Страница 7 из 14 ПерваяПервая 1234567891011121314 ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 105 из 198

Тема: Вопрос об отрывке Иоанна 10:30 - нужен комментарий знатока древнегреческого языка!

1. Ветеран
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от LeonidVessel Посмотреть сообщение
    Бог - не человек
    А кто? .................................................. ..

2. Ждущий Аватар для Степан
    7,482
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от валерий2013 Посмотреть сообщение
    ..я бы хотел вас уговорить исполнить первую из всех заповедей Бога и верить не Господам единым, а в единого Господа...и любить Его всем своим сердцем..
    Вы даже понятие не имеете, что говорите.

Она была первой, но Христос так не говорил, что надо заповеди Бога исполнять.

Мрк. 12

28Один из книжников, слыша их прения и видя, что Иисус хорошо им отвечал, подошел и спросил Его: какая первая из всех заповедей?29Иисус отвечал ему: первая из всех заповедей: слушай, Израиль! Господь Бог наш есть Господь единый;
    30и возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостию твоею,- вот первая заповедь!
    31Вторая подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя. Иной большей сих заповеди нет.
    32Книжник сказал Ему: хорошо, Учитель! истину сказал Ты, что один есть Бог и нет иного, кроме Его;
    33и любить Его всем сердцем и всем умом, и всею душею, и всею крепостью, и любить ближнего, как самого себя, есть больше всех всесожжений и жертв.

34Иисус, видя, что он разумно отвечал, сказал ему: недалеко ты от Царствия Божия. После того никто уже не смел спрашивать Его.

Знание или исполнение хотя бы этих двух заповедей не приводили в Царствие Божие. Также Христос не сказал, что надо исполнять эти заповеди. Его попросили, Он ответил. Так было во время действия закона Моисея. Христос же есть конец этого закона и Христос не настаивал на исполнение этого высшего требование Бога.
    С уважением

Степан

__________________________________________________ ___________ ______
    Лк 6:31. И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.

Иоан 3:3 Иисус сказал ему в ответ: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия.

3. Ветеран
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Степан Посмотреть сообщение
    Она была первой, но Христос так не говорил, что надо заповеди Бога исполнять.

Мрк. 12

28Один из книжников, слыша их прения и видя, что Иисус хорошо им отвечал, подошел и спросил Его: какая первая из всех заповедей?29Иисус отвечал ему: первая из всех заповедей: слушай, Израиль! Господь Бог наш есть Господь единый;
    30и возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим, и всею душею твоею, и всем разумением твоим, и всею крепостию твоею,- вот первая заповедь!
    31Вторая подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя. Иной большей сих заповеди нет.
    32Книжник сказал Ему: хорошо, Учитель! истину сказал Ты, что один есть Бог и нет иного, кроме Его;
    33и любить Его всем сердцем и всем умом, и всею душею, и всею крепостью, и любить ближнего, как самого себя, есть больше всех всесожжений и жертв.

34Иисус, видя, что он разумно отвечал, сказал ему: недалеко ты от Царствия Божия. После того никто уже не смел спрашивать Его.

Знание или исполнение хотя бы этих двух заповедей не приводили в Царствие Божие. Также Христос не сказал, что надо исполнять эти заповеди. Его попросили, Он ответил. Так было во время действия закона Моисея. Христос же есть конец этого закона и Христос не настаивал на исполнение этого высшего требование Бога.
    Вы даже понятие не имеете, что говорите.
    Почему не имею? ...именно в Новом Завете Иисус Христос возвёл эту заповедь в ранг ПЕРВОЙ ИЗ ВСЕХ ЗАПОВЕДЕЙ.
    Надо её обязательно исполнить иначе всем своим сердцем будете любить идолов....а это очень опасно.

4. Ждущий Аватар для Степан
    7,482
    Записей в дневнике
    6
    Цитата Сообщение от валерий2013 Посмотреть сообщение
    Почему не имею? ...именно в Новом Завете Иисус Христос возвёл эту заповедь в ранг ПЕРВОЙ ИЗ ВСЕХ ЗАПОВЕДЕЙ.
    Надо её обязательно исполнить иначе всем своим сердцем будете любить идолов....а это очень опасно.
    Смотрите, что Он сказал: так думаешь? - недалеко ты от Царствия Божия, а Вы такой упор на этом делает, что единственный путь освобождения от идолов. Первую, вторую, ну тогда и все исполняйте, включая субботу.
    С уважением

Степан

__________________________________________________ ___________ ______
    Лк 6:31. И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними.

Иоан 3:3 Иисус сказал ему в ответ: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия.

5. Ветеран
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Степан Посмотреть сообщение
    Смотрите, что Он сказал: так думаешь? - недалеко ты от Царствия Божия, а Вы такой упор на этом делает, что единственный путь освобождения от идолов.
    Книжнику не удалось поверить что перед ним стоял Господь.

6. Ветеран Аватар для Dyx
    1,501
    Записей в дневнике
    235
    Цитата Сообщение от willkop Посмотреть сообщение
    Написано:
    "Не оставлю вас сиротами; приду к вам." (Ин.14:18)
    Вот вся троица в одном Христе.
    Сиротами может оставить или не оставить только Отец.
    Иисус есть Слово сказанное Богом Отцом, вот Иисус и произнёс это пророчество от Отца.
    И устами пророков Бог Отец обращался к народу своему...
    И что здесь говорит что в пророках был сам Бог, а не Его слово к народу?

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Ястреб. Посмотреть сообщение
    Считаю моим долгом напоминать каждому дилетанту, что в начале надо уверовать, а потом по вере дары Божии. Избавьтесь от ваших заблуждений. Напоминаю вам истину.

28 Итак сказали Ему: что нам делать, чтобы творить дела Божии?29 Иисус сказал им в ответ: вот дело Божие, чтобы вы веровали в Того, Кого Он послал.
    (Иоан.6:28,29)

Далее, в ваших комментариях не нуждаюсь.
    Да я и не навязываюсь

7. Ветеран
    Записей в дневнике
    2
    Цитата Сообщение от Dyx Посмотреть сообщение
    Иисус есть Слово сказанное Богом Отцом, вот Иисус и произнёс это пророчество от Отца.
    И устами пророков Бог Отец обращался к народу своему...
    И что здесь говорит что в пророках был сам Бог, а не Его слово к народу?
    Иисус это сущий над всем Бог. - Римл.9:5.
    Им создано всё - Колосс. 1:16.

8. Ветеран Аватар для Dyx
    1,501
    Записей в дневнике
    235
    Цитата Сообщение от Ник Тарковский Посмотреть сообщение
    Ну конечно духовно, ты же дух (только какой дух ?
    Дух, рождённый от Духа Святого... Но ты не рождён свыше, поэтому водишься духом заблуждения...

9. Цитата Сообщение от LeonidVessel Посмотреть сообщение
    Я и Отец — одно. (Св. Евангелие от Иоанна 10:30) Это тем более важно, так как многие Христиане опираются именно на этот текст в первую очередь, когда говорят о равенстве Иисуса Христа, Сына Божьего, Богу-Отцу.
    А как быть с этим стихом апостола Павла. 1 Тимоф. 2:5: Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус,
    Почему этот стих никто не замечает? А потому не замечают, что непонятно, как его прикрепить к другим стихам, якобы подтверждающим, что Иисус есть Бог.

10. Цитата Сообщение от Poputchik1 Посмотреть сообщение
    Бог помазал Бога.
    Ты Сын Мой, Я ныне родил Тебя.

[Евр.1:8] А о Сыне: престол Твой, Боже, в век века; жезл царствия Твоего - жезл правоты.
    Ты возлюбил правду и возненавидел беззаконие, посему помазал Тебя, Боже, Бог Твой елеем радости более соучастников Твоих.
    Вы удивитесь, но Иудеи считают псалом 2 тем, что написано о царе Давиде - по их мнению, это о царе Давиде Господь Бог сообщил царю Давиду: ты - сын Мой, Я сегодня тебя родил.
    Не знаю, можно ли рассматривать такое мнение. Но сегодня мне подумалось: а что если вдруг Иудеи правы и этот стих в Псалтире записан о Давиде, которого Бог сделал духовным и укрепил его дух - это названо Богом образно: Я сегодня родил тебя?
    Вот этот отрывок из еврейского Танаха:
    Почему волнуются народы и племена замышляют тщетное? (2) Встают цари земли и властелины совещаются вместе – против Г-спода и против помазанника Его: (3) "Разорвем узы их и сбросим с себя путы их!" (4) Сидящий в небесах усмехается, Г-сподь насмехается над ними. (5) Тогда заговорит Он с ними в гневе Своем и в ярости Своей напугает их. (6) Ведь Я поставил царя Моего над Цийоном, горой святой Моей! (7) Расскажу о решении: Г-сподь сказал мне: сын Мой ты, сегодня Я родил тебя. (8) Проси Меня, и Я дам народы в наследие тебе, и во владение тебе – края земли. (9) Сокрушишь их жезлом железным, как сосуд горшечника, разобьешь их. (10) А ныне, цари, образумьтесь! Внимайте назиданию, судьи земли! (11) Служите Г-споду в страхе и радуйтесь в трепете. (12) Вооружитесь чистотой, чтобы не разгневался Он и чтобы не погибнуть вам в пути, ибо еще немного – и разгорится гнев Его. Счастливы все, полагающиеся на Него!

Есть мнение, что Послание Евреям не написано самим Павлом или написано не всё полностью Павлом (часть этого послания, вероятно, написал не Павел - например, первые главы). Это послание (Евреям) является единственным посланием, которое начинается без представления Павла. обычно он всегда представлялся и указывал, кому он писал послание. Стиль Павла не спутаешь ни с каким другим стилем другого писателя. Послание Евреям - это другой стиль - написано другими словами. Есть много вопросом об авторстве этого послания.
    Например, в 1 главе Послания Евреям есть ссылка на этот отрывок из Иудейского Писания:

13. Он построит дом имени Моему, и Я утвержу престол царства его навеки.
    14. Я буду ему отцом, и он будет Мне сыном; и если он согрешит, Я накажу его жезлом мужей и ударами сынов человеческих…
    (Вторая книга Царств 7:13,14)
    Вот, как это указано в Послании Евреям:
    5. Ибо кому когда из Ангелов сказал Бог: «Ты Сын Мой, Я ныне родил Тебя»? И еще: «Я буду Ему Отцом, и Он будет Мне Сыном»?
    (Послание к Евреям 1:5)
    Итак, в 5 стихе 1 главы Послания Евреям четко указано: отрывок из Второй книги Царств 7:14 (Я буду ему Отцом, и Он будет Мне Сыном) - это о Мессии Иисусе - об Иисусе Христе.
    Но ведь в этом же отрывке указано ещё и это: если он согрешит, Я накажу его... Неужели Христиане готовы поверить в то, что Бог устами пророка Нафана в пророчестве говорит о Мессии: если Он, Мессия, согрешит, Я накажу Его?!
    Нельзя нам даже и подумать о том, что Иисус, наш святой Господь, мог бы согрешить и за это подвергнуться жестокому наказанию. Нельзя нам даже и подумать, что Бог-Отец угрожает Богу-Сыну: если Ты согрешишь, Я накажу Тебя! Тем более, ведь очень и очень многие Христиане считают Иисуса Богом! Как это Бог-Сын может согрешить и подвергнуться наказанию со стороны Бога-Отца?! Это явно и однознаяно очень нелепо звучит!
    И ещё в стихе 13 сказано о том, что человек, о котором идёт речь в пророчестве, построит храм в Иерусалиме (в 10 веке до н.э.). Это сделал в 10 веке до н.э. сын царя Давида - царь Шломо (Соломон). Я уверен, что уважаемый Апостол Павел, будучи большим знатоком Иудейского Писания (его учителем был аж уважаемый Учитель Гамалиэль), не мог так жестоко ошибиться и сообщить верующим людям о том, что отрывок, посвященный пророчеству о Соломоне, был написан об Иисусе Христе.
    Тогда получается так, что есть все основания предположить: стих 5 1 главы Послания Евреям был позднее дописан дилетантом, который совсем не разбирался в Иудейском Писании, но просто увидел слово "сын" в отрывке из Второй книги Царств (7:13,14) и совершенно бездумно решил записать в Послании Евреям то, что это о Христе. Всё это очень странно и вызывает огромнейшие сомнения у вдумчивых исследователей Писания. Именно поэтому многие исследователи пришли к выводу: не Павел написал Послание Евреям, но кто-то другой во 2-3 веке написал эту книгу и выдал её за послание Павла почему-то. Это подделка - кто-то недобросовестный и невежественный решил воспользоваться добрым именем Апостола Павла в своих корыстных интересах и выдал свою сомнительную книгу за Послание аж святого Павла!

[Евр.1:8] А о Сыне: престол Твой, Боже, в век века; жезл царствия Твоего - жезл правоты.
    Ты возлюбил правду и возненавидел беззаконие, посему помазал Тебя, Боже, Бог Твой елеем радости более соучастников Твоих.
    Уважаемый, в этом отрывке, если он говорит о Христе, сказано о том, что у Христа были некие соучастники? О ком речь, как Вы думаете?
    К тому же, в этом отрывке говорится о том, что Бог помазал Иисуса на Царствие только потому, что Иисус возлюбил правду и возненавидел беззаконие, то есть возненавидел жизнь без соблюдения запоыведей Закона Моисея. И именно поэтому, дескать Бог назначил Иисуса Мессией и помазал Христа елеем радости больше, чем других претендентов на престол (вероятно, соучастники - это претендетны на престол?).
    Ещё интереснее становится, если посмотреть оригинал этого отрывка из Танаха:
    Престол твой, (данный) Б-гом, – навеки; скипетр справедливости – скипетр царства твоего. (8) Любишь ты справедливость и ненавидишь нечестие, поэтому помазал тебя Б-г, Б-г твой елеем радости, из собратьев твоих (выбрал тебя).
    Итак, при правильном переводе становится ясно: псалом 44 - это об истории восхождения пастушка Давида на престол Израиля. Как Бог сделал пастуха царем Израиля? Через пророка Самуила, который пришел в дом Иессея по велению Самого Бога и сказал тому человеку о том, что Бог желает благословить и сделать царем одного из его сыновей. Каждый из сыновей Иессея подходил к пророку и пророк четко понимал: не этого человека Бог назначает Царем - не этого сына Иессеева Бог помажет еллем через пророка и благословит через пророка, чтобы он стал Царем Израиля. и в самом конце было решено позвать младшего сына - им и оказался тоТ, кто стал впоследствие величайшим царем Израиля. Это был пастушок Давид - Бог через пророка Самуила избрал его из всех братьев его, так как Давид любил правду и ненавидел хитрость и нарушать Закон Моисея.
    И в этом случае можно легко предположить, что отрывок
    Евр.1:8 ошибочно был указан в 1 главе Послания Евреям, как отрывок из Писания Иудеев о Мессии, то есть о Христе Иисусе.
    И есть все основания полагать: Шауль-Павел, будучи очень хорошим знатоком Писания Иудейского, никак не мог бы так ошибиться. Вероятно, вся 1 глава (а может и не только вся 1 глава, но и сразу несколько других глав) Послания Евреям написана очень и очень несведущим человеком, который совсем не знал Писания Иудеев, но никак не Апостолом Павлом. Есть мнение, что послание это написано во 2-3 веке - вероятно, его написал ученик Тимофея (ученика Павла). Или ученик ученика Тимофея. Но не обязательно Тимофея - у Павла было много учеников: кого-то он любил больше, кого-то чуть меньше, но тоже любил и наставлял. Но ученики Павла знали Иудейское Писание хуже, чем Павел, а ученики учеников Павла ещё хуже знали писание Иудейское. И в этом может крыться причина столь нелпой, но печальной ошибки того, кто написал это, но выдал написанное за то, что написал сам Павел.

Последний раз редактировалось LeonidVessel; 12.12.2019 в 13:28.

11. Цитата Сообщение от Андрей1958 Посмотреть сообщение
    А как быть с этим стихом апостола Павла. 1 Тимоф. 2:5: Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус,
    Почему этот стих никто не замечает? А потому не замечают, что непонятно, как его прикрепить к другим стихам, якобы подтверждающим, что Иисус есть Бог.
    Я замечаю этот стих, уважаемый Андрей - поэтому у меня и появились сомнения и вопросы. Нужно думать. Можно обсуждать. Но в своих суждениях не стоит торопиться.

12. Цитата Сообщение от LeonidVessel Посмотреть сообщение
    Вы удивитесь, но Иудеи считают псалом 2 тем, что написано о царе Давиде - по их мнению, это о царе Давиде Господь Бог сообщил царю Давиду: ты - сын Мой, Я сегодня тебя родил....
    Как много написано. Можно коротко. Бог в людях в избранных Своих взращивает себе сыновей.

13. Цитата Сообщение от Poputchik1 Посмотреть сообщение
    Как много написано. Можно коротко. Бог в людях в избранных Своих взращивает себе сыновей.
    Если коротко, то так: Вы привели цитаты из Послания Евреям - Вы посчитали, что эти отрывки об Иисусе. Я объяснил: это под вопросом. Есть мнение, что эти отрывки не об Иисусе, а о царях Давиде и его сыне Соломоне.
    И да, сыновьями Бога, вероятно, считались и Давид и Соломон и все лидеры древнего Израиля, как и Моисей до них.

14. Вольная птица зоркое око Аватар для Ястреб.
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Dyx Посмотреть сообщение

Да я и не навязываюсь
    А надо бы было, для научения и опыта.
    ...И беспрекословно - великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе.
    ...Песня 144000тыс. Песня Моисея, раба Божия, и песнь Агнца, говоря: велики и чудны дела Твои, Господи Боже Вседержитель! Праведны и истинны пути Твои, Царь святых! Кто не убоится Тебя, Господи, и не прославит имени Твоего? ибо Ты един свят. Отк 15,3.

15. Цитата Сообщение от LeonidVessel Посмотреть сообщение
    Если коротко, то так: Вы привели цитаты из Послания Евреям - Вы посчитали, что эти отрывки об Иисусе. Я объяснил: это под вопросом. Есть мнение, что эти отрывки не об Иисусе, а о царях Давиде и его сыне Соломоне.
    И да, сыновьями Бога, вероятно, считались и Давид и Соломон и все лидеры древнего Израиля, как и Моисей до них.
    Ничего я не считал. Бог приходил во плоти под именем Иисус.

[1 Тим.3:16] И беспрекословно - великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе.

А всё Писание для познания. От сына плотника Иосифа, до Бога. Если Сын внутрь есть. А если Сына нет, то и познания нет.

Ваши права