Страница 7 из 8 ПерваяПервая 12345678 ПоследняяПоследняя
Показано с 91 по 105 из 108

Тема: Глупый и мудрец..

1. Ветеран Аватар для юри
    3,174
    Записей в дневнике
    158
    Цитата Сообщение от diana Посмотреть сообщение
    да? о, как это приятно..))

- - - Добавлено - - -

ок, так что нам теперь глупыми быть из-за того что надо быть скромными?......
    кто сказал что теперь надо быть глупыми? Нет! Но трезво посмотреть на себя в зеркало не мешало бы. Кто сможет оценить себя реально и увидеть себя как он есть, а не как ему представляется себе самому?

-
    Я ощущаю себя тварью мелкой, темной и низкой, стоящей со своим легковесным и скудным знанием пред Тем, Кто знает все!

2. здравствуй Весна и Лето! Аватар для diana
    Цитата Сообщение от юри Посмотреть сообщение
    кто сказал что теперь надо быть глупыми? Нет! Но трезво посмотреть на себя в зеркало не мешало бы. Кто сможет оценить себя реально и увидеть себя как он есть, а не как ему представляется себе самому?

-
    мне думается что глупый никогда не увидит себя глупым..))
    чайок.. мир, гармония и любовь..

3. Ветеран Аватар для юри
    3,174
    Записей в дневнике
    158
    Ну так и написано "У мудрого глаза его - в голове его, а глупый ходит во тьме"
    И еще: "Не будь мудрецом в глазах твоих" Тут такая штука глаза! Итак есть глаза у мудрого и они у него в голове, однако в этих глазах которые видят, он должен считать что он еще ни чего не видит как должно видеть, то есть не будь мудрецом в глазах твоих.
    Я ощущаю себя тварью мелкой, темной и низкой, стоящей со своим легковесным и скудным знанием пред Тем, Кто знает все!

4. здравствуй Весна и Лето! Аватар для diana
    Ну так и написано "У мудрого глаза его - в голове его, а глупый ходит во тьме"
    И еще: "Не будь мудрецом в глазах твоих" Тут такая штука глаза! Итак есть глаза у мудрого и они у него в голове, однако в этих глазах которые видят, он должен считать что он еще ни чего не видит как должно видеть, то есть не будь мудрецом в глазах твоих.
    можно назвать это скромностью если кратко....

5. Свет обличающий Аватар для Dyx
    1,585
    Записей в дневнике
    250
    Глупость понятие относительное:
    Для Бога, все люди глупы.
    Для мужчины, все женщины глупы.
    Для женщин, все мужики глупы.
    Для того кто ищет ответа и не находит среди людей, все люди глупы...

Он тебя глупой считает, а ты его, вот и выходит, что вы оба глупы, ибо не можете поладить между собой...

6. Ветеран Аватар для юри
    3,174
    Записей в дневнике
    158
    можно назвать это скромностью если кратко....
    А что такое скромность? Как вы это понимаете?

7. Глупый завидует мудрому, принизить его старается? Не так уж он глуп, ведь понимает что глуп. Безнадежно глупый человек никогда не усомнится в своем уме, не позавидует мудрому, не назовет мудрого ничтожным. Глупым легко управлять, он не опасен для мудрого так, как опасен умный, но лишенный таланта или посредственный в своем уме.

Мудрый унижает глупого и гордится умом? Не так уж он мудр. Мудрый знает, что ничего не знает, но старается не впасть в уныние и узнать истину. Истина дороже ему, чем признание другими его ума.

8. здравствуй Весна и Лето! Аватар для diana
    А что такое скромность? Как вы это понимаете?
    Это не считать себя умным, лучшим, все люди равны пред Богом..))

9. Ветеран Аватар для юри
    3,174
    Записей в дневнике
    158
    Это не считать себя умным, лучшим, все люди равны пред Богом..))
    Ну это одно из качеств скромного. Вот смотрите человека можно оценить завышено , то есть он не является тем кем есть на самом деле. Можно оценить человека ниже чем он есть на самом деле, это униженность. А вот оценить по справедливости и не унижая и не возвышая его как он есть на самом деле. Так кто из трех тут будет скромным? И равенства нет и никогда не было.
    Последний раз редактировалось юри; 21.12.2019 в 04:58.

10. здравствуй Весна и Лето! Аватар для diana
    Ну это одно из качеств скромного. Вот смотрите человека можно оценить завышено , то есть он не является тем кем его считают. Можно оценить человека ниже чем он есть на самом деле, это униженность. А вот оценить по справедливости и не унижая и не возвышая его как он есть на самом деле. Так кто из трех тут будет скромным? И равенства нет и никогда не было.
    лучше вообще не оценивать никак человека, мы можем глубоко ошибаться, оценивая по внешним уровням.. единственная верная оценка может быть произведена по тому, как человек относится к другим людям..

11. Ветеран Аватар для юри
    3,174
    Записей в дневнике
    158
    лучше вообще не оценивать никак человека, мы можем глубоко ошибаться, оценивая по внешним уровням.. единственная верная оценка может быть произведена по тому, как человек относится к другим людям..
    Оценивая человека можно и себя, я ведь тоже человек, и вы, и другие. Имеется ввиду конечно же себя.

12. здравствуй Весна и Лето! Аватар для diana
    Оценивая человека можно и себя, я ведь тоже человек, и вы, и другие. Имеется ввиду конечно же себя.
    а... тогда скромным будет тот, кто не выпячивает себя, не завышает свою оценку..

13. Ветеран Аватар для юри
    3,174
    Записей в дневнике
    158
    а... тогда скромным будет тот, кто не выпячивает себя, не завышает свою оценку..
    Нет, вы ответили путем исключения одного из трех, а два остались.

14. здравствуй Весна и Лето! Аватар для diana
    Нет, вы ответили путем исключения одного из трех, а два остались.
    те которые оценивают себя выше и те которые по справедливости - не скромные..

15. Ветеран Аватар для юри
    3,174
    Записей в дневнике
    158
    те которые оценивают себя выше и те которые по справедливости - не скромные..
    как раз таки те которые по справедливости скромные

Ваши права