Страница 88 из 89 ПерваяПервая ... 38787980818283848586878889 ПоследняяПоследняя
Показано с 1,306 по 1,320 из 1321

Тема: 10 заповедей надо исполнять, или категорически - нет?

1. Цитата Сообщение от странствующий 7 Посмотреть сообщение
    ..Так кто лжёт???? Ты или Бог????? Который дал Закон на века..
    Всякий человек лжив, включая Вас и меня..

Закон никогда не изменится для подзаконных - Закон вечен!..

Вы подзаконный? Вы в завете с Богом, или в Завете со Христом?
    Если Вы подзаконный Синайскому Закону, то Его и исполнять должны.. Если Вы в Завете со Христом, то Новый Закон Вам и исполнять должно. Кто в каком Завете, Закон того Завета и исполнять Вам должно.
    Вечный Завет, который заключил Бог с Ноем, он вечный? - да.. Вы его исполняете?.. нет.. а почему? - потому что он с Ноем заключен, а не с Вами.. А Завет с Авраамом разве отменил Завет с Ноем?.. никак.. А Синайский Завет разве отменил Закон, данный Ною, при завете с Ноем? - никак.. так почему никто ковчеги сейчас не строит из дерева гофер?.. Потому что Закон завета даётся тому, с кем Завет заключается, и Он не относится к тем, кто не в этом Завете, а в другом. Может ли Бог заключить иной Завет с кем-либо другим и дать ему иной Закон? - конечно.. Бог так и делал.. с Ноем, Авраамом, Иаковом, Енохом и тд.. Отменяет ли новый Завет с кем-либо, старый Завет Бога с другим человеком? - никак.. А завет с Авраамом, обязывает ли Авраама исполнять Закон, данный Ною?.. Закон вечен для подзаконных! Кто в каком Завете, Закон того Завета и исполнять Вам должно.

2. христианин
    11,647
    Записей в дневнике
    5
    Цитата Сообщение от Манад Посмотреть сообщение
    Это что за новое определение появилось, (библиист) ?
    Откуда выкопали такое...
    Сам придумал. Библиист - человек, который называет себя верующим в бога и опирается на в своих верованиях на библейское учение (какое нибудь). Библиисты очень любят цитировать Библию, она у них говорит, имеет своё мнение и так далее. Она вне их воли заменила им бога, они даже этого не понимают. И им совсем не важно, кто, что говорил и кому, они просто цитируют к месту и не к месту, получая от этого огромное удовольствие. Библиист ничего не имеет общего с христианством, так как ни один почитатель Библии не знает учения Христа, не нужно оно им, у них Библия есть. Поэтому, они с удовольствие цитируют ВЗ, апостолов и совсем мало мало то, что говорил Христос, так как не поняли учения Христа.
    Меня поправляют, говорят, что нужно писать: библЕист, но эта ниша занята, потому БиблИист в самый раз.
    Как-то же нужно называть тех, кто далёк от христианства но с упоением перечитывает, "исследует писания".
    5. Когда он еще говорил, се, облако светлое осенило их; и се, глас из облака глаголющий: Сей есть Сын Мой Возлюбленный, в Котором Мое благоволение; Его слушайте.
    21. Не всякий, говорящий Мне: «Господи! Господи!», войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного.
    24. Итак, всякого, кто слушает слова Мои сии и исполняет их, уподоблю мужу благоразумному, который построил дом свой на камне…
    Исполняйте волю Отца Христа, слушайте его Сына.

3. Цитата Сообщение от dMalik Посмотреть сообщение

Если Вы подзаконный Синайскому Закону, то Его и исполнять должны.. Если Вы в Завете со Христом, то Новый Закон Вам и исполнять должно. Кто в каком Завете, Закон того Завета и исполнять Вам должно.
    Вечный Завет, который заключил Бог с Ноем, он вечный? - да.. Вы его исполняете?.. нет.. а почему? - потому что он с Ноем заключен, а не с Вами.. А Завет с Авраамом разве отменил Завет с Ноем?.. никак.. А Синайский Завет разве отменил Закон, данный Ною, при завете с Ноем? - никак.. так почему никто ковчеги сейчас не строит из дерева гофер?.. Потому что Закон завета даётся тому, с кем Завет заключается, и Он не относится к тем, кто не в этом Завете, а в другом. Может ли Бог заключить иной Завет с кем-либо другим и дать ему иной Закон? - конечно.. Бог так и делал.. с Ноем, Авраамом, Иаковом, Енохом и тд.. Отменяет ли новый Завет с кем-либо, старый Завет Бога с другим человеком? - никак.. А завет с Авраамом, обязывает ли Авраама исполнять Закон, данный Ною?.. Закон вечен для подзаконных! Кто в каком Завете, Закон того Завета и исполнять Вам должно.
    Сразу видно человека отрицающего 10 заповедей.
    И возвышающего человека над Богом. В то время, когда сам человек себя отделил от Бога. Чтобы не возвышаться.
    Но ты этим видимо не относишься к таковым.
    А потому и клевещешь на других.

- - - Добавлено - - -

[QUOTE=dMalik;6614426]
    Цитата Сообщение от странствующий 7 Посмотреть сообщение

А разве Вы не замечали как Иисус часто противоречит Сам Себе?

Упрекает Фарисеев, что ради Закона они не почитают родителей... а потом Сам говорит, что кто не возненавидит отца и мать - не может быть Моим учеником..

или

Оправдывает учеников перед фарисеями, что они не постятся (Мар.2:19), а потом Сам упрекает их, что они не постятся (Мар.9:19,29)..

или

Сначала, когда посылал учеников проповедовать, говорил "не берите суму, ни перемен одежд и тп", а потом (Лук.22:36) говорит "кто имеет мешок, тот возьми его, также и суму; а у кого нет меча, продай одежду свою и купи меч;"...

Иисус сошёл с ума и противоречит Сам Себе?.. нет.. просто разным говорит разное, и для каждого периода своё...
    Ты обвиняешь Иисуса в нарушении 10 заповедей????
    Одна из которых гласит: почитай отца и мать.
    Ты обвиняешь его в грехе. Когда про него сказано, что на нём не было греха.
    У тебя, что одна извилина???? Что несёшь такую чушь. Которую не слышал почти за 30 лет.
    Сколько чуши было мной услышано, но ты всех переплюнул. Сделав Иисуса грешником.
    Ах да я забыл, что у тебя всякий человек лжив.
    А Иисус как человек, тоже получается лживым.
    Да далеко пойдёшь. Скатертью дорога. Но после такого общаться дальше нет и малейшего желания.

4. Ветеран Аватар для Сергей Божий
    Записей в дневнике
    20
    Цитата Сообщение от dMalik Посмотреть сообщение

А завет с Ноем, что дает? Прошение грехов? Спасение? Жизнь вечную? Нет!
    Он дает, что потопа больше не будет!

9 вот, Я поставляю завет Мой с вами и с потомством вашим после вас,
    10 и со всякою душею живою, которая с вами, с птицами и со скотами, и со всеми зверями земными, которые у вас, со всеми вышедшими из ковчега, со всеми животными земными;
    11 поставляю завет Мой с вами, что не будет более истреблена всякая плоть водами потопа, и не будет уже потопа на опустошение земли.
    12 И сказал Бог: вот знамение завета, который Я поставляю между Мною и между вами и между всякою душею живою, которая с вами, в роды навсегда:
    13 Я полагаю радугу Мою в облаке, чтоб она была знамением завета между Мною и между землею.
    14 И будет, когда Я наведу облако на землю, то явится радуга в облаке;
    15 и Я вспомню завет Мой, который между Мною и между вами и между всякою душею живою во всякой плоти; и не будет более вода потопом на истребление всякой плоти.
    16 И будет радуга в облаке, и Я увижу ее, и вспомню завет вечный между Богом и между всякою душею живою во всякой плоти, которая на земле.
    17 И сказал Бог Ною: вот знамение завета, который Я поставил между Мною и между всякою плотью, которая на земле.
    (Быт.9:9-17)
    Наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной!

5. Цитата Сообщение от странствующий 7 Посмотреть сообщение
    Ты обвиняешь Иисуса в нарушении 10 заповедей????
    Чисто формально (строго по написанному) - нарушал.. за что Его фарисеи и обвиняли. Если бы Иисус строго следовал по написанному, то у фарисеев к Нему не было бы претензий.
    (Иисус соблюдал суть, а не строго следовал написанному, за что иудеи Его и гнали, так как им была важна форма, а Иисус соблюдал содержание, пренебрегая формой).

С другой стороны, посмотрите на Бога, который дал заповедь "не убей", а потом говорит Саулу "УБЕЙ ВСЕХ, включая женщин, грудных младенцев и даже скот" (1Цар.15:2-3)..
    ..так это, "не убей" или "убей"? Что Саулу, как помазаннику, следовало соблюдать?.. вот Саул не всех убил, как Бог сказал, и Господь его наказал за то, что тот не всех убил.. Так как быть с заповедью "не убей"?.. она не для всех?.. или она действует пока Бог не скажет поступить иначе?.. а если скажет убить (как сказал Саулу), то "убей" это новая заповедь тому, кому Бог это сказал?.. так как же считать 10 заповедей непоколебимыми, если сам Бог время от времени повелевал их нарушать?

Бог даёт Моисею 10 заповедей, тот сносит их с горы народу, видит растление народа и повелевает неосквернившимся взять мечи и убить осквернившихся собратьев..

27 И он сказал им: так говорит Господь Бог Израилев: возложите каждый свой меч на бедро свое, пройдите по стану от ворот до ворот и обратно, И УБИВАЙТЕ каждый брата своего, каждый друга своего, каждый ближнего своего.
    (Исх.32:27)

Так разве в 10 заповедях, которые Моисей только что принёс с горы, не написано "НЕ УБЕЙ"? Как же тогда "Так говорит Господь... УБИВАЙТЕ.."?.. Бог в замешательстве? Передумал? - нет.. это Вы в замешательстве, пытаясь приписывать Богу и Заповедям то, чего там нет...

Иисус не соблюдал те 10 заповедей, но исполнял волю Божью. (10 заповедей - лишь форма; воля Божья - содержание... если исполняешь содержание, то не имеет значения какую оно принимает форму.. а если исполняешь какую-либо форму, то лишаешь себя способности видеть содержание и следовать за ним.. ты либо раб формы, либо раб содержания..)

Ты обвиняешь его в грехе.
    ВНИМАНИЕ ВОПРОС: Саул согрешил и был отвергнут Богом (1-я Царств 15), потому что нарушил заповедь "не убей", или согрешил нарушив повеление Божье "убей всех"?

Иисус не мог согрешить.. вообще без шансов.. это как приписывать возможность Вашим словам, что Ваши слова Вас ослушались и произнесли что-то своё, отдельное от Вас.. Иисус - суть Слово Отца. Так что, если и нарушал форму, то исполнял волю Отца, а она первична (форма же значения не имеет).

У тебя, что одна извилина????
    Судя по всему, Вы судите по себе.

А Иисус как человек, тоже получается лживым.
    Рим.3:4 - Бог верен, а всякий человек лжив..

Вы с Павлом не согласны?.. я согласен и думаю так же..
    а Иисуса это не касается..

Ин.7:16 Иисус, отвечая им, сказал: Мое учение не из Моих слов составлено, но из слов Пославшего Меня Отца: не из Его ли слов состоит Писание, и не Его ли слова пророки изрекали? кто творит волю Его, тот распознает и это учение, от Бога ли оно, или Я Сам от Себя говорю. Говорящий сам от себя ищет славы себе; а кто ищет славы Пославшему Его, тот истинен, и нет неправды в нём, так как не произносит своих слов, но в точности передает все слова Пославшего его, чтобы слава Пославшего была явлена и чтобы слава Пославшему была воздана услышавшими.
    Последний раз редактировалось dMalik; 21.10.2020 в 09:36.

6. Цитата Сообщение от Сергей Божий Посмотреть сообщение
    А завет с Ноем, что дает? Прошение грехов? Спасение? Жизнь вечную?
    Завет на счёт "потопа больше не будет", это был завет не с Ноем, а со всеми спасёнными (включая Ноя) и потомками после них...

а первый Завет с Ноем был относительно его спасения (и его домашних): Законом было повеление строительства ковчега и всякой твари по паре в ковчег, а обетованием - спасение..

13 И сказал Бог Ною: конец всякой плоти пришел пред лице Мое, ибо земля наполнилась от них злодеяниями; и вот, Я истреблю их с земли.
    14 Сделай себе ковчег из дерева гофер; отделения сделай в ковчеге и осмоли его смолою внутри и снаружи.
    15 И сделай его так: длина ковчега триста локтей; ширина его пятьдесят локтей, а высота его тридцать локтей.
    16 И сделай отверстие в ковчеге, и в локоть сведи его вверху, и дверь в ковчег сделай с боку его; устрой в нем нижнее, второе и третье [жилье].
    17 И вот, Я наведу на землю потоп водный, чтоб истребить всякую плоть, в которой есть дух жизни, под небесами; все, что есть на земле, лишится жизни.
    18 Но с тобою Я поставлю завет Мой, и войдешь в ковчег ты, и сыновья твои, и жена твоя, и жены сынов твоих с тобою....
    (Быт.6:13-18)

Завет при горе Синай, разве отменил завет "потопа больше не будет"? - нет..
    так и никакой новый Завет не отменяет предыдущие, просто разные Заветы относятся к разным людям и имеют разные Законы Завета (ещё к размышлению: это не учитывая, что Создатель, который был стороной Завета, умер на кресте... а любой Закон/Завет действует до смерти одной из сторон Завета (т.е., доколе оба живы)).
    Последний раз редактировалось dMalik; 21.10.2020 в 12:11.

7. Цитата Сообщение от dMalik Посмотреть сообщение

18
    Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.

1
    Разве вы не знаете, братия (ибо говорю знающим закон ), что закон имеет власть над человеком, пока он жив?

4
    Так и вы, братия мои, умерли для закона телом Христовым, чтобы принадлежать другому, Воскресшему из мертвых, да приносим плод Богу.
    6
    но ныне, умерши для закона, которым были связаны, мы освободились от него, чтобы нам служить Богу в обновлении духа, а не по ветхой букве.

- Содержание Нового Завета - не закон Бога Отца - а учение Бога Отца.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от proxrista Посмотреть сообщение
    - Иисус сказал - что закон - пока есть земля -

Ты хотя бы сам понял, что здесь наляпал?????? По твоему Иисус сошёл с ума и противоречит сам себе?????? Очень сильно в этом сомневаюсь.
    А вот то, что ты противоречишь учению Иисуса это 100%.
    Вообще то Иисус отменил не закон как вы все тут утверждаете. А отменил Талмуд. Толкования, которые были написаны на полях Торы и пророков.
    В чём обличал Иисус фарисеев, саддукеев, законников???? Не в нарушении ли Закона?????? Которые твердили, что живут по закону.
    И сколько можно повторять, что Новый Завет подвергся редактированию и не только пером, но и ножницами.
    Как насчёт обличений у тебя обстоят дела???? Судя по твоим суждениям, ты их не навидишь.
    Ты, считаешь себя здоровым, а Иисус сказал, что пришёл к больным. Здоровым врач не нужен. Что ж ты тогда к врачу явился????
    Или как в поликлинике прядя к врачу советуешь ему как тебя лечить????? И какое лекарство, что лечит???? Так да????

Ты так хорошо "знаешь" Закон, что тебе толкование Закона Иисусом уже не нужно?????? Так вот Новый Завет, это всего лишь толкование Торы и пророков. Для нас язычников, которые были далеки от Закона. Но большинство так и осталось далеко от Закона. И не желают Его принимать.
    Ты хочешь сказать, что человек Иисус отменил, то что дано было Богом Через Моисея??????
    Числ.23:19 Бог не человек, чтоб Ему лгать, и не сын человеческий, чтоб Ему изменяться. Он ли скажет и не сделает? будет говорить и не исполнит?
    Так кто лжёт???? Ты или Бог????? Который дал Закон на века. Ты сам привёл стих из Матфея.
    Что ни одна йота не исчезнет из Закона. Пока не пройдет Земля и Небо. Или ты хочешь сказать, что мы в космосе????? И Земли и Неба нет уже????
    Прежде чем писать глупости поработай серым веществом. Может тогда меньше глупостей нести будешь. А то похоже твоё серое вещество не успевает за твоими пальцами.
    - А Бог и не лжет - как сказал - так и сделал -

19
    Для чего же закон? Он дан после по причине преступлений, до времени пришествия семени, к которому относится обетование, и преподан через Ангелов, рукою посредника.
    23
    А до пришествия веры мы заключены были под стражею закона, до того времени, как надлежало открыться вере.
    24
    Итак закон был для нас детоводителем ко Христу, дабы нам оправдаться верою;
    25
    по пришествии же веры, мы уже не под руководством детоводителя.

- За отрицание Слова Божия чрез Апостолов Христовых человек уже подвержен анафеме от Бога.

- - - Добавлено - - -

[QUOTE=dMalik;6614426]

А разве Вы не замечали как Иисус часто противоречит Сам Себе?

Упрекает Фарисеев, что ради Закона они не почитают родителей... а потом Сам говорит, что кто не возненавидит отца и мать - не может быть Моим учеником..

или

Оправдывает учеников перед фарисеями, что они не постятся (Мар.2:19), а потом Сам упрекает их, что они не постятся (Мар.9:19,29)..

или

Сначала, когда посылал учеников проповедовать, говорил "не берите суму, ни перемен одежд и тп", а потом (Лук.22:36) говорит "кто имеет мешок, тот возьми его, также и суму; а у кого нет меча, продай одежду свою и купи меч;"...

Иисус сошёл с ума и противоречит Сам Себе?.. нет.. просто разным говорит разное, и для каждого периода своё...

- Иисус преподавал во времена действия закона только - учение Бога Отца Нового Завета уже.
    И в этой связи - если у вас есть некое противоречие в словах Иисуса Христа - то это только лишь от неразумения еще - о чем говорит Иисуса Христос.
    Иисус сразу сказал -

20
    Ибо, говорю вам, если праведность ваша не превзойдет праведности книжников и фарисеев, то вы не войдете в Царство Небесное.

- Это постулат Нового Завета.
    Ранами Иисуса Христа мы исцелились, - 1 - е Петра: 2 / 24.

8. - к Римлянам: 6 / 3 - 15, 7 / 1, 4 -

3 Неужели не знаете, что все мы, крестившиеся во Христа Иисуса, в смерть Его крестились?
    4 Итак мы погреблись с Ним крещением в смерть, дабы, как Христос воскрес из мертвых славою Отца, так и нам ходить в обновленной жизни.
    5 Ибо если мы соединены с Ним подобием смерти Его, то должны быть соединены и подобием воскресения,
    6 зная то, что ветхий наш человек распят с Ним, чтобы упразднено было тело греховное, дабы нам не быть уже рабами греху;
    7 ибо умерший освободился от греха.
    8 Если же мы умерли со Христом, то веруем, что и жить будем с Ним,
    9 зная, что Христос, воскреснув из мертвых, уже не умирает: смерть уже не имеет над Ним власти.
    10 Ибо, что Он умер, то умер однажды для греха; а что живет, то живет для Бога.
    11 Так и вы почитайте себя мертвыми для греха, живыми же для Бога во Христе Иисусе, Господе нашем.
    12 Итак да не царствует грех в смертном вашем теле, чтобы вам повиноваться ему в похотях его;
    13 и не предавайте членов ваших греху в орудия неправды, но представьте себя Богу, как оживших из мертвых, и члены ваши Богу в орудия праведности.
    14 Грех не должен над вами господствовать, ибо вы не под законом, но под благодатью.
    15 Что же? станем ли грешить, потому что мы не под законом, а под благодатью? Никак.

Никак.

1 Разве вы не знаете, братия (ибо говорю знающим закон ), что закон имеет власть над человеком, пока он жив?
    4 Так и вы, братия мои, умерли для закона телом Христовым, чтобы принадлежать другому, Воскресшему из мертвых, да приносим плод Богу.

- Вот вы, к примеру, из всех этих стихов для себя выделили стих 7, потому что он для вас важный и центральный.
    То у Слова Божия - особенно в тех событиях, которые произошли при водном крещении с человеком - в данном случае здесь приведенных уже, или же при крещении Святым Духом - которые прописаны далее в Послании к Римлянам в гл. 8, - все события наипервейшей важности и равно одинаково и центральные для вас.
    И вы должны знать и размышлять над всеми событиями - чтобы обрести веру - см. притчу о сеятеле - и принести плоды - равно размышлять над каждым из них и в каждом должны быть и утверждены.
    Вот прочтите со вниманием каждую строчку снова и снова и поразмышляйте над каждой отдельно - постарайтесь понять о чем там идет речь и в чем и важность именно и этой строки также. Допускаю, конечно, что некоторые из них вы уразумеете со временем, - но это ведь сути вопроса - о чем мы тут сейчас говорим - не меняет.
    Ну, например, вот вы говорите, что для вас главное - что вы освободились от греха при этом и потому перестаете грешить - чрез веру вашу в этот постулат Слова Божия учения Иисуса Христа.
    А что написано далее в главе 7 Послания к Римлянам? А там и написано, что когда к вам приходит заповедь закона, то грех и оживает снова и снова и что грех становится крайне грешен посредством заповеди закона, - вот вы опять и под ожившим в вас грехом и находитесь.
    То есть, для того, чтобы противостоять и этому - в борьбе с грехом - вот зная уже предупреждение о таком оживлении греха заповедью закона, - вы и должны быть утверждены так же и в том, что вы не под законом, а под благодатью и что вы умерли для закона телом Христовым, а закон имеет власть над человеком пока он жив, - но вы же умерли для закона телом Христовым - вот и исповедуете это и принимаете в вере, которая и есть осуществление Слова Божия в вас, - то вот грех уже тогда и не сможет в вас ожить снова и снова заповедью закона - взяв повод от заповеди закона, чтобы подвести вас на смерть - в нарушении этой заповеди - вот у Адама сначала ведь тоже не было греха.
    Вы разумеете, что все эти постулаты - многосторонние и во всей полноте - даны не просто так и что все это, что Бог произвел во Христе Иисусе для нас - тоже ведь не просто так.
    А есть ведь еще и стихи Слова Божия - что вы обрели уже и при крещении Святым Духом - то они все тоже должны ожить в вашем сердце, чтобы воспрепятствовать проявлению греха в вас чрез веру вашу, что это так и есть.
    То есть, каждый такой стих - это есть истина и каждая такая истина с вами произошедшая равно важна для вас как и другая - и все должно в вас действовать о д н о в р е м е н н о - вы должны знать и верить во все эти постулаты уже - в то, что Бог произвел для вас и в вас во Христе и Христом, - чтобы грех уже не смог найти лазейки - враг ведь опасен и хитер и если вы не используете тактику и стратегию Слова Божия в борьбе с проявлением греха - то вы и не сможете никак по - другому его и победить.
    Нет такой силы более на земле, чтобы превозмочь силу греха - как только л и ш ь Слово Божие учения Иисуса Христа во всей полноте в вас пребывающее - в вашем сердце пребывающее - см. притчу о сеятеле - вот каждый такой стих сам по себе и есть семя в вашей почве - в сердце вашем, чтобы принести и соответствующий ему плод.
    Ну вот, например, чтобы вам было понятно о взаимодействии всех этих разъяснений, что с вами произошло при принятии как водного крещения, так и крещения и Святым Духом, - то вот если представить, что вы плывете в лодке, и каждая дощечка дна есть один из этих постулатов. То вот и представте себе, что если ну хоть одной дощечки в вашей лодке - и именно в дне вашей лодки не будет, - а вы один в ней, да еще и в открытом океане и никто вам не сможет помочь тут же в борьбе с пребывающей тогда уже водой...
    Представили так?
    Видите, как важна каждая дощечка в дне вашей лодке тогда уже и что вы не можете сказать, что вот эта дощечка центральная и важная, а вот та, вроде как с боку и ее можно и не замечать и пренебречь этой истиной - этим постулатом Слова Божия учения Иисуса Христа Нового Завета, что это так и есть для вас.
    А почему? Да потому, что если не будет той дощечки - хоть она и с боку и не показалась вам на первый взгляд такой важной - но из - за ее отсутствия вода равно будет поступать вам в лодку и вы и потерпите ваше кораблекрушение в вере тогда уже поэтому.
    Вот если вы обратите внимание и на эти стихи - к Римлянам: 6 / 17 - 18 -

17 Благодарение Богу, что вы, быв прежде рабами греха, от сердца стали послушны тому образу учения, которому предали себя
    . 18 Освободившись же от греха, вы стали рабами праведности.

от сердца стали послушны тому образу учения, которому предали себя.

- То вы и увидите, что для того, чтобы стать рабом праведности - и надо быть послушным от всего сердца учению Иисуса Христа - в с е м у учению Иисуса Христа. Тут не сказано, что есть какая - то центральная часть, а сказано просто и одним словом - учению, - ведь так?
    А что это значит? А это и значит, что начинать надо с покаяния во имя Иисуса Христа, рождения свыше - через принятие водного крещения и крещения и Святым Духом - как учение Иисуса Христа и научает по приведенным примерам, а далее и научаться - и что такое вера и от чего она и зависит, и что такое броня праведности и шлем спасения, и что значит закон греха и смерти и закон духа жизни и как они взаимодействуют в теле человека и т. д. и т. п.

9. Smile

18
    Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все.
    Всё уже исполнилось... и не один раз... и ещё исполнится..

1
    Разве вы не знаете, братия (ибо говорю знающим закон ), что закон имеет власть над человеком, пока он жив?
    1Кор.7:39 Жена связана законом, доколе жив муж ее; ЕСЛИ ЖЕ МУЖ ЕЕ УМРЕТ, свободна выйти, за кого хочет...
    ..так и с любым Заветом между двумя, и Законом Завета...

14 Но вы от Святого и Праведного отреклись, и просили даровать вам человека убийцу,
    15 а Начальника жизни убили...
    (Деян.3:14,15)

Жертва Христа (Его смерть) вывела нас из-под Закона. (Муж умер.. жена свободна..)

4
    Так и вы, братия мои, умерли для закона телом Христовым, чтобы принадлежать другому, Воскресшему из мертвых, да приносим плод Богу.
    6
    но ныне, умерши для закона, которым были связаны, мы освободились от него, чтобы нам служить Богу в обновлении духа, а не по ветхой букве.

- Содержание Нового Завета - не закон Бога Отца - а учение Бога Отца.
    Увы нет. Вы в Завете со Христом или Вы ещё вне Завета?.. Не бывает завета без закона!.. Как и договор без предмета договора не существует.

31 Вот наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды НОВЫЙ ЗАВЕТ,
    ..
    33 Но ВОТ ЗАВЕТ...: ВЛОЖУ ЗАКОН Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и буду им Богом, а они будут Моим народом....
    (Иер.31:31-34)

Не бывает завета без закона!

В День дарования Торы (это тот же день, что и день пятидесятницы), после 40 дней пребывания старейшин с Моисеем на горе Синай, Моисей восшёл на вершину и с Небес принёс Закон каменный.. и этот камень стал Законом Завета.. И когда Закон спустился с горы, 3000 человек были убиты из-за греха.
    В День пятидесятницы (это тот же день, что и день дарования Торы), после 40 дней пребывания апостолов со Христом, Христос восшёл на Небо, и с Неба был спущен Новый Закон - Дух Святой - Закон Живой, закон жизни... и Дух Святой в сердце верующего стал Новым Законом Нового Завета.. И когда Новый Закон был спущен с Неба, 3000 человек были искуплены (ожили) и присоединились к церкви.

Не бывает завета без закона!

Ныне не Библия суть Закон, и не Заповеди Христа, но Дух Святой..
    Кто исполняет Закон, тот жив будет Им.. А кто Нового Закона не имеет, тому и нет смысла что-либо исполнять... Ну и кто исполняет что-либо, что он взял снаружи, тот не следует Новому Закону, так как Новый Закон только внутри. И ты следуешь не тому Закону, который исходит изнутри кого-то другого (ибо это Закон для него, а не для тебя), а Закону, который ВНУТРИ ТЕБЯ.

33 Но ВОТ ЗАВЕТ...: вложу ЗАКОН Мой во внутренность ИХ и на сердцах их напишу его..

Кто в Новом Завете, тот и Закон Нового Завета исполнять должен.. у каждого Завета свой Закон... А кто в Новом Завете, но исполняет какой-либо другой Закон, то на что таковой надеется?..

- За отрицание Слова Божия чрез Апостолов Христовых человек уже подвержен анафеме от Бога.
    Не всё так однозначно, как Вам того хочется..
    Слово Божье лишь тогда Слово Божье, когда его произносит Бог.
    Например,
    11 Когда же Петр пришел в Антиохию, то я лично противостал ему, потому что он подвергался нареканию.
    12 Ибо, до прибытия некоторых от Иакова, ел вместе с язычниками; а когда те пришли, стал таиться и устраняться, опасаясь обрезанных.
    13 Вместе с ним лицемерили и прочие Иудеи, так что даже Варнава был увлечен их лицемерием.
    (Гал.2:11-13)

Итак, когда апостол Пётр увлекал в лицемерие Варнаву и других, то это было Слово Божье через Апостола Петра для Варнавы и других лицемерящих? нет.. это были личные взгляды апостола Петра, к которым Бог не имел отношения..

То есть, подвергать сомнению слова и действия апостолов - это нормально.. Ведь и Павел противостоял Петру.. ("апостол" упрекал Апостола в "небожьем" поведении.. значит они не непогрешимы?.. так что, не всё, что в их посланиях суть от Бога.. (кроме ап.Иоанна.. ибо пророк.. но, с поправкой на издержки перевода).. так в чём проблема, если я, призванный Богом, так же упрекаю в чём-то и ап.Павла? (как он упрекал Петра).. Мне за это анафема? - никак! А вот когда КТО-ЛИБО, не обязательно апостол, говорит Слово Божье (Духом Святым), а другой это отрицает (даже по своему невежеству), вот тогда анафема.)

Апостол Иаков пишет:
    1 Братия мои! не многие делайтесь учителями, зная, что мы подвергнемся большему осуждению,
    2 ибо ВСЕ МЫ много согрешаем [в слове]. Кто не согрешает в слове, тот человек совершенный, могущий обуздать и все тело.
    (Иак.3:1,2)

"Все мы" это включая апостолов? или Иаков, говоря "все мы", не причислял к этому себя?

Делающие Закон из учений Апостолов - заблуждаются..
    У любого Завета есть лишь ОДИН Закон, а не два или более, и добавляющий что-либо другое к Закону Завета - совершает преступление против Закона Завета.

"Непогрешимость" посланий придумана лишь с целью сделать из них типа непоколебимый "Закон" (канон) Нового Завета, так как многие реально не имеют Завета с Богом, а следовательно не имеют и Духа Святого внутри себя, а в любой религии ведь надо следовать чему-то конкретному, чтобы утешать себя "вот! я исполняю волю Божью, так что, я пойду в рай"...
    Но даже Иисус сказал в конце, чтобы во всём слушались именно Духа Святого.. ведь так как Дух Святой - суть Закон, то и Слова Иисуса следует исполнять только когда Дух Святой эти слова напомнит (чтобы не нарушалось Божье постановление, что Закон - Дух Святой, а не Иисус).
    Иоан.14:26 Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, НАУЧИТ ВАС ВСЕМУ и напомнит вам ВСЁ, что Я говорил вам.
    Вот когда напомнит, тогда это станет Законом для того, кому напомнит (ибо не Иисус суть Закон).

Вот почему и хулящий Сына будет прощён, а хулящий Закон Завета (Духа Святого) будет отвергнут Заветом.. и не простится человеку подобное..

- - - Добавлено - - -

..если у вас есть некое противоречие в словах Иисуса Христа - то это только лишь от неразумения еще
    У меня нет противоречий (я не вижу противоречий в словах Христа).. когда я показывал противоречия, то показывал то, в чём собеседник бы увидел противоречия.. ведь собеседник придерживается неверного представления, а потому все эти случаи и противоречат друг другу в его представлении... как "противоречащий" Христос, так и Бог, то говорящий "не убей", то "убей", то снова "не убей" (вторые скрижали), потом опять приказывает то помазанникам, то пророкам убивать, то потом снова "не убей" (второзаконие), то потом опять отправляет их убивать жителей и отбирать у них с силой "землю обетованную".. Так заповедь "не убей" надо исполнять? (риторич.), ведь Бог чаще говорил своему народу "убей", а "не убей" сказал всего лишь один раз, но как-то потом Бог делал вид, что Он этого не говорил.. ;-)
    ..просто факты..

..Это постулат Нового Завета.
    У Нового Завета есть только один постулат - это когда Бог через пророка говорит условия Нового Завета (Иерем 31:31-34).. а всё, что Вы добавляете к этим словам - это ложь.. ("ложь" - это от слова "ложить" - это то что добавляют, ложат сверху истины, чтобы жаждущий исполнять истину исполнял в первую очередь то, что хочет тот, кто добавил ложь).
    Бог ничего не делает, если прежде не сказал об этом через пророков!
    Ам.3:7 Ибо Господь Бог НИЧЕГО не делает, не открыв Своей тайны рабам Своим, пророкам.

Так что, постулат лишь один:

"1. ...вложу Закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, и
    2. буду им Богом, а они будут Моим народом. И
    3. уже не будут учить друг друга, брат брата, и говорить: "познайте Господа", ибо все сами будут знать Меня, от малого до большого, говорит Господь, потому что
    4. Я прощу беззакония их и грехов их уже не воспомяну более." (Иер.31:33,34)

Не исполняющий этот постулат, противен и Новому Завету. А противник Завета, обетований Завета не наследует.
    (P.S. для особо пытливых: ..в данный момент, пункт 3 этого постулата я соблюдаю.. )

Как и Иоанн писал:

20 Впрочем, вы имеете помазание от Святаго и знаете всё. {как написано в постулате: "..ибо все сами будут знать Меня.."}
    ..
    27 Впрочем, помазание, которое вы получили от Него, в вас пребывает,
    и вы не имеете нужды, чтобы кто учил вас; {как в постулате: "..уже не будут учить друг друга, брат брата.."}
    но как самое сие помазание учит вас всему, и оно истинно и неложно,
    то, чему оно научило вас, в том пребывайте. {как написано: "..и будут все научены Богом"}
    (1Иоан.2:20-27)

Иоан.14:26 Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, НАУЧИТ ВАС ВСЕМУ и напомнит вам все, что Я говорил вам.

Иоан.16:13 Когда же приидет Он, Дух истины, то [Он] наставит вас на всякую истину...

Иоан.6:45 У пророков написано: и будут все научены Богом..

(не Библией, не учителями, не апостолами, не пастырями, не братьями... а БОГОМ! (Духом Святым))
    Последний раз редактировалось dMalik; 22.10.2020 в 19:03.

10. - В том - то все и дело - что закон нужно исполнять - всем подзаконным всегда и во всем. О чем и речь - что законом познается грех - и левитами и в том числе.
    Найдите и прочтите Иезекииль главу 8 - чтобы у вас уже не было в этом вопросов.

- И еще раз - то что вы спрашиваете нечто - под любым видом о законе - закон Бога - Слово Бога - не отменяет - почему и написано и по сей день - в Новом Завете -

12
    А закон не по вере; но кто исполняет его, тот жив будет им.

2
    Вот, я, Павел, говорю вам: если вы обрезываетесь, не будет вам никакой пользы от Христа.
    3
    Еще свидетельствую всякому человеку обрезывающемуся, что он должен исполнить весь закон.
    4
    Вы, оправдывающие себя законом, остались без Христа, отпали от благодати,

- Видите - что написано в Новом Завете уже и даже в сравнении с Иисусом Христом - о законе?

11. Цитата Сообщение от dMalik Посмотреть сообщение
    Всё уже исполнилось... и не один раз... и ещё исполнится..

- Пока не исполнится все - слова Иисуса Христа. А вы о чем?

18

- Или все уже исполнилось - по - вашему якобы, и потому ныне нет и подзаконных и закон не детоводитель ныне уже якобы ко Христу и законом грех не познается?

1

3
    Неужели не знаете, что все мы, крестившиеся во Христа Иисуса, в смерть Его крестились?

- А если кто еще не крестился в смерть Иисуса Христа - или не признает всего этого - тот и остается под законом - закон имеет власть над ним - пока он жив.

- Завет - это договор - ко исполнению двух сторон - между которыми этот договор и заключается.
    Содержанием Нового Завета - как договору ко исполнению человеком - есть Слово Божие учения Иисуса Христа.
    А в сердца людей в Новом Завете Дух Бога Сам и вселяется - записывая в сердца людей закон духа жизни.

- Закон духа жизни - это не закон заповедей, как и закон греха и смерти - в теле человека - это не закон заповедей.
    Закон заповедей - начертан на скрижалях Завета Ветхого - именно для этого закона христиане и умирают телом Христовым - во исполнении Нового Завета - Слова Божия учения Бога Отца Нового Завета.

- Слово Божие проречено пророками Бога - вам надо читать Писание - вначале.
    Дух Святой и прорек учение Иисуса Христа Нового Завета - потому и анафема Богом объявлена - всем и вся - и апостолом и в том числе - ежели кто вздумает научать людей вопреки учению Иисуса Христа Нового Завета.
    Петр не научал никого - вопреки Новому Завету - что сам Петр и подтвердил - и в постановлении Святого Духа церквам Христовым - что остается из закона - и в признании учительства для себя Апостола Павла.
    А Бог попустил Петру - к научению на его примере всех и вся - как надо исправляться - когда вдруг отходишь от учения Иисуса Христа - в поступках своих и в неразумении своем - поправляйтесь - как и Петр исправился.

8
    Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема.
    9
    Как прежде мы сказали, так и теперь еще говорю: кто благовествует вам не то, что вы приняли, да будет анафема.

- Апостол Иаков наставлял людей - учеников еще - а не учителей - как учитель Иаков - и говоря - всем мы много согрешаем - им - в мягкой форме говорил о их греховности - в сравнении со всеми остальными в этом смысле, - как учитель разумеющий - что и сам ранее - до Нового Завета - был грешен.
    Если бы Апостол Иаков согрешал - то он бы не был учителем Слова Божия - не знал бы всего этого - и был бы как и они.
    Прочтите внимательно - чему и как Иаков научает в Послании от Иакова - не как ученик неверный еще в поступках своих - а как уверенный учитель.
    Что Апостолы Христовые познали сами - тому и научали и других.

В чем и суть вопроса - что людям всем надо учиться в Слове Бога чрез Апостолов Христовых - а не отходить от Слова Бога - возымев о себе нечто - когда хоть что - то уразумели уже, - что они де разумеют и все остальное - и им потому Слово Бога не надо читать уже и размышлять над Ним.

- Вот поэтому в Слове Бога Нового Завета - и провозглашено Богом - так однозначно и категорично - о учении Иисуса Христа - чрез Апостолов Христовых - и о тех кто не от Бога и о тех кто не имеет Бога - читайте и знайте и не отрицайте -

6
    Мы от Бога; знающий Бога слушает нас; кто не от Бога, тот не слушает нас. По сему-то узнаем духа истины и духа заблуждения.

9
    Всякий, преступающий учение Христово и не пребывающий в нем, не имеет Бога; пребывающий в учении Христовом имеет и Отца и Сына.
    10
    Кто приходит к вам и не приносит сего учения, того не принимайте в дом и не приветствуйте его.
    11
    Ибо приветствующий его участвует в злых делах его.

- То есть, речь идет о Слове Божием учения Иисуса Христа чрез Апостолов Христовых. Дух Святой вас и будет научать по Слову Божию учения Иисуса Христа чрез Апостолов Христовых - ибо Себе противоречить не может - и так вам легче все уразуметь - когда уже пред глазами вашими Слово Божие учения Иисуса Христа.

- Закон - это совокупность всех заповедей закона, точно так же как и учение Иисуса Христа Нового Завета - это совокупность всех заповедей и наставлений Нового Завета Бога с людьми.
    И как вы в законе исполняли все прописанное в законе - так и в Новом Завете вы исполняете все прописанное в Новом Завете - и как наставления Бога, и как научение Бога ко исполнению - но и как заповеди Бога - как ваш договор с Богом - во исполнении Нового Завета с вашей стороны.
    Два завета - это два разных и служения и договора - ко исполнению. Новый Завет неимоверно славнее закона - во всем.
    Поэтому вы и найдете - что есть заповеди Бога Отца - в законе - которые Иисус и исполнил - а есть и заповеди - Мои - Иисуса Христа - Его учения - но ко исполнению -

Если заповеди Мои соблюдете, пребудете в любви Моей, как и Я соблюл заповеди Отца Моего и пребываю в Его любви.
    (От Иоанна 15:10)

- Поэтому и разница в названиях обоих заветов - исходящих от Бога Отца - чрез кого и Кого Бог Отец явил их людям - как закон Моисеев и как учение Иисуса Христа Нового Завета -

4
    Помните закон Моисея, раба Моего, который Я заповедал ему на Хориве для всего Израиля, равно как и правила и уставы.

- Так и не добавляйте ложь вашу - если вы еще не разумеете что законы у Бога есть разные - и что закон заповедей закона Моисеева - это не закон духа жизни - который Бог и вписывает Собою в сердца людей - внимание - ко исполнению заповедей ими Нового Завета - чтобы они могли исполнить заповеди Нового Завета - чтобы спастись Новым Заветом -

21
    дабы, как грех царствовал к смерти, так и благодать воцарилась через праведность к жизни вечной Иисусом Христом, Господом нашим.

19
    Дела плоти известны; они суть: прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство,
    20
    идолослужение, волшебство, вражда, ссоры, зависть, гнев, распри, разногласия, (соблазны), ереси,
    21
    ненависть, убийства, пьянство, бесчинство и тому подобное. Предваряю вас, как и прежде предварял, что поступающие так Царствия Божия не наследуют.

13
    ибо если живете по плоти, то умрете, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.

- В том - то все и дело - что вы и учите (вон сколько понаписали) - и бывает неверно - когда еще сами не уразумели всего, но и не разумеете о чем идет речь - когда то, что вы привели - вам Иаков и пишет - научает этому - вопреки вашему еще неразумению о чем идет речь в этом отрывке. То есть, вы понимаете это наставление неверно - ибо вас же Иаков и учит этому всему - что вы и читаете и что вы пытаетесь уразуметь и что и приводите.

- Научены Богом - по Слову Божию учения Иисуса Христа Нового Завета прописанного уже ранее Святым Духом чрез Апостолов Христовых.
    А часто бывает и так - что якобы некое разумение некоторых - приводит их к нежеланию учиться в слове Бога Нового Завета и к отрицанию Слова Божия Нового Завета - во всей полноте и по всем темам - почему и написано - заповедь Господа - ко исполнению и различению кто какого духа -

6
    Мы от Бога; знающий Бога слушает нас; кто не от Бога, тот не слушает нас. По сему-то узнаем духа истины и духа заблуждения.

- Так о чем это здесь вас наставляет Бог? А? Ждем вашего ответа на этот вопрос.
    Последний раз редактировалось proxrista; 24.10.2020 в 01:14.

12. Цитата Сообщение от dMalik Посмотреть сообщение
    Чисто формально (строго по написанному) - нарушал.. за что Его фарисеи и обвиняли. Если бы Иисус строго следовал по написанному, то у фарисеев к Нему не было бы претензий.
    (Иисус соблюдал суть, а не строго следовал написанному, за что иудеи Его и гнали, так как им была важна форма, а Иисус соблюдал содержание, пренебрегая формой).

С другой стороны, посмотрите на Бога, который дал заповедь "не убей", а потом говорит Саулу "УБЕЙ ВСЕХ, включая женщин, грудных младенцев и даже скот" (1Цар.15:2-3)..
    ..так это, "не убей" или "убей"? Что Саулу, как помазаннику, следовало соблюдать?.. вот Саул не всех убил, как Бог сказал, и Господь его наказал за то, что тот не всех убил.. Так как быть с заповедью "не убей"?.. она не для всех?.. или она действует пока Бог не скажет поступить иначе?.. а если скажет убить (как сказал Саулу), то "убей" это новая заповедь тому, кому Бог это сказал?.. так как же считать 10 заповедей непоколебимыми, если сам Бог время от времени повелевал их нарушать?

Бог даёт Моисею 10 заповедей, тот сносит их с горы народу, видит растление народа и повелевает неосквернившимся взять мечи и убить осквернившихся собратьев..

27 И он сказал им: так говорит Господь Бог Израилев: возложите каждый свой меч на бедро свое, пройдите по стану от ворот до ворот и обратно, И УБИВАЙТЕ каждый брата своего, каждый друга своего, каждый ближнего своего.
    (Исх.32:27)

Так разве в 10 заповедях, которые Моисей только что принёс с горы, не написано "НЕ УБЕЙ"? Как же тогда "Так говорит Господь... УБИВАЙТЕ.."?.. Бог в замешательстве? Передумал? - нет.. это Вы в замешательстве, пытаясь приписывать Богу и Заповедям то, чего там нет...

Иисус не соблюдал те 10 заповедей, но исполнял волю Божью. (10 заповедей - лишь форма; воля Божья - содержание... если исполняешь содержание, то не имеет значения какую оно принимает форму.. а если исполняешь какую-либо форму, то лишаешь себя способности видеть содержание и следовать за ним.. ты либо раб формы, либо раб содержания..)

ВНИМАНИЕ ВОПРОС: Саул согрешил и был отвергнут Богом (1-я Царств 15), потому что нарушил заповедь "не убей", или согрешил нарушив повеление Божье "убей всех"?

Иисус не мог согрешить.. вообще без шансов.. это как приписывать возможность Вашим словам, что Ваши слова Вас ослушались и произнесли что-то своё, отдельное от Вас.. Иисус - суть Слово Отца. Так что, если и нарушал форму, то исполнял волю Отца, а она первична (форма же значения не имеет).

Судя по всему, Вы судите по себе.

Рим.3:4 - Бог верен, а всякий человек лжив..

Вы с Павлом не согласны?.. я согласен и думаю так же..
    а Иисуса это не касается..

Ин.7:16 Иисус, отвечая им, сказал: Мое учение не из Моих слов составлено, но из слов Пославшего Меня Отца: не из Его ли слов состоит Писание, и не Его ли слова пророки изрекали? кто творит волю Его, тот распознает и это учение, от Бога ли оно, или Я Сам от Себя говорю. Говорящий сам от себя ищет славы себе; а кто ищет славы Пославшему Его, тот истинен, и нет неправды в нём, так как не произносит своих слов, но в точности передает все слова Пославшего его, чтобы слава Пославшего была явлена и чтобы слава Пославшему была воздана услышавшими.
    Обозвал Иисуса нарушителем заповедей, опираешься на слова Павла, что человек лжив. Но при этом ни Иисус, ни Павел не лжецы.
    С такой чушью иди ка ты гулять, а здесь тебе не место. Это мой тебе последний ответ. Больше не будет от меня тебе ответов. Не вижу смысла в пустую тратить время. У меня здесь есть с кем пообщаться.

13. Завсегдатай Аватар для maxxxsudb
    "Что вы зовете Меня: «Господи, Господи» И НЕ ДЕЛАЕТЕ того, что Я говорю?
    826
    Цитата Сообщение от Призван Посмотреть сообщение
    воздерживаться от идоложертвенного и крови, и удавленины, и блуда, и не делать другим того, чего себе не хотите. Соблюдая сие, хорошо сделаете. Будьте здравы" (Деян.15:28-29).
    Хорошо себе сделать, это не значит быть праведным, это значит отказавшись для начала от ..., сделаете себе хорошо, что нисколько не отменяет, закона.

14. Цитата Сообщение от странствующий 7 Посмотреть сообщение
    Обозвал Иисуса нарушителем заповедей
    Вы ОЧЕНЬ не внимательный. Я писал, что все заповеди Иисус исполнил, но не так как эти заповеди были записаны (и точно не так, как эти заповеди понимаете Вы).

Если Вы так хорошо знаете Закон, то разве не замечали что Иисус делал в субботу то, что в Законе написано не делать?... и мало того, что Сам нарушал, а ещё и подстрекал других! (например сказал больному взять в руки постель и носить её В СУББОТУ!).. думаете фарисеи просто так разозлились за это на Иисуса, так как они не знали что написано в Законе?
    и так далее..

..только "слепой" и незнающий Закон не увидит как Иисус нарушал то, что было Написано...

В Законе ОДНОЗНАЧНО сказано побить изменившую жену камнями.. Иисус исполнил предписание Закона?.. нет.. А если не исполнил написанное в Законе, то это нарушил?.. или не исполнять написанное это не значит нарушить?

Иисус постоянно нарушал форму Закона, но исполнял Его суть!

..опираешься на слова Павла, что человек лжив.
    Вы опять судите по себе. Я не опираюсь на слова Павла, я лишь согласен с ним конкретно в этом аспекте.. а цитирую его, так как на него опираетесь Вы, вот и показываю, может его послушаете, если меня не желаете.. Но я не во всём согласен с Павлом, так как мой совокупный взгляд ближе к взгляду ап.Иоанна.. но и это не значит, что я опираюсь на Иоанна, так как на людей я вообще не опираюсь (это хлипкая опора, чтобы поставить на неё свою будущую вечность).
    Но при этом ни Иисус, ни Павел не лжецы.
    Иисус - не лжец, так как своих слов (от Самого Себя) Он не произносил.. потому и не имел способности солгать, хотя и человеком был..
    ап.Павел - не лжец когда говорит Духом, и лжец когда говорит умом (как и всякий человек)..

С такой чушью иди ка ты гулять, а здесь тебе не место.
    Не Вы меня призвали в этот форум, не Вам меня отсюда выставлять. У Вас нет власти надо мною, поэтому если не нравятся мои слова, то можете закрыться в своей "тайной комнате" и поплакаться в пустоту..

(1)Больше не будет от меня тебе ответов. (2)Не вижу смысла в пустую тратить время. (3)У меня здесь есть с кем пообщаться.
    1. Смиритесь, гонор поубавьте, и гордость всю оставьте за бортом.. я разве тут за Вашими ответами?.. и разве Вы - тот, кто познал Господа от начала, единый кто стоит меж Ним и человеком, чтоб разум Бога трактовать другим?.. Вы - лжец, от этого и гордость, надменность в сердце, от неё и "пляшет" всё у Вас.. и не имея разуменья, всё что остаётся Вам - лишь унижать других, стремясь себя возвысить на этом фоне, так как другого фона у Вас нет..

2. Однако ж, сколько времени Вы уже потратили в пустую? - скажу: всё время, когда не исполняли Божье порученье, Вы приносили в жертву пустоте. И Вы ведь видели смысл тратить своё время так? - так значит не от пользы выбор Ваш зависит, о времени вложенья выбор, а от удовольствия, которое Вы жаждете как наркоман?.. есть удовольствие - и Вы туда стремитесь.. коль там не раздают, бежите Вы от туда..
    Где отвечая Вы можете восчувствовать себя надменно - Вы тут же там. А где показать своё превосходительство Вам не под силу, Вы делаете вид, что собеседник не достоин Вас, мол Вы - упавший с неба, его превосходительство познавший всё, лик лучезарного, и глас всеистинного, чей ответ желают все, но Вы такой весь жадный для ответов, смотря с презреньем на других, возомнив себя достойности судьёй, решаете к кому Вам снизойти...

3. Есть с кем пообщаться? - с тем, кто льстит Вам и над которым Вы имеете чувство превосходства?.. уверен, Бога в этом нет...

15. Цитата Сообщение от proxrista Посмотреть сообщение
    А вы о чем?
    ..чтобы сообщения не возрастали как снежный ком из-за увеличение количества предметов обсуждения, то ограничусь лишь некоторыми Вашими вопросами/утверждениями..

- Завет - это договор - ко исполнению двух сторон - между которыми этот договор и заключается.
    Верно. И любой договор имеет Закон (предмет договора, обязательства сторон и тп.. без них договор не существует..)
    При Синайском Завете, Законом были скрижали.. А при заключении Нового Завета, какой был дан Закон?.. Евангелия возникли лишь намного после, послания апостолов тоже, Иисус писаний не писал, а то что говорил, то не сохранял, но сказал, что Дух напомнит всё (мол в Духе есть все Его слова).. Итак в момент заключения Нового Завета в горнице, какой Закон был дан в Завет?.. ведь без предмета договора (Закона) самого договора (Завета) не существует.. Потому, так называемые "книги Нового Завета", Закон Нового Завета не содержат (так как не они даны были при Завете).

..потому и анафема Богом объявлена - всем и вся - и апостолом и в том числе - ежели кто вздумает научать людей вопреки учению Иисуса Христа Нового Завета.
    ..не хочу показаться Вам создающим ропот, но если всё как Вы сказали, то где анафема на тех, кто ныне проповедует ложное, добавляя к Закону Нового Завета своё, либо и вовсе его заменяя иным?.. он разве проклят?.. разве поглощён анафемой?... или "анафема" это лишь оборот словесный, который в настоящем никакого воздействия не несёт?.. ведь сколько есть учений даже против Христа, и где анафема?.. Просто отлучён от церкви?.. Так даже ведь и те, кто Церковью не являются, тоже предают анафеме других... и все друг-друга кто с чем не согласен.. ну и?..

Кто не способен Бога распознать, ни в себе, ни в другом человеке, отвергнув пренебрежно слово Духа, тот уже обречён и безо всякой анафемы. Он проклят так как не благославлён.

Петр не научал никого - вопреки Новому Завету
    то есть, Павел упрекал их ложно?

- что сам Петр и подтвердил
    Пётр подтвердил, что Пётр прав... и что Пётр (еврей, обрезанный) соблюдал Новый Завет, когда они с братьями ходили покушать в гости к язычникам, а когда приходили обрезанные, то они резко начинали отвергать все предложения язычников отобедать, делая вид перед обрезанными, что язычники этого не достойны.. То есть, по Вашему, лицемерить (даже для обрезанного.. ведь Пётр был обрезанным, как и некоторые его ученики), это нормально с точки зрения Нового Завета, и потому Пётр, вовлекая других в это лицемерие, на самом деле никого не вовлекал этим в нарушение Нового Завета? Лицемерить - это была воля Божья, явленная другим через апостола Петра? (и мы должны следовать этому примеру в ап.Петре?)
    Это наверное просто Павел не читал, что Пётр постановил, а потому зря "катил бочку" на Петра.. Пётр чист, о чём Петр и подтверждает.))).. тогда, кажись, я понимаю, с кого пример взял Мухаммад))) (как только что "подсудное" случится с ним, так сразу вдруг оправдывающая сура появлялась.. и Мухаммад оказывался чист!))) )..

Бог попустил Петру - к научению на его примере всех и вся - как надо исправляться - когда вдруг отходишь от учения Иисуса Христа - в поступках своих и в неразумении своем - поправляйтесь - как и Петр исправился.
    Я бы согласился c Вами, но есть нестыковка - Пётр об этом не сказал ни слова, есть только обвинение Павла. То есть, Пётр раскаяний не писал, он и сам этот факт в посланиях не афишировал, так каким же образом Вы решили, что Пётр исправился нам в пример? Просто Вам так хочется верить?.. примера исправления Петра то нет.. есть только пример лицемерия Петра, и сказанный в обвинении Павла..
    И если Бог попускает своим Апостолам ошибаться и лгать (выдавать не истину за истину, то есть лгать), так откуда уверенность, что в других их словах и поступках нет подобных "попущений"?.. а они там есть..
    ..а если они там есть, или даже теоретически могут там быть иные "попущения" (что сделал Бог однажды, то может повторить), то это уже не канон (не крепкая основа веры)... Пророкам же, Бог попущений не давал..

Апостол Иаков наставлял людей - учеников еще - а не учителей - как учитель Иаков - и говоря - всем мы много согрешаем - им - в мягкой форме говорил о их греховности
    То есть, Иисусу тоже надо было войти в положение новообращённых "апостолов", и мягко им намекать на Своём примере, что "все МЫ грешные"?...
    ..тем более, что говорил Иаков не о грехе вообще, а о согрешении именно в словах... и предупреждал - "НЕ СПЕШИ! Если станешь учителем, будешь много ошибаться в том, чему учишь других, и из-за этого будешь иметь бОльшее осуждение как внутри себя (сам осуждать себя), так и со стороны Бога (ответишь перед Богом за ошибки, которым научил других)". И где Вы тут умудрились увидеть намёки о греховности?

...людям всем надо учиться в Слове Бога чрез Апостолов Христовых - а не отходить от Слова Бога - возымев о себе нечто - когда хоть что - то уразумели уже, - что они де разумеют и все остальное - и им потому Слово Бога не надо читать уже и размышлять над Ним.
    Ваши слова являют Ваш опыт.. Если бы Вы имели опыт общения и следования за Духом Святым, то подобного не сказали бы.
    Дух Святой - разве не Дух Писания?.. Он самый!.. Так разве Он не знает Писаний или не будет их цитировать (особенно пророков)?..
    Поверьте, Вы не сможете разуметь более, чем Он откроет Вам в общении.. без Него, Вы будете думать что разумеете, Вы будете думать что якобы получили откровение увидев какую-то взаимосвязь в каком-либо стихе.. но когда Он начнёт говорить, Вы поймёте как же Вы заблуждались... Потому, Писание без Духа - суть заблуждение (особенно учитывая издержки переводов и человеческие трактовки)... А Дух без Писаний - всё-равно Дух Святой.. (но не всякому духу верьте, испытывать духов надобно)

- Вот поэтому в Слове Бога Нового Завета - и провозглашено Богом - так однозначно и категорично - о учении Иисуса Христа - чрез Апостолов Христовых
    ..то есть, Вы отменили сказанное Богом через пророка Иеремию о Новом Завете (о том, что НЕ БУДУТ учить друг-друга, брат брата), и заменили это на "БУДУТ учить друг-друга, брат брата, апостолы не апостолов"..

Или Павел отменил сказанное Богом через пророка о Новом Завете? Или Бог снова попустил апостолам (кроме Иоанна) ошибиться и пойти против написанного в Иеремии Слова Божия, уча друг-друга и брат-брата?

Или пророчество Иеремии к Новому Завету не относится, и потому апостол Иоанн ошибался, уча подобному своих?

Где отмена Божьего слова Иер.31:34 "И уже не будут учить друг друга, брат брата, и говорить: "познайте Господа", ибо все сами будут знать Меня, от малого до большого, говорит Господь.." ?
    Или апостолы нам не братья и не друзья, и потому это Слово Божье не нарушается?

Дух Святой вас и будет научать по Слову Божию учения Иисуса Христа чрез Апостолов Христовых - ибо Себе противоречить не может

Себе противоречить Дух не будет, это верно сказано, но Апостолам иногда противоречит.. Апостолы - не Дух Святой))).. не все их слова суть слова Духа..

А на счёт научений Духа, то в общении, Дух Святой больше ссылается на слова пророков, так как слова Апостолов это не слова пророков (думаю нет смысла объяснять в чём отличие апостолов от пророков). Лично из моего опыта, из апостолов, только на ап.Иоанна Дух ссылается как на слова истины (с поправкой на издержки перевода).. все остальные апостолы - лишь как пример для изучения.. на их примере обычно показывает в чем были правы, а в чём ошибались.. почему не вошли в проявленное Царство на Земле, хотя оно и было при дверях (подобно как 12 соглядатаев, помните?.. и только двое из них остались живы до времени и повели Народ в землю обетованную, остальные же умерли по причине их неверия.. так и 12 апостолов было избрано (11 по факту, так как двенадцатым на самом деле был другой, а не Иуда (знаю кто, но сказать мне не позволено.. но это не Матфий и не Павел..).. и только двое из них живы до сего дня (Иоанн и ... ) и поведут Народ когда придёт время (но не так как того ожидают).. остальные же умерли по причине их неверия..).. Пообщайтесь с Духом, пусть Он покажет в чём было неверие Апостолов (кроме Иоанна.. и чем вера Иоанна отличалась от веры других Апостолов.. и тд.. это очень интересная и основополагающая тема..).

- Закон - это совокупность всех заповедей закона
    ...эм.. трактовка у Вас, эм.. так ведь и масло это совокупность того, что в масле... что не масло, то маслом не является))).. ведь когда, например Гистидин (который содержится в масле), лежит отдельно от него, то как назвать его частью масла? - никак.. он - масло, только когда он в нём...

Заповеди, данные вне Закона, это и не Закон.. А потому, всё, что есть в Законе, то Закон и есть.. Чего Бог не спустил в Законе, то и не Закон, хотя и может выглядеть как заповеди.. Какой Закон дал Бог в Новый Завет в день его заключения (день дарования Духа)?.. ну и "что не масло, то маслом не является".. Талмуд - не Тора.. А Тарьяг Мицвот это не Асерет Ха-Дварим.

- В том - то все и дело - что вы и учите (вон сколько понаписали)
    ..да, учу.. и при этом 3-й постулат, в данном случае, не нарушаю.. почему так получается, что не нарушаю? - подумайте..

- Так о чем это здесь вас наставляет Бог? А? Ждем вашего ответа на этот вопрос.
    Это говорил Иоанн..

5 Они от мира, потому и говорят по-мирски, и мир слушает их.
    6 Мы от Бога; знающий Бога слушает нас; кто не от Бога, тот не слушает нас.
    По сему-то узнаем духа истины и духа заблуждения.
    (1Иоан.4:5,6)

Перефразирую своими словами, добавив чуть от себя, чтобы было понятно о чём тут говорил ап.Иоанн:

"Кто от мира, тот и думает по-мирскому (каждый согласно своего опыта), тот и говорит по-мирски, но так как не имеют ни Духа Святого внутри себя, ни опыта следования за Ним, потому и не понимают, не осознают, и потому не могут принять ничего из того, о чём мы говорим... а других, подобных себе, понимают..
    А кто знает Бога, тот не может не иметь общения с Духом Святым, а потому таковой имеет тот же опыт что и мы, и понимает всё, о чём мы говорим, а если и имеет чуть отличный от нас опыт, то он имеет внутри себя Свидетельствующего о том чьи слова звучат из уст другого человека в тот или иной момент (Дух всегда свидетельствует тебе, подтверждая, когда другой говорит Духом, а когда от себя), а потому таковой человек никак не может не принять нас или отвергать те слова, когда мы говорим Духом Святым.. (хотя мы и не всегда говорим Духом)..
    Так и узнаём кто в Духе Истины и в ком Дух Истины, а кто в духе этого мира (д.заблуждения)..
    Ведь если человек не имеет в себе Свидетельствующего и не понимает ничего из того, что мы говорим, то это значит, что он не имеет внутри себя ни Свидетельствующего (Духа Святого), ни подобного нашему опыта.. а значит, не имеет ничего общего со Христом..".

P.S.: Помню как впервые в жизни, на служении, увидел то, что на здоровую голову обычного человека не налазит ни под каким соусом, и только я хотел было возмутиться внутри, как Дух стал мне свидетельствовать, что это действует Он.. А потому не столь и важно, что опыт у верующих разный, важно когда есть внутри Свидетельствующий, ведь иначе ты легко отречёшься от Его слов или Его действий, при первом же неудобном случае!..
    "Кто не будет участвовать в поедании моего тела, которое я отдам ради этого в жертву, и кто не будет участвовать в питии крови из моих вен, тот вечную жизнь не получит!".. помните такую проповедь Христа? - а ведь Он им не объяснял, что это не буквально, а наоборот, звучало будто действительно по кусочкам съесть Его!.. как же много человек Его тогда оставило..
    Последний раз редактировалось dMalik; 24.10.2020 в 19:01.

Ваши права