Олег, в приведённом Вами тексте не написано что Иисус Христос родившийся от девы Марии во время правления кесаря Августа дал Моисею Закон, поэтому Ваш последующий вывод:
    Если Иисус Христос - Господь, то именно Он давал Моисею Тору!
    является элементарной ложью, не согласны Олег? хорошо, тогда пожалуйста приведите место Писание подтверждающие что Иисус Христос будучи человеком дал Закон Моисею.

И апостол нас уверяет:

Иоан.1:18 Бога не видел никто
    никогда; Единородный Сын, сущий
    в недре Отчем, Он явил.
    да Олег, Апостол Иоанн уверяет верующих во Христе что именно Иисус, Бог пришедший в этот мир как приходит каждый человек через рождение, открыл человекам Бога Отца, потому Иисус сказал ученикам, видевший Меня видел и Отца, как написано вот пожалуйста прочитайте:
    "Иисус сказал ему: столько времени Я с вами, и ты не знаешь Меня, Филипп? Видевший Меня видел Отца; как же ты говоришь, покажи нам Отца?" (Ин.14:9)

И тогда становится понятным вот это место Библии:

Исх.24:10 и видели Бога Израилева;
    и под ногами Его нечто
    подобное работе из чистого
    сапфира и, как самое небо, ясное.

Ведь как они могли видеть, если Бога не видел никто и никогда?
    Правильно - Иисус Христос им явил, как и пишет апостол!
    Олег не будьте наивными, не занимайтесь подтасовкой Писания под своё понимания Писания, приведенный Вами текст не говорит что взошедшие с Моисеем на гору видели человека Иисуса рождённого Марией при правлении кесаря Августа и открывшего Себя народу Израиля Христом Сыном Божиим при водах Иордана приняв водное крещение от Иоанна

Олег, не Христос, а Иисус Христос это Бог пришедший в этот мир во плоти человека
    Если Он - Бог, то следовательно - см. выше. Именно Он давал Моисею - Закон Моисея на горе Хорив, она-же гора Синай!
    Олег, Иисус Бог, но Бог пришедший в этот мир во плоти человека намного позже события когда Бог дал Моисею Закон, при правлении кесаря Августа, родившись от девы Марии как рождается каждый приходящий в этот мир человек, при засвидетельствовании явившегося пастухам Ангелом, что Он Христос Господь, как написано, вот пожалуйста прочитайте:
    "ибо ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь;" (Лк.2:11)
    видите Олег? поэтому Иисус, Который есть Христос Господь по определению не мог дать Моисею Закон.

Бог Вас любит.

Ваши права