Страница 14 из 22 ПерваяПервая ... 45678910111213141516171819202122 ПоследняяПоследняя
Показано с 196 по 210 из 321

Тема: Кто лучше - миряне или верующие?

1. Пятидесятничество Аватар для Ольга Владим.
    35,399
    Записей в дневнике
    19
    Цитата Сообщение от Elf18 Посмотреть сообщение
    Тогда не судите ни кого, а на вас многие жаловались.
    И кого я судила, а не высказывала свое мнение о библейской истине?
    .. Я иду к Отцу Моему...Еще многое имею сказать вам; но вы теперь не можете вместить.
    Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину.. (Иоан.16:10-13)

2. англиканин
    10,501
    Цитата Сообщение от Аннета Посмотреть сообщение
    Примерно не считается. .
    Тогда тоже никого не осуждайте, NTLL например

Одни считают развод добром, другие злом.
    А воровство есть кто добром считает ?
    Развод, как возможность , или допускают или нет.
    В принципе, врядли кто против жить в любви всю жизнь.
    То есть развод возникает не от хороший жизни , да развод стоит много денег.

Одни считают гражданский брак добром, другие злом.
    Речь идёт прежде всего об уголовных деяниях.
    Кстати, мы выяснили в РФ гражданский брак, а РПЦ без документа гражданского не венчает.
    Вы неправильно формулируете. Вы все путаете.
    Есть правила жизни в обществе и есть религиозные правила.
    Христиане в евпропе через череду войн пришли к идеи терпимости и правилам в обществе.
    А Европе могут и не христиане жить.

Одни считают аборт убийством, другие нет.
    Все понимают что аборт нежелательное явление, но точно убийство младенцев это все считают убийством.
    А "аборт", как видно по самому слову , это остановка развития плода , значит недопущение его развития.

Гомосексуализм это хорошо или плохо? Очень много есть вопросов, по которым люди никогда не договорятся.
    А есть много вопросов по которым люди могут договорится.
    Так что, если по одному вопросу не могут, то по 1000 другим могут.
    А точнее , все разумные люди соглашаются с основными правами человека.

И есть Бог.
    А в декларации независимости США , ссылаются на права человека и ссылаются на Бога

И Его понятия добра и зла. И судить Он будет по ним, а не по нашим взглядам на добро и зло. Вот в этом и есть самая большая проблема человечества. Что люди решили, что мерилом добра и зла могут быть они сами, их взгляды. И тогда то, что один считает добром, другой считает злом и каждый считает себя правым. И нет единого критерия
    так как теперь вы это поняли, больше никаких суждений и осуждений от вас не будет на форуме.
    Раз вы не знаете где добро и зло, и вы не Бог.

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Ольга Владим. Посмотреть сообщение
    И кого я судила, а не высказывала свое мнение о библейской истине?
    Библейская истина доступна без вас
    https://bible.by

3. Пятидесятничество Аватар для Ольга Владим.
    35,399
    Записей в дневнике
    19
    Цитата Сообщение от Yosi Посмотреть сообщение
    Ну а Библия как помогает человеку преобразиться? Христиан мало добропорядочных. Т.е. не работает эта формула получается для души человеческой
    Работает. Изменяет.

.. Я иду к Отцу Моему...Еще многое имею сказать вам; но вы теперь не можете вместить.
    Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину.. (Иоан.16:10-13)

4. Цитата Сообщение от Elf18 Посмотреть сообщение
    Тогда тоже никого не осуждайте, NTLL например
    Я его не осуждаю. Я хочу его спасения.

А воровство есть кто добром считает ?
    Представьте себе - да. Вам там в Америке этого не понять. Но в постсоветском пространстве, когда воруют у государства, считают, что берут назад свое. И считают это хорошим делом, а не плохим.

так как теперь вы это поняли, больше никаких суждений и осуждений от вас не будет на форуме.
    Раз вы не знаете где добро и зло, и вы не Бог.
    Я не Бог, но я читаю Библию и там написана Его точка зрения на то, что хорошо, а что плохо. И для меня Его мнение и есть критерий Истины.

5. англиканин
    10,501
    Я его не осуждаю. Я хочу его спасения.
    .
    Так одно другому не мешает.

Представьте себе - да. Вам там в Америке этого не понять. Но в постсоветском пространстве, когда воруют у государства, считают, что берут назад свое. И считают это хорошим делом, а не плохим.
    А что же их Путин в тюрьмы сажает ?

Я не Бог, но я читаю Библию и там написана Его точка зрения на то, что хорошо, а что плохо. И для меня Его мнение и есть критерий Истины
    а кстати , Адам и Ева скушали плод от дерева познания Добра и Зла.
    Как же вы ничего не знаете о добре и зле ?
    Так же, отцы церкви , считали что крупицы истины были доступны и язычникам, и что даже благочестивые язычники бывают , или даже они могут попасть в Рай ( такая ясная позиция была у основателя реформатской церкви Цвингли).
    Иезуиты проповедовали в Китае и признавались этические идеи в конфуцианстве.
    да, ведь в Римской Империи , была тоже этика.
    Не случайно именно там распространялось христианство.
    В римский Империи был порядок , дороги, возможность путешествия по ней.
    Именно поэтому апостолы могли проповедовать.
    Именно наличие этики у римлян делало им возможным уважать христиан за ещё большее ей следование.
    Поэтому весьма странно, почему библейские заповеди вам совершено непонятны.

6. Цитата Сообщение от Elf18 Посмотреть сообщение
    Именно наличие этики у римлян делало им возможным уважать христиан за ещё большее ей следование.
    Поэтому весьма странно, почему библейские заповеди вам совершено непонятны.
    Вот как из одного можно вывести другое? Мне то как раз всё понятно. Я же Библией руководствуюсь, а не светскими СМИ.

- - - Добавлено - - -

А что же их Путин в тюрьмы сажает ?

Видимо не согласен с их точкой зрения на "добро".

7. Цитата Сообщение от Аннета Посмотреть сообщение
    Примерно не считается. Одни считают развод добром, другие злом. Одни считают гражданский брак добром, другие злом. Одни считают аборт убийством, другие нет. Гомосексуализм это хорошо или плохо? Очень много есть вопросов, по которым люди никогда не договорятся. И есть Бог. И Его понятия добра и зла. И судить Он будет по ним, а не по нашим взглядам на добро и зло. Вот в этом и есть самая большая проблема человечества. Что люди решили, что мерилом добра и зла могут быть они сами, их взгляды. И тогда то, что один считает добром, другой считает злом и каждый считает себя правым. И нет единого критерия.
    однако я не думаю,что Бог накажет одинаково Гитлера и малолетку сделавшую аборт,которой негде было жить и не на что растить и так далее. Или судить одинаково маньяка и ведьму насылающую порчу-которая намерянно грешила и например несчастную разведенку,которая решила повторно выйти замуж.. Бог не компьютер.У него есть понятия милосердия,смягчающих обстоятельств и даже чаша весов-на которой вся жизнь взвешивается,а не один поступок-за который сразу в геенну.
    Вот в принципе я надеюсь что Бог такой,если нет-то кому то очень не повезло..
    В принципе нет совершенно праведных людей, есть всякие там серединка на половинку.Которые могли и грешить но и что то хорошее делать. Их в рай или ад?
    Бог разбертся думаю. Каждый придерживается понятия добра и зла по своему опыту и мировозрению-Бог нас не спасал,когда на нас влияло детство,общество, у кого то странные родители и государство и прочее. Каждый тут варится в своем дерьме-кому как судьба пошлет-так что и критерии будут для всех разные. Кому то было дано все- и он все равно был мерзким,а другому не дано ничего- но он и в такой жизни делал добро. Если не расчитывать,что Бог совершенно гибко и справедливо подойдет к суду-можно смело бросать библию и даже не стараться-все равно всем каюк.

8. англиканин
    10,501
    Вот как из одного можно вывести другое? .
    Вы подумайте и поймёте.

Мне то как раз всё понятно. Я же Библией руководствуюсь, а не светскими СМИ
    а вы отличаете СМИ и уголовный кодекс ?
    Вы соблюдаете правила : уголовный кодекс , административный кодекс , гражданский кодекс и др если они соответсвует Библии ?
    А кстати , законы регистрации брака в РФ сооветствуют Библии ?
    Вы ваши дети, имеете сертификаты эти , лицензии ? У вас вообще есть документы ?
    вы мн число работали где либо ? Трудовой кодекс РФ соответствует Библии ?

В Библии сказано, что воровать плохо , и я правильно понял , что эта заповедь для вас такая же как не варить ягнёнка в молоке матери?
    То есть в принципе она вам непонятна ?
    А почему в СССР было запрещено воровать ?

- - - Добавлено - - -

Видимо не согласен с их точкой зрения на "добро".
    а где доказательства что у них есть такая точка зрения ?
    А вот воровать в РФ запрещено см УК РФ

9. Цитата Сообщение от Elf18 Посмотреть сообщение
    Вы Ружана про христианство всякую дичь несёте , Иуду хвалите.
    Какая вы "православная"? Против поста , икон выступаете и тп. сатанизм один.

1. Ни малейшей "дичи" я про христианство не писала.

2. Полным-полно христиан, не подключившихся рабоумствовать нелепой традиции приписывания апостолу Иуде Искариоту физически и психологически неправдоподобных грехов.
    Цитата Сообщение от Ружана Посмотреть сообщение
    Философ, богослов, православный священник Сергий Булгаков размышлял об Иуде:
    "Надо снять с апостола клеймо предателя, совершившего предательство в низком, преступном смысле, Христопродавца, омрачённого сребролюбием.
    (...)
    παραδιδόναι значит “выдавать” (to deliver) но не необходимо “предавать” (to betray).
    Так оно применяется (...) к Иисусу, предавшему дух Свой, умирая на Кресте.
    (...)
    Иисус вовсе и не скрывался, чтобы была особая нужда в нарочитом предательстве.
    О выдаче Иисуса Иудой могла идти речь только в смысле помощи, создания благоприятных условий Его взятия без шума и беспорядков, не больше.
    (...)
    В саду Гефсиманском при приближении своём Иуда также встретил не осуждение, но обычное слово привета «друг (έταῖρε), для чего ты пришёл?». Такое обращение явилось бы невыносимой ложью в устах самой Истины, если бы оно не соответствовало ей в самой своей глубине.
    Сохраняющееся и не прерванное, по крайней мере, волею Христа при жизни Иуды апостольство представляет собой основной факт (...)"
    Цитата: Ружана от 18.06.2018, 13:57:04
    Я не сторонница крайностей (по-другому выразиться, плоского, чёрно-белого восприятия людей): то вот прямо мерзавцем из мерзавцев Иуду выставлять, надумывая ему грехов с кучу короба, - то героизировать и спасибо говорить.
    Я бы, при самых добрых для Иуды интерпретациях сведений о нём, не формулировала бы, что надо ему "спасибо" говорить. Он сделал, что должен был сделать по выданному ему Иисусом "мандату" ("тот, кому Я, обмакнув кусок хлеба, подам. И, обмакнув кусок, подал Иуде Симонову Искариоту" - от Иоанна, глава 13).
    Он сделал (по этой благоприятной версии), что должен был, - да и всё.
    От Луки, глава 17: "когда исполните всё повеленное вам, говорите: „Мы рабы ничего не стоящие, потому что сделали, что должны были сделать“».
    И вновь о роли Иуды

3.
    "Если не обманывать себя и называть вещи своими именами, то мы никуда не денемся от того, что Великий пост — это именно гастрономическое мероприятие. И все тексты “прогрессивных священников” о том, что “пост не сводится к гастрономии”, является лишь попыткой убежать от незыблемой истины, что пост как раз и сводится к гастрономии.

Ещё богослужение, конечно. Богослужение Великого поста основывается на постулате “человек для субботы”. И тут не нужно обманывать себя, это именно так. Необходимый в христианстве принцип вариативности, о котором так ясно говорит Апостол Павел в 14-й главе Послания к Римлянам, отменён и попран — тоже давайте отдадим себе в этом отчёт.

Всем православным предписано одинаково, по расписанию, не есть, ходить на службы, печалиться, сострадать Христу, а потом радоваться Пасхе. Только всем вместе, только по расписанию; а если не так, то ты не православный. У всех без исключения в определённый календарный период на семь недель “отнимается Жених”, а затем с такой же обязательностью в определённую календарную дату возвращается.

Великим Постом — происходит что? Христос реально отнимается от нас в нашей внутренней жизни, чтобы по прошествии строго расписанного календарного срока вновь реально воскреснуть? Нет же, наверное. Тогда что? игра? Да, игра, внешне-церковное эстетическое действо, обусловленное историей и культурой, но не реальность как таковая.

Всё это, несомненно, чувствуется всеми и “прогрессивными священниками”, и думающими и честными мирянами.

Мы тратим свои внутренние силы на гастрономию и эстетико-церковные мероприятия; очень много сил уходит на то, чтобы согласовать внутри себя явное свидетельство совести, что “не то это, не то” и нашу самоидентификацию как православных христиан. На Христа, на внутреннюю жизнь, на настоящую молитву, на молчание пред Богом, на Священное Писание, на возрастание в духовной жизни (а не хождение по кругу), на подлинные, во Христе, отношения с ближними ни сил, ни ресурса просто не остаётся.

Вот ключевая проблема — та самая дезориентация в нашей церковной педагогике, о которой я всё время говорю. Людей же именно так учат, вот и получается то, что получается" (игумен Пётр Мещеринов).

4. У меня дома много икон.

5.
    Разные представления у членов РПЦ о "признаках православности" можно вот такой подборочкой высказываний проиллюстрировать:

Солохин Максим от 11.02.2014, 23:22:15
    "Продемонстрировано (в очередной раз) повальное невежество православных в самых основных, базовых истинах нашего вероучения".

А.лександр от 16.11.2013, 04:14:53
    "И Вы православный?
    Что же это происходит с нами..."

Галина Руссо от 16.11.2013, 13:32:38
    "Неоднозначно всё в православии, постарайтесь это понять".
    Уход из монашества игумена Ростислава

Один из форумчан так описал свои наблюдения:
    "На практике православие (по крайней мере, в России) держится на каше в голове 2% жителей РФ, которые сами оценивают себя как православные.
    Бабушки свято верят в порчу и сглаз, понятия не имеют, что значит "единосущно", "имже вся быша", "видимым же всем и невидимым", многие верят в помощь земли с могилы, гомосексуалисты в рясах имеют свои теории, оправдывающие их "немощи", - и все эти люди одновременно верят , что верят в опыт церкви и её вероучение".
    Уход из монашества игумена Ростислава
    Последний раз редактировалось Ружана; 13.12.2019 в 13:29.

10. Цитата Сообщение от Синьюэ Посмотреть сообщение
    Бог разбертся думаю. Каждый придерживается понятия добра и зла по своему опыту и мировозрению-Бог нас не спасал,когда на нас влияло детство,общество, у кого то странные родители и государство и прочее. Каждый тут варится в своем дерьме-кому как судьба пошлет-так что и критерии будут для всех разные. Кому то было дано все- и он все равно был мерзким,а другому не дано ничего- но он и в такой жизни делал добро. Если не расчитывать,что Бог совершенно гибко и справедливо подойдет к суду-можно смело бросать библию и даже не стараться-все равно всем каюк.
    +

"Плохой психологический материал — не грех, а болезнь. Тут требуется не покаяние, а лечение. Это, между прочим, очень важно понимать. Люди судят друг о друге по внешним проявлениям. Бог судит пас на основе того морального выбора, который мы делаем. Когда психически больной человек, испытывающий патологический страх к кошкам, движимый добрыми побуждениями, заставляет себя подобрать котенка, вполне возможно, что в глазах Бога он проявляет больше мужества, чем здоровый человек, награжденный медалью за храбрость в сражении. Когда человек, крайне испорченный с детства, привыкший думать, что жестокость — это достоинство, проявляет хоть немножечко доброты или воздерживается от жестокого поступка и, таким образом, рискует быть осмеянным друзьями, он, быть может, в глазах Бога делает больше, чем сделали бы мы с вами, пожертвовав жизнью ради друга.

К этой же самой идее можно подойти и с другой стороны. Многие из нас производят впечатление очень милых, славных людей. Но на деле, возможно, мы приносим лишь незначительную часть той пользы, которую могли бы принести, принимая во внимание нашу хорошую наследственность и отличное воспитание. Поэтому в действительности мы хуже, чем те, кого сами считаем злодеями. Можем ли мы с уверенностью сказать, как бы мы себя повели, если бы были наделены психологическими комплексами, да вдобавок плохо воспитаны и, сверх всего, получили бы власть, ну, скажем, Гиммлера? Вот почему христианам сказано: не судите" (Клайв Льюис. Просто христианство.)

11. совершенно согласна,спасибо, Ружана @ .

12. англиканин
    10,501
    Цитата Сообщение от Ружана Посмотреть сообщение
    +

"Плохой психологический материал — не грех, а болезнь. Тут требуется не покаяние, а лечение. Это, между прочим, очень важно понимать. Люди судят друг о друге по внешним проявлениям. Бог судит пас на основе того морального выбора, который мы делаем. Когда психически больной человек, испытывающий патологический страх к кошкам, движимый добрыми побуждениями, заставляет себя подобрать котенка, вполне возможно, что в глазах Бога он проявляет больше мужества, чем здоровый человек, награжденный медалью за храбрость в сражении. Когда человек, крайне испорченный с детства, привыкший думать, что жестокость — это достоинство, проявляет хоть немножечко доброты или воздерживается от жестокого поступка и, таким образом, рискует быть осмеянным друзьями, он, быть может, в глазах Бога делает больше, чем сделали бы мы с вами, пожертвовав жизнью ради друга.

Это просто уточнения и исключения не более

13. Цитата Сообщение от Синьюэ Посмотреть сообщение
    однако я не думаю,что Бог накажет одинаково Гитлера и малолетку сделавшую аборт,которой негде было жить и не на что растить и так далее. Или судить одинаково маньяка и ведьму насылающую порчу-которая намерянно грешила и например несчастную разведенку,которая решила повторно выйти замуж.. Бог не компьютер.У него есть понятия милосердия,смягчающих обстоятельств и даже чаша весов-на которой вся жизнь взвешивается,а не один поступок-за который сразу в геенну.
    Вот в принципе я надеюсь что Бог такой,если нет-то кому то очень не повезло..
    В принципе нет совершенно праведных людей, есть всякие там серединка на половинку.Которые могли и грешить но и что то хорошее делать. Их в рай или ад?
    Вы же читали Библию? Где там о весах?

20 Душа согрешающая, она умрет; сын не понесет вины отца, и отец не понесет вины сына, правда праведного при нем и остается, и беззаконие беззаконного при нем и остается.
    21 И беззаконник, если обратится от всех грехов своих, какие делал, и будет соблюдать все уставы Мои и поступать законно и праведно, жив будет, не умрет.
    22 Все преступления его, какие делал он, не припомнятся ему: в правде своей, которую будет делать, он жив будет.
    (Иез.18:20-22)

24 И праведник, если отступит от правды своей и будет поступать неправедно, будет делать все те мерзости, какие делает беззаконник, будет ли он жив? все добрые дела его, какие он делал, не припомнятся; за беззаконие свое, какое делает, и за грехи свои, в каких грешен, он умрет.
    25 Но вы говорите: `неправ путь Господа!' Послушайте, дом Израилев! Мой ли путь неправ? не ваши ли пути неправы?
    26 Если праведник отступает от правды своей и делает беззаконие и за то умирает, то он умирает за беззаконие свое, которое сделал.
    (Иез.18:24-26)

Как я понимаю, Бог судит не столько поступки, сколько состояние сердца и души человека на момент смерти. С чем человек пришел к концу. С расскаяным сердцем, с пониманием своей греховности и негодности или с чувством правильности своего мнения и своего поведения. Я не виноват, жизнь такая... Покаяние, к которому призывал Иисус это именно состояние души, когда не оправдываешь себя , а осознаешь нужду в Спасителе. Когда принимаешь Божье определение, что ты сам, я сама не лучше Гитлера, потому что тоже делала зло в своей жизни. И тем кто пострадал от моего зла не легче от того, что это несколько человек, а не миллионы. И да - если мы будем спасаться своими делами - всем каюк. Все согрешили. Но потому Бог и послал Сына. И потому и Духа Святого послал нам. Потому что сами мы не можем ничего. Даже после покаяния. Даже обладая верой. И я верю, что как Он очищает нас уже здесь, избавляя от любви к греху, так и там Он очистит нас окончательно. Главное что бы после очистки хоть что то осталось. И конечно ни родители, ни общество здесь ни при чем. У меня родители были атеисты. Причем папа идейный коммунист, а мама просто равнодушная. В 70 лет она покаялась и приняла крещение. Папе я говорила, но они тогда жили далеко. Перед его смертью я написала ему письмо и мама успела ему его прочитать. Успели ли он покаяться, я не знаю. Но надеюсь, что успел. Из за него я знаю, что есть в мире честные атеисты, хоть немного, но есть.

14. Меня обвинили что я распространяю сплетни на форуме и регулярно вру. Я долго вообще ничего не писал. Щас тему открыл и сразу такие претензии в мою сторону. Я на самом деле сплетник и лжец? Помогите мне разобраться форумчане?

15. Цитата Сообщение от Yosi Посмотреть сообщение
    Меня обвинили что я распространяю сплетни на форуме и регулярно вру. Я долго вообще ничего не писал. Щас тему открыл и сразу такие претензии в мою сторону. Я на самом деле сплетник и лжец? Помогите мне разобраться форумчане?
    Никогда не слушайте осуждений в свой адрес. Ибо даже если бы вы умели ходить по воде, то будьте уверены, кто-нибудь бы обязательно вам сказал: "Смотрите, он даже не умеет плавать!"
    Маргарет Тэтчер

Ваши права