Страница 1 из 9 123456789 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 15 из 122

Тема: выполнение требований Старого Завета

1. #1 (6336265)

выполнение требований Старого Завета

Иисус учил полностью исполнять весь закон, который вечен и учить этому всех остальных, выполняя, при этом, требования законников:
    Матфея 5:17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить. 18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все. 19 Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном...
    Луки 16:17 Но скорее небо и земля прейдут, нежели одна черта из закона пропадет.
    Матфея 23:1 Тогда Иисус начал говорить народу и ученикам Своим 2 и сказал: на Моисеевом седалище сели книжники и фарисеи; 3 итак всё, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте...

тут четко и ясно Иисус говорит, что требования Старого Завета обязательны к исполнению. единственное что уже неактуально - необходимость приносить жертвы (Иисус принес жертву, и уже не нужно жертвовать животных) и необходимость обрезания (теперь крещение вместо обрезания). остальные заповеди действительны, конкретно о необходимости ненавидеть и уничтожать зло, о сексуальной чистоте и тд.

современные христиане искажают писание, утверждая что Бог учит любить грешников. это в корне противоречит принципам Библии, конкретно Старого Завета.
    какая причина этого, как думаете?
    Последний раз редактировалось dimaB; 13.12.2019 в 13:05.

2. Цитата Сообщение от dimaB Посмотреть сообщение
    единственное что уже неактуально - необходимость приносить жертвы (Иисус принес жертву, и уже не нужно жертвовать животных) и необходимость обрезания (теперь крещение вместо обрезания)
    Что значит «неактуально»? Либо отменил - и тогда не соблюдаем. Либо не отменил - и тогда соблюдаем.

3. Ветеран Совет Форума
    1,323
    Записей в дневнике
    17
    Цитата Сообщение от dimaB Посмотреть сообщение
    современные христиане искажают писание, утверждая что Бог учит любить грешников. это в корне противоречит принципам Библии, конкретно Старого Завета.
    Целый ряд причин, одна из которых, одно или два высказывания Павла, понятые вне контекста, которые отнесли по недостатку понимания Слова к святым заповедям, вместо того, чтобы увидеть, что Павел говорит о законе обрезания и др. вещах обрядовых, положенных в давние времена для иудеев.

С другой стороны, Бог учит любить грешников, но суть этой любви не в том, чтобы любить их личностно, или любить в них зло, но в том, чтобы желать им исправления.

4. Цитата Сообщение от dimaB Посмотреть сообщение
    тут четко и ясно Иисус говорит, что требования Старого Завета обязательны к исполнению.
    Тут чётко сказано. Но не факт, что это было сказано именно Иисусом, а не каким-то правщиком текстов. Борьба между иудействующими христианами и обычными христианами могла спровоцировать такой подлог.

5. Христианин, ученик Христа Аватар для beta
    Записей в дневнике
    14

тут четко и ясно Иисус говорит, что требования Старого Завета обязательны к исполнению.
    Законники и фарисеи путают требования и заповеди. Требования остались, и они исполняются в уверовавших в Учение Христа, в Евангелие.

А вот заповеди в переменой Священства, с Новым Заветом, с учением Христовым изменились.

И именно этому противились всегда фарисеи и законники.
    Ищу десять спящих красавиц, чтобы на них накричать, может они проснутся...

Мать и Царя не выбирают. Каких Бог дал, таких и почитают.

6. Цитата Сообщение от dimaB Посмотреть сообщение
    Иисус учит любить ближнего, а среди ближних много грешников.

Тоесть вы хотите сказать, что современные христиане учат любить только грешников из ближних, но не всех ближних?

Цитата Сообщение от penCraft'e® Посмотреть сообщение
    Что значит «неактуально»? Либо отменил - и тогда не соблюдаем. Либо не отменил - и тогда соблюдаем.
    Не отменил.

На весь тот период учения и пребывания с иудейским народом - Иисус не отменил ни закон ни жертвоприношение. Кстатии, и после - тоже не отменил. Просто храм разрушили. Но до разрушения, смертью и воскресением Иисуса утверждается новый завет. И в этот завет не вписаны ни закон ни жертвоприношения, этот завет не на бумаге.

7. Цитата Сообщение от Dmitriy Посмотреть сообщение
    Целый ряд причин, одна из которых, одно или два высказывания Павла, понятые вне контекста, которые отнесли по недостатку понимания Слова к святым заповедям, вместо того, чтобы увидеть, что Павел говорит о законе обрезания и др. вещах обрядовых, положенных в давние времена для иудеев.

С другой стороны, Бог учит любить грешников, но суть этой любви не в том, чтобы любить их личностно, или любить в них зло, но в том, чтобы желать им исправления.
    Да, любить грешников, но не любить (ненавидеть) ГРЕХ !
    А ГРЕХ есть НЕВЕРИЕ !
    Мы должны, господа, ненавидеть НЕВЕРИЕ !
    А что сие обозначает (ненависть НЕВЕРИЯ ?
    Это обозначает : ЛЮБОВЬ веры Божьей (ЛЮБОВЬ ИСТИНЫ).
    Любите ВЕРУ Божью, господа !
    А это что ?
    А это есть Слово Божье открытое вам на этот День !
    Не на вчера (что уже стало законом (вчерашней манною) и сотворило множество деноминаций) и не на завтра (которое не в нашей досягаемости (" ... довольно для каждого дня своей заботы).
    Это и Есть : ИИСУС ХРИСТОС !
    Это значит любить Господа Иисуса Христа !
    "... кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцом Моим и Мы придём у нему и обитель у него сотворим"
    Вот, друзья, - любить Слово открытое (Откровение Божие), - это означает, быть возлюбленным Духом Святым !
    Вот, оказывается, - когда тебя Святой Дух ЛЮБИТ !
    Святой Дух любит тебя !
    Он творит обитель Свою в тебе !
    Если ты стал обителью Слова, то ты будешь обителью Духа !
    "... вселюсь в них, буду ходить в них, и буду их Богом и они будут Моим народом"
    Вот когда мы народ (Церковь) Его, народ Удела Его !
    Вот когда нам гарантировано ВОСХИЩЕНИЕ ! Восхищение во Славу !
    В этот, в один из этих последних дней и произойдёт это Самое Благостное Восхищение.
    Друг мой ! Ты хочешь Восхищения ? Ты хочешь улететь от этого старого чумного барака ?
    Прими, друг мой, Слово ЭТОГО ДНЯ (Слово Восхищения во Славу !
    "... истинная Невеста Христа, будет ожидать Этого Откровения Восхищения !
    И оно придёт, в один из этих дней придёт, с появлением Господа Христа, придёт. И захватит ИЗБРАННЫХ !
    Захватит избранных во Славу ! Как это будет благославенно !
    Вот это и означает : ненавидеть ГРЕХ !
    Проповедь о кресте для погибающих юродство есть, а для нас спасаемых - сила Божья.

8. христианин Аватар для Лука
    65,021
    Записей в дневнике
    1
    dimaB

Иисус учил полностью исполнять весь закон, который вечен и учить этому всех остальных, выполняя, при этом, требования законников
    Христос учил:

"ибо все пророки и закон прорекли до Иоанна." (Матф.11:13)

"А теперь во Христе Иисусе вы, бывшие некогда далеко, стали близки Кровию Христовою. Ибо Он есть мир наш, соделавший из обоих одно и разрушивший стоявшую посреди преграду, упразднив вражду Плотию Своею, а закон заповедей учением, дабы из двух создать в Себе Самом одного нового человека, устрояя мир" (Еф.2:13-15)

"Отменение же прежде бывшей заповеди бывает по причине ее немощи и бесполезности, ибо закон ничего не довел до совершенства; но вводится лучшая надежда, посредством которой мы приближаемся к Богу." (Евр.7:18,19)

"Законом я умер для закона, чтобы жить для Бога. Я сораспялся Христу, и уже не я живу, но живет во мне Христос. А что ныне живу во плоти, то живу верою в Сына Божия, возлюбившего меня и предавшего Себя за меня. Не отвергаю благодати Божией; а если законом оправдание, то Христос напрасно умер." (Гал.2:19-21)

Библия прямо утверждает, что Христос закон упразднил. Но любящий Бога и ближнего ЭТИМ исполняет закон целиком:

"Не оставайтесь должными никому ничем, кроме взаимной любви; ибо любящий другого исполнил закон. Ибо заповеди: не прелюбодействуй, не убивай, не кради, не лжесвидетельствуй, не пожелай [чужого] и все другие заключаются в сем слове: люби ближнего твоего, как самого себя. Любовь не делает ближнему зла; итак любовь есть исполнение закона." (Рим.13:8-10)

До Вас это не доходит по причине Вашего жестокосердия, а также потому, что Вы не понимаете отличия Иудаизма и Христианства.

"Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим: сия есть первая и наибольшая заповедь; вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя; на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки." (Матф.22:37-40)

Ваша попытка вернуть Христианство в рамки Иудаизма с помощью восстановления упраздненного Христом закона глупа и бессмысленна. Сегодня даже Иудеи не исполняют закон в сфере осуждения и смертной казни. А Вы, руководствуясь собственной злобой, на Христианском форуме начинаете борьбу против самих основ учения Христа - любви к Богу и ближнему полностью заменяющую закон.
    Последний раз редактировалось Лука; 14.12.2019 в 00:24.
    Спаси и вразуми, Господи

9. Ветеран Аватар для Манад
    6,458
    Записей в дневнике
    30
    Цитата Сообщение от Ник Тарковский Посмотреть сообщение
    Д
    "... кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцом Моим и Мы придём у нему и обитель у него сотворим"
    Вот, друзья, - любить Слово открытое (Откровение Божие), - это означает, быть возлюбленным Духом Святым !
    Вот, оказывается, - когда тебя Святой Дух ЛЮБИТ !
    Святой Дух любит тебя !
    Он творит обитель Свою в тебе !
    Если ты стал обителью Слова, то ты будешь обителью Духа !
    "... вселюсь в них, буду ходить в них, и буду их Богом и они будут Моим народом"
    Вот когда мы народ (Церковь) Его, народ Удела Его !
    Вот когда нам гарантировано ВОСХИЩЕНИЕ ! Восхищение во Славу !
    А это слова самого Спасителя нашего И.Христа:
    Матфея 5:17 Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить. 18 Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все. 19 Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном...
    Луки 16:17 Но скорее небо и земля прейдут, нежели одна черта из закона пропадет.
    С ув. Монад
    Велик мир у любящих Закон
    Не обманывайтесь:Бог поругаем не бывает! :bible:

10. христианин Аватар для Лука
    65,021
    Записей в дневнике
    1
    99,9999% Христиан пришли в Христианство из язычества. Вот что по этому поводу сказал основатель Церкви Христовой Апостол Петр:

"Посему я полагаю не затруднять обращающихся к Богу из язычников, а написать им, чтобы они воздерживались от оскверненного идолами, от блуда, удавленины и крови, и чтобы не делали другим того, чего не хотят себе....
    Ибо угодно Святому Духу и нам не возлагать на вас никакого бремени более, кроме сего необходимого: воздерживаться от идоложертвенного и крови, и удавленины, и блуда, и не делать другим того, чего себе не хотите. Соблюдая сие, хорошо сделаете. Будьте здравы".
    (Деян.15:19, 28-29)

Таким образом, согласно Библии 99,9999% Христиан закон не предписан, что подтверждается не только Библией, но и всей историей Церкви Христовой.
    Последний раз редактировалось Лука; 14.12.2019 в 00:49.
    Спаси и вразуми, Господи

11. Цитата Сообщение от Oleksiy Посмотреть сообщение
    Тут чётко сказано. Но не факт, что это было сказано именно Иисусом, а не каким-то правщиком текстов. Борьба между иудействующими христианами и обычными христианами могла спровоцировать такой подлог.
    Могло быть и это.
    Но, думаю, противостоять иудействующим можно и не прибегая к гипотезе о порче текстов !

Что там именно "чётко сказано" ?
    С каким их аргументом вы поспешили согласится ?
    "Удивляюсь, что вы от призвавшего вас благодатью Христовою так скоро переходите к иному благовествованию, которое впрочем не иное, а только есть люди, смущающие вас и желающие превратить благовествование Христово." ( Галатам 1:6-7).

12. Завсегдатай
    851
    Почему современные? Искажать начали чуть ли не с самого начала и это описано в Новом Завете. Да и сам Новый Завет содержит в себе противоречивые тексты, говорящие то об отмене закона, то наоборот и люди, соответственно, тоже разделились на два лагеря, каждый из которых игнорирует противоположные высказывания. Когда я озадачился этим вопросом, то выписал тексты за и против, проанализировал их, и получилось, что Иисус выступал за закон и против заповедей человеческих, а приписываемые Апостолам тексты в основном уже против закона, хотя есть и за. У Павла тоже находим за, против и неудобоваримые, то есть спорные.

Например, явная человеческая самодеятельность хорошо видна в Деяниях 15:5-29, где ключевые слова в способе определения ненужности закона язычникам таковы:

1) Рассмотрение сего дела.
    2) По долгом рассуждении.
    3) Посему я полагаю.
    4) Рассудили.
    5) Единодушно рассудили.

В конце концов по долгому рассуждению вывели: ибо угодно Святому Духу и нам...

Но так и не было видно в их способе решения вмешательство Святого Духа, потому что Дух не рассуждает ни долго-ни коротко, не полагает и не рассматривает, а моментально изрекает вышнюю волю Бога. Как видно из текстов, этого изречения свыше не было.
    Выходит, что не затруднять язычников законом не есть учение Христа, не есть прямое указание Бога и/или Св. Духа, а итог долгих рассуждений, то есть попросту споров. Истинно ли оно?
    Основная причина сомнений в том, что Иисус учил исполнять вечный закон и учить этому другие народы, то есть язычников, в Матфея 5:17:20, 23:1-3, Луки 16:17 и Матфея 28:19*(Итак идите, научите все народы.., 20*уча их соблюдать всё, что Я повелел вам...)
    Решение этого "собора" явно противоречит учению Иисуса об обязательном соблюдении всех заповедей закона и распространении обязательности соблюдения заповедей закона среди всех народов.
    Петр, напомню, уже укорялся Иисусом в отступлении от Божьего:
    Матфея 16:23*Он же, обратившись, сказал Петру: отойди от Меня, сатана! ты Мне соблазн! потому что думаешь не о том, что Божие, но что человеческое.

Где гарантия, что отступление Петра от Божьего в человеческое не случилось и на этот раз? Нет гарантии, нет и согласованности с учением Иисуса, то есть это более позднее и иное учение, а иному учению положена анафема.

Сравниваем:

Матфея 5:17*Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить. 18*Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все. 19*Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном.
    Матфея 23:1*Тогда Иисус начал говорить народу и ученикам Своим 2*и сказал: на Моисеевом седалище сели книжники и фарисеи; 3*итак всё, что они велят вам соблюдать, соблюдайте и делайте...

Против:

Деяния 15:5*Тогда восстали некоторые из фарисейской ереси уверовавшие и говорили, что должно обрезывать*язычников*и заповедывать соблюдать закон Моисеев.

Как видно из Матфея 5:17-20 и 23:1-3, Иисус самолично учил этой, как ее назвали в Деяниях 15:5, фарисейской ереси.

Так кто же и по какой причине восстал против учения Христова о строгом соблюдении всех заповедей закона?

Есть хорошее выражение, говорящее, что ничего нового прибавляться/убавляться ни к пророчествам, ни к закону не будет:
    Матфея 11:13*ибо все пророки и закон прорекли (то есть всё высказали) до Иоанна.

Дело в том, что ни один пророк не пророчил отмену закона, кроме Даниила, и это единственное пророчество об отмене закона:

Даниил 7:23 ... зверь четвертый - четвертое царство ... будет пожирать всю землю, попирать и сокрушать ее. 24 ... из этого царства восстанут десять царей, и после них восстанет иной, отличный от прежних, и уничижит трех царей, 25 и против Всевышнего будет произносить слова и угнетать святых Всевышнего; даже возмечтает ОТМЕНИТЬ у них праздничные времена и ЗАКОН, ...

Поэтому и люди, как я уже говорил, заняли разные позиции/примкнули к противоположным лагерям, один из которых исключительно за Иисуса и против всего, что Его словам противоречит, а другие, соответственно, против Слов Иисуса и за всё, что Христу противоречит, то есть за того зверя.
    Так как нельзя быть одновременно там и там, то надо выбирать что-то одно, что каждый и сделал, проповедуя свой выбор, поверив Христу, либо идя на поводу у зверя.

И кто после этого может по праву считаться настящим, а не поддельным, христианином?
    Последний раз редактировалось Мишаша; 14.12.2019 в 03:33.
    Единственное пророчество об отмене закона:
    Даниил 7:24 ... восстанет иной,.., 25 и против Всевышнего будет произносить слова и угнетать святых Всевышнего; даже возмечтает отменить у них праздничные времена и закон...

Настоящий новый завет:
    Иреремия 31:31*Вот наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет ... 33 Но вот завет,..., говорит Господь: вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его...

13. христианин Аватар для Лука
    65,021
    Записей в дневнике
    1
    Цитата Сообщение от Мишаша Посмотреть сообщение
    сам Новый Завет содержит в себе противоречивые тексты, говорящие то об отмене закона, то наоборот и люди, соответственно, тоже разделились на два лагеря, каждый из которых игнорирует противоположные высказывания.
    Христиане (Церковь Христова) за всю свою историю НИКОГДА не делились на сторонников и противников закона. Христос закон в целом отменил и с момента создания Церкви исполнение его главных заповедей обеспечивалось исполнением учения Христа.
    Христос создал Церковь, гарантировал ее неуничтожимость (Матф.16:18), дал ей ключи от Царства небесного (Матф.16:19), поручил отпускать грехи (Иоан.20:23) и уполномочил связывать и разрешать на земле именем неба (Матф.18:18).
    Бог всемогущ и потому данные Им полномочия Церкви не могут быть отменены людьми. Предваряя будущие ереси, по поводу отвергающих Церковь и ее постановления Христос сказал "Лук.10:16 Слушающий вас Меня слушает, и отвергающийся вас Меня отвергается; а отвергающийся Меня отвергается Пославшего Меня."
    Церковь Христова никогда не рассматривала возможность исполнения или возвращение закона в свою практику. Допускающий возможность возврата Церкви к закону Иудаизма, отвергает Отца, Сына и Христианство, как явление священной истории.
    Спаси и вразуми, Господи

14. Цитата Сообщение от blueberry Посмотреть сообщение
    Не отменил. На весь тот период учения и пребывания с иудейским народом - Иисус не отменил ни закон ни жертвоприношение. Кстатии, и после - тоже не отменил. Просто храм разрушили. Но до разрушения, смертью и воскресением Иисуса утверждается новый завет. И в этот завет не вписаны ни закон ни жертвоприношения, этот завет не на бумаге.
    Как это «не отменил» и при этом «не вписаны»?!

15. Цитата Сообщение от Лука Посмотреть сообщение
    Христиане (Церковь Христова) за всю свою историю НИКОГДА не делились на сторонников и противников закона. Христос закон в целом отменил и с момента создания Церкви исполнение его главных заповедей обеспечивалось исполнением учения Христа.
    Христос создал Церковь, гарантировал ее неуничтожимость (Матф.16:18), дал ей ключи от Царства небесного (Матф.16:19), поручил отпускать грехи (Иоан.20:23) и уполномочил связывать и разрешать на земле именем неба (Матф.18:18).
    Бог всемогущ и потому данные Им полномочия Церкви не могут быть отменены людьми. Предваряя будущие ереси, по поводу отвергающих Церковь и ее постановления Христос сказал "Лук.10:16 Слушающий вас Меня слушает, и отвергающийся вас Меня отвергается; а отвергающийся Меня отвергается Пославшего Меня."
    Церковь Христова никогда не рассматривала возможность исполнения или возвращение закона в свою практику. Допускающий возможность возврата Церкви к закону Иудаизма, отвергает Отца, Сына и Христианство, как явление священной истории.
    есть ОГРОМНАЯ разница между возвратом к закону Иудаизма и исполнением принципов, лежащих в отношениях между Богом и людьми

закон Иудаизма для нас неактуален. просто потому что смерть Иисуса ознаменовала разрыв завета между Богом и еврейским народом. все вопросы , касающиеся поклонения еврейского народа Богу в храме (храм позже был полностью разрушен, как предсказал Иисус), принесения жертв искупления и смытия грехов кровью жертвы, ритуалов, проводимых в храме, обрезания крайней плоти - отменено.

но принципы , лежащие в основе отношения между Богом и людьми - они вечны. и Бог не меняется.
    если Бог говорил про себя "я Бог прощающий зло преступления и грех но не оставляющий без наказания, наказывающий грехи до четвертого рода", и Бог истреблял целые народы за грехи - то никто назвавший себя верующим не может сказать "Бог любит всех".
    если Бог сказал "если мужчина ляжет с мужчиной как с женщиной да будет предан смерти" - то никто не вправе сказать, что Бог любит гомосексуалистов.
    если Бог истреблял грешников сам, благословлял тех, кто истребляет грешников - то как можно говорить, что Бог сплошная любовь.

делающий так - он искажает саму основу Писания.
    не знаю, в угоду личным страстям, каждому грешнику хочется чтоб его любили независимо от его грехов. (это видно сегодня, когда геи в США создают свои церкви, в которых рассказывают что Бог их любит, венчаются друг с другом, а также что Иисус с одним из любимых учеников занимался гомосексуализмом)
    или в угоду властьимущим, которые хотят править не ограничивая себя рамками религиозных заветов.

Ваши права