Страница 1 из 3 123 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 38

Тема: Пророчества книги Даниила

1. #1 (6335210)

Пророчества книги Даниила

Хотел бы представить участникам форума свою новую книгу "Пророчества книги Даниила: происхождение, история экзегетики, толкование". Рецензентами книги выступили сотрудник РАН, доктор филологических наук А.С. Десницкий и профессор американского университета Маркетта Ph.D. А.А. Орлов. Книга представляет собой комментарий к 2, 4, 7-9 и 11-12 главам книги Даниила – тем разделам, где описываются сны и видения пророка Даниила и царя Навуходоносора. Научной базой для работы послужили труды западных библеистов и богословов - библиография насчитывает около 500 работ, преимущественно на английском языке. В книге дается историко-филологический комментарий к каждой из глав, приводится история их экзегетики в христианской и иудейской традиции и вплоть до современных богословских комментариев и, наконец, дается собственно богословское толкование каждого из пророческих видений книги Даниила. Если попытаться найти аналогии моему богословскому подходу, то наиболее близкими к нему мне представляются идеи классической английской протестантской экзегетики (Исаак Ньютон, Адам Кларк и т.д.).

Небольшой обзор книги:

Новости - Библейский альманах "Скрижали"

2. Ветер, наполни мои паруса Аватар для alexgrey
    6,610
    Записей в дневнике
    45
    Уверен, что чушь. Это я про само толкование.

3. Очень содержательный ответ ))) Конечно, доктор наук и сотрудник РАН и профессор американского университета по сравнению с Вами ничего не понимают )))

4. @IgorAlexandrvch, а как с книгой познакомиться?!
    Обзор у меня не открывается, ошибка "403"...

5. Цитата Сообщение от IgorAlexandrvch Посмотреть сообщение
    доктор наук и сотрудник РАН и профессор американского университета по сравнению с Вами ничего не понимают )))
    Дружище, на этом форуме нет авторитетов кроме самого себя любимого. Так, что если Вы хотите найти поддержку, заинтересованность или понимание, то Вам нужно в другую дверь. Сюда приходят не учиться, а учить других чего не понимают сами. Скорей всего, заинтересованного сообщества на интернет пространствах Вы не найдёте. В наше время быть образованным стыдно и является моветоном.

6. Цитата Сообщение от IgorAlexandrvch Посмотреть сообщение
    Очень содержательный ответ ))) Конечно, доктор наук и сотрудник РАН и профессор американского университета по сравнению с Вами ничего не понимают )))
    Дело в том, что никакие регалии и научные звания тут не рулят.

"Когда же придёт Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину" (Ин.16:13)

"Впрочем, помазание, которое вы получили от Него, в вас пребывает, и вы не имеете нужды, чтобы кто учил вас; но как самое сие помазание учит вас всему, и оно истинно и неложно, то, чему оно научило вас, в том пребывайте." (1Ин.2:27)

Человеческий ум не в состоянии понять Божьего ума своими силами.
    От того и имеем тысячи конфессий.

И уж тем более в вопросах токования пророчеств.

Так что не профессор и не сотрудник - а имеющий наставление от Автора.

7. Цитата Сообщение от penCraft'e® Посмотреть сообщение
    @IgorAlexandrvch, а как с книгой познакомиться?!
    Обзор у меня не открывается, ошибка "403"...
    Да, интересно, в чем тут дело, у меня ссылки нормально работают. Книга продается пока, но в интернете можно почитать отрывок с толкованием Дан 12:

Когда исполнилось пророчество Даниила о воскрешении мертвых | Я-Тора
    Последний раз редактировалось IgorAlexandrvch; 12.12.2019 в 14:31.

8. Правда ,будто бы Ньютон высчитал приблизительную дату возращения Иисуса?

- - - Добавлено - - -

Все открывается)

9. бывает в жизни всякое... Аватар для Смирна
    Записей в дневнике
    59
    @IgorAlexandrvch

Очень содержательный ответ ))) Конечно, доктор наук и сотрудник РАН и профессор американского университета по сравнению с Вами ничего не понимают )))
    а у нас тут все очень вежливы! У нас не вежливых нет!!

Мир!)
    По сему случаю Иисус спросил законников и фарисеев: позволительно ли врачевать в субботу? (Лк.14:3)

10. Исаак Ньютон весьма интересный комментатор и то, что у него можно считать предсказанием даты Второго пришествия - это его расчет, построенный на толковании Дан 8. Там есть очень любопытный пассаж:

13И услышал я одного святого говорящего, и сказал этот святой кому-то, вопрошавшему: "на сколько времени простирается это видение о ежедневной жертве и об опустошительном нечестии, когда святыня и воинство будут попираемы?" 14И сказал мне: "на две тысячи триста вечеров и утр; и тогда святилище очистится".

Ньютон, толкуя видение Дан 8 считает, что в нем говорится об осквернении Храма императором Адрианом, который построил на месте Иерусалима языческий город Элия Капитолина в 130 году н.э. От этой даты он отсчитывает 2300 лет по принципу "день за год" и получается 2430 год. Он прямо не пишет, что в это время произойдет, и в общем саму дату дает с оговорками, но похоже, что он относил Второе пришествие примерно к этой дате...

- - - Добавлено - - -

Но при всем моем уважении к Исааку Ньютону, я думаю, что это место лучше истолковали английские богословы XVIII века - Томас Ньютон и Адам Кларк. Они, правильно указывая, что видение Даниила начинается с предсказания похода Александра Македонского (дан 8, 21), отсчитывали 2300 лет от его начала в 334 году до н.э. и получали 1967 год. Мало того, Томас Ньютон писал, что в это время "евреи будут восстановлены в своей стране". Как известно, в 1967 года произошла Шестидневная война и израильтяне заняли Иерусалим, взяв под свой контроль Храмовую гору, о которой в общем-то и говорит пророчество Дан 8. Так что похоже, что это пророчество действительно исполнилось именно в это время.

11. Ветеран
    Записей в дневнике
    85
    Да хоть нобелевскии лауреат ...Писание не МОЗГАМИ открываеться а СЛОВОМ Христа ...

12. Факт продажи ...сомнительного толкования пророчества .. нарушает авторские права Господа на использование пророчества.

А вы у Него очевидно не спрашивали.

Поскольку даже самое пророчество - в условно бесплатном доступе ..: идите говорит Господь покупайте без серебра ,

для покупки достаточно признать авторитет продающего.

13. Книги продает издательство "Алетейя", которое ее опубликовало ))) Но в любом случае - как известно, христианская литература обычно продается, так как издание книг - дело не бесплатное и странно думать, что издательство может издать и напечатать книгу бесплатно ))) Вообще я не понимаю некоторых участников форума - очевидно, отрывок из работы они не стали читать, но заранее чем-то недовольны. То ли по их мнению вообще плохо писать книги на богословские темы, то ли вообще нельзя толковать Библию - а чем занималась масса христианских комментаторов, православных, католических, протестантских?

14. Христианин. Аватар для Briliant
    Цитата Сообщение от IgorAlexandrvch Посмотреть сообщение
    Книги продает издательство "Алетейя", которое ее опубликовало ))) Но в любом случае - как известно, христианская литература обычно продается, так как издание книг - дело не бесплатное и странно думать, что издательство может издать и напечатать книгу бесплатно ))) Вообще я не понимаю некоторых участников форума - очевидно, отрывок из работы они не стали читать, но заранее чем-то недовольны. То ли по их мнению вообще плохо писать книги на богословские темы, то ли вообще нельзя толковать Библию - а чем занималась масса христианских комментаторов, православных, католических, протестантских?
    Ну здесь на форуме, есть специальные разделы, для христианских книг...

А так, вообще, здесь больше общаются, чем читают книги... достаточно было привести несколько комментариев и толкований, этих профессоров, на те или иные пророчества, что бы понять какого уровня эти толмачи...

15. Цитата Сообщение от Андрей1958 Посмотреть сообщение
    Дружище, на этом форуме нет авторитетов кроме самого себя любимого. Так, что если Вы хотите найти поддержку, заинтересованность или понимание, то Вам нужно в другую дверь. Сюда приходят не учиться, а учить других чего не понимают сами. Скорей всего, заинтересованного сообщества на интернет пространствах Вы не найдёте. В наше время быть образованным стыдно и является моветоном.
    Почему так совсем нету.
    Скажите актуальную истину на сегодня в масштабе всей Церкви , откровение, поучение, чтобы Это просто соответствовало критериям предъявляемым к слову как Слово от Бога .

И станете авторитетом хотя бы в моих глазах и должно быть у многих чтителей Слова Бога .

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от IgorAlexandrvch Посмотреть сообщение
    Книги продает издательство "Алетейя", которое ее опубликовало ))) Но в любом случае - как известно, христианская литература обычно продается, так как издание книг - дело не бесплатное и странно думать, что издательство может издать и напечатать книгу бесплатно ))) Вообще я не понимаю некоторых участников форума - очевидно, отрывок из работы они не стали читать, но заранее чем-то недовольны. То ли по их мнению вообще плохо писать книги на богословские темы, то ли вообще нельзя толковать Библию - а чем занималась масса христианских комментаторов, православных, католических, протестантских?
    То ж плата за издательство, а здесь нам не нужно издательства, достаточно "чистой теории" без бумаги, а все самые серьезные книги
    с толкованиями давно в бесплатном доступе в электронном виде.

Хотя с самого начала очевидно, что истины в книге не более чем в самом тексте пророчества.
    И это не толкование , а совокупность неуверенных версий .

Например, что Вы скажете о камне, который оторвался от горы без содействия рук.
    Где есть аналогии в текстах Нового Завета этому событию.
    Что говорит Ваше толкование ?

Ваши права