Страница 1 из 4 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 47

Тема: Премудрости Иисуса сына Сираха

1. #1 (6334198)
    Отключен
    Записей в дневнике
    12

Премудрости Иисуса сына Сираха

Мир вам и благодать Господа нашего и Спасителя Иисуса Христа. Драгоценный кладязь мудрости в слове Божием - неисчерпаем.
    Предлагаю всем участникам форума ценнейшие книги из Ветхого завета, поскольку, не став каноничными, они незаслуженно и часто остаются в неведении для многих людей. Книги ценны мудростю, изреченною человеками Божиими. Да послужат всем на очищение, наставление и спасение...

Итак, предлагаю всеобщему вниманию 1 главу Книги Премудрости Иисуса сына Сирахового.

Всякая премудрость - от Господа и с Ним пребывает вовек.
    2Песок морей и капли дождя и дни вечности кто исчислит?
    3Высоту неба и широту земли, и бездну и премудрость кто исследует?
    4Прежде всего произошла Премудрость, и разумение мудрости - от века.
    5Источник премудрости - слово Бога Всевышнего, и шествие ее - вечные заповеди.
    6Кому открыт корень премудрости? и кто познал искусство ее?
    7Один есть премудрый, весьма страшный, сидящий на престоле Своем, Господь.
    8Он произвел ее и видел и измерил ее 9и излил ее на все дела Свои 10и на всякую плоть по дару Своему, и особенно наделил ею любящих Его.
    11Страх Господень - слава и честь, и веселие и венец радости.
    12Страх Господень усладит сердце и даст веселие и радость и долгоденствие.
    13Боящемуся Господа благо будет напоследок, и в день смерти своей он получит благословение. Страх Господень - дар от Господа и поставляет на стезях любви.
    14Любовь к Господу - славная премудрость, и кому благоволит Он, разделяет ее по Своему усмотрению.
    15Начало премудрости - бояться Бога, и с верными она образуется вместе во чреве. Среди людей она утвердила себе вечное основание и семени их вверится.
    16Полнота премудрости - бояться Господа; она напояет их от плодов своих: 17весь дом их она наполнит всем, чего желают, и кладовые их - произведениями своими.
    18Венец премудрости - страх Господень, произращающий мир и невредимое здравие; но то и другое - дары Бога, Который распространяет славу любящих Его.
    19Он видел ее и измерил, пролил как дождь ве'дение и разумное знание и возвысил славу обладающих ею.
    20Корень премудрости - бояться Господа, а ветви ее - долгоденствие.
    21Страх Господень отгоняет грехи; не имеющий же страха не может оправдаться.
    22Не может быть оправдан несправедливый гнев, ибо самое движение гнева есть падение для человека.
    23Терпеливый до времени удержится и после вознаграждается веселием.
    24До времени он скроет слова свои, и уста верных расскажут о благоразумии его.
    25В сокровищницах премудрости - притчи разума, грешнику же страх Господень ненавистен.
    26Если желаешь премудрости, соблюдай заповеди, и Господь подаст ее тебе, 27ибо премудрость и знание есть страх пред Господом, и благоугождение Ему - вера и кротость.
    28Не будь недоверчивым к страху пред Господом и не приступай к Нему с раздвоенным сердцем.
    29Не лицемерь пред устами других и будь внимателен к устам твоим.
    30Не возноси себя, чтобы не упасть и не навлечь бесчестия на душу твою, ибо Господь откроет тайны твои и уничижит тебя среди собрания за то, что ты не приступил искренно к страху Господню, и сердце твое полно лукавства.

2. Михаил, каноны -ограничения устанавливают сами люди на своих сборищах а не Бог. Вот почему в канонической Библии всего 66 книг а в другой -в народе ее называют ПОЛНОЙ - 77 книг. Кто то решил за людей, что мол 11 книг им читать не надо, а то много будут знать и перестанут поклоняться нам и приносить дары и серебро свое в рукотворные храмы. Не найдя в канонической Библии 3 Книги Ездры люди никогда не прочитают что Бог создал для человека два ВРЕМЕНИ -ДВА ВЕКА. ВЕК СЕЙ и ВЕК БУДУЩИЙ и назвал их: конец СЕГО века -Исав, а начало Будущего -Иаков.(3Ездр.6.9) 8.1.. это век Всевышний сотворил для многих, а будущий для немногих. 9.25. молись ко Всевышнему непрестанно и Я приду и буду говорить с тобою . Как без таких указаний Божьих можно понять смысл - СТОЮ И СТУЧУСЬ В ДВЕРИ СЕРДЦА КАЖДОГО, КТО ОТКРОЕТ, К ТОМУ ВОЙДУ И БУДУ ВЕЧЕРЯТЬ С НИМ. Мозг человеческий никогда не поверит в такое -тут что то мол небывалое, не земное, мол Бог никогда не говорит с человеком... как это Бог придет ???? Мудрость (жена) человеческая не вмещает этого.

3. Отключен
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от njgjkm Посмотреть сообщение
    Михаил, каноны -ограничения устанавливают сами люди на своих сборищах а не Бог. Вот почему в канонической Библии всего 66 книг а в другой -в народе ее называют ПОЛНОЙ - 77 книг. Бог создал для человека два ВРЕМЕНИ -ДВА ВЕКА. ВЕК СЕЙ и ВЕК БУДУЩИЙ и назвал их: конец СЕГО века -Исав, а начало Будущего -Иаков.(3Ездр.6.9).........смысл - СТОЮ И СТУЧУСЬ В ДВЕРИ СЕРДЦА КАЖДОГО, КТО ОТКРОЕТ, К ТОМУ ВОЙДУ И БУДУ ВЕЧЕРЯТЬ С НИМ.
    Добре, и понятно. Принимаю. Рад. С миром - Михаил.

4. Ветеран Аватар для lubow.fedorowa
    Записей в дневнике
    14
    Пока ещё "руки не доходили" до Сираха и Пр. Соломона. Тут бы канонические изучить. А за ознакомление с этими произведениями - спасибо.
    «Да отступит от неправды всякий, исповедующий имя Господа».
    (Второе послание к Тимофею 2:19)

9. дай наставление мудрому, и он будет еще мудрее; научи правдивого, и он приумножит знание.
    (Притчи 9:9)

10. Я возвещаю от начала, что будет в конце, и от древних времен то, что еще не сделалось, говорю: Мой совет состоится, и все, что Мне угодно, Я сделаю.(Исаия 46:10)

5. Отключен
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от lubow.fedorowa Посмотреть сообщение
    Пока ещё "руки не доходили" до Сираха и Пр. Соломона. Тут бы канонические изучить. А за ознакомление с этими произведениями - спасибо.
    Тут, Любовь, уже меня обвиняют в том, что выставил на обозрение эти две книги - Премудрости Соломона и Сираха... Идет война. Михаил.

6. Ветеран Аватар для lubow.fedorowa
    Записей в дневнике
    14
    Цитата Сообщение от Михаїл Посмотреть сообщение
    Тут, Любовь, уже меня обвиняют в том, что выставил на обозрение эти две книги - Премудрости Соломона и Сираха... Идет война. Михаил.
    Обычное дело, это ведь не община единомышленников. Златоуста уважаю, так он часто приводит цитаты из Сираха.

9. дай наставление мудрому, и он будет еще мудрее; научи правдивого, и он приумножит знание.

10. Я возвещаю от начала, что будет в конце, и от древних времен то, что еще не сделалось, говорю: Мой совет состоится, и все, что Мне угодно, Я сделаю.(Исаия 46:10)

7. Отключен
    Записей в дневнике
    12
    Обычное дело, это ведь не община единомышленников. Златоуста уважаю, так он часто приводит цитаты из Сираха.
    Я исследовал некоторые толкования Златоуста и не могу с ним согласиться во многих, очень важных моментах толкования 24 главы Матвея. Он дерзнул дополнить слово Божье выдумками о сияющем кресте и многое, многое прочее.

Я больше склонен к толкованиям Феофилакта Болгарского ( он ближе мне по духу во многом).

Мне дороги работы Александра Лопухина. Это великий труженик в качестве переводчика. Во многом, в толковании 24 главы Евангелия от Матвея, я проверил себя, через варианты переводов Лопухина и убедился в верности понимания мной толкования этог главы, которое дал мне Господь.

Я, Любовь, Вам писал на электронку и как понимаю - письмо на Вашей ел. почте. Жду ответа, дабы убедиться в верности адреса и надежной связи.

8. JESUS IS LORD Аватар для antipa21
    12,381
    Цитата Сообщение от njgjkm Посмотреть сообщение
    ...каноны - ограничения устанавливают сами люди на своих сборищах а не Бог.
    А сама Библия была написана людьми или Богом?!
    Вкусить Божью благодать – это одно, а вот, укорениться в ней, чтобы она проявлялась в вашем характере, привычках и повседневной жизни – это совсем другое.

9. Ветеран Аватар для lubow.fedorowa
    Записей в дневнике
    14
    Я исследовал некоторые толкования Златоуста и не могу с ним согласиться во многих, очень важных моментах толкования 24 главы Матвея. Он дерзнул дополнить слово Божье выдумками о сияющем кресте и многое, многое прочее.
    Михаил, Я не скажу, что со всеми его толкованиями согласна, но сколько я прочитала, в основном - согласна. Мы с Вами тоже имеем разногласия в видении того или иного вопроса, но это не страшно, лишь бы не искажать истину. Я позже почитаю его это толкование, потом напишу отзыв. Феофилакта Болгарского еще не читала, почитаю.

10. Отключен
    Записей в дневнике
    12
    Михаил, Я не скажу, что со всеми его толкованиями согласна, но сколько я прочитала, в основном - согласна. Мы с Вами тоже имеем разногласия в видении того или иного вопроса, но это не страшно, лишь бы не искажать истину. Я позже почитаю его это толкование, потом напишу отзыв. Феофилакта Болгарского еще не читала, почитаю.
    Только что получил известие, что Ваш, Любовь, адрес не найден. Система продолжает поиск. К сожалению в этом деле, я со связью, на "Вы".

Да, изучая толкование, обратие внимание на прибавки к Писанию, (в скобках) подобные таким: Две мелющие в жерновах (женщины), двое на поле (мужчин). Или же: Какой признак Твоего пришествия и кончины века (света, мира). Или еще: Горе же беременным и питающим сосцами (женщинам). Много прибавлений... Чего не должно допускать.
    Кстати, очень много ошибочных попыток толковать Истину через исторические события (связь с Римской оккупацией и т.п.).
    Эта своевольная конкретизация (а правильнее - прибавления и перекручивания) в толковании и понимании истины, привела очень многих к ошибкам в толковании Писания.
    Последний раз редактировалось Михаїл; 12.12.2019 в 05:08.

11. Ветеран Аватар для lubow.fedorowa
    Записей в дневнике
    14
    Только что получил известие, что Ваш, Любовь, адрес не найден. Система продолжает поиск. К сожалению в этом деле, я со связью, на "Вы".

Да, изучая толкование, обратие внимание на прибавки к Писанию, (в скобках) подобные таким: Две мелющие в жерновах (женщины), двое на поле (мужчин). Или же: Какой признак Твоего пришествия и кончины века (света, мира). Или еще: Горе же беременным и питающим сосцами (женщинам).
    Кстати, очень много ошибочных попыток толковать Истину через исторические события (связь с Римской оккупацией и т.п.).
    Эта своевольная конкретизация (а правильнее - прибавления и перекручивания) в толковании и понимании истины, привела очень многих к ошибкам в толковании Писания.
    Михаил, я Вам написала в личку на форум и на электронку для проверки связи. Не получили? Уж на форуме Вам должно придти уведомление...

А где это такие приписки в скобках?

- - - Добавлено - - -

Михаил, Вы получаете уведомления о благодарностях, сообщениях, письмах в личку? Если нет, то значит эта функция не подключена у Вас.

12. Отключен
    Записей в дневнике
    12
    Михаил, я Вам написала в личку на форум и на электронку для проверки связи. Не получили? Уж на форуме Вам должно придти уведомление...

А где это такие приписки в скобках?

- - - Добавлено - - -

Михаил, Вы получаете уведомления о благодарностях, сообщениях, письмах в личку? Если нет, то значит эта функция не подключена у Вас.
    Приписки в скобках есть как у Златоуста, так и у Лопухина и у многих других толкователей. Например Златоуст, считает, что "Горе же беременным и питающим сосцами в те дни" идет речь о женщинах и детях. А в действительности, речь идет о тех, кто "И ныне я в муках рождения", "Я питал вас молоком - не твердою пищею", "Я родил вас благовествованием", "Как вы скоро скоро переходите к иному благовествованию, которое впрочем не иное, но есть люди, желающие превратить благовествование Христово" и так далее.
    Прошу понятнее смысл "я Вам написала в личку на форум". Я этого не знаю и как пользоваться - тоже. К сожалению, но хочу научиться. Подскажите пожалуйста. (Уведомлния о благодарности я получаю...).

13. Ветеран Аватар для lubow.fedorowa
    Записей в дневнике
    14
    Приписки в скобках есть как у Златоуста, так и у Лопухина и у многих других толкователей. Например Златоуст, считает, что "Горе же беременным и питающим сосцами в те дни" идет речь о женщинах и детях. А в действительности, речь идет о тех, кто "И ныне я в муках рождения", "Я питал вас молоком - не твердою пищею", "Я родил вас благовествованием", "Как вы скоро скоро переходите к иному благовествованию, которое впрочем не иное, но есть люди, желающие превратить благовествование Христово" и так далее.
    Прошу понятнее смысл "я Вам написала в личку на форум". Я этого не знаю и как пользоваться - тоже. К сожалению, но хочу научиться. Подскажите пожалуйста. (Уведомлния о благодарности я получаю...).
    Зайдите в свой кабинет, слева увидите основные настройки - нажмите, откроются все настройки - там выберите, что Вам надо.

14. Цитата Сообщение от Михаїл Посмотреть сообщение
    Нужно нажать опцию - кабинет.

Там в графе - "мои настройки", надо активировать строку - "основные настройки".
    И уже там активировать интересующие функции: сообщения, уведомления, личные сообщения.

15. Отключен
    Записей в дневнике
    12
    Михаил, я Вам написала в личку на форум и на электронку для проверки связи. Не получили? Уж на форуме Вам должно придти уведомление... Михаил, Вы получаете уведомления о благодарностях, сообщениях, письмах в личку? Если нет, то значит эта функция не подключена у Вас.
    На форуме "личку" нашел. Это личный кабинет (как я понимаю).

Ваши права