Страница 7 из 12 ПерваяПервая 123456789101112 ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 105 из 178

Тема: Игра: ЦЕПОЧКА

1. РПЦ (МП) Причастник Аватар для - Сергий
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Ольга Владим. Посмотреть сообщение
    Все Ваши предложения слушать кого-то идут второй очередью после изучения Писания - и проверке соответствия их слова Писанию.

А Ваши предания никак не соответствуют Писанию.

Во многом.

Если Вы отвергаете Писание - это Ваш выбор. Не мой.

Вышла из темы.
    Предание Воронаева (Пятидесятников) прошло проверку Писанием и оказалось, что оно не соответствует семи стихам Библии (заповедям), то есть, не соответствует 758 символам (123 словам) — удаляйте их из Библии.

2. Эдуард Аватар для rehovot67
    18,045
    Записей в дневнике
    114
    Цитата Сообщение от - Сергий Посмотреть сообщение
    Предание Воронаева (Пятидесятников) прошло проверку Писанием
    Вы хотите сказать, что служение Литургии и иконопоклонение в ПЦ прошло проверку Священным Писанием? Оно ясно осуждает это действо и называет восстанием против Иисуса Христа и нарушением 2-ой заповеди Божьего Закона... Не смотрите за соломинками в глазах других, когда в своём бревно лежит... Когда это бревно вынете из своего глаза, тогда люди будут готовы слушать вас...
    Пр.21:5 Помышления прилежного стремятся к изобилию, а всякий торопливый терпит лишение.

3. РПЦ (МП) Причастник Аватар для - Сергий
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от rehovot67 Посмотреть сообщение
    Вы хотите сказать, что служение Литургии и иконопоклонение в ПЦ прошло проверку Священным Писанием? Оно ясно осуждает это действо и называет восстанием против Иисуса Христа и нарушением 2-ой заповеди Божьего Закона... Не смотрите за соломинками в глазах других, когда в своём бревно лежит... Когда это бревно вынете из своего глаза, тогда люди будут готовы слушать вас...
    В богословии нет термина «иконопоклонение», есть термин «ико̀нопочита́ние».
    Могу вам дипломную работу написать по теме, причем по памяти, одной левой.

Первым иконописцем (не считая Христа) в I веке был апостол Лука, списки его икон (около 10) сохранены в разных Поместных Церквях ☦.
    «не потому, чтобы мы не имели власти, но чтобы себя самих дать вам в образец для подражания нам.» (2Фес. 3:9)

Мы смотрим на иконы апостола Луки, и согласно заповеди (2Фес. 3:9), понимаем, что священник (сугубый) должен иметь бороду, а не выбритое лицо. Должен носить нечто похожее на хитон и гиматион, а не на деловой костюм с галстуком. В то время как украшением жены должен служить её ангельский непорочный взгляд, а не пирсинг, макияж и надувные губы.

P.S.
    Первый чин Литургии в I веке составил апостол Иаков, по которому до сих пор служат в Иерусалимской Православной Церкви ☦.
    Последний раз редактировалось - Сергий; 03.01.2020 в 18:22.

4. Цитата Сообщение от - Сергий Посмотреть сообщение
    Володя, скажи пожалуйста (вторая попытка):
    1. Сколько глав Нового Завета в день читал апостол Матфей, прежде чем стал грамотным апологетом?
    2. Сколько людей в Новом Завете научились христианству по книгам, без физического контакта с Христом и апостолами?
    3. Почему кроме тебя и тех, кто в книгах Нового Завета, больше никто никогда такому «христианству» в целом не учил?
    4. Почему кроме посланий (письменного предания) Нового Завета, ты не призываешь людей хранить слова (устное предание) Нового Завета, как апостолы учили «словом или посланием» (2Фес. 2:15)?
    5. Если апостолы учились христианству по преданию Нового Завета, уча держать предания, почему ты учишься христианству по писанию Нового Завета, уча держать писания?

Почему ты сделал всё наоборот?
    Сережа.., я вроде уже отвечал - если у Вас есть какой-то вопрос по тому или другому написанному в Библии - Вы, пожалуйста, спрашивайте.., не стесняйтесь.
    А вопросы, типа:
    - почему Машка вчера морозилку в холодильнике сломала и та перестала работать ..
    - или, почему Ванька снова двойку получил по математике.., да, кто его стервеца да мерзавца эдакого, так научил - так это не сюда.

Это Вам в другое место форума..., или на другой форум - где рассматривают хозяйственные вопросы.
    А здесь рассматривается слово Священного Писания - Библии: то есть то слово, которое НАПИСАНО черным по белому в текстах книг Библии.

А Вы, извиняюсь, влезаете (именно влезаете: потому что ВХОДЯТ - иначе) в аккуратную да конкретную тему... и начинаете тут свой кавардак устраивать. Нехорошо-с.. батенька, а еще поди солидный человек

У Вас есть вопросы по Библии??
    Пожалуйста.., задавайте - постараемся ответить.
    И не все сразу - не как с пулемета.., а постепенно, по очереди - по одному, а то ведь и сами то запутаетесь в дебрях бескрайней бесчисленности.., а там, ой, как опасно то - многие ужо и заблудились, навеки, см. Прит 2:16-19.

А по Ванькам да Машкам.., да - кто кому и что там сказал..., да, какой ногой об какие берега - это совсем не сюда, уважаемый...

И не надо имитировать или подражать воспалению отца Федора многократным ударением головой об одну и же пальму - пальму можете испортить:
    .

...вот, почему, как только в тему приходят (Господи, прости) подражатели секты известных душегубов да словоблудов - можно считать, здравость и конкретика духовного обсуждения, КУДА-ТО СРАЗУ и исчезают...
    Последний раз редактировалось Володя77; 03.01.2020 в 20:59.
    Бог же терпения и утешения да дарует вам быть в единомыслии между собою, по учению Иисуса Христа (Послание к Римлянам 15:5).

Писание предостерегает - в духовном отношении есть овцы Христовы (Ин 10:27), следующие учению Нового Завета, а есть бараны и козлы (Иез 34:17).
    Овцы Христовы (Его Церковь) идут за Христом, внимая словам Его учения; бараны и козлы идут за другими баранами и козлами.., а то и за волками лютыми, внимая их заблуждениям и их неправде (Деян 20:29-31, Гал 1:8,9).

5. Эдуард Аватар для rehovot67
    18,045
    Записей в дневнике
    114
    В богословии нет термина «иконопоклонение», есть термин «ико̀нопочита́ние».
    Могу вам дипломную работу написать по теме, причем по памяти, одной левой.
    Не врали бы, называя белое черным...

Первым иконописцем (не считая Христа) в I веке был апостол Лука, списки его икон (около 10) сохранены в разных Поместных Церквях ☦.
    «не потому, чтобы мы не имели власти, но чтобы себя самих дать вам в образец для подражания нам.» (2Фес. 3:9)

Мы смотрим на иконы апостола Луки, и согласно заповеди (2Фес. 3:9), понимаем, что священник (сугубый) должен иметь бороду, а не выбритое лицо. Должен носить нечто похожее на хитон и гиматион, а не на деловой костюм с галстуком. В то время как украшением жены должен служить её ангельский непорочный взгляд, а не пирсинг, макияж и надувные губы.

P.S.
    Первый чин Литургии в I веке составил апостол Иаков, по которому до сих пор служат в Иерусалимской Православной Церкви ☦.
    К чему ещё одна ложь с вашей стороны? Если бы это было в реальности в первоапостольской церкви, то это было отражено в Библии в трудах Луки. Но этого нет. А что придумывают ради обмана людей, так только для того, чтобы иметь и светское влияние и духовное, без права выбора истины людьми...

Подтверждайте всё Библией и только Библией. Всё остальное является подтасовкой и исполнением пророчества Дан.8:11,12; 11:31...
    Пр.21:5 Помышления прилежного стремятся к изобилию, а всякий торопливый терпит лишение.

6. РПЦ (МП) Причастник Аватар для - Сергий
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Володя77 Посмотреть сообщение
    У Вас есть вопросы по Библии??
    Да, есть вопросы по Библии: по 26 книгам Лаодикийского собора 360 г. и одно книге «Апокалипсис» Гиппонского собора 393 года.

Володя, скажи пожалуйста (четвертая попытка):

1. Сколько глав Нового Завета в день читал апостол Матфей, прежде чем стал грамотным апологетом?
    2. Сколько людей в Новом Завете научились христианству по книгам, без физического контакта с Христом и апостолами?
    3. Почему кроме тебя и тех, кто в книгах Нового Завета, больше никто никогда такому «христианству» в целом не учил?
    4. Почему кроме посланий (письменного предания) Нового Завета, ты не призываешь людей хранить слова (устное предание) Нового Завета, как апостолы учили «словом или посланием» (2Фес. 2:15)?
    5. Если апостолы учились христианству по преданию Нового Завета, уча держать предания, почему ты учишься христианству по писанию Нового Завета, уча держать писания?

7. РПЦ (МП) Причастник Аватар для - Сергий
    Записей в дневнике
    3
    К чему ещё одна ложь с вашей стороны? Если бы это было в реальности в первоапостольской церкви, то это было отражено в Библии в трудах Луки. Но этого нет. А что придумывают ради обмана людей, так только для того, чтобы иметь и светское влияние и духовное, без права выбора истины людьми...
    Эти женщины, мамы и бабулички совершили поклоны почитательные (προσκυνησομεν) перед подножием ног Бога, на восток, в сторону святая святых — Алтаря (за Царскими вратами), где восседает невидимо Господь Бог:
    «Пойдем к жилищу Его, поклонимся подножию ног Его.» (Пс. 131:7)

Одновременно, они совершили поклоны почитательные перед священным изображением того, кто на небе вверху (небожителем).

ОБЪЯСНЯЮ
    «Иисус разодрал одежды свои и пал лицем своим на землю пред ковчегом Господним и лежал до самого вечера, он и старейшины Израилевы, и посыпали прахом головы свои.» (Нав. 7:6)

Неотъемлемой частью Скинии, перед которой поклонился Иисус Навин, были изображения тех, кто на небе вверху (небожителей):
    «и сделай из золота двух херувимов: чеканной работы сделай их на обоих концах крышки; сделай одного херувима с одного края, а другого херувима с другого края; выдавшимися из крышки сделайте херувимов на обоих краях ее;» (Исх. 25:20-19)

Как поклонялся Иисус Навин перед иконой (Скинией) в страхе Божием, так и эти чистые сердцем, негорделивые женщины поклонились перед иконой (святого великомученика и искупителя земли Русской Николая II) в страхе Божием. И так и другая икона — тех, кто на небе вверху (НЕБОЖИТЕЛЕЙ).

Не умеете почитательно поклоняться, как царь Давид и Иисус Навин? Значит не поклоняйтесь. Это под силу сделать только правильно славящим Бога, живущим в Духе Святого Предания.

Подтверждайте всё Библией и только Библией. Всё остальное является подтасовкой и исполнением пророчества Дан.8:11,12; 11:31...
    Не покаешься, закончишь, как Антиох Епифан, что в мыслях также воззнёсся на Вождя воинства небесного, проявивший себя в отнятии у Иудейской Православной Церкви ежедневной жертвы и поругании места святыни Его. Этот смертный запрещал Православным Иудеям приносить всесожжения и жертвы, совершать возлияния Всевышнему и праздновать субботы (1 Мак. 1:45) — по аналогии с празднованием суббот Православными Христианами: 1) Мясопустной, 2) 2–я, 3–я и 4–я субботы Великого поста, 3) Субботу пред Пятидесятницей и 4) Субботу Димитриевскую перед днем св. великомученика Димитрия Солунского 26 октября. Не считая обыкновенных служб в честь святого дня Субботы.

На месте разрушенных Алтарей Православных этот язычник строил сектантские капища и жертвенники идолам (вымышленным Христам с несуществующими доктринальными характеристиками, ибо «идол в мире ничто» (1Кор. 8:4), заставляя Православных приносить на них жертвы языческим богам (1 Мак. 1:47-49) — 30 000 неопротестантским идолам, которых он посмел называть «Христом», святотатствуя на Бога нашего.

Ибо такому безумию, которому учат 30 000 неопротестантских сект, настоящий Христос никогда не учил. Господь гневается на тех, кто исказил Его характер, Его историю, Его заповеди, Его учение, Его пророчества, Его службу, Его предания, Его писания, Его людей. За каждую соблазненную душу, что попала в одну из тысяч сект, вы все понесете ответ, ибо стали врагами Бога, опорочив Его Невесту, распиная Его своими ересями изо дня в день.
    Последний раз редактировалось - Сергий; 04.01.2020 в 08:03.

8. Эдуард Аватар для rehovot67
    18,045
    Записей в дневнике
    114
    Эти женщины, мамы и бабулички совершили поклоны почитательные (προσκυνησομεν) перед подножием ног Бога, на восток, в сторону святая святых — Алтаря (за Царскими вратами), где восседает невидимо Господь Бог:
    Опять безбожно врёте... Ибо Господь в Небесном Святилище и в ваших капищах, которые противоречат Божьему Закону и Священному Писанию не может незримо восседать Бог...

«Пойдем к жилищу Его, поклонимся подножию ног Его.» (Пс. 131:7)
    Это поэтический слог, где стих разбит на два дополняющих друг друга текста:
    1. Пойдём к жилищу Его
    2. Поклонимся подножию ног Его

Подножие ног Господа:

2 И стал Давид царь на ноги свои и сказал: послушайте меня, братья мои и народ мой! [было] у меня на сердце построить дом покоя для ковчега завета Господня и в подножие ногам Бога нашего, и [потребное] для строения я приготовил.
    (1Пар.28:2)
    1 Псалом Давида. Сказал Господь Господу моему: седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих.
    (Пс.109:1)
    13 Слава Ливана придет к тебе, кипарис и певг и вместе кедр, чтобы украсить место святилища Моего, и Я прославлю подножие ног Моих.
    (Ис.60:13)
    1 Так говорит Господь: небо - престол Мой, а земля - подножие ног Моих; где же построите вы дом для Меня, и где место покоя Моего?
    (Ис.66:1)
    34 А Я говорю вам: не клянись вовсе: ни небом, потому что оно престол Божий;
    35 ни землею, потому что она подножие ног Его; ни Иерусалимом, потому что он город великого Царя;
    (Матф.5:34,35)
    43 Говорит им: как же Давид, по вдохновению, называет Его Господом, когда говорит:
    44 сказал Господь Господу моему: седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих?
    (Матф.22:43,44)
    48 Но Всевышний не в рукотворенных храмах живет, как говорит пророк:
    49 Небо - престол Мой, и земля - подножие ног Моих. Какой дом созиждете Мне, говорит Господь, или какое место для покоя Моего?
    (Деян.7:48,49)

Так где в настоящее время пребывает подножие Божье???

Ответьте на вопрос Стефана: Какой дом созиждете Мне, говорит Господь, или какое место для покоя Моего?

Не покаешься, закончишь, как Антиох Епифан,
    Молчи, неразумный, ибо ты совершенно не разумеешь, что говоришь и в твоих словах нет никакой силы, ибо ты ясно проповедуешь людям антихристианство и беззаконие литургического земного служения перед образами умерших людей, к которым учат обращаться вопреки голосу Божьему, сказанному всему миру через пророка Исайю:

19 И когда скажут вам: обратитесь к вызывателям умерших и к чародеям, к шептунам и чревовещателям, - тогда отвечайте: не должен ли народ обращаться к своему Богу? спрашивают ли мертвых о живых?
    20 [Обращайтесь] к закону и откровению. Если они не говорят, как это слово, то нет в них света.
    (Ис.8:19,20)

Смотри за своими стопами и своим концом и сверяй всё это со Словом Божьим, а не с человеческими баснями о загробном рае... Иди за Словом Божьим, а не за человеческими преданиями, которые не говорят с силой: ТАК ГОВОРИТ ГОСПОДЬ!!!

что в мыслях также воззнёсся на Вождя воинства небесного, проявивший себя в отнятии у Иудейской Православной Церкви ежедневной жертвы и поругании места святыни Его.
    Ты говоришь клевету и ложь, ибо я указываю на Иисуса Христа всем людям, в том числе и вам и приглашаю каждого человека прийти туда путём новым посредством Крови Иисуса Христа:

19 Итак, братия, имея дерзновение входить во святилище посредством Крови Иисуса Христа, путем новым и живым,
    (Евр.10:19)

9. РПЦ (МП) Причастник Аватар для - Сергий
    Записей в дневнике
    3
    Опять безбожно врёте... Ибо Господь в Небесном Святилище и в ваших капищах, которые противоречат Божьему Закону и Священному Писанию не может незримо восседать Бог...

Это поэтический слог, где стих разбит на два дополняющих друг друга текста:
    1. Пойдём к жилищу Его
    2. Поклонимся подножию ног Его

Подножие ног Господа:

2 И стал Давид царь на ноги свои и сказал: послушайте меня, братья мои и народ мой! [было] у меня на сердце построить дом покоя для ковчега завета Господня и в подножие ногам Бога нашего, и [потребное] для строения я приготовил.
    (1Пар.28:2)
    1 Псалом Давида. Сказал Господь Господу моему: седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих.
    (Пс.109:1)
    13 Слава Ливана придет к тебе, кипарис и певг и вместе кедр, чтобы украсить место святилища Моего, и Я прославлю подножие ног Моих.
    (Ис.60:13)
    1 Так говорит Господь: небо - престол Мой, а земля - подножие ног Моих; где же построите вы дом для Меня, и где место покоя Моего?
    (Ис.66:1)
    34 А Я говорю вам: не клянись вовсе: ни небом, потому что оно престол Божий;
    35 ни землею, потому что она подножие ног Его; ни Иерусалимом, потому что он город великого Царя;
    (Матф.5:34,35)
    43 Говорит им: как же Давид, по вдохновению, называет Его Господом, когда говорит:
    44 сказал Господь Господу моему: седи одесную Меня, доколе положу врагов Твоих в подножие ног Твоих?
    (Матф.22:43,44)
    48 Но Всевышний не в рукотворенных храмах живет, как говорит пророк:
    49 Небо - престол Мой, и земля - подножие ног Моих. Какой дом созиждете Мне, говорит Господь, или какое место для покоя Моего?
    (Деян.7:48,49)

Так где в настоящее время пребывает подножие Божье???

Ответьте на вопрос Стефана: Какой дом созиждете Мне, говорит Господь, или какое место для покоя Моего?

Молчи, неразумный, ибо ты совершенно не разумеешь, что говоришь и в твоих словах нет никакой силы, ибо ты ясно проповедуешь людям антихристианство и беззаконие литургического земного служения перед образами умерших людей, к которым учат обращаться вопреки голосу Божьему, сказанному всему миру через пророка Исайю:

19 И когда скажут вам: обратитесь к вызывателям умерших и к чародеям, к шептунам и чревовещателям, - тогда отвечайте: не должен ли народ обращаться к своему Богу? спрашивают ли мертвых о живых?
    20 [Обращайтесь] к закону и откровению. Если они не говорят, как это слово, то нет в них света.
    (Ис.8:19,20)

Смотри за своими стопами и своим концом и сверяй всё это со Словом Божьим, а не с человеческими баснями о загробном рае... Иди за Словом Божьим, а не за человеческими преданиями, которые не говорят с силой: ТАК ГОВОРИТ ГОСПОДЬ!!!

Ты говоришь клевету и ложь, ибо я указываю на Иисуса Христа всем людям, в том числе и вам и приглашаю каждого человека прийти туда путём новым посредством Крови Иисуса Христа:

19 Итак, братия, имея дерзновение входить во святилище посредством Крови Иисуса Христа, путем новым и живым,
    (Евр.10:19)
    Завтра Причастие, а сегодня уже Исповедался, покаялся, что спорил с людьми.

10. Эдуард Аватар для rehovot67
    18,045
    Записей в дневнике
    114

Вы спорите с Богом, Который говорит через людей Своим Словом... Лучше поразмыслите в свете Иисуса Христа... Не пренебрегайте призывом Святого Духа, Который свидетельствует о Христе...

20 А Господь - во святом храме Своем: да молчит вся земля пред лицем Его!
    (Авв.2:20)

Ищите Иисуса Христа не в земных храминах...

11. Цитата Сообщение от - Сергий Посмотреть сообщение
    Да, есть вопросы по Библии: по 26 книгам Лаодикийского собора 360 г. и одно книге «Апокалипсис» Гиппонского собора 393 года.

...никак, что-то заклинило в патефоне да ?
    ...возможно, игла затупилась: чай, давно не точили.., али - напильник сломался. Или, по новой методичке, вам одноразовые выдают ...

Вы фильм, «Дикие животные» - четыре серии подряд, не смотрели?
    А спектакль «Зарвавшиеся чародеи и отступники» - тоже не смотрели?
    А кинотрилогию «Собака лает - караван идет», тоже ни разу не видели??

...обязательно посмотрите…
    Намного более назидательнее, чем Ваши «остроумные» выходки.., по четыре раза подряд одно и тоже.

Не засоряйте тему.., ОФФТОПЩИК.
    Внимательно прочтите в 1-м сообщении предложение автора - и забудьте о своем «родимом» и наболевшем.

...извините.., более отвечать не буду... - устал от отсутствия назидательности в ваших постах: по четыре раза одно и тоже.
    Вы, главное там... держитесь (мы бы взяли вас - просто, денег нет) - хорошего Вам настроения и, главное - здоровья везде.
    Как найдем деньги, обязательно звоните.
    Нехай щастить.

PS: .А касательно больных вопросов... - Вы тему новую откройте с оными вопросами то.., глядишь - кого-нить Ваши вопросы и заинтересуют.., может быть
    …лично меня, например - Ваши вопросы не увлекают. И так как эти вопросы явно выходят за рамки обозначенного автором темы интереса (см. 1-е сообщение темы) и более смахивают на настырно провокационные, то отвечать на оные я не буду.., уже без обид - сразу предупредил, дабы избавить тему от еще большего засорения тем, что не соответствует ее сути.

Как-то так: уже простите, если не удалось угодить.
    Последний раз редактировалось Володя77; 05.01.2020 в 01:00.
    Бог же терпения и утешения да дарует вам быть в единомыслии между собою, по учению Иисуса Христа (Послание к Римлянам 15:5).

Писание предостерегает - в духовном отношении есть овцы Христовы (Ин 10:27), следующие учению Нового Завета, а есть бараны и козлы (Иез 34:17).
    Овцы Христовы (Его Церковь) идут за Христом, внимая словам Его учения; бараны и козлы идут за другими баранами и козлами.., а то и за волками лютыми, внимая их заблуждениям и их неправде (Деян 20:29-31, Гал 1:8,9).

12. Эдуард Аватар для rehovot67
    18,045
    Записей в дневнике
    114

PS Печально, что вы не увидели свою самую главную ошибку в диалогах - вы применяете клевету и ложь против других. И в этом вы не раскаялись ещё.....

13. Приветствую всех участников форума и конкретно даной темы.
    Выскажу своё понимание крещения младенцев.
    Дело в том что любое понимание церковного тайнство взаимосвязанои сучением той или иной групирровки,как тут высказались.Убеди протестанта в полезности крещения младенца и ему нужно будет пересматривать свою веру т.к. в их понимании верующий уже спасён.
    Но пытаться доказывать свою позицию с помощью св писания бесмысленно т.к. выше уже говорили что один и тот-же текст можно понимать по разному, тем более в св.писании много противоречивых текстов. К примеру Христос говорит не кого не называть отцом или наставником, а ап.Павел прямо нарушает эту заповедь. И это происходит в том случае если понимать писание буквально.
    Итак вернёмся к тайнству крещения.
    Протестанты связывают его с необходимостью сознательной веры, православные же считают что достаточно веры других, близких по духу крещаемого.
    Возникает вопрос что движет теми и другими и напрашивается ответ что протестантами буква закона, а православными чувство любви.
    Вопрос к протестантам, если разумное существо,т.е. человек не способно потвердить свою веру разумными действиями то в праве-ли другие лишать его воздействия на него Благодати?
    Как в таком случае поступать с умалишёными?
    Итак исходя из родительской любви к своим чадам ПЦ не видя прямого запрета на крещение младенцев в св писании предостовляет им такую возможность.
    И только для того чтобы семья могла в полном составе учавствовать в церковных тайнствах, в которых приоритет имеет тайнство причастия, лишать которого детей на скорбь родителям было бы не разумно с точки зрения христианской любви.
    Ну а потверждение тому как Благодать действовала на человека по вере других предостаточно в НЗ.

Не человек для писания, а писание для человека.
    Вы сильные должны сносить немощи бессильного и не себе угождать.

14. Цитата Сообщение от - Сергий Посмотреть сообщение

Протестанты вовсе не отрицают, что было время, когда Евангельская весть, не была еще письменно оформлена. Но Вы не понимаете суть протестантской доктрины, а она заключается в Евангельской вести, выраженной например в пяти пунктах Реформации и в частности в пунктах о спасении только благодатью, и только верой - Sola gratia и Sola fide. Об этих доктринах нам повествует Апостол Павел, когда пишет, что спасаемся мы не по делам, а по благодати, через веру, что делами Закона не оправдается никакая плоть. Закон может только указать на грех и Закон нас бичует своей справедливостью, тогда как милость Евангелия нам говорит о том, что Христос пришел грешников спасти. Этими доктринами оперировал Августин в споре с пелагианами и полупелагианами. Августиновской позиции следовали Лютер, Кальвин. Суть этой позиции в том, что падший человек мертв во грехах своих и духовно возродить, склонить его волю к спасительному хотению, зародить в ней спасительные побуждения, может только благодать и что спасение, это милость Божия, что оно не зависит от наших дел, отсюда вытекает и доктрина предопределения, которая тоже содержится у Апостола Павла в Послании к Римлянам. Понятием предопределения, оперируют и православные тоже, например смотрите Послание восточных патриархов, только у них оно мыслится по предведению воли избранных и осужденных, а у протестантов, учение о предопределении ко спасению, мыслится без предведения каких-либо заслуг со строны человека, так как протестантами мыслится, что воля падшего человека слаба, а может быть даже и мертва, и возродить ее может только Бог Своей благодатью, то есть спасение мыслится как незаслуженная милость Божия, предвидеть тут нечего, ведь спасение дается. То есть учение о предопределении ко спасению мыслится как безусловное. Разве, что учение о предопределении к погибели, у инфралапсариан является условным, то есть в предвидении дурных заслуг человека, то есть Бог предвидит гибель таких людей и Его благодать их обходит, оставляет их в падшем их состоянии. Супралапсариане учат безусловному предопределению, как ко спасению, так и к погибели. Лютеране учат одинарному предопределению только ко спасению. И кальвинисты, и лютеране, указывают на признаки спасительной веры в человеке. Учение о благодати и воли, можно так-же посмотреть в канонах Второго Оранжского Собора. Так например 22 канон говорит о падшем естестве: "Никто не имеет чего-либо своего кроме обмана и греха". Когда Апостол Павел пишет о язычниках, то он не пишет, что внутренний закон их спасает, так-же и Закон с большой буквы, который был дан иудеям, не спасал их, православные вроде бы не оспаривают учение о том, что Христос вывел из ада ветхозаветных праведников. Слова Апостола Павла про внутренний закон у язычников, это наверное сродни учению кальвинистов об общей благодати, а у лютеран о светской нравственности. Идем далее, учение о спасении по благодати, через веру, говорит нам что верующему вменяется Праведность Христова, человек никакими делами не может заслужить себе спасение, к тому-же, до обращения он был мертв. Верующий, по вменении ему Праведности Христовой, получает дар Духа Святого, для дальнейшего своего освящения и творения добрых дел, которые будут свидетельствовать о спасительной вере. И такой пункт Реформации, как Sola scriptura, вовсе не отвергает Предания, этот пункт вовсе не означает, что только исключительно надо пользоваться Св. Писанием, нет, он говорит, что Св. Писание выступает мерилом, пробным камнем для всего остального и если что-то не соответствует доктринам Св. Писания, то значит не проходит проверку. Ну и возвращаясь снова к устному преданию, например в частности написанному Апостолом Павлом Тимофею в 2 Тим 2:2, вот что писал лютеранин Николай Вилонов: "Тем не менее, до нас эти слова дошли только потому, что были записаны. Так что был прав ученик и спутник Павла, Лука, когда считал нужным именно писать (scribere - думаю, что Vulgata верно передаёт греческий оригинал): "то рассудилось и мне, по тщательном исследовании всего сначала, по порядку описать тебе, достопочтенный Феофил, чтобы ты узнал твердое основание того учения, в котором был наставлен". Ну и повторюсь, суть протестантизма не в книге как таковой, а в самой Евангельской вести.
    Последний раз редактировалось Денис Нагомиров; 05.01.2020 в 00:33.

15. Цитата Сообщение от - Сергий Посмотреть сообщение
    Ну, во-первых, согласно слову Библии, прощение от Бога за оные свои грехи Вы сможете получить лишь после того, как получите прощение у тех, с которыми Вы спорили и спорили безосновательно, см. Мф 5:23-26.., опираясь на бабьи басни, вместо того, чтобы держаться слова Божьего.

А во-вторых.., Господь говорит, что бывают такие люди, которые комара оцеживают, а верблюда поглощают (см. Мф 23:24).

Так вот – таким как Вы, прежде всего, надлежит покаяться в том, что предали и оставили единственную угодную Богу веру – веру Евангельскую (Флп 1:27), а самих евангельских верующих (равно, как и избранный Божий народ - евреев), во все века прессовали, гнали и убивали.

Почему то уверен, что в ЭТОМ своем ГЛАВНОМ ГРЕХЕ, Вы пока что, не раскаялись.
    Неужто думаете, эти ваши злодеяния Господь просто так простит.., за длинные бороды да за черные рясы до пят...
    Итак, поспешите с покаянием за эти свои вековые злодейства.., пока время позволяет.
    Ну, а потом и саму веру то надлежит принять, за которую Апостол Христа велит подвизаться, как и написано:
    «чтобы мне, приду ли я и увижу вас, или не приду, слышать о вас, что вы стоите в одном духе, подвизаясь единодушно за веру Евангельскую» (Флп 1:27).

Иначе ведь в небеса то никак не войти… - иначе, так и останетесь навеки богопротивниками, и под апостольской анафемой, о чем ясно написано:
    «Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема.
    9 Как прежде мы сказали, так и теперь еще говорю: кто благовествует вам не то, что вы приняли, да будет анафема»
    (Гал 1:8,9) – или, Вы думаете, что Апостол Христа пошутил, говоря об апостольской анафеме на таковых, кто учит тому, чему Апостолы никогда НЕ УЧИЛИ ?!!

Итак - покайся, грешник и отступник от веры, данной Самим Господом.., и возвратись нечестивец к вере Евангельской (Флп 1:27 - вере от слов Евангелия), которой от начала и держится Церковь Христа!
    И не учи тому, чему Его Апостолы не учили!!
    Иначе, та анафема, которая на тебе, окажется вечной анафемой... И тогда из ада пламенеющего, на Суде Божьем (Отк 20:15), прямиком перейдешь в вечные мучения озера огненного, горящего серою (Отк 22:19, 20:15)...
    - оно тебе нужно, человек?
    …более предметно, см. Православным
    Последний раз редактировалось Володя77; 05.01.2020 в 02:21.

Ваши права