Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 16 по 30 из 38

Тема: Пророчества книги Даниила

1. Интересное толкование,непривычное)

2. Ветеран Аватар для lubow.fedorowa
    Записей в дневнике
    14
    У нас на форуме бесплатно толкуют. А Вы, автор, из какой конфессии будете? Я знаю, что эту книгу особенно тщательно изучают адвентисты седьмого дня.
    «Да отступит от неправды всякий, исповедующий имя Господа».
    (Второе послание к Тимофею 2:19)

9. дай наставление мудрому, и он будет еще мудрее; научи правдивого, и он приумножит знание.
    (Притчи 9:9)

10. Я возвещаю от начала, что будет в конце, и от древних времен то, что еще не сделалось, говорю: Мой совет состоится, и все, что Мне угодно, Я сделаю.(Исаия 46:10)

3. Эдуард Аватар для rehovot67
    17,370
    Записей в дневнике
    114
    Цитата Сообщение от IgorAlexandrvch Посмотреть сообщение
    Да, интересно, в чем тут дело, у меня ссылки нормально работают. Книга продается пока, но в интернете можно почитать отрывок с толкованием Дан 12:

Когда исполнилось пророчество Даниила о воскрешении мертвых | Я-Тора

Я прочитал первые намётки, но в реальности - это не так. Антиох Эпифан не может быть привязанным ни к какому пророчеству книги Даниила. Да, сделанное им является осквернением храма. Но пророчество говорит совершенно о другом. Там говорится о претензиях малого рога на служение Иисуса Христа в Небесном Святилище. Слово "жертва" является вставкой переводчика... Хотя, идея восстановления на царство, как воскресение из мёртвых - очень интересный исторический факт. Можно это было привязать к Навуходоносору в Дан.5, но никак не к воскресению мёртвых во время второго пришествия Иисуса Христа.
    Антиох Эпифан не подпадает под действия малого рога..., потому что смотрите описание действия этой силы...

Вы читали книгу Жака Дюкана "Стенание земли"? Клиффорда Гольдштейна "1844 год. Это легко объяснить."?

PS К сожалению, есть тенденция в мире, когда человек создаёт идею из одного факта и начинает подгонять под нёе всю Библию. В данном случае я вижу неверное истолкование пророчеств Даниила...
    Пр.21:5 Помышления прилежного стремятся к изобилию, а всякий торопливый терпит лишение.

4. Ветер, наполни мои паруса Аватар для alexgrey
    6,602
    Записей в дневнике
    45
    Очень содержательный ответ ))) Конечно, доктор наук и сотрудник РАН и профессор американского университета по сравнению с Вами ничего не понимают )))
    Именно так. Достаточно вот этого вашего тезиса:
    "В результате вся мировая история предстала как процесс постепенного становления предсказанного в книге Даниила «царства святых Всевышнего», социального устройства, основанного на принципах справедливости и гуманизма".

Отсюда понятно, что вы не понимаете духовный смысл пророчеств.

5. Цитата Сообщение от IgorAlexandrvch Посмотреть сообщение
    "на сколько времени простирается это видение о ежедневной жертве и об опустошительном нечестии, когда святыня и воинство будут попираемы?" 14И сказал мне: "на две тысячи триста вечеров и утр; и тогда святилище очистится".
    Как известно, в 1967 года произошла Шестидневная война и израильтяне заняли Иерусалим, взяв под свой контроль Храмовую гору, о которой в общем-то и говорит пророчество Дан 8. Так что похоже, что это пророчество действительно исполнилось именно в это время.
    Если я правильно Вас понял, то стих Даниила "две тысячи триста вечеров и утр; и тогда святилище очистится" Вы относите к 1967 году, к времени 6 дневной войны? Как же Святилище может быть очищено, если храма нет? Может Вы считаете, что это метафора или аллегория? Ну ни как не сходится. Для того, чтобы понимать данный стих нужно очень хорошо знать служение в святилище, а для этого мало хорошо знать Книгу Левит, нужно знать иудейскую традицию времён первого и второго храма.
    Я читал толкование Ньютона на апокалипсис, но до конца осилить не смог, дочитывать пришлось по диагонали. Как хорошо известно Ньютон был масон 33 градуса, да ещё и алхимиком. Все его выверты с толкованием уж больно притянуты к масонской доктрине.

6. Цитата Сообщение от IgorAlexandrvch Посмотреть сообщение
    От этой даты он отсчитывает 2300 лет по принципу "день за год" и получается 2430 год.
    Ну вы прямо как в мульте про поросёнка.

"А почему вы сказали - фунтик?
    Не килограмм, не тонна, а именно фунт?"

Вот на каком основании, в подобии Елены Уайт, пророчества которой неоднократно и неизбежно проваливались, вы решили считать день за год?
    Это какой то особый коэффициент, типа северного или в горячих точках?

Вот написано, что у Бога один день как тысяча лет.
    Почему не посчитать за тысячу лет?

Но ведь там и у Даниила и в Откровении - этот отрезок времени продублирован четырежды: 2300 дней = 42 месяца = 3,5 года или половина 70-й седьмины из 9-й гл кн. Даниила.
    Как это будете переводить?

Или у вас как у Винокура: тут играю, тут не играю, а тут непонятно ... рыбу заворачивали.

Это событие уже было, описываемое во 2-й Маккавейской кн., когда Антиох Епифан IV на семь лет захватил Иерусалим и в половине седьмины прекратил ежедневную жертву, осквернив храм.

И точно так же это повторится за семь лет перед приходом Христа, когда начнётся царство антихриста, а Бог будет спасать остаток Израиля (последняя 70-я седьмина из 9-й гл).

И к тому же как ваши "богословы" могли что то посчитать, претендуя на точность, если даже официальная дата рождения Христа разлетелась с реальной на семь лет.

Давайте возьмём как раз ту самую кн. Даниила 9-ю гл., исторические факты и посчитаем.

Дано 70 седьмин.
    Повеление о восстановлении Иерусалима от Артаксеркса - Неемии вышло в 456 г.
    От него до восстановления 7 седьмин (49) и это 408 г. - официальная дата восстановления стен города.
    И ещё минус 62 седьмины (434), выходит в 26 году по РХ распяли Христа.
    Отнимаем от этой даты Его возраст - 33 года и получаем, что Христос родился в 7-м г. до РХ.

А теперь история.
    Если Иисус родился в 7-м г. до РХ, то в 5-м Ирод побил Его двухлетних ровесников в Раме, а через год в 4-м помер.
    Официальная дата смерти Ирода Великого - 4-й г. до РХ и он никак не мог даже застать Христа исходя из официального летоисчисления ... не говоря уже о репрессиях.

А всё потому, что первые христиане вообще не заморачивались рождеством, которое впервые было ошибочно рассчитано через 200 лет после этого события и стало отмечаться только через 500.

Так что ваши богословы таки разлетелись в своих расчётах как минимум на 7 лет.
    А значит любой такой расчёт теряет всякий смысл и носит характер подгонки под какие то события для укрепить свою теорию-сказку.

По этому просто скажите, что таким образом вы рекламируете своё произведение, банально для продать.
    Но не надо выставлять его как толкование пророчеств ибо всякий, получивший толкование от Бога, а не своего суетного ума, будет руководствоваться железным принципом Христа - даром получил, даром и отдай.

Что, к примеру, чуть выше по тексту я и сделал ... минуя затраты на полиграф.

7. Например, что Вы скажете о камне, который оторвался от горы без содействия рук.
    Где есть аналогии в текстах Нового Завета этому событию.
    Что говорит Ваше толкование ?
    Камень, оторвавшийся от горы без содействия рук, как указано в книге Даниила обозначает, что "во дни тех царств Бог небесный воздвигнет царство, которое вовеки не разрушится, и царство это не будет передано другому народу; оно сокрушит и разрушит все царства, а само будет стоять вечно" (Дан 2, 44). Это Царство то самое Царство, о котором говорится в Евангелии о многих пассажах. Это Царство "подобно зерну горчичному" (Мф 13, 31), "подобно закваске" (Мф 13, 33), то есть оно постепенно действует в мировой истории и в конце концов должно преобразовать мир. Многие комментаторы, особенно католические и православные, считали, что здесь говорится о Церкви, но мне кажется, что скорее нужно это понимать как распространение этических ценностей, о которых говорится в проповеди Евангелия.

8. Пятидесятничество Аватар для Ольга Владим.
    35,298
    Записей в дневнике
    18
    и в конце концов должно преобразовать мир.
    Это тот, который Господь обещал -

10 Придет же день Господень, как тать ночью, и тогда небеса с шумом прейдут, стихии же, разгоревшись, разрушатся, земля и все дела на ней сгорят.
    11 Если так все это разрушится, то какими должно быть в святой жизни и благочестии вам,
    12 ожидающим и желающим пришествия дня Божия, в который воспламененные небеса разрушатся и разгоревшиеся стихии растают?
    13 Впрочем мы, по обетованию Его, ожидаем нового неба и новой земли, на которых обитает правда.
    (2Пет.3:10-13)

Игорь, во что ВЫ верите, поделитесь...

- - - Добавлено - - -

Вы не верите в воскресение мертвых... Вы - СИ?
    .. Я иду к Отцу Моему...Еще многое имею сказать вам; но вы теперь не можете вместить.
    Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину.. (Иоан.16:10-13)

9. Христианин. Аватар для Briliant
    Цитата Сообщение от Ольга Владим. Посмотреть сообщение

А что, СИ разве не верят в воскресение мёртвых?

10. Пятидесятничество Аватар для Ольга Владим.
    35,298
    Записей в дневнике
    18
    Цитата Сообщение от Briliant Посмотреть сообщение
    А что, СИ разве не верят в воскресение мёртвых?
    у них по-своему, при сохранении земли - преображенной -

Учение большинства протестантских деноминаций о воскресении мёртвых существенно не отличается от учения т. н. «исторических церквей». Исключение составляют только адвентисты седьмого дня и Свидетели Иеговы, которые верят в то, что до воскресения человек будет находиться в бессознательном состоянии, в полном неведении и бездействии (Еккл. 9:4-6), состоянии подобном сну, в ожидании воскрешения (пробуждения) Богом и последующей вечной жизни на преображенной земле.
    Свидетели Иеговы также верят в то что в отношении особой небольшой группы «помазанников» (т. н. «другие овцы» Иоанна. 10:16 или «малое стадо» Луки. 12:32) в отличие от большинства верующих (т. н. «великое множество», Откровение. 7:9) применима иная форма посмертного вечного существования — т. н. «духовное воскресение». Это понятие заключает в себе бестелесное существование особого класса людей (начиная с учеников Иисуса), удостоившихся соцарствовать на небесах с Христом. Общее количество «помазанников» составляет 144 000 человек (Откровение. 7:4, Откровение. 14:1).
    .. Я иду к Отцу Моему...Еще многое имею сказать вам; но вы теперь не можете вместить.
    Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину.. (Иоан.16:10-13)

11. Христианин. Аватар для Briliant
    Цитата Сообщение от Ольга Владим. Посмотреть сообщение
    у них по-своему, при сохранении земли - преображенной -

Учение большинства протестантских деноминаций о воскресении мёртвых существенно не отличается от учения т. н. «исторических церквей». Исключение составляют только адвентисты седьмого дня и Свидетели Иеговы, которые верят в то, что до воскресения человек будет находиться в бессознательном состоянии, в полном неведении и бездействии (Еккл. 9:4-6), состоянии подобном сну, в ожидании воскрешения (пробуждения) Богом и последующей вечной жизни на преображенной земле.
    Свидетели Иеговы также верят в то что в отношении особой небольшой группы «помазанников» (т. н. «другие овцы» Иоанна. 10:16 или «малое стадо» Луки. 12:32) в отличие от большинства верующих (т. н. «великое множество», Откровение. 7:9) применима иная форма посмертного вечного существования — т. н. «духовное воскресение». Это понятие заключает в себе бестелесное существование особого класса людей (начиная с учеников Иисуса), удостоившихся соцарствовать на небесах с Христом. Общее количество «помазанников» составляет 144 000 человек (Откровение. 7:4, Откровение. 14:1).
    Ну значит они просто верят в воскресение по своему... я то думал, что они совсем не верят...

12. Завсегдатай
    586
    Хотел бы представить участникам форума свою новую книгу "Пророчества книги Даниила: происхождение, история экзегетики, толкование". Рецензентами книги выступили сотрудник РАН, доктор филологических наук А.С. Десницкий и профессор американского университета Маркетта Ph.D. А.А. Орлов.
    Не морочьте людям голову. Все пророчества Даниила относятся к последним годам этого мира - последнему времени: " ... ибо сокрыты и запечатаны слова сии до последнего времени. Многие очистятся, убелятся и переплавлены будут [в искушении]; нечестивые же будут поступать нечестиво, и не уразумеет сего никто из нечестивых, а мудрые уразумеют. " (Дан.12) Из пророчеств сбылось только несколько пару строк из 11 главы: " он придет без шума и лестью овладеет царством. (11:21) ", всё остальное нам ещё предстоит увидеть. Первое, что ознаменует начало последних семи лет мира, будет возвращение северного царя во власть: " Ибо царь северный возвратится и выставит войско больше прежнего, и через несколько лет быстро придет с огромным войском и большим богатством [награбленного]. ... (11:13) Сердце человеческое отнимется от него и дастся ему сердце звериное, и пройдут над ним семь времен [лет]. (4-13)" О временах начала этого важного события мы можем только предполагать. Это время, когда в северной стране за власть будут бороться два царя: " У обоих царей сих на сердце будет коварство, и за одним столом будут говорить ложь, но успеха не будет, потому что конец еще отложен до времени. Ибо после того, как он вступит в союз с ним, он будет действовать обманом, и взойдет, и одержит верх с малым народом. " (11:27,23 Пропустить такое будет просто невозможно, это событие не останется незамеченным.
    Некоторые думают, что выбирают свой путь, но все выбирают предопределённый.

13. Цитата Сообщение от IgorAlexandrvch Посмотреть сообщение
    Да, интересно, в чем тут дело, у меня ссылки нормально работают. Книга продается пока, но в интернете можно почитать отрывок с толкованием Дан 12: Когда исполнилось пророчество Даниила о воскрешении мертвых | Я-Тора
    Я бы высказал сожаление, что нет изначально электронного издания. (

14. Я прочитал первые намётки, но в реальности - это не так. Антиох Эпифан не может быть привязанным ни к какому пророчеству книги Даниила. Да, сделанное им является осквернением храма. Но пророчество говорит совершенно о другом. Там говорится о претензиях малого рога на служение Иисуса Христа в Небесном Святилище. Слово "жертва" является вставкой переводчика... Хотя, идея восстановления на царство, как воскресение из мёртвых - очень интересный исторический факт. Можно это было привязать к Навуходоносору в Дан.5, но никак не к воскресению мёртвых во время второго пришествия Иисуса Христа.
    Антиох Эпифан не подпадает под действия малого рога..., потому что смотрите описание действия этой силы...

Вы читали книгу Жака Дюкана "Стенание земли"? Клиффорда Гольдштейна "1844 год. Это легко объяснить."?
    Вы, наверное, адвентист, как я понял )) Адвентисты толкуют Дан 8, на мой взгляд, довольно странно. Миллер предсказал Второе пришествие в 1844 году на основании того, что отсчитал 2300 лет из Дан 8 от указа Артаксеркса, полагая, что начало отсчета 70 седмин и начало отсчета 2300 "вечеров и утр" должны совпадать. Но почему? И в пророчестве восьмой главы говорится об очищении Храма, а не о Втором пришествии. После того, как в 1844 году Второго пришествия не наступило, миллериты создали теорию с "Небесным святилищем", которое было очищено в 1844 году. По-моему, это просто попытка задним числом оправдать ошибку Миллера. Учитывая, что Томас Ньютон и Адам Кларк еще в XVIII веке написали, что пророчество об очищении Святилища исполнится в 1967 году и что в это время "евреи будут восстановлены в своей стране" - я не вижу другого более убедительного толкования, чем связь этого пророчества с Шестидневной войной.

- - - Добавлено - - -

Игорь, во что ВЫ верите, поделитесь...

Нет, я не отрицаю воскресение мертвых, я просто думаю, что в ряде случае предсказания воскресения мертвых надо понимать как аллегорию, предсказание восстановления Израиля, а в других случаях - как указание на события конца времен. Поэтому в Апокалипсисе говорится о двух воскресениях.

Что касается моих взглядов. Работа написана без привязки к какой-то конкретной конфессии, больше как книга светского исследователя-библеиста (это видно по выбору рецензентов), т.к. не хотелось связывать себя какими-либо догматическими ограничениями. Но в целом мне близки либеральный протестантизм и либеральные иудейские и иудеохристианские течения. Хотя опять-таки, какие-то свои идеи я заимствую и у католиков и православных, т.к. хорошее можно почерпнуть много где ))

15. Христианин. Аватар для Briliant
    Что касается моих взглядов. Работа написана без привязки к какой-то конкретной конфессии, больше как книга светского исследователя-библеиста (это видно по выбору рецензентов), т.к. не хотелось связывать себя какими-либо догматическими ограничениями. Но в целом мне близки либеральный протестантизм и либеральные иудейские и иудеохристианские течения. Хотя опять-таки, какие-то свои идеи я заимствую и у католиков и православных, т.к. хорошее можно почерпнуть много где ))
    Вам нужно сразу сказать, ваше толкование, на два момента из книги Даниила...

1. Семь семилетний окончились или нет?

2. Четыре зверя Даниила, какие царства за ними стоят?

И будет ясен как день, какого уровня ваши толкования...

Ваши права