Страница 8 из 14 ПерваяПервая 1234567891011121314 ПоследняяПоследняя
Показано с 106 по 120 из 198

Тема: Вопрос об отрывке Иоанна 10:30 - нужен комментарий знатока древнегреческого языка!

1. Цитата Сообщение от Poputchik1 Посмотреть сообщение
    Ничего я не считал. Бог приходил во плоти под именем Иисус.

[1 Тим.3:16] И беспрекословно - великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе.

А всё Писание для познания. От сына плотника Иосифа, до Бога. Если Сын внутрь есть. А если Сына нет, то и познания нет.
    Вы привели в качестве подтверждения Вашего утверждения о том, что Бог приходил во плоти под именем Иисус, отрывок из Писания такой, в котором говорится о том, что Бог принят в мире. И это реально написал Павел? Всем известно, что ни Бог, ни Христос на момент жизни Павла совсем не были приняты в мире - напротив, мир отвергал эту веру в Бога и во Христа или даже совсем не знал о ней (в основном, не знал). И ведь на тот момент (50-ые или 60-ые годы 1 века н.э.) вера в Бога и во Христа была принята лишь 0, 0000000001% всего населения земли - это несколько тысяч или десятков тысяч человек всего-то). А между тем, в отрывке написано: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе (оправдал? перед кем? и кто-то разве Бога обвинял в чём-то, чтобы у Бога была нужда оправдывать Себя?), показал Себя Ангелам (а до этого Ангелы не видели Бога или Христа??), проповедан в народах (разве? на тот момент проповедь началась лишь в 5-7 народах мира из 150-200 или 500 народов мира), принят верой в мире (почти никем в мире не был принят), вознесся во славе.
    Ничего более странного и нелепого, чем этот отрывок (1 Тим.3:16]) во всей Библии невозможно прочесть, но именно этот отрывок Вы решили привести в качестве подтверждения того, что Иисус - это Бог, пришедший во плоти???

2. Цитата Сообщение от LeonidVessel Посмотреть сообщение
    Вы привели в качестве подтверждения Вашего утверждения о том, что Бог приходил во плоти под именем Иисус, отрывок из Писания такой, в котором говорится о том, что Бог принят в мире. И это реально написал Павел? Всем известно, что ни Бог, ни Христос на момент жизни Павла совсем не были приняты в мире - напротив, мир отвергал эту веру в Бога и во Христа или даже совсем не знал о ней (в основном, не знал). И ведь на тот момент (50-ые или 60-ые годы 1 века н.э.) вера в Бога и во Христа была принята лишь 0, 0000000001% всего населения земли - это несколько тысяч или десятков тысяч человек всего-то). А между тем, в отрывке написано: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе (оправдал? перед кем? и кто-то разве Бога обвинял в чём-то, чтобы у Бога была нужда оправдывать Себя?), показал Себя Ангелам (а до этого Ангелы не видели Бога или Христа??), проповедан в народах (разве? на тот момент проповедь началась лишь в 5-7 народах мира из 150-200 или 500 народов мира), принят верой в мире (почти никем в мире не был принят), вознесся во славе.
    Ничего более странного и нелепого, чем этот отрывок (1 Тим.3:16]) во всей Библии невозможно прочесть, но именно этот отрывок Вы решили привести в качестве подтверждения того, что Иисус - это Бог, пришедший во плоти???
    Вначале было Слово и Слово было у Бога и Слово было Бог. И Слово стало плотию.

3. Цитата Сообщение от Dyx Посмотреть сообщение
    Дух, рождённый от Духа Святого... Но ты не рождён свыше, поэтому водишься духом заблуждения...
    ну, тогда, бога тебе в помощь ...
    Проповедь о кресте для погибающих юродство есть, а для нас спасаемых - сила Божья.

4. Цитата Сообщение от LeonidVessel Посмотреть сообщение
    Я замечаю этот стих, уважаемый Андрей - поэтому у меня и появились сомнения и вопросы. Нужно думать. Можно обсуждать. Но в своих суждениях не стоит торопиться.
    Вы считаете, что обсуждение может к чему-то привести кроме склок и выражений сам дурак? Этот вопрос на который не могут ответить многие столетия сотни богословов. На основании утверждений, что Иисус является Богом сошлись множество конфессий и ни одной, кроме иудеев и некоторых мессианских движений, которые утверждают, что Иисус не Бог, но в Нём живёт Бог, а это две большие разницы. Большинство находится в рамках учений церквей к которым принадлежат и ничего с этим поделать нельзя. Если человек будет не согласен с тринитарной доктриной своей церкви, то что ему делать, уходить из церкви? Одна мысль об этом приводит в ступор.

Все знают о тринитарности, то есть Бог Отец, Бог Сын и Бог Святой Дух, но мало кто знает, что Библия говорит об этом, там нет таких определений. Бог ЕДИН в разных проявлениях! Сын Божий - это лишь одно из проявлений Бога в мире и это проявление воплотилось в созданную им тварь - человека, нового, духовного Адама. Как и на апостолов на Иешуа сошёл Дух Святой, как простой человек Иешуа болел, ибо о нём написано:" Муж скорбей, изведавший болезни". Он плакал, переживал, радовался, единственное, что о Нём не написано, что ОН смеялся.

5. Ветеран Аватар для Dyx
    1,508
    Записей в дневнике
    237
    Цитата Сообщение от Ястреб. Посмотреть сообщение
    А надо бы было, для научения и опыта.
    Какой опыт может дать душевный человек не имеющий Духа?
    Написано: никого не называйте учителями, ибо один у вас учитель Иисус Христос и один отец - Отец небесный...
    Духовный судит о всём, а о нём судить никто не может, ибо, кто познал ум Господен, чтоб судить его? А мы имеем ум Христов.

6. Ветеран Аватар для Dyx
    1,508
    Записей в дневнике
    237
    Цитата Сообщение от Степан Посмотреть сообщение
    Смотрите, что Он сказал: так думаешь? - недалеко ты от Царствия Божия, а Вы такой упор на этом делает, что единственный путь освобождения от идолов. Первую, вторую, ну тогда и все исполняйте, включая субботу.
    Брат, Степан! Не увлекайся разговорами бесполезными, ибо это ангел сатаны, вербовщик ставящий печати сатаны на челах людей, предтеча антихриста приготовляющий путь антихристу.
    Когда антихрист придёт, и выдаст себя за Иисуса Христа творя чудеса и знамения, то все имеющие печать сатаны в умах, поклонятся ему, как единственному богу и спасителю, ибо верят, что он единственный Бог и спаситель Иисус Христос, вся полнота Божества телесно...

Но мы-же знаем что приход Иисуса будет подобен молнии озарившей на миг небо и на землю Он не ступит:
    И взглянул я, и вот светлое облако, и на облаке сидит подобный Сыну Человеческому; на голове его золотой венец, и в руке его острый серп.
    И поверг сидящий на облаке серп свой на землю, и земля была пожата.(Откр. 14:14-16).

Так заберутся праведные, а ниже грешники.

И другой Ангел вышел из храма, находящегося на небе, также с острым серпом.
    И иной Ангел, имеющий власть над огнем, вышел от жертвенника и с великим криком воскликнул к имеющему острый серп, говоря: пусти острый серп твой и обрежь гроздья винограда на земле, потому что созрели на нем ягоды.
    И поверг Ангел серп свой на землю, и обрезал виноград на земле, и бросил в великое точило гнева Божия.
    И истоптаны ягоды в точиле за городом, и потекла кровь из точила даже до узд конских, на тысячу шестьсот стадий.( 14:17-20).

А духовная война описана в (19:11-21).
    Последний раз редактировалось Dyx; 13.12.2019 в 00:46.

7. Вольная птица зоркое око Аватар для Ястреб.
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Dyx Посмотреть сообщение
    Какой опыт может дать душевный человек не имеющий Духа?
    Написано: никого не называйте учителями, ибо один у вас учитель Иисус Христос и один отец - Отец небесный...
    Духовный судит о всём, а о нём судить никто не может, ибо, кто познал ум Господен, чтоб судить его? А мы имеем ум Христов.
    5 баллов за ответ
    ...И беспрекословно - великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе.
    ...Песня 144000тыс. Песня Моисея, раба Божия, и песнь Агнца, говоря: велики и чудны дела Твои, Господи Боже Вседержитель! Праведны и истинны пути Твои, Царь святых! Кто не убоится Тебя, Господи, и не прославит имени Твоего? ибо Ты един свят. Отк 15,3.

8. Ветеран Аватар для Dyx
    1,508
    Записей в дневнике
    237
    Цитата Сообщение от Ястреб. Посмотреть сообщение
    5 баллов за ответ
    Ты не Бог, чтоб мне баллы ставить... Ставь баллы своим ученикам, которые ценят твои оценки.
    Да и зачем твои баллы, умудрённому годами старцу...

9. Вольная птица зоркое око Аватар для Ястреб.
    Записей в дневнике
    12
    Цитата Сообщение от Dyx Посмотреть сообщение
    Ты не Бог, чтоб мне баллы ставить... Ставь баллы своим ученикам, которые ценят твои оценки.
    Не оценили вы доброты моей , друг.
    ...И беспрекословно - великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе.
    ...Песня 144000тыс. Песня Моисея, раба Божия, и песнь Агнца, говоря: велики и чудны дела Твои, Господи Боже Вседержитель! Праведны и истинны пути Твои, Царь святых! Кто не убоится Тебя, Господи, и не прославит имени Твоего? ибо Ты един свят. Отк 15,3.

10. Цитата Сообщение от Poputchik1 Посмотреть сообщение
    Вначале было Слово и Слово было у Бога и Слово было Бог. И Слово стало плотию.
    Разве Слово - это не произнесенная или записанная (то есть материализованная) мысль человека? Разве Слово - это не то, что присуще лишь человеку? Да, в Библии говорится о том, что и Бог говорит. Но можно ли считать, что Бог - это только Слово? Библия учит нас и тому, что Бог - это Любовь. Библия учит нас и тому, что Бог - это Дух и Свет. Я думаю, Бог - это очень МНОГО ВСЕГО, а далеко не только Слово.
    К тому же, думаю, при правильном написании (без самого легкого искажения, возникшего позднее) этот отрывок изначально мог бы выглядеть так:
    Вначале было Слово и Слово было у Бога и Слово было бог. И Слово стало плотию.
    Объясню, почему я так думаю. Если Слово было у Бога, то Слово для строгого монотеиста и Иудея Иоанна, как я думаю, по умолчанию точно не могло бы быть Богом - иначе же, речь уже точно идёт о двух Богах, что для Иудея никогда не могло быть приемлемо и не может быть приемлемо в принципе. Слово было бог - это образное указание на то, что Слово по воле Отца Небесного стало обладать силой и славой божественной, чтобы спасать людей, принимавших Слово.
    Да, это Слово было на Небесах у Бога до того, как по воле Бога вошло в тело и разум плоти, то есть до того, как воплотилось в человеке, соединившись в нечто единое с человеком.
    Есть два понимания понятия СЛОВО:
    1. Логос, то есть Знание-Учение (Наука) Божественное. Вера Святая. В Библии СЛОВО часто используется для обозначения Откровения, которое получено человеком от Бога.
    2. Позднее первое значение приняло образную форму - Иисуса стали образно называть Словом. Это хорошо видно в Откровении Иоанна.
    Думаю, первоначально Иоанн, Евангелист и Апостол, использовал в начале своего Евангелия 1 значение.

Исходя из всего этого, приведу собственную трактовку этого отрывка:

Трактовка:
    с самого начала появилось чудесное учение в виде божественных идей - это Учение-Знание находилось на Небесах у Бога и обладало божественной силой и славой божественной. Далее это Учение-Знание, как Нечто Духовное, материализовалось (то есть стало плотью) в человеческом обществе через человека пророука Иоанна и далее особенно через проповедь Иисуса Мессии. Так началась проповедь Евангелия, то есть реализация Учения Божественного в материальном и человеческом мире. И это нечто, то есть Евангелие, пришло с Небес и прямо от Бога - без воли Бога, Который послал в мир Это Слово и Эту проповедь, то, что началось и произошло позднее, не произошло бы никогда. На мой взгляд, это всё, что хочет сообщить Бог через святого Апостола Иоанна.

Уважаемый брат, всё-таки стоит ли этот отрывок считать доказательством того, что Иисус - это Бог во плоти? Как Вы думаете, уважаемый Попутчик?

Последний раз редактировалось LeonidVessel; 15.12.2019 в 02:04.

11. Цитата Сообщение от LeonidVessel Посмотреть сообщение
    Разве Слово - это не произнесенная или записанная (то есть материализованная) мысль человека? Разве Слово - это не то, что присуще лишь человеку? Да, в Библии говорится о том, что и Бог говорит. Но можно ли считать, что Бог - это только Слово? Библия учит нас и тому, что Бог - это Любовь. Библия учит нас и тому, что Бог - это Дух и Свет. Я думаю, Бог - это очень МНОГО ВСЕГО, а далеко не только Слово.
    К тому же, думаю, при правильном написании (без самого легкого искажения, возникшего позднее) этот отрывок изначально мог бы выглядеть так:
    Объясню, почему я так думаю. Если Слово было у Бога, то Слово для строгого монотеиста и Иудея Иоанна, как я думаю, по умолчанию точно не могло бы быть Богом - иначе же, речь уже точно идёт о двух Богах, что для Иудея никогда не могло быть приемлемо и не может быть приемлемо в принципе. Слово было бог - это образное указание на то, что Слово по воле Отца Небесного стало обладать силой и славой божественной, чтобы спасать людей, принимавших Слово.
    Да, это Слово было на Небесах у Бога до того, как по воле Бога вошло в тело и разум плоти, то есть до того, как воплотилось в человеке, соединившись в нечто единое с человеком.
    Есть два понимания понятия СЛОВО:
    1. Логос, то есть Знание-Учение (Наука) Божественное. Вера Святая. В Библии СЛОВО часто используется для обозначения Откровения, которое получено человеком от Бога.
    2. Позднее первое значение приняло образную форму - Иисуса стали образно называть Словом. Это хорошо видно в Откровении Иоанна.
    Думаю, первоначально Иоанн, Евангелист и Апостол, использовал в начале своего Евангелия 1 значение.

Исходя из всего этого, приведу собственную трактовку этого отрывка:

Трактовка:
    с самого начала появилось чудесное учение в виде божественных идей - это Учение-Знание находилось на Небесах у Бога и обладало божественной силой и славой божественной. Далее это Учение-Знание, как Нечто Духовное, материализовалось (то есть стало плотью) в человеческом обществе через человека пророука Иоанна и далее особенно через проповедь Иисуса Мессии. Так началась проповедь Евангелия, то есть реализация Учения Божественного в материальном и человеческом мире. И это нечто, то есть Евангелие, пришло с Небес и прямо от Бога - без воли Бога, Который послал в мир Это Слово и Эту проповедь, то, что началось и произошло позднее, не произошло бы никогда. На мой взгляд, это всё, что хочет сообщить Бог через святого Апостола Иоанна.

Уважаемый брат, всё-таки стоит ли этот отрывок считать доказательством того, что Иисус - это Бог во плоти? Как Вы думаете, уважаемый Попутчик?
    Стоит так думать и Павел написал об этом.

И беспрекословно - великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе.

12. Цитата Сообщение от Андрей1958 Посмотреть сообщение
    Вы считаете, что обсуждение может к чему-то привести кроме склок и выражений сам дурак?
    Я этого не знаю. Склоки - это удел людей не очень культурных. Но тут есть много и культурных людей. Вежливо и культурно обсудить - это не плохо. Может что-то удастся прояснить.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Poputchik1 Посмотреть сообщение
    Стоит так думать и Павел написал об этом.
    И беспрекословно - великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе.
    Вы уверены, что эти слова написал сам Павел? Можете объяснить: что имел в виду Павел (или тот, кто это написал реально), когда сообщил о том, что Бог во плоти проповедан в народах и принят верой в мире?

13. Цитата Сообщение от LeonidVessel Посмотреть сообщение
    Вы уверены, что эти слова написал сам Павел? Можете объяснить: что имел в виду Павел (или тот, кто это написал реально), когда сообщил о том, что Бог во плоти проповедан в народах и принят верой в мире?
    Друг, так может ты ни в чем не уверен что написано в Писании?
    Эта тайна открылась Павлу и другим людям, а для тебя так и остается сокрытой.

Тогда сказали Ему: кто же Ты? Иисус сказал им: от начала Сущий, как и говорю вам.
    Ибо Я сошел с небес.....

14. Цитата Сообщение от Poputchik1 Посмотреть сообщение
    Друг, так может ты ни в чем не уверен что написано в Писании?
    Эта тайна открылась Павлу и другим людям, а для тебя так и остается сокрытой.

Тогда сказали Ему: кто же Ты? Иисус сказал им: от начала Сущий, как и говорю вам.
    Ибо Я сошел с небес.....
    Не нужно отвечать вопросом на мой вопрос. Это очень плохой способ ведения диалога!
    А для Вас эта тайна раскрыта? Приведите же то, как Вы поняли эту тайну Апостола Павла - как Вы понимаете этот текст из его Послания:Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе.

Я уверен во всём, что написано в Писании, кроме этого отрывка из Послания Павла, а также и ещё 2-3 отрывков Писания - это 0.0000001% от всего Писания. Поэтому точно можно сказать: я принимаю без малейших сомнений почти всё Писание.
    Последний раз редактировалось LeonidVessel; 15.12.2019 в 03:11.

15. Цитата Сообщение от LeonidVessel Посмотреть сообщение
    Не нужно отвечать вопросом на мой вопрос. Это очень плохой способ ведения диалога!
    А для Вас эта тайна раскрыта? Приведите же то, как Вы поняли эту тайну Апостола Павла - как Вы понимаете этот текст из его Послания:Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе.

Я уверен во всём, что написано в Писании, кроме этого отрывка из Послания Павла, а также и ещё 2-3 мес Писания - это 0.0000001% от всего Писания. Поэтому точно можно сказать: я принимаю без малейших сомнений почти всё Писание.
    Если бы я не понимал, что Бог явился во плоти, то не стал бы утверждать этого. Зачем задавать подобный вопрос? Это всё в познании. От Иисуса сына плотника Иосифа и до того места, откуда Он пришел. Можете тебе никто не проповедовал об этом, так знай теперь.

Ваши права