Страница 4 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 46 по 60 из 108

Тема: Глупый и мудрец..

1. Ветеран Аватар для Dyx
    1,518
    Записей в дневнике
    238
    Цитата Сообщение от Viktor.o Посмотреть сообщение
    Иногда бывает что на глупость так ответишь, что сглупившему становится неловко.
    Если глупому становится не ловко то он не глуп, а просто сказал глупость... Ляпнул неподумавши.

2. Цитата Сообщение от diana Посмотреть сообщение
    для того у нас и есть форум, чтобы мы могли находить ответы совместно и сообща, это быстрее и эффективнее чем вариться в собственном соку.. так то бы если все были бы сами по себе, то и зачем нам свыше дали такую возможность общения как интернет?.. значит Бог хочет чтобы мы налаживали связи а не пустовали душами..
    Бог не хочет цирка над здравым смыслом и пустомелия общерелигиозников под видом христианства... И опять же, свыше дали не "вам", а на это раз "нам"... И вот в связи с этим "мы" "вам" говорим: откройте и прочтите Писание саостоятельно.
    Все буде добре, бо ми того варті...

3. здравствуй Весна и Лето! Аватар для diana
    Цитата Сообщение от zeroman Посмотреть сообщение
    Нет не по злому... Вот скажем если не сказать глупой тёте, что она уже своей глупостью всех достала, то тётя и будет всех доставать и раздражать... Злым будет эту тётю стимулировать на продолжение изречения глупостей... Не нужно стимулировать акт надругательства над здравым смыслом.
    я думаю что это я Вас чем-то так достала, но не могу понять чем.. по Маме Эле напоминаниям я выговариваю Вам: мне кажется что Вы согрешаете против меня претенциозно ко мне относясь, покайтесь и Вам станет легше..

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от Dyx Посмотреть сообщение
    А разве мнение глупого, что-то значит для тебя? Ты в глазах глупца хочешь выглядеть умной?
    да не особо.. просто действительно, а если он (глупец) подумает что прав в том о чём настаивает и это погубит его?..

Худые сообщества развращают добрые нравы. В общении с глупым приобретёшь глупость его, а в общении с мудрым мудрость его...
    интересное наблюдение.. да, но если держаться, то и будучи в худых сообществах возможно сохранить добрый нрав.. хотя конечно же это и тяжело..
    чайок.. мир, гармония и любовь..

4. Цитата Сообщение от diana Посмотреть сообщение
    я думаю что это я Вас чем-то так достала, но не могу понять чем..
    Вот пусть это и останется для вас загадкой. )))
    Цитата Сообщение от diana Посмотреть сообщение
    по Маме Эле напоминаниям я выговариваю Вам: мне кажется что Вы согрешаете против меня претенциозно ко мне относясь, покайтесь и Вам станет легше..
    Я лучше для вас станцую... типа : эх хвост чешуя... (ну и дальше по тексту) или одинокий танец ДМБ прапорщик танцует - YouTube
    Все буде добре, бо ми того варті...

5. здравствуй Весна и Лето! Аватар для diana
    Цитата Сообщение от Ген Лио Посмотреть сообщение
    Если человек не понимает, не желает понять меня... может быть вообще прекратить разговор. Может оказаться, что глупец совсем не он, а я.
    может и так..))

- - - Добавлено - - -

Цитата Сообщение от zeroman Посмотреть сообщение
    Вот пусть это и останется для вас загадкой. )))
    Я лучше для вас станцую... типа : эх хвост чешуя... (ну и дальше по тексту) или одинокий танец ДМБ прапорщик танцует - YouTube
    ничего так танцуете, с постным выражением лица..))
    а мне наше общение напоминает иное:

Ваша папироска шкварчит - YouTube

6. спасённый грешник Ко-Админ Форума Аватар для ilya481
    8,241
    "Не отвечай глупому по глупости его, чтобы и тебе не сделаться подобным ему;
    но отвечай глупому по глупости его, чтобы он не стал мудрецом в глазах своих."

товарищи, кто как понимает эти рекомендации?
    сначала сказано - не отвечай глупому по глупости его, а потом тут же сказано - но отвечай глупому по глупости его.. как понять это?.. как значит надо верно поступать, если следовать этой притче?..
    Был такой "товарищ" Мэтью Генри и жил он не много не мало лет пятьсот назад.

И вот его мнение на эти стихи.

Мудрые мужи должны быть наставлены, как вести себя с глупыми..
    Имея дело с глупыми, им особенно нужна мудрость для того, чтобы знать, когда молчать, а когда говорить, ибо может быть время и для того и для другого.

1)
    В некоторых случаях мудрый не будет напрягать свои мозги, чтобы отвечать глупому по глупости его.
    - Если он хвалится, то не отвечай ему тем же и не хвались.
    - Если он бранится и говорит несдержанно, не ругайся и не отвечай тем же.
    - Если он солгал, то ты не лги в ответ, чтобы не быть похожим на него.
    - Если он клевещет на твоих друзей, то ты не наговаривай на его друзей.
    - Если он вводит в заблуждение, не отвечай ему тем же, чтоб и тебе не сделаться подобным ему.

2)
    В то же время в других случаях мудрый человек должен использовать свою мудрость для обличения глупца, когда, обращая внимание на то, что он сказал, есть надежда сделать ему добро или, по крайней мере, помешать ему причинить зло себе или другим.

- Если у тебя есть основание думать, что твоё молчание будет воспринято как подтверждение слабости твоего положения или твоей личной слабости, в таком случае отвечай глупому, и пусть это будет достойный ответ; бей его его же оружием, и это будет ответ по делу, то есть такой же хороший.
    - Если он выдвигает нечто, напоминающее аргумент, ответь на него и приспособь свой ответ к его ситуации.

- Если он считает, что раз ты не ответил, то на его аргумент нельзя возразить, тогда ответь ему, чтобы он не стал мудрецом в глазах своих и не хвастал своей победой.
    Ну почти во всём я с ним согласен и мне пришло в голову сравнить эти ситуации с положением на нашем форуме.
    Похоже, не правда ли?
    Не может человек ничего принимать на себя, если не будет дано ему с неба. (Иоанн креститель)

7. Ищущий Аватар для Viktor.o
    В городе с рекой, лесом, полем и небом с облаками и солцем.
    45,562
    Записей в дневнике
    3
    а как этого "добиться" чтобы он подумал что сглупил?.. это же игра в шахматы - уметь так мудрствовать чтобы до глупца дошло что он сглупил..
    Если нечего сказать, то можно ничего не говорить. А то как бы ни вышло наоборот; на сказанное так ответят, что потом самому придётся краснеть за свои слова.

8. здравствуй Весна и Лето! Аватар для diana
    Цитата Сообщение от ilya481 Посмотреть сообщение
    Был такой "товарищ" Мэтью Генри и жил он не много не мало лет пятьсот назад.

И вот его мнение на эти стихи.

Ну почти во всём я с ним согласен и мне пришло в голову сравнить эти ситуации с положением на нашем форуме.
    Похоже, не правда ли?
    очень интересно, спасибо.. и наверно рекомендации этого мудреца сродни словам Христа: не отвечай злом на зло, но побеждай зло - добром..

9. Ищущий Аватар для Viktor.o
    45,562
    Записей в дневнике
    3
    Цитата Сообщение от Dyx Посмотреть сообщение
    Если глупому становится не ловко то он не глуп, а просто сказал глупость... Ляпнул неподумавши.
    Да. Просто глупость сказал. А если по природе глуп и его дразнят, то это нехорошо, мягко говоря.

10. здравствуй Весна и Лето! Аватар для diana
    Если нечего сказать, то можно ничего не говорить. А то как бы ни вышло наоборот; на сказанное так ответят, что потом самому придётся краснеть за свои слова.
    тут сложно всё получается.. вроде и промолчать хочется, но только чтобы это молчание не было потом губительным для глупца.. легко ведь стерпеть его насмешки и ощущение победы над тобой.. ну типа уйти в сторону, оно тебе надо вступать в бесприбыльные распри.. наверное надо каким-то чутьём обладать чтобы понимать когда нельзя оставить недосказанность.. вот выше Илья привел подробные инструкции как действовать.. и если по первой части все более менее понятно, то вторая часть не совсем как калька ложится на учение Христа (как по моему).. и здесь уже надо более иметь шахматное мышление чтобы также красиво лавировать ходами в словесном поединке с глупцом.. чтобы не наломать дров...

11. Ищущий Аватар для Viktor.o
    45,562
    Записей в дневнике
    3
    тут сложно всё получается.. вроде и промолчать хочется, но только чтобы это молчание не было потом губительным для глупца.. легко ведь стерпеть его насмешки и ощущение победы над тобой.. ну типа уйти в сторону, оно тебе надо вступать в бесприбыльные распри.. наверное надо каким-то чутьём обладать чтобы понимать когда нельзя оставить недосказанность.. вот выше Илья привел подробные инструкции как действовать.. и если по первой части все более менее понятно, то вторая часть не совсем как калька ложится на учение Христа (как по моему).. и здесь уже надо более иметь шахматное мышление чтобы также красиво лавировать ходами в словесном поединке с глупцом.. чтобы не наломать дров...
    Думаю, тут не надо так сильно мозги напрягать. Если есть, что ответить, то ответил, а если нету, то и ладно.

У меня друг, он если считает, что я глупость говорю, и видит, что спорить бесполезно, он тогда резко совсем о другом начинает говорить. Например, смотрит на облако и говорит "о, какое облако". И мне понятен его намёк.

12. здравствуй Весна и Лето! Аватар для diana
    Думаю, тут не надо так сильно мозги напрягать. Если есть, что ответить, то ответил, а если нету, то и ладно.

У меня друг, он если считает, что я глупость говорю, и видит, что спорить бесполезно, он тогда резко совсем о другом начинает говорить. Например, смотрит на облако и говорит "о, какое облако". И мне понятен его намёк.
    хорошо что Вы не обижаетесь и не начинаете продолжать говорить своё, это Вы красиво поступаете, мудро..) интересно, почему не каждый так может поступать?.. почему надо обязательно доказывать своё и т.д?..

13. Ищущий Аватар для Viktor.o
    45,562
    Записей в дневнике
    3
    хорошо что Вы не обижаетесь и не начинаете продолжать говорить своё, это Вы красиво поступаете, мудро..) интересно, почему не каждый так может поступать?.. почему надо обязательно доказывать своё и т.д?..
    Не надо меня переоценивать, я тут на форуме иногда могу долго спорить.

14. здравствуй Весна и Лето! Аватар для diana
    Не надо меня переоценивать, я тут на форуме иногда могу долго спорить.
    но это не по глупости, а по желанию общения..))

15. Ветеран Аватар для Jewe
    Записей в дневнике
    13

ок, понятно.. это как одна из версий.. но просто к чему приведёт тогда такое общение?
    Да ни к чему не приведет такое общение. Соломон пишет о том как раз чтобы не было с дураками никакого общение. Ну всё равно если к вам дурак обращается с каким то вопросом то что то ответить иногда надо. Весь вопрос - что ответить и как ответить? И вот Соломон и дает рекомендацию.
    Ну представьте к примеру идете вы по улице в три часа ночи. К вам подходит человек и спрашивает, - простите, а как пройти в библиотеку? И вы начнете ему объяснять, да? Пройдите прямо потом поверните налево, потом направо и т.п. Ну то есть уподобитесь ему. Он по каким то причинам с ума сходит и вы туда же получится.
    «Не говори такого, что невозможно понять, полагая, что, в конце концов, ученики разберутся».

Ваши права